Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Завтрак в Париже

Малыши - карандаши! - 5 (от года до трёх лет)

Recommended Posts

13 минут назад, MblWKA сказал:

Лев стал даваться для фотографии, в глаза больше смотрит, улыбается

 

Видела фото в Солнышках, прям хорошо он смотрит в объектив)

14 минут назад, MblWKA сказал:

 

Перестаёт днем спать..думаю может не нужно утром  в выхходной будить если все равно днем не спит?

Я бы не будила, зачем? За день точно устанет к вечеру. Матвею в декабре будет 6, так до сих пор спит иногда днем. Но он и встает очень рано в выходные, около 7:( Зато в сад 7:25 еле добудишься.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Rostova сказал:

бы не будила, зачем

Режим садика соблюдали. Ему он был привычный. Но вторые выходные с трудом уклалываю на дневной, сегодня вообще не получилось. И нормально себя чувствует 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек, которому завтра стукнет год и 5 месяцев - удивляет с каждым днем.

Воскресенье, 7 утра. Проснулась. Сама дотянулась до бутылочки с водой - попила. Это в кроватке у нее бутылочка. Вне нее - не признает. Давайте ее кружку. Лежала - рассмотрела каждую ногу по очереди, потом руки. Ничего нового не найдено. Села - оглянулась. И тут все по-старому. С высоты своего роста в кроватке тоже ничего интересного не происходило. Но нужно искать что-то новое. Кроватка - не вариант, вылезла через дырку.

Пошлепала к металлофону. Я очень люблю свою свекровь. Но зачем эта игрушка была подарена? Не тихий убивец наших с мужем нервов. Динь-дзынь-динь-дилинь. Пошла жара - человек-музыкант на утренней репетиции. Мы с мужем продолжаем интенсивно спать. Прям очень интенсивно, зажмуривая глаза - нас нет, все спят. Динь-дилинь-дон-бом. Палочкой от металлофона прозваниваются все поверхности, до которых дотягивается Гусена. Бряк-бряк - у музыканта в руках бубен. Дзинь-бряк. Человек-оркестр.

Пора прекращать выступление и отправлять человека на горшок. Мужу дать поспать. Хотя бы в воскресенье. Встаю, увожу Гусену. Палочку отказывается отдавать. Ладно - идем так. Горшок, умыться-зубки почистить. В процессе извлечены звуки от ванной, стиралки, полотенца. Беззвучное - как жаль. Ингуся недовольно морщится. Звонкое Бам! И восторженный визг - нашла новый звук. Дотянулась до зеркала, лишь бы не разбила.

Переходим на кухню. Закрываю дверь, чтобы мужа и старшую не тревожить. "Дай-дай-дай" - человек просится на свой стульчик. Садись, посиди, пока завтрак готовлю. Творожок, булочка, чай. Активно жует, даже палку свою отложила. Но бдит за инструментом - забрать не позволила. "Мое" - прижала к себе обеими руками. Смотрит с тоской на булочку. А ее теперь как брать? Протягиваю булочку - "Ешь давай". Высвобождает одну руку, берет булочку. Второй все так же прижимает палочку. Необходимость выпить чаю заставила отложить палочку. Фиг бы с ней, пусть лежит.

Пока Гусена справляется с булочкой - начинаю готовить завтрак. Человек извлекает звуки из кружки и стола. Бух - по столу, дзинь - по кружке. Дзинь-дзинь-бух-дзинь. И что-то комментирует тихонько. Бух - "ТОТА". Дзинь - "ТОНКА". Я так услышала. Наблюдаю дальше. Бух-бух-дзинь-дзинь. Стукнет. Замрет. Прокомментирует. Стукнет по другому объекту - замрет.

Пытаюсь выяснить, что это все значит. Дочь объясняет, как может. Бух со всего размаху по столу - "Так ТОТА". Дзинь аккуратно так по кружке - "ТООООНКА!" И тут меня осенило! Толстый и тонкий звуки. Так их Ингуся назвала для себя. Да я в свои 36 до такого не додумалась бы! Вот поняла же. Ну как вот?

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглашаю мам и бабушек в традиционную новогоднюю детскую веточку!

