Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Ирина

Защита прав потребителей

Recommended Posts

1 час назад, Белый орикс сказал:

Устно доказываете? Или через письменные претензии?

Устно. Как написать претензию, мне продиктовал продавец. Я не знала, что там можно писать, а что нельзя.

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

И вообще начнём с начала. Когда лобзик принимали на ремонт - описание делали? Там было указано - что сломано?

Продавец же его принимал, ничего не смотрел, сказал, отправят в сервисный центр в другой город. Там и посмотрят.

Лобзик сейчас в магазине, сказали, снова отправят в сервисный центр вместе с моей претензией.

На руках у меня только бумажка, где написано, что лобзик принят в ремонт. Чек и паспорт в коробке вместе с лобзиком.  И даже копию документа мне не выдали. 

Кошмар! Ну откуда мне знать, что мне надо иметь все эти бумаги?

И что теперь?  Все бесполезно и мне покупать новый лобзик?

@Белый орикс, спасибо вам. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На семи ветрах сказал:

Все бесполезно и мне покупать новый лобзик?

Ну почему? Претензию написали - пусть отвечают. 

Без осмотра - это двоякая ситуация. Вы можете спокойно говорить, что сломали при передаче на ремонт или вообще во время ремонта, доказать обратное они не смогут. 

У вас в регионе нет что-то вроде отдела по защите прав потребителей? Там бы вам всё грамотно,  по статьям закона разложили.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

 

Без осмотра - это двоякая ситуация. Вы можете спокойно говорить, что сломали при передаче на ремонт или вообще во время ремонта, доказать обратное они не смогут

Не поняла. Лобзик перестал работать у меня дома, продавец меня спросила во время приема лобзика на гарантийный ремонт, что случилось. Я так и ответила.

Про какую поломку я ещё должна говорить?

 

 

 

Изменено пользователем На семи ветрах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На семи ветрах сказал:

Про какую поломку я ещё должна говорить?

Когда будет ответ на претензию  - посмотрите - что именно напишут.

Если опять отказ в замене/ремонте  - забираете и идёте в независимую экспертизу. Там уже должны определить  - как именно сломаны эти три детали? Производственный брак, неправильная эксплуатация или механическое воздействие?

И если механическое воздействие - тогда можно говорить о том, что детали сломали во время ремонта. Такое тоже бывает.

Описывать всё долго, обычно на стадии проведения независимой экспертизы проблемы решаются :)

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Описывать всё долго, обычно на стадии проведения независимой экспертизы проблемы решаются :)

 

А кто должен ее оплачивать? 

 

3 часа назад, Белый орикс сказал:

если механическое воздействие - тогда можно говорить о том, что детали сломали во время ремонта. Такое тоже бывает.

Ну шанс то маленький, как я понимаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучаю Правила посещения Москвариума.  Последний пункт прям озадачил

14. Администрация оставляет за собой право отказать гражданам в посещении Москвариума и попросить покинуть помещение без объяснения причин.

Как то смутило. Я оплатила билет и при посещении никаких правил не нарушила, а меня могут просто так выдворить?:o

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Как то смутило. Я оплатила билет и при посещении никаких правил не нарушила, а меня могут просто так выдворить

Думаю нет. Никого просто так не выгонят. Это если администрации показалось что вы себя ведёте неадекватно, употребляете спиртное или уже на рогах пришли, они оставляют за собой право вас попросить на выход и объяснять ничего не надо. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, IRSEN сказал:

Думаю нет. Никого просто так не выгонят. Это если администрации показалось что вы себя ведёте неадекватно, употребляете спиртное или уже на рогах пришли, они оставляют за собой право вас попросить на выход и объяснять ничего не надо. 

И что? В если показалось? Считаю, что формулировка некорретная, и оставляет слишком широкую трактовку. 

Если бы было "в случае нарушения правил... " тогда понятно, а так. на мой взгляд, администрация слишком много на себя берет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Галчонка сказал:

И что? В если показалось? Считаю, что формулировка некорретная, и оставляет слишком широкую трактовку. 

Вот-вот! Как раз тоже вернулась об этом сказать. Покажется какому-нибудь сотруднику, что я "слегка пьян и плохо выбрит" и выведут под белы ручонки?

16 часов назад, Галчонка сказал:

администрация слишком много на себя берет. 

Карающий меч прям без суда и следствия. Даже с самолёта так просто не высаживают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Даже с самолёта так просто не высаживают.

