Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оля Борисовна

Уход близкого человека - как принять, перестать плакать и преодолеть чувство вины

Recommended Posts

2 минуты назад, Ямана сказал:

Ну почему? Бабушке мы быстро нашли сиделку. Вопрос обычно только в финансах.

Вопрос в финансах не стоял. Я заплатила бы сколько сказали мне.

@Эль Анхель я помню вашу историю, помню как вы мне помогли, спасибо Вам. Сил Вам.

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Брат мужчина, сильный, выдержит. А Вас Господь уберег от этих страданий.

Брат очень боялся этого момента. Он, прошедший Чечню и видевший смерть не раз, буквально почернел, столкнувшись со смертью папы. Он тяжелее переносил все, чем я. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Донюшка сказал:

 Я попросила врача сделать еще укол - нельзя. .

А я сама колола- все, что было Лишь бы не кричал. Иногда сам просил-уколи.

Вызывала скорую- "что мы сделаем".

Муж по аптекам ездил-просил, чтобы продали обезболивающие. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оля Борисовна, а Вы не пробовали папе написать письмо? Вот написать все-все, что Вы сейчас думаете, что не успели ему сказать. Только письмо хранить не надо. Сожгите его, а дымок представьте как телеграфный провод - все слова доставит папе. Или сделайте из письма лодочку и отправьте по реке.  Я сжигала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ямана сказал:

Ну почему? Бабушке мы быстро нашли сиделку. Вопрос обычно только в финансах.

Москва и провинция- разное.

Даже 50 км от нашего поселка, где мы живем, совсем по другому.

И капельницы и уход- можно организовать- деньги только.

Почему-то у нас в поселке не найти- и за деньги тоже. 

Я анализ крови из города заказывала, хоть у нас есть платная, где берут любой анализ, но только у них.

Ездила- пыталась договориться, что привезем- увезем или такси оплатим. Нет, не надо- и так есть желающие.

Только что, Донюшка сказал:

@Оля Борисовна, а Вы не пробовали папе написать письмо? Вот написать все-все, что Вы сейчас думаете, что не успели ему сказать. Только письмо хранить не надо. Сожгите его, а дымок представьте как телеграфный провод - все слова доставит папе. Или сделайте из письма лодочку и отправьте по реке.  Я сжигала.

Спасибо. Я с папой "разговариваю". Каждый день. 

Письмо-подумаю, может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Донюшка сказал:

Сожгите его, а дымок представьте как телеграфный провод - все слова доставит папе. 

Моя поминальная свеча для этого и зажигается. На специальном месте, в храме. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот из-за чего может накрыть. 

Сестра моя обожала куриные гузки. Мы шутили - за гузку душу дьяволу могла продать :1eye: Все детство, юность и до конца жизни куриные гузки отдавались ей. Но сколько там - одна курица, одна маленькая гузка. 

8 марта приготовила курицу. Диетическую, отварную, для нее. Пытаюсь накормить и ничего уже не хочет. И сидеть уже не может. А я все крыльями машу! Я ведь до конца верила, что смогу ее вытянуть! Умоляю "Ну хоть гузку сьешь!" Вдруг заулыбалась "Гуууузка!" Съела, долго смаковала ее во рту. Ну а вечером умерла. 

Когда я приехала сюда в Самару, магазинчик тут увидела - Фермерское мясо. Я тогда еще только присматривалась к округе, примечала, что тут есть. И вижу на витрине просто копченые гузки. Там у нас не встречала такого. Одни гузки. Копченое сестра тоже очень любила. Я бы такое роскошное лакомство хоть пару килограмм ей бы и здоровой купила бы, и представила себе, как бы она радовалась и наслаждалась бы. Обидно! Стою и не заметила, что реву. Подходит мужчина "Вам плохо?" Ну да, картинка - стоит тетка у витрины, смотрит на нее и ревет. Вот что тут подумаешь? И он мне предлагает купить то, что я хочу. Я машу рукой "Извините, это не то, это другое, совсем другое!" Ну а как тут оправдываться и объяснять? Так стыдно было, быстро ушла. 

