Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье есть!

Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

Recommended Posts

Слово пацана.

90-е. Группировки. Стенка на стенку. Блатная романтика или музыкальная школа? Хороший мальчик или будущий бандит?

Прям ощущение, что вернулась в то время. Музыка, вещи, обстановка- всё со 100% попаданием. Реалити.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Счастье есть! сказал:

Слово пацана. Кровь на асфальте

Уснуть вчера(сегодня )не могла и залезла в Слово пацана. Думаю, что-то мне это напоминает :g:. Понятно, молодежные банды были везде, но именно такие. Услышав "Казань", вспомнила, что читала про их иерархию, обычаи и эти танцы с бубнами на дискаче. 

У меня нет ни ностальгии, ни отвращения к этим явлениям, тк сама не столкнулась. Вот Плакса кое-что всколыхнула.

Изменено пользователем Leonik
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что глянули распиареный со всех утюгов мини - сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте". Пока только три серии вышло. 

Снято не плохо, но. Мне не зашло. Слишком мрачно, слишком много мордобития. Безысходность, стык 80х с 90ми становление подростковых группировок. Первую серию посмотрела с интересом, вторую и третью (сразу три смотрела), уже без энтузиазма. 

Нет, фильм не плох. Но, слишком удручающе. 

Его сравнивают с Бригадой. Но не соглашусь. Бригада это красивая сказочка, лубок, она легко и приятно смотрится, несмотря не бандитскую направленность. Бригада не мрачная. 

А тут... Безнадега полная, не знаю.

Но,досмотрю уж, 5 серий ещё. 

Но отзывы на винк 9.8, на кинопоиске 8.7. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Засада сказал:

Ну что глянули распиареный со всех утюгов мини - сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте". Пока только три серии вышло. 

Снято не плохо, но. Мне не зашло. Слишком мрачно, слишком много мордобития. Безысходность, стык 80х с 90ми становление подростковых группировок. Первую серию посмотрела с интересом, вторую и третью (сразу три смотрела), уже без энтузиазма. 

Нет, фильм не плох. Но, слишком удручающе. 

Его сравнивают с Бригадой. Но не соглашусь. Бригада это красивая сказочка, лубок, она легко и приятно смотрится, несмотря не бандитскую направленность. Бригада не мрачная. 

А тут... Безнадега полная, не знаю.

Но,досмотрю уж, 5 серий ещё. 

Но отзывы на винк 9.8, на кинопоиске 8.7. 

Все три серии "Слово пацана. Кровь на асфальте" посмотрела. Фильм не оставил равнодушной, снят качественно. 

Как раз про моих сверстников фильм, в конце 80-х мне тоже было 15 лет, как, например, Андрею  с Маратом. 

Слава Богу, такой бандитизм нас миловал, хотя, в наших краях тоже были молодёжные группировки, но, к счастью, не такого размаха, как в Казани. 

Помню, приезжали к нам в клуб из райцентра "пацаны", но трогать никого не трогали, местные ребята были авторитетнее. Через лес в соседнюю деревню в клуб ходили и не боялись, потом в райцентре в педучилище училась, проблем не было. 

А вот мой знакомый парень из очень обеспеченной семьи, как и Марат с Вовкой Адидасом, вступил в группировку, кажется, чего ему не хватало, все у него было: модная по тем временам одежда, обувь, машина, деньги. Захотелось, видимо, власти. Действительно, в группировке он был лидером. Погиб, к сожалению, от огнестрельного ранения в конце 90-х в ходе разборок с подмосковной бригадой за сферу влияния на наши знаменитые шашлычные. Мать и отец были просто убиты горем, мама до конца своей жизни тосковала о нем, осталась крошечная дочка. Теперь вот сейчас у него было бы три внука, красавица-дочь и замечательный зять. Во имя чего пожертвовал юной жизнью? Ради сомнительной славы, лёгких денег. А сколько горя такие группировки принесли людям? 

Мне интересно, как дальше будут развиваться отношения Андрея (Пальто) и инспектора по ПДН Ирины. Очень, конечно, жаль парня, симпатичный, талантливый, умный, порядочный, вступил в группировку. И все, прощай, музыкальная школа, учёба, нормальная жизнь. Драки, воровство, рэкет, разборки, постоянные приводы в милицию. А все из-за того, что мальчишке надоело быть чушпаном, не умеющим за себя постоять, отца не было, мать тянула его одна. А мог бы все равно с такими знаниями в будущем добиться многого. 

