Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Эта еда только для меня. И другие случаи делёжки продуктов в семье - 2

Recommended Posts

Только что, Люблю горы сказал:

Какие вкусняшки на потом? Вы что, невнимательно читали инструкцию по преданию мармелада? 

 

Я рассматриваю разные случаи из жизни едоков, раз пошла такая пьянка :D Вот описали конкуренцию в семье с прицелом в будущее с обязательным наклеиванием ярлыков. И конкуренция начинается с вкусняшек. 

Это не дележка вкусняшек, а суровая борьба за выживание.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А в других семьях не считают нужным покупать сладости и прочие неполезности коробками, чтоб всем от пуза наесться. Покупают в меру, чтоб побаловаться.

Все так. Даже если и покупают много, выдают дозировано. Хватит, один уже обожрался до аллергии и у старшей возникли проблемы с желудком, хоть и не такие серьезные, но..  Поэтому строго дозировано. И "Ты свое уже съел" может аргументироваться не только тем, что другой тоже хочет съесть свое, но и тем, что много - вредно. Это уже просто лишнее. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дочь Луны сказал:

Надо им, подлецам, счёт выставить.

При чем тут счет? Когда к нам Алька в гости приезжает, я ей с удовольствием и своё отдам и с собой заверну. Мы тут все-таки о том, когда  проживающие вместе дети сначала хотят есть каждый своё, а потом- наше. Не всех это умиляет почему-то.

12 минут назад, Verchi сказал:

Нет, вы искажаете смысл мною написанного. Причём в грубой форме. 

Ни одной грубости не было. Всё в рамках. И что я исказила? Вы ж сами написали: если один успел схомячить саоё, желательно, чтоб другой поделился из своей доли.  Вот и возник вопрос: а с чего бы постоянно поощрять того, кто умудряется есть быстрее? Ваш ответ: приучаю к конкуренции.

Что искажено? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дочь Луны сказал:

 

А вспомнила, как эта саранча двуголовая вчера в гости приходила. Позвала зятя на блины, называется! Гречку Владик не ест - тарелку умял за милую душу, с подливкой, ммм. Морсик у меня несладкий - вырывали стаканы друг у друга. Мандарины - оооо! Какие невкусные! Какие-то жёлтые, фууу! Дайте ещё. Йогурты, ох ты, Господи боже мой, это же йогурты, мы никогда таких вкусных не ели! Жруны :lol: Если в цифрах, то точно с четверть моего недельного запаса слопали. Надо им, подлецам, счёт выставить.

В смысле? Вы пригласили детей в гости, приготовили угощение, они с удовольствием угостились. Что не так?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитание детей в Нежном, драки - в Бойне.

Отдыхаем.

Флуд удалён, претензии в Бойню вынесены. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Люба Сиверко сказал:

бы не смогла смаковать пирожное на глазах у своих ребятишек. Хоть это была бы и "моя законная доля". В горло бы не полезло. Просто отдала бы им. Да, я большая и мудрая и мне пирожного хочется меньше, чем моим глупышам.

Слушайте, я действительно что то не понимаю? 

В наше время голодные дети смотрят в рот родителям? Вот честно? Наевшись своей еды? 

Я тоже не то, что не смогу- я не хочу свежую клубнику, когда её нет в свободном доступе( если честно, и в свободном не хочу. Но съем несколько ягод). Но не в сезон не ем, пока все не наедятся. Потом остатки, если будут, доем. И нисколь не буду мучиться, что меня кто то переел. 

И дети не заморачиваются, не кидаются на еду: дали- дали, нет? - нет. 

Но есть чуток съедобных позиций( сейчас- одна, сыр особенный), которые я бы детям не рекламировала и не предлагала. Нет, вру. Дочери отдала полбуханки, она ценитель сыра. Остальным сыр- по барабану. Поэтому съем весь без зазрения совести. 

