Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Монте-Кристя

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны - 2

Recommended Posts

23 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Еще как спрашивают, практически всегда проверяют.

В июне этого года ездили на поезде с 11-летним внуком в Пермь, никаких справок не брали (!) и не спрашивали ни разу. 
 

 

23 часа назад, Сафо сказал:

Покупаю сейчас билеты на поезд, с нами едет сын, 11 лет. Чтобы купить ему билет со скидкой, мне на сайте вылезает инфа, что нужна какая-то справка из школы

Покупала онлайн билеты, скидка вышла автоматически, справку никакую не вбивала. 

Может правила изменились с какого то времени после покупки? 
Но. Примерно месяц назад купили билеты на самолёт, я с этим же ещё 11-летним, но на самолёт -- опять скидка автоматически и нет требования внести данные справки со школы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

В июне этого года ездили на поезде с 11-летним внуком в Пермь, никаких справок не брали (!) и не спрашивали ни разу. 

Это летом. А в течении учебного года надо, я читала.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хельга Мариам сказал:

на самолёт

На самолет справка и не нужна.

2 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

скидка вышла автоматически, справку никакую не вбивала

А ее и не вбить никак, ее просто надо предъявить при посадке. Если справки нет, а люди покупают билеты с такой скидкой, то это их личная ответственность. И да,

1 минуту назад, Бэлька сказал:

Это летом

летом предоставляется скидка для всех детей, справки из школ не нужны.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бэлька сказал:

Это летом. А в течении учебного года надо, я читала.

Тогда ясно. И билеты на самолёт в новогодние каникулы. 
Но справку доверенность от родительницы брала, по твоей подсказке. Нигде не пришлось показывать. Но спокойней взять.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2023 в 12:20, Сафо сказал:

Кто-нибудь брал такую справку? Ее реально спрашивают? Ведь и так понятно, что если ребенку 11 лет, он школьник.

В далёком 94 году я брала такую справку себе и брату своему, когда к бабушке в Бакшеево ездили на Новый год. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2023 в 12:20, Сафо сказал:

Кто-нибудь брал такую справку? Ее реально спрашивают? Ведь и так понятно, что если ребенку 11 лет, он школьник.

Пока сын был школьником, при посадке в поезд во время учебного года справку проводники всегда запрашивали.

Поэтому в 9-11 классах сын в начале учебного года сам обращался в кабинет школьной администрации и просил подготовить такую справку с печатью образовательного учреждения, поясняя: нужна для проезда по железной дороге.
Она обычно по определенной форме распечатывается, туда только ФИО, год рождения, ученик такого-то класса и календарный учебный год вбивают. Быстро делали, 5 минут - и готово.

Изменено пользователем Be_Happy
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2023 в 12:19, Хельга Мариам сказал:

Покупала онлайн билеты, скидка вышла автоматически, справку никакую не вбивала. 

У меня не совсем автоматически получилось. Вручную надо было выбрать полный тариф или школьный. И эта скидка не на все поезда действует. У меня получилось только на обратную дорогу ее применить. Туда едем за полную стоимость, потому что поезд скоростной, на них она не распространяется.

Изменено пользователем Сафо
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Наумова сказал:

В далёком 94 году я брала такую справку себе и брату своему, когда к бабушке в Бакшеево ездили на Новый год. 

Считаете, сейчас актуальна информация 30-летней давности? :g:

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2023 в 12:20, Сафо сказал:

Кто-нибудь брал такую справку? Ее реально спрашивают? Ведь и так понятно, что если ребенку 11 лет, он школьник.

Брала. Спрашивают, но не везде. Буквально в прошлые выходные ездили, в Москву садились ночью, никого не интересовала справка, в Москве при посадке - проверили.

То, что странно - согласна. На вид же школьник, документы о возрасте есть. Ну кем ещё может быть 11-летний мальчик? Моему тоже 11 :) 

 

В 15.11.2023 в 12:20, Сафо сказал:

что нужна какая-то справка из школы

Обычная справка из школы, секретарь выдаёт. Написано, что Иванов Василий Иванович, 2012 г.р., обучается в школе №1 в 5 классе. Подпись, печать. 

Самое интересное было в прошлом году. Справка была у меня от декабря 2021 года, а поехали в мае 2022. И мне проводник сказала, что справка устарела :1eye: То есть в начале учебного года ребёнок учится, а к концу - уже всё, не ученик. В общем, в поезд нас пропустили, но велели справочку обновить. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

Считаете, сейчас актуальна информация 30-летней давности? :g:

Судя по тому, что справка до сих пор нужна, да. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

проводник сказала, что справка устарела

Пошла она вальсом, справка действительна весь учебный год. Потому что она выдается не на календарный год, а на учебный, до конца мая.  Потом летом скидка для всех детей, справка не нужна, а с сентября, соответственно, новый учебный год и новая справка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

