Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сильное звено

Ходим в гости, принимаем гостей

Recommended Posts

7 минут назад, Кофейная гуща сказал:

И вот как такие считать?

Перед варкой насыпать порцию в тарелку, посмотреть, сколько съешь (с учетом "разварки" плюс-минус), и эту порцию "булькнуть" в кипяток. Я даже не знаю, из какого количества пельменей состоит моя норма, ибо всегда сначала прикидываю в тарелке по тому объему продукта, который хочу в данный момент съесть.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Там должно быть тонюсенькое тесто "Чтобы газету читать можно было" - поэтому пропорции соблюдаются. 

Мне лучше хинкали - вот это понимаю размер :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Флер де Лиз сказал:

И можно как-то тематически это всё обозвать. И будет вообще шикарно. 

Я вот для себя сделала какие выводы: праздничным может быть любой стол, если приготовленная еда не обыденная (каждодневная). Для кого-то это домашние пельмени, голубцы, манты, холодец, а кому-то без паэльи никак.

Лично для себя - я живу в Москве. вкусной картошки не ела лет 20! Ну не вкусная картошка в сетевых магазинах((((

Поэтому, если бы на стол подали вкусную картошку - вот для меня это точно было праздничное блюдо!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Неглавная героиня сказал:

Я вот для себя сделала какие выводы: праздничным может быть любой стол, если приготовленная еда не обыденная (каждодневная). Для кого-то это домашние пельмени, голубцы, манты, холодец, а кому-то без паэльи никак.

Лично для себя - я живу в Москве. вкусной картошки не ела лет 20! Ну не вкусная картошка в сетевых магазинах((((

Поэтому, если бы на стол подали вкусную картошку - вот для меня это точно было праздничное блюдо!

Но в гости же могут пригласить разных людей, и кто-то каждое утро завтракает круасаном с красной икрой и домашние пельмени экзотика, а у когото пельмени "быстрое блюдо если готовить лень", и лепят их раз в 2 недели 5-10 кг. Поэтому всем не угодить. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

Но в гости же могут пригласить разных людей, и кто-то каждое утро завтракает круасаном с красной икрой и домашние пельмени экзотика, а у когото пельмени "быстрое блюдо если готовить лень",

Строго по своим знакомым: те, кто ежедневно завтракают круассанами с красной икрой нифига не лепят пельмени. Доставка из ресторанов - это их все.

И я мало знаю людей, у которых настолько диаметрально разные знакомые: подать икру или куриный хрящик. Обычно, они общаются на сторонней территории. Не дома

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Неглавная героиня сказал:

Строго по своим знакомым: те, кто ежедневно завтракают круассанами с красной икрой нифига не лепят пельмени. Доставка из ресторанов - это их все.

У меня и тех и тех достаточно. И к слову про "доставку с ресторанов" - даже в лучших рестранах города пельмени "не домашние", и поэтому для них домашние слепленные хозяйкой пельмени - это "деликатес", у них такое бывает редко, когда угощают.

Только что, Неглавная героиня сказал:

И я мало знаю людей, у которых настолько диаметрально разные знакомые: подать икру или куриный хрящик. Обычно, они общаются на сторонней территории. Не дома

При чем тут куринный хрящик? Я про обычных людей, и скажу, что вы не правы. Это какой-то снобизм, общаемся и ходим друг к другу домой, зовем на "пельмени, сами налепили как вы любите", на "обалденное прошутто, вчера подруга из Рима привезла". И т.д. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

При чем тут куринный хрящик? Я про обычных людей, и скажу, что вы не правы. Это какой-то снобизм

Да не снобизм! Просто кому-то легко на стол поставить икру, а для кого-то куриные голени уже удар по бюджету, с учетом едоков

Ну вот Вы с Прошутто, сама люблю. У Вас есть  вариант, как возможность купить и не тратить свое время на изготовление колбасы. А кто-то покупает мясо, делает фарш и т.д. И прекрасно, что вы, как паззл совпали!!!! Все рады и всем хорошо!

