Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тема выделена модератором

Мой бюджет строится на двух китах - учёт и контроль и делится на кучки, которые я называю фондами:

1) Фонд  ЖКХ, Интернета и связи - 5500 руб. (примерно)

2) Фонд продуктовый - 2000 руб в неделю, 8000 тыс в месяц (это я шикую в связи с повышением зарплаты  и пересчетом маминой пенсии (ура!).

3) Фонд рабочий - покупка всего нужного на работу для обеспечения образовательного процесса - 1000 руб. в месяц, 12000 в год.

4) Фонд лекарственно-больничный -  2000 руб. в месяц.

5) Фонд книжный - 1000 руб. в месяц.

6) Фонд одежный-обувной - 1000 в месяц, 12 тыс. в год.

7) Фонд накопительный - 2500 руб. в месяц.

8) Фонд ремонтный - 1000 руб в месяц.

9)  Фонд разное (подарки дочери, помощь маме, мелкие неотложные покупки, благотворительность и и пр.).

Четыре года назад вместо фонда одежно-обувного был фонд бакалеи - 1000 руб в месяц. За три года я закупилась бытовой химией, дезодорантами-прокладками-салфетками-зубной-салфетками и пр. на три года вперед, покупая только по акциям (недавняя ревизия показала, что я слегка переборщила с покупками, сделав запасы не на 3 года, а на 4 с половиной). С учетом того, как подорожала в прошлом году бакалея. а сэкономила очень сильно. Прошлый год у меня был  обувной -  я закупала обувь - по две одинаковые пары сапог зимних (два вида) и демисезонных, туфли-кроссовки, тапочки-шлепанцы на распродажах, в этом году докупаю недостающую обувь и с июля начинаю закупать одежду.

Все траты подробно записываются, например: кефир 2% 950 мл "Белый замок" - 78 руб. Отслеживаются акции, кэшбеки, совместные закупки.В конце месяца анализируются, раз в полгода - ревизия запасов. Учет и контроль ведется по старинке - в тетради. 

*** ***
 

  • Нравится 11
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тыблочко сказал:

И вообще, чтобы больше зарабатывать, надо учиться, повышать квалификацию, иметь связи, в конце-то концов. В общем, прилагать усилия и вести разумный образ жизни.

О! Это прям про меня: одно высшее образование, две переподготовки (в серьезном  ВУЗе), каждый год 1-2 курса повышения квалификации, прилагаю усилия для того, чтобы дать на уроках максимум знаний ученикам... Вот по разумному образу жизни сомневаюсь, однако вредных привычек не имею, мотовством не страдаю. Полторы ставки, высшая категория, более 25 лет учительского стажа, заведую двумя учебными кабинетами, не имею классного руководства. И там-там: 243 евро! (Не оклад, а зарплата на руки).

А, вот связей-то не имею!Наверное, в этом всё дело, да?

PS. Никаких компенсаций за ЖКХ, электроэнергию и услуги связи нет! 

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, фасолинка сказал:

О! Это прям про меня: одно высшее образование, две переподготовки (в серьезном  ВУЗе), каждый год 1-2 курса повышения квалификации, прилагаю усилия для того, чтобы дать на уроках максимум знаний ученикам... Вот по разумному образу жизни сомневаюсь, однако вредных привычек не имею, мотовством не страдаю. Полторы ставки, высшая категория, более 25 лет учительского стажа, заведую двумя учебными кабинетами, не имею классного руководства. И та-там: 243 евро!

Я именно про то, как вас учили больше зарабатывать и писала. Очень запомнилось. Причём писала, в том числе, женщина плотно сидящая на пособиях. Писала она, а противно мне было. 

