Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№30/2023

Recommended Posts

Встречайте дождливый тридцатый номер и не забывайте: важнее всего - погода в доме.

obl-30.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Андрей Болконский. Ничуточки не сомневалась, что Григорий дома сидеть не будет, а отправится на фронт как только позволит здоровье. Ему в военкоры прямая дорога, всё для этой профессии в наличии - отвага, умение писать, необходимое количество авантюризма ( в хорошем смысле). В Великую Отечественную военкоры были полноценными воинами и сейчас военные журналисты очень важны. К сожалению, потери среди них тоже немалые. Будем молиться за наших воинов, пусть Господь их хранит.

Основательно улучшила лицо. Письмо о поведении женщины, а мне очень не понравился мужчина. Вроде боец, вроде должен знать цену словам и обещаниям, вроде должен понимать, что такое верность, а повёл себя, на мой взгляд, отвратительно. Бросил девушку, которой говорил слова любви, предлагал руку и сердце ( невеста же!), просто сбежал с первой встречной. А эта встречная, судя по поведению, озабочена в первую очереь денежной стороной вопроса. Мне даже странно читать было, что мужчина, отправляющийся рисковать жизнью на фронте, не боится "ответки" от судьбы за предательство. Неприятное послевкусие от этой истории.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я развенчаю ваши мифы. Интересная беседа, интересная актриса. У меня она ассоциируется в первую очередь с Ниной из Склифа,потому что там она самая обаятельная и привлекательная. А ещё она для меня - олицетворение типичной москвички - деловая, весёлая, неунывающая и очень самостоятельная. Эта роль удалась Анне на все сто!

Иностранные откровения. Поразил мужчина-халявщик. Это же надо так жадничать, чтобы притворяться бедным ради бесплатной просрочки. Дома столько еды, что приходится испорченную выбрасывать, а он побирается. Понимаю его жену, стыдно иметь мужа с такими привычками. Ну яблоко от яблони, родственнички мужа с ним полностью согласны.

Из чего сделана Англия. Не из роз и марципанов, это точно. У меня довольно много книг об этой стране. Одна из них так и называется "Недобрая старая Англия". Написана подробно, со ссылками на английские источники (газетные статьи, мемуары). Прямо скажу, совсем не глянцевый фасад старейшей демократии мира. Наши "изверги и тираны" в подмётки не годятся английской короне. Вот там умели гнобить собственный народ, куда там Сталину! Одно огораживание чего стоит, когда английские лорды сгоняли крестьян с земли, чтобы было где овечек пасти. Про продажу ирландцев в рабство у нас мало знают, а зря. Первыми рабами не негры были, а ирландцы. Всё правильно написано.

Своих англичан тоже не сильно жалели, что такое работные дома нам и в страшном сне не приснится. У меня есть трилогия, написанная английской акушеркой, которая очень интересно описала свою работу в Ист Энде после войны. Есть там и описание судьбы брата и сестры, сирот, которые попали в такой работный дом. Акушерка работала в конце 40-х и до середины 50- годов в этом районе. Когда я читала о жизни и быте лондонцев, то мне казалось, что это бред - люди жили намного хуже, чем наши родители, хотя Англия не пострадала так от войны, как наш Союз. Роды на дому в антисанитарных условиях, нет электричества, газовые счетчики с оплатой монетками, пьянство повальное. Наши коммуналки - рай по сравнению с тем, как жили английские рабочие. В общем, не только Англия такая была. Если внимательно прочесть рассказы Мопассана и романы Золя, то и Франция предстанет в неромантическом свете. Откуда в России были в таком количестве английские и французские гувернантки и немецкие бонны? Даже очень средней руки купец в России мог себе позволить нанять к детям иностранного воспитателя. Бесприданницы европейские массово ехали к нам, чтобы сколотить себе на старость хоть немного средств или, если повезёт, выйти за русского и остаться в "дикой России", где в трактире можно было и осетринки поесть и за пятак здоровенный пирог купить. В Европе они себе такого позволить не могли.

