Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Ирина

Защита прав потребителей

Recommended Posts

Плейлист

В соответствии со ст. 18 ФЗ:

"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

Если и после проверки будет спор о причине возникновения трещины, то продавец обязан провести экспертизу за свой счет.

Зачем вы это пишете, не зная законов?

Плейлист может провести экспертизу за свой счет. И, если экспертиза докажет, что вина производителя или продавца, тогда ей продавец обязан вернуть деньги и может стребовать их у производителя или транспортной компании, в некоторых случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончелла

Это право. Но зачем проводить экспертизу самой, если законом установлена обязанность продавца? И я не вижу в постановлении Пленума ВС РФ #17 от 28.06.12 иной трактовки данной обязанности.

Чтобы пропустить сроки? И потом гоняться за продавцом, чтобы тот возместил экспертизу? Зачем такие трудности, если в законе четко указано, что экспертизу проводит продавец. После проведения проверки, в случае, если продавец указывает вину покупателя, подается письменное требование о проведении экспертизы продавцу, в требовании сообщается о намерении присутствовать на экспертизе. Если экспертиза устанавливает, что недостаток из-за действия покупателя, то покупатель возмещает стоимость экспертизы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончелла

Редкий_Полосатый

Мне почему-то кажется, что экспертиза в данном случае не спасёт.

Она выявит причину трещины, но главное - где произошло повреждение - она не установит.

Допустим, экспертиза выявит, что причина трещины - слишком крепко затянутое крепление плафона. Как доказать, что именно продавец так крепко его затянул? А может, это покупатель его дома затянул?

Или экспертиза докажет, что причина трещины - удар. Тогда где доказательство, что физическое воздействие произошло именно по вине покупателя, а не продавца? Ведь продавец скажет, что у него плафон был целёхонек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

Сначала попробуйте к ним обратиться, может и без экспертизы плафон заменят.

Допустим, экспертиза выявит, что причина трещины - слишком крепко затянутое крепление плафона. Как доказать, что именно продавец так крепко его затянул? А может, это покупатель его дома затянул?

Ну это уже проблемы экспертов. По мне, когда такие спорные вопросы, то надо отталкиваться от стоимости люстры, от своего желания возиться с этим и от свободного времени, т.к. это все может затянуться и вылететь в дополнительную денюжку.

Жаль, что гарантии у вас нет на эту люстру sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

Жаль, что гарантии у вас нет на эту люстру

Почему нет? Есть гарантия - 1 год.

Сначала попробуйте к ним обратиться, может и без экспертизы плафон заменят.

Понимаю, что так и надо сделать. Либо заменят, либо нет. В любом случае, попытаться надо. Просто чувствую бесперспективность этого разговора, поэтому и ноги, как говорится, не несут... С другой стороны, не поговорю - 100% останусь с дефектным плафоном, попробую поговорить - шансы остаться с браком сократятся на 50% )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

А кто занимался транспортировкой люстры? Как она была упакована?

Шансов, что вам заменять плафон мало, вы правильно понимаете. Экспертиза тоже не ответит на вопрос, по чьей вине произошло повреждение. Она только может ответить на вопрос, является ли данное повреждение производственным браком.

Единственной зацепкой является только то, что вам продали экземпляр не в заводской упаковке, а товар с витрины, поэтому вероятность того, что трещина появилась ещё до покупки возрастает, хотя доказать это практически не реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

Смотрите, по закону:

"В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."

Таким образом, если экспертиза не сможет установить причину возникновения недостатка, то это будет заботой продавца. Не думаю, что они смогут доказать вашу вину в этом. Главное, пишите о своем присутствии на экспертизе. У вас уже больше 50 % на удачу в этом деле smile.gif .

Но я надеюсь, что до экспертизы не дойдет и все решится мирно. Удачи вам smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять я тут. Шла с собрания школьного, зашла в магазин местной сети - но сеть довольно распространенная, один из магазинов, в котором я хлеб и другие необходимые продукты беру, той же сети...

Томаты по 99 руб. О, хорошо... Везде по 120 минимум. Капуста по скидке 27,90. Взяла. На кассе выяснилось, что томаты по 139. Причем, было это высказано мне сквозь зубы. Я даже не столько на цену среагировала, как на тон... "Не, - говорю, - хочу по 99..." А мне: "Нет, по 139, не успели поменять". И опять тоном, как будто я у них тысячу своровала... "Вы, - говорю, если так будете говорить, то будем звать администратора." Оказалось, за кассой и есть администратор (все может быть, магазин местечковый, небольшой). "Ну что, тогда будем обращаться в Роспотребнадзор, наверное?" - это я.