Смысл игры в том, что вы дарите подарок чьему-то ребенку, в ответ приходит сюрприз вашему. Если детей двое, то вы собираете два подарка и получаете два подарка.

Вес и цену подарка не определяем, собираем, как своему. Получатель подарка не знает кто ему собирает посылку, поэтому вопросы и приветы передаем через ведущую.

Веточка тут

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лев начал ну очень много звуков, сочетаний звуков говорить. Стал пальцем тыкать когда что надо, в любимой игре с сортером Монтесори тычет пальцем на интересующий предмет. Уже хорошо сортирует фрукты и цифры, животных на 70% правильно.

Интересно реагирует на слово "дай", вместо того чтобы дать сильнее себе прижимает и не даёт 

Не все получается, не все делает но что то меняется.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, MblWKA сказал:

Лев начал ну очень много звуков, сочетаний звуков говорить. Стал пальцем тыкать когда что надо, в любимой игре с сортером Монтесори тычет пальцем на интересующий предмет. Уже хорошо сортирует фрукты и цифры, животных на 70% правильно.

Отличная динамика:thumb_yello:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Льва прогресс. Из 23 животных смог поставить 22 в сортер. Соотносил, подставлять. Гуся когда ставил комментировал "ай-яй-яй", при чем не в первый раз:lol: Цифры и фрукты на раз-два ставит. При чем банан назвал "ба", малину-"ябода".

Сидел сегодня с бабушкой. Показывал ей пальцем на глаз "ииии"-что надо очки одевать на глаза. Бабушка без них ходить не должна. Читал у неё книги, посмотрит и отложит в стопку. Пыталась она его спать положить-балуется. Ругнула-"быстро спать" тот шмыг в кровать и уснул. Что то понимает.

Смешной такой

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я с воспитателем разговаривала долго, свои опасения озвучила. Ну что, она смеялась в голос. Сказала, чтобы я поменьше читала всякое. Софа-то оказывается в садике совершенно другой ребенок. Выполняет все команды, играет, говорит мало, но понятно ( :o кому понятно? - мне нет), даже шкодит меньше, чем некоторые дети. В общем, обычный ребенок. Как сказала "наша" - просто дома ей скучно и есть над кем покомандовать. Даже спит без проблем - сказали "спать", она "тряпку" под голову, глаза закрывает и "поёт аа-аа-аа-а" - две минуты и сопит.

Воспитатель сказала, что дома она не озвучивает, потому что её итак понимают - дети это очень быстро схватывают, как и то, что она "прЫнцесса". А в садике все по другому - коллектив, где много детей  "королевских кровей" :brows: и чужая тетка вместо мамы.

Ну и конечно, замечаю изменения в поведении. Меньше стала орать и топать ногами, речь стала активнее - много всяких звуков и подражаний, на горшок иногда сама садится - трусы снимает и садится, сделает дело и надевает трусы (кое как, но все же). Соску совсем бросила - придет из садика, кинется, минуты три усиленно сосет и кидает "Сё" - всё. Бутылочку правда на ночь и ночью требует - встаёт ночью и орёт "дай-дай ням" и чмокает губами. Даю воды из кружки - отталкивает, соску - швыряет.

А как утром собирается :rolleyes: - показываю ей трусы, платье, колготки, говорю "Пойдем в садик, к деткам, к О.В." Она одевается и "комментирует" возгласами. Оденется и крутится перед зеркалом - София красивая, гладит себя по голове, платье за подол растягивает :lol:

Сегодня вот духи схватила и показывает "Уф - а" - нюхает типа и нажимает пшикаться B), ну и с сумкой сегодня ходила (как мама, да), пупса Васю туда пыталась запихнуть, но у того туловище влезло, а голова торчала - все равно взяла и зашагала деловухой. B)

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у нас именинник-выпускник! Ванюше @Ядрён-батон 3 годика! :happybday:

С днём рожденья поздравляем,
Тебе уже три года, вот это да!
Это самый лучший праздник,
День для игр, баловства!

Я желаю, чтоб машинки,
Паровозы, корабли,
Самолёты, вертолёты 
Целый день тебе несли!

Пусть сегодня мама с папой
Всяких вкусностей дадут,
И знакомые детишки
В гости поиграть придут!

