Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Эта еда только для меня. И другие случаи делёжки продуктов в семье - 2

Recommended Posts

12 часов назад, Флер де Лиз сказал:

От создателей "если вас зовут в гости, то надо отказываться, потому что вы нафиг там не сдались, приглашают из вежливости" и "если вас угощают в гостях" (таки если вы туда всё же припёрлись), "то неприлично съедать до конца всё, что у тебя на тарелке".

Второе, ей-ей не вру, обсуждали на форуме - давно, лет десять назад, если не больше, но точно обсуждали. Что вот если лежат у вас на тарелке две котлеты, например, то одну надо оставить несъеденной. Пусть лучше ее потом хозяева выкинут, это, видимо, лучше, чем съесть.

 

Вот вы смеётесь ))), а в некоторых культурах это действительно так. Я, помнится, читала как-то, что в Туве (раньше, как сейчас, не знаю), если гость съел всё дочиста, то это чётко означает, что он не наелся, и хозяин обязан положить ему ещё. А если еды, к несчастью, больше нет, то позор хозяину! Реально, считалось просто бесчестьем, если у тебя гости не наелись досыта. Даже специально устраивали такое хозяевам, славившимся скупостью, чтобы высмеять их. Ну, а если ты уважаешь хозяина, то обязательно оставишь в тарелке немного еды. В знак того, что тебя накормили вдоволь.

Так что не удивлюсь, если в каких-то ещё регионах нашей необъятной Родины имеют место подобные понятия.

8 часов назад, Ямана сказал:

А зачем класть две котлеты, если есть одну? А, если типа положил одну, то вообще есть нельзя?:lol:

Половинку съесть надо :laugh:.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитар леса сказал:

Ну, а если ты уважаешь хозяина, то обязательно оставишь в тарелке немного еды. В знак того, что тебя накормили вдоволь.

Так что не удивлюсь, если в каких-то ещё регионах нашей необъятной Родины имеют место подобные понятия

Да, тоже такое читала и не раз, и рассказываои "А у нас так.."  А у других наоборот - оставил еду в тарелке, значит невкусно, хозяйка может обидеться. Но это все уже к вопросам гостеприимства и где какие традиции. 

А в быту и в будни вот это "Мой кусок, не отдам никому!" :1eye:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Малинка_29 сказал:

А вот шаверма домашняя в миллион раз вкуснее той, что продают в ларьке. Для меня во всяком случае

Насчет шаурымы не скажу - не ценители, но ножки/крылья в KFC дома повторить практически не реально - не будет так вкусно как там. Поэтому у нас никто не поймет, если кто-то из домашних принесет домой такую еду и будет есть только в одно рыло лицо. И не важно, что в целом можно заказать доставку, но это как бы будет неуважение к другим членам семьи, которые тоже любят этот продукт. А заказать - когда та доставка будет? И если вечером, то вообще могут не привезти или на ночь привезут - это уже будет не актуально. 

Конечно есть продукты, которые другие члены семьи не едят - у нас роллы ем только я и поэтому могу совершенно спокойно брать их только на себя - никто слюнями не будет исходиться и требовать попробовать и обижаться. Так же если принесу шаурму (ну мало ли что, вдруг на меня найдет затмение), то даже если буду предлагать - откажутся, что такую гадость не едят и тебе желательно выкинуть это в помойку :D

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Лавка антиквара said:

Я тоже не понимаю. У нас спрашивают - тебе сколько? Ибо аппетит может быть в разное время разным

Так и такое на форуме тоже было. Типа, спрашивать, сколько человеку кусков или, там, котлет положить - невежливо, надо сыпать от души. Уже не помню, была ли это принципиальная позиция кого-то из форумчан или из истории, факт тот, что кто-то возмутился, когда спросили, сколько ему еды положить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мона Даль сказал:

Уже не помню, была ли это принципиальная позиция кого-то из форумчан или из истории, факт тот, что кто-то возмутился, когда спросили, сколько ему еды положить.

