Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оля Борисовна

Уход близкого человека - как принять, перестать плакать и преодолеть чувство вины

Recommended Posts

Название ветки- как принять... А никак. Общего правила нет. Все индивидуально. Время лечит. Раны затягиваются и не так кровоточат и (или) ты привыкаешь жить с этой болью. 

  Или не привыкаешь, и тогда все печально. заканчивается.

Изменено пользователем клодт
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время не лечит- просто понимаешь, что ничего не изменить. Все уже случилось. И живешь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оля Борисовна сказал:

Да старшие дети- моего мужа, младший мой. Общих не случилось.

Повезло мне, что дочку не рожала, а она меня мамой зовет.

Ни разу(!!!) я в ваших постах ни слова не нашла ранее про действительно родных- мужа и детей. Всё про родителей, у вас шея повёрнута назад, противотоком противоестественным против природы и жизни! И ваше расковыривание ран по поводу нормального хода жизни и смерти... мягко говоря, странно и не вызывает ни у кого сочувствия, только недоумение. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Физендра сказал:

и не вызывает ни у кого сочувствия, только недоумение. 

Тема такая, здесь про папу и пишет. А про детей и мужа в другой теме. Здесь зачем про них писать? Я сочувствую.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, клодт сказал:

 Здесь зачем про них писать? Я сочувствую.

Так никто и не предлагает здесь писать про детей и мужа. Просто они есть в жизни автора. И им можно отдать свою заботу и любовь. 

Вместо этого автор длительное время пишет о том, как сложно ей отпустить папу, и как можно было его задержать. Никак. 

И заниматься откровенно странными делами, например, мыть потолок и бесконечно задавать на форуме вопросы, на которые нет ответов, имея семью и детей - странно. 

Ей все сочувствуют. Но с таким состоянием надо что-то делать. Пора обращаться за помощью, автор явно сама не справляется. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Нельзя зацикливаться.

Это точно. Я очень благодарна своему мозгу, что он вывел для меня теорию про командировку, огород и бесконечный полёт. Я очень любила папу. Я была его доченька. И улетел он на моих руках. Первое время носилась с огромными букетами хризантем лимонных к нему чуть ли несколько раз в неделю. Утро, вечер... К папе. Потом поняла, что папиной дочки больше нет. Выросла папина дочка. Осталась мамина. Улетела мама. Для меня - к папе. А я осталась. Мой огород еще растёт..

Родители всё равно со мной. В голове. Они мне не мешают, они наоборот для меня - пионер - всем пример. Это же хорошо.

Может это потому, что я эгоистка? Или психика здоровая? Или мама и папа так меня любили, что я не допускаю мысли, что они будут заставлять меня плакать? Ну вывернула же на красивые и логичные рельсы горечь потери.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

Это точно. Я очень благодарна своему мозгу, что он вывел для меня теорию про командировку, огород и бесконечный полёт. Я очень любила папу. Я была его доченька. И улетел он на моих руках. Первое время носилась с огромными букетами хризантем лимонных к нему чуть ли несколько раз в неделю. Утро, вечер... К папе. Потом поняла, что папиной дочки больше нет. Выросла папина дочка. Осталась мамина. Улетела мама. Для меня - к папе. А я осталась. Мой огород еще растёт..

Родители всё равно со мной. В голове. Они мне не мешают, они наоборот для меня - пионер - всем пример. Это же хорошо.

Может это потому, что я эгоистка? Или психика здоровая? Или мама и папа так меня любили, что я не допускаю мысли, что они будут заставлять меня плакать? Ну вывернула же на красивые и логичные рельсы горечь потери.

Мне очень понравилась твоя теория про огород, это просто шикарно! Поначалу немного коробило слово "улетел" по отношению к умершим - сейчас в полной мере оценила это слово, после сна о папе, когда он жил свою последнюю неделю. Папа собирался в Цюрих, он часто там бывал, любил этот город. Во сне были проблемы с вылетом, которые я исправила. Получается, сама папу туда и отправила. Лучше об этом не думать.

Сегодня папа пришел ко мне во сне, нехорошим пришел, очень неприятно. Мама так ни разу и не снилась, сердится, видимо.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

Мама так ни разу и не снилась, сердится, видимо.

Вы думаете? Мне кажется, не снятся, потому что им не до этого сейчас, у них другие задачи. Потом, наладится, если позволят, приснятся.

Мой близкий друг, коллега, умер внезапно. Тоже ждала, когда приснится. Приснился, говорит, не мог раньше, нам нельзя. Свои правила.

Ольга, Вам мои соболезнования.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Подруга друга сказал:

Вы думаете? Мне кажется, не снятся, потому что им не до этого сейчас, у них другие задачи. Потом, наладится, если позволят, приснятся.

Мой близкий друг, коллега, умер внезапно. Тоже ждала, когда приснится. Приснился, говорит, не мог раньше, нам нельзя. Свои правила.

