Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Фрида Вигдорова, "Девочки (дневник матери)"

Recommended Posts

У Фриды Абрамовны Вигдоровой (1915–1965), автора трилогии "Путёвка в жизнь", было две дочери. Галя родилась в 1937 году, её отец, Александр Кулаковский, погиб на войне, а ещё раньше родители Гали мирно расстались. Саша появилась на свет в 1942 году, её отец – писатель-сатирик Александр Раскин. 

Материнские дневники Вигдоровой были подготовлены к печати младшей дочерью писательницы и впервые опубликованы в журнале "Семья и школа". В них отражён период с 1941-го по 1955 год.

Вещь, на мой взгляд, очень любопытная во многих аспектах, местами спорная. Искренне советую.

Скрытый текст

9 августа 1942 г.

Просьба посидеть с Сашей едва не имела трагических последствий: Галя, укачивая Сашу, перевернула коляску. Испугалась, закричала, заплакала, но как только выяснилось, что Саша цела и невредима, пришла в себя, улеглась спать и больше этим эпизодом не интересовалась.

— Как же тебе не стыдно, даже не спрашиваешь, как себя чувствует Саша?

— А что… Она ведь не расшиблась!

И смеется еще…

Я уж рада бы довести Галю до слез. Но — никак не прошибу.

17 августа 1942 г.

Прошибить слезу удалось арбузом.

Принес арбуз Шура. Шура с Галей не разговаривает. Галя извинения у Шуры не просит. А арбуз опять-таки принес Шура. Следовательно — арбуза Гале не полагается.

Рыдания. Слезы.

— Дай арбуза! Я давно арбуза не ела! Хочу арбуза!

Извиняться, однако, не стала.

На другой день просила тоном безнадежным, но уже без страдания в голосе:

— Ну, дай мне арбуза, дай…

Почти примирилась с тем, что арбуза не получит. Даже рассказывала какой-то старушке в тупике: «А у нас арбуз есть…»

Новый взрыв отчаяния был вызван приходом мамы Сони. В расчете на ее мягкое сердце Галя кричала, плакала, требовала арбуза. Не получила. Но и не извинилась.

(Господи, какой я была дурой тогда, глухой дурой! Ее надо было только любить и жалеть, а я ее воспитывала. 1 декабря 1955 г.)

Думаю, обсуждение можно начать в понедельник, 25 декабря.

i_024.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как, прочитал уже кто-нибудь?

Мне показалось, что старшая дочь душевнее, а младшая более интеллектуально развита (может быть, за счёт избалованности, а может, природные данные). Да и погибла Галя рано и нелепо.

Интересно, что вопрос приучения к домашнему хозяйству в семье, видимо, не стоял (как у тех же Пантелеевых), – это было функцией домработниц.

Ну и старшей скидок на то, что живёт с отчимом, практически не делали. Зато младшая регулярно требует, чтобы её любили больше, что матери явно приятно, иначе пресекла бы это раз и навсегда.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока прочитала половину. Вижу, с детьми не церемонились. Дети- не люди, у них не должно быть никаких эмоций, желаний, "жить нужно для совести, а не для радости". Можно сделать скидку на тяжёлое военное-послевоенное время, но семья творческая, у станка никто не стоит, в доме постоянно живут домработницы, летом выезжают на дачу.

Пока из прочитанного поразили 2 момента. Когда девочка говорит, что хочет иметь хороший дом, хорошего мужа и хороших детей, мать в шоке, но мне непонятно, почему. Вроде обычное человеческое желание на все времена. Второе - когда к девочке со смуглой кожей и чёрными глазами приставали (многие!!!) взрослые с вопросом, мылась ли она сегодня и почему она такая чёрная. Ребёнок оказался умнее, вопросы пресекал. 

Допишу, дочитала. Комплекс ребёнку таки привили, позже она усиленно мылась, чтобы стереть чёрную кожу. :angry:

Может, потом современные методы воспитания будут критиковать, но ребёнком в то время быть не хочется совсем. 

