Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сильное звено

Ходим в гости, принимаем гостей

Recommended Posts

@Цоца

5 минут назад, Цоца сказал:
12 минут назад, Чаровница сказал:

 

Конечно, смотря какие отношения, но например у меня два подростка, метут все, что не приколочено - утром уже этого торта не будет, к примеру. 

У меня один подросток и муж, но у нас такого быть не может. По куску торта в день достаточно, муж может и не есть, не любитель особо. 

Да для меня вообще не проблема чем-то угостить, если этого достаточно. Ну а если мало, то извините. Но у меня и гостей таких не бывает, просящих с собой, и я в гостях не прошу ничего. Исключительно по инициативе хозяев все. Дали гостинец-хорошо, нет- и не надо. Переживать не из- за чего. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Iriska сказал:

Маме просто реально стало жалко своего продукта.

Ну раз жалко, так и держи в кладовке, зачем на стол выставлять???  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Розовая мечта сказал:

Меня бы тоже покоробила попрошайка. Я торт пекла для доченьки, для её гостей, для себя и мужа тоже, в конце концов, а не для чужих пап, мам и дедушек. 

Могли бы не стряпать, дочь бы купила и распорядилась по своему. Вы ей торт вручила и она уже в своем праве им распоряжаться. Ну или как вариант можно же и отказать. 

 

2 минуты назад, Беломорканал сказал:

Действительно, к чему баталии... Всё зависит от конкретной ситуации.

Конкретная ситуация. Все перенесли на себя. Главное что там у подруги с дочерью не важно. Сказали плохо - значит плохо. Ну осудили, а дальше что? 

 

9 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Для меня такое неприемлемо, для самой Вали тоже. А для дочки ее нормально.

О об этом и разговор. Что им, дочери и подруге, нормально. Кстати дочь с родителями проживает или на чьей территории происходила эта история. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чаровница сказал:

Такие баталии из-за куска торта. У нас с этим проще. Если друзья пришли ко мне в гости без ребенка, то я кусок торта с собой им дам. И угостить хочется, и торта обычно много, нам его долго есть придется, так ещё и не съедим может, не жалко отдать.  И сноха так делает, обычно кусочек торта ребенку даёт. 

Если большой торт на троих- четверых, то отрезать кусочек ребёнку подруги не проблема. А если гостей 10 человек? Торт не резиновый, форма под коржи тоже, место в холодильнике для настаивания. Нет возможности испечь несколько торторв, чтоб всем наверняка хватило, да и дорого, и трудоёмко. И покупать торты с запасом тоже дорого, я на 8-10 человек возьму готовый торт, оформленный в виде 10-12 порций в бумажных ажурных салфетках. Каждый взял себе по кусочка и на этом все. И голова не болит про добавки и лишние куски, и никто не просит. И не стоишь пол дня на кухне с этим тортом. Огромные дорогие торты, чтобы по три добавки каждому, да ещё с собой завернуть, не беру. Мне жалко денег на понты. Кроме торта к чаю подаю конфеты, печенье, мармелад, орехи с медом. Мало кусочка торта, есть и другие сладости.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Чаровница сказал:

Я в гостях торт не ем, обычно прошу кусочек с собой. Ну и дома моё дело, сама я его съем или отдам кому. 

Вот и я такого же мнения, тут вот эту попросившую дочь называли заботливой, трогательно любящей своего папу. Ну если так папу любишь, возьми свой кусочек отложи, и отнеси папе раз такая заботливая. А ставить хозяев в тупик, когда и отказать глупо, и думать, а хватит ли этого пресловутого торта всем пришедшим гостям, а также их родителям (ведь может такое быть что все окажутся такими). Хорошо быть заботливой за чужой счет.:angry:

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Так и добавка может быть предложена. Вот съели все по кусочку, и хозяин говорит: кушайте еще, гости дорогие. :)

 

Но там-то не была предложена? :) И я не предложу. 

Знакомая старушка с собой даёт гостинцы и добавочку со стола. Добавочка - салаты, заправленные сметаной, которые, допустим, она одна не доест, будет доедать долго - прокиснут. Гостинцы - вымахавшие до лошадиного размера огурцы, с огромными семенами. :) То есть то, что ей не понадобится, и даже есть те, кто берет.

