Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 17.12.2023 в 19:32, лань трепетная сказал:

есть у нас на форуме люди из Сибири, у которых растут абрикосы и черешня?

Среднее Поволжье, абрикосы у меня растут районированные, пара разного сорта, кустового типа, но плодоносят не каждый год - то зимой подмёрзнут,  то весной цвет под возвратные заморозки попадёт, то засушливое начало лето - завязь сбросят.  Зона рискованного земледелия.

Сейчас жерделка под 3 метра вымахала,  по пятому, что ли, году. У кого брала отросток,  сказали, не мёрзнет и вообще не капризная. Посмотрю, может, заведёт и хоть сколько плодов даст.

В 17.12.2023 в 20:40, Физендра сказал:

Подмосковье тоже бывают нормальные морозы

Не сравнивайте даже. В Подмосковье куда мягче климат, даже в сравнении со Средним Поволжьем и Южным Уралом. Ваши "нормальные морозы" - это минус 25 три дня за всю зиму, и глубина промерзания почвы другая, и главное, зима намного короче.

Нет, совершенно другие условия в Сибири. 

@лань трепетная,  вам бы со своими местными "мичуринцами" законтактировать, они и с питомниками знакомы, которые районированные сорта разводят, и опытом поделятся. 

В 17.12.2023 в 21:00, лань трепетная сказал:

А абрикоса одного достаточно? Или надо парами какими-нибудь садить?

Зависит от сорта. Есть самоопыляемые сорта, их по одному можно. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я радовалась, что снег лёг, хороший такой слой был, сантиметров 40. За три дня дождя и плюсовой и температуры растаял! Газон голый, укрыв роз и винограда - остов наружу.  На клубничнике, вроде, пока лежит небольшой слой.

И опять по прогнозу три дня снег, а потом опять "плюс"... Беда без снега, опять всё  вымерзнет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

сравнивайте даже. В Подмосковье куда мягче климат, даже в сравнении со Средним Поволжьем и Южным Уралом. Ваши "нормальные морозы" - это минус 25 три дня за всю зиму, и глубина поомерзания почвы другая, и главное, зима намного короче.

Климат в Подмосковье мягче, но южные растения в Среднем Поволжье чувствуют себя лучше. Я думаю у нас им не хватает суммы положительных температур, лето в Поволжье жарче чем в Московской области. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вакула сказал:

южные растения в Среднем Поволжье чувствуют себя лучше.

Вымерзают. Лето жаркое, но короткое - весной заморозки, в сентябре заморозки.

Виноград ультраранний часто попадает под весенние заморозки, средний и поздний не вызревает.  Про абрикосы писала выше. Розы и самшиты вымерзают даже с укрывом, если снег не лёг вовремя. Гортензии,  форзиции, магонии год-через год  вымерзают.

Год на год не приходится. И засухи у нас не редкость.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

вам бы со своими местными "мичуринцами" законтактировать, они и с питомниками знакомы, которые районированные сорта разводят, и опытом поделятся. 

Уже. В нашем ботаническом саду оказывается, абрикосы выращивают уже лет 10. Хорошо зарекомендовал себя сорт « Сибиряк Байкалова»( я его и заказала), но есть и другие даже более вкусные сорта. Попробую. Вдруг получится.:D

Климат- да, рискованный. Минус тридцать пять да на пару недель- легко! Потом до плюс двух на недельку и снова мороз. Розы, виноград и все, что более-менее ценное укрываем лапником. При покупке саженцев тоже смотрю температурные режимы, но написать можно все, что угодно.

С фирмой этой ( Гарденмарт ) еще ни разу не связывалась. Посмотрим, что за саженцы у них.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Вымерзают. Лето жаркое, но короткое - весной заморозки, в сентябре заморозки.

 

30 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Год на год не приходится. И засухи у нас не редкость.

Мне кажется засуха лучше чем наши дожди. В сочетании с моей глиной это ужас. Правильно говорят, там хорошо, где нас нет. Всегда кажется, что в других регионах легче урожай достаётся. 

А голубика у кого-то растёт? Что ей надо? У меня два кустика трёхлетних. Почва кислая сама по себе, и я её ещё подкисляла специальным удобрением. Развиваются растения хорошо, листья не краснеют. Но цветов, а соответственно и плодов практически нет. В этом году на двух кустах 8 ягодок всего выросло. Правда крупные и вкусные. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вакула сказал:

засуха лучше чем наши дожди. В сочетании с моей глиной это ужас. Правильно говорят, там хорошо, где нас нет. Всегда кажется, что в других регионах легче урожай достаётся. 

Неееет :D свои особенности и трудности везде.

Я у Люды @Пачули читаю про зелень чуть не круглый год в тепличке,  про посев морковки в феврале, про персики и виноград, розы без укрыва - ну благодать же! Но у них свои проблемы - летняя жара выжигает, надо притенять, поливать и т.д. то есть тоже не эдемские кущи, когда само всё растёт,  только успевай собирать. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2023 в 15:20, Лось Анджелес сказал:

тоже не эдемские кущи, когда само всё растёт,  только успевай собирать. 

