Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

56 минут назад, Melas сказал:

Я просто описала условия, в каких она у меня успешно растёт и плодоносит. Сейчас погуглила. Рекомендуется поливать в десять дней по тридцать литров под взрослый куст...

Ну, значит, ей не судьба у нас плодоносить. :D Я не готова тратить воду на жимолость. Всё лето поливаются огурцы, малина, виноград и те деревья, на которых еще зреют плоды. Помидоры, баклажаны перцы - по немногу. Клубника в период плодоношения. В прошлом году июнь был с дождями, хоть так. В позапрошлом дождя не было месяцев 8 подряд - в ноябре только начались. 

Мы снегу радуемся, потому что хоть немного почву влагой напитает. Скважину соседи пытались делать - воду не нашли, очень глубокое залегание. Участок на возвышенности. Зато из плюсов - всегда сухой подвал, и не затопит даже при самом сильном наводнении. Да, я - оптимист. :D

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Танита сказал:

Я не готова тратить воду на жимолость.

Можно обильно замульчировать под кустами. Я никогда их не поливаю. У меня под ними слой мульчи.
Поливом вы отращиваете корни у поверхности почвы.
Если не поливать, то корни сами будут тянуться к влаге вниз.

Сорняки у вас растут?

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Архимедовна сказал:

Сорняки у вас растут

Сорняки растут, когда дожди. Пропололи, дожди закончились, трава тоже толком не растет. Что успеваю урвать из газонокосилки до июня, тем и мульчирую. Потом всё - газон не растет, траву, что на грядках рву, сразу там же складываю. Кусты мульчировать уже нечем. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Танита сказал:

Кусты мульчировать уже нечем. 

Можно даже картоном и газетами мульчировать. Лишь бы уменьшить испарение влаги.
 Осенью можно листьев набрать в мешки. Только собирайте не у дороги.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танита сказал:

Жимолости тоже, у нее вообще нужно сажать 2-3 сорта, тогда урожай будет. Причем, опылителем для одного сорта будет не любой другой. Я рукой махнула - у меня 5 кустов было. Три "дичка" от дяди Вани из деревни, два сортовых. Один из сортовых засох, второй плодоносит по горсточке, хотя ягоды вкусные. Дички тоже так себе плодоносят, поэтому просто сидят декоративным украшением.

Жимолость  1 куст у меня растёт уже лет 10. У соседей жимолости нет. Каждый год плодоносит.  Но у меня не сортовая. Потому ягоды мелковаты. 

У сестры из питомника тоже 1 куст. Там ягоды огромные по сравнению с моей. И сладкие. 

2 часа назад, Melas сказал:

обильный полив

У нас ей хватает весенней влаги. Она же рано созревает. Даже раньше клубники начинает.  

Поливать приходится весной, если мало снега было или очень жаркая весна.  Ну и после сбора урожая тоже заливаю один раз хорошо. 

Жимолость любит удобрения, перепревший навоз особенно.  Ну и формировать куст надо сразу и каждый год вырезать лишние ветки. Потому как побеги она выпускает во множественном числе! 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Архимедовна сказал:

Можно даже картоном и газетами мульчировать.

Как-то мульчировала картоном. Но это больше для того, чтобы ягоды не на землю падали - с картона собирали потом. 

Картон мы с мусорок тащим постоянно. Я его и под розы стелю, и под малину, и под виноград. И дорожки между грядками застилаю. Потому что газон не растет, а трава в междурядьях - запросто. Грядки же поливаются, и сорнякам достается.

10 часов назад, Чернава сказал:

и формировать куст надо сразу и каждый год вырезать лишние ветки. Потому как побеги она выпускает во множественном числе! 

У нас и не разрастается толком, я пару-тройку веток старых только вырезаю раз в год, молодых побегов мало совсем.

 

10 часов назад, Чернава сказал:

Каждый год плодоносит.  Но у меня не сортовая. Потому ягоды мелковаты. 