7 минут назад, Розовая мечта сказал:

Я торт с собой не предлагаю никогда, сами любим, сами доедим. Подружку на чай приглашу, тортиком угощу. Или муж с детьми слопают без проблем. Зачем мне чужого папу угощать?

В подобной ситуации торт не дала бы. Просто сказала, что ещё гости в волю не наелись, а там - посмотрим. Хочет дочь порадовать папу, то поделюсь рецептом. 

Я как-то не знала, что еду вообще надо гостям с собой заворачивать. Угощаться надо за столом. Продолжение банкета - за свой счет. Тортики не так дорого стоят, чтобы не купить его себе в магазине. Ну еще вариант - научиться печь:D

6 минут назад, Беломорканал сказал:

На что моя мама сказала - нет, никто ничего с собой забирать не будет, потому что мы с отцом ещё чай не пили, вот он вечером с работы придёт и мы этот тортик с чаем уговорим.)) На самом деле, потом мама мне сказала, ей не жалко было послать её маме кусочек торта, но такая наглость её возмутила. Так нельзя. 

 

А мне и жалко, и наглость бы возмутила. 

Думаю, что после салатов, закусок, горячего и спиртных напитков ( и томатного сока!!! :) ) по кусочку торта каждому на десерт было бы более чем достаточно. Так что по кусочку, а остальное в холодильник. Себе. 

3 минуты назад, Чаровница сказал:

У меня один подросток и муж, но у нас такого быть не может. По куску торта в день достаточно, муж может и не есть, не любитель особо. 

 

Ну и что. Дело не в том, что это  торт, а в том, что в моем доме найдется применение любой еде. 

 

3 минуты назад, Бутки сказал:

Ну раз жалко, так и держи в кладовке, зачем на стол выставлять???  

А тут только два полярных варианта - либо в кладовке, либо давать чужим людям в твоем доме  распоряжаться тем, что ты купила и приготовила? 

1 минуту назад, Ростов4анка сказал:

Вот и я такого же мнения, тут вот эту попросившую дочь называли заботливой, трогательно любящей своего папу. Ну если так папу любишь, возьми свой кусочек отложи, и отнеси папе раз такая заботливая. А ставить хозяев в тупик, когда и отказать глупо, и думать, а хватит ли этого пресловутого торта всем пришедшим гостям, а также их родителям (ведь может такое быть что все окажутся такими). Хорошо быть заботливой за чужой счет.:angry:

С соками я бы вообще потребовала поставить бутылки на место, и мне было бы абсолютно наплевать, что и кто обо мне подумает. 

Плохо любимый папа воспитал любящую дочку. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Кстати дочь с родителями проживает или на чьей территории происходила эта история. 

С родителями проживает. День рождения отмечала не в самом доме, а в саду - на природе.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Могли бы не стряпать, дочь бы купила и распорядилась по своему. Вы ей торт вручила и она уже в своем праве им распоряжаться. Ну или как вариант можно же и отказать

Да, купила бы дочь сама торт и сама официанткой бы перед гостями скакала, то и вопроса не возникло, и обсуждения. Мама там бы и знать не знала этих подробностей.

Тут торт был мамин, просто она его подала к праздничному столу, сама вынесла, как комплимент от заведения, сама нарезать стала. И чужая наглость ей не понравилась. Вынесли гостям, а не чужим папам.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Розовая мечта сказал:

на 8-10 человек возьму готовый торт, оформленный в виде 10-12 порций в бумажных ажурных салфетках.

2 - 4 порции останется. С учетом что один два человека могут оказаться не сладкоежками. Уже дополнительные порции. По сути может пол торта остаться. 

 

3 минуты назад, Ростов4анка сказал:

А ставить хозяев в тупик, когда и отказать глупо, и думать,

Она не хозяйку поставила в тупик, а помощницу.  За хозяйку торжества мы знать не можем. Может вообще бы пол торта отдала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Розовая мечта сказал:

Да, купила бы дочь сама торт и сама официанткой бы перед гостями скакала, то и вопроса не возникло, и обсуждения. Мама там бы и знать не знала этих подробностей.

А дочь просила о помощи или это инициатива мамы? Реально вывод - с друзьями не собираться на родительской территории и под родительским надзором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

2 - 4 порции останется. С учетом что один два человека могут оказаться не сладкоежками. Уже дополнительные порции. По сути может пол торта остаться. 

