Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малышуля

Мама не подготовилась к приезду дочери и внучки, которых не видела больше года

Recommended Posts

Кстати, у меня вопрос. Вот если мама у меня уже в том возрасте и с таким состоянием здоровья, что она не то что на вокзал – она вообще из дома не выходит. Это она меня не любит и вообще ненавидит, раз на вокзале не встречает? Или физическая немощь таки даёт скидку в подобных случаях?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карташонка сказал:

Вот. 

Но, вообще-то, я про автора... 

Так автор застряла в какой-то обиде детской и переносит свои установки на других. И сама признается, что ее знакомая вообще на свою мать не обижается и, более того, не просила ее за ними приезжать куда-то.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Беломорканал сказал:

Да не про необходимость речь-то! Просто одни смогли бы остаться в стороне, а другие нет.

Никто в стороне не остался. Мать с братом на встречу едут в тот же день. Разминка в несколько часов.

 

6 минут назад, Беломорканал сказал:

Приедут уставшие, в пустую холодную квартиру, пельмени магазинные варить..

Что значит, холодная квартира? Отопление вроде дали, а если нет, то мать тут не помощник. Дровами ничего топить не надо. В пельменях нет ничего плохого. Через несколько часов приедет мать. Как раз есть время на отдых для себя немного.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Карташонка сказал:

Знаете, вот сколько читаю, у меня встречный вопрос. Если людям нормально, что им никто ничего, они никому ничего не должны, кто ничего и никогда для родных делать не будет, то откуда столько негатива к тем, кто считает за норму проявить банальную, элементарную заботу и внимание, даже по мелочам? Ну, казалось бы, считаете это неуместным, так фыркнули и мимо прошли, ан нет же, обязательно надо указать человеку с эмпатией, человеку сочувствующему, готовом протянуть руку помощи, что он идиёт... И что пусть себе эту помощь заснёт в... Не нужна она, лишняя. Ну, вам лишняя, кому-то не лишняя, кто-то о ней только мечтает... Нет же, надо показать, как низко пал человек, предлагая или ожидая заботы и внимания... 

Может быть, потому, что люди с эмпатией слишком уж резко осуждают тех, кому эта забота не нужна и лишняя? Тоже ведь не проходят мимо, фыркнув) 

Так что каждый в своем праве. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тата Иванова сказал:

Так я про знакомых отвечаю, а не про дочь. Третий раз пишу. 

А каким боком к теме отношений матери и дочери чьи-то знакомые? Это ведь совершенно другой уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вид на море сказал:

Что значит, холодная квартира? Отопление вроде дали, а если нет, то мать тут не помощник. Дровами ничего топить не надо. В пельменях нет ничего плохого.

Я не объясню вам. :)

Про то что мать уже едет - не читала, дошла только до 4 страницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Тата Иванова сказал:

Вот поэтому тема и вызвала такой резонанс. Я аж опешила - назвать мать подруги днищем и дичью только за то, что та не подорвалась на электрихе пилить квартиру проветривать  Ладно бы она вообще не собиралась с дочерью увидеться. Так нет же, сказала приедут на машине.

 

Я вообще не поняла автора, зачем обижаться на чужую мать? Да еще с таким подтекстом и с такой ненавистью, как будто мать подруги сначала сдала ее в детдом или еще что похуже было. Но нет. Все просто - не соизволила приехать в аэропорт и не приехала с супчиком в электричке. Вселенская трагедь. :1eye:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

если мама у меня уже в том возрасте и

Та какой там возраст, лет 70 наверное? Вон у девчат мамы в этом возрасте на лыжах рассекают!

 

2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А каким боком к теме отношений матери и дочери чьи-то знакомые? Это ведь совершенно другой уровень.

Таким боком, что пример приводили про знакомых. Хоспади, уже сто раз пожалела, что написала про этих знакомых:D Дальше все вопросы про знакомых к Данжи)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Вот если мама у меня уже в том возрасте и с таким состоянием здоровья, что она не то что на вокзал – она вообще из дома не выходит.

В обсуждаемой ситуации мама- немощная?

11 минут назад, Фортуната сказал:

признается, что ее знакомая вообще на свою мать не обижается

Странно, я прочла совсем противоположное: ее знакомую очень волнуют отношения "в одну сторону": они маме помогают, а у мамы постоянные отказы. Цитату искать не буду, все есть у автора.

5 минут назад, Фортуната сказал:

зачем обижаться на чужую мать?

Где и кто обижается? Автор (как и все тут) вынесла на обсуждение житейскую ситуацию и высказала свое отношение к оной. Всё. 

Еще раз спрошу: все, кто тут автора уже черт-те в чем обвинили, о чем вы общаетесь в повседневной жизни? Неужто ни разу не обсудили  происходящее со знакомыми и не сказали свой взгляд на это происходящее? Общаетесь исключительно о природе-погоде-книгах и теленовостях?