Без названия.jpeg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Глеб тоже растёт, уже год и 10 месяцев моему солнышку. :wub:  Мы в выходные переехали, адаптировались на новом месте. Глеб привык быстро, только раза три сбегал в комнату, думая, что там кухня - мусор выбрасывать ходил. Теперь освоился, в восторге от обоев с птичками, коврика в ванной с ракушками, нашей двуспальной кровати и сенсорного контейнера для мусора. :D

Играет в прятки и в догонялки. Спрячется за дверь, кресло, шторы и выглядывает оттуда, смотрит, как его "ищут". Убегает вперёд, если убежал, раздаётся  клич победителя "Йааа!!!", а если понимает, что его сейчас догонят (иногда, не всегда ж выигрывать ;)), то или сдаётся - падает на пол и смеётся, или разворачивается на 180 градусов и бежит обниматься. 

Освоил пластиковый конструктор из блоков: строит башни и создаёт парк из деревцов (сам), собирает машинки с пассажирами и домики с крышей (с нашей помощью). Забирается на колени и требует везти его "по кочкам, по кочкам". А вчера решил, что мама должна изображать горку, дома ж любимой горки нет: вскарабкивался и скатывался вниз по ногам. 

К моей радости начал пить молоко, раньше отказывался, только биолакт признавал. Ещё внезапно сам потребовал пить из кружки (красивая, с машинкой), если немножко налить, выпить может, если половину кружки - разольёт, так и чередуем кружку и бутылку. 

Знает, у него на одной ручке 5 пальчиков и на другой тоже 5! Сосчитать до трёх может: говорит сколько предметов: дии, дваа (двее), трии. Еду и питье тоже "считает": Мно - много, чучуть - чуть-чуть. Есть новое целое слово - душ. Начали учить буквы, тоже на  пазлах мягких, как и цифры. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Завтрак в Париже сказал:

Мы в выходные переехали, адаптировались на новом месте.

В середине августа переехали в собственную квартиру. Лев её принял как само собой разумеющнеся,  прямо удивил, думала тяжело пройдёт. И кроватка новая, и комната новая. Сразу как то освоился.

Вчера хулиганил:bangin:Закрылся в туалете и скидал в унитаз рулом бумаги туалетной, затем снял с себя носки и засунул в душевую кабину в отверстие. Задал родителям веселый вечер. Называется мама готовила ужин, ребёнку было скучно :music_whistling: А вообщн он мужа моего напоминает, все интересно ему как и что, как крутится, почему вилку в розетку надо засовывать, как бумага в унитазе плавает...

Сегодня кровь оаять сдавали, на удивление вел себя хорошо, немного поплакал и все, без истерик как в прошлый раз. Надеюсь цеалкия не подтвердится, не представляю как я его кормить тогда буду если положительно:mellow:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

В середине августа переехали в собственную квартиру. Лев её принял как само собой разумеющнеся,  прямо удивил, думала тяжело пройдёт.

Для Глеба это второй переезд, но первый он не особо осознал именно как переезд. Я просто отвезла его к маме - обычное явление, едем в гости к бабушке. А уже вечером муж привёз кроватку, минимум одежды и все игрушки. Это мы перед поездкой в отпуск так поступили, потому что сына с бабушкой оставляли на это время. После отпуска 1,5 месяца у мамы гостили, не было смысла возвращаться в старую квартиру, когда вот-вот заезд в новую после ремонта. 

А в этот раз сначала утром всё вывезли (чтобы успеть  убраться, разложить, кроватку для ночёвки собрать), а за Глебом я приехала вечером. И вот мама рассказала. От сончаса Глеб не отказался, на диване поспал. Проснулся и обиделся: кроватки нет, коробок с игрушками нет, мамы и папы нет. Как так! Он же помогал складывать, а его взять забыли! Не плакал, надулся и бродил озадаченный с парой оставшихся машинок. :huh: Повеселел, когда я вернулась и сказала, что мы едем в новый дом, там ждёт папа, и кроватка, и книжки, и игрушки там. Как он обрадовался, когда приехал и всё увидел! :D А освоился легко, ужинал, спал всю ночь не просыпаясь. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается у ребёнка есть "баба ИА"-бабушка Ира, и "уи у"-пошли на кухню:lol:

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

Оказывается у ребёнка есть "баба ИА"-бабушка Ира, и "уи у"-пошли на кухню

Ну если есть баба ИА, значит скоро разговориться 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Zadorinka сказал:

если есть баба ИА

Сама была вчера удивлена. К нам вчера бабушка Ирина заходила. И он чётко так сказал.