Администратор скривился, дернулся, пробил по 99 руб. Ага, отвоевала. Теперь очередь капусты. Пробивает по 49,90. Я, тихонько: "И капуста по 27,90". Он психанул, сорвался к стеллажу, там под ящиком цена на "Капусту свежего урожая" по 49,90, а выше плакатик, на котором цена на "Капусту свежего урожая" по 27,90. "Вы же брали на стеллаже, а там цена 49,90". Да блин, ну найди разницу между "капустой свежего урожая" и "капустой свежего урожая" unsure.gif Причем, ценника два, а капуста одна, та, что на стеллаже...

Но за мной уже собралась очередь, пока он бегал, отстаивать не стала, думаю, хрен с тобой, одна надежда, что после моего ухода старые ценники убрали... Только пробормотала, что капуста и есть та самая, нового урожая. Он морду топориком, не пожелал услышать меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

А кто занимался транспортировкой люстры? Как она была упакована?

Транспортировала люстру я сама, на своей машине. Упакована она была в пупырчатую бумагу - в общем, упаковка явно не идеальная.

В общем, девочки, походив несколько дней в задумчивости, я так и не стала звонить в магазин. Это мой косяк, надо было тщательно всё проверять при покупке. Решила не трепать себе нервы разборками с продавцами. Раз уж даже я сама себя не могу убедить, что смогу что-то доказать, то затея заранее провальная.

Повесила я люстру, трещины не видно, да и ладно. Как там будет дальше - поживём-увидим. В крайнем случае, куплю бра из этой серии и заменю плафон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, срочно нужен совет.

Дело обстоит так. В конце мая я заказала в салоне Много Мебели ( это не реклама а к тому, что фирма сама и делает, и продает мебель ) диван. Определенной комплектации и фунционала. Жду доставку.

Только что звонок от менеджера. И она мне сообщает, что они изменили комплектацию дивана. То есть именно тот функционал что мне был нужен- подъемный механизм, дополнительная стойка- подлокотник и обивка- изменились. Всего этого нет.

И- они мне великодушно могут дать скидку 5%. Это 1200 рублей. Но мне не надо 1200 рублей, мне надо диван. Который я выбрала и на который у меня заключен договор.

Они мне могут вернуть деньги. Мне не надо деньги, мне надо диван. Потому что бегать с грудным ребенком под мышкой и выбирать другой диван я не могу.

В общем, вопрос. Имеет ли право фирма- изготовитель в одностороннем порядке изменять комплектацию уже заказанного и оплаченного товара? И что можно вообще сделать?

Они сказали что только эти два варианта могут мне предложить. А мне ни один не подходит. cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Можно их как-то заставить исполнить договор? Чтобы мне сделали / привезли/ с Луны достали именно тот диван, который мне нужен и за который я заплатила деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Забирайте деньги. Я на этих диванах "собаку съела", мне три раз меняли мой диван, один раз тоже привезли такой же, но пропорционально меньше на 10-13 см, везде. Фабрика стала теперь такие делать. Вернула диван, деньги забрала.

Не думаю, что они для вас специально будут делать и менять конструкцию.. Да и долго это, время потеряете.

единственное, что можно попробовать - узнать, когда конкретно фабрика приняла решение о другой конструкции? Если это было ДО заключения вами договора - то продавец знал и специально надеялся, что вам будет лень и вы согласитесь на то, что есть. Тогда можно потребовать у них нехилую скидку на другой диван, в счет ваших неудобств по их вине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Можно их как-то заставить исполнить договор? Чтобы мне сделали / привезли/ с Луны достали именно тот диван, который мне нужен и за который я заплатила деньги?

Нет. Только возврат денег и неустойку. Вернее, теоретически, можно обязать их через суд изготовить именно такой диван, но это опять же беготня.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Солдат Джейн

Девушки, спасибо. Все оказалось намного проще. Менеджер по телефону решила, что в салоне стоит выставочный образец прошлого года, и понеслась убеждать меня. А когда я прилетела в салон, оказалось что привезут мне то что нужно.

Запутала эта барышня и меня и себя. Зато потом я дала себя поуговаривать по телефону, и мне предоставили эту самую скидку в 1200 рэ. Получается и диван мне привезут, и скидка будет. Ну, будем на это надеяться.

Спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи, у меня такой вопрос:

1. Сегодня приобрела смартфон. Модель была последней и я купила её с витрины (именно этот телефон, перед покупкой, я крутила, вертела, рассматривала)

Придя домой и поставив телефон на зарядку обратила внимание, что 1) телефон медленно заряжается (20 минут стоит на зарядке и всего, за это время, набежал 1% заряда батареи); 2) телефон греется при зарядке; 3) телефон просто выключился и не реагировал на мои попытки его включить.

Повезла его назад в магазин, где у меня его приняли, проверили (у них он, кстати, включился).

Я сказала, что такая техника меня не устраивает и я прошу, либо поменять мне товар на равноценный (и по характеристикам и по цене) или вернуть мне деньги. Меня послали лесом. Т.е, телефон у меня приняли и теперь он поедет в сервисный центр и через 21 день мне придёт ответ.

Можно ли не ждать 21 день и вернуть свои деньги? Имею право?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужен совет.

В конце апреля у нас сломалась стиральная машина, она стирала, отжимала, но не работала сушка. Гарантия давно закончилась, брать новую с сушкой дороже чем отремонтировать старую, вызвали мастера из официального сервиса. Сервис при магазине крупной сети, машин когда-то там же и покупали.

Пришел мастер провел диагностику - надо заменить модуль, ок, оплатили диагностику, внесли предоплату за модуль, ждали 2 недели из Москвы. Модуль установили, мы оплатили остатки за деталь, плюс работа мастера - машина стирает, отжимает, но не сушит. Старый модуль отдали нам, с него спаяно несколько деталей.

Прошло почти 2 месяца, мастера приходили раз 10, разные, забирали машину в сервис - она стирает, отжимает, но не сушит. А счет за работы все растет.

Муж взял старый модуль, докупил то что они спаяли, плюс несколько деталек заменил на новые, перепаял, собрал - машина работает!

Получается новый модуль был не нужен, цена модуля вместе с работами 20 с лишним тысяч. Цена новых деталей, вместе с дорогой до радиодеталей, меньше 500 руб.

Можно ли вернуть модуль? Можно ли вернуть хотя бы часть денег за работу мастеров, которая фактически не имела смысла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Таак, смотрите.

Они отправили его на безвозмездное устранение недостатков. По ст. 19 закона о защите прав потребителей они должны его устранить в течении 20 дней.

Если недостаток окажется неустранимым, то тогда вы предъявляете требование о возврате денег и в течении 10 дней они должны будут его удовлетворить. (ст. 22 закона о защите прав потребителей)

Волга Аитовна

Будет очень проблематично доказать, что машинка не сушила с новым модулем до вмешательства мужа.

Вы в новом модуле что-нибудь меняли? И какие-нибудь документы на модуль есть? Можно пробовать вернуть модуль, если он не рабочий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

Вы в новом модуле что-нибудь меняли? И какие-нибудь документы на модуль есть? Можно пробовать вернуть модуль, если он не рабочий.

На модуль есть чек на предоплату и номерная квитанция с печатью на остаточную сумму, остаток отдавали мастеру, он выписал квитанцию. Новый модуль муж не менял, просто снял его. Мастера приезжали не однократно, они звонят каждый день, чтобы снова машину в сервис забрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите им претензию в 2 экземплярах. Напишите в ней все, как есть, что несмотря на замену модуля и все последующие диагностики и ремонты, машина не сушит и свои требования. Например, забрать модуль и вернуть деньги.

У нас в городе, при администрации, есть отдел защиты прав потребителей. Так там всегда помогают и подсказывают, что делать, даже по телефону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Вероятней всего недостатков в смртфоне не найдут и вернут его Вам. Сроки в этом случае не идут, теоретически могут вернуть через 2 месяца. При зарядке все телефоны греются, что сразу не включился - был разряжен в ноль, в магазине же включился.

Если в сервисном центре недостаток обнаружат, то поступят в зависимости от того, за что Вы расписались в квитанции. Наверняка, где-то мелким шрифтом в квитанции указано, что Вы сдаёте товар на гарантийное обслуживание, то есть ремонт (читать квитанции внимательно, зачеркивать в экземпляре продавца все упоминания о ремонте). Ремонт имеют право делать 45 дней. А что говорили продавцы - к делу не пришьёшь, только смотреть в бумажки.

Если Вы сдали товар "на гарантийное обслуживание", то есть в ремонт, то требование изменить уже нельзя (если Вы напишите претензию о возврате денег - нельзя, только после выполнения ремонта при возникновении очередного недостатка).