Про пельмени точно было - по счету или сколько вешать в граммах :D

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Мона Даль сказал:

Так и такое на форуме тоже было. Типа, спрашивать, сколько человеку кусков или, там, котлет положить - невежливо, надо сыпать от души. 

Ага, а потом метаться с несъеденными кусками. Или хорошую еду выбрасывать. От души же. Кому нравится работать на унитаз - ничего не имею против. Набрать продуктов на всю зарплату и разбрасываться ими от души. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

Ага, а потом метаться с несъеденными кусками. Или хорошую еду выбрасывать. От души же. Кому нравится работать на унитаз - ничего не имею против. Набрать продуктов на всю зарплату и разбрасываться ими от души. 

А потом в других темах видим - грех черствый хлеб выбрасывать.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Про пельмени точно было - по счету или сколько вешать в граммах :D

По счету конечно. Куда их потом девать, холодные и заветрившиеся? :angry: Запекать, соусы изобретать? 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мона Даль сказал:

Так и такое на форуме тоже было. Типа, спрашивать, сколько человеку кусков или, там, котлет положить - невежливо, надо сыпать от души. Уже не помню, была ли это принципиальная позиция кого-то из форумчан или из истории, факт тот, что кто-то возмутился, когда спросили, сколько ему еды положить.

Да, помню. Но то с гостями. А так каждый день, в будни между своими все привыкли, все понимают и принимают как правильное. Тем более знают, что добавка есть при желании. Поэтому вот такого дележа - всем по 10 штук просто нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мона Даль сказал:

факт тот, что кто-то возмутился, когда спросили, сколько ему еды положить.

Я и дома мужа (дочь, зятя) спрашиваю - сколько котлет, сосисок тебе положить/варить. Зачем класть на тарелку две котлеты если муж хочет одну? Вторую потом куда? Она в гарнире испачкалась, в соусе от салата и вообще. Захочет вторую/третью - не проблема, котлеты под расчет не жарю. И переводить еду просто так не считаю нужным. 

2 часа назад, Люба Сиверко сказал:

По счету конечно. Куда их потом девать, холодные и заветрившиеся? :angry: Запекать, соусы изобретать? 

 

В контейнер убрать, в микроволновке потом разогреть. Вообще проблемы не вижу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

А порой можно и под расчет.

Аха. Я чем дальше, тем меньше готовлю с запасом. Лет 10 назад жарила на несколько дней котлет. А потом почему-то стало невкусно гретое. Ну и правда, смысла нет, хоть и аэрофритюрницы нет у меня. Но при наличии полуфабрикатов - зачем? Жарю 5 котлет, сыну 3, себе 2, если останется одна, то не страшно, растущий организм ее через полчаса после ужина без хлеба и гарнира в рот закинет, не пропадет. 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Беломорканал, сейчас только прочла, тему только не дочитала. Всё отлично, всё правильно. Именно так оно и работает. Чувство вины/неловкости испытывать вы, конечно, будете, но я реально не знаю, что нужно делать моей маме, чтобы я ей, голодной, куска жрачки пожалела. Кусок какой-то там разлюбимейшей шавермы, ооо, брильянтовая моя, не сметь трогать, ага щаз, моё, моё. Мой желудок мозгом не управляет и не будет, пока в маразм не впаду. Это не мстительность, это нормально - показать совершеннолетнему человеку, что всё работает в обе стороны. 

Всё нормально. Чай, не пятилетка, двадцать один год. Не поест раз-другой без приглашения, может, просветлеет в головушке. Каков привет - таков ответ. 

Я искренне за вас порадовалась. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я жадоба :angry: У нас еда по счету и почти поровну. Если я готовлю 8 котлет, то это значит, что едим дозировано - сейчас по 2 штуки каждый, а завтра либо тоже по 2, либо я могу еще одну свою отдать ребенку. Но не так, что я еду с работы домой, предполагая, что дома есть готовый ужин, а по факту ребенок съел 4 котлеты в одно лицо, оставив мне пустую гречку.

То же самое со всеми мясными продуктами - к сожалению, я не настолько обеспечена, чтобы позволять есть завтрак/обед/ужин без гарнира. И если один человек съест все мясное, то второй остается просто без ничего, с одной капустой/рисом/гречкой. Я считаю, что это неправильно.

