Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оля Борисовна

Уход близкого человека - как принять, перестать плакать и преодолеть чувство вины

Recommended Posts

3 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

И я же виновата, что за папу скорблю.

удивительно.

Ну да. Мне никогда не было жалко самоубийц. А, повторюсь, долгая скорбь - это медленное самоубийство. А еще Ваши близкие терпят Вас, скорбящую. Каково им? Мне их жалко. Их пощадите! 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Я в огород выбегала- от стонов и криков. 

Стоны и крики - чьи? Папы? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Донюшка сказал:

Возле больницы церковь. И вот однажды, на пределе, я чуть ли не трясясь от истерики внутри себя, резко затормозила, остановила машину, бегом забежала, упала на колени перед Николаем Чудотворцем и молила - Господи, ну смилуйся, избавь его от мучений. И... я прекрасно понимала КАК Господь избавит его от боли. Но сил смотреть ну эти муки уже просто не было.  Я как обезумела от того, что вот - я всегда старалась уберечь моего папульку, как крыльями стремилась огородить его от всех бед,  болей, неприятностей, а вот теперь - не могу ничего сделать... 

Один в один. Мама умирала на моих руках - я трое суток жила в больнице, спала на носилках на полу. Есть не хотелось - медсестры не могли - заставить. Потом стало страшно - почувствовала, что схожу с ума. Пришла бывшая свекровка, отпустила меня погулять. Я пошла не знаю куда. Тогда церкви только открывались, чисто по наитию дошла до церкви. Зашла, никаких святых не знаю, купила на копейки из кармана свечку и поставила тому, кто приглянулся. Простите за кощунство, теперь знаю, что это был Иисус Христос. Молиться не умела, попросила примерно так же - нет сил смотреть на муки, пусть побыстрее уже все закончится. Она уже в забытьи была. Вернулась через час и буквально через пару минут ее не стало.

30 лет прошло, я - ваша ровесница @Оля Борисовна - легко  сосчитать, что дольше живу без мамы, чем с ней. И она младше меня, нынешней была. Я жить боялась в 53 года - повторить ее судьбу. Время не лечит - просто боль притупляется. Иногда прорывается во снах, потом весь день разбитая хожу. Мне некогда тогда горевать было - на дворе 90-е, а у меня ребенок 4 лет на руках, отец-алкоголик и развод. Никакой родни рядом, кроме отца, который был скорее на минус и еще хуже сделал. А потом и ушел через четыре года. Ничего, выплыла, построила жизнь заново.

Я не буду вас стыдить, просто сравните. Вы упиваетесь своими страданиями. Я не могла жить без мамы - только кому это было интересно? Ребенок есть просил. Обида на жизнь так и осталась - слишком рано, слишком мало мы были вместе, и это уже никак не исправить. А вам не из-за чего на жизнь обижаться - отец хотя бы пожил, и нет у вас разрухи в жизни и стране, которая тогда была.

И еще один момент - вы привыкли к определенному укладу жизни, а сейчас его нет. Да, это был тяжелый крест - но вы к нему привыкли и считали своим. Пустота появилась, и трудно уже в возрасте перестраиваться. Пусть лучше снова будет забота, но лишь бы по-старому. Но это не так - просто посчитайте это определенным этапом в жизни, теперь у вас другой этап, нужно перестроиться.

И обязательно сходите к доктору, к неврологу.  

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оля Борисовна сказал:

Пока-сейчас без отца плохо мне. 

Дайте человеку отплакаться, отгоревать. лучше это сделать вовремя, сейчас. А то держишься,держишься, а потом все равно прорывает. Плачьте, Оля, горюйте. Потом будет легче. Сами же, девчонки, пишите, что бывает и накрывает истерика спустя годы. А то прям все такие герои все, радоваться, плясать начали прям сразу после похорон и на моря прям все уехали. Смешно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Да.

Вам бы Бога благодарить, что избавил отца от мучений. Вы эгоистка, самая настоящая. Вам всё равно, что папе не больно? Не рады, что он в лучшем мире? 

На эту тему есть хорошие стихи

Цитата

Лёгкой жизни я просил у Бога:
Посмотри, как мрачно всё кругом.
Бог ответил: подожди немного,
Ты меня попросишь о другом.
Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить -
Лёгкой жизни я просил у Бога,
Лёгкой смерти надо бы просить.

Иван Тхоржевский(1878- 1951)

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оля Борисовна сказал:

И я же виновата, что за папу скорблю.

удивительно.

Вы так удивительно выворачиваете наизнанку суждения оппонентов. Весьма показательно 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, клодт сказал:

Дайте человеку отплакаться, отгоревать. лучше это сделать вовремя, сейчас. А то держишься,держишься, а потом все равно прорывает. Плачьте, Оля, горюйте. Потом будет легче. Сами же, девчонки, пишите, что бывает и накрывает истерика спустя годы. А то прям все такие герои все, радоваться, плясать начали прям сразу после похорон и на моря прям все уехали. Смешно.

