Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ксюшик

Эта еда только для меня. И другие случаи делёжки продуктов в семье

Recommended Posts

Только что, Новая Алёнка сказал:

Рациональное зерно в ее требованиях имелось, другое дело, что у бабки уже крыша поехала давным-давно. Пример рачительности потребления урожая хорошо отражен у Э.С. Гарднера в "Деле о пустой жестянке". 

 

Оно было бы, если бы домочадцы от свежего носы воротили, потому и на следующий год оставалось. А если оставалось, потому что она их на голодном пайке держала - то какое уж тут рациональное? Половина выбрасывалась, потому что испортилось сверх меры, а свежее также отправлялось портиться. 

 

1 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

, кстати, вокруг себя наблюдала и наблюдая много бережливых хозяек, у которых каждый кусок пристроен к делу и никаких "просто так, на авось" не допускается. И достаток имеется, и стол хороший, но никаких тасканий с него не позволено. На ноль помножат.

Это другое - если их семьи при этом не сидят на хлебе и воде. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Верхотура сказал:

Но не факт, что гостям, пусть это даже родственники, я выложу свои любимые лакомства и выверну весь холодильник на прокорм. Угощу тем, чем считаю нужным.

Не надо выворачивать. Ну и есть на глазах гостей "только мою" еду- так себе затея...

Я холодильники и шкафы тоже не выворачиваю ни перед кем. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, IRSEN сказал:

Я когда-то писала на форуме как мой двоюродный брат с невесткой имея трех детей, по ночам жарили окорочка и ели, потому что на всех купить денег не хватало. Больше 20 лет прошло, а забыть не могу ту историю. :wacko: И эта не бабка в маразме, а молодые люди. 

Мама рассказывала: еще в молодости она жила в общежитии, а в соседней комнате семья с маленьким сыном. Так родители нажарили рыбу и по очереди бегали ели, второй родитель в это время ребенка развлекал. И примерно полгода вот так, тайком от сына, ели жареное, острое и прочее не диетическое. Ну нельзя было тогда ребенку, какую-то болезнь перенес. 

А увидел бы, да еще ему не дали, тоже, наверное, счел бы своих родителей жмотами. Как же так, есть жареную курицу, а ему грудка вареная.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бабушка была довольно прижимистой, не щедрой безумно, это точно. Скорее всего, сказалась тяжёлая трудовая жизнь, многодетность, большое хозяйство.

Я деда не знала, он умер до моего рождения , поэтому мы ездили к бабушке, живущей одной в деревне. 
Но она всегда давала нам с сестрой деньги, чтобы мы в сельпо что-то купили (мы шоколадки сразу набирали). Немного, но было вкусно)

К нашему приезду пироги, хлеб пекла, доставала какие-то заготовки, мясо. Потом мешок косточек от сливы, мы их кололи и ели до упаду :D. Чай с сушеными яблоками и черносливом. 
И при всем этом я точно знала, что она довольно скупа, у неё всегда деньги водились (она много помогала своему любимому сыну, потом моему папе).

Наверное, в сравнении с другой родственницей я так считала. Там и пироги, какие я захочу, и любое варенье, и жвачки:D.  

П.С. Ещё вспомнила, бабушку часто звали на аят (поминки) и с собой она приносила гору угощений. Она была строгой и  немногословной, как раз самое то для таких мероприятий, плюс красивые татарские платья с платком под подбородком. Сама ничего не ела такого, многое портилось, засыхало. А мы выбирали шоколадные конфеты, леденцы и объедались. Сейчас покажи все это сыну моему - он ещё подумает, любит ли он именно такой шоколад.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Мне в этих двух историях одно непонятно и неприятно: ну вот жалко тебе этого продукта, хочется есть его единолично. Ну так и ешь, когда один. Зачем вот эти трясучки над продуктом на глазах у всех? Вот нафига выставлять на стол то, чего жалко, а потом вырывать это из рук или хлопать по рукам "не трожь!"?