Ольга, Вам мои соболезнования.

Спасибо.

Да бог его знает, какие у них там правила, папе только завтра девять дней, а он уже показался мне, причем в очень неприглядном виде. Мама за два месяца так и не пришла. Муж тоже явился вскоре после смерти, и мы с ним сильно поссорились. Кто их разберёт, какие у них там правила.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Полярная лиса сказал:

Сегодня папа пришел ко мне во сне, нехорошим пришел, очень неприятно. Мама

Оля, мы не знаем КАК приходим в этот мир. Так откуда нам знать,  куда мы уходим. Не дано нам это знать. До сих пор не можем определиться с пользой куриных яиц! Просто яиц. Любое действие испытывает сопротивление.  Даже за ухом чешем, прилагаем при этом усилия.

Сходи в церковь. Я не сильна в обрядах. Поговори с истинно верующими людьми. Помогут добрым советом обязательно.  И не забывай то, что ты жила в постоянном стрессе. Твоё сознание ещё на посту. Ты ещё не простилась. Не проводила.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мы узнаем потом. А здесь, сейчас, наша задача - дать знать там, что мы о них не забываем: молитвами, записочками в церкви. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Полярная лиса сказал:

Получается, сама папу туда и отправила. Лучше об этом не думать.

Не так. Проводила папу туда, куда ему было нужно! Чтобы его дорога была лёгкой. Вот он и улетел

41 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Сегодня папа пришел ко мне во сне, нехорошим

Службы в монастырях заказать бы. Помощь им там нужна 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Domino сказал:

Не так. Проводила папу туда, куда ему было нужно! Чтобы его дорога была лёгкой. Вот он и улетел

Службы в монастырях заказать бы. Помощь им там нужна 

Службу уже заказала, спасибо. Папа приснился нехорошим для меня, ему как раз было прекрасно. А меня перевернуло. В моем сне папа в пьяном кураже громил свой дом. Но с ним удалось справиться и оказать помощь.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного не пойму - накинулись на автора, мол, неправильно она горюет. Не надо так? А как надо? К парикмахеру бежать, ещё не похоронив близкого человека, а потом на ноготочки на следующий день? Так - правильно будет? Ну вот боль ещё у человека, болит душа. У меня болит тоже уже больше полугода. И отпустить не получается пока никак. Пробую понемногу, стараюсь.  То, что не пишу здесь, наверное, правильно делаю. 

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне муж приснился в первый раз на 40-й день. Сказал, что устал, и пойдет домой отдыхать. Потом еще снился, сны какие-то были или сумбурные, или мне после них не по себе было. То он лежит где-то на полу под какими-то тряпками, то в пустой квартире (в такой же, в какой мы жили, но без мебели, неубранная какая-то, неуютная). И только через полгода приснился с этой же квартире, но залитой солнцем, с нашей мебелью, в своем любимом кресле. И с тех пор все сны с ним были хорошие, словно реальные встречи. И бывало, что в этой же квартире. 

Наверное, у умерших тоже Там какое-то свои дела, или испытания, которые они должны пройти, прежде чем успокоиться навсегда. И наша задача им не мешать, а помогать. Молиться хоть своими словами, службы заказывать. И не терзаться слишком. Хотя я Олю Борисовну понимаю, сама сильно привязана к маме. И к бабушке была. Долго не могла смотреть без слез на ее вещи, фото.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Полярная лиса сказал:

Папа приснился нехорошим для меня, ему как раз было прекрасно

Я думаю, что это просто игры подсознания. После стресса особенно эти сны ничего не значат. Мне снился тоже, я видела некоторую сущность возле его головы. Сон был просто кошмарный. Но ничего не произошло тогда, ничего не случилось. Наверное, такая разрядка для психики во сне. Во сне вообще все не так. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Донюшка сказал:

А как надо? К парикмахеру бежать, ещё не похоронив близкого человека, а потом на ноготочки на следующий день? Так - правильно будет?

Как человеку хорошо так и праввильно. И к парикмахеру и на ногти - да, надо и к парикмахеру и на ногти. Тем более

 

7 минут назад, Полярная лиса сказал:

я работаю с людьми и не имею права выглядеть лахудрой. И так вздохнуть некогда было.

Живым живое, уж простите. Некоторые и губы накачивают, так тоже можно сказать - что за горе раз губы накачала, неправильно тоскуешь и скорбишь. 

 

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Уж от кого-кого, но от тебя не ожидала.

Ага, тоже не ожидала. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

Как человеку хорошо так и праввильно. И к парикмахеру и на ногти - да, надо и к парикмахеру и на ногти. Тем более

 

Живым живое, уж простите. Некоторые и губы накачивают, так тоже можно сказать - что за горе раз губы накачала, неправильно тоскуешь и скорбишь. 

 

Ага, тоже не ожидала. 

Вот именно, хорошо. А должно быть плохо, и чтоб все это видели.

