Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ксюшик

Эта еда только для меня. И другие случаи делёжки продуктов в семье

Recommended Posts

@Юлемнакатегорически с Вами не согласна. -_-

Всем купили по штуке. Все в равных условиях. Но кому-то припекло слопать свою долю сразу. Потому что "аааааа, пироженка, ааааааааа!" А другой хочет съесть потом, хотя, для него это тоже "аааа, пироженка, ааааа". Но почему виноват именно тот, у кого всё в порядке с силой воли? А тот, кому дай и своё, и чужое, считает себя обиженным? :huh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, Юль, а зачем быстро есть вкусняшку, как только она попала в руки? Почему не оставить ее до того же общего просмотра фильма? Если дети маленькие, мама вполне могла урегулировать этот вопрос: "Я купила пирожные, всем по штуке, но есть их будем не сейчас, а вечером, после ужина". И никакого конфликта.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЕленаК. сказал:

мама не просто ела свою часть, а предлагала отдать

Пожертвовать детям, ведь она Мать! Как без жертв-то? Да на публику! 

Я отказывалась. Ибо верно написали - своё я съела уже. 

6 минут назад, Беломорканал сказал:

Я его однажды проучила

Вот где Вы были раньше? Я просто потом уже вечером ела. Так она на утро стала оставлять :D. Вот нравилось ей есть после всех! 

8 минут назад, ЕленаК. сказал:

Каждый получил поровну. Вы свою часть съели.

Она тоже съедала свою часть. Никто у неё ничего не просил. Чего тут фукать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Беломорканал сказал:

его однажды проучила (

Проучить отца, который покупает вам сладости и не съедает свою порцию сразу? Может вместо того, что учить отца, просто надо было приучить себя не смотреть человеку в рот, когда он ест? 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас и вовсе свои сладости, диабетические. Стоят на столе в моей отдельной банке. Иногда они вкуснее обычных конфет-печений, но стОят дорого, много мне нельзя, поэтому много и не беру. Если кому-то понадобилось съесть именно эту конфету, а не свою обычную, то и пожалуйста, брать не запрещено, но все понимают, что съесть всю пачку в одно лицо будет не совсем комильфо. Не потому, что кому-то жалко, а потому, что у них есть выбор между своими и моими сладостями, а у меня этого выбора нет. Поэтому если и взяли моё, то одну штучку, хотя никто никого у банки не караулит и конфеты не пересчитывает. И как-то никто никому не объяснял это, сами в курсе, и в рот мне никто не смотрит, когда я на виду у всех ем аж целых две своих пастилки. 

Вообще не понимаю, почему кто-то кому-то в семье в рот смотрит, если любая еда в принципе покупается на всех. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Это понятно. Непонятно почему ВСЕГДА это время и обстоятельства были после всех? Она всегда дожидалась, когда все съедят, а уж после этого только у неё находилось и время, и обстоятельства :D.

Вспомнила. Мама рассказывала, что её отец всегда с зарплаты покупал ей шоколадку. Она младшая, долгожданная и единственная дочь в семье. Двое старших - братья. Вот отец её и баловал. И всегда она эту шоколадку съедала одна (с гордостью рассказывала об этом). 

Странные воспоминания. Как к вам относится? Аааа....видимо так, что для мамы шоколад - это элемент радости, да?

Вы наверное не знаете, но у хозяек миллион дел. Пришла, разложила сумки, сунула радующимся детям лакомство, а сама - занятия по дому. Потом, вечером, в состоянии релакса съела и свою радость. А должна была под деток подстраиваться.

1 час назад, Юлемна сказал:

Это было в 90-е. Вкусняшки были праздником.

О! Еще и 90-ые. Купить больше не было возможности. Только деткам нужна радость, а маме почему-то - нет. Каждый получил поровну. А тут хватает наглости обижаться на то, что мама еще и своё не отдала. Даже если знает, что ей шоколад - память из детства и радость. Нда.

