Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
tasha

Знакомая считает, что я ею пользовалась

Recommended Posts

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Сходите в Непознанное, может там помогут разобраться с этим. 

Да после утренней смс все понятно. Человек покупал меня и я, видимо, внутренне это чувствовала. Я же говорила ей, что не справляю день рождения, дкумала она поняла намек, а потом я подумала, человек просто хочет еще раз в Пермь, в прошлом году же все норм было. Спасибо, что не закрыли тему

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, tasha сказал:

...но меня реально от этого всего воротило. даже странно, воротило физически. 

Вы , возможно, даже неосознанно почувствовали, что подарок не от чистого сердца. Что-то, вероятно, в этой даме настораживало? Вот не к душе и всё!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, tasha сказал:

Я не знаю, что ответить. Не стала ничего отвечать. Мне стыдно. Чувствую себя потребленцем.

А кто она вообще такая, чтобы вам диктовать, как и с кем вам справлять ваш день рождения? Инкогнита из Москвы? Подарок золотом? От мало знакомой женщины такое получать несколько странно в принципе, ещё и с обещаниями с разницей в несколько лет. 

Своих денег точно не шлите ей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Михалина сказал:

Вот не к душе и всё!

Именно! И объяснить я себе это не могла: ведь все с улыбкой, с цветочками и салютами, а слышу 50 смс подряд и так тоскливо на душе: "опять Лена" возможно, осадок остался после новогоднего выверта. Ведь согласитесь: "так сложились обстоятельства" так себе объяснение... словно она мой начальник: мол не твое право спрашивать и вот это: "я приеду и мы..." постановка перед фактом, а мне неловко...

Ведь даже моя родная подруга, которая сделала мне шикарный подарок-ремонт на кухне. Очень деликатно себя вела. Спрашивала, когда и как мне удобно, что да как. Говорила, что это не с целью унизить, а она понимает, как мне трудно это осуществить, а она хочет меня порадовать. никогда не лезла в процесс и не диктовала. Мы с ней потом скромно "новоселье" отметили

 

5 минут назад, Стюардесса сказал:

Подарок золотом? От мало знакомой женщины такое получать несколько странно в принципе

Именно! Она даже не узнала нужен ли он мне.

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, tasha сказал:

Она даже не узнала нужен ли он мне.

Да вообще странно. Ладно бы сувенир какой, ну даже тот же торт "Москва". А то золото... Я, например, вообще не ношу золото, и подари мне кто его, сильно удивлюсь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НатаФКа сказал:

Я, например, вообще не ношу золото, и подари мне кто его, сильно удивлюсь.

Я серебро ношу, кольца...не надо таких мне подарков. неужели ты не понимаешь, что я не могу тебе ответить тем же, что не получается у нас с тобой "дружба-дружба", что мне трудно соответствовать твоим ожиданиям, твоей помощи.  Ни разу не просила ее мне помочь.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, tasha сказал:

Чувствую себя потребленцем. Ну нет у меня возможности пиры закатывать

Напрасно вы чувствуете свою вину. Вы ее не звали, не приглашали, она сама навязывалась со своими приездами, кафе, подвеской и празднованиями, которые вы не планировали. Так что забейте, не подруга это была. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, tasha сказал:

 это не с целью унизить

Примите эту ситуацию как урок. Зачем-то для вас она создана? Научиться защищать себя. Твердо говорить НЕТ. Или отдавать ненужное. Или не отдавать своё. Быстрее отличать друзей от скрытых врагов. Не чувствовать себя виноватой без вины. Не считать дружбу через баш-на-баш. 

Или воплотить новое в новом спектакле. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лояльная сказал:

Очень хорошо помню ваш рассказ про отца Виктора. У меня внутри масло сливочное тает, когда про него читаю...

Спасибо! Рассказ про отца Виктора есть в спектакле, его многие отмечают. Его слова мне помогают до сих пор

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стюардесса сказал:

Или воплотить новое в новом спектакле. 

Уже!) Кстати, встреча с актрисой Женей именно по этому поводу в кафе была. Обсуждаем новые планы. Где еще у нас проходят деловые встречи. @Галчонка права. Встреча к кафе не является для меня праздником и не потому что я кутила, а так удобней вот и все. я живу на 5-ой точке у глобуса, у нее 4 детей и театр, встречаемся. когда можем и где можем, а тут вот день рождения

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tasha, деньги не отсылать, золото продать и в церковь на благое дело. Ну или свечку ей поставьте за здравие - деньги её, получается и свечка за её счёт. Это уже из непознанного :rolleyes:

И как выше писали, заблокировать на фиг! 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lazer сказал:

И как выше писали, заблокировать на фиг! 