Угу)))

Читаю я вас, девочки-и даже мой любопытный наглый мозг не понимает-на кой так убиваться с абрикосами? Ну не растут-да и ... в сад их((

У вас растут грибы и лесные ароматные ягоды, малина за будьздоров, клубника. А яблоки? Какие у вас у всех яблоки! 

Мне абрикос муж строжайше не позволяет посадить-хорошая сладющая колеровка вырастает как орех, такая себе дура растет у соседа. Всем ближайшим хватает не только на компоты-варенья и посушить, еще и в компост строительными тачками! уложить((

Но и у нас последние годы урожай через раз – то холодная весна (пчел нет), то заморозок во время цветения, то дожди и тепло-в дожди пчел нет)))

Благо, по обычной для абрикосов безалаберности растут они где придется-по обочинам, паркам. Собираются народом, живущим на этажах и не имеющим родственников в частных домах. Короче, пользоваться логично тем, что растет само по себе.

Но ТАК мучиться-ради чего??

Семена еще не покупала, как то не до того, да и сами семена еще не завозили свежие. Элементарной зеленухи не могу взять нормальной, свежей(( Семян в смысле. Была в Питере, и, верите, за неделю пребывания в городе, где есть ВСЕ, даже не вспомнила. Даже огородный участок мозга онемел от перехода в другую реальность)) А много лет это был основной инстинкт)

Нужна петрушка. После снега, морозов и кромешного льда везде пошли теплые дожди и оттаявшая петрушка оказалась вкусной и свежей, в холодильнике полный судочек . И сразу подумалось : ну вот раз растет у нас эта травка, посажу я ее поболе, вот прямо целый рядочек в грядке и посажу. Будут теплые зимы, будем резать  зелень. Понятно, что расти зимой ничего не растет. Но петрушка хорошо стоит  и сохраняется.

Теплицу с осени заправила, засеяла, пролила бочкой дождевой воды- и стала ждать всходы.... И тут моя дочь привезла мне двух бенгалов(((  они ошалели от перелета, новых запахов и активных детей. Пришлось их для успокоения на несколько дней обустроить в теплице. Я думала, хуже цыплят в теплице нет ничего... Но у меня не было никогда таких полудиких кошек))

Ну что сказать- зато теперь у меня очень тщательно взрыхленая, перемешаная земля, мне осталось ее только разровнять и заново пересеять)

Сеять нечем, нужны свежие семена. О которых я забыла в славном городе на Неве.

Вот пришла в ветку - вернуться в огородную реальность. Читаю вас и понимаю, что сезон пора начинать через пару недель. После Рождества рассаду для теплички сеять. А рассады, как ни крути, будет достаточно прилично-ввиду пропущенного осеннего сева, кроме помидоров салаты.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

-на кой так убиваться с абрикосами?

А что особенно с ними убиваться? Уход стандартный - обрезка, обработка, как и с другими деревьями. Да, урожай не каждый год, но вкус домашнего абрикоса не сравнить с покупными. А я, как назло, люблю именно абрикосы, яблоки мне даром не нужны.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

мозг не понимает-на кой так убиваться с абрикосами? Ну не растут-да и ... в сад их((

О, у меня растут для зелени! Кусты симпатичные, форма кроны красивая- я же и с обрезной упражняюсь. Иногда с них  бывает урожай :D.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

вас растут грибы и лесные ароматные ягоды, малина за будьздоров, клубника. А яблоки? Какие у вас у всех яблоки

Это да - грибы и ягоды в лесу растут. 

Яблони, сколько ни сажаю, не растут. Материковый чистый песок близко, полметра всего до него. Корневая доходит др него и всё - останавливается дерево в развитии. Думала, я криворучка, а нет  у соседей такая же катавасия.

Сосны зато растут:D. За 10 лет по 5 метров вымахали. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Пачули сказал:

И тут моя дочь привезла мне двух бенгалов(((  они ошалели от перелета, новых запахов и активных детей. Пришлось их для успокоения на несколько дней обустроить в теплице. Я думала, хуже цыплят в теплице нет ничего... Но у меня не было никогда таких полудиких кошек))

Опаньки:lol:

Мне дети регулярно летом подвозят бенгальскую киску, в комплекте с внучками. Я в любимцах её в теплице и выкладывала.

Ладно я, все соседи в шоке от её выходок. Сочуствую!

Но я о чем. Пиши какие семена тебе выслать. Я сейчас буду себе покупать и на тебя возьму. Что тебе нужно?

Изменено пользователем rusy
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2023 в 13:10, Вакула сказал:

А голубика у кого-то растёт?

У меня растёт. 

В 23.12.2023 в 13:10, Вакула сказал:

Что ей надо?

Солнце.

В 23.12.2023 в 13:10, Вакула сказал:

У меня два кустика трёхлетних.