А вообще он в последнее время алфавит учит. Уже чётко знает А, Б, В, М, Э,Ю,Я. Буквы особый интерес вызывают. Не все выгохввривать получается, но это его не раздражает.

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MblWKA сказал:

А вообще он в последнее время алфавит учит. Уже чётко знает А, Б, В, М, Э,Ю,Я. Буквы особый интерес вызывают. Не все выгохввривать получается, но это его не раздражае

Правильной дорогой идете :thumb_yello:Только следите, что бы ребенок не буквы проговаривал, а звуки. "Н", Ммм, "К", а не "ЭН", "ЭМ", "КА". Посмотрите еще букварь Лодейщиковой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Zadorinka сказал:

Ммм, "К", а не "ЭН", "ЭМ", "КА".

Ну он и старается именно м, б говорить. Логопед нам советовала как раз.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лев стал свой горшок выносить после дел. Надеюсь скоро сам сядет :music_whistling:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первый раз увидела у Льва указательный жест:clap:Он пальцем показал на хлеб, что ему его надо. Испекла ему безглютеновый. Вроде ест. И смотрю за дефектологом жест "дай" стал появляться. Ох,  чему мамы только не радуются :lol:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, MblWKA сказал:

. Ох,  чему мамы только не радуются :lol:

Мамы радуются прогрессу у ребёнка :thumbsup: Отличные новости, так держать! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Глеба война войной игра игрой, а обед по расписанию. :lol: Вчера днём бабушка увела его гулять, я попросила привести обедать к половине второго. Минут 40 всего погулял, без десяти час звонят: "Мо! Мо!"  - потребовал Глеб (Домой! Домой!) и покатил коляску прочь с площадки. 

- Глеб, зачем домой? - удивляется бабушка, недавно же вышли. 

- Ку! - отвечает мой ребенок и делает ротиком жест ам-ам-ам. :D

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, какие вы молодцы, что с детками занимаетесь! Почитала вас и поняла, что я так со своей Аней не занимаюсь.

С утра встаём и я сразу дела делать. Она около меня крутится. Честно, не выделяю время совершенно даже в мячик поиграть. И чаще всего желания нет играть (напрягает заниматься с дочкой, не хочу). Ну вот, хоть где-то сказала об этом. Со старшими детьми, была молодая, играла, читали книги, формы, цвета и прочее.

Начали ходить в детский сад. Четыре дня на два часа. И заболела дочка. Уже неделю дома сидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эдита сказал:

Мамочки, какие вы молодцы, что с детками занимаетесь!

Если ребёнок нормально развивается то и как то все само собой получается. Не нужно мучить его занятиями, он сам находит себе занятие и обучается. С детками со сложностями в развитии волей не волей приходится заниматься, иначе проблемы будут в школе. Если у вас все хорошо-тут себя корить не за что:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MblWKA

Не всё хорошо у Ани. Скоро два года, а говорит по-прежнему четыре слова. Указательный жест есть, понимает обращённую речь. Но есть ещё и постоянное щёлканье языком, когда происходит что-то, что вызывает положительные эмоции. Ещё сегодня вдруг поняла, что она сама не одевается. Раньше любила носки одевать, маечку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эдита сказал:

Мамочки, какие вы молодцы, что с детками занимаетесь! 

Я не очень молодец,  вышла на работу на полный день, с Глебом много занимаются бабушки. Я по вечерам и по выходным играю с ним, но не так активно. 

24 минуты назад, Эдита сказал:

она сама не одевается. Раньше любила носки одевать, маечку.

Глебу год и 10 месяцев, сам не одевается, только помогает его одеть: поднимает руки вверх, если надо снять майку / футболку / кофту, подаёт ножки обуваться. Носки умеет сам снимать, но делает это когда не надо. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×