Ещё нравится, как играет роль криминального авторитета по прозвищу Кащей Никита Кологривый, он же Емеля в нашумевшем фильме-сказке "По щучьему велению". 

Сцена с мальчиком из группировки по прозвищу Ералаш и его бабушкой, которая одиночку воспитывала Мишу, -одна из самых сильных. Не буду спойлерить, душу рвёт, я плакала. Парнишка бабушке мечтал купить утюг и купил все-таки. Действительно, простой утюг купить в те времена было нереально и негде. Помню, цветной телевизор местного производства в начале 90-х купили по цене за несколько миллионов, продав скотину, которую растили год. Это была для нас покупка сродни покупке как сейчас какой-либо крутой иномарки или квартиры. 

Нравятся, что в сериале звучат песни "Ласкового мая", группы "Мираж" и др. Действительно, они были в эти годы сверхпопулярны и звучали на дискотеках. 

Буду дальше смотреть, на платформе "Винк" по четвергам выходит очередная серия.

 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Натаника сказал:

Мне интересно, как дальше будут развиваться отношения Андрея (Пальто) и инспектора по ПДН

А мне эта линия показалась очень странной. По фильму сколько пацанам? Лет 14-15? И девушка, хоть и молодая, но инспектор ПДД, явно больше 20 ей. 

Кащей мне изначально не понравился, прямо совсем фу. Но, смотрю, только по нему эдиты снимают, все от него в восторге. Присмотрелась, ну да, играет парень неплохо. 

Но меня очень смешат прикиды. Понимаю, что в те времена мода такая была. Но Бригада тоже те времена показывала, но там как-то побрутальнее мужики были, и одеты, пусть и по моде, но не так комично. Усы эти, петушки, бубоны:lol: 

И я не совсем поняла линию с тем толстым. Помните, друг Андрея? Были друзья, и тут раз, толстый его на счётчик поставил. 

Изменено пользователем Засада
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Засада

Подросток Искандер (Гриша Дудник)-это толстый мальчик, с которым главный герой Андрей ехал в автобусе, но в фильме не показано, что они были друзьями, просто, наверное, добирались в школу вместе. Видимо, этот Искандер организовал группу поддержки из бойких и сильных ребят и тоже начал вымогать деньги с героя, видя что он слабак, что заступиться за него некому: ни отца, ни брата, ни влиятельных друзей. Марат Андрея с лёгкостью ударил в автобусе, тот даже сдачи не смог дать-воспитанный, интеллигентный мальчик, ничего не знающий про жестокие уличные законы, а продуманный и хитрый толстяк Искандер это сразу понял (дети вообще порой хитрее взрослых) и решил, что такого безответного паренька, как Андрей, с легкостью можно развести на деньги, к тому же он в силу своего благородства ничего никому не скажет. Идеальный вариант для вымогательства. Заодно и самоутвердиться за его счёт. 

И эта одна из причин, почему благополучный, перспективный, талантливый, добрый мальчик стал членом бандитский группировки "универсамовские", проявляя невиданную жестокость(ночью избил в больнице парня из враждебной группы, отомстил Искандеру и т. д.) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю Слово пацана. Страшно. Прям до дрожи. У самой такого же возраста, он в тик-токе нашел эпизоды, посмотрел. Обсуждаем. Многого не понимает, что происходило тогда. Рассказываю. Вспоминаю.

У нас маленький посёлок был, все друг друга знали. "Старшаки" держали. Пару отбитых было. Нет их уже. Остальные вроде относительно нормальные были. Ирина ых уж нет... Образ жизни, не способствующий долголетию. Почти все спились, скололись.

Бились на дискотеках с другими посёлками. Ои к нам ездили, к девчонкам, наши их били. Наши туда, к ним ехали- их там били. Чё к чему, до сих пор непонятно...

Как мать, понимаю Светлану, маму Андрея. Безысходность. Отчаяние. К батарее только привязать.

Безбашенность полная. Бьют, убивают, нет, всё равно идут.