 

Про морячка ВООБЩЕ не поняла. Это, по-моему, какой-то запущенный случай мазохизма. Ну жалко тебе для других ВИШНЕВОГО варенья - поставь ты к чаю малиновое/конфеты/кекс/пряники. В чем сакральный смысл ставить перед людьми то, чего тебе безумно жалко, а потом выхватывать этот продукт и со скандалом уносить? Ноги бы моей в таких "гостях" не было бы, пусть он хоть сколь угодно щедрый на все остальное, включая черную икру. Еще мне в гостях за ложку варенья в лицо не плевали (фигурально выражаясь). 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Черепашка сказал:

Бабушка всегда много варила варенья, для Маши варенье было запредельным лакомством. А бабушка никогда не угощала вареньем внуков, более того, даже деду варенье не ставилось на стол. У бабушки была отдельная табуретка, которая стояла под столом - на ней лежали вкусняшки, в том числе и варенье. Бабушка любила пить чай, пригибаясь к этой табуретке и поедая варенье

Всё  же  склоняюсь  к  сдвигу  в  бабушкиной  психике.   Честно-  не  люблю  таких  людей  и  избегаю  общаться.   Это  не  жадность  в  нашем  сегодняшнем  понимании,  это  что-  то  похожее  на  обязательный  ритуал,  пугающе- мистическое.  :)  

Ведь  смотрИте:  бабушка  варила   много  варенья.   Даже  если  бы  она   ела  его  одна-  не  съела  бы  всё.   Жадный  человек  подмечал  бы  баночки  или  прятал,  подсчитывал  остатки.  Но  дед  с  внучкой  ели  варенья  вдоволь,  просто  когда  бабушка  не  видела  и  посуду  мыли,  соблюдая  условия  игры.  :) 

Странная  поза  за  столом,  я  представила,  хотя  сидеть  так,  кушая  варенье...   Измажешь  стол,  руки,  скатерть,  если  она  застелена.   Смысл?   Жадина  попроще  всё  съест,  когда  внучки  не  будет  рядом,  да  хоть  у  себя  во  дворе.   

Интересно,  не  было  ли  у  той  бабушки  склада  в  виде  5-6-  летних  банок  с  каменным  засахарившимся  вареньем?   Если  нет,  то  оно  и  варилось  с  условием,  что  есть  будут  и  другие  члены  семьи.   Но  вот  так,  соблюдая  условия  бабушки.   Игрунья  была.   И  ведьмочка,  наверное.  :)    Ведь  для  чего-  то  надо  было  крепкой  молодой  пенсионерке  созерцать  голодный  блеск  в  глазах  маленькой  внучки  и  терпеливые  вздохи  деда,  своего  мужа,  который  не  смел  даже  варенья  за  общим  столом  себе  положить?   

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Никеша сказал:

вспомнились господа Головлевы, когда урожай этого года забивался под завязку в погреба, урожай прошлого года при этом еще не был съеден, а Головлиха при этом разрешала есть только урожай позапрошлого года, да и то - то, что склизкое да плесневелое. 

По-моему, это Пошехонская старина" была... там, да, свежего почти не едали, хотя "ягоде обору не было". И там, кстати, у матери, хозяйки, была имеено что своя еда: детям давали снятое молоко к чаю, и то по чуть-чуть. А мать пила чай в одиночестве, ей подавался кувшин топленых сливок.

 

4 минуты назад, Верхотура сказал:

Мама рассказывала: еще в молодости она жила в общежитии, а в соседней комнате семья с маленьким сыном. Так родители нажарили рыбу и по очереди бегали ели, второй родитель в это время ребенка развлекал. И примерно полгода вот так, тайком от сына, ели жареное, острое и прочее не диетическое. Ну нельзя было тогда ребенку, какую-то болезнь перенес. 

Вы не видите разницы между "ребенку нельзя" и "ребенку жаалко, потому что самим мало"?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно как раз передачу смотрела про "жадную бабку". Там все зрители и приглашённые эксперты  студии ужасно ту бабку осуждали -- мол как так, жадничать внукам, ай-яй-яй.

Дело происходит  в деревне. 

Дочь бабки, взрослая и даже немолодая уже женщина, до сих пор живёт в доме своей пожилой матери. Наплодила  шестерых или семерых детей от не пойми кого, куча папаш там и актуальный сожитель имеется. Все не работают, лишь перебиваются случайными  шабашками по огородам у соседей, но денег не хватает, понятно. Дети и маленькие и довольно большие, старшие уже подростки. Денег катастрофически не хватает. И вот внуки и мамаша детей, и недозять -- все пришли на передачу и жалуются на бабку,  что она-де  выживает их из дома, а им идти некуда. Мол, бабка деньги зажимает от них, и  когда получает пенсию, то вообще  покупает себе, гадина, копчёного сала или колбасы   и ест   потихоньку тайком ночью, не давая ни кусочка внукам -- а им же тоже хочется, "мыжсемья", как можно детонькам жалеть покушать дать.

