Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сильное звено

Ходим в гости, принимаем гостей

Recommended Posts

14 минут назад, IRSEN сказал:

@Эрна Гартман

Ну так у вас не мало еды было на четверых. :D Я думала колбаски пожевали, фруктиком закусили, чай попили и по домам. 

Нет, не мало. И не много. Как раз в меру. 

Меня удивило что два салата и мясо это считается скудно.

Я в повседневной жизни ем два раза в день, мне достаточно.  В праздники больше обычного мне не съесть, так что мне два вида салата по ложке и мясо будет нормально, чтобы быть сытой, и не обожравшейся. Зачем жрать как не в себя? Еды изобилие в нынешнее время, впрок не наешься все равно, а есть вприкуску с ферментами (такое часто бывает) и выкатываться из за стола мне не понятно. Как и голодным в гости идти. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сволочь сказал:

Я говорю о другом, не об обилии царских застолий,

Так у нас порой стремятся приблизить праздничные застолья по изобилию к царским:D. Поэтому я и вспомнила про это. 

3 минуты назад, Сволочь сказал:

Между прочим обжорством, перьями и прочими подсобными средствами грешили не только на Руси

Ага :) по той же ссылке перья пришли из древнего Рима. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алиса! сказал:

Лично я бы с огромным удовольствием пошла на праздник на таких условиях - хозяйка все приготовит сама, а с меня икра, рыба, торт и мясо.

А я встречаюсь только с приятными мне людьми. Поесть я и сама могу всего, чего душа моя пожелает.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ага :) по той же ссылке перья пришли из древнего Рима.

На счёт Рима не скажу, Константинополь был ближе, да и павлины там водились))) Горло щекотать принято было именно павлиньим пером.

зы, хотя что это я? Там почти один чьорт)))

Изменено пользователем Сволочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эрна Гартман сказал:

в повседневной жизни ем два раза в день, мне достаточно.  В праздники больше обычного мне не съесть, так что мне два вида салата по ложке и мясо будет нормально, чтобы быть сытой, и не обожравшейся. Зачем жрать как не в себя? Еды изобилие в нынешнее время, впрок не наешься все равно, а есть вприкуску с ферментами (такое часто бывает) и выкатываться из за стола мне не понятно.

Вот у меня абсолютно так же. Я не понимаю этого изобилия в праздники. Время сейчас слава богу такое, что все что любим, покупаем себе постоянно, не ждем особый случай. И на праздничный стол я готовлю практически так же как и обычно, то что мы любим и точно съедим. В гости уже давно ходить не любим и к себе никого не приглашаем, нам вдвоём замечательно. Тоже давно это оценила и ни на что не поменяю.

Вот почитала например стол @Малинка_29 ( не в обиду боже упаси ) всего много и звучит вкусно, но я бы из всего изобилия могла есть только селедку под шубой, и то только если там резаный вариант, а не на терке. :lol: Вот так и получается, что вроде и стол богатый, а я бы голодная ушла. Просто вкус такой. И есть я много не могу, весь вечер жевать это не ко мне, даже когда спиртное употребляла, могла ровно порцию съесть и все, больше в меня не влезет.

Изменено пользователем Ornella
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сволочь сказал:

На счёт Рима не скажу, Константинополь был ближе, да и павлины там водились))) Горло щекотать принято было именно павлиньим пером.

Из ссылки 

Цитата

Так же, кстати, поступали и древние римляне. Правда, там для этих целей использовались павлиньи или иные перья, ими щекотали в горле, 

 

5 минут назад, Мечта поэта сказал:

Поесть я и сама могу всего, чего душа моя пожелает.

Таки да. Я уже писала, то люблю даже позавтракать красиво! Ну и вкусно. Я рассказывала, как мне @Сан Саныч прислала в пару блюдечко к любимой кофейной чашечке, чтобы завтракать и вкусно и красиво. Я не ем, я трапезничаю :D. И все это просто дома. Даже просто одна :)  А с гостями мы общаемся задушевно. Кстати, про новый год - мы не помним ни одной передачи в новогоднюю ночь и 1 января. Вот ничегошньки не смотрели, хотя телевизор был включен. Нам было не до этого. Мы весело общались, потом гуляли потом снова общались. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Так у нас порой стремятся приблизить праздничные застолья по изобилию к царским:D

Наверное да, отсюда обильные застолья, чтобы было "бохато", царский стол! Дескать хозяева не поскупились, на стол гостям лучшее и все сразу выставили. 