Сейчас вижу на витрине, уже не реву. Ну просто обидно, что раньше не встречала или не было! А я так любила радовать ее подарками. Всегда. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Делла Стрит сказал:

А вам что за забота, как горюет человек? Вам какое дело? Собачье, не пишу, собак люблю. Особенно не красиво этим еще и тыкать, и после поста про маникюр ( что вообще крамольного в маникюре) сразу об этом написать. Смешно. Вы и по гопнику, с которым жили, годами на форуме стенали, а люди отпускают близких и живут дальше. Промолчали бы. За умную б сошли. 

Вы сейчас про что?, про кого? Очень резко и не понятно.

Маникюры и парикмахеры- вроде как умыться- обычное дело.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

 

Маникюры и парикмахеры- вроде как умыться- обычное дело.

 

Оказывается, нет. Недостаточная скорбь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так @Донюшка про меня написала, что я горюю. А мне парикмахерские предлагают. Взамен.

Но ругаться не умею, просто Ваш выпад не понятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оля Борисовна сказал:

Так @Донюшка про меня написала, что я горюю. А мне парикмахерские предлагают. Взамен.

Но ругаться не умею, просто Ваш выпад не понятен.

Нет, вам парикмахерские никто не предлагал, это меня ткнули, что я пошла стричься и на ноготочки. Нельзя было.

Можно и не мыться, кстати, мера скорби будет ещё больше.

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Оказывается, нет. Недостаточная скорбь.

В смысле? вы же писали, что для Вас ноготочки и что-то еще помогают справиться,

Но не всем это помогает. 

Скорбью мериться точно надо?

Только что, Полярная лиса сказал:

Нет, вам парикмахерские никто не предлагал, это меня ткнули, что я пошла стричься и на ноготочки. Нельзя было.

Можно и не мыться, кстати, мера скорби будет ещё больше.

Нет, Оль, Вам написали, что у каждого по разному- Вам так, а кому-то нет. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оля Борисовна сказал:

В смысле? вы же писали, что для Вас ноготочки и что-то еще помогают справиться,

Но не всем это помогает. 

Скорбью мериться точно надо?

Боже упаси мериться скорбью. Да, ноготочки помогают мне справиться, и мне лучше выходить в люди, чем выть дома в одиночку.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Нет, вам парикмахерские никто не предлагал, это меня ткнули, что я пошла стричься и на ноготочки. Нельзя было.

Оля, меньше всего тебя хотела ткнуть, вот честно! Уж кто как не ты получил горя с лихвой, чтобы тыкать тебя. Извини, пожалуйста, что восприняла на свой счет. Правда, извини.  Мне действительно было непонятно. Как горевать правильно. Меня теми же ноготочками в больнице у тела папы так приложил мужик один, что я до сих пор ношу только короткие ногти. Пропади они пропадом. Не хочу скандалить и возвращаться в ту же тему о скорби. Если что-то помогает человеку выкарабкаться, значит, он выбрал правильный путь. Еще раз извини. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Делла Стрит сказал:

А вам что за забота, как горюет человек?

Прости, а какая кому забота- вообще- помимо, кто и как горюет?  

На форуме я похоронила и отца и мать- и слава тебе господи, что не выставила эмоций. Просто написала одной форумчанке в личке- умер папа. А когда мама умерла- просто сорок дней не появлялась на форуме. За это время я могла и стричься и бриться и выйти замуж.:angry:

Сейчас обсуждаю иногда тему в ветке- как ухаживать за больными- прошли годы, имею право.

Ну погоревала бы- кому- то бы не понравилась моё горевания- кому какая забота? есть такое- отвечу- спросите.

Как хочу так и горюю и отчитываться ни перед кем  не собираюсь- ногти мне делать, пеплом голову посыпать, выйти замуж , пока постель умершего мужа не остыла ещё- никого не спрошу и не отчитаюсь.

Понимаете? тоскует женщина по папе, брату, мужу. Не идеально, но тоскует.

 

 

13 минут назад, Донюшка сказал:

Меня теми же ноготочками в больнице у тела папы так приложил мужик один,

Да я маму хоронила и баушки сидели вякали- это не так, то не так- не так плачешь не так гроб поставила. А вы чего не плачете? Это уже потом пришло.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Оля Борисовна сказал:

Вы сейчас про что?, про кого? Очень резко и не понятно.

Маникюры и парикмахеры- вроде как умыться- обычное дело.