Такой зарплаты, как у вас, у учителя, быть не должно, априори. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, фасолинка сказал:

О! Это прям про меня: одно высшее образование, две переподготовки (в серьезном  ВУЗе), каждый год 1-2 курса повышения квалификации, прилагаю усилия для того, чтобы дать на уроках максимум знаний ученикам... Вот по разумному образу жизни сомневаюсь, однако вредных привычек не имею, мотовством не страдаю. Полторы ставки, высшая категория, более 25 лет учительского стажа, заведую двумя учебными кабинетами, не имею классного руководства. И та-там: 243 евро!

И ваша пенсия какая будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свечкая сказал:

И ваша пенсия какая будет?

Моя пенсия наступит только в 60 лет, так как льготная пенсия отодвинута на 5 лет.

Могу про мамину пенсию: отработав 52 года участковым фельдшером, она полгода назад уволилась и ей пенсию пересчитали, вместе с инвалидностью она теперь аж 252 евро! До пересчета была 130 евро.

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В нашем городе, кстати сказать, педаги требуются в каждую школу...  Уйдут из школ на пенсию Фасолинка и её коллеги, и перейдет бесплатное образование на онлайн. Зато ныть на форумах будет некому)))

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, фасолинка сказал:

Уйдут из школ на пенсию Фасолинка и её коллеги, и перейдет бесплатное образование на онлайн. Зато ныть на форумах будет некому

Ну они же просто из школы уйдут, а не помрут. Никуда не денутся, на пенсии будут ныть :D

 

13 минут назад, фасолинка сказал:

про забитые иномарками дворы, продуктами -  помойки, отдыхающими  - курорты, рестораны и кафешки

А бесполезно. Не услышат и не увидят. Такие люди не хотят слышать и видеть то, что им невыгодно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, argentum сказал:

Я не могу уже читать как мы в России плохо живём. 

Вы не можете читать, как в России по-разному живут. Не плохо, а по-разному. Мне вот ещё весной казалось, что на свои 24.300 руб (243 евро) я даже могу позволить себе немножко лишнего (аж 8 тыщ на продукты в месяц). Оказалось - показалось. Надо заново выстраивать стратегию жесткой экономии.

3 часа назад, argentum сказал:

Коммуналку мне почти полностью покрывает соц доплата как ветерану труда.

Сущий пустяк - коммуналка. :laugh:  Например, если Вам не нужно тратить на коммуналку ну пусть 4 тыщи (а она может быть и больше), то за год Вы сэкономите 48 тыщ, за 2 года - почти 100 тыщ. Ну, тогда, если нет форс-мажоров, на 5 дней в Сочи по-минимуму, наверное, хватит. Но только не все пенсионеры имеют эту льготу. Ах, да, они сами виноваты, не готовились к пенсии))) 

3 часа назад, argentum сказал:

Я вот сейчас пять дней была в Сочи,  яблоку негде упасть. Толпы людей с детьми на всех экскурсиях не протолкнуться.То же самое в кафе. При этом цены и на отели и гостевые дома просто конские. Я уж не говорю о ценах на авиабилеты и поезда.Предположительно  8млн отдыхает только в Краснодарском крае. 

Те, кто раньше мог позволить себе выезд за границу, а сейчас не может туда въехать, приехал в Сочи. Что в этом необычного? Эти люди и были зажиточны, и сейчас не обеднели. 

Поверить Вам на слово, что все живут хорошо? Не-а, не верю. То, что не голодают, не раздеты-разуты - поверю. Макарошки, крупы, картошка, капуста, сосиски по 26 руб., обувь-одежда  низкого качества - доступны всем. Но это не про то, что все живут хорошо, вообще не про то.  Это про уровень жизни. Невысокий уровень части населения, причем не маргинальной части.

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Рукалицо просто... Вам государство должно прийти и дверцу прикрутить? А четыре самореза купить и к соседям постучаться с просьбой прикрутить эту дверку, никак? Не думаю, что откажут в такой малости одинокой женщине с внучкой на руках

Работы на 5 минут. И даже мастер "муж на час" недорого возьмет.