Дома всегда есть суп и второе, овощи для салата, фрукты, а также вкусняшки к чаю. И если ребенок на обед съедает запеченное бедро курицы без гарнира, рассчитанное на двоих, и суп игнорирует, то я говорю ему, что так не надо делать, что я тоже человек, и что кошелек не резиновый, и что куриное филе килограммами на ежедневной основе я позволить не могу покупать.

Пельмени, вареники тоже по счету. Ну я примерно знаю, что ребенок съедает 25 пельменей, так и варю, уже не спрашиваю. А вот про яичницу могу и спросить, т.к. 3 яйца у него глаза едят, а часто остается часть не съеденная. Так я делаю 2 яйца ему и 2 себе, хоть он и вопит, что 3 съест.

Заказанная еда тоже по счету. Я знаю какую пиццу или ведро из бургер-кинга он любит, это и заказываю. Но и себе я тоже заказываю то, что нравится мне. И пусть он съедает свое в моменте, а я разделяю на два-три приема пищи, и вот мое прошу не трогать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лирина сказал:

А я жадоба :angry: У нас еда по счету и почти поровну. Если я готовлю 8 котлет, то это значит, что едим дозировано - сейчас по 2 штуки каждый, а завтра либо тоже по 2, либо я могу еще одну свою отдать ребенку. Но не так, что я еду с работы домой, предполагая, что дома есть готовый ужин, а по факту ребенок съел 4 котлеты в одно лицо, оставив мне пустую гречку.

То же самое со всеми мясными продуктами - к сожалению, я не настолько обеспечена, чтобы позволять есть завтрак/обед/ужин без гарнира. И если один человек съест все мясное, то второй остается просто без ничего, с одной капустой/рисом/гречкой. Я считаю, что это неправильно.

Дома всегда есть суп и второе, овощи для салата, фрукты, а также вкусняшки к чаю. И если ребенок на обед съедает запеченное бедро курицы без гарнира, рассчитанное на двоих, и суп игнорирует, то я говорю ему, что так не надо делать, что я тоже человек, и что кошелек не резиновый, и что куриное филе килограммами на ежедневной основе я позволить не могу покупать.

Пельмени, вареники тоже по счету. Ну я примерно знаю, что ребенок съедает 25 пельменей, так и варю, уже не спрашиваю. А вот про яичницу могу и спросить, т.к. 3 яйца у него глаза едят, а часто остается часть не съеденная. Так я делаю 2 яйца ему и 2 себе, хоть он и вопит, что 3 съест.

Заказанная еда тоже по счету. Я знаю какую пиццу или ведро из бургер-кинга он любит, это и заказываю. Но и себе я тоже заказываю то, что нравится мне. И пусть он съедает свое в моменте, а я разделяю на два-три приема пищи, и вот мое прошу не трогать.

Я считаю такой подход оптимальным. 

Во-первых , мне тоже претит работать на унитаз, вот это вот : я беру десять кг фарша, леплю чан котлет и потом едим мы, друзья, соседи и собачка Жучка, потому что мне не жалко! А мне, допустим, жалко. У меня и другие интересы в жизни есть, помимо еды. 

Во-вторых, переедать вредно. Вот это вот: хочу три яйца, но осилю два. А третье буду запихивать. Зачем это? А потом множатся ветки, похудающие худеют. 

Ну, и сладости и вредности  хороши в небольших количествах. У вас так и есть. 

Изменено пользователем Люблю горы
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люблю горы сказал:

я беру десять кг фарша, леплю чан котлет и потом едим мы, друзья, соседи и собачка Жучка, потому что мне не жалко

Чан котлет и пять противней пельменей может быть обосновано, когда эти котлеты лепятся сразу на длительное время. Но тогда опять-таки - те котлеты и пельмени выдаются дозированно каждому.

А не так, что один ест целыми днями только котлеты/пельмени, а остальные через три дня обнаруживают, что им ничего не осталось.