На самом деле еды надо значительно меньше, чем человек в себя впихивает. Но хозяйку опять же обидеть не хочется))

Давно уже не ем по такому принципу нигде. Ем только то, что мне хочется. Если например кусок торта хочется, но понимаю, что не осилю, спрошу можно мне с собой завернуть?) Обычно заворачивают))) как и я легко с собой положу то, что не смогли осилить съесть, попробовать или понравилось что-то больше другого. Ничего в этом крамольного не вижу.

Это всего лишь еда. Отголоски не очень сытого прошлого ещё догоняют...

Прошу заранее за флуд, немного от темы отступлю. Я однажды видела как небрежно выбирали хлеб, мяли батоны, проверяя свежесть,  отбрасывали в сторону, все небрежно так, в Таллине вроде было дело. Нас учили, что хлеб надо беречь, он всему голова и т.д., наголодались наши бабушки и дедушки. А в странах, где не было голода, хлеб это всего лишь еда.

Для меня та ситуация была потрясением, я не могла выбросить хлеб никогда, и съесть нас учили, все что лежит на тарелке... отсюда много расстройств пищевого поведения.

Понимаю причины такого отношения к еде. Но с тех пор я не ем больше, чем хочу съесть и отношение к еде совсем другое. И в обычной жизни все покупаем, готовим и едим, потому что хочется, а не потому что праздник.

И в гостях я не буду менять свой привычный объем еды, чтобы не обидеть хозяйку, например. И не буду ждать разнообразие в блюдах от других. И у себя спокойно восприму отказ. С собой положу, если надо. Остатки легко выброшу, если понимаю, что не будем есть. Это всего лишь еда, а не праздник живота))) 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Ем только то, что мне хочется. Если например кусок торта хочется, но понимаю, что не осилю, спрошу можно мне с собой завернуть?) Обычно заворачивают)))

У нас уже привычные и свои и поэтому не спрашивают, а ставят перед фактом "А это я сейчас уже не осилю, поэтому возьму с собой!" Это уже традиция :D

7 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Это всего лишь еда. Отголоски не очень сытого прошлого ещё догоняют...

Еще и у некоторых мания выпендриться, попонтоваться. "А у меня лучше/богаче/дефицитнее" 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

 

Еще и у некоторых мания выпендриться, попонтоваться. "А у меня лучше/богаче/дефицитнее" 

Ну какой сейчас дефицит, все есть на прилавках. Просто людям так приятнее, привычнее, хочется так в конце концов. Те же салаты майонезные многие не едят в течении года, только на праздники готовят, это очень частое явление, я сама не готовлю никаких селедок или Оливье на ужин, и нам не надо, а на праздник надо, традиция такая. Икру тоже не покупаю, не потому что ее нет в магазине или дорого, а потому что не нужна она нам, а в праздник все поедят с удовольствием и больше не хотят. Как - то так. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, 13 медведей сказал:

Не говоря о том, что в крупных городах и общественный транспорт круглосуточен в новогоднюю ночь. А в регионах такси недорогое. Это же прелесть, 25 км за 200 рублей

Не могу уже удержаться - зажрались вы в своих Москвах и Питерах. Нету у нас круглосуточного транспорта в новогоднюю ночь - максимум в центре может быть до часу ночи что-то и есть, но в спальные районы только такси, а ценник  вечером перед новым годом взлетает до небес, даже когда корпоративы начинаются вечером ценник в два раза выше - 500 рублей, а уж в новый год - сам бог велел таксистам ценник драть. У  нас просто в дождь и снег ценник на такси взлетает, а тут новый год.

А в случае Сильное звено приятельница почему-то не к себе пригласила - муж же уехал, позвала бы к себе, но нет - напрягаться не хочется, лучше прийти на все готовое. И автор приятельницу НЕ приглашала, тем более со взрослым сыном, та сама стала напрашиваться - это огромная разница.

И как у нас на форуме любят принижать женский труд - мол все равно же хозяйка будет и дома убирать и готовить и посуду мыть, ну и за гостями уберет. А ничего, что у гостей будет праздник, а у хозяйки суета и куча домашних дел? Хозяйке праздник не нужен?

