Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
клодт

Клодт. Всё сложно.

Recommended Posts

3 минуты назад, Пламя огня сказал:

Если себя продавец вовлекает в личное  пространство покупателя, то это не есть хорошо. 

Нет. Это продавца помимо ее желания вовлекли в чужое личное пространство. Первично это. Не неси в магазин личные переживания и не услышишь нежелательных слов. 

Что за манера вывалить на постороннего чужого человека свои беды? Психотерапевты существуют и берут за терапию деньги.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Что за манера вывалить на постороннего чужого человека свои беды? Психотерапевты существуют и берут за терапию деньги.

Не просто вывылить, а ещё начать демонстрировать суицидальные попытки.  

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черепашка сказал:

Не просто вывылить, а ещё начать демонстрировать суицидальные попытки.  

Угу. Причем это частая практика. Когда я работала в мебельных салонах подобная херабора почти ежедневно случалась. Консультант считался чем-то неодушевленно-говорящим. Сколько мне теток про любовниц своих мужей рассказывали, выбирая кухни - не счесть. И про суицид было и про детей-двоечников.  Вот оно мне было надо? Я просила? А будь  я в состоянии восстановления от большого горя - не знаю как  реагировала бы. Может и в морду бы вцепилась. И нахамила бы запросто. 

Я ушла с работы, когда поняла,  что близка к этому.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пламя огня сказал:

Я сейчас на брата своего смотрю, он, похоже, не может справиться с горем. Ещё 20 дней не прошло с момента похорон его любимой женщины. Очень сильно похудел, стал взвинченный, нервный, злой, начались серьёзные проблемы со сном, почти не спит и, скорее всего, почти не ест.

Слишком мало времени прошло. Больно ему, поедом ест себя. Отсюда невроз, злость и сопутствующие проблемы.

Примерно тоже самое было у меня с едой и сном. Максимум, если повезет, могла поспать 2-3 часа в сутки, урывками. Были дни когда вообще не спалось, реально зомби была. Агрессии не было, злости тоже, как будто окаменела. Еда? Да какая в пень еда, она вообще не существовала. Слава Богу "скворечник" не съехал. 

Когда малость пришла в себя, все мои разговоры так или иначе сводились к теме о смерти, в том числе о своей будущей. Понимала, что это ненормально, но на тот момент не могла справиться с собой. Долго отходила от всего. До сих пор периодически накрывает.

Ходила в храм, разговаривала с батюшкой. Пока разговаривали, мои мозги постепенно вставали на место. Приходила домой и, наша песня хороша, начинай сначала. Я никого не напрягала, не долбала, сама себя съедала. При случае разговор сводила к теме о смерти. Больная тема для меня.

6 часов назад, Пламя огня сказал:

Так говорить с людьми, которые находятся в острой фазе горя, нельзя.  

Надо было сразу предупредить об этом продавца.

Мы не слышали разговор и не знаем с какой интонацией все было сказано. Обеим не хватало этой встряски. Не зря сама судьба свела их вместе и преподала урок. 

ИМХО. Не надо вываливать свое горе и проблемы на посторонних людей. У них без меня проблем хватает. 

Изменено пользователем Мирабилис
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мечта поэта сказал:

Возьмите животинку из приюта и подарите ей жизнь. Вот и будет вам хорошее. Для начала.

Двух котят взяла. Одной уже 1 год и 6 мес, другой 1год и 2 мес. Стерилизовала.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, клодт сказал:

Двух котят взяла. Одной уже 1 год и 6 мес, другой 1год и 2 мес. Стерилизовала.

Понимаю. Я сама такая в горе - закрывалась ото всех и всё переживала в четырех стенах одна. Приходили проведать, звонили,  а я всё о смерти говорила или вообще отключала телефон. Страшно вспоминать, я в интернете искала, как по дням разлагается тело в могиле.Это ужасно, просто ужасно, когда умирают любимые люди. 