 

55 минут назад, фасолинка сказал:

Но только не все пенсионеры имеют эту льготу. Ах, да, они сами виноваты, не готовились к пенсии

Ну примерно так и есть. Практически в любой сфере можно заработать ветеранские льготы. Ну это если готовиться к пенсии. А то пока молодые были не думали или говорили "Да что там та пенсия, я на нее не расчитываю. Ну не расчитывали - теперь чего жаловаться? 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

А что за мания пересчитывать свою зарплату в евро?

Первая страница началась со сравнения доходов в Европе и России в евро. 

 

4 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

А вам нужно пасту прямиком из Италии, мраморную говядину и шоппинг в Милане? 

Это высокий уровень. 

Макарошки, крупы, картошка, капуста, сосиски по 26 руб., обувь-одежда  низкого качества - низкий уровень. Тема называется  "Уровень и качество жизни".  

3 часа назад, Николавночка сказал:

И что все живут хорошо, с этим согласна.

Все? Ну все так все... 

 

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, фасолинка сказал:

сосиски по 26 руб.

В последний раз сосиски  стоимостью до тридцати рублей я лет в восемнадцать видела. Вы их где нарыли? В бункере? И чем вам крупы не угодили? Азиаты. вон, одним рисом питаются. У нас этих круп тьма тьмущая. Мне должно быть стыдно, что я люблю кашу из полтавской крупы? Или что я гуляш с гречкой готовлю? В чем стыдоба и ужас? 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купила сосиски Сливушки (или Молокауши, не помню), по акции. 109 руб упаковка. 1+1. Итого 220 руб. В каждой упаковке 8 сосисок. Итого - 16. На 16 дней (если по сосиске в день) - уже есть что-то к гарниру. Не ежедневно, конечно, а чередуя с чем-то. Или на 8 дней, если по 2 сосиски.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Вы их где нарыли?

Недавно видела в "Пятерочке" 26 руб за пачку.  И колбасу за 46 р. 500 гр.

 

3 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Мне должно быть стыдно, что я люблю кашу из полтавской крупы? Или что я гуляш с гречкой готовлю? В чем стыдоба и ужас? 

Видимо, стыдно должно быть мне, потому что я считаю дешевые макароны и хлеб, крупы, картошка,  дешевые сосиски  да ещё курица не должны составлять практически весь рацион питания.

При правильном питании нужно употреблять морскую рыбу и морепродукты, ягоды, орехи, хлеб и макароны из цельных сортов пшеницы, говядину (белое мясо индюшки или крольчатину), качественные молочные продукты, овощи и фрукты, оливковое масло.  Следует ограничить употребление таких продуктов, как белый рис, картофель, растительное, сливочное масло, сладкие напитки, пшеничная мука. Именно такой рацион мне предписывал специалист ещё несколько лет назад. Увы, он мне не по карману. Только частично...

И, пожалуйста, не надо уводить разговор в сторону, разыгрывая оскорбленную невинность. Где я лично Вас в чем-то стыдила, а?

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, фасолинка сказал:

При правильном питании нужно употреблять морскую рыбу и морепродукты, ягоды, орехи, хлеб и макароны из цельных сортов пшеницы, говядину (белое мясо индюшки или крольчатину), качественные молочные продукты, овощи и фрукты, оливковое масло.  Следует ограничить употребление таких продуктов, как белый рис, картофель, растительное, сливочное масло, сладкие напитки, пшеничная мука. Именно такой рацион мне предписывал специалист ещё несколько лет назад. Увы, он мне не по карману

Минтай и камбала вроде как ещё к морской рыбе относятся. Масло оливковое ненавижу, у меня от него язык немеет. Орехи грецкие, фундук, миндаль и кешью в свободной продаже. На восемьсот рублей можно купить и есть их целый месяц. Много их все равно нельзя, калорийность зашкаливает. Рс в магазине в ассортименте. И бурый и черный. Мне не нравится. Макароны твердых сортов пшеницы хоть лопатой греби.