Правильные Ваши действия при обнаружении недостатка в технически сложном товаре в течение 15 дней с момента покупки: сдаёте телефон продавцу (только ему) с письменной претензией в которой выдвигаете одно из требований - возврат денег (обязаны вернуть в течение 10 дней с момента получения претензии, никакие 20 дней на проверку качества сюда не входят, пусть продавец крутится как хочет - деньги через 10 дней - иначе идёт пеня), также можете потребовать замены товара - это продавец может делать до месяца, устранение недостатков (ремонт) - до 45 дней. Покупателю, конечно, больше всего выгоден возврат денег.

Проверку качества продавец имеет право делать в пределах вышеуказанных сроков, а не как любят многие продавцы - у нас есть 20 дней на проверку качества, а потом 10 дней на возврат денег, например.

В Вашем случае, увы, как мне кажется, телефон вернут с формулировкой "недостатки не обнаружены".

Можно почитать статьи 18,22 "Закона о защите прав потребителей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз столкнулась, подскажите.

Несколько месяцев назад мне подарили блендер.

Чека, соответственно у меня нет. Есть гарантийный талон, на котором стоит печать магазина, но ни подписей, ни дат. То есть, никаких доказательств, что 12 месяцев гарантии не истекло. Сегодня блендер умер, причем эксплуатировался от силы раз десять. Коробка, инструкция - все сохранилось.

Имеет смысл обращаться в магазин или все уже? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончелла

Имеет смысл обращаться в магазин или все уже?

Имеет, это косяк магазина, что дату не поставили, но во многих магазинах почему-то требуют именно чек сохранять, лень гарантийный талон заполнять что ли.

Свяжитесь с тем, кто подарок покупал, пусть вспомнит примерную дату покупки и время, копию чека взять не проблема. Если есть карта магазина и её предъявляли, то вообще замечательно, там всё зафиксировано. Я в прошлом году так чек на телефон посеяла ( потом по закону подлости нашелся ), в магазине, конечно, возникали немного, но я пригрозила на горячую линию позвонить. Где-то час времени заняло со всеми препирательствами, написанием заявления и заполнением каких-то ещё бумажек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылесос сыну купили. Два раза пропылесосили. Выключился и не включается. Пошли сдавать обратно.

Я, наученная опытом, сразу напечатала претензию. Все морщились и считали это не нужным. Я говорила : " Не помешает".

Пришли в магазин в субботу. У нас посмотрели пылесос, приняли и сообщили, что в течении месяца в сервисном центре решат, что делать. Я с милой улыбкой вытащила заготовленную претензию:

- Парни, ничего личного. Но так, на всякий случай, распишитесь, что приняли.

Стали серьезнее. Долго читали. Расписались.

Вчера, то есть через день, позвонили и сообщили, что все хорошо. Пригласили за новым пылесосом. Тот списали.

И сервисный центр не понадобился... biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятая регистрация

Вероятней всего недостатков в смртфоне не найдут и вернут его Вам. Сроки в этом случае не идут, теоретически могут вернуть через 2 месяца. При зарядке все телефоны греются, что сразу не включился - был разряжен в ноль, в магазине же включился.

Вчера мне вернули деньги! Смартфон оказался не исправен, что подтвердила проверка качества в сервисном центре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вопрос к знающим: мы покупали диваны угловые, две штуки одинаковых, гарантия два года. Через пару месяцев обнаружился дефект - сильно проседал наполнитель в одном из диванов, плюс начали на ровном месте распарываться декоративные строчки в разных местах. Я засела в декрете и решила этим вопросом заняться: написала претензию на сайте магазина, описала проблемы. Приехал специалист от магазина в оговоренное время, оценил проблему, сделал фотографии, через пару дней нам позвонили и сказали, что решение в нашу пользу, нам могут вернуть деньги за оба дивана или за один, как решим сами, либо обменять один или оба на другие диваны. Мы обменяли оба дивана на другую модель с небольшой доплатой, старые диваны увезли и новые привезли одним разом, за счет магазина, все хорошо.

Теперь проблема у моего брата тоже с диваном (покупали в другом, тоже крупном сетевом магазине), похожего плана. По моему совету, они также написали в магазин, но те ответили... везите диван на экспертизу blink.gif (грузчики с 4 этажа и грузовой транспорт из Подмосковья в магазин в Москве за счет покупателей excl.gif ). Если подтвердится брак - возместим, если нет - за ваш счет вернем обратно. Плюс к этому - диван, собственно говоря, является супружеским спальным и общим "сидельным" местом, то есть то время, что магазин будет проводить экспертизу - им тупо не на чем будет сидеть и спать.

У меня вопрос: правомерны ли действия магазина? Или в случае с крупногабаритными покупками все-таки должны высылать эксперта на место?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×