Такую формулировку видела не раз, в основном - в развлекательных заведениях. Насколько помню про Москвариум - сначала охранники пропускают, а только потом уже билеты покупаешь. Если купил заранее - думаю, вернут деньги. В прошлом году приехали в Москвариум с теплохода, с чемоданами, ошалевшие немного от трехдневного круиза по реке, ничего - пропустили, чемоданы приняли в гардеробе. Никаких проблем :) 

Вообще это стандартная формулировка, чтобы неадекватные, нетрезвые, агрессивные люди не орали "А чо это я не могу пройти! Я билет купил". Им отвечают - без объяснения причин, и всё. 

Ни разу не слышала о том, чтобы нормальный обычный человек не прошел, завернули на входе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Такую формулировку видела не раз, в основном - в развлекательных заведениях

А с чего вдруг они выше законов прыгают?

Одно время у нас газовые платёжки стали приходить с предупреждением, что "мы вам газ отключим и привлечём к ответственности за неуплату". Причём всем абсолютно, включая добросовестных плательщиков. Посыпались жалобы и претензии от абонентов. Я тоже звонила. В следующем месяце уже никто из газовиков не рискнул такое напечатать.:bb:

16 минут назад, Белый орикс сказал:

Вообще это стандартная формулировка, чтобы неадекватные, нетрезвые, агрессивные люди не орали "А чо это я не могу пройти! Я билет купил"

Вы читаете?

39 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Покажется какому-нибудь сотруднику, что я "слегка пьян и плохо выбрит" и выведут под белы ручонки?

Кому надо будет доказывать что ты не верблюд?

Формулировка должна быть ясной и корректной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Покажется какому-нибудь сотруднику, что я "слегка пьян и плохо выбрит" и выведут под белы ручонки?

Ну можете обратиться в суд с заявлением, что нарушили ваши права :D

Иногда кажется, что у людей слишком много свободного времени, поэтому включается режим "докопаться на ровном месте" :D Еще никто не отказал в посещении, поужасаться "а вдруууг"  - уже надо. 

В Москвариум даже с ковидными ограничениями ходят сотни тысяч людей в год, только недавно был сюжет, что там очень много посетителей, с колясками еле проходят. Когда там еще небритых вылавливать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Иногда кажется, что у людей слишком много свободного времени, поэтому включается режим "докопаться на ровном месте"

Я на пенсии. Времени вагон и маленькая тележка. Правил не нарушаю. Пишу о том, что взволновало. Тему выбрала правильно, надеюсь?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кокон шелкопряда сказал:

Я на пенсии. Времени вагон и маленькая тележка. Правил не нарушаю. Пишу о том, что взволновало. Тему выбрала правильно, надеюсь?

Да, тема правильная :D 

Забавно просто. 

На сайте Москвариума есть контакты, можно попробовать их подоставать этим вопросом. Ну а чего они закон нарушают :music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Белый орикс сказал:

Забавно просто. 

На сайте Москвариума есть контакты, можно попробовать их подоставать этим вопросом. Ну а чего они закон нарушают 

Забавно - посмейтесь. :pipe1:А если будет надо мне, то подостАю кого надо, вас не спрашивая. Контакты у меня на билете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Да, тема правильная :D 

Забавно просто. 

На сайте Москвариума есть контакты, можно попробовать их подоставать этим вопросом. Ну а чего они закон нарушают :music_whistling:

А ничего забавного на самом деле. В свое время были и суды, и разбирательства, когда заведения общепита и клубы в правилах писали, что посетителю может быть отказано во входе на усмотрение администрации. И здесь та же самая ситуация. Да, возможно человек зарекомендовал себя как дебошир, или пришел подшафе, или дресс-код у него неподходящий. И мотивация была - заведение частное, устанавливаем свои правила. Причем, заметьте, речи про плату за вход вообще не было. То есть просто - имеем право не пустить.

И выяснилось, что не имеют. И что пьяный, и не может появляться в общественных местах, нужно доказать - вон, вызывайте полицию, пусть пробу на алкоголь допустимый проводят. Если пока ничего не нарушил, не шатается, к гостям не цепляется - имеет право. В трико с отвисшими коленками - опять же, его дело, а что у вас дамы в вечерних туалетах и мужчины в смокингах - это их проблема, мужик имеет право. Он у вас вчера буянил и его выставили - ну и что, под арест не посадили, имеет право ходить, куда хочет.

Вот здесь - та же самая ситуация. Формулировка некорректная, поэтому то, что "никого пока не выгнали" не имеет значение. Закон - он всегда закон. И объяснять причину обязаны даже полицейские при задержании опасного преступника. А тут целая администрация Москвариума не считает нужным сообщать, по какой причине ей посетитель неудобен.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

И выяснилось, что не имеют.