Уже заблокировала! С утра она мне тонус поднимать будет обидами своими...у меня итак проблем выше крыши. Я-то думаю, почему у человека друзей нет и она отовсюду увольняется или ее увольняют не знаю, может по причине проблем с алкоголем, может, вот так давит на людей, презирает их

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, tasha сказал:

. Мне стыдно. Чувствую себя потребленцем

 

20 часов назад, tasha сказал:

мы с ней встречались в кафе раза два. Деньги на это я откладывала, но она настоятельно платила за нас сама. Подарила мне зототую подвеску,

 

20 часов назад, tasha сказал:

я пригласила ее в кино. Купила билеты, мы посмотрели фильм, посидели в кафе. За кафе опять платила она, настаивая на этом

Дама настоятельно с вами дружила, судя по вашему рассказу, это общение ей было нужно зачем-то.  Возможно, от души  хотела поддержать вас, сделать что-то хорошее. Может, ещё какие-то свои мысли у неё были.

Но главное не её потребности, а вот эта некрасивая ситуация: 

20 часов назад, tasha сказал:

читаю смс: "День рождения был 4 августа, то что я приеду ты знала еще 24 июня!!!! (в тот день, когда вся страна на ушах стояла, она писала мне по тридцать смс в час, как же ее поездка в Пермь) Я считаю, что это просто неуважение ко мне!! Или ты думала, я буду везде платить?! С таким отношением нет!"

Что за демоны в душе у человека? Зачем ей надо было непременно, чтобы в свой день рождения вы танцевали под её дудку, отмечали именно с ней? Она не самый близкий ваш человек, откуда это требование, чтобы только с ней?

Вообще благотворительность и благодеяния иногда бывают токсичными, причём как со стороны дарителя, так и со стороны одариваемого. Тяжек груз благодарности - не всякий может с ним справиться, с достоинством принять, и с достоинством отдать.

Для меня в таких ситуациях главный девиз - слова мудрого Омара Хайяма:

"Если ты за добро

Благодарности ждёшь - 

Ты не даришь добро, 

Ты его продаёшь."

@tasha В вашем случае так и получилось, добро "продавалось". Видимо, в этот раз Лена решила, что продешевила, вот и сорвалась.

Забудьте. Просто не ваш человек, обожглись, освободились, ничего не должны. Не опускайтесь до оправданий и попыток вернуть деньги. Это не тот случай, когда следует проявлять ненужную щепетильность в ущерб себе. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Возможно, от души  хотела поддержать вас, сделать что-то хорошее. Может, ещё какие-то свои мысли у неё были.

Вот именно! Мне стыдно было. Ведь человек от души помогает, а у меня раздражение и тоска аж до боли в сердце, именно поэтому после утренней смс сразу захотелось ей деньги перекинуть

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, tasha сказал:

Вот именно! Мне стыдно было. Ведь человек от души помогает, а у меня раздражение и тоска аж до боли в сердце, именно поэтому после утренней смс сразу захотелось ей деньги перекинуть

Ну перекинуть деньги - это у вас просто символически "обрубить концы", типа ничего не должны. Хотя вы и без того ничего не должны. Платила, подарок дарила она по своей инициативе, такой каприз столичной дамы. Почему вы теперь должны оплачивать её капризы? Забудьте, ничего вы не должны. 

Если раздражение и тоска, то тем лучше, что выплеснула Лена всё, открыла истинную свою сущность,  показала, что для себя это она делала, а не для вас. А то так бы и переживали, что к вам с добром, а вам оно не надо. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, tasha сказал:

Я никогда никого не приглашаю.  Потому что там долго сидеть надо при параде, лицо держать.

Вы честный человек. Не по зубам случайным людям. Именно случайным. И вы счастливый человек, что отсекаете их. Переживаете? Правильно. Потому что как раз уважаете род людской.  Вы смотрите людям в глаза, а не на маковку или на ноги.

 

7 часов назад, Лояльная сказал:

всё у вас есть, чтобы быть счастливой. И ораторское искусство, и друзья, и театр, и коти. 

В точку.

Я прочитала ваш первый пост, @tasha и подумала сразу как и Лояльная.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Зачем ей надо было непременно, чтобы в свой день рождения вы танцевали под её дудку, отмечали именно с ней? Она не самый близкий ваш человек, откуда это требование, чтобы только с ней?

Видимо, ей очень одиноко, но скажи я ей, что 4 августа у меня денег нет. Как бы она оценила это? Что я кокетничаю? Намекаю, что гуляем за ее счет? Слова "я давно предупреждала, что приеду" наводят меня на мысль, что я должна откладывать. Но мне нечего откладывать. Я еле с долгами за коммуналку расплатилась плюс мы делали спект, а это, мягко говоря, расходы. Афиши я делала за свой счет, например.

зазналась... и в мыслях не было. С Пушкиным я не на дружеской ноге. Выкладывала интервью со мной на телевидении. Да, люди должны знать, о чем спектакль, и покупать билеты, иначе его снимут с репертуара, а КАК я к нему шла есть рассказ в разных историях. Кроме того, это мой заработок, чего тут стесняться

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, tasha сказал:

что я должна откладывать. Но мне нечего откладывать. Я еле с долгами за коммуналку расплатилась плюс мы делали спект, а это, мягко говоря, расходы. Афиши я делала за свой счет, например.