А- авторитет, матьих. Дураки малолетние.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Счастье есть! сказал:

Смотрю Слово пацана.

Прям впечатлил меня сериал. У меня сын еще маленький, но уже страшно. Жду следующие серии с нетерпением.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2023 в 16:52, Счастье есть! сказал:

Смотрю Слово пацана. Страшно. Прям до дрожи

Отчаянье матери в конце 4-ой серии очень сильно показано. 

Сериал тоже смотрю. Каждый раз напрягаюсь, что будет провальная серия, однако - пока держится. Не жду хеппи-энда, не может его быть у ОПГ, но как-то Андрея, наверно, должны вытащить из всего этого.. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень тяжёлый сериал "Слово пацана", авторам удалось с головой окунуть нас в лихие 90 е. Мне было 12 лет, когда этот ужас  начался, я жила в городе и вот такие сбивались в стаи районами, в вечернее время в своём районе было страшно выходить на улицу, а если попасть в соседний, то можно и не придти домой, вывернутые карманы и сорванная шапка за удачу считалась.

В деревне, куда я приезжала на каникулы к бабушке, дела обстояли намного страшнее, учитывая, что шли не район на район, а улица на улицу, когда по разные стороны оказывались родные люди, только по тому что жили на разных улицах. Краяне,  низовцы,  центровые, баня и набережняне, вот так разделили наш небольшой посёлок и бились смерным боем друг с другом, что делили? Даже не женщин, отстаивали право ходить по улице только тем, кто на ней живёт. Откуда одновременно взялась эта дикость и жестокость по всей стране? 

Это потом уже покатилась волна наркомании, изначально все братки вышли из спортзалов, молодые, здоровые, вот бы эту энергию, да в мирное русло, но нет, сколько спилось, скололось молодёжи, сколько погибло в таких уличных разборках, матери наверное молились,  чтобы их детей посадили и дали долгие срока, только так был шанс спасти ребёнка от улицы. А ведь действительно дети же, 13-14 лет и уже в стае, жестокой и беспощадной. 

Страшный фильм, страшное время, но отрицать что было это с нами, с нашей страной, никто не будет. Очень реалистичные съёмки, сильный сценарий,  отлично прописаны герои, характеры и диалоги. Ну и огромный плюс, что ни одного знакомого мне лица, или это только из за того, что я практически не смотрю наши сериалы. 4 серии на одном дыхании, тоже не жду хэппи-энда, даже для Андрея...

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово пацана - это жесть, жесть, ЖЕСТЬ!!!

При этом настолько жизненно и безысходно, что и оторваться не можешь, и рвет тебя на части. Героев и жалко, и злишься...

Зачем? Ради чего? Во имя чего это все?

Финал 4 серии - кошмарище...

Жду новую серию и очень боюсь ее смотреть.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово пацана. Давно не было таких сериалов, от которых не можешь оторваться, сравнить можно только с Бригадой наверное. Только жёстче, намного. 

Музыка, кстати! Аигел и её "Пыяла", в сети пишут, что уже из каждого авто её можно услышать. Не знаю, я пока нигде не слышала, но просто соточка баллов тому, кто взял её в саундтреки к фильму. Как же она ему идёт, если можно так выразиться! Там и перевод, хотя я его толком так и не поняла, но блин... 

Глаз за глаз, рука в руке, глаза в глаза© 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера проскочила информации, что "Слово пацана" хотят убрать из показа, кому то там показалась излишняя романтизация бандитский жизни в фильме.

Романтизм... Ну я б после просмотра 5 ой серии сильно поспорила, ни грамма умиления, и желания влиться в преступную группировку не возникло,  липкое чувство страха и ощущение полной безысходности, что нужно с кем то было быть, ходить под кем то, и то, в этой серии показали, как это все призрачно и зыбко. И в конечном итоге это ничего не решает, исход будет один.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2023 в 22:55, Полярная лиса сказал:

Зачем смотришь и треплешь себе нервы? Мне доплати - я смотреть не стану. Слишком живы в памяти девяностые. Чернухи мало в жизни? Данунафиг

Оль, не объяснить. Но я всегда сериалы смотрела только после выхода всех серий, поэтому и не участвую в теме. Уж давно всё обсудили, а я только дошла.