Да, я это знаю.

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Формулировка некорректная, поэтому то, что "никого пока не выгнали" не имеет значение. Закон - он всегда закон

Ну так можно попросить/потребовать поправить, ссылку на контакты я дала :D 

14 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

А если будет надо мне, то подостою кого надо, вас не спрашивая.

А вот хамить не надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

Ну так можно попросить/потребовать поправить, ссылку на контакты я дала 

Я поделилась на форуме тем, что увидела. Ссылок мне не нужно. У меня на руках билет со всеми контактами. Кого я здесь вдруг должна просить исправить то, что указано в билете Москвариума? У кого на форуме я должна потребовать? И главное что?:1eye:

 

18 минут назад, Белый орикс сказал:

А вот хамить не надо. 

Только в ответ на ваше

 

41 минуту назад, Белый орикс сказал:

можно попробовать их подоставать этим вопросом.

Ещё раз спрашиваю. Я нарушила какие-то правила поделившись на форуме в правильной теме?

 

42 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да, тема правильная

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дублирую без эмоций. 

История не моя, но моей очень близкой подруги. Поэтому сочла нужным поделиться, и предостеречь кого-то от возможной ошибки - покупки дорогостоящих гаджетов через магазин Ситилинк.
Просто треш какой-то. Предыстория вкратце - почти месяц назад подруга приобрела Apple iPhone 12 mini в этом (пропущен нецензурный эпитет) магазине.
В этот же день при подробном знакомстве с новым устройством обнаружился битый пиксель на экране. Подруга отправилась в магазин, где ей сказали, что требуется отправить телефон на экспертизу, и если она выяснит, что в появлении дефекта нет вины покупателя, то ей заменят товар. Поскольку Ситилинк - это дискаунтер, типа все сложно.
Ну ок. Подруга отдает телефон на экспертизу. Ее заверяют, что хотя по закону срок - 20 дней (кстати, на это время ей не предложили замену - хотя положено. ну да ладно - благо у меня был старый мобильник сына, так что без связи подруга не осталась), но на самом деле ответ дадут дня через 3-4, и если вины покупателя в дефекте нет, то заменят смартфон на новый.
Дальше - молчание. Звонки в гарантийный отдел и сервис не позволяют узнать, что там происходит с телефоном - типа срок по закону не истек, ждите. Наконец, когда срок проверки истек, в гарантийном отделе тупо сообщили, что не надо было дергаться - вот сейчас, когда по закону время, отведенное на экспертизу закончилось, они могут дать ответ - закажут новый телефон. Ну, то есть можно было понять заранее - раньше, чем срок истечет, просто никто ничего делать не будет. 
И вот тут подруга допустила очередной промах - не стала требовать возврат денег, а согласилась подождать еще, пока придет новый смартфон. Ей было обещано, что замена поступит до 11 числа (разговор происходил 4 июня). СМС о том, что телефон в магазине поступила 12. И вот подруга бросает все запланированные на выходной дела, едет в магазин. И там - падам - ей выдают аппарат, явно бывший в употреблении - у него даже явно видно повреждение корпуса. Причем на голубом глазу пытаются доказать, что это телефон новый. 
Интересно, что связаться с юридическим отделом - ни лично с представителем, ни по телефону не удалось. Личную встречу не организуют, номер телефона не дают - мол это внутренний отдел.
Проблема еще в том, что телефон был взят в рассрочку. И месяц с момента покупки уже прошел - то есть платеж подруга за то, что не пользовалась телефоном уже внесла. То есть отказываясь забирать некачественный товар ей еще предстоит решать и вопрос с возвратом платежа.
Слов нет, одни эмоции.
 
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Галчонка сказал:

Предыстория вкратце - почти месяц назад подруга приобрела Apple iPhone 12 mini в этом (пропущен нецензурный эпитет) магазине.

В этот же день при подробном знакомстве с новым устройством обнаружился битый пиксель на экране. Подруга отправилась в магазин, где ей сказали, что требуется отправить телефон на экспертизу, и если она выяснит, что в появлении дефекта нет вины покупателя, то ей заменят товар. Поскольку Ситилинк - это дискаунтер, типа все сложно.
Ну ок. Подруга отдает телефон на экспертизу. Ее заверяют, что хотя по закону срок - 20 дней. 
 

Много лет назад назад у меня подобная история была в Связном. Я потеряла зарядку от кнопочного телефона, мне навязали новый кнопочный телефон, типа он выгоднее по цене, чем просто зарядку покупать. Дома обнаружