Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Королева клубничка

Сын моего мужа остался без матери. Что нам делать дальше?

Recommended Posts

19 часов назад, Королева клубничка сказал:

Мне его сын очень нравится и жить с ним вместе будет легко. 

Очень я в этом сомневаюсь. Одно дело туризм и совсем другое эмиграция. Чужой, да да чужой человек в доме ( 24 часа в сутки 7 дней в неделю) со своим характером, хотелками и подростковыми причудами. У родного папани нервишки шалить начнут, что уж про вас говорить. И будете вы все друг друга в лучшем случае потихоньку ненавидеть. Это вам не несколько дней в году.

У отчима тоже туманное будущее, но там хотя бы всё знакомое родное и обжитое и опять таки если что то пойдёт не так, всегда можно парню помочь при желании.

Есть вариант к бабушке с дедушкой, если они конечно горят желанием принять внука, а внук готов переехать к родственникам.

На мой взгляд странная какая то возня с той и другой стороны, лишь бы в итоге не забыли про парня.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Наталья В сказал:

Я так поняла, это из-за нежелания самого парня. Не хочет отец на него давить. 

Именно сын не хочет переезжать. У нас этим летом был разговор о его дальнейших планах. Он сказал, что выбрал колледж. Записался туда на курсы. Город, где он сейчас проживает намного крупнее нашего. Город милионник. И возможностей там больше. Ближе к Москве. Намного выше зарплаты. У нас хоть и столица республики, но очень печально с работой. Много кто ездит вахтами в Москву. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Королева клубничка сказал:

Он сказал, что выбрал колледж. Записался туда на курсы

А где колледж? Где он будет жить, когда будет в нём учиться? На каких правах он сейчас живёт в квартире отчима? Ну, кроме желания или нежелания, есть объективные обстоятельства и законные основания. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я страшно боялась такой ситуации. Что вдруг что со мной, дочку отдадут чужому, запросто смогущему подгадить биопапе от любящего отца. Несколько лет потребовалось мужу, чтобы пройти процедуру признания его родным отцом. Это было очень сложно.

По факту надо отпустить сейчас вожжи и подождать. Поговорить с сыном, сказать ,что его ждут в любое время суток. Нельзя сейчас давить. Пацан мать потерял и весь уклад к чертям летит...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Verchi сказал:

Перевозят в таких случаях. Ребёнок адаптируется быстрее взрослого. 

Мне вспоминается история с племянником Алферовой, мальчика сорвали в Москву из Новосибирска, сразу после похорон матери, оставить с бабушкой даже не рассматривалось. Естественно пацан 12-ти лет, плакал, упирался и не хотел, это потом он скажет:
- Я ж маленький дурак был, это был лучший вариант для меня.
Но в 12 (15) лет друзья и девочка это самое важное в жизни.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша хороший пример. 

Я именно об этом. 

Надо смотреть как лучше на перспективу и по всём вопросам, а не бояться сейчас нарушить эмоциональный фон подростка. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

А где колледж? Где он будет жить, когда будет в нём учиться? На каких правах он сейчас живёт в квартире отчима? Ну, кроме желания или нежелания, есть объективные обстоятельства и законные основания. 

Колледж в том городе, где он сейчас живёт. Жить предполагает с отчимом. Сейчас у него на все ответы я хочу остаться здесь. Я звонила в нашу опеку и к нотариусу. Да есть доверенность на ведение именно дел ребёнка. Я так понимаю такие доверенности обычно выдают бабушкам, тетям, если они временно исполняют обязанности родителей. Наша опека сказала, что не будет возражать против проживания ребёнка с отчимом, если все будет хорошо. Их опека, в том городе, где они сейчас живут сказали, что тоже не против. Так что пускай пройдёт хотя бы немного времени. Все успокоятся и начнут смотреть на ситуацию трезвым глазами. Была бы там девчонка я костьми бы легла, но девочку забрала. А в данной ситуации будем решать вопросы по мере поступления. Пока Ване там хорошо. Он до конца ещё не осознал, что матери не стало и думает, что все будет по прежнему. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

По факту надо отпустить сейчас вожжи и подождать. Поговорить с сыном, сказать ,что его ждут в любое время суток. Нельзя сейчас давить. Пацан мать потерял и весь уклад к чертям летит...

Вы знаете, те, кто тут ратует за забрать без разговоров, и близко не общались с подростком, который только что потерял мать. Эти люди даже на йоту себе не представляют, что там в душе у ребëнка творится. Я такого ребëнка растила. Нельзя там нахрапом ни в коем случае, только танцами с бубнами. Любая сила сейчас может обернуться трагедией. 

10 минут назад, Королева клубничка сказал:

А в данной ситуации будем решать вопросы по мере поступления. Пока Ване там хорошо. Он до конца ещё не осознал, что матери не стало и думает, что все будет по прежнему. 

Поддерживаю. Дайте пока всем прийти в себя и осознать происходящее. Война план покажет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Королева клубничка сказал:

Жить предполагает с отчимом

На каких основаниях? Кому принадлежит жильё? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

На каких основаниях?