На что бабка сказала, что ей невыносимо жить с этой оравой, что она хочет чтоб дочь ушла оттуда со всеми своим детьми (дочь взвилась -- ах, ты меня выживаешь из дома, меня, твоего собственного ребёнка!!!!) и что когда она, бабка, покупала вкусности себе с пенсии, то внуки съедали все мгновенно, ничего не оставляя ей, и именно потому она теперь не кладёт еду в холодильник и буфет, а прячет и ест ночью -- чтоб не отняли и не выпросили  внуки. И бабка говорит -- я не могу покупать им эти вкусняшки, у меня нет столько денег,  я и так сама за свет и дрова плачу, живи я одна,  столько света я бы не палила, я хочу чтоб все они ушли из моего дома. Но те не уходят -- некуда, ага. 

И вот вся  студия в шоке -- мол, да что ж вы за бабушка, да это ж ваши внуки, да это ж родная кровь и пр. Прямо выбесили меня, так и не досмотрела передачу -- уже бабке в 80 лет нельзя поесть вкусненького, вот прямо обязана со своей нищенской пенсии  накормить семерых  внуков, у которых, вообще-то, есть родители. И опять должна кругом подвинуться -- и дом свой дай, и за коммуналку сама плати, и ещё и корми, и не смей себя вкусным баловать. И студия поддакивает. Да до скольки лет тянуть этих детей, там дочке уже за 40 и всё от матери что-то требует!

В общем, жадность понятие очень относительное и всегда надо смотреть на обстоятельства.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

По-моему, это Пошехонская старина" была... там, да, свежего почти не едали, хотя "ягоде обору не было". И там, кстати, у матери, хозяйки, была имеено что своя еда: детям давали снятое молоко к чаю, и то по чуть-чуть. А мать пила чай в одиночестве, ей подавался кувшин топленых сливок.

 

"Пошехонскую старину", к сожалению, не читала (надо бы взяться, кстати), так что точно в "Головлевых". 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Про морячка ВООБЩЕ не поняла. Это, по-моему, какой-то запущенный случай мазохизма. Ну жалко тебе для других ВИШНЕВОГО варенья - поставь ты к чаю малиновое/конфеты/кекс/пряники. В чем сакральный смысл ставить перед людьми то, чего тебе безумно жалко, а потом выхватывать этот продукт и со скандалом уносить?

Вот и я о том же. В чем кайф-то?  "-Кушайте , пожалуйста, пирожные. -спасибо, я уже съела одно. -ну не одно, а четыре... но вы таки кушайте-кушайте, кто ж вам считает..." "

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ну и есть на глазах гостей "только мою" еду- так себе затея...

А, кстати да, было-было такое. После 10 класса, заработав на практике какие-то деньги, я приехала к бабушке в деревню, где кроме нас с сестрой еще пятеро двоюродных обитали. Так когда шли в центр, то я на свои деньги покупала мороженое/чипсы и прочие лакомства исключительно родной сестре и себе. Ели и не парились, ибо я не спонсор, а у двоюродных свои папы-мамы есть. 

Другое дело, что когда целенаправленно шла в магазин за теми же сладостями, то брались на всех в общую вазочку. Но "дать кусить" свое мороженое или залезть в свой пакетик со снеками - фигу, идите и купите себе за свои.

Так же, как и на работе, есть общекабинетная вазочка, есть мой пакетик на столе.

8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Вы не видите разницы между "ребенку нельзя" и "ребенку жаалко, потому что самим мало"?

С точки зрения ребенка, как из исходной истории, нет. Мы не знаем причин, по которым бабушка не кормила вареньем внучку Машу. Это Маша сказала, что бабушка жмотилась.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Мне в этих двух историях одно непонятно и неприятно: ну вот жалко тебе этого продукта, хочется есть его единолично. Ну так и ешь, когда один. Зачем вот эти трясучки над продуктом на глазах у всех? Вот нафига выставлять на стол то, чего жалко, а потом вырывать это из рук или хлопать по рукам "не трожь!"?