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И как у нас на форуме любят принижать женский труд - мол все равно же хозяйка будет и дома убирать и готовить и посуду мыть, ну и за гостями уберет. А ничего, что у гостей будет праздник, а у хозяйки суета и куча домашних дел? Хозяйке праздник не нужен?

А зачем звать гостей, если труда жалко? Или соглашаться, если гости сами настаивают? Нет и все.

Выглядит как "не смогла отказаться, хоть стрясу подороже, а то чо она!". Кто тут жадный тогда?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

А зачем звать гостей, если труда жалко? Или соглашаться, если гости сами настаивают? Нет и все.

Труда не жалко, но и бесплатно тоже нет желания, свой труд тоже оценили в денежном эквиваленте, что в этом плохого? Молодец, правильно сделали, свой труд не обесценили. А кому не нравится - ну за ради бога, никто не расстроился.

Если приятельнице это показалось не равнозначным - никто ее не насильно не тянет в гости, имеет полное право отказаться.

Хотя для меня домашний труд, особенно в праздники, ценится намного больше, чем икра и семга. Сколько стоит встретить новый год даже в кафе, не берем даже ресторан?

Плюс приятельница с сыном, а может сын там есть за пятерых? Вот нам на семью много не надо на стол - салат, горячее и торт, мы даже бутерброды с икрой не стали делать (потом на каникулах ели) и еще осталось на 1 января. И если бы предполагалось еще два гостя, один из которых парень 26 лет (а обычно еще и с шикарным аппетитом, хотя в гостях и дамы часто употребляют больше мужиков. Это только на форумах послушаешь - аки птички клюют, а на деле метут и пьют еще как), то пусть тоже вкладываются в стол.

И не забываем - это не дорогие гости, которых бы автор прям мечтала увидеть при любом раскладе, а просто приятельница, которая сама напросилась.

И ведь же - не нравится такой вариант, если дорого и не равномерно расходы поделяны  - откажись, предложи свой вариант или лучше пригласи к себе :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

И как у нас на форуме любят принижать женский труд - мол все равно же хозяйка будет и дома убирать и готовить и посуду мыть, ну и за гостями уберет.

Вот да, соглашусь. Я утром первого января хочу лежать на диване в обнимку с детьми, жрать мандарины и вчерашние вкусняхи, а не лазить по дому, убирая, закладывая- разбирая посудомойку и прочее. Вот не хочу и все.

И если уж принимать гостей ( тех, которые сами хотят ко мне и никак иначе), то я буду принимать на своих условиях, так, как удобно МНЕ. Не устраивает- дазарадибога. Чай, не мама родная, чтоб нельзя огорчить... 

Короче, негостеприимная я сволочь... 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ornella сказал:

И есть я много не могу, весь вечер жевать это не ко мне, даже когда спиртное употребляла, могла ровно порцию съесть и все, больше в меня не влезет.

И в меня не влезет. 
На Новый год делала одно горячее блюдо: картошка с курицей под сыром в духовке. И если бы не любовник, никто бы его не ел.
Я с внучками обошлась двумя салатами (оливье и подсолнух), бисквитным тортом и фруктами. 
Колбасу, сыр, рыбу даже не стала нарезать - все дружно отказались. Торт-мороженое достали только на третий день.

Утром любовник ушел домой, а мы это горячее еще три дня ели. Даже представить себе не могу, как бы мы доедали 5 горячих блюд. Две недели бы то одно, то другое грели. 

Если у людей хороший аппетит, то да, можно и наготовить. Для моей семьи бесполезно: сами не съедят, выкидывать жалко.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

И если уж принимать гостей ( тех, которые сами хотят ко мне и никак иначе), то я буду принимать на своих условиях, так, как удобно МНЕ

Вот и я так делаю последние годы - чтоб именно мне удобно было. Вообще-то люблю принимать гостей и готовить люблю и если приглашаю сама кого-то - ну там на дни рождения или еще как-то  - вообще ничего мне не надо, сама всем угощу.

