Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№24/2023

Recommended Posts

Двадцать четвёртый номер заряжен положительной энергетикой и даёт всем читателям установку на добро.

obl-24.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Курва" и другие польские слова. Как быстро изменились отношения между людьми, между странами. Наша областная газета в советское время дружила с коллективами чешской и польской газет. Журналисты ездили друг к другу в гости делегациями, материалы из нашей газеты печатались в польской и чешской, а я переводила интересные заметки с чешского и польского для наших номеров. На наш станкостроительный завод приезжали чехи, совместные дела у них были здесь. Когда уезжали, то в последний вечер, как у нас принято, повели их в ресторан, сделали им отвальную. Чехи, увидев, как официантка считает на счётах, очень заинтересовались. У них, как оказалось, в магазинах и в ресторанчиках считают на бумажке и счётов они никогда не видели. Официантке пришлось им объяснять, как пользоваться таким хитрым приспособлением, а потом и вовсе счёты подарить.

Я руководителю одной из польских делегаций подарила "Мастера и Маргариту" на польском, очень доволен был. Ну нормальные же люди были! Куда всё это делось, да ещё так быстро. А бабушка моя поляков недолюбливала, хотя сама замуж вышла в семью с польскими корнями. Она говорила, что не всё так гладко, как кажется, не всё мы знаем. Действительно, многое в советское время не говорилось, а теперь полезло из всех щелей. Грустно.

Десятого июля ловушка захлопнется. Да, есть такие люди, сама сталкивалась. У нас на приходе была семья, где мама с дочерьми истово верили, что паспорта от дьявола, что на продуктах штрих-коды. Они еду покупали только на рынке, работали только по "серым схемам", чтобы без всяких документов. При этом мама спокойно получала пенсию от "дьявольского" государства. Логики в действиях таких людей не найти, они живут в своём мире, но это не психическое заболевание, с головой всё в порядке. И религиозность тут не при чём, они мало что знают о той вере, которую яростно проповедуют. Что-то им объяснять или спорить с ними абсолютно бесполезно.  Пока нет криминала, пусть живут, как им хочется.

**** ****

Студенты наводнили храмы.  Да, частенько молодые заходят поставить свечку перед экзаменом, взять благословение у батюшки, так сказать, обеспечить себе поддержку со всех сторон. Хорошо это или плохо? Да кто его знает... Пусть хоть так приходят, возможно со временем из суеверия появится и вера. Когда я в молодости первый раз пришла в храм, дежуривший там старичок допытывался, зачем пришла: " Сессия? Венчание? Крестить кого надо?" А у меня дело было куда интереснее - я хотела Бога попросить, чтобы мой бывший жених женился таки на отбившей его у меня моей , тоже бывшей, подруге. В тот момент я хотела этого всем сердцем, потому что хуже неё я для него жены не представляла :D. Что из этого получилось - отдельная история, можно сказать мистическая.

Государство дало 350 миллионов. Когда приходится выбирать, кому давать денег на лекарства, а кому не давать, это означает только одно - государство неправильно функционирует. Достаточно навести порядок с дикими зарплатами в некоторых видах деятельности ( топ-менеджеры, спортсмены, артисты, депутаты), как появится возможность лечить всех, кому это необходимо и в те сроки, которые гарантируют результат лечения.

Никто и никогда меня не убедит в том, что нужно носить бешено дорогие часы и обувь, писать ручками с бриллиантами, жить в огромнейших особняках на гектарах с кортами и собственными фермами. Отдыхать только Дубаях и на Мальдивах. Всё это шелупонь и шелуха. Государственные деньги - это образование, здравоохранение, силовые структуры, строительство - всё то, что служит всем людям, а не кучке "любимцев судьбы".  Пусть будут красивые дома, хорошие дороги, отличные больницы, множество музеев, стадионов и театров, но не должно быть миллионных доходов у людей, которые по сути никакой пользы на миллионные зарплаты людям не приносят.

Один футбол чего стоит! Проигрывают всё что можно, а деньги получают исправно. Если бы хирург на каждой операции свою работу делал с подобным результатом, он бы давно был уволен, если не посажен. Если бы учитель вместо нормального обучения детей показывал бы им такую похабщину, какую в своих спектаклях разводили модные режиссёры ( театр - храм искусства!), то вопросы к такому учителю были бы поставлены очень конкретные. Деньги у государства есть на всех больных детей! Просто этими деньгами пользуются очень здоровые и совершенно бессовестные взрослые дяди и тёти.