Это первый, который смотрю по мере выхода. Это моё детство, моя юность. Нам было ровно на Ельцина и партию, а вот откуда твой парень, из какого района - важно, ибо ему тебя провожать. Нас, девчонок, не трогали.

Зацепил, в общем. Но я любитель и триллеров, и ужасов, мелодрамы не моё. 

В 28.11.2023 в 17:22, Джия Чопра сказал:

Жду новую серию и очень боюсь ее смотреть.

Я посмотрела. Впервые до слёз. Не буду спойлерить, но уровень жёсткости не уронили, сюжет тоже держат без провала. Запретить хотят. Хоть бы уж досмотреть дали, а то останется незакрытым всё это... 

2 часа назад, Чёзанафик сказал:

Ну я б после просмотра 5 ой серии сильно поспорила, ни грамма умиления, и желания влиться в преступную группировку не возникло,  липкое чувство страха и ощущение полной безысходности, что нужно с кем то было быть, ходить под кем то, и то, в этой серии показали, как это все призрачно и зыбко. И в конечном итоге это ничего не решает, исход будет один.

Сейчас закончила смотреть пятую, с колотящимся сердцем. Кто говорил о романтизме - тот не смотрел ни одной серии. Рейтинг зашкаливает, кому-то помешал. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, Наташа, все понимаю, но не могу смотреть такое. Я и фильмы девяностых, типа Ворошиловского стрелка, Прости или Авария дочь мента - не могу смотреть. Это ужас для меня. Вспоминать те времена категорически не хочу.

А банды были всегда. Сериал У каждого своя война - это ведь тоже было, моя мама выросла в районе с замоскворецкой шпаной. Драки стенка на стенку, поножовщина - в порядке вещей. Пятницкие ходили драться со сретенскими. У сретенских был один интересный парень по кличке Юрка-латыш (который вырос потом в великолепного барда), мама его знала. Мама потом смотрела сериал и плакала, вспоминая юность.

Я плакать больше не хочу и не могу.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

@Белый орикс, Наташа, все понимаю, но не могу смотреть такое. Я и фильмы девяностых, типа Ворошиловского стрелка, Прости или Авария дочь мента - не могу смотреть. Это ужас для меня. Вспоминать те времена категорически не хочу.

 

У меня тоже самое с фильмами о маньяках,  очень тяжело даются фильмы с кровавыми подробностями, а если речь идёт о насилии над детьми, смотреть не буду. "Фишер" даже мысли не возникает посмотреть, "Чикатилло" тоже. "Хрустальный" смотрела, очень долго откладывала, но решилась. Не пожалела, но и пересматривать не буду. 

Так что каждому своё, я тебя понимаю. Но "Слово пацана" стоящая вещь..

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

все понимаю, но не могу смотреть такое. Я и фильмы девяностых, типа Ворошиловского стрелка, Прости или Авария дочь мента - не могу смотреть. Это ужас для меня. Вспоминать те времена категорически не хочу.

Я даже документалку смотреть не могу. Не могу и всё тут. Такая тоска, такая чернь поднимается из души, до слез, до тошноты, до сердечной боли. Не могу и не хочу. И героизации и романтизации тех времен не понимаю. И понимать не хочу. И считаю такие фильмы вредными. Сейчас и так  много молодняка отбитого на всю голову. И слова "можем повторить" вполне могут понять не так. А тут все это пышным цветом. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже смотрю «Кровь на асфальте», хотя и триллеры не люблю и в мазохизме замечена не была. Как ножом по сердцу, реву, и оторваться не могу. Все так и снова проваливаешься в ту бездну, в которой ни в коем случае нельзя смотреть хищнику в глаза. Очень страшно. Только тогда, в 90-е это была молодость, она всегда прекрасна, а теперь оцениваешь с позиции родителя. Как бы там не воспитывал, а время такое, безвременье… 

И такое было не всегда, это не тоже самое, что дореволюционные кулачные бои «стенка на стенку» или район на район в городах позже. В то время уголовщина, жестокость и беспредел, фашизм даже какой-то, все гнилое из людей полезло. 