Но надо идти в люди рано или поздно, работать - как бы банально это не звучало. Если ни то и не другое, так реально можно свихнуться сидя одной в четырех стенах с двумя котиками. Если вы окончательно ушли с прежней работы это даже наверное хорошо. Попробуйте начать искать новую работу - там будут новые люди, появится какой - никакой новый стимул и жизнь потихоньку сдвинется с мертвой точки, потихоньку пойдет вперёд. Я понимаю, что для вас это просто слова сейчас, но это реально работает.

И не корите себя, что сорвались. Что сделано, то сделано, чего уж теперь... Вовремя остановились и потом сказали правильные слова. Если бы женщина очень обиделась, то пошла бы жаловаться, чего не произошло. 

Сил вам.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2023 в 18:16, Черепашка сказал:

Изначально покупательница вторглась в личное пространство продавца, пришла покупать диван - покупай, а не начинай монолог: "Я жить не хочу!" Актриса блин, кто не хочет жить - тот не живет, а не начинает приседать на уши к постороннему человеку. А у человека ещё горше горе, муж и сын. 

На самом деле ситуация нередкая, прежде чем ныть кому то, подумай, что у человека может быть горе похлеще, не ты одна несчастная. Сами спекулируют своим горем, а потом пространство у них личное. 

Изменено пользователем Verchi
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мирабилис сказал:

Не надо вываливать свое горе и проблемы на посторонних людей. У них без меня проблем хватает. 

Именно так. Во всех культурах это неприлично, недопустимо, даже наказуемо и считается "токсичными контактами", кроме как у нас! Вывалить своё горе и грязь на чужих-посторонних- святое дело... И этих не желающих хлебать чужое горе несчастных продавцов ещё и обязывают сочувствовать этим вампирам и хамлу по сути! :eek:

Абсолютно ВСЕ люди в своей жизни сталкиваются со смертью, горем и проблемами. Кто дал кому-то право считать своё горе горше другого и вешать его на чужих??? Повесила-получила по мозгам, шо не так? Действие равно противодействию, ибо нехрен! :devil_2:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Физямбра сказал:

Абсолютно ВСЕ люди в своей жизни сталкиваются со смертью, горем и проблемами. Кто дал кому-то право считать своё горе горше другого и вешать его на чужих??? Повесила-получила по мозгам, шо не так? Действие равно противодействию, ибо нехрен! :devil_2:

И... 

Сама ситуация с чего и как началась - нам неизвестна. Известно только то, что это произошло в мебельном салоне. Там, где сами продавцы, порою предлагая свои услуги могут так затронуть что тут и порой... Можно и так обронить в своей речи, что зашла, решила посмотреть... Я так сама недавно заглянула посмотреть диван, а мне чуть ли не все подсчитали, что и как, да сколько и это я просто хотела молча посмотреть. 

Поэтому и с чего там началось - это из той "оперы", что случилось так, что одна сказала, другая не сдержалась... 

Горе оно горе горькое и для каждого из нас своя боль болит. 

Лично я написала свой предыдущий пост в том ключе, что переживая или сочувствуя, все-таки стоит чувствовать грань. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

Можно и так обронить в своей речи, что зашла, решила посмотреть... Я так сама недавно заглянула посмотреть диван, а мне чуть ли не все подсчитали, что и как, да сколько и это я просто хотела молча посмотреть. 

Подсчитать - работа продавца. Не нужны советы - попросите оставить вас в покое. Я в таких случаях говорю, что кого-то жду и просто убиваю время. 

Я не верю в то, что продавец ни с того ни с сего начала затрагивать "струны души" покупательницы. В этих салонах за день так набегаешься и  наговоришься порой, что за счастье просто помолчать, хотя от этого зависит зарплата. А вот покупатели как раз бывают чрезмерно разговорчивы. Вот прям с перебором. Лезут с разговорами не по теме покупки, хоть что с ними делай. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Вредная мама сказал:

Подсчитать - работа продавца. Не нужны советы - попросите оставить вас в покое. Я в таких случаях говорю, что кого-то жду и просто убиваю время. 