 

А вы прочитайте посты для начала, потом минусы ставьте и вопросы задавайте. В вашей ветке все прозрачно и предельно ясно, кому и почему я этот пост написала. Сюда перенесли, не очень хотелось. Но, раз уж вы спросили, я вам ответила. Вернитесь в реальность уже. 

12 часов назад, Оля Борисовна сказал:

Маникюры

Для чего тогда форумчанка ткнула этим другую, ответите? Если это обычное дело всем нормальным людям и в любой период жизни. 

 

12 часов назад, Полярная лиса сказал:

Боже упаси мериться скорбью. Да, ноготочки помогают мне справиться, и мне лучше выходить в люди, чем выть дома в одиночку.

Так Донюшка ткнула тебя ноготочками, тут же пишет, что ее в больнице приложил на эту же тему какой то мужик. В чем логика? Я не понимаю. 
@Самобранка я все понимаю. Просто очень не красиво вышло. Почему кто то считает как скорбеть правильно, а как нет. Человек только только похоронил отца, старается жить дальше, жить как может. Вы прочитайте пост, на который я отвечала изначально и который возмутил меня до глубины души. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

Очень грустно, что тема в бойне оказалась. Хотели, как лучше, но получилось, как всегда...

Да, Светлана, грустно... Грустно от того, что сдерживая боль, не упиваясь страданием, пытаешься сказать порой, а в ответ прилетает о том, что не понимаем... 

Чего не понимаем? Того, что болит и с этим учишься жить? Того, что никуда эта боль не уйдет, а останется навсегда внутри? 

Может тем, что кто и как с этим справляется лучше поделиться, чем закрыться... 

9 часов назад, Донюшка сказал:

Как горевать правильно.

Нет этого, правильно или неправильно. 

Есть то, что смотреть как человек тонет и не протянуть руку... Каждый пост в той теме был о том, что вот, @Оля Борисовна, протянутая к вам рука.

Ваш пост же о тех ноготках... Всколыхнул не одну меня. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Анел сказал:

Ваш пост же о тех ноготках... Всколыхнул не одну меня.

Еще раз и больше писать не буду.

Я тоже после смерти отца схожу потихоньку с ума. Да, потому что рухнула стена, рухнула наша опора. И да, я тоже никак не могу успокоиться - не реву только правда, не могу. Я только не пишу, потому что уже понимаю, что напишут - это отец, а родителей хоронить естественно, плюс тяжелая болезнь и так далее.  Но от этого легче не станет. Вполне допускаю, что так переживать не следует. Но и автора в той ветке я хорошо понимала. И я действительно пыталась разобраться - ну как тогда следует вести себя, как поступать? Про те же ноготочки мне в больнице сказали, когда уже папа умер - убила отца, теперь строит страдалицу, вон даже когти обрезать не могла...

Я правда не хотела обидеть. Я уже просила прощения и готова тысячу раз  еще повторить.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Делла Стрит сказал:

Человек только только похоронил отца, с

Согласна. Уж соображать можно. Только что похоронил. Если Оля складывает буквы чётко, слёзы словесные не льёт,  в пространстве не теряется на экране, то это не значит, что она  спокойна как удав. Все осиротели, у всех всё рухнуло, а  Оля просто похоронила за год мужа, мать и отца. Что за люди... собственно, почему-то не удивлена 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

Я правда не хотела обидеть. Я уже просила прощения и готова тысячу раз  еще повторить.

О том, что вы не хотели обидеть - я прочла в ваших дальнейших постах. 

Поймите и то, что

1 час назад, Донюшка сказал:

Я только не пишу, потому что уже понимаю, что напишут - это отец, а родителей хоронить естественно, плюс тяжелая болезнь и так далее. 

Не напишут. 

Форумчане поддержали меня и в тот миг, когда мой супруг только покинул этот мир душой, а его тело еще оставалось со мной в доме... Когда сестренка уходила и когда ушла в мир иной... Никто не попрекнул, не пнул. 

При этом, каждый пост сквозил тем, что держись, крепись и это... Это и было той поддержкой, которая и помогла встать. Помогла встать, а не рухнуть. 

 

59 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Все осиротели, у всех всё рухнуло, а  Оля просто похоронила за год мужа, мать и отца. Что за люди... собственно, почему-то не удивлена 

Вот о чем речь... Речь о том, что когда болит у тебя - не думай, что у другого не болит. 