*******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стр 2., "Махнул не глядя". Отличная заметка! Кажется, что именно её имел в виду автор этой ветки, говоря о положительной энергетике. Совпало несколько моментов: мужики смогли объединиться из-за общей напасти, нашлись техника и спецсредства, и вообще рядом оказались много неравнодушных людей, привыкших помогать друг другу. Эта привычка как следствие уклада жизни видится в истории!

Стр 6, "Попала в телевизор". Тоже замечательная статья. @Дарига , как всегда, на высоте, но на высоте были и сами обстоятельства, вошедшие в историю. Такому место и в ТНБ, что весело и нравится: :hehe: Здесь пошутил его величество Случай, а автор лишь уловил его и умело передал с помощью редактора газеты. Эта занимательная история, заставившая улыбнуться, зародилась волею судьбы, а дальше прошла через несколько рук и ручек. :thumbsup:

Стр. 27, а вот загадка о японском флаге выглядит явной нелепицей. Может, чего не понимаю, но на яхте - пушки, раз один из персонажей их перезаряжал? Так это яхта или военный катер / корабль? Если военное судно, так и надо писать. И где связь между ключом к отгадке - симметричным флагом и теми, кто был на палубе? Любой мог быть причастен к краже, почему именно тот, кто указан в ответе - непонятно. Хорошо, пусть допущения, но не в таком количестве в короткой, казалось бы, логической загадке. Где логика... :( 

Стр 28, "Вы какие-то ненадёжные товарищи". @Анна_1993 не появляется на форуме, но хочется написать ей отзыв. Благодарственный. За хорошее освещение на самом деле актуальной для многих проблемы. Текст такой, что позволяет взглянуть с разных сторон, с разных точек зрения. Статья заставляет и задуматься и идти ко взаимопониманию. Отлично! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезайте бывших мужей. Прокомментирую только заголовок. Прочитав его, сначала подумала об иудейском ритуале и даже вздрогнула: во взрослом возрасте эта операция довольно мучительна для мужчины. Вот, думаю, жестокость какая, развелись и развелись, зачем же резать? :D

В голове не укладывается. Очень понравилось про фрукты и овощи, фото впечатляют. Что можно сделать селекцией, если правильно поставить задачу. А, вот, правители практически во всех странах и госаппарат в придачу проходят отрицательную селекцию уже довольно долго. Результаты мы все видим, они налицо и не в пользу людей. С овощами и фруктами получилось куда лучше.

Откровения иностранцев как всегда развлекли. Огромные трясущиеся сиськи Сары впечатлили. Интересные у них понятия о приличиях - целовать чужого мужа будучи без лифчика? Что уж они так заботятся о загаре той части тела, для которой загар безусловно вреден, не понимаю. Их вдохновляют африканки из джунглей?

Стоило ли нам освобождать Европу? Ради безопасности нашей страны безусловно стоило. Пока наши базы стояли в странах восточной Европы, те и думать не смели о прославлении фашизма. Вот и оставались бы солдаты там, так вывели же с развалом Союза!

Мы сами виноваты в том положении, в котором очутились теперь. Всё деликатничали, всё пытались дружить и не рассказывали правды о роли этих "друзей" в пособничестве фашизму. В школах об Армии Крайовей ни слова в учебниках не было, о заводах Чехословакии, где клепали успешно и охотно вооружение для Гитлера, тоже молчок. О нейтральной Швеции, которая и деньгами и транзитом оружия помогала фашистам, не говорили. Румыния, Венгрия - солдаты этих стран вообще на нашей земле бесчинствовали. Из Норвегии и Испании добровольческие отряды вливались в нацистские армии. А сколько полицаев было украинских! Ничего не говорили ради " добрососедских отношений". А знали бы люди правду, были бы осторожнее, не купились бы на лживые уверения о "правильной западной жизни". 

Сейчас вся эта шелуха слетела и стало видно настоящее нутро западников и их подпевал из числа наших "добрых соседей". Мы должны были не Европу освобождать ( они оказывается и не хотели освобождаться от фашизма, им, вероятно, нравилось происходящее), мы должны были и тогда понимать и теперь твёрдо знать, что мы воюем за свои интересы, свою жизнь, свою безопасность. И если ради этой безопасности надо будет расширить наши границы и гнать нечисть хоть до океана, то мы так и сделаем. А что касается этих неблагодарных стран, то им нужен хозяин, а вовсе не свобода. Они своим поведением доказали, что под плёткой будут жить смирно и делать то, что им скажут, даже если это им самим будет сильно вредить. Так что не свободу им надо дарить, а жизнь под строгим надзором крепкого и умного хозяина.