А если именно что напрашиваются - окей, всегда на берегу договариваемся как и что будет. Готовлю у себя на территории всегда сама - не надобны мне чьи-то салаты или горячее. И продукты для своих блюд сама покупаю. Но уж тогда алкоголь и всякие фрукты-конфеты-торты да колбасы-сыры - то приносят пускай гости, порезать и подать несложно. Но у меня уже теперь только проверенные люди собираются и знают мои условия а потому и хорошие напитки принесут, и нарезки накупят-сделают тоже хорошие. Всех устраивает такой формат, а тех кто не вписался в наше сотрудничество - таких нет уж в моем доме.  

И в гости также хожу, но с пустыми руками - никогда и хоть коробку конфет - но возьму. В крайнем случае конфеты и передарить можно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пламя сказал:

На Новый год делала одно горячее блюдо

Я тоже, и съели мы его 31-го в обед (мясо в брусничном маринаде). На сам Новый год на троих было два салата, бутерброды с икрой и нарезка сыр-колбаса. Причем сыра самый минимум, т.к. ем его только я, купила себе маленькую упаковочку. Как раз то, что надо, поели вкусненького в меру и не объелись. Позавчера у подруги в гостях я горячее даже есть не стала, порцию шубы съела и наелась, больше ничего и не надо (а сын наоборот - салаты не ест никогда и никакие, а курицу с овощами поел с удовольствием).

Так что я гость экономичный :), меня салат и мясо с картошкой вполне устроят. Нет, если будет бланманже а-ля труляля - тоже, конечно, попробовать не откажусь, но такого, чтобы непременно на праздничном столе было что-то дорогое, экзотическое и побольше - нет, совершенно не обязательно. Но если кому-то так хочется, ну, вот как здесь говорили, что, мол, картошки я и в будни поем - тоже могу понять, почему нет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в гости никогда не ходим с пустыми руками. Если ожидаются большие вечерние посиделки, например, с баней, то, как правило, беру что-то на горячее. Мужчины у нас водку пьют, закуска должна быть соответствующей. Салатов не ношу, только консервацию, помидоры-лечо-соус. Закуски-нарезки обязательно. Если пивной формат, то снеки, много. 

Правда, на этот Новый год носили заливное, сациви, икру, алкоголь. Но так и праздник широкий, предполагается большой ассортимент еды. 

К нам гости тоже приходят упакованные. То же - закуски, что-то детям, что-то взрослым.

Еду мы не носим только когда идём в кафе-ресторан, ну или вообще, праздник приурочен к дню рождения или какому-то важному событию.

В сентябре были на юбилее, отмечали на даче, близкие друзья. Вы меня лучше прилюдно расстреляйте, но я так не потяну. Хозяйка три дня готовила, я заранее приехать не смогла помочь, но посудную вахту отстояла. Подруга сказала, что собственными силами сэкономила примерно 50%. Очень существенно, но я бы так не смогла, затраты физические просто гигантские. Плюс было несколько столов, родственники, потом сослуживцы. Через несколько дней приехали те, которые не смогли доехать непосредственно на юбилей. Нет, нет, нет. Если бы было в кафе, то приём был бы однократный. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картошка в будни, и салат в будни, и любую дорогую и не очень еду в любой день, независимо от даты календаря едим.

И салаты готовим, и селёдку под шубой, и оливье, и торты, любые копчёности, икра, да и вообще все что хочется, не зависимо ни от каких условностей.

Еда давно для нас  перестала быть сверхценностью. Как и хождение по гостям)

Не понимаю, зачем отмечать в три захода юбилей, с кучей еды и народа. Какая то я не правильная, наверное)))) мне не нравятся толпы людей, которые едят-пьют, ещё и развлекаются странно - переодеваниями, сценками, играми, песнями, плясками. И это, (я представила), все ко мне на юбилей? Это ужас ведь... А самое страшное, что ещё все это я бы и готовила! 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Грильяж сказал:

В сентябре были на юбилее, отмечали на даче, близкие друзья. Вы меня лучше прилюдно расстреляйте, но я так не потяну. Хозяйка три дня готовила, я заранее приехать не смогла помочь, но посудную вахту отстояла. Подруга сказала, что собственными силами сэкономила примерно 50%. Очень существенно, но я бы так не смогла, затраты физические просто гигантские. Плюс было несколько столов, родственники, потом сослуживцы. Через несколько дней приехали те, которые не смогли доехать непосредственно на юбилей. Нет, нет, нет. Если бы было в кафе, то приём был бы однократный. 