Стыдно смотреть, как нынешняя "элита и либеральная интеллигенция" пресмыкается перед потомками тех, кто пару веков назад и мыться-то регулярно не умел. " Во Франции каждый дворник умеет по-французски говорить, куда уж нам со свиным-то рылом да в калашный ряд!" Может хватит уже обмирать при виде иностранных брендов? Трезво посмотрите и на историю Европы и на то, во что она сейчас превратилась. Нам надо заниматься своей страной, своими детьми, учить свою историю по своим источникам, а не повторять бред, которым наполяют пространство люди, заинтересованные в нашем исчезновении с лица земли.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В №30 - захотелось проверить заметку из "В голове не укладывается" о стене в офисе Билла Гейтса. В каждой ячейке "представлен реальный образец соответствующего элемента". Что ж, допустим, хоть это размещено не в нашем мире, а у Билла Гейтса. Но и там законы физики и химии никто не отменял, в отличие от денежных и других воззрений народа. И никак не может быть экспоната со сверхрадиоактивным элементом из "подвала" Периодической системы, которых сейчас синтезировано уже... 

Одно из двух: или заметка врёт, что в каждой клетке представлен образец, или ячеек в стене меньше, чем в Периодической системе, и они посвящены лишь тем элементам, которые можно хранить в обычных условиях в зримых количествах.

Открываем современную форму таблицы и сравниваем, подсчитывая ячейки на фото в газете. B) Оказалось, в стене предусмотрены все существующие на сегодня клетки таблицы Менделеева. Значит, заметка врёт: :( Ведь никаких фермия, лоуренсия и иже с ними у даже Билла Гейтса храниться не может. 

-----------------------------------------

На той же странице, "Битва за лотерейный билет". Конечно, сразу вспоминается фильм "Спортлото-82". Наш, родной, отечественный. Но кино - всегда кино (и "Спортлото-82, увы, тоже), а жизнь - это жизнь. И случись несколько претендентов на крупный выигрыш в жизни, героям будет невесело. :( Заметка - тому на сей раз  реальный пример. 

----------------------------------------

Там же о домашней лоботомии во имя снов. (!) Лёгкий ступор сменяется мыслями: насколько это реально? :g:Сначала хочется сказать, что случай совершенно нереальный и уличить газету во лжи. Но потом... Ведь герой изучал литературу. И потерял-таки много крови (хорошо, что мозги не потерял и не повредил окончательно). А трепанация черепа на самом деле возможна в относительно скромных условиях. Она известна давно, люди с этим экспериментировали много лет назад. Конечно, не на таком уровне, и не с такой целью, как он. Но взяться за такое подготовленный и помешанный на идее чудак мог бы и дома. И хорошо то, что хорошо кончается. Даже уникальная глупость. 

------------------------------------

Понравилась стр. 8 (вся :D ). "Хочу, чтобы он опять поставил пятёрку", "Женщины, носите тяжёлые сумки". Статьи не только жизненные, но и наполненные атмосферой. Нет, не романтики. Там она только компонент блюда. Большого, наполненного эстетикой и лёгкой искромётностью в чьей-то жизни. Когда вспоминаешь и по ощущениям, будто сквозь годы сходил в ресторан, где подают чувства: :eat::throb:

-----------------------------

Стр 14, "Клещ Валера тоже хочет жить". @Галчонка , знаете, чем ваша статья оказалась уникальной? Тем, что для неё редактор картинку искусственно не подбирал. Почти любую статью читаешь и если подумать, то на самом деле герой выглядит не так, обстановка не на, пейзаж в том месте другой и т.д. Картинки взяты условно и подогнаны под восприятие, а на самом деле место истории порой выглядит даже не так интересно и / или красочно, как в газете. 

А памятник клещу Валере легко можно было взять как он есть. И добавлять ничего не надо, это и есть иллюстрация. Вот уникальность вашей статьи! 

Так думаю, мыслями делюсь. 

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тесту - Закрутчик гаек. Свободомыслие мне не претит, а расхлябанность - источник горя для людей, которые попадут под эту расхлябанность. Думаю, что никто бы не захотел оперироваться у расхлябанного хирурга или ехать в поезде с расхлябанным машинистом. Что понимать под вольным поведением? Поведение в стиле "что хочу, то и делаю, а вы мне не указ?" Или " по закону имею право слушать музыку громко-громко, а на вашего спящего ребёнка мне начхать."? Общественная жизнь налагает определённые обязательства, есть законы писаные, а есть неписаные. Есть такое понятие как "тактичность", когда ты свои желания приводишь в соответствие с ситуацией и чувствами других людей. Да, я за строгость, поскольку сейчас многие эту самую тактичность просто утратили, сами не могут вести себя прилично.