Это гармония!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Но в гости же могут пригласить разных людей, и кто-то каждое утро завтракает круасаном с красной икрой и домашние пельмени экзотика, а у когото пельмени "быстрое блюдо если готовить лень", и лепят их раз в 2 недели 5-10 кг

Ну, круг общения, конечно, может быть довольно широким, но таких близких, кого домой зовут на семейные праздники, как правило, не много, и они примерно одного круга. 

А даже если каким-то чудом не одного, то что ж поделать, в моем монастыре мой устав :) 

 

У меня, кстати, подруга детства, самая близкая моя подружечка, материально много обеспеченнее меня, так вот она, наверное, самый большой ценитель моих кулинарных изысков, ибо сама готовит раз в полгода, в основном общепит, доставка, помощница. А я готовлю так, как готовили в ее детстве, как готовила ее мама, как готовит моя мама, у нас и родители дружили, ей это привычно и вкуснее любой высокой кухни. 

Я даже когда к ней приезжаю, иногда готовлю по ее просьбе определенные блюда, причем, самые простецкие, ежики в сметане, например. Меня их как раз ее мама учила делать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2023 в 16:18, Малинка_29 сказал:

) ибо на застольях вкусно поесть - святое дело

Вы же сами писали, что вам достаточно йогурта и вареного яйца на ужин.  Так зачем же вам много еды на застольях? 

В 28.06.2023 в 11:07, сиреневое счастье сказал:

Согласитесь, таких все же не так много

Если почитать ветку, где доказывают, что одна женщина себе готовить не будет, потому что ест, как дюймовочка , то таких, как раз, много. 

21 час назад, Беломорканал сказал:

Знаю что 900 грамовой пачки хватает

А если пельмени домашние, вы их сначала взвешиваете , а потом - варите? 

40 минут назад, Кофейная гуща сказал:

. И вот как такие считать?

Тарелками? Так объем тарелок разный, кому-то одной хватит, кому-то несколько. И я не понимаю, как варить пельмени, не считая их . Соотношение пельменей к воде : один к трем. На 500 грамм пельменей надо  1, 5 литра воды. Мой муж и старший сын съедают каждый   по полкило, это уже три литра воды, а есть ещё я и двое сыновей. Чтобы за один раз сварить на всех - надо кастрюля на 10 литров, ведь воды надо на 2/3 . Такой у меня нет, поэтому варю порциями.  Каждый раз взвешивать порции - неудобно, поэтому варю всегда по счету. На мою кастрюлю надо в среднем 30 пельменей, в зависимости от их размера. В мультиварке у меня программа на 10 пельменей. 

41 минуту назад, Болие Лимения сказал:

, и эту порцию "булькнуть" в кипяток

А  сколько кипятка надо на эту порцию?  И у гостей тоже надо спрашивать сколько тарелок они съедят? Кстати, в одну и ту же тарелку помещается разное количество пельменей. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Если почитать ветку, где доказывают, что одна женщина себе готовить не будет

Не "не будет готрвить", а удовлетворится минимальным набором продуктрв. Но тут тема не об этом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

А  сколько кипятка надо на эту порцию?  И у гостей тоже надо спрашивать сколько тарелок они съедят?

Ну если Вы у меня спрашиваете, отвечу про себя - я пельмени на праздничный стол не подаю - ничего против них не имею, просто сама не леплю, а купленные могу сварить только "непраздничным" гостям, и то если попросят. А уж они сколько скажут, столько и отварю: тарелками я меряю только себе. 

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мерседеса сказал:

А если пельмени домашние, вы их сначала взвешиваете , а потом - варите? 

Нет, я всегда смотрю по объёму, я уже пояснила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Не "не будет готрвить", а удовлетворится минимальным набором продуктрв

Не будут готовить, потому что мало едят. А тут оказывается, что пожрать все - таки любят. 

9 минут назад, Болие Лимения сказал:

. А уж они сколько скажут

А скажут в граммах или в штуках? 