 

Ну например вкусняшки в моей комнате племянницы видят, но я им их не даю. Эти вкусняшки мои и мне как-то пофиг на чувства племянниц в такой момент. В кухне на столе есть, берите. Но девчонки страдают, как это так, лежат у них на глазах и нельзя их брать. А вот нельзя и все! Это мое! И мне не стыдно за свою жадность.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, картина жизни бабушки получилась колоритная и некрасивая. Мне кажется, что здесь еще имеет место быть недостаток воспитания пожилой женщины. Ну и черты характера прибавились.

Указано, что росла бабушка в зажиточной семье. Это означает, что ребенок, который теперь бабушка, рос балованный. Ну и невоспитанный - всё ему. Вот и выросло.

Вдобавок некритичное к себе мышление у бабушки. Если человек критичен к себе, он смотрит, как другие себя ведут, в тех же гостях. И вынужден подчиняться неписаным правилам. Где такое видано, есть с табуретки. Да еще при детях. Некрасивый, нехороший пример для детей, чем ни оправдывай бабушку.

А ты постели скатерть, положи варенье в розетку, под розетку салфеточку. И не захочется жракать ложкой из банки с табуретки, да еще при внуках.

Хотя многие пожилые люди любят сладкое. Бабушке больше 80 лет, ее уже никто не перевоспитает. Бог с ней. Смешно просто.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простите уже эту старуху с ее вареньем. Возможно для нее это были самые светлые моменты в жизни - поесть с табуретки на глазах у всех. Даже дед это понимал и прикалывался.

А по поводу требухи, которую так хотелось попробовать: сами дети просили кусочек со стола, или выглядывали из-за угла в надежде, что их мысли прочитают выпивающие мужики? Полагаю, что просящему ребенку не отказали бы.

Да и моряка не осуждаю. Он этих крабов объелся, а вот варенье украинское - деликатес, которым он "хотел поделиться" (кто же знал, что гости будут так жирно мазать на батон:lol:).

 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже прячу от сына еду и ем втихаря. 

Потому что у нас крупный прожорливый ребенок, склонный к полноте. Очень любящий мучное и сладкое. 

Поэтому сладости и всякие булки-пряники у нас в свободном доступе не лежат, выдаются сыну поштучно. 

Я к сладкому равнодушна в общем, но люблю конфеты батончики, люблю пирожные определенные. У меня проблем с лишним весом нет. Покупаю, прячу, ем, когда сын не видит. 

Вообще, я адепт теории "все лучшее детям". Если у нас будет одно яйцо, то оно, без сомнения, достанется сыну. Если будет два яйца - то тоже сыну на два дня. Но, слава богу, прошли те времена, когда родители месяцами не ели масла, сыра, шоколада, отдавая это детям, как растущим организмам (в моем детстве так было, 90-е). Вкусной и полезной еды вдоволь. А от того, что ему лишнюю конфету или пирожное не дадут, сыну только польза. 

 

3 часа назад, Мэри Грант сказал:

Так вот. Детям никогда не доставался этот деликатес. 

 

3 часа назад, Мэри Грант сказал:

Только кто-то сидел и завидовал, а кто-то спокойно хомячил

А тогда просто с детьми не носились, как с писанной торбой. 

Я еще застала те времена. Мы с тобой вроде ровесницы, у вас по-другому было?

Нормальные люди детей старались кормить максимально разнообразно и полезно, исходя из скудных возможностей того периода, но за общий стол детей не сажали, накрывали им отдельно, и да, каких-то деликатесов там могло и не быть. И никто детям ничего со взрослого стола не давал и таскать не позволял, и кышнуть могли особо настырных. Хотя насколько я помню, дети приучены были, не принято было взрослым мешать, попрошайничать. Все сыты, накормлены вдоволь, мало ли кто чего хочет? Не представляю, чтобы мои родители или кто-то другой из под носа у гостей стал бы угощение забирать и отдавать детям. 

И была такая фишка в деревнях, когда стройка или еще какие-то масштабные работы, приходили помогать соседи и родственники. Люди работали, потом их сажали обедать. Детям и в голову не приходило, что можно сесть за этот стол с родителями и работниками или что можно оттуда клянчить еду.

Честно говоря, ничего очень уж плохого я в этом не вижу. Голодом детей никто не держал, просто они должны были знать свое место. 

Сейчас я уже взрослая, у нас в компании с детьми проблем нет, наоборот, все их еще и уговаривают "покушать", а бывало несколько раз в новую компанию попадали и офигевали, детей чуть не на стол сажали и позволяли копаться во всех блюдах. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Своя" любимая еда на глазах у всех, демонстративно и с запретом к ней прикасаться остальным членам семьи, даже детям, это за гранью. Или сдвиг в голове, или что-то почти садистское в натуре человеческой. Издевательство? Даже не знаю как назвать. 