В собственной семье я веду себя так, как должна себя вести нормально воспитанная жена - не делаю замечаний мужу прилюдно, не повышаю голос на детей и внуков, не ставлю свои желания превыше всего. А без твёрдой руки в государстве к власти приходят горлопаны, которые уж точно никому и пикнуть не дадут, поскольку не для того они к власти рвались, чтобы чужие мнения слушать и о ком-то заботиться.

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Андрей Болконский. Спасибо Григорию за очередной интересный рассказ, так сказать, без прикрас. Конечно, медицинская тема, очень острая. Честно говоря, меня раздражает, как сейчас много стало преувеличений на ТВ. Очень напоминает брежневскую эпоху, когда все новости сводились к тому, как у нас замечательно, а у них плохо. Понятное дело, что говорить о проблемах мало приятного, но и возносить до небес то, чего нет, тоже не стоит. Лучше промолчать. Про московскую медицину рассказывают буквально фантастические вещи. Да, поликлиники ремонтируют, да, стараются новое оборудование ставить. Но молчат, что не хватает специалистов для этого великолепия, к некоторым специалистам через хвалёные госуслуги записаться практически невозможно. А, если и запишешься, то, возможно, придётся ехать на другой конец Москвы. Именно так получилось у меня. Я записалась на процедуру за месяц, ехать на другой конец Москвы, такси от 1000 р ( как с погодой повезёт) или 2 пересадки в метро с кучей лестниц и длинными переходами, что для меня - катастрофа. Какие уж тут могут быть восторги.

Чтение этой истории совпало с плохой новостью от подруги из Саратова. Жара, у неё давление запредельное. Вызвала скорую, забрали. Я за неё переживаю. Утром спрашиваю, как она, как там в больнице, что ей делают? Пишет, что не осталась, посмотрела, развернулась и уехала домой. На улице под 40 градусов жары. Палата на 10 человек, бабушки подобрались в районе 80 - 90 лет, кондиционера, конечно, нет. Кровати старые, продавленные. Лежать там никакого здоровья не хватит. А дома хотя бы своя постель и кондиционер. Слава богу, обошлось. Отлежалась.

А уж попасть с курильщиками в палату, это - пытка. Я не представляю, как Григорий всё выдерживал. Я из лифта после курильщика выхожу в полуобморочном состоянии.

А тут и сын позвонил. Связь была хорошая, поболтали. И коснулись медицинской темы. Начали-то с того, что меня успокаивает мысль, что я сына всему научила, что в армию, что сейчас, он не пришёл хлюпиком. И иголку держать в руках умеет, и инструмент, и поесть приготовить. А уж обработать ссадины, порезы и подавно. Я, когда ему обрабатывала раны, объясняла и назначение антисептиков, и как повязки накладывать правильно. Ну и их там подучили, конечно. Он говорит, что сейчас у них парень - санитар из назначенных, то есть без медицинского образования, но они все должны уметь оказывать первую помощь друг другу и себе. И вот, парень элементарно боится вида крови, боится накладывать тугую повязку. Сын, когда бывает рядом, помогает ему. Хвалю. А он говорит, что после такой "школы жизни", он в любых условиях приспособится и не пропадёт. Дай бог, чтобы вернулся скорее и жил бы в нормальных условиях. Скорей бы мира нам и покоя.

Основательно улучшила лицо. Что тут сказать, наверное, закончатся деньги, закончится и любовь. Это же так удобно, практически не зная человека, пользоваться его деньгами. Ну а там всё равно, за всё надо платить по жизни.

Женщины, носите тяжёлые сумки. Это точно, иногда срабатывает. Хотя, во всём нужно везение, и здесь тоже. А то, можно всю жизнь сумки протаскать, ожидая принца. А я вспомнила, когда тусила на сайте знакомств, то один парень, любитель старушек, мне рассказывал, что именно так и втирается в доверие к бабулькам. Пока сумки несёт, узнает, одна ли она живёт, если одна, то он в неё "влюбляется", и бывало, до секса доходило. А были бабульки смелые, сразу приглашали домой.

Слишком скромный памятник любви. Большое спасибо Ольге Андреевой. Интересная история, и написано интересно.