Я поступаю аналогично и... При этом переживая сама, помню о том, что мои переживания - это мои переживания. 

Во время работы, умение "держать лицо" - это та норма, что работая, мы работаем. 

По сути темы, если писать, здесь все столь просто вроде и все столь сложно одновременно, что как все индивидуальны, так и нет того опыта, что может быть тем, что так и только так. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Анел сказал:

Во время работы, умение "держать лицо" - это та норма, что работая, мы работаем. 

Автор и держала. За покупательницей не бегала с рассказами о личном горе. Это покупательница решила, что продавец это всего лишь "свободные уши". За что и получила отлуп. И правильно. 

13 минут назад, Анел сказал:

По сути темы, если писать, здесь все столь просто вроде и все столь сложно одновременно, что как все индивидуальны, так и нет того опыта, что может быть тем, что так и только так. 

Што???

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Пламя огня сказал:

Да, сказала продавцу об этом, но она же не знала, что у продавца тоже трагедия и горе. 

Другая могла бы сказать: милая, жить надо, у тебя дети, внуки, наверное, есть. Давай, потихонечку, шаг за шагом выходи из этого состояния. Первый шаг - вот пойдём и выберем тебе новый диван. А могла бы вообще ничего не говорить. Это все же лучше, чем то, что было сказано автором. 

А продавец по совместительству психолог? Вот продавцу оно надо/? у каждого своя Хиросима...  Покупательница с какого-то болта решила вовлечь в свою трагедию постороннего человека. Посторонний вовлекся, но совсем не так как ожидала *клиентка*. Она, возможно, рассчитывала на вамш вариант - беная-нищасная, по шажочку выходи, вот те скидочка. А ей рассказали про кровь-кишки-голова назад... Тоже вариант. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, клодт сказал:

Я мо-ло-дец.

Да. Вы отвечаете за себя, за свою жизнь, за свое будущее.  Горе не делится. Оно у каждого на своих плечах. Своё горе. Вы не дали накинуть чужое горе себе на сердце. Если у человека нашлись силы физические и моральные дойти до магазина и выбирать диван, то значит жить точно хочет. И вы хотите.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Анел сказал:

По сути темы, если писать, здесь все столь просто вроде и все столь сложно одновременно, что как все индивидуальны, так и нет того опыта, что может быть тем, что так и только так. 

Перрреведи...Я не настолько грамотная.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, клодт сказал:

Перрреведи...Я не настолько грамотная.

Что вам перевести? То, что каждый по своему горе переживает? 

Да, я могу понять ваш срыв. При этом, вы задели ту грань, которую можно было избежать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2023 в 15:21, Пламя огня сказал:

но посторонний человек здесь при  чём? 

Почему об этом не думала покупательница? Или "думать" должны только люди при должности, а клиенты имеют право весь свой негатив к ним нести?

 Горе у нее? Так у автора- тоже горе.  Обе "не думали". Просто вот так совпало.

Моя сестра- парикмахер. С работы "без ног и без ушей" (цы) приходит. Говорит, не столь устаю физически, сколько от всего, что клиентки на меня выливают. Вот садится в кресло и понесся поток: одна мужа схоронила, вторая с мамой поругалась, третья- еще чего-то там... 

В 19.09.2023 в 15:21, Пламя огня сказал:

лучше бы промолчала, ей богу 

Вот покупатель и промолчала БЫ. Почему одним можно использовать других в качестве сливного ведра и жилетки, а другие должны проникнуться и молчать?

Надо понимать, что если плачншь постороннему, можно нарваться на любую реакцию. Ибо у постороннего может быть свое горе, не менее горькое.

39 минут назад, Анел сказал:

которую можно было избежать. 

Не начни покупатель изливать свое горе на постороннего человека. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, клодт сказал:

Я мо-ло-дец. А что думаете Вы - мне не важно

Вот вы точно в этом молодец!!  Поддерживаю. :thumbsup:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Что вам перевести? То, что каждый по своему горе переживает? 