Мясо... Купите уж говяжью ногу, только заднюю. Вам ее на месяца на два хватит, если одной.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Минтай и камбала вроде как ещё к морской рыбе относятся. Масло оливковое ненавижу, у меня от него язык немеет. Орехи грецкие, фундук, миндаль и кешью в свободной продаже. На восемьсот рублей можно купить и есть их целый месяц. Много их все равно нельзя, калорийность зашкаливает. Рс в магазине в ассортименте. И бурый и черный. Мне не нравится. Макароны твердых сортов пшеницы хоть лопатой греби.

Мясо... Купите уж говяжью ногу, только заднюю. Вам ее на месяца на два хватит, если одной.

Я уже писала о том, что в той школе, где многие учатся экономить, я могу преподавать. Благодарю за Ваши советы. На этом предлагаю свернуть наш разговор о правильном питании как показателе качественного уровня жизни. 

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Матушка Ветровоск сказал:

Вам ее на месяца на два хватит, если одной.

Мы закупаем мясо один раз на несколько месяцев (на 3-4). Выходит тысяч 5, говядина и свинина. Ребрышки и мякоть. Фарш крутим и так разделываем на куски. Остатки - на суп. Без мяса вообще не сидим. Каждый день - мясной суп, что-то мясное или куриное с гарниром на ужин. Курицу по акции обычно берем.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, фасолинка сказал:

Я уже писала о том, что в той школе, где многие учатся экономить, я могу преподавать. Благодарю за Ваши советы. На этом предлагаю свернуть наш разговор о правильном питании как показателе качественного уровня жизни. 

А что так? Стоит только спросить или предложить и вы сливаетесь.

5 минут назад, НатаФКа сказал:

Мы закупаем мясо один раз на несколько месяцев (на 3-4). Выходит тысяч 5, говядина и свинина. Ребрышки и мякоть. Фарш крутим и так разделываем на куски. Остатки - на суп. Без мяса вообще не сидим. Каждый день - мясной суп, что-то мясное или куриное с гарниром на ужин. Курицу по акции обычно берем.

Вот именно. Мы, неофиты, экономим и закупаемся продуктами разумно распределяя финансы. А преподаватель экономной жизни слился моментально. Интересно, да?

  • Понижение репутации 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

А преподаватель экономной жизни слился моментально. Интересно, да?

Хотите продолжить? Продолжим!

Процитирую себя же из другой темы (16 апреля). Уточню, что к настоящему моменту расходы на лекарства выросли до 4.000 руб., фонд продуктовый сократился до 6 тыс. рублей в месяц . В случае платного лечения (тьфу-тьфу-тьфу) на несколько лет прибавится долг (сумма неизвестна) и этот бюджет будет пересмотрен. 

Цитата

 

Мой бюджет строится на дух китах - учёт и контроль и делится на кучки, которые я называю фондами:

1) Фонд  ЖКХ, Интернета и связи - 5500 руб. (примерно)

2) Фонд продуктовый - 2000 руб в неделю, 8000 тыс в месяц (это я шикую в связи с повышением зарплаты  и пересчетом маминой пенсии (ура!).

3) Фонд рабочий - покупка всего нужного на работу для обеспечения образовательного процесса - 1000 руб. в месяц, 12000 в год.

4) Фонд лекарственно-больничный -  2000 руб. в месяц.

5) Фонд книжный - 1000 руб. в месяц.

6) Фонд одежный-обувной - 1000 в месяц, 12 тыс. в год.

7) Фонд накопительный - 2500 руб. в месяц.

8) Фонд ремонтный - 1000 руб в месяц.

9)  Фонд разное (подарки дочери, помощь маме, мелкие неотложные покупки, благотворительность и и пр.).