Изменено пользователем Куйгорож
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дочь Луны сказал:

Мой желудок мозгом не управляет и не будет,

В том и дело. Поэтому при наличии еды зачем просить куски у кого-то из тарелки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2023 в 18:51, Лохматая сказал:

Помню ещё свой восторг, когда мы с мужем стали жить отдельно, что оставшийся кусочек торта можно поставить в холодильник и завтра с утра его там обнаружить. Мне вечером этот тортик/пирожное не в радость, а с утра – двойная радость.

А у меня с вечера этот тортик уже не влезает, после ужина, а утром я его уже не хочу. И мужу двойная радость :) 

По теме. У меня в раннем детстве старший  был редкостный жадина - мое это только мое, младший - душа на распашку. А потом выровнялись, сейчас оба одинаково щедрые/знающие цену своему. 

Если в их детстве получалось так, что свой кусок торта они съели, а остался мой или мужа, и у них возникало желание на тот кусок позарится - мы делили тогда свой кусок на три части. Сейчас дети взрослые, и у них нет такого "сожру все, потому что мне надо/мне все должны". Если приезжают в гости - всегда к столу вкусняшку привозят. Если гостят несколько дней - из холодильника ничего в одно лицо не выгребают. 

Не знаю, может конечно  тут даже не в воспитании дело, а в самом человеке.  Но в нашей семье было принято, что родители делят  свой вкусный кусок детям, хоть они свой и раньше успели съесть. И дети, сейчас уже взрослые, не выросли эгоистами. Хотя, судя по теме, у них были все предпосылки для этого. 

 

20 часов назад, Лирина сказал:

куриное филе килограммами на ежедневной основе я позволить не могу покупать.

Куриное филе даже сейчас, уже изрядно подорожавшее, стоит не баснословных денег. Сколько того куриного филе можно съесть в день? Килограмм? Не думаю, что можно на нем прямо разориться. Может проще приготовить чуть больше филе, чем тратить свои нервы "почему ты это съел, а это не захотел"? 
 

 От гарниров в виде картошки/макарон и прочего в нашей семье мы давно отказались. И эти пищевые привычки дети забрали уже и в свои семьи, иногда спрашиваю, что ели? Суп/салат, борщ/салат, мясо/салат. Чем салат хуже или дороже гарнира? 

Я не понимаю астрального смысла в гарнирах к мясу/рыбе. Салат не намного дороже выходит, но всяко полезнее.

Получается, сначала сами заставляем детей есть этот пресновутый гарнир, а потом жалуемся, что у них лишний вес? 
 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Машка с шашкой сказал:

Куриное филе даже сейчас, уже изрядно подорожавшее, стоит не баснословных денег. Сколько того куриного филе можно съесть в день? Килограмм? Не думаю, что можно на нем прямо разориться. Может проще приготовить чуть больше филе, чем тратить свои нервы "почему ты это съел, а это не захотел"? 
 

 От гарниров в виде картошки/макарон и прочего в нашей семье мы давно отказались. И эти пищевые привычки дети забрали уже и в свои семьи, иногда спрашиваю, что ели? Суп/салат, борщ/салат, мясо/салат. Чем салат хуже или дороже гарнира? 

Я не понимаю астрального смысла в гарнирах к мясу/рыбе. Салат не намного дороже выходит, но всяко полезнее.

Получается, сначала сами заставляем детей есть этот пресновутый гарнир, а потом жалуемся, что у них лишний вес? 
 

 

Хорошо, у вас есть деньги и желание потратить эти деньги на кучу еды. Ну, сколько там она стоит. Нормально она стоит. А у других есть желание потратить деньги на что-то интересное, помимо еды. 

Никакого сакрального смысла в гарнире нет, если вы готовите салат, это тоже прекрасно. 

Только не очень хорошо будет, если один навернет тазик отбивных, а другой - тазик салата. Если только это не его личное желание, есть исключительно салат. 

А так, все в семье хотят вкусного. Всем покупают, всем готовят. По 4 куска торта на ночь ребёнку есть вредно. Поэтому, съел свою долю и достаточно. 

Глазами они, как правильно выше писали, готовы и торт целиком съесть. И таз котлет. 