А ничего, что я уже больше года сплю на препаратах максимум по четыре часа в день? И не ною об этом.

Надо же так вывернуть...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Донюшка сказал:

немного не пойму - накинулись на автора, мол, неправильно она горюет. Не надо

Никто не накинулся. Каждый делится своим горьким опытом как смириться с расставанием. Это не мастер-класс. Не инструкции выдают. Да. Бывает резкий отклик. Но это тоже от боли. Надо понимать.  И как раз не накидываться. Ноготочки.. Такая ерунда... Еще в укор ставить нормальное желание жить. Страдать всем!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Никто не накинулся. Каждый делится своим горьким опытом как смириться с расставанием. Это не мастер-класс. Не инструкции выдают. Да. Бывает резкий отклик. Но это тоже от боли. Надо понимать.  И как раз не накидываться. Ноготочки.. Такая ерунда... Еще в укор ставить нормальное желание жить. Страдать всем!

Страдать всем, причем так, чтоб все видели!

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Донюшка сказал:

Я немного не пойму - накинулись на автора, мол, неправильно она горюет. Не надо так? А как надо? К парикмахеру бежать, ещё не похоронив близкого человека, а потом на ноготочки на следующий день? Так - правильно будет? Ну вот боль ещё у человека, болит душа. У меня болит тоже уже больше полугода. И отпустить не получается пока никак. Пробую понемногу, стараюсь.  То, что не пишу здесь, наверное, правильно делаю. 

А знаете, я уже в другой ветке писала, здесь повторюсь. Во всем виновата мировая классика, на которой мы воспитывались. В которой слишком романтизируются и воспеваются самоубийство (Ромео и Джульетта, Анна Каренина) и долгое горевание, не менее года, как правило вдовство. Год ходить в черном, можно даже не умываться. 

Ну да, когда болит и всю себя подчиняешь этой боли, то уже и депрессия, и деградация. Какие там парикмахерские и ноготочки, когда от боли душевной даже умываться нет сил. Так подчинимся же полностью этой боли. Да? 

Когда болит - лечить надо. Если болит зуб - бегом бежим к врачу, а не нянчим долго эту боль. Зато болит. И если пожалуешься - по головке гладить не будут, рявкнут - бегом к врачу! Я вот здесь недавно пожаловалась на боль в ухе. Кто бы меня по головке гладил, слезы вытирая. Сразу сказали "Скорую вызывай!" Ну разве что дурой не назвали :1eye: А назвали бы - были бы правы. 

Душевная боль - тоже болезнь, с которой надо справляться быстрее, лечить, а не лелеять. Ну если не хочешь стать пациентом ПНД. Лечить! И здесь далеко не всегда медикаментозно (пока до этого себя не довела). А какими-то действиями. Да, к парикмахеру, да, ноготочки. Да, новое платье купить. Направить все мысли и чувства вперед - к жизни. Ибо, пока не пришло твое время, надо жить.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2023 в 03:59, Оля Борисовна сказал:

Выдохнуть не могу.

Понимаю,что уже все- умер- похоронили.

Но - может можно было помочь. Он же не лежал.  

Это моя жизнь. 

Можете и сможете. Не то говорите вы. Вы говорите сейчас - не хочу. А надо говорить - могу и смогу. 

Жизнь главное не превратить в культ печали и скорби. Простите меня, я наверное пишу жёстко. Но - правда когда вам пишут многие здесь как облегчить свое состояние, они пишут не потому, что им было легко и просто пережить, вот раз и всё - вылезла из этого быстро без проблем. А потому, что пережили, так или иначе. Оглядываясь назад пишут, вспоминая. Со временем должно становиться легче. 

И вот этот культ, туда уйти легко, а выбраться не очень. Как по течению себя отпустить плыть. Понимаете? Никто не запретит думать так, как вы сейчас хотите, как настроены. Писать или нет, говорить или нет - это одно. А думать - только личная воля. Как именно думать - тоже. Через не могу, через не хочу, иногда и за волосы себя из болота тащить - сложно. Но работает на миллион процентов. 

Родители это огромный кусок жизни, очень значимая часть. Но. Я бы не хотела никогда, чтобы мои дети говорили - родители моя жизнь, мама моя жизнь. Нет, дети. Я отдельно, вы отдельно. Не надо сращиваться, как сиамские близнецы. Я сама буду стремиться оторвать, как только так сразу. Это же не значит нелюбовь и пр. Это значит, что мы всё же индивидуальны каждый. И каждый из нас не навсегда, не навечно. Жить надо, вот и живите. В душе и сердце все наши близкие с нами навсегда. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю Олю Борисовну. Жалею. Ну легче ей от того, что пишет. Да. И не накидывается она, между прочим. Пусть выплачется здесь, с нами. Каждый по-своему переживает. Не каждый и справится с эмоциями по рекомендации (кто б дал толковую). Мы не Железные Дровосеки. Мы - люди. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×