Она не хозяйку поставила в тупик, а помощницу.  За хозяйку торжества мы знать не можем. Может вообще бы пол торта отдала. 

Если бы, да кабы... Зачем предполагать, если есть конкретная ситуация? Режется торт, и одна из гостей заявляет на себя исключительные права - всем по 1 куску торта, а ей два - у неё папа. А если все так станут? Мне две порции шашлыка - у меня маиа, а мне три дайте - у меня и папа и мама дома!!! Ну неприлично это, просто неприлично, именно вот в такой ситуации.

Называть маму проживающую в этом же доме и наверняка сыгравшую в подготовке праздничного стола не последнюю роль, и переживавшую чтобы никто из гостей не остался обделённым угощением, просто помощницей - это никуда не годится. 
Вы думаете именинница с радостью бы отдала весь торт этот жадине, а другие пусть утрутся? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу добавочных кусков торта я когда-то уж рассказывала. Мама в 90-х работала на заводе, в отделе было пять, что ли, женщин. Почти у всех дети младшего школьного возраста. И вот у одной из женщин (а материально она жила не хуже всех) день рождения, она приносит торт и сразу говорит, что кусок нужно будет выделить её сыну. Мама, которая принесла свой кусок домой и отдала мне, обижалась: она же видела, что я свой кусок не ем, несу ребёнку, так хоть бы предложила... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

А дочь просила о помощи или это инициатива мамы? Реально вывод - с друзьями не собираться на родительской территории и под родительским надзором.

Ну раз решено было в частном доме, а не в кафе, то наверное дочь спросила разрешения на такой формат праздника. Скорее всего пользовалась и домашними продуктами с огорода. 

Когда есть деньги на кафе-рестораны, то и ситуаций таких не возникает. Но допустим 8 человек в кафе это 25-30 тысяч как минимум, чтоб салаты, закуски, горячее, десерт и вина-воды.  А дома в три раза дешевле. Да и мама поможет.

И в кафе та подруга не скажет имениннице - а оплати ка ты мне ещё кусок торта\ пирожное, я папе своему отнесу.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ростов4анка сказал:

А если все так станут? Мне две порции шашлыка - у меня маиа, а мне три дайте - у меня и папа и мама дома!!! Ну неприлично это, просто неприлично, именно вот в такой ситуации.

Наверное это дело дело дочери. раз она собирала своих друзей. 

 

4 минуты назад, Розовая мечта сказал:

И в кафе та подруга не скажет имениннице - а оплати ка ты мне ещё кусок торта\ пирожное, я папе своему отнесу.

Вы откуда знаете? Может для них это норма. 

8 минут назад, Магдала сказал:

И вот у одной из женщин (а материально она жила не хуже всех) день рождения, она приносит торт и сразу говорит, что кусок нужно будет выделить её сыну.

А что мешало вашей маме в свой день рождения сделать так же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

А что мешало вашей маме в свой день рождения сделать так же?

Возможно, воспитание. Из серии: если надо объяснять, то не надо объяснять.

3 минуты назад, Беломорканал сказал:

Но нести в гости уже не целый торт.. По мне дурной тон что-ли, не знаю как сказать.

Очень некрасиво, конечно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Беломорканал сказал:

торт не целый, аккуратненько вырезан один такой хороший кусок. Это она дочке своей вырезала. Блин, не моё дело конечно, вот абсолютно не моё, но думаю - да как так, как нести торт с вырезанным куском?

Трындец) одним словом. в гостях клянчить вроде не удобно, подарок же, дареное назад не просят, так отрежу сразу, чтоб наверняка! А как хозяйка на стол будет ставить остатки торта, мало волнует. 

всякие случаи видела- слышала. И когда на работу торт приносят и первым делом своему ребенку отрезают, и когда в гостях на взрослом празднике детям выпрашивают. Но чтобы идти в гости с остатком от торта? пусть и ощутимым, но остатком) в такой торт свечу не воткнуть, торжественно не вынести, разве что разрезать на кухне и как-то зрительно замаскировать нарезанный кусок. 

Мне наверное очень неприятно было бы получить такое в подарок и я бы мужа отправила в магазин за нормальным тортом. Недоедки за торжественный стол после чужих дочек подавать не стала бы. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Беломорканал сказал:

Но нести в гости уже не целый торт.. По мне дурной тон что-ли, не знаю как сказать. :hmm:

Могла же с части продуктов состряпать дочери пироженку, чем от торта отрезать. Не столь заметно бы было.