Не перегибайте, никто не радуется и не пляшет. Но и ковырять свои раны незачем.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Талиена сказал:

 

Я не буду вас стыдить, просто сравните. Вы упиваетесь своими страданиями. Я не могла жить без мамы - только кому это было интересно? Ребенок есть просил. Обида на жизнь так и осталась - слишком рано, слишком мало мы были вместе, и это уже никак не исправить. А вам не из-за чего на жизнь обижаться - отец хотя бы пожил, и нет у вас разрухи в жизни и стране, которая тогда была.

И еще один момент - вы привыкли к определенному укладу жизни, а сейчас его нет. Да, это был тяжелый крест - но вы к нему привыкли и считали своим. Пустота появилась, и трудно уже в возрасте перестраиваться. Пусть лучше снова будет забота, но лишь бы по-старому. Но это не так - просто посчитайте это определенным этапом в жизни, теперь у вас другой этап, нужно перестроиться.

И обязательно сходите к доктору, к неврологу.  

Не упиваюсь- просто без папы плохо. Мама легче ушла. 

Пройдет - перемогу- вот сейчас-сегодня- плохо мне. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Талиена сказал:

Вы упиваетесь своими страданиями.

Вот да. Папа не кричит, не мучается. Но автор рыдает и не хочет его отпускать. 

 

6 минут назад, Талиена сказал:

Мама умирала на моих руках

Я свою на руках и отпустила, последний вздох помню. 23 года мне было, маме жить и жить ещё, лет 30 точно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, клодт сказал:

Потом будет легче.

Не будет легче. Не будет.
Просто научишься с этим жить.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, клодт сказал:

А то прям все такие герои все, радоваться, плясать начали прям сразу после похорон и на моря прям все уехали. Смешно.

Не смешно. И большая настоятельная просьба дать ссылку - кто начал плясать и радоваться после ухода близких. Или не писать такую чушь. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вот да. Папа не кричит, не мучается. Но автор рыдает и не хочет его отпускать. 

 

Я свою на руках и отпустила, последний вздох помню. 23 года мне было, маме жить и жить ещё, лет 30 точно.

Я маму свою- месяц держала- пневмония- колю антибиотики дышит- живет.

Умерла-ушла- я сама помыла - одела в гроб положила.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Я в огород выбегала- от стонов и криков. 

Пробегу- немного легче станет.

И вы хотели бы, чтоб он продолжал стонать и кричать, да так, чтоб вы в огород от этого бегали? Разве это жизнь?  Ему больно было. Сильно. И постоянно. 

Вы побежали в огород, вам легче. А ему? 

Изменено пользователем Садлена
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

вот сейчас-сегодня- плохо мне.

Горюйте, если есть у вас такая возможность. Совсем мало времени прошло после ухода вашего папы, а все по-разному переживают кончину близкого человека.

У моей подруги после смерти мужа голос пропал - ком в горле и говорить не могла два месяца, потом потихоньку отпустило. 

И та же самая подруга, помню, мне спокойно рассказывала про похороны своего деда - дед поровой был, но все равно хлопоты. Я тогда впервые услышала это сочетание "дед поровой", это значило, что дед был старый и ему пора было помирать.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Садлена сказал:

И вы хотели бы, чтоб он продолжал стонать и кричать, да так, чтоб вы в огород от них бегали? Разве это жизнь?  Ему больно было. Сильно. И постоянно. 

Нет. Я бы хотела, чтобы папа был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

нет. я бы хотела, чтобы папа был.

Загибаясь от боли?  Все мы смертны.  Все, без исключений. 

Изменено пользователем Садлена
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Нет. Я бы хотела, чтобы папа был.

Убедительная просьба соблюдать правила русского языка - предложения начинаются с заглавной буквы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Садлена сказал:

Загибаясь от боли? 

Зачем Вы это спрашиваете7

Конечно нет.

Изменено пользователем Оля Борисовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оля Борисовна сказал:

зачем Вы это спрашиваете7

конечно нет.

Спрашиваю, потому что так было. Сами же пишете. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

нет. я бы хотела, чтобы папа был.

А он есть. В воспоминаниях, в душе, в сердце.

Мой почти двадцать лет назад ушёл,  но у меня ни разу и мысли не возникло, что его нет. Он есть. Он меня любит и оберегает. Я его люблю и помню.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ученица Жизни сказал:

А он есть. В воспоминаниях, в душе, в сердце.

Мой почти двадцать лет назад ушёл,  но у меня ни разу и мысли не возникло, что его нет. Он есть. Он меня любит и оберегает. Я его люблю и помню.

Точно. Так же это всё воспринимаю. Они есть и будут. Просто не рядом физически. И им не больно. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Я бы хотела, чтобы папа был.

Не хочу вас обидеть, но эти ваши слова выглядят как инфантильность на грани каприза. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу смириться. Папа очень сильно изменился- в гробу. Совсем на себя не был похож.

Не верю.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Не перегибайте, никто не радуется и не пляшет. Но и ковырять свои раны незачем.

Но и нападать на человека не надо. И эгоистка она и т. д. Все правильно, Оля, поплачьте сейчас, а завтра будет легче.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×