 

50 минут назад, Юлемна сказал:

Она тоже съедала свою часть. Никто у неё ничего не просил. Чего тут фукать? 

Вроде понятно выражаюсь. За ваш неприятный осадочек. Что мать посмела свою долю, которая ей в радость съесть. и не делиться так, чтобы взяли.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Беломорканал сказал:

Подражая ему, точно так же как и он улыбаясь перед каждым укусом. Ему было неприятно, но высказать он мне ничего не мог.

Просто чудные и удивительные отношения между родителями и детьми. А ему точно было неприятно? Или это фантазии? 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ЕленаК. сказал:

тут хватает наглости обижаться на то, что мама еще и своё не отдала. Даже если знает, что ей шоколад - память из детства и радость. Нда.

У меня младший брат был такой. Быстренько слопать свое, а потом у кого-то ещё дополнительно отжать. 

Я помню фишку с новогодними подарками.  Свой слопает за пару дней,  а потом канючит у меня. Но потом мы эту его вредную привычку искоренили.

Я свой подарок ела очень долго,  по паре конфет в день. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, бурка сказал:

Может вместо того, что учить отца, просто надо было приучить себя не смотреть человеку в рот, когда он ест? 

Вы же не понимаете о ком и о чём говорите)) Он именно подгадывал момент, чтоб все были рядом и всё видели. Вы же не знаете этого человека, верно? Он любил поиздеваться. Так, легонько)

 

4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А ему точно было неприятно? Или это фантазии? 

Точно. Он даже меня свиньёй обозвал, типа в шутку)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мэри Грант сказал:

Всем купили по штуке. Все в равных условиях. Но кому-то припекло слопать свою долю сразу.

Примерно было так. В пятницу, в обеденный перерыв, мама приносила четыре пирожных (условно). Говорила, что всем по-одному. 

После обеда пирожные выставлялись на стол в качестве десерта. Отец, сестра и я их съедали. Мама своё убирала в холодильник. 

Если это было вечером, то её пирожное тоже убиралось на попозже или назавтра 

И так КАЖДЫЙ РАЗ. Она каждый раз оставляла пирожное на попозже. Никогда не ела вместе с нами и уж тем более вперед нас. ВСЕГДА ПОЗЖЕ! Это ключевое! 

И ведь если я оставлю своё, двадцать раз спросит: "Чего не ешь"? Правильно, ей своё слопать уже охота, а тут неувязочка :D

15 минут назад, Полярная лиса сказал:

зачем быстро есть вкусняшку, как только она попала в руки? Почему не оставить ее до того же общего просмотра фильма? Если дети маленькие, мама вполне могла урегулировать этот вопрос: "Я купила пирожные, всем по штуке, но есть их будем не сейчас, а вечером, после ужина". И никакого конфликта.

У меня тот же вопрос, только наоборот. Почему нельзя было есть со всеми? Хоть иногда. 

Ольга, было и так и сяк. Всё равно она ела после нас :1eye:.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дразнить детей вкусняшкой - это фу. Но опять же - в моем понимании "дразнить" - это купить только для себя. Вам, дети, щи да каша, а я вот смотрите как тортик ем, да не отворачивайтесь, а то мне не так вкусно. Или как в примере @Беломорканал - со стороны вроде ничего такого, а внутри ситуации понимаешь, что тебя троллят, и неприятно становится.

А поделить вкусное на всех, чтобы все съели когда захотят - абсолютно нормально. Рожавших женщин тоже касается :biggrin: Они тоже одну кашу любить не обязаны :biggrin: Тем более, в тяжёлые времена, когда надо было экономить , поднимать детей и из одного первого варганить два вторых - хорошо, что была возможность иногда побаловать и себя.

 

@Юлемна , увидела последнее сообщение, поняла, что тоже троллинг.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Юлемна сказал:

Примерно было так. В пятницу, в обеденный перерыв, мама приносила четыре пирожных (условно). Говорила, что всем по-одному. 