Но я вполне себе допускаю троллей среди близких родственников. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Огнёвка сказал:

Читала жуткую историю, мать уходила в парк и там мучаясь совестью и бог весть еще чем, со слезами давилась лакомством. 

О господи( 

Навесить на мать чувство вины - это самый легкий для исполнтителя вид газлайтинга. Мать и без посторонней помощи завиноватит себя по самое не балуй.

*здесь жизнеутверждающая история про вкусный цимес и счастливую маму - не привожу целиком, наверняка ее в этой теме уже не раз цитировали ;)*

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Iriska сказал:

Это не мудрость, а глупость.

А никто не утверждает что это мудрость. Просто пытаются объяснить, что по другому не могут и не хотят. Кто хочет и может - ему никто не запрещает и не утверждает, что это не правильно. Просто лично за себя скажу - я взрослый человек и уже давно вышла из возраста, когда радуешься вкусняшкам как ребёнок Какие-то уже другие вещи радуют во взрослой жизни. И отстаивать своё *право* на конфетку даже как-то стыдно. Я про себя.

7 часов назад, Люба Сиверко сказал:

Невкусно было бы мне смаковать, пока дети пялятся. 

Именно так. Мне тоже было бы именно невкусно, я бы не получила удовольствия от этого пирожного. Это сложно объяснить тем, кто этого не понимает. Мне проще было бы отдать.

Казалось бы что проще, просто съешь это НЕ у них на глазах и всего-то делов. Это просто. 

 

6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Я этот вопрос уже задавала: где, если у тебя не дворец, можно съесть пироженку, чтоб дети не видели?

Ребёнок (хотя бы теоретически) может быть чем-то занят? Ну там уроки, игра, на улицу ушёл, в туалете сидит.. Ты (образно) в это время идёшь на кухню, наливаешь себе чай и спокойно ешь. А если он внезапно туда зайдёт (я уже слышу этот вопрос) то лично я считаю, что ничего страшного, ты сидела ела и никого не трогала, и на глаза с этой злосчастной пироженкой никому не лезла. Случайно увидел - не считается.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Беломорканал сказал:

Мне проще было бы отдать.

Вот именно, проще дать детям, чем объяснять, воспитывать их. Давать-давать-давать детям, на себя забив. И не дай боже что-то на их глазах съесть. 

Вопрос тогда, а что случится с детьми и вами, если вы таки съедите вкусняшку на их глазах?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беломорканал сказал:

   Просто лично за себя скажу - я взрослый человек и уже давно вышла из возраста, когда радуешься вкусняшкам как ребёнок Какие-то уже другие вещи радуют во взрослой жизни. И отстаивать своё *право* на конфетку даже как-то стыдно. Я про себя.

Именно так. Мне тоже было бы именно невкусно, я бы не получила удовольствия от этого пирожного. Это сложно объяснить тем, кто этого не понимает. Мне проще было бы отдать.

Тогда вопрос - а как всё-таки донести до ребёнка, что посягать на долю ближнего после того, как уже съел свою - нехорошо? И с какого возраста?

Вот я лично из своего детства совершенно не помню такого. Чтобы я с таким надрывом пялилась на лакомство, которое ест кто-то из членов семьи, при том, что меня этим лакомством тоже не обделили. И страдала при этом. У детей, которые поглощают свой кусок, а потом требуют чужой, не важно, молча и выразительно пялясь или заявляя своё желание ором - у них какая-то повышенная жадность, что ли?

Одно дело - когда ребёнок очень-очень хочет чего-то вкусного, чего он не ел, а другие вон едят. Например, на улице что-то продают, все покупают и едят, и ему хочется.  И совсем другое - когда ребёнок претендует на то, чтобы в семье большая часть вкусного доставалась именно ему. 

А каким образом формируются взрослые, способные в одиночку сожрать еду, приготовленную на всех членов семьи? И оставить ближних голодными? Или в гостях съесть за столом всю икру, поставленную для всех? Как явствует из многочисленных историй здесь же, на форуме, это встречается, и не так уж редко. Какие моменты из детства поспособствовали закреплению такого поведения?