Кто то смотрит на физические затраты, кто то на финансовые. Вот у подруги экономия получилось. Ну пусть на ваш взгляд это не соответствует. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

Кто то смотрит на физические затраты, кто то на финансовые. Вот у подруги экономия получилось. Ну пусть на ваш взгляд это не соответствует.

Я абсолютно без осуждения, при этом всегда за разумную экономию финансов. Я бы просто физически не потянула приём 30 гостей. Плюс по 10 еще два раза. Это подвиг для меня. И беспокойство бесконечное, хватит ли закусок, достаточно ли будет места... Подруга справилась, стол был хороший. Но это трудный юбилей был. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Грильяж сказал:

Я бы просто физически не потянула приём 30 гостей

Вы пишете о таком... я бы наверное сразу развелась, но такое организовать.... мне хватило один раз в жизни принять участие в глобальной такой подготовке, но и то я была подростком и мне сильно не достаталось - в 80-е годы свадьбу маминой сестры дома праздновали. Конечно собирались потом, но не в таком количестве.

Но в то же время прекрасно понимаю - все это организовать в ресторане/кафе - это очень и очень дорого, меня бы и жаба задушила столько денег выбрасывать. Но и дома делать я бы не стала. Хорошо у нас таких вопросов не стояло - что делать?

Был пару лет назад юбилей у мамы, но довольно скромно на 12 человек организовали в столовой (там на работе при столовой есть кафе и все весьма цивильно). На большее тратиться не видели смысла.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Не понимаю, зачем отмечать в три захода юбилей, с кучей еды и народа. Какая то я не правильная, наверное))))

Все юбилеи и дни рождения только в ресторане! Ни возни, ни хлопот, ни уборки за гостями. Я готова платить за свой покой. И если это мой юбилей, я хочу быть королевой, а не суетящейся хозяйкой. 

А так, я вспоминаю один мой день рожденья. Я так захотела - фруктовый праздник. Арбузы, дыня, всякие фрукты - август месяц фруктов. Только фрукты и соки. Ну таки фруктовые салаты Племянник напиток готовил - из арбуза мякоть вырезал, потом шампанским заливал. Горячего не было. Голодных и недовольных тоже. Было здорово. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Не понимаю, зачем отмечать в три захода юбилей, с кучей еды и народа. Какая то я не правильная, наверное)))) мне не нравятся толпы людей, которые едят-пьют, ещё и развлекаются странно - переодеваниями, сценками, играми, песнями, плясками

А зачем вам это понимать? :lol: Вам так нравится, другим - иначе, все делают, как хотят, все счастливы. 

У меня родители так отмечают - куча народа, куча еды, песни, пляски, пир горой и дым коромыслом. 

Нравится им так.

9 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Я уже писала, что порой просто приглашаю на блины. Да, гора тонких блинов. Отдельно фаршированные (с мясной начинкой, с творожной начинкой, еще два три вида начинки),  обязательно рыбка малосольная. Икра не всегда. К блинам - на любой вкус сметана, джем, мед. И все :) И сидим долго и наедаются люди. 

Да, отличный формат - на блины, и почему мне раньше это в голову не приходило? B)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

таки фруктовые салаты

Вот, для меня фруктовый салат - это праздничное блюдо :) Потому что ем редко. Сама почему-то их не делаю, хотя люблю очень, но дома просто ем просто фрукты. А салат - либо в общепите (Боже, какой фруктовый салат с мороженым я ела в Казани!!), либо в гостях. Перед Новым годом у другой подруги как раз залипла над таким салатиком. Им особо никто не заинтересовался, все в основном ели оливье и сладости, а я с удовольствием фруктовым полакомилась. Хотя казалось бы несложное доступное блюдо, но вот как-то так у меня с ним сложилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Вот, для меня фруктовый салат - это праздничное блюдо

Ну все же праздник был :) И кусочки арбуза в шампанском - праздничное. Мороженое тоже было. Знаете, по типу "У Палыча" ( В Самаре есть такая фирма, не знаю, как в других городах) Пломбир взбитый с разными наполнителями. И оформлено было все так, что поначалу гости боялись разрушать эту красоту! Но горячего не было. Гости были предупреждены заранее. Все были довольны. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×