После обеда пирожные выставлялись на стол в качестве десерта. Отец, сестра и я их съедали. Мама своё убирала в холодильник. 

Если это было вечером, то её пирожное тоже убиралось на попозже или назавтра 

И так КАЖДЫЙ РАЗ. Она каждый раз оставляла пирожное на попозже. Никогда не ела вместе с нами и уж тем более вперед нас. ВСЕГДА ПОЗЖЕ! Это ключевое! 

И ведь если я оставлю своё, двадцать раз спросит: "Чего не ешь"? Правильно, ей своё слопать уже охота, а тут неувязочка :D

У меня тот же вопрос, только наоборот. Почему нельзя было есть со всеми? Хоть иногда. 

Ольга, было и так и сяк. Всё равно она ела после нас :1eye:.

Ну и бог с ней, Юля. Это нелюбовь. Простите маму. Она не могла быть другой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Всем купили по штуке. Все в равных условиях. Но кому-то припекло слопать свою долю сразу.

Думаю надо всё же делать различие между взрослым и ребёнком. Взрослый может отложить на потом, ребёнок далеко не всегда, а чаще никогда. Он видит и ему надо сразу съесть. Это конечно не значит, что все ему должны отдавать своё по такой причине. Нет, он должен знать, что другие тоже хотят вкусненького как и он и каждый имеет право на свою долю. Но лично я не буду сидеть и нарочито есть при ребёнке, по возможности съем так чтоб он не видел. Да, никто не обязан, взрослая тётя тоже имеет право и бла бла бла... но я предпочту не дразнить ребёнка. Если я съем свою долю где-то НЕ на его глазах - никакого *ущемления* не почувствую и ничего со мной не сделается. Я взрослее и сильнее и свои права реализую где-нибудь в другом месте, а не на глазах более слабого. Не умру. B)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ЕленаК. сказал:

Странные воспоминания. Как к вам относится?

Мы в другой теме начали про шоколадки. Вот и вспомнилось. 

16 минут назад, бурка сказал:

вместо того, что учить отца, просто надо было приучить себя не смотреть человеку в рот, когда он ест? 

Он каждый раз принципиально это делал, если я правильно поняла. 

18 минут назад, ЕленаК. сказал:

хватает наглости обижаться на то, что мама еще и своё не отдала

Раза три написала, но мне не лень повторить - никто не обижался и ничего не выпрашивал. 

15 минут назад, ЕленаК. сказал:

Вроде понятно выражаюсь. За ваш неприятный осадочек. Что мать посмела свою долю, которая ей в радость съесть. и не делиться так, чтобы взяли.

Я тоже вроде по-русски пишу. Осадок от того, что она всегда старалась это сделать тогда, когда мы уже своё съели. Чтобы мы позавидовали, что у нас нет, а у неё есть. Да, неприятно, когда родная мать специально делает так, чтобы у нас слюни текли. Мы же не бегали со своими пирожными перед её глазами. 

 

(Вот нафига я вспомнила? Ща мне напихают полные штаны :lol_1:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Юлемна сказал:

Осадок от того, что она всегда старалась это сделать тогда, когда мы уже своё съели. Чтобы мы позавидовали, что у нас нет, а у неё есть. Да, неприятно, когда родная мать специально делает так, чтобы у нас слюни текли. Мы же не бегали со своими пирожными перед её глазами. 

Да банально мама хотела, чтобы если кто-то захочет ещё, то она свое и отдаст. Ведь вы же пишете, что она потом обязательно предлагала. Вы отказывались, но могли же и не отказаться. 

Мне думается, что это была такая своеобразная забота, а никакое не издевательство. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Дразнить детей вкусняшкой - это фу. Но опять же - в моем понимании "дразнить" - это купить только для себя.

И не придерешься, если для всех куплено. Но съесть надо обязательно тогда, когда у других всё кончилось.

17 минут назад, Флер де Лиз сказал:

стороны вроде ничего такого, а внутри ситуации понимаешь, что тебя троллят, и неприятно становится.