5 минут назад, Беломорканал сказал:

всегда смотрю по объёму

По какому объёму? В одну тарелку может поместиться как 30 пельменей, так и 50. У меня такие тарелки, к примеру.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

А скажут в граммах или в штуках?

Откуда ж я знаю. В граммах - взвешу, есть кухонные весы. В штуках - посчитаю. 
Количество воды на глазок определю по факту. 

Мне кажется, тут проблема сварить нужную порцию пельменей вообще не стоит выеденного яйца.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мерседеса сказал:

По какому объёму? В одну тарелку может поместиться как 30 пельменей, так и 50. У меня такие тарелки, к примеру.

Ну я когда варю, я вижу размер пельменей и знаю объём своих тарелок, они у меня стандартные. Прикидываю сколько человек и всё сопоставляю. Ещё никогда не ошибалась и всё всегда было нормально. Мужикам чуть больше, детям чуть меньше. По моему это не высшая математика и по моему мы слишком много об этом говорим. :hmm:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Болие Лимения сказал:

Мне кажется, тут проблема сварить нужную порцию пельменей

Тут же пишут, что спрашивать о том, сколько пельменей гость съест - некрасиво.  Так что проблема с определением порции для гостей. 

7 минут назад, Беломорканал сказал:

знаю объём своих тарелок, они у меня стандартные

Объем стандартный, но помещается в них разное количество пельменей, это же не суп.  Побольше мужикам - это сколько? Может одному  вашего побольше не хватит, а другому много будет? Да и дети могут есть наравне с некоторыми взрослыми. Почему нельзя спросить у гостей сколько они хотят съесть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мерседеса сказал:

Почему нельзя спросить у гостей сколько они хотят съесть? 

Кому нельзя? Спрашивайте. Кто-то кому-то что-то запрещает? Я не спрашиваю. Вы меня решили переучить, или переубедить в чём-то? Разговор ни о чём, извините.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Вот и я удивилась. Опытная хозяйка не знает, как использовать вчера нарезанные фрукты?:1eye:

Компот, варенье, желе, фруктовый салат, запеканки, любые десерты, начинка для пирогов, сладкий плов - первое, что в голову пришло.

Она знает куда это гипотетически  можно деть, но она живёт одна и эти компоты , плов и запеканки так же не для кого готовить и некому потом есть.  Самой ей не надо столько, да и вообще , особенно после застолья. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Мерседеса сказал:

Вы же сами писали, что вам достаточно йогурта и вареного яйца на ужин.  Так зачем же вам много еды на застольях?

Как зачем? За тем чтобы праздник отличался от будней. В обычной жизни я не ем ни майонезные салаты, ни торты, картошку и ту ограничиваю. А на праздник хочу поесть от души. Тем более на застольях мы еще и пьем. А пить без закуски как-то не хочется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить как на маланьину свадьбу ни к чему, но я считаю, что еды должно быть достаточно. Лучше пусть останется немного, чем голодные люди быстрее пойдут домой к холодильникам.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема вперёд убежала, я без цитат. 
Бутерброды со шпротами, намазками, и прочим - очень удобно для дачных спонтанных посиделок, для пикника, подружки забежали с бутылкой вина, на семейный перекус, может быть. А если предполагаются салаты, закуски-нарезки, горячее, то зачем бутерброды - я просто не пойму. Ну куда столько хлеба в живот трамбовать? Допустим, съел бутерброд со шпротиной, с кусочком селёдки, с маслом и икрой. Всё, в ближайшие полтора часа уже и не съесть ничего больше. 

Насчёт икорниц и свободы выбора формата бутерброда. Ну не килограммовые же они, эти ёмкости. У меня три небольшие икорницы, такие добротно-китчевые, ещё советские,  в виде хрустальных осетров с хрустальными же ложечками. В зависимости от количества заседающих ставлю одну, две или сразу все. Примерно баночка в икорницу помещается. Уже писала где-то, масло подмороженное на мелкую тёрку, оно становится пышным, мягким и кудрявым. Ляпнуть на себя из маслёнки нереально. Ножи в сервировке у всех гостей лежат. Зачем это блюдо с намазанными на стол громоздить? Кстати и красоты с эстетикой от этих бутербродов никакой.