Зачем с детства приучать к обжорству и приучать к тому, что родители не хотят вкусного? 

Для меня пример, описанный форумчанкой, показателен. Когда всю жизнь всё сыну, ему хочется. 

Так он и вырос с понятием, что ему нужнее, потому что хочется. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люблю горы сказал:

Хорошо, у вас есть деньги и желание потратить эти деньги на кучу еды. Ну, сколько там она стоит. Нормально она стоит. А у других есть желание потратить деньги на что-то интересное, помимо еды. 

Так салат из той же капусты или из китайской капусты и помидора стоит не намного дороже, чем то же пюре картофельное. И в любом случае, никто же всухую это не ест, по любому какой-то салатик/соус нужен? 

 

12 минут назад, Люблю горы сказал:

Только не очень хорошо будет, если один навернет тазик отбивных, а другой - тазик салата. Если только это не его личное желание, есть исключительно салат. 

Я не знаю людей, которые едят отбивные "на сухую", без салата, если таковой имеется. Обычный выбор обычного человека - к мясу овощной салат. По-моему, это всем вкусно, такое сочетание. Разве нет? 

 

15 минут назад, Люблю горы сказал:

Зачем с детства приучать к обжорству и приучать к тому, что родители не хотят вкусного? 

Так вот заставляя обязательно есть гарнир в виде картошки/макарошки/риса - это разве не приучать к обжорству? 
 

 

20 минут назад, Люблю горы сказал:

По 4 куска торта на ночь ребёнку есть вредно. Поэтому, съел свою долю и достаточно. 

Зачем 4 куска? Свой кусок и 1/2 или 1/3 от куска мамы - не так и вредно? 
 

А учитывая метаболизм ребенка/подростка и мамы/папы, так родителям и полезно на ночь глядя поделиться с чадом. Ну это если с точки зрения вредности торта на ночь рассуждать)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машка с шашкой, вы меня вообще не поняли. Вы видите только еду. 

А я написала, что у людей много интересов, помимо еды. Те же путешествия. Они тоже стоят денег. Поэтому не все спускают деньги на тазы отбивных. 

Я написала, что мясо с салатом или мясо с макаронами - неважно. Но всем в семье досталось и мясо, и гарнир. 

А не так, что родители поели полезный салат, а дети вкусные отбивные. 

И тоже не вижу сакрального смысла отпиливать треть от своего куска торта. Этим куском кто-то прям наестся? 

По мне, так дурацкая привычка откусывать куски из чужих тарелок. 

Десерт всем куплен, все поели. Не наелся? Я сейчас разогрею суп. 

Изменено пользователем Люблю горы
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Люблю горы сказал:

приучать к тому, что родители не хотят вкусного? 

Не нужно приучать, что родители не хотят вкусного. Нужно донести, что родители тоже хотят, но, если ты, мой ребенок, в данный момент хочешь этого вкусного больше, чем я - я готов с тобой поделиться. 
 

Это и во взрослой жизни потом работает. Когда увидели с подружкой одинаково понравившееся платье - ну ведь не грех и уступить ей покупку, если у нее правда прямо глаз загорелся? 
 

Дело не в еде, а в понимании, что можно и нужно делиться 

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машка с шашкой сказал:


 

Это и во взрослой жизни потом работает. Когда увидели с подружкой одинаково понравившееся платье - ну ведь не грех и уступить ей покупку, если у нее правда прямо глаз загорелся? 
 

 

Правильно. А сама обойдешься. Другим нужнее. 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люблю горы сказал:

И тоже не вижу сакрального смысла отпиливать треть от своего куска торта. Этим куском кто-то прям наестся? 

Вот знаете, бывает да. Именно дополнительный маленький кусочек - он закрывает окно удовлетворения)) 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машка с шашкой сказал:

Вот знаете, бывает да. Именно дополнительный маленький кусочек - он закрывает окно удовлетворения)) 

И вот именно этот маленький кусочек закрыл бы моё окно удовлетворения. Но другим нужнее. 

А ваши желания никому не интересны. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×