Вот и моя также, только завуалированно. 

12 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ну и бог с ней, Юля. Это нелюбовь. Простите маму. Она не могла быть другой.

Конечно, Бог с ней. Я ж так просто вспомнила. Никаких обид за это ни тогда, ни сейчас, тем более. Про шоколадку начали, вот и вспомила :)

 

@Беломорканал я Вас отлично понимаю! А Вы меня :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь, когда приезжала в гости к своей сестре и жила там на всём готовом по две-три недели, покупала только себе хорошие дорогие конфеты, прятала их и доставала по паре штук себе к чаю. Чай пили всей семьей, но ела свекровь свои конфеты одна. Потому что она ЛЮБИТ вкусные конфеты.

Почти также она делала, когда жила у нас на даче, с той только разницей, что конфеты она ела у себя в комнате, я только фантики в мусорке видела. Ну тут хоть не демонстративно, хотя мне было как-то не по себе. А если я готовила что-то вкусное, она ходила и втихаря ела, пока не закончится.

Изменено пользователем Маркошка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Мне думается, что это была такая своеобразная забота, а никакое не издевательство. 

Где тут смайлик отрицательно качающий головой? 

Чтобы этой заботой потом укорять? Я - мать, поэтому приношу свои желания в жертву? Мне такие жертвы не нужны. Но это в другую тему, которую я развивать не хочу, извините. 

5 минут назад, Sunny_gold сказал:

Ведь вы же пишете, что она потом обязательно предлагала.

Видимо, чтобы лишний раз напомнить, что у нас уже нет пироженки, а у неё есть :D. Вот почему нельзя просто молча съесть свою долю? Почему надо всех известить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Юлемна сказал:

Это было в 90-е. Вкусняшки были праздником. 

В 90-е многие тяжеловато жили, радостей было не так уж и много. Не задумывались, что для вашей мамы съесть пирожное тогда, когда она сама хочет, было радостью? Может ей хотелось именно насладиться им в спокойной обстановке, а не слопать лишь бы побыстрее.

Нашли за что обижаться, вы ведь взрослая уже. Неужели не можете сейчас понять мать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Если бы она уединялась с книжкой каждый вечер и иногда к этой книжке было пирожное, было бы понятнее

Мне некуда было уединяться) мы долго жили в двухкомнатной хрущевке, с проходной комнатой. Отдельная комната- детям, а проходная зонирована- часть под нашу спальню, часть под столовую с телевизором и детским столом. Поэтому- проходная комната и кресло возле общего стола) 

Ещё бы я пряталась с едой... У нас это было не принято, все ели всегда за столом. И чай пили для удовольствия тоже) И за общим просмотром фильма могла, с чаем. Никто в рот не заглядывал все равно... Наоборот, отпрыски понимали, что я уже устала за день, поэтому- пусть мама наконец отдохнёт. И так, как ей приятно)

А так то мои привыкли, что всем- это всем, а не только детям. Если покупаем пирожные-торт-и  так далее, то не только им, но и родителям тоже надо оставить. И маме, которой сейчас некогда, и папе, который с работы ночью придет. И вообще утром может то пирожное съесть с чаем...

1 час назад, Юлемна сказал:

Именно по одной штуке

Ну это для нас нормально. Все детство детей- сладкое по счету. Ничего, выжили как то)

1 час назад, ЕленаК. сказал:

Каждый получил поровну. Вы свою часть съели. Ни с кем не делились, ибо у вас же - радость. А мама не просто ела свою часть, а предлагала отдать. У неё радость какая-то иная? Ей не надо, да? Почему она должна была получать меньше, чем остальные

Вот да. Мои так то нормально это воспринимали...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Verchi сказал:

ещё поделить куски мяса и хлеба. 