Молоденькие ещё. Ещё пару лет нужно подождать. Кстати, есть очень хорошее удобрение Bona Forte. Оно не только положительно влияет на развитие растений, но и увеличивает урожайность.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Материковый чистый песок близко, полметра всего до него.

Ямы большие нужны. И глину с какахами-иначе не удержит.Пока саженец разовьется-глина поможет и влагу придержать и кормежку.Я видела пластиковые канализационные трубы на 60-80 см в глубину, под ней-щебень небольшой подушкой, чисто под концом трубы в яме. Через них и кормят. Штуки 3 на дерево, по винограду видела возле каждого куста. 

У нас наоборот-через полметра-глина((

Улучшать можно до бесконечности-нет предела совершенству))

Сегодня хозяин закончил обрезку винограда. Погода пляшет-то 8 тепла, то 8 мороза.  Но розы плетистые стоят полные сил-листья и не думают сбрасывать(

В теплице у двери растут три кустика листового сельдерея-во время морозов замерзли, лежали на земле-думала отрезать. Да как то руки не дошли. Сегодня захожу-стоят по стойке Смирно)

Хочу вырастить розмарин и посадить на улице-народ говорит неплохо он зимует у нас. А я боялась, растила его в теплице. А он цыплят не пережил(они ем шансов не оставили.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Melas сказал:

Молоденькие ещё. 

Спасибо. Значит будем ждать. Солнце там весь день. Удобрение такое есть. Остаётся только надеяться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Пачули сказал:

Через них и кормят. Штуки 3 на дерево,

Трубы надо ставить по радиусу кроны. Именно там маленькие корешки, которыми удобрение и потребляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архимедовна сказал:

Трубы надо ставить по радиусу кроны

Виноградари ставят одну, между кустами. Или так же между кустами сверлят кормовую ямку буром см 20-25 диаметром- в каждом промежутке, одну.

На песке наверное можно и одну завести под ноги, именно в глиняную затравку - чтобы не выполаскивало мгновенно.Ну это так, может я ошибаюсь. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька, мы с Вами обсуждали, как за елочками в горшочках ухаживать, пока они на окошке весну ждут. Вот моя голубушка. Судя по-всему ей всё нравится, активно побеги растит. 

IMG_20240103_094021.jpg

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баба Нота сказал:

@Бэлька, мы с Вами обсуждали, как за елочками в горшочках ухаживать, пока они на окошке весну ждут. Вот моя голубушка. Судя по-всему ей всё нравится, активно побеги растит. 

Моя вроде тоже бодрая, но побегов пока нет((

IMG_20240103_130638.jpg.8d34644c746f52ef96fdb8a7252681dd.jpg

Ждем.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открываю огородный сезон 2024! :D Посеяла огурцы для выращивания на подоконнике. Сорта Балконный и Берендей. В прошлом году практиковала такое, урожай был, мне понравилось.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Елена Зима сказал:

Открываю огородный сезон 2024! :D

Извините! :D я 15 декабря посеяла томат Балконное чудо. Из пяти семечек вышли две былинки. Стоят под лампой, заморыши :Dвчера у одного первые настоящие листья показались. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Конди сказал:

Извините! :D я 15 декабря посеяла томат Балконное чудо. 

Так это вы продолжили сезон 2023 года! :D

Думаю, сегодня нужно посеять ремонтантную землянику. Пойду поищу в коробке семена.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Изморозь сказал:

Так это вы продолжили сезон 2023 года! :D

Точно! Вот я балда :lol:

@Елена Зима, вы первая! :drinks_cheers:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Конди сказал:

...я 15 декабря посеяла томат Балконное чудо. Из пяти семечек вышли две былинки. Стоят под лампой, заморыши :Dвчера у одного первые настоящие листья показались. 

Сегодня пробежала по Дачным магазинам. Не смотря на то, что стоят морозы, народ покупает семена вовсю. Нынче не посею петунью. Надоело с ней возиться. Очень понравилась ампельная виола. В прошлом сезоне шикарно цвела до снега и с рассадой не пришлось возиться.

Ой, я ведь о помидорах. В прошлом году купила дорогущие семена Гномы. Поздно уже посеяла, на даче росли в открытом грунте, под укрывным. Конечно, северные помидорки, но оочень урожайные и ухода особенного не потребовали. Посею в феврале, их и на балконе можно вырастить. Так тоже попробую парочку.

6 часов назад, Изморозь сказал:

Думаю, сегодня нужно посеять ремонтантную землянику. Пойду поищу в коробке семена.

Считай, каждый год сею и выращиваю. Рассада отлично растёт, но вкус ягод не нравится. Не нашлось вкусного сорта. Возможно нашего тепла маловато. Но ведь лесная-то очень вкусная. 

Р. Коми.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Плацебо сказал:

Но ведь лесная-то очень вкусная. 

Лесную можно у себя в огороде прикопать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×