Вы должны откладывать не деньги, а свою жизнь. Дама видимо несколько экзальтированная (я культурно выражаюсь), раз полагает, что жизнь у вас начинается только с её визитом. Вот нафига вам это общение? Кажется взрослый человек должен понимать, что бытовые сложности не редкость в нашей стране и надо проявлять деликатность, когда вовлекаешь человека в денежные отношения.  Я не вижу со стороны волшебницы ни грамма понимания.

Попереживайте, посокрушайтесь и всё. Пустое это. Раз одно расстройство выходит.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

раз полагает, что жизнь у вас начинается только с её визитом.

Да она была в друзьях в соцсетях, а там все видно, что я то на лыжах, то на санках, но не скроешь это, потому что работа началась. Кроме того, пенсии мне не хватает, это же понятно и я берусь за любую работу-киноклуб, читка со сцены. Все это оплачивается не очень шикарно, но одиночества не предполагает точно. Бывает я очень устаю. а дома у меня своя территория. Свой удобный мне бардак/порядок. Но я честна: я не закрываю свою берлогу из экономии, а сама из гостей да  в гости. Нет... я чень быстро устаю. Мне это не надо

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, tasha сказал:

Но я честна: я не закрываю свою берлогу из экономии, а сама из гостей да  в гости. Нет... я чень быстро устаю. Мне это не надо

Во-первых, с прошедшим днем рождения! Радости вам и здоровья. А во-вторых поздравляю, что избавились от токсичного человека.

Есть такие люди, они как рыбы-прилипалы, и от них лучше держаться подальше. Так что не жрите себя, а выдохните - пронесло!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

Да вообще странно. Ладно бы сувенир какой, ну даже тот же торт "Москва". А то золото... Я, например, вообще не ношу золото, и подари мне кто его, сильно удивлюсь.

Да на самом деле небольшая золотая подвеска - это не очень дорого. В свое время мы с мужем покупали свекрови в подарок золотую цепочку с крестиком - достаточно массивную, дорогую. И нам тогда в качестве бонуса от магазина вручили еще одну подвеску - маленький образок. Сначала думали его вместе с крестиком подарить. Но для толстой цепочки он был слишком изящный. Поэтому подвеску отложили - может пригодится. Потом сэкономили, на день рождения падчерицы с деньгами был залет, я вспомнила про образок, пришелся к стати. А по сути, нам он обошелся бесплатно.

1 час назад, tasha сказал:

Я серебро ношу, кольца...не надо таких мне подарков. неужели ты не понимаешь, что я не могу тебе ответить тем же, что не получается у нас с тобой "дружба-дружба", что мне трудно соответствовать твоим ожиданиям, твоей помощи.  Ни разу не просила ее мне помочь.

Таш, вот тут я не соглашусь. Меня еще в юности один хороший человек отучил стыдиться - мол принимать можно только такие подарки, за которые ты можешь адекватно отдарить. Потому что реально, материальные возможности у всех разные. И то, что для меня - ужас как дорого, для другого может быть стоимостью ужина.

Но вот что точно совершенно, когда дарят или угощают от души, потом про это не напоминают. Но это совершенно не значит, что ты обязана что-то возвращать. Ты ни о чем не просила. Если тебе так спокойнее - то да. Но не обязана, это точно.

Кстати, очень хороший совет

1 час назад, lazer сказал:

@tasha, деньги не отсылать, золото продать и в церковь на благое дело. Ну или свечку ей поставьте за здравие - деньги её, получается и свечка за её счёт. Это уже из непознанного :rolleyes:

И как выше писали, заблокировать на фиг! 

И да, в дальнейшем просто принять как урок, и избегать токсичных благодеяний (отличное выражение от @Лось Анджелес). Если воротит от человека - лучше сразу не развивать отношения. И не чувствовать себя виноватой.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Галчонка сказал:

Да на самом деле небольшая золотая подвеска - это не очень дорого

А порой и бесплатно :D У меня несколько штук таких бонусных подвесок было. Но ни я, ни невестка, ни внучка золото не носят. Подарила приятельнице. Она носит золото, но другое, подороже. Я даже не подарила, а именно отдала, сказав что и мне они достались даром. А она украшения разные из полудрагоценных камней делает и на продажу. Вот где-то вписаться может вполне. И вписались.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, tasha сказал:

но она настоятельно платила за нас сама

 

12 часов назад, tasha сказал:

За кафе опять платила она, настаивая на этом

То есть, дама решила поиграть в мецената, при этом продавливая свой сценарий выгула белого польтА, а вы себя решили виноватой назначить? Все было исключительно по ее желанию, и вы не обязаны соответствовать ее представлению о мироздании.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tasha, вы меня, ради бога, извините, но я задам вам этот вопрос. Нет, я не сумасшедшая. Скажите, у вашей знакомой передние зубы были на месте, она не щербатая?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Нет, я не сумасшедшая. Скажите, у вашей знакомой передние зубы были на месте, она не щербатая?

:1eye::1eye::lol::lol: вот редко смайлами пользуюсь, нет привычки))) но в прошлом году при встрече у нас с ней зашел разговор за зубы и она сказала, что у нее сплошь имлантанты. Зубы у нее все ослепительной, неживой белизны)))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×