Да, поделить. А как? Не подписывать, конечно... но, если я приготовила на семью из четырех человек энное клличество котлет, рассчитав на два дня, то я обоозначу это. Каждому, допустим, по две (у меня большие) в день. Хошь- съешь все четыре разом, хошь- по две на второе. Иначе кто-то вдруг может захотеть еще котлетку-другую на "ночной дожор", и я, как хозяйка кухни, естественно, останусь без мясного на обед. А может и не захотеть.

Или надо сразу тазик этих котлет готовить "на всякий случай", а потом, если случай не наступил, клизмиться ими неделю?

Не, буду делить.

9 часов назад, Verchi сказал:

Это же просто еда. 

И она денег стоит и портится. Поэтому не все считают нужным покупать "на всякий случай" большие запасы, которые потом в помойку пойдут, если случай не представился...

2 часа назад, Verchi сказал:

А дети смотрят. 

И что? Конфетопровода нет в квартире (и очень хорошо :) ).

Дети свои шоколадки слупили уже. Маме теперь отдать своё? Потому что дети едят быстрее?

1 час назад, Юлемна сказал:

в чем прикол дождаться момента, когда все будут смотреть тебе

В чем прикол есть не тогда, когда тебе хочется, а когда едят все? 

1 час назад, Юлемна сказал:

Просто понять пытаюсь мотивы такого поведения. 

Мотив обычный: от пирожного хочется удовольствие получить, и съесть тогда, когда хочется, а не по режиму всей семьи. 

1 час назад, Verchi сказал:

бегом съедали его порцию без угрызений совести :idiot:

Ага. Съесть дополнительно родительское пирожное- угрызений совести нет и быть не должно; а у мамы (папы) которые тоже сладкое любят, должен стыд небывалый быть от того, что свою долю смеют съесть сами когда хотят и где хотят, а не детке отдать или в темноте, чтоб никто не видел . 

1 час назад, Беломорканал сказал:

другие давятся слюной.

Блин, понять не могу, откуда это слюнодавление, если всем было по пирожному? Или вправду "брюхо старого добра не помнит"? Я еще могу понять обиду, если детям по песочной полосочке, а потом мама при всех наслаждается красивым шоколадным (ААА!!!) шедевром. Но ведь  обычно всем по одинаковому примерно десерту доставалось?

1 час назад, Юлемна сказал:

. Но, мама ела условное пирожное именно на наших глазах. Обычно за общим просмотром фильма

Потому что ей так было вкусно: пирожное под фильм. Что мешало вам делать так же? Или маме надо было ныкаться со своей порцией вкусного?

Да, блин, договорились...

1 час назад, Verchi сказал:

Ага, и всем не выходить оттуда, пока мама ест пирожное. :lol_1:

Ну раз не можешь спокойно смотреть на радость другого человека, да, сиди  у себя и не смотри на маму.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Перенесено модератором. В тему можно попасть, нажав стрелку в цитате. 

Не попасть, стрелка ведет на удаленный элемент. :huh:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

мама вполне могла урегулировать этот вопрос: "Я купила пирожные, всем по штуке, но есть их будем не сейчас, а вечером, после ужина". И никакого конфликта.

А зачем? Какой конфликт, если дети хотят пирожное вотпрямщас, а не вечером? Опять же: дети съели когда захотели, мама съела тоже когда захотела. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вид на море сказал:

Не задумывались, что для вашей мамы съесть пирожное тогда, когда она сама хочет, было радостью? Может ей хотелось именно насладиться им в спокойной обстановке, а не слопать лишь бы побыстрее

Вот да. Никакого удовольствия, пока суетишься, всех кормишь, убираешь и т п. Пока помладше были, я почти с ними не ела,некогда было. Мне совсем тех пирожных не есть, чтобы не смущать никого? Мы как то не придавали ТАКОГО значения. Всем купили, всем поровну. Пусть едят, когда хотят. Все.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Чего тут фукать? 

Вот именно. Но вы-то чего-то фукаете на то, что мама свой десерт ела не так и не тогда, когда вам хотелось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×