справка действительна весь учебный год

Три месяца, с её слов :D Человеческий фактор, скорее всего. Причём не требовала никакой доплаты и в позу сахарницы не вставала, очень благожелательно так сказала "Конечно, уже не действительна справка, три месяца прошло, но проходите, только в следующий раз новую возьмите" :D Я спрашивать не стала - с чего вдруг у нас учебный год не 10 месяцев, а три всего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Три месяца, с её слов

Прошлой весной ездили по осенней справке. Какие три месяца :blink: 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Прошлой весной ездили по осенней справке. Какие три месяца :blink: 

А может ребенок взял себе и в институт поступил. Да, в 11 лет в ноябре:lol:

А если серьезно

5 часов назад, Белый орикс сказал:

"Конечно, уже не действительна справка, три месяца прошло, но проходите, только в следующий раз новую возьмите" 

Тупанула, спутала с чем то другим. Да, человеческий фактор скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белый орикс сказал:

На вид же школьник, документы о возрасте есть. Ну кем ещё может быть 11-летний мальчик? Моему тоже 11

Ну вот Алиса Т. и ее брат уже не школьники :1eye: А в России каждый второй гений. Откуда знать, может это уже гений, которые дает психологические консультации, просто про него не говорят :D

Слышала, что детей, которые на семейном обучении за школьников не считают. Уточнила у невестки. В центре дистанционного обучения, к которому ребенок прикреплен, справку выдают. Ибо он все равно считается школьником.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на новогодние каникулы справку из школы потребуют? На летние каникулы она не нужна, а на новогодние?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, есть проблема взять справку из школы? Лимит на выдачу установлен? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Хельга Мариам сказал:

А на новогодние каникулы справку из школы потребуют? На летние каникулы она не нужна, а на новогодние?

Нужна.

 

8 часов назад, Банкомат сказал:

Да, человеческий фактор скорее всего.

Мне тоже так кажется, тем более что она не предъявляла претензии, а доброжелательно подсказала. 

Кстати, вспомнила, как-то были у нас в поезде соседи без справки, и мама ребенка очень убедительно рассказывала ("какая такая подковочка-салфеточка???"), что она ни про какую справку и знать не знала. Вроде не высадили :) (это был плацкарт, я их близко не видела, только слышала). 

Но не знать про справку, когда при покупке билета вылезает информация о том, что проезд со скидкой возможен только при предоставлении справки - это надо постараться.

13 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А что, есть проблема взять справку из школы? Лимит на выдачу установлен? 

Абсолютно никаких проблем, даже не спрашивают, зачем она нужна. Сын спокойно каждый год берет. Справка лежит, каши не просит. Захотелось куда-то поехать - спокойно взяли и поехали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Абсолютно никаких проблем, даже не спрашивают, зачем она нужна. Сын спокойно каждый год берет.

Ну, вот и я помню, что без проблем. Но это когда было. Мои справки брали лет 20 назад последний раз. Думаю, может изменения произошли за это время, " в стране с бумагой напряжёнка" или ещё что. Поэтому и поинтересовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Сын спокойно каждый год берет. Справка лежит, каши не просит.

Я вот, Лиз всегда за "побольше сдадим, поменьше дадут"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Банкомат сказал:

Я вот, Лиз всегда за "побольше сдадим, поменьше дадут"

Тем более, что вообще никаких особенных усилий не надо. Взять раз в год справку и катайся себе со скидкой, поди плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.  Сейчас узнала что из Санкт-Петербурга можно на поезде доехать до Сочи?  Знающие люди, пожалуйста подскажите,  правда?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мармеладка сказал:

Здравствуйте.  Сейчас узнала что из Санкт-Петербурга можно на поезде доехать до Сочи?  Знающие люди, пожалуйста подскажите,  правда?  

Конечно, можно. Сайт РЖД все знает точно. Там не один рейс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Тик-Так сказал:

Конечно, можно. Сайт РЖД все знает точно

Урррааааа!!!

Только сейчас нет информации.  Пишет просто что билеты через 90 дней. А сколько ехать например нет информации. 

Ещё вопрос, я просто на такие востребованные направления никогда не брала. Читала про билеты в Анапу.... это жесть.  Там тоже так сложно?  Фиг купишь?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мармеладка сказал:

Только сейчас нет информации.  Пишет просто что билеты через 90 дней. А сколько ехать например нет информации. 

Ну как нет? Все есть. Один поезд доходит за полтора суток, второй идет более двух дней. Это те, которые есть на данный момент. Летом они же уж точно будут. Может, и дополнительные добавятся.

image.png.ffdfd097256113a10655f7d31e633c59.png

11 минут назад, Мармеладка сказал:

Ещё вопрос, я просто на такие востребованные направления никогда не брала. Читала про билеты в Анапу.... это жесть.  Там тоже так сложно?  Фиг купишь?  

Когда я еще ездила на юг поездами, всегда было сложно, но точно не невозможно. В день начала продаж (за 90 или 120 дней до поездки, в зависимости от поезда) уже утром оставалось несколько билетов. Я не думаю, что что-то могло поменяться в лучшую сторону. В условиях санкций и ограничений наш юг стал еще более востребованным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×