Никакой романтизации бандитизма, в отличии от той же «Бригады» не вижу совсем. Это скорее история о том, как милые мальчики из хороших семей превращаются в зверей, а их родители буквально сходят с ума. И все так и было. Мой друг детства, Сережка, царствие ему небесное. Ходили вместе на фортепьяно. Как с него списали. И тетя Нина полностью седая в 38. Только что посмотрела 5 серию, аж руки дрожат, пока пишу. Мне кажется это как про войну. Говорят, что она повторяется, когда про неё забывают. Вот такие фильмы нужны, чтобы не забывали. И не повторялось.

Изменено пользователем Оревуар
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, что Слово пацана монтируют в реальном времени, т. е новую серию начинают после выхода предыдущей. Чтобы не было слива в интернет. Поэтому, если начнут грозить закрыть, многие сцены могут убрать. Хотя вроде Мизулина сказала, что не собирается ничего закрывать + сериал уже есть в эфирной сетке НТВ. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Rettka сказал:

Прочитала, что Слово пацана монтируют в реальном времени, т. е новую серию начинают после выхода предыдущей. Чтобы не было слива в интернет. Поэтому, если начнут грозить закрыть, многие сцены могут убрать. Хотя вроде Мизулина сказала, что не собирается ничего закрывать + сериал уже есть в эфирной сетке НТВ. 

Я начала смотреть, очень хорошо снято, просто очень. Я прекрасно помню 90-е. А самое страшное, что в моем городе уже несколько лет как снова группировки. Не так, конечно, как в 90-е, все-таки времена другие, с кастетами двор на двор никто не дерется и камеры сейчас везде. Но сам факт(((

Но там, где смотрю, в синей сети, вчера было 8 серий, сегодня 5... А сколько их вообще?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Осенняя сказка сказал:

Я начала смотреть, очень хорошо снято, просто очень. Я прекрасно помню 90-е. А самое страшное, что в моем городе уже несколько лет как снова группировки. Не так, конечно, как в 90-е, все-таки времена другие, с кастетами двор на двор никто не дерется и камеры сейчас везде. Но сам факт(((

Но там, где смотрю, в синей сети, вчера было 8 серий, сегодня 5... А сколько их вообще?

Всего 8, но вышло 5.

Подростковые группировки периодически появляются, иногда слышно про одну, из 3-х букв состоит (я не знаю, можно ли писать её название) и это страшно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Rettka сказал:

Подростковые группировки периодически появляются, иногда слышно про одну, из 3-х букв состоит (я не знаю, можно ли писать её название) и это страшно. 

Ага, из трех букв. И в школах проводят прям активную работу, вербуют начиная с младших классов. И полиция неужели не видит? Не верю - просто они завязаны все. У нас в районе прям стало видно эти сходки последние годы, их ни с чем не спутаешь. А недавно я была свидетелем: дети, буквально лет 8-9. "Ты из какого района? Есть телефон старшего?"... И все это перемежая матом. Мальчики и девочки...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2023 в 12:53, Белый орикс сказал:

смотреть пятую, с колотящимся сердцем

Я смотрела на одном дыхании, потом только поняла, что впилась ногтями в ладони, больно.

Пришел младший- мам, ты смотрела? У меня ноги трясутся. Сегодня старший звонил- вот это жееесть, скажи?

Страшно. И жизненно. Одна надежда на Ильдара, может, вытащит Андрея.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Счастье есть! сказал:

Одна надежда на Ильдара, может, вытащит Андрея.

Слишком много уже на нём нарушений закона, чтобы выскочил сухим. Безумно жаль его маму и младшую сестру. Её крик в конце 4 серии стоит в ушах.

Раньше перед новой серией я пересматривала предыдущую. Пятую не факт, что смогу. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Счастье есть! сказал:

И жизненно. Одна надежда на Ильдара, может, вытащит Андрея.

Нет, вытаскивать нельзя. Ни Андрея, ни Марата (я, наверное, только ради него и смотрю). Иначе точно пойдёт романтизация таких банд - можно творить всё что угодно, если есть кому вытащить. К сожалению, конец должен быть плохой для ребят. Да, по сериалу их жалко, потому что актёры классно играют, ну и мы понимаем, что это фильм. А в жизни кто-то захотел бы встретиться с такими вот мальчиками? 

IMG_20231201_224511.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×