Четыре года назад вместо фонда одежно-обувного был фонд промтоваров  - 1000 руб в месяц. За три года я закупилась бытовой химией, дезодорантами-прокладками-салфетками-зубной-салфетками, кухонными принадлежностями и пр. на три года вперед, покупая только по акциям (недавняя ревизия показала, что я слегка переборщила с покупками, сделав запасы не на 3 года, а на 4 с половиной). С учетом того, как подорожало это в прошлом году. я сэкономила очень сильно. Прошлый год у меня был  обувной -  я закупала обувь - по две одинаковые пары сапог зимних (два вида) и демисезонных, туфли-кроссовки, тапочки-шлепанцы на распродажах, в этом году докупаю недостающую обувь и с июля начинаю закупать одежду.

Все траты подробно записываются, например: кефир 2% 950 мл "Белый замок" - 78 руб. Отслеживаются акции, кэшбеки, совместные закупки.В конце месяца анализируются, раз в полгода - ревизия запасов. Учет и контроль ведется по старинке - в тетради. 

 

 

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@фасолинка, о май гад. Как сложно вы живёте. А количество источаемых вами парниковых газов вы не учитываете? И зачем вам запас салфеток и прочего аж на четыре года? Вы готовитесь к ядерной зиме? И что за необходимость тарится тапками аж за несколько месяцев заранее. А если вы попадете под трамвай и вам отрежет ногу? И зачем покупать одежду заранее? Вдруг вы поправитесь, или похудеете? По моему это называется скопидомство.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 16
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, фасолинка сказал:

3) Фонд рабочий - покупка всего нужного на работу для обеспечения образовательного процесса - 1000 руб. в месяц, 12000 в год.

На ум приходит только одно: На ком седло, на том и едут.

Образовательный процесс пусть школа обеспечивает. Не обеспечивает - значит, нет образовательного процесса.

На книги 1000 в месяц? Я читаю, можно сказать, запоем, книжный алкоголик просто. Но я их скачиваю. Даже если платно - выходит значительно дешевле, чем в магазинах. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

И зачем вам запас салфеток и прочего аж на четыре года? Вы готовитесь к ядерной зиме? И что за необходимость тарится тапками аж за несколько месяцев заранее. А если вы попадете под трамвай и вам отрежет ногу? И зачем покупать одежду заранее? Вдруг вы поправитесь, или похудеете? По моему это называется скопидомство.

Потому что так вести бюджет для меня оптимально и уже себя экономически оправдало.  Что-то не вижу Вашего детально распланированного бюджета. 

Про попасть под трамвай и потерять ногу возвращаю обратно и более настоятельно прошу  мне не писать.

НатаФка

Книги - последний рубеж расточительства, хобби - домашняя библиотека. Должна же быть хоть какая-то отдушина...

А все учителя  тратят свои деньги на картриджи, бумагу, мультифоры, флешки и пр. да и компьютеры для работы нам никто не выдает.

 

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

@фасолинка, о май гад. Как сложно вы живёте. А количество источаемых вами парниковых газов вы не учитываете? И зачем вам запас салфеток и прочего аж на четыре года? Вы готовитесь к ядерной зиме? И что за необходимость тарится тапками аж за несколько месяцев заранее. А если вы попадете под трамвай и вам отрежет ногу? И зачем покупать одежду заранее? Вдруг вы поправитесь, или похудеете? По моему это называется скопидомство.

Я тоже летом покупаю зимнюю одежду и обувь. Она дешевле стоит, чем будет через пару месяцев. Бытовую химию тоже стала брать по акции по несколько штук. Цены растут, странно этого не замечать. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, фасолинка сказал:

Книги - последний рубеж расточительства, хобби - домашняя библиотека. Должна же быть хоть какая-то отдушина...

Вы не поверите сколько есть в интернете мест, где можно их скачать бесплатно!

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

Вы не поверите сколько есть в интернете мест, где можно их скачать бесплатно!

Да и бумажные книги можно вполне бюджетно через Авито покупать. Для домашней библиотеки

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×