Изменено пользователем Санитар леса
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санитар леса сказал:

каким образом формируются взрослые, способные в одиночку сожрать еду, приготовленную на всех членов семьи? И оставить ближних голодными? Или в гостях съесть за столом всю икру, поставленную для всех? Как яствует из многочисленных историй здесь же, на форуме, это встречается, и не так уж редко. Какие моменты из детства поспособствовали закреплению такого поведения?

Мне кажется, такое поведение закрепили именно постоянные требования делиться, оставлять, половинить. Отсюда и демонстрации. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

сыну вашему было вкусно есть в одно лицо после того, как отказал вам в кусочке шаурмы. Привык, что мама всегда свое отдавала ему и не предентовала ни на что. 

Сочувствую вам и удивляюсь, что вы по-прежнему настаиваете на том, что есть лакомства на глазах у детей невкусно.

Наверное вы правы, но я-то не изменилась. Мне по прежнему будет невкусно есть при детях. А ему нормально, да. Видимо я что-то сделала не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Видимо я что-то сделала не так.

Процитирую себя же

4 минуты назад, Женьшень сказал:

Привык, что мама всегда свое отдавала ему и не предентовала ни на что. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Санитар леса сказал:

Вот я лично из своего детства совершенно не помню такого. Чтобы я с таким надрывом пялилась на лакомство, которое ест кто-то из членов семьи, при том, что меня этим лакомством тоже не обделили. И страдала при этом.

Вот и я не помню, все делили на всех. И у всех был разный ритуал и темп поедания десерта. Детство мое было в 70-е, дефицита не было, но зарплаты у родителей были невелики. Так что пирожные покупали редко, но на всех поровну. Брат свое съедал сразу же, залпом. Я любила положить на блюдце, унести в свою комнату и там медленно есть под книжку. Комната у нас была с братом на двоих, он очень спокойно к этому относился. Какие проблемы, он уже съел точно такое же. Папа тоже на блюдце уносил в зал и ел под телевизор. Мама у нас не сладкоежка, она обычно съедала половину, а половину убирала в холодильник. И у нас с братом даже мысли не было съесть эту половинку. Это же мамино! Вот если она нам предлагала, то мы не отказывались, делили на двоих поровну. А могла и сама съесть на следующий день. Вообще не помню своей реакции по этому поводу, наверное ее не было. Какая то рядовая ситуация. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не удивляюсь количеству всяких загонов, маничек, ритуалов, детских обид и комплексов, связанных с едой у людей. 

У меня было вполне обычное детство советского ребенка - родители работали, "доставали" всякий дефициты через обширный круг друзей и знакомых, благодаря деревенской родне мы всегда были обеспечены мясом, молочными продуктами, овощами и фруктами. Правда, работали там с весны по осень, но речь не об этом. Я к тому, что не бедствовали и не голодали, семейный бюджет был в руках у мамы, она им умело распоряжалась, ещё и откладывала. 

Но была у моей мамы своя маничка по поводу сладостей - сладкое детям, а самой съесть - это кусок у детей изо рта вытащить. Именно так она говорила папе, который очень даже любил и конфеты, и пирожные и прочую кондитерку. Опять все пряники съел, это же детям! Ну, и святое дело - засушивать конфеты на случай гостей, Новый год и т.д.

Всё бы ничего, но чуть какой косяк со стороны меня или брата, то начинались манипуляции со слезой в голосе - да я ж всё для вас, конфетки лишней не съела, всё вам отдавала, а выыыы. Туда же ещё и колготки можно отнести, но мы же про еду сейчас говорим. :lol:

Короче, долго можно копаться в психологических мотивах и поступках людей, чем, кстати, мне интересен этот форум и его многолетние обитатели, но у меня, благодаря маме, нет никакого культа еды и дискриминации домочадцев на этой почве. Холодильник регулярно тарится тем, что мы едим, кондитерка в доме всегда имеется. В наше время как-то смешно и глупо делать из еды нечто большее, чем эта еда на самом деле является. ;)

 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вид на море сказал:

эта мать тоже жила в 90-е. Много ли у нее было радостей в такое тяжелое время? Хоть пирожное спокойно съесть-то и то удовольствие.