По тесту - С глаз долой, из сердца вон. Абсолютно точно. Очень долго терплю, а потом просто выкидываю из головы. Это касается всех - знакомых, родни, ну и тех, в кого была влюблена.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Курва" и другие польские слова. Читаю рассказы Григория и вот думаю. Он объехал, облетел пол мира или больше. Повидал столько, сколько мы и в кино не повидали, разный климат, разные условия жизни. Парень он достаточно выносливый, я про таких говорю - жилистый с хорошей жизненной силой. Но эти качества для мирной жизни. Я понимаю его жажду в стремлении увидеть больше и поделиться этим с нами, читателями. И вот этот его марш на войну так показателен, как это всё неправильно. Война - это самая большая дикость, которую придумали люди. И неважно, каких высоких технологий мы достигли, война - это первобытный строй, когда люди не могут договориться, когда теряются все навыки нормального общения. Когда решение проблем видится в смертоубийстве. Это ужасно!

Десятого июля ловушка захлопнется. Мракобесие - страшное дело. Я работала в школе второй или третий год, опыта ещё толком никакого. Начало года. Приходит на урок 2 класс, коррекционный, человек 10 всего в классе. Один мальчик новенький. Подходит к двери, останавливается на входе и начинает рыдать. Я оторопела. Следом подходит их учительница. Объясняет, что ребёнок, в буквальном смысле дикий, всего боится, и плач по любому поводу - защитная реакция. Его брат, на 2 года старше тоже учился в нашей школе и был вполне общительным, учился неважно, но диким точно не был. Я не знала, как себя вести с эти мальчиком. Он ни с кем не разговаривал, был послушным, аккуратным, но всё молча. Если я подходила, он переставал работать и замирал. У него получалось всё хорошо, было видно, что ему нравится рисовать, есть способности, и я его хвалила. Но не нарушала его границ. Примерно через 2 месяца ко мне пришёл его папа и попросил с ним позаниматься после уроков. Оказывается, это многодетная семья, семь детей. Папа много работал и сначала не замечал странностей у жены. Старшие дети подросли, выучились, разъехались, остались с ними трое младших. Вот этот мальчик и был самым младшим, ему был только год, как у мамы "сносит крышу", она попадает в лапы какой-то секты. И в какой-то момент она с младшим сыном уходит из дома. Другие дети были в летнем лагере, муж на работе, вернулся, а их и нет. Он сразу подал в розыск, нашли в какой-то деревне. Но вернул её спустя несколько лет. Ребёнок был как Маугли, боялся людей, за малейшее непослушание детей секли ремнями. Не знаю и не хочу знать, чем там промывали мозги людям, но ушла она, якобы спасать ребёнка от благ цивилизации. Мать их стала душевнобольной, ей оформили инвалидность, заботы о детях целиком легли на отца. Мальчик года два привыкал, умный, хороший, его потом перевели в обычный класс, стал улыбаться, играть с мальчишками. Слава Богу, обошлось.

**** ****

Государство дало 350 миллионов. Совершенно согласна с ,  @Бельканто помощь любому ребёнку должна оказываться своевременно. И к моему вопросу, почему такие дорогие лекарства, на который была интересная статья в газете, так и хочется добавить, из каких пунктов складываются бешеные гонорары наших "великих"? Я понимаю, что высоко должен цениться научный труд, достойно оплачиваться физический труд. Но непомерные спортивные гонорары, и артистам. Как-то слышала про артистов, типа, у них работа не стабильная, поэтому гонорары высокие. Но у нас весь юг "сезонный", у рыбаков и вовсе от путины до путины, что ж им манна небесная не сыпется? Вот, правда, некоторых "небожителей" давно пора спустить с небес на землю. Нет, не отнимать, а просто реально оценивать вклад в общество.