Дамочка начала заводиться. С одной стороны, я очень понимаю человека, который вынужден терпеть запахи перегара, неприятного парфюма, пота и пр. Другое дело, что не всегда надо высказывать своё пренебрежение. Ну вот так сложилось. Мы не всегда знаем, почему от человека неприятно пахнет. Одно дело, если он просто по жизни пофигист и нечистоплотный, но бывают и обстоятельства. Надо быть терпимыми. Я однажды ехала в плацкартном вагоне, и так совпало, что и туда, и обратно в вагоне ехали "вахтовики". Из Москвы они ехали почти все пьяные и потные, запах доширака, пива, отрывались по полной, впереди у них были выходные. Уж плевать было на запахи, лишь бы быстрей уснули, чтобы ни драк, ни разборок не было. Слава богу, обошлось. Правда, заблевали туалет, пришлось ждать, пока уберут. Бедные проводники! А обратно ехали все опрятные, трезвые, с домашними пирожками и котлетами. Из напитков чай, кофе, сок.

Анна Якунина. Замечательная актриса. А я ещё разглядела её на праздниках у Екатерины Рождественской. Она выкладывала видео в инстаграме со своих домашних праздников. Компания так всегда обалденная, атмосфера душевная. И видишь людей не такими, как на сцене. Так вот Анна очень душевный человек, компанейский. Прекрасно, когда хороший артист хорош и в жизни.

Прислал фото каких-то пьяных мужиков. Я хоть и сама женщина, но вот таких дур не понимаю. Ну, правда. Муж предупредил, что будет пьянка. Жена вроде поняла и отпустила. Всё! Чего названивать? Какой поддержки можно дождаться от пьяного мужика? Зачем? Сама себе нервы истрепала, а потом и мужу. Приедет, проспится, расскажешь, он посочувствует и на трезвую голову решит, чем может помочь. И никаких проблем. Вот просто в тему. У подруги муж ушёл в запой. За 42 года семейной жизни и его пьянства чему можно удивляться? Нет, садо - мазо сплошное. Он пьёт, она ругается и психует. Пишет, я его побила - он спать не давал, искал бутылку. Говорю, молодец, отдыхай и не обращай внимания. Ну, она решила ему, страдающему с похмелья, как ей тяжело, попёрлась по жаре в магазин, еле дотащила 2 тяжёлые сумки. А он проспался и к вечеру собрался за сигаретами. И она начала на него орать, что вот она полные сумки таскает, а ему дела нет, а за сигаретами собрался. Говорю ей: а он чем виноват? Не ходила бы в магазин, вот и пошли бы вместе. Ты что не знала, что ему сигареты нужны, зачем вредничала и не купила? А потом внука посылаешь контролировать, чтобы кроме сигарет ничего не покупал. Ну где вот логика? Зачем себя напрасно заводить?

Из чего сделана Англия? Ничем не лучше в этом плане и другие европейские страны того периода. Эмиль Золя в своих романах описывал быт и нравы французов прошлых веков, это ужасно. Много можно приводить примеров. Да и сейчас наш менталитет очень отличается от европейских стран. Как говорится, везде хорошо, где нас нет.

Тест. Закрутчик гаек. Что-то подходит, что-то нет. Мне плевать, как одевается молодёжь, лишь бы чистая одежда на чистое тело. Но я за порядок во всём. Я за то, что на работе надо работать, а не кофеи - чаи гонять и трепать языком. Я за то, чтобы перед законом были все равны, и чтобы на каждый закон не было бы другого обходного. Я абсолютно не хочу сталинского режима. Но хочу, чтобы были такие правила, что находясь на гос обеспечении, те, кто у власти, даже в голове не держали бы мысли о наживе. И тогда они и другим бы не позволили воровать.

Дома, да, со мной, наверное, нелегко. Но это, если делать не так, как у нас в семье принято. Я становлюсь диктатором, если вещи не возвращаются туда, где их взяли, и, если не убирают за собой. Не люблю несогласованных со мной, перестановок мебели. И третий пункт, к которому я приучаю домашних - отзваниваться о задержках, как доехал, когда вернётся домой. Я прошу делать это своевременно, до того, как я начну волноваться. Да, у родных есть такая поговорка: лучше сделать, как сказала мама, чем не сделать или сделать по-своему. :D

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×