Да, я могу понять ваш срыв. При этом, вы задели ту грань, которую можно было избежать. 

Лен, покупатель всегда прав, да? Начала покупательница, продавец не обязан выслушивать про чье-то горе, у нее свое будь здоров какое. Та дама пришла выбирать диван, а не использовать продавца как сливную яму.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Полярная лиса сказал:

Лен, покупатель всегда прав, да? Начала покупательница, продавец не обязан выслушивать про чье-то горе, у нее свое будь здоров какое. Та дама пришла выбирать диван, а не использовать продавца как сливную яму.

Нет, Ольга. 

Я написала свое мнение о том, что есть грани в отношениях и уж, если рассуждать об обеих двух участниц - грань затронули обе. Только и каждая из них могла не допустить этого. 

Почему сейчас сочувствуя одной, другую осуждают? 

Неужели было столь сложно не реагировать столь остро там, где не только своя боль, а и чужая не менее больна? 

Не стоит меряться болью. Боль есть боль и никуда эта боль, к сожалению, не исчезает. Просто учишься жить с этой болью, порою вскрикивая от нее, порою заталкивая ее. 

Мне самой сейчас сложно, в силу того, что одиннадцатого сентября этого года произошло и... Всколыхнуло всю боль так, что тут... Нет пока принятия того, что произошло. Пока ни думать, ни, уж, тем паче, даже говорить об этом - не могу. 

Я и в тему то зашла, а тут этот пост прямо полосонул... 

Я "убегаю" сейчас от всего так, что ближе мне сейчас та жизненная позиция, что сделай сегодня, не откладывая на завтра. Гуляю с внуками, радуясь общению с ними и они не дают мне времени горевать, ведь зачем им видеть слезы бабушки. Общаюсь с близкими людьми, не затрагивая того, что произошло. Слишком сильный удар и нам еще предстоит его пережить так, чтобы суметь принять факт того, что случилось. 

Поэтому и надеюсь, что таких тычков... Судьба не преподнесет. 

Поэтому и нет этого "лекала", кому и как переживать то, что выпало испытанием. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Анел сказал:

Почему сейчас сочувствуя одной, другую осуждают? 

Потому, Та, которую осуждают - начала, да ладно бы просто сказала, а то блин еще решила обсудить то, что жить не хочешь. Нормально так, нашла психотерапевта в магазине. Просто отлично. 

П,С. Извините модераторы, пост не склеился. 

 

17 часов назад, Анел сказал:

Неужели было столь сложно не реагировать столь остро там, где не только своя боль, а и чужая не менее больна? 

А вы были изначально на этом месте? Вы теряли детей? Единственного ребенка и во взрослом возрасте? 

Мир сошел с ума, честно. 

Люди, которые сами пережили потерю близких, не могут понять человека, которой практически в один момент  потерял и мужа и сына. 

Люди, ау? Что у вас в голове? 

Изменено пользователем Черепашка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черепашка сказал:

А вы были изначально на этом месте? Вы теряли детей? Единственного ребенка и во взрослом возрасте? 

Желая уколоть, вы сами перешли ту грань... 

Не стоит кричать ау там, где вы ничего не знаете о человеке. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все больше переживаете, чем мы с ней. Она сообразила, что не то ляпнула. Я вовремя заткнулась. И мы были друг на друга не в обиде. 

Но если при мне еще раз кто - нибудь " рядом лечь захочет" поступлю, наверное, также, а то и по шее отлуплю. Потому что сама практически уже " прилегла рядом". Короче, все закрыли тему. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

22 минуты назад, Анел сказал:

Желая уколоть, вы сами перешли ту грань..

У меня нет желания вас уколоть, если вам так показалось, то извините. 

Я доношу вам всего лишь мысль, что если быть действительно  воспитанным человеком, то не придётся ничего подобного выслушивать от посторонних  людей. Потому, что сам не будешь  заводить идиотских разговоров.

Горе не даёт индульгенцию на глупости и бестактность. 

Изменено пользователем Черепашка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×