*******

Срочно нужен Ходжа Насреддин. У меня самой много лишнего веса и много попыток его сбросить. Поэтому проблема автора мне хорошо понятна. Мой совет, начать с врачей. Проверить щитовидную железу, сахар, сдать кровь на гормоны. У меня как раз это обследование и дало результат, почему мне сложно худеть. Но я слежу за своим питанием, хотя бы, чтобы не набирать ещё больший вес. Так вот, по моему опыту, нужна серьёзная мотивация для похудения: кому-то понравиться, чтобы взяли на работу, чтобы носить одежду не больше какого-то размера, чтобы кататься на велосипеде или самокате, чтобы они не сломались под моим весом, у каждого она своя. Но это должен быть серьёзный толчок к действию. И, главное, пересмотреть весь свой вредный рацион. Не можете отказаться от вредной колбасы? Делайте её сами. Сами вы не напихаете вредных добавок, она будет полезней, сытнее. Но сами вы не будете её делать часто и много, потому что она не будет храниться так долго, как покупная. Любите блины? Жарьте, но делайте их менее жирными, не обязательно на пшеничной муке, делайте овощные оладьи. Посмотрите калорийность продуктов, откажитесь от очень калорийных и углеводных. А впрочем, просто начните. Вдруг, понравится.

 Именно это высший пилотаж свободы, когда своему "хочу" можешь сказать "нет".

*******

Тест. Разбежались и забыли. Не сказать, чтобы это совпадало с моей реальностью. Забыть не получается, с бывшими общаюсь. Ровные, без претензий. дружеские отношения. Речи о воссоединении нет и быть не может, просто было что-то и хорошее в наших отношениях, вот и поддерживаем хорошее.

Ура! Перечитала всё, что не успевала. Отпуск, буду читать, не откладывая.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2023 в 22:51, Бельканто сказал:

Ради безопасности нашей страны безусловно стоило. Пока наши базы стояли в странах восточной Европы

Есть такой спектакль. Бенефис Инны Михайловны Чуриковой. Одна из последних ролей актрисы. Спектакль называется "Аудиенция". Инна Михайловна играет королеву Елизавету. Суть спектакля в том, что на протяжении почти полувека королева проводит аудиенцию со своими премьер-министрами. Встреча с Маргарет Тэтчер хорошо показана. Премьер-министр с восторгом рассказывает монарху, какой Горбачев крутой, как он делает все, что ИМ надо. Например, собирается разоружаться и выводить свои войска из стран соцлагеря. Дальше такой примерно диалог:

Королева: "И что он за это просит? За вывод войск и разоружение?

Тэтчер: "Ваше величество, ничего! Совсем ничего!

Королева: Такого не может быть... (пауза) Скажите, а он нормальный? Надеюсь, мы-то из Германии не уходим? Наши войска остаются?

Тэтчер: Несомненно, Ваше величество. Наши войска, конечно, остаются.

Королева: это хорошо.

Даже по этому спектаклю видно (по пьесе английского  дрататурга, кстати), что прогибали нас с большим удовольствием все страны, с исключительной пользой для себя. А нам уж очень хотелось, чтобы нас все любили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государство дало 350 миллионов. Выбор всегда непрост в сложных ситуациях. Тем более, когда речь о жизни и смерти. Поэтому категорически НЕЛЬЗЯ женщин (с генетически правильным женским характером) ставить на командирские должности в армии. Командиру иногда приходится ЕДИНОЛИЧНО принимать морально тяжелое решение, посылая солдата, отделение, экипаж, взвод, роту, целый батальон на выполнение боевого ПРИКАЗА, зная (зачастую об этом знает только он сам и вышестоящий командир), что они погибнут. И если он промедлит, не проявит ЖЕСТКОСТЬ (вплоть до расстрела на месте дрогнувших), погибнут тысячи военных и мирных жителей, будет нанесён НЕВОСПОЛНИМЫЙ урон государству. Поэтому и чиновники, принимающие решения о выделении скудных средств на помощь НЕИЗЛЕЧИМО больных, должны обладать качествами такого Командира и иметь ХАРАКТЕР для СИСТЕМАТИЧЕСКОГО принятия таких тяжелых решений. К сожалению связи, блат, наглость, нахрапистость и т.п. вносят серьёзные коррективы в относительно справедливое решение. Не претендуя на оригинальность и истину в последней инстанции, осмелюсь предложить Чиновнику такой вариант: голосование матерей (опекунов) (очное или заочное) о персонализации выделения ограниченных средств конкретным пациентам. При этом голосовать можно за любого, кроме своего пациента (только исключить: ты за моего - я за твоего). Перед голосованием надо дать возможность голосующим ознакомиться со всеми личными медкартами пациентов. И такое голосование проводить с необходимой периодичностью. А считать деньги в чьих-то карманах бесполезно. Власть позаботилась о таких денюшках, в том числе об их целостности сейчас и в обозримом будущем.  Здоровья читателям и пожелание не стоять перед таким выбором.

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×