 

Изменено пользователем Лягушка-квакушка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Пока из прочитанного поразили 2 момента.

Меня тоже зацепил ряд моментов.

Цитата

Саше полагается молоко, яблоко, иной раз белая булка и прочие деликатесы. Гале ничего этого не полагается, и она не возражает. Для пяти лет — недурно…

Если Гале пять лет, то Саше в районе полугода. Они правда кормили белой булкой младенца (ну ладно, время военное, всякое может быть) и у них нигде не ёкало, что этот доппаёк можно поделить на двоих детей?

Цитата

26 марта — Гале 7 лет. День рождения замотали.

Ну... молодцы, что. Так и хочется завопить дурным голосом: без отца растёт, заступиться некому...

Цитата

19 марта 1943 г.

Раньше Галя отличалась болезненным самолюбием, плакала от каждого резкого слова. Теперь совсем не то — видимо, кожа потолстела. Сегодня получила: «Уйди, мне противно с тобой разговаривать», — и хоть бы что.

Ведет себя похабно. Вчера, скажем, была оставлена сторожить комнату. Несмотря на это, ушла в тупик, да еще без пальто. Сегодня — насморк.

— Не лезь к Саше, заразишь ее.

— Ну и пусть заражается.

За каковой ответ, а также и непослушание была оставлена на неделю без сладкого.

Младшая, конечно, увереннее себя чувствует в семье, хотя и ей периодически достаётся.

 

 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Магдала сказал:

Они правда кормили белой булкой младенца

Да, в молоке размачивали что-то вроде каши получалось или наоборот подсушивали как гренки и "помуслякать" или в том же молоке размочить.

31 минуту назад, Магдала сказал:

что этот доппаёк можно поделить на двоих детей?

Нет, Галя "уже большая" ей не положено.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Крикуша сказал:

Нет, Галя "уже большая" ей не положено.

Ну это государством не положено, а матерью? Девочка перенесла кучу болезней, растёт с отчимом, обожающим собственную дочь. Ну неужели её банально не жалко?

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Девочка перенесла кучу болезней, растёт с отчимом, ну неужели её банально не жалко?

Наверное нет, она из прошлой жизни. Сколько общих детей (от одного отца) делятся на старших и младших, а тут...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала лет пять назад. Перематерилась. Почему- тут уже написали, чего повторяться. Настолько разное отношение к девочкам. 

И, ладно бы замотанная жизнью полуграмотная работница, которой не до сантиментов...

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Настолько разное отношение к девочкам. 

Скорее всего, это разное отношение создаёт отец младшей. Ощущение, что он считал Галю отвлекающим от него и Саши моментом. Ревновал, проще говоря.

Цитата

Галя свой палец сосет,

Мамочке спать не дает.

Саша, скорей засыпай.

Сашенька, детка, бай-бай.

Мать там в основном мир спасала.

Фрида была сродни не только диккенсовским героиням, но и самому Диккенсу: в жизни она творила то, что Диккенс придумывал в своих повестях, — превращала чужую беду в сказку с хорошим концом (Л. Чуковская).

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

превращала чужую беду в сказку с хорошим концом

Лучше б жизнь своих детей превращала почаще в сказку. А не "отойди, мне противно с тобой общаться".

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Лучше б жизнь своих детей превращала почаще в сказку.

Это было "не в тренде".

Детям, видимо, с младенчества нельзя было давать потачки, чтобы непременно выросли полезными членами общества: прежде думай о других, потом о себе. Физические наказания "в меру" тоже не возбранялись.

Цитата

31 августа 1942 г.

 
Никак не могу понять: у Гали подлая душа, что ли, или просто она маленькая девочка и мало чего понимает? Приподнялась на цыпочках и взяла с окна у хозяйки сушеные арбузные семечки. За что и была впервые отлуплена.
 
Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Девочка перенесла кучу болезней, растёт с отчимом, обожающим собственную дочь. Ну неужели её банально не жалко?

Тем более родной отец погиб. Нет, мне никогда этого не понять. Очень нравится трилогия Вигдоровой про Карабанова, но чувствую, если буду читать эту книгу, переплююсь и злость разберёт.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала читать произведение вчера вечером - снились кошмары, правда, в милом варианте. Как у автора, как тот же пример с арбузом. Вроде написано мило, с пожеланиями добра - а на самом деле жуть!

Что за шантаж и манипуляции с детьми - люблю - не люблю? 

"Огорчают ее только мои выговоры, но и тут всё кончается ничем:

— Любишь! Любишь! — кричит Саша истерически.

— Нет, не люблю, потому что ты не слушаешься, замахнулась на тетю Полю, не хочешь мыть руки.

— Я больше не буду, а ты меня любишь, любишь, любишь! — продолжаются вопли.

А потом всё начинается снова."

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изморозь сказал:

Что за шантаж и манипуляции с детьми - люблю - не люблю? 

А, видимо, это было трендом воспитания в то время. У Пантелеева  в "нашей Маше" ведь тоже:

"Из педагогических соображений пришлось покривить душой: 

-и я могу разлюбить, и папа...".

За какие-то мелочи, типа непомытых рук или не так сказанного слова... тьфу.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Магдала сказал:

Девочка перенесла кучу болезней, 

Ладно болезни, от которых тогда не было прививок или лечения. Но обратила внимание, что у детей часто болят уши, иногда и без привязки к ОРЗ. Может, тогда какие-нибудь медицинские манипуляции приводили к повреждению ушей, непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

ожет, тогда какие-нибудь медицинские манипуляции приводили к повреждению ушей, непонятно.

Детей заставляли сморкаться, часто, много и сильно

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

у детей часто болят уши, иногда и без привязки к ОРЗ

Может, из окон сифонило? Пластиковых же тогда не было. А может, ещё и топили плохо.

И в доме просто было холодно с сыро.

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

За какие-то мелочи, типа непомытых рук или не так сказанного слова

Старшая девочка выросла очень эмпатичная. 

Цитата

7 января 1946 г. Москва.

Новый год начался скверно: Галка захворала дифтеритом, и сегодня ее отправили в больницу. Форма, к счастью, легкая. Уезжала она охотно и весело, так как любит все новое. Расспрашивала: какие там девочки, весело ли будет в больнице? Считала минуты, которые оставались до приезда машины.

Вливание перенесла мужественно, даже не вскрикнула, так как мама Соня предупредила ее, что папе Абе вредно волноваться и огорчаться.

Восемь лет девчонке. Бабушка, конечно, сильна.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Может, тогда какие-нибудь медицинские манипуляции приводили к повреждению ушей, непонятно.

Тогда уши тщательно мыли водой, будто дети в шахте работали, не менее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2023 в 09:24, Магдала сказал:

Ну как, прочитал уже кто-нибудь?

Я читала давно, недавно перечитывала. 

Конечно, такое отношение к детям нас ужасает, а тогда было абсолютной нормой. Не разбаловать, не расповадить, а то на голову сядет - вот чем руководствовались в воспитании. Эпоха Вигдоровой - там ещё понятно, война и послевоенные годы. Но это было и много позже. Я родилась в 1980, основной лейтмотив был - держать в чёрном теле и не хвалить, чтобы не загордилась) 

Хотя допускаю, что зависит от конкретной семьи. 

Что больше всего царапает лично меня - разный подход  к детям в одной семье. Пусть бы родители были строги, но к обеим девочкам одинаково. Особенно впечатляет кормление разной едой. Ну неужели нельзя было хоть один кусочек белого хлеба выделить для Гали? И лишение сладкого на неделю. Для ребёнка неделя - это целая вечность, это очень долго. Наказание несоразмерно преступлению. 