Пельмени на праздник бывают изредка, но только если гостей 2-3 человека, а так сугубо на семейные посиделки. Пробовала подавать в супнице (без бульона) - не понравилось. Подаю на большом блюде с бортиками и глубокими ложками, чтобы не соскальзывали мимо тарелки. К пельменям каймак, сметана с чесноком и зеленью, горчица, хрен, уксус и соевый соус. Очень даже мило. Моя бабушка праздничные пельмени называла "из трёх мяс")). Свинина, говядина и ягнятина. По сути - деликатес, действительно. Но на дюжину гостей варить их - тот ещё квест. Кто-то этим занимается.

На блюде, чтобы не спрашивать, - а сколько штук вы съедите? Положили сколько захотели, съели.
Котлет и картошки никогда на праздничном столе у меня нет. Хоть "пюрешка", хоть по-деревенски, хоть как. Из молотого мяса могут быть зразы с грибами, рулеты из фарша с черносливом, "шотландские глаза". Но это если намечаются пожилые гости, которым кусковое мясо есть тяжело.

Шпроты (не всегда есть на столе, больше для папы ставлю, чтобы потрафить). Сроду они на рыбнице не разваливались, покупаю в стекле, рыбка к рыбке. Никаких банок на блюдце не подаю, масло слито, риска обляпаться нет. Нарезка из деликатесной рыбы не на одной тарелке лежит. Опять-таки две или три, чтобы всем удобно было достать.

От салатов постепенно отхожу, особенно от майонезных. От порционной подачи горячего - тоже. Становлюсь ленивее, что ли. :) 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А если предполагаются салаты, закуски-нарезки, горячее, то зачем бутерброды - я просто не пойму. Ну куда столько хлеба в живот трамбовать

Однако, хозяйке выгодно :D Чем больше хлебом утрамбуют, тем меньше мяса съедят :1eye: Шучу, но такое мнение слышала. И вполне себе в тему о гостеприимстве. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерзавчик сказал:

 А не 6 селедниц под шубой из одной селедки и мешка картошки (реальная история :lol:).

 

Вот да. Моя свекровь вечно удивляется - "Ну почему у меня салаты не такие вкусные, как у тебя, я же по твоему рецепту делаю!" Да потому, дорогая свекровушка, что в салат с рыбой и брынзой рыбы надо класть как минимум в два раза больше. А не добавлять туда в три раза больше морковки:).

2 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Согласна. Любое блюдо, даже простая квашенная капуста - может быть приготовленно вкусно. А какой-нибудь салат с подвывертом - икрой и красной рыбой - невкусный. 

Точно! Как - то раз на Новый год приготовила салат по новому рецепту - вроде все ингредиенты вкусные, а итог отправился в мусорное ведро.

Про походы в гости. Есть у нас знакомые - они всегда накрывают такой стол, что просто ах! Я даже не знаю, сколько на нем блюд, ни разу не удалось попробовать хотя бы половину. Потому что этих блюд нереально много. Подруга хозяйки как - то рассказала. что однажды на столе было 13 салатов. Вот этого я тоже не пойму - к чему такое изобилие? Похвастаться, что ты всё это умеешь? Всё безумно вкусно, но никто - даже по ложке - за вечер весь этот десяток салатов не попробует. И три или четыре горячих. И видов 7 - 8 разнообразных закусок. И я не преувеличиваю.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо плясать от вкусов едоков в первую очередь.

Скажем, муж любит "еврейскую закуску" - сыр, яйцо, чеснок, майонез. В их доме это назвали "белый салат". И вот в праздник человеку надо, чтобы она была, хоть тресни. Но он пойдёт сам покупать сыр заранее под нее. Свекры и мои родители любят сельдь  под шубой. Креветки с авокадо хорошо попробовать, но склоняются к классике.

Одним хлебом кормить людей, конечно, не надо. Но есть блюда пусть и дешевые, плебейские и немодные, но которые едят в охотку. Почему бы и не поставить.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×