Верю-верю, что ж. 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
Опечатки
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Тата Иванова сказал:

А что здесь фантазийного? Наоборот самый предсказуемый вариант. Мамы с пустыми руками к детям обычно не ездят. Ну может вам это таким необычным показалось, как по мне так это нормально.

Обычно - это ваше представление. В теме об этом ни слова. Вот так обрастают темы дикими подробностями и начинается холивар. Написанное обсуждать не пробовали? 

Какая, к хренам собачьим, картошка мешком? Какие соленья и варенья, может, та мама дачу сроду не имела? :lol:

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Может быть, потому, что люди с эмпатией слишком уж резко осуждают тех, кому эта забота не нужна и лишняя? Тоже ведь не проходят мимо, фыркнув) 

Так что каждый в своем праве. 

Ах ты ж блин, "ку" не сделали, когда кто-то умный начал жизни учить, в противовес мнению автора... :D А то ж ведь "учителя"-то ласково и с пониманием, как оно должно быть... А на них нагавкали... И с чего бы вот? 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Конди сказал:

Обычно - это ваше представление. В теме об этом ни слова. Вот так обрастают темы дикими подробностями и начинается холивар. Написанное обсуждать не пробовали? 

А поговорить? Вон и зять уже релокант, и мать немощная, и дочь супы на дух не переносит, и @Малышуля пять пальто на себя напялила. Все писатели, читателей мало :lol:.

Изменено пользователем Рыба моей мечты
Опечатка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карташонка сказал:

Ах ты ж блин, "ку" не сделали, когда кто-то умный начал жизни учить, в противовес мнению автора... :D А то ж ведь "учителя"-то ласково и с пониманием, как оно должно быть... А на них нагавкали... И с чего бы вот? 

Да никто ни на кого не гавкал.

Лично я гавканья не вижу. Вижу беседу. Каждый говорит о том, что ему ближе, да и все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыба моей мечты сказал:

А поговорить? Вон и зять уже релокант, и мать немощная, и дочь супы на дух не переносит, и @Малышуля пять пальто на себя напялила. Все писатели, читателей мало :lol:.

Удручает, реально :lol: лучше бы читали. Глазами :lol:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут такая тема неоднозначная, что надо учитывать кучу нюансов, прежде чем судить. Разные мамы, разные дочери, разные отношения. Если б я была на месте Оли, то с дороги мне маму точно было бы не надо. Лучше пельмени и отдыхать. А если б на месте Оли был мой ребёнок, то обязательно приехала бы, но сначала спросила у ребенка.

Мой старший сын по характеру очень похож на меня - интроверт и социофоб, если устал, то ему нужен покой, сон и тишина. Младший сын немного другой. В любом случае, всегда можно заранее попросить помощи, если она нужна, язык не отвалится, чем потом обижаться.

Я обратную ситуацию знаю с активной мамой. Дочка с зятем только прилетели с отдыха, не успели вещи разобрать, а тут теща с тестем три ведра помидоров приперли, благодетели. У них урожай, выбрасывать, что ли? Пусть дочь закатывает.

Эту историю мне рассказывала эта самая теща, моя дальняя родственница, они с мужем те самые сумасшедшие дачники, которые весной согнулись, а осенью разогнулись и у них все лентяи, кто не такие же. Я чуть сдержалась, чтоб не сказать ей, как повезло, что не я её дочь, а то летели бы те ведра с лестницы. Моя мама, слава богу, мне принудительно добро не наносит, потому что знает мой характер.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Еще раз спрошу: все, кто тут автора уже черт-те в чем обвинили, о чем вы общаетесь в повседневной жизни? Неужто ни разу не обсудили  происходящее со знакомыми и не сказали свой взгляд на это происходящее? Общаетесь исключительно о

Что бы я не обсуждала, дичью и дном чью-то мать я не назову, если только она ее после родов на помойку не выкинет.

 

2 минуты назад, Конди сказал:

начинается холивар.

Не участвовать в нем не пробовали? Как-то тон ваш больно грозен))

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

лучше бы читали

Что там особо читать. Не особо выдающаяся жизненная ситуация, и возмущение автора, что чья-то мама ведет себя не так, как ей нравится.

А так хоть тему оживили фантазиями :laugh:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тата Иванова сказал:

дичью и дном чью-то мать я не назову

Так никто не назвал. Назвали свои впечатления от ситуации. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тата Иванова сказал:

Не участвовать в нем не пробовали? Как-то тон ваш больно грозен))

Это вы мне от дома, что ли, отказываете? (Ц) Нос не дорос. Если бы не наглое перекручивание даже ненаписанного автором да дикие фантазии, я б сидела и тихо читала. И на этом всё. А так - фигушки. Боролась и буду бороться с бабскими фантазиями по мере скромных сил. 