У сестры из питомника тоже 1 куст. Там ягоды огромные по сравнению с моей. И сладкие

Вот у меня три куста с мелкой, но она с выраженной горчинкой. И один сортовой - там крупные и сладкие ягоды. Но собираем с куста 2-3 литровых ведерка всего, это в урожайный год. Я когда читаю, что у людей жимолость "синяя" стоит, и собирают ее ведрами, вздыхаю: у нас ей не климатит. По этой же причине не будут расти черника, брусника, гладиолусы тоже чахнут. 

Зато вишня, черешня, абрикосы  грецкие орехи, персики и даже инжир комфортно себя чувствуют. Так что фруктов и ягод нам хватает  а более северные культуры для нас - экзотика. :)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чернава сказал:

Она же рано созревает. Даже раньше клубники начинает. 

Я люблю жимолость как самую первую ягоду. На любителя, терпкая. Клубника ещё цветёт - а тут уже ягоды созревают.

У меня её три куста - один сорт с местного рынка, так называемый, бабушкин. Большой куст, выше меня ростом, плодоносит хорошо, ягод много, некрупные, с горчинкой. Поросли много, прореживаю. Ягоды измельчаю блендером с  небольшим количеством сахара и потом хоть с чаем, хоть с блинами - вкусно и полезно. В прошлый сезон заморозила даже в небольших контейнерах - был хороший урожай.

Два куста сортовых, они низкие, по колено. Их люблю и берегу, как любимое детище. Сорта разные, точно не помню какие. Но ягоды вкусные, можно есть с куста. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужен ваш совет. 

Это роза сначала месяц стояла благоухала,  потом решила оставить о себе память.

Можно ли как - то её вырастить в домашних условиях? 

Уж больна хороша  чёртовка. 

Я таких роз в жизни не видела.

20240122_122312.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сколопея сказал:

Можно ли как - то её вырастить в домашних условиях? 

В смысле заставить черенок пустить корни? Наверно можно, если использовать grow-box.

А вообще от сорта зависит. Я этим летом черенковала всё, что только можно и обратила внимание, что разные сорта роз, одинаково и почти одновременно начеренкованные, размещённые рядом в одном череночнике, ведут себя по-разному. Один сорт практически сразу даёт корни, а другой не даёт вообще.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изморозь сказал:

Ягоды измельчаю блендером с  небольшим количеством сахара и потом хоть с чаем, хоть с блинами - вкусно и полезно.

Я ягоды замораживаю, потом использую в компотах-ассорти, в качестве начинки для пирогов в смеси с яблоками, и так же как Вы, только не с сахаром, а с мёдом.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

grow-box

Может лучше какой нибудь стимулятор корней? Типа Корневин и элементарную тепличку из пластиковых стаканов. Кто хочет жить тот  при небольшом уходе выживет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куриная косточка сказал:

Может лучше какой нибудь стимулятор корней?

Одно другому не мешает...

Только что, Куриная косточка сказал:

элементарную тепличку из пластиковых стаканов.

Можно, но и вероятность корнеобразования будет ниже, чем в условиях постоянной высокой влажности.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Melas 

В смысле заставить черенок пустить корни? Наверно можно, если использовать grow-box.

Черенок вроде сам пускает корни по - тихонько.. 

А если отросток срезать и чтобы он корни пустил?

Просто я профан в этом деле вообще. 

Тук - тук войдите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сколопея сказал:

Черенок вроде сам пускает корни по - тихонько.. 

Хорошо, если так. Я же писала, что корнеобразование от сорта зависит. Добавьте стимулятор.

 

4 минуты назад, Сколопея сказал:

А если отросток срезать и чтобы он корни пустил?

Не получится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

Хорошо, если так. Я же писала, что корнеобразование от сорта зависит. Добавьте стимулятор.

Спасибо огромное!

Будем пробовать.

У меня идея "Фикс" вырастить эту розу.

Вдруг получится? Во всяком случае уже знаю как дальше действовать.

Я grow-box даже не слышала и не знала например. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сколопея сказал:

Я grow-box даже не слышала и не знала например. 

Ради одного черенка покупать не стоит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Ради одного черенка покупать не стоит.