На основаниях договоренности взрослых. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

На каких основаниях?

Даст отец доверенность и будет основание. Дети-спортсмены тоже порой у тренеров живут. Никто опеку не оформляет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Королева клубничка сказал:

Про деньги я совсем не переживаю. Он очень аккуратный в тратах. Около 2 лет собирал все деньги, которые мы и свекровь дарили ему на праздники и купил себе хороший комп. Как раз этим летом хвастался. Да и сумма я не думаю, что будет огромная. 

Одно дело он, другое - отчим. Мальчик остался практически беззащитным - тихий, бесконфликтный. Нельзя ни в коем случае никаких денег ему в руки давать, это приманка для абьюзеров.

Вы упоминали, что у дедушки мальчик все каникулы гостил. Может, дедушка его к себе позовет? Сейчас не поедет, потом приедет. Когда захочет. А он захочет, нечего ему там делать, в чужой квартире. Его скоро попросят на выход.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мечта поэта сказал:

Его скоро попросят на выход.

С чего такая безапелляционность?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

С чего такая безапелляционность?

Если отчим не будет получать деньги, то на выход точно попросят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

На основаниях договоренности взрослых. 

А, то есть законных нет. 

1 час назад, Мечта поэта сказал:

Его скоро попросят на выход

Однозначно. 

 

2 часа назад, Королева клубничка сказал:

 Сейчас у него на все ответы я хочу остаться здесь

Его мир решится, боится остатки потерять. Хотя, возможно, для психики и легче начать жизнь с чистого листа, где о маме ничего не напоминает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Если отчим не будет получать деньги, то на выход точно попросят.

Смотря какие отношения у них. Не все измеряется деньгами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Даст отец доверенность и будет основание. Дети-спортсмены тоже порой у тренеров живут. Никто опеку не оформляет. 

Отчим не тренер, других детей нет. Ему быстро станет не интересна такая жизнь. 

1 минуту назад, Ямана сказал:

Смотря какие отношения у них. Не все измеряется деньгами.

Если уже пошла речь о деньгах, то пиши пропало. 

У кого не измеряется, тот не вспоминает о них. И возможные плюшки от государства не считает. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ямана сказал:

Смотря какие отношения у них. Не все измеряется деньгами.

Безусловно. Но там, по сути, молодой мужик, без своих детей, да и без толкового заработка. Квартира и та не его. Завтра окрутит этого бывшего отчима какая-нибудь решительная дамочка – и привет.

P. S. Вспоминается мне фильм "Два Фёдора". Сильно там мальчишка был нужен после свадьбы старшему тёзке? Вот то-то и оно-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Магдала сказал:

. Квартира и та не его.

А чья же? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Verchi сказал:

А чья же? 

Квартира мамы отчима. Ване и его маме не сделали даже временную прописку.

Изменено пользователем Королева клубничка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Королева клубничка сказал:

Квартира мамы отчима. Ване и его маме не сделали даже временную прописку.

Нельзя оставлять там подростка без законных оснований. Это повод для упрёков и/или шантажа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону и по совести забрать, конечно, надо мальчонку. Но это только отцу решать, а не @Королева клубничка Я бы, например, и не стала настаивать на том, чтобы отец забрал его, потому что уже проходила это, и отлично знаю, что это такое - чужой ребенок в доме. Тоже поначалу думала, что будет легко и хорошо, дружно заживем, весело. Нифига.

И это у меня ещё был лайт-вариант с маленькой девочкой, бери да лепи что хошь. А вот нет, не смогла.

Это, наверное, святой женщиной надо быть, чтобы полюбить чужого, пусть даже это ребенок самого разлюбимого в мире мужа. Тем более все хлопоты ложатся на женские плечи, и атмосфера в доме тоже.

Так что я ни разу бы не осудила женщину, которая не хочет чужого ребёнка. Другое дело, что возможно и придётся. Но самой разводить бурную деятельность и уговаривать мужа забрать точно бы не стала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

Это повод для упрёков и/или шантажа

Кто упрекать будет? Ваня? Так он, как ни поступи, всë равно упрекнëт. А шантажировать кто и чем будет? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору пора готовить комнату для подростка. Отчим думает что на опекунские деньги  можно жить и не париться? Он просто не знает сколько денег уходит на детей... Хотя, если использовать эти деньги не по назначению, то ребенок и сам захочет сбежать оттуда. И никакие друзья и подружки не остановят. Потому что друзьям,  по большому счету, он тоже интересен до поры, до времени...

И да,  не спешите с переездом мальчика. Чтобы парню было что сравнить до переезда и после. Может оценит  и будет благодарен...

Опекунские деньги или пенсионные с алиментными- не суть, главное что халявные. Только вот оформить  эту халяву  еще надо постараться. Мне думается, что у отчима ничего не  выгорит. Только нервы потратит и время. А потом сам парня к отцу отвезет.

Изменено пользователем эгоисто
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, эгоисто сказал:

опекунские деньги

Откуда бы им там взяться? Если он не опекун? Пенсия по потере кормильца и алименты.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×