Не болью меряются люди. Люди пишут о своей боли, о том, как справляются с этой болью. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Делла Стрит сказал:

. Вы прочитайте пост, на который я отвечала изначально и который возмутил меня до глубины души. 

Я все посты читала и не возмущаюсь, а написала вам- что думаю. И второй раз повторю, что если бы кто меня учил как МНЕ горевать, то был бы послан далеко и надолго. Именно тогда. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2023 в 06:50, Баронесса Штраль сказал:

Может это потому, что я эгоистка? Или психика здоровая? Или мама и папа так меня любили, что я не допускаю мысли, что они будут заставлять меня плакать?

Это не эгоизм - отпускать своих родителей. Для меня лично - это мудрость и постижение духовных законов о жизни и смерти. Не знаю, как объяснить, просто понимаешь, что жизненный цикл человека закончился, но душа бессмертна. Доказательств нет, но я это знаю и всё.

Первые месяцы после смерти папы муж отвлекал меня от горя, много путешествовали по стране. В одной из поездок, в Полоцке, повезло поговорить с одной мудрой женщиной, монахиней женского монастыря. Её слова, как недостающая часть головоломки, помогли мне понять, принять, перестать бояться смерти.

И ведь правильно она сказала - что мы плачем и жалеем не умершего человека, а себя, испытывая тоску, чувство вины, что мало для него сделали, недодали, недосказали и т.д. Душа покойного человека в лучшем мире, единственное, что мы можем сделать - это молитва, подать записку в церкви, поставить свечу. А ещё заботиться о своих живых родственниках, им наше внимание нужно куда больше, чем мертвым, держать свою душу в чистоте, делать добрые дела. Возможно, эти слова упали на благодатную почву, философия мне близка. Но вот так.

В 11.11.2023 в 23:29, Физендра сказал:

Всё про родителей, у вас шея повёрнута назад, противотоком противоестественным против природы и жизни! И ваше расковыривание ран по поводу нормального хода жизни и смерти... мягко говоря, странно

Недавно мне попалась статья психолога на эту тему. Это передается из поколения в поколение. Знаете, вот это менталитетное - какая Маша молодец, она 15 лет ухаживала за лежачей бабушкой, дементной свекровью и т.д. Всё по-людски сделала - сама, своими ручками, без всяких богодельней и сиделок, не то что Светка - чужих людей наняла, а сама живёт, как ни в чем ни бывало.

А ничего, что та Маша уже сама в онкодиспансер дорогу протоптала, муж спился или свалил в закат, а дети Маши за эти 15 лет выросли, как трава под забором, учились абы как, вместо кружков и поездок видели бабкины гениталии, помогая матери мыть и менять памперсы, а теперь Маша будет собирать, что выросло.

Поймите правильно, я совершенно не к тому, что надо бросить этого беспомощного родственника, нельзя кидаться в крайности - выбирать смерть, а не жизнь. Облегчить жизнь себе, своим детям и самому инвалиду в первую очередь - квалифицированный уход специалистов. Во всяком случае, упаси небо, я бы своим детям не желала, чтобы они мне лично мыли . опу. 

Мой отец ушел рано и неожиданно для всех в 66 лет - ковид. Уже 2.5 года прошло с даты его смерти. Я знаю, какой он был жизнелюб и как боялся стать лежачим инвалидом. Отец писал стихи, много на лирические и философские темы. Цитата из его стихотворения теперь у него на памятнике.

Пытался звёзд коснуться, только рано

Пробил, некстати, мой последний час.

В свою мечту - в стихию океана

Я улетаю навсегда от вас.

 

Помню, грущу, люблю. Берегите своих родных и близких.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Я все посты читала и не возмущаюсь, а написала вам- что думаю. И второй раз повторю, что если бы кто меня учил как МНЕ горевать, то был бы послан далеко и надолго. Именно тогда. 

Ну, я все же не поняла ваш посыл ко мне, потому что я и так писала то, что сейчас пишите вы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Делла Стрит сказал:

Ну, я все же не поняла ваш посыл ко мне, потому что я и так писала то, что сейчас пишите вы :)

Сижу вот Высоцкого напеваю: все как один получили увечья, только который в гробу- ничего.:devil_2:

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×