 

12 минут назад, Магдала сказал:

Возможно, воспитание. Из серии: если надо объяснять, то не надо объяснять.

Скорее всего ложная стыдливость и мысли, что подумают. А той даме было по фиг что о ней подумают. Она позаботилась о своем ребенке от своего торта. Правильно я поняла? Не от чужого. На чужой рот не открывала? 

Просто странно почему обида на даму, что она не подумала о чужом ребенке. А должна?

Вспомнилась история про конфеты. Где мать типа воспитывала дочь, а виновата тетка и это история муссировалась очень длительное время в семье. 

2 минуты назад, малинка_29 сказал:

всякие случаи видела- слышала. И когда на работу торт приносят и первым делом своему ребенку отрезают, и когда в гостях на взрослом празднике детям выпрашивают. Но чтобы идти в гости с остатком от торта?

Узнаешь на форуме такое о чем и представить трудно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Она позаботилась о своем ребенке от своего торта. Правильно я поняла? Не от чужого. На чужой рот не открывала? 

Ну вроде как и дама, которая принесла торт с отрезанным куском, свой торт подарила, а не чужой. 

Угощение было принесено для коллег. Уж пару пирожных своему сыну купить она была в состоянии. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Ну вроде как и дама, которая принесла торт с отрезанным куском, свой торт подарила, а не чужой. 

Угощение было принесено для коллег. Уж пару пирожных своему сыну купить она была в состоянии. 

А это только с тортами работает?

Например, несешь конфеты на стол - отложила ребенку заранее. Ну как то странно для меня. Эдак и мужу можно вина отлить из бутылки заранее.

Изменено пользователем Вспышка в ночи
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Ну вроде как и дама, которая принесла торт с отрезанным куском, свой торт подарила, а не чужой. 

Угощение было принесено для коллег. Уж пару пирожных своему сыну купить она была в состоянии. 

Может и так. Не спорю. А может потому и жила не хуже, потому что умела не обращать что бы там не думали. Как бы и не халявщица. И все же сравнить торт выставленный именинницей и торт в подарок это разные уровни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда делась тема про то,  КАК накрыть на стол? :blink: придется переименовать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вспышка в ночи сказал:

Например, несешь конфеты на стол - отложила ребенку заранее. Ну как то странно для меня. Эдак и мужу можно вина отлить из бутылки заранее.

А если не заранее, а оставшееся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, малинка_29 сказал:

Но чтобы идти в гости с остатком от торта? пусть и ощутимым, но остатком)

Вот я что-то подобное ей стала говорить, она распсиховалась не на шутку, я пожалела, что вообще рот открыла, не моё дело вообще-то по идее. Что такого мол, неужели никто не поймёт, что это ребёнок и тому подобное. Ну не понимает человек, что это НЕКРАСИВО. Просто некрасиво и неприлично. 

Тут уже наверное не совсем в тему, но знаете, есть такие дети, которые не наелись, когда все остальные наелись. Всем хватило, а этому ребёнку нет. В любой компании, на посиделках, на пикниках - этой девочке первый кусок, первый глоток и так далее. Если маму чем-то угостили, хоть просто конфеткой, она не ест, всё несёт ей. Кто-то из сотрудников что-нибудь принесёт, ну печенье там, или тот-же тортик, всегда просит дополнительно для дочки. 

Это ни к чему тут конечно, но бесит уже, накипело. Простите. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Магдала сказал:

И вот у одной из женщин (а материально она жила не хуже всех) день рождения, она приносит торт и сразу говорит, что кусок нужно будет выделить её сыну. Мама, которая принесла свой кусок домой и отдала мне, обижалась: она же видела, что я свой кусок не ем, несу ребёнку, так хоть бы предложила... 

То есть, она должна была и вашей маме второй кусок дать? А почему не всем по два куска? Ведь 

 

58 минут назад, Магдала сказал:

у всех дети младшего школьного возраста.

То есть надо было торт не на 5 кусков сразу делить, а на 10, а то дети дома ждут? Тогда может, не надо было и приносить этот торт на работу? потратили бы деньги на детей. 

А тут вроде принесли угощение  в честь дня рождения. Не подкормить голодных детей, а приятно провести время, отметить чисто символически? Или я чего-то не понимаю?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×