Нет конечно.  Но хотя бы читаешь и понимаешь что надо для  выращения черенка. Температура, условия.

Посмотрела.

Тут же реклама пошла, в телефоне ,  где предлагают мой черенок вырастить в комфортных условиях .

Главное начать действовать. 

Сейчас уже есть выбор, понимание. Есть частные лица кто этим занимается и готов таким неучам как я помогать. Услуги конечно. Пекут же на заказ торты, шьют одежду и черенки тоже выращивают.

Я и не знала ....

Мне бы и в голову не пришло искать и обращаться к частным лицам. 

Так что это все благодаря вашему ответу, неравнодушие.

Видите как все завертелось. 

Чуть позже отпишусь, что из моей затеи вышло.

У меня муж покойный безумно любил розы...Эту розу хочу на кладбище.  Я не видела таких роз никогда, которую мне подарили. Дарил ребенок,  на день рождения.  Сама заработала, на заказ. Потому что папа всегда дарит маме розы на день рождения и особенные.

Поэтому я так "заморочилась".

Стояла больше месяца.  Даже не завяла, просто сухая стала. Отросток пошёл. И дочке приятно.  Говорит выбирала по отзывам, и чтобы действительно мне было приятно.  Говорит капельку души своей дарила.

Теперь эту капельку души хотим подарить тому, кого с нами уже нет....

Ещё раз спасибо за совет

Изменено пользователем Сколопея
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сколопея сказал:

предлагают мой черенок вырастить в комфортных услови

Вы и сами сможете вырастить в комфортных условиях. Обрезать выросшие листья, черенок под наклоном 45 грд воткнуть в смесь песка и грунта, можно и просто в песок, пролить, накрыть сверху обрезанной пластиковой бутылкой и оставить. Грунт не поливать, не открывать и ждать. Когда начнут появятся новые почки и листья, значит укоренение произошло. 

Перед посадкой обмакните в Корневин, поставьте в прохладное место, посадить лучше в прозрачный стакан, увидите когда начнут появляться корни. По опыту знаю что есть розы которые не укореняются от черенков от слова совсем. Так что будьте готовы к любому результату.

Изменено пользователем Свет мой
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Пиначета сказал:

Девочки, эта лампа норм? Хочу заказать

Я похожую в прошлом году заказывала, только с пятью лампами. Подсвечивала рассаду лаванды и петуний на столе. Не скажу, что пёрло всё, но росло, не вытягивалось. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, причастные к садово-огородным делам! 

Поясните пожалуйста, кто знает или пользовался, доломитовая мука для раскисления почвы, как думаете, стоит или нет покупать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Анина сказал:

Поясните пожалуйста, кто знает или пользовался, доломитовая мука для раскисления почвы, как думаете, стоит или нет покупать? 

Стоит. У меня на участке кислая почва и мы практически с самого начала освоения стали использовать доломитовую муку. Соседи не могли понять почему у нас всё растёт, а у них чахнет. После того, как они последовали нашему примеру, растения на их участке стали приходить в норму.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сколопея сказал:

Можно ли как - то её вырастить в домашних условиях? 

По моему опыту - нет. Я два года с черенками роз заморачиваюсь. И заметила такую закономерность. Если из почки пошёл новый побег, то корни не образуются. Видимо весь запас питательных веществ уходит на рост побегов, а накормить уже не хватает. 

Да и большинство срезочных роз в наших условиях будут расти только в теплице.

Но может быть у вас будет другой опыт. Мне вообще с черенками роз и не очень везёт. Часть укоренненых в этом году роз взяла домой на зимовку. Было штук 10, осталось три. Остальные погибли. Да и на выживших то паутинный клещ, то мучнистая роса. Замучили они меня. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Melas сказал:

Стоит. У меня на участке кислая почва и мы практически с самого начала освоения стали использовать доломитовую муку. Соседи не могли понять почему у нас всё растёт, а у них чахнет. После того, как они последовали нашему примеру, растения на их участке стали приходить в норму.

Спасибо, а как лучше, с осени или можно весной? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×