У этой матери в её детстве была шоколадка ежемесячно. У детей в 90-е этой шоколадки не было. Ну, если мы про справедливость. 

8 часов назад, Iriska сказал:

троглодитам

Иждевенцам, спиногрызам. Зачем рожать, если собственных детей так воспринимать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Санитар леса сказал:

Одно дело - когда ребёнок очень-очень хочет чего-то вкусного, чего он не ел, а другие вон едят. Например, на улице что-то продают, все покупают и едят, и ему хочется.

Хочется-перехочется. Я ничего страшного в этом не вижу. Причин, по которым не всегда получается дать ребенку, то чего он хочет множество. Может денег нет, а может ребенку нельзя. Я половину детства просидела на строгом 7 столе (это когда все без соли, специй т.д, то есть вкусного там мало. Шоколад, пирожные, большинство конфет тоже, кстати, нельзя ). И ничего, остальные члены семьи не прятались, ели со мной за одним столом. Они вкусное, я невкусное. Никаких моральных травм не получила. Хотя того же соленого огурца очень сильно хотелось.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

Вопрос тогда, а что случится с детьми и вами, если вы таки съедите вкусняшку на их глазах?

Ничего не случится. Такого просто не может быть, потому что кусок не полезет в рот. 

У меня бабушка такая была, помню, как оеа тётю ругала, когда та, купив яблок, тут же одно помыла и есть стала. "Как же? Яблоки- детям, а ты уже корова здоровая!". 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Паслён сказал:

но у меня, благодаря маме, нет никакого культа еды и дискриминации домочадцев на этой почве.

Аналогично.

У нас в родительской семье отцу запрещалось есть красивые яблоки, которые лежали в хрустальной вазе. Ему доступны были "неформатные" с балкона. И это при том, что яблоками этими благодаря садам бабушек и дедушек мы были завалены. Шоколадные конфеты - тоже, это - детям (тоже, правда, с оговорками), максимум карамельки и прочие "подушечки". Да и многие другие "излишества". Помню своего родителя, тырившего "Каракумы" с новогодней ёлки. Мне, ребёнку, было дико стыдно и непонятно. При том, что работал он как прОклятый, зарабатывая на кооперативную квартиру и имея ребёнка-хроника.

Я как раз свою взрослую отдельную жизнь начала в конце 80-х, и с избытком хлебнула прелестей 90-х, но дискриминировать мужа? Добытчика? Не говоря уже о том, чтобы при детях сие озвучивать....Да разрази меня гром.

Из той же оперы, попрёки едой - однозначное табу. Уважение и неигнорирование вкусовых предпочтений, равно как и вкусовых  неприемлемостей всех членов семьи. Отсутствие чётко закреплённых часов приёма пищи, равно как и места приёма оной. Короче, полнейший либерализм с младых ногтей. Тем не менее ни свиней, ни наглых обжор-потребителей вроде в семейном кругу не замечено.

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

Мне кажется, такое поведение закрепили именно постоянные требования делиться, оставлять, половинить. Отсюда и демонстрации. 

 

А мне вот сдаётся, что такое поведение формируется, когда ребёнка приучают к тому, что он имеет право съесть всё, что ему хочется, не считаясь с тем, что кому-то рядом с ним не хватит. Хотя этому кому-то тоже хочется. Как в приведённом примере: Саша съел своё, а теперь ему хочется Колиного. Он громко требует. И Сашу поощряют - ну ведь ему же хочется!