Вспомнила свою бабушку в очередной раз, уже писала про её блокадную жизнь с двумя дочками - мамой и тётей. Те тогда подростками были. Вот про еду самое страшное и есть. Осенью 41-го, когда уже началась голодуха, послали бабушку рыть окопы. Как и многих оставшихся в городе. Девочки остались дома. А это и карточки отоварить (и чтобы их не потерять да от кражи уберечь), и бомбили уже вовсю. А не ехать нельзя, преступление. Там, в Стрельне, где окопы рыли, кормили их "хряпой", так называли похлёбку из всякой растительности, в том числе оставшихся на полях капустных листьев. Горькое варево, ели не все даже бужучи голодными. Бабушка ела. А кусочки хлеба, которые выдавали, откладывала - сушила и копила для дочек. Выдавали ещё папиросы и спирт. Всё меняла на хлеб. Причём это было несложно, как она рассказывала. уговаривать не надо было, многие сами спрашивали. Она не курила и не пила, ей всё это без надобности, но то была почти валюта. 

Так она и собирала по кусочкам "гостинцы".  Дома из запасов были галеты. Наволочка с галетами, которыми они успели запастись буквально в последний момент перед самым голодом. Всё это было самым ценным и дорогим. В бомбоубежище спускались с этой наволочкой. Но как-то даже в такой страшный период не жрал никто в одно лицо эти крохи. Детям, я думаю, бабушка выдавала понемногу и контролировала количество. А сама... Вот зная её думаю, что сама к тем галетам и кусочкам не прикасалась. Всё для спасения дочек. Спаслись, Бог миловал. А вот о том, что вышло из этой бабушкиной самоотверженности и  как это проявилось в характкрах спасённых ею дочерей, их отношении к матери в дальнейшем - история отдельная. И нерадостная. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женьшень сказал:

Ну например вкусняшки в моей комнате племянницы видят, но я им их не даю. Эти вкусняшки мои и мне как-то пофиг на чувства племянниц в такой момент.

Так варенье-то обсуждаемое на общей кухне стояло, в том и дело :) и елось за общим чаем, а не в  своей комнате.

Я сейчас живу с бабушкой. Она вполне себе сама ходит в магазин, хотя питаемся одним столом. Что там у нее в комнате лежит, какие вкусности, я даже не знаю. Но то, что у нас "живет" в кухне, на общем обозрении, то едят все. Ну кроме разлвых случаев, о которых оговаривается конкретно (ну об этом я в самом начале ветки уже писала).

6 минут назад, Баюн сказал:

Возможно для нее это были самые светлые моменты в жизни - поесть с табуретки на глазах у всех.

Да уж, действительно- только пожалеть остается, раз самым светлым моментом в жизни осталось желание вызвать зависть окружающих...

8 минут назад, Баюн сказал:

Да и моряка не осуждаю. Он этих крабов объелся, а вот варенье украинское - деликатес, которым он "хотел поделиться" (кто же знал, что гости будут так жирно мазать на батон:lol:).

 

Ага, "и так семь раз", да? Ну выставил ты, понял, что жалко, аж жуть как, зачем каждый раз такой аттракцион устраивать?

10 минут назад, Мерзавчик сказал:

Не представляю, чтобы мои родители или кто-то другой из под носа у гостей стал бы угощение забирать и отдавать детям. 

А зачем у гостей из-под носа забирать? Почему не отрезать во время готовки немножко и не дать детям полакомиться? Для этого не надо ни у гостей выхватывать, ни за стол детей сажать...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Ага, "и так семь раз", да?

Ну да, до гостей нужно было семь раз донести эту истину - тонким слоем...я сказал тонким слоем...:lol:

А может у мужика желудочный сок вырабатывается только при виде банки с вареньем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

Рациональное зерно в ее требованиях имелось,

Ну в чем рациональность- самое свежее пустить на варенья и наливки, а семье, в сезон, выдавать подпорченное и подплесневевшее? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mystery сказал:

Ну вот справедливости ради - зачастую столько, сколько способен съесть взрослый мужик, дети и вдвоем столько не съедят. Но не потому что зажали, а потому что едят априори меньше.