 Вигдорова как писательница мне нравится, но "Дневник матери" я прочитала много позже других её книг. Если бы раньше знала всё эти факты, может и восприятие других её произведений было бы иным. Хотя  "Семейное счастье" и "Любимая улица" частично перекликаются с её биографией. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Тогда уши тщательно мыли водой, будто дети в шахте работали, не менее.

Да. Помню, в первом классе (врлде до третьего даже) у нас были дежурные ученицы, которые перед началом уроков проверяли у всех учеников чистоту рук и ушей. Руки-то понятно. Но еще каждому ученику в уши заглядывали. Одного мальчика отправляли даже мыть уши. Строгие дежурные у нас были.:1eye:

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Время собирать камни сказал:

Что больше всего царапает лично меня - разный подход  к детям в одной семье. Пусть бы родители были строги, но к обеим девочкам одинаково. Особенно впечатляет кормление разной едой. Ну неужели нельзя было хоть один кусочек белого хлеба выделить для Гали? И лишение сладкого на неделю. Для ребёнка неделя - это целая вечность, это очень долго. Наказание несоразмерно преступлению. 

 Вигдорова как писательниц

А арбуз? Принести арбуз и не дать его в наказание 5-6-летней девочке это сильно. 

Мне очень тяжело далось чтение этой книги. Возможно потому что меня зовут также как старшую дочь, возможно потому что с братом такая же разница в возрасте. В любом случае, то что творили родители с Галей - это дичь. И при этом так разбаловали младшую. Не давали старшей еды, постоянно отсылали жить к родственникам, травили из-за мелких шалостей, а когда стала постарше заставляли младшую брать с собой к друзьям. Кошмар. 

Ещё запомнилось, когда мать нашла записи младшей о том, как её обзывает старшая. Я думаю, что Саша специально это написала. 

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вакула сказал:

Принести арбуз и не дать его в наказание 5-6-летней девочке это сильно. 

Ну она с отчимом поругалась, извиняться не хочет, а арбуз отчим принес, ей не положено...

3 минуты назад, Вакула сказал:

Не давали старшей еды, постоянно отсылали жить к родственникам, травили из-за мелких шалостей, а когда стала постарше заставляли младшую брать с собой к друзьям. Кошмар. 

Так жили большинство детей, это не кошмар, это жизнь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

она с отчимом поругалась, извиняться не хочет, а арбуз отчим принес, ей не положено...

Я просто не представляю, как он им в рот полез, под рыдания ребёнка. Причём мать, там изначально думала, как же ей Галю до слез довести. Садизм, а не педагогика. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вакула сказал:

. Причём мать, там изначально думала, как же ей Галю до слез довести.

Я это читать не буду я нравоучения Вигдовой не люблю, интересно а какая цель у матери была довести дочь до слез, для чего? Чтобы убедиться, что та не бесчувственная?

9 минут назад, Вакула сказал:

Я думаю, что Саша специально это написала. 

Не думаю, старшие в те времена хорошо на младших отыгрывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

арбуз отчим принес, ей не положено

Было сказано, что, раз арбуз принёс Шура, он Шурин. А я думала, что в семьё всё общее.

Во всяком случае, не пятилетний ребёнок виноват, что его родители разошлись и отец потом погиб. И что мама вышла замуж второй раз и родила ещё ребёнка, а отчим "с особенностями".

Цитата

31 июля 1945 г.

Саша собирает малину, тщательно разыскивая только красные ягоды. Когда делится со мной (отколупывая какие-то микроскопические дольки), то восклицает со смесью тоски и восхищения:

– Ой, какая я не жадная, какая я не жадная!

Иногда, прежде чем поделиться, спрашивает с надеждой: «Мама, ты ведь не хочешь?»

А Гале бы за такое ввалили.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×