:fire:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и жду, что уважаемые люди решат.
А то прикидываю на свои отношения с мамой и с дочерью и никак не определюсь, нормальная у нас семья или днище в глазах общества.

Мы с мамой прожили бок о бок 40 лет и я ни разу не видела, чтобы мама полы мыла. Нет, она, конечно, убиралась до замужества. А потом эта почетная обязанность легла на плечи мужа, позже на детей. 
И я бы сгорела со стыда, если бы 70-летняя мама пришла ко мне и начала мыть полы или еще что-нибудь. Мы с дочерью и уезжали в другие города, и лежали месяцами в больницах, но никогда мама не делала уборку в моей квартире. Прийти с пирожками могла, ползать с тряпкой - нет.

Два года назад дочь родила третьего ребенка в Краснодаре. И после выписки из роддома позвонила мне с жалобой, что муж работает с 10 до 23ч, она не успевает готовить, а если и приготовит, то не успевает поесть. Первая моя мысль - бежать и кормить. Там лёту как раз 2,5 часа. А потом одумалась - у меня три работы и отпроситься со всех одновременно крайне сложно. И кинулась изучать краснодарские сайты, где предлагают еду на вынос и услуги помощниц, прикидывая, смогу ли я помочь деньгами. Пока искала, дочь договорилась с мужем, что он будет готовить утром и нянчиться с ребёнком, давать возможность дочери поесть.

Получается, ни моя мама не подрывалась готовить квартиру к моему приезду, ни я не полетела помогать дочери. Но у нас никому и в голову не приходило, что на это надо обижаться. У меня и тени сомнения не было, что мама меня не любит. Дочь по молодости претензии выкатывала, повзрослела и перестала.
Читаю дальше. Интересно, к чему придём...


 

Изменено пользователем Пламя
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не осуждала никого, не зная в этой семье отношений. 

У нас поедут сваты, зятья, сестры. Кто угодно, если мама не сможет. Мы семья. Но осуждать других за то, что они не так, как мы, живут и поступают - не стала бы... Их причины и их дело. 

... А представьте, что мама... Поехала бы встречать дочь и внучку и потребовала бы внимания себе больше, чем всем, вместе взятым. Ей надо было бы покупать питьё, угощать, отдыхать давать в полной тишине (а она как, возможна с ребёнком?) Или "стало бы плохо". Или заметно раздражалась на внимание и заботу о ребёнке. Полно таких бабушек, что соперничают с малышами за внимание, высказывают, что в попу передули и забаловали. 

Не захотела и не нужно. Надо уважать её планы и права.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ересь какая-то сказал:

А так хоть тему оживили фантазиями

Надо запомнить))

Интересно, что еще придумают- буду читать)

Хорошо хоть не стали возмущаться по поводу того, что мама едет на 3 дня- вдруг это слишком длинный срок гостевания, надоест же, или наоборот, почему так мало будет гостить, не наговорятся же ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

Это вы мне от дома, что ли, отказываете? (Ц) Нос не дорос. Если бы не наглое перекручивание даже ненаписанного автором да дикие фантазии, я б сидела и тихо читала. И на этом всё. А так - фигушки. Боролась и буду бороться с бабскими фантазиями по мере скромных сил. 

Боритесь, кто вам запрещает.

 

4 минуты назад, Конди сказал:

Это вы мне от дома, что ли, отказываете

Я не владелец сайта и не модератор, чтоб вам отказывать. Вы вроде тоже.

21 минуту назад, Конди сказал:

Какая, к хренам собачьим, картошка мешком? Какие соленья и варенья, может, та мама дачу сроду не имела? :lol:

Такие соленья и варенья, из-за которых нужно ехать на машине.

Хрены собачьи - это нормально так общаться на ыоруме?

8 минут назад, Вредная мама сказал:

Так никто не назвал. Назвали свои впечатления от ситуации. 

Хорошо, перефразирую: назвали ситуацию, связанную с поведением матери подруги дичью и днищем. Так точнее?))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тата Иванова сказал:

Так точнее?))

Да, так точнее, но автор говорила именно о своем видении этой ситуации. 

9 часов назад, Малышуля сказал:

А для меня это дичь дикая.

 

9 часов назад, Малышуля сказал:

но для меня такое отношение матери к дочери это полное дно

Кому-то нормально и их точка зрения тоже имеет право быть. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фортуната уж ник мой не трогайте. Писала уже, почему такой, но для вас повторюсь. Так называл меня мой первый покойный муж, который, кстати, и умер из-за равнодушия матери в том числе. Это равнодушие вкупе со всем остальным и стало началом конца.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×