Или тот же Саша привыкает к мысли, что мама обойдётся, потому что ему, Саше, ведь так хочется! Потом он вырастет и со спокойной душой будет считать, что и жена обойдётся. Ведь не может быть такого, чтобы ей хотелось поесть, к примеру, котлет так же сильно, как Саше. Поэтому он без каких-либо волнений сожрёт в одно лицо котлеты, приготовленные на всех, а жена, пришедшая с работы, вермишелью обойдётся. Да ещё и порадоваться должна, что любимый муж так вкусно покушал.

И в обсуждаемом случае как раз не идёт речь о дележе поровну. Здесь наоборот, делёж идёт по принципу: тебе половина, и мне полтора.

3 минуты назад, Вакула сказал:

Хочется-перехочется. Я ничего страшного в этом не вижу. Причин, по которым не всегда получается дать ребенку, то чего он хочет множество. Может денег нет, а может ребенку нельзя. 

А я это не к тому, что надо немедленно кидаться покупать ребёнку всё, чего он захотел. К тому просто, что ребёнок может заинтересоваться едой, которую едят другие, а он нет, и мотив этого понятен, а вот мотив того, что он непременно хочет отъесть у другого то же, что сам только что съел - нет.

А так-то да, немедленно удовлетворять все возникшие хотелки ребёнка тоже не всегда нужно и можно. Может и денег лишних не быть, может и еда, которую дитятко возжелало, не слишком хороша и полезна. И да, от отказов ещё никто не умирал. 

13 минут назад, Вакула сказал:

 Никаких моральных травм не получила.

Да и я не получила никаких моральных травм оттого, к примеру, что мне наотрез отказывали в покупке петухов на палочке, которыми торговали на улице. Хотя хотелось ужасно. Но взрослые совершенно резонно считали, что этих петухов делают чёрт знает из чего в антисанитарных условиях, и были правы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

А каким образом формируются взрослые, способные в одиночку сожрать еду, приготовленную на всех членов семьи? И оставить ближних голодными? Или в гостях съесть за столом всю икру, поставленную для всех? Как явствует из многочисленных историй здесь же, на форуме, это встречается, и не так уж редко. Какие моменты из детства поспособствовали закреплению такого поведения?

Я думаю, что одним только стилем пищевого поведения в семье - кому, как, сколько, есть жертвенность или ни-ни - это не формируется. Это ж может только один кирпичик. Внутренняя культура, она ж многими факторами составляется и определяется. Возможно, просто менее явными, чем распределение пищевых ресурсов в семье. Врятли вот оно так однозначно.

Сейчас время да, неактуальное , а вот в условиях ограниченности, как в те же пресловутые 90-е - никогда я не делила с ребёнком условный "Сникерс", и йогурты покупала только ему. Ну так бывало и такое, что и мясо/рыбу я жертвовала кошке. Мне с ней тоже надо было побороться за "социальную справедливость"?

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Махровая эгоистка сказал:

никогда я не делила с ребёнком условный "Сникерс", и йогурты покупала только ему. Ну так бывало и такое, что и мясо/рыбу я жертвовала кошке. Мне с ней тоже надо было побороться за "социальную справедливость"?

Если вы покупали йогурты только своему ребенку, это одно, в условиях дефицита либо продуктов, либо денег это нормальная позиция мамы. Другое дело, когда еда либо вкусняшки на всех, а один из членов семьи свою долю съедает и отжимает чужую, а если родители при этом его поддерживают, обделяя другого ребенка - это моральный отстой. Ровно так же мамы во имя детей себя обделяют и пап тюкают за то, что посмел конфету съесть - картина не айс. Я уж не говорю о том, какие выводы при этом могут делать дети в отношении родителей.

Ну пример Беломорканала выше весьма красноречив.

Нельзя у одного ребенка отнимать еду/лакомства только потому что этого захотел другой ребенок, невзирая на то, что он свою порцию уже съел. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×