Не знаю насчет других детей, но моя 10-летняя племянница за раз способна смолотить килограмма два еды. При мне она слопала килограмм мороженого. Может съесть 20 сосисок. Ее мама часто жаловалась, что в холодильнике ничего оставить нельзя, все съедается в ноль. Это не мой ребенок и не мне ее воспитывать, но меня ужас берет, когда она съедает 3 шоколадки за раз. Сейчас она живет со мной и я не покупаю вкусности для нее. Потому что меры нет. А себе покупаю. И ей не показываю, потому что не выдержит, стырит и слопает все, что есть. Провожу беседы о вреде обжорства, но если ребенок привык так питаться, за раз не переделаешь. Я пытаюсь как-то приучить к самоконтролю. Делю полки в холодильнике, мол, вот тебе 14 йогуртов, это ровно на неделю. Съешь за день, неделю будешь без йогуртов. Сосиски те же. 2 пачки на неделю. Первые две недели она съедала их реально за день. Сейчас же уже до конца недели хватает. Иначе невозможно. 

3 часа назад, Черепашка сказал:

У меня дочь фанат шоколада, лет до 8-9 она его не ела совсем. А потом как прорвало, съедалось подчистую вся конфетница. Было время, я даже покупала домой конфеты менее вкусные, те которые дочка не любила. :D Не потому что жалко было, а потому что нельзя жрать столько сладкого. Именно жрать, две плитки 100гр шоколадок за один раз. :blink:

Вот-вот. Ругаешь, объясняешь, но видит сладкое и все, туши свет. Так что ей покупаю овсяное печенье, его надолго хватает. Покупаешь шоколадку, разрешаешь по три дольки в день. День терпит, потом все равно сжирает, по-другому не скажешь. Мне не жалко, мне страшно.

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А зачем у гостей из-под носа забирать? Почему не отрезать во время готовки немножко и не дать детям полакомиться?

Если была возможность, то давали бы, наверное. Просто, может, мало было тех потрошков, отобрали бы детям, еще меньше осталось бы? 

Ну или посчитали, что детям мяса вдоволь дали, обойдутся. 

В общем, не знаю, почему, но ничего ужасного не вижу в том, что ребенок что-то хотел, но о ужас, не получил, если это не вопрос жизни и здоровья.

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

Если была возможность, то давали бы, наверное. Просто, может, мало было тех потрошков, отобрали бы детям, еще меньше осталось бы? 

Ну или посчитали, что детям мяса вдоволь дали, обойдутся. 

В общем, не знаю, почему, но ничего ужасного не вижу в том, что ребенок что-то хотел, но о ужас, не получил, если это не вопрос жизни и здоровья.

Печенка еще имеет такой специфический привкус - мягко говоря на любителя. Я ее есть могу только в медицинских целях и совсем чуть-чуть. А если салат с печенью, то даже не возьму, потому что для меня это резкое "фу". Поэтому, если тем мужикам жарили печень, то для меня понятно, почему ее никто из старших женщин не ел и детям не давали. А дядьки под спиртное все сожрут. 

Надо конечно было немного дать детям))). Чтобы они иллюзий не испытывали, что забойщикам только самое вкусное от всей свиньи))).

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ну в чем рациональность- самое свежее пустить на варенья и наливки, а семье, в сезон, выдавать подпорченное и подплесневевшее? 

Если по заготовкам, то у них имеется срок годности. Двухгодичной давности заготовки, допустим, еще можно есть, а через год уже только на выброс. При рациональном ведении хозяйства плоды трудов не выкидываются только потому что не съели вовремя. Поэтому сейчас едим двухгодичные заготовки, и консервируем впрок, ну, и едим свежее тоже. А не так, что едим только свежее, на зиму и весну нифига не заготовим, а несъеденное и испорченное выкинем, ибо жрать поздно. В "Господах Головлевых" имелись проблемы с головами у всех хозяев по очереди.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Как же так, есть жареную курицу, а ему грудка вареная.

Мои родственники никаких грудок детям не давали, макароны и каши. Мясо маме с папой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Новая Алёнка сказал:

Почему бы и нет? Своеобразный алгоритм гарантированно получить заряд позитива.

Полностью согласна. Сама частенько восполняю ресурс (психологический в том числе) "чаем со сладким цимесом". И рычу на подбирающихся деток, ни разу не голодных и не обделенных (просто у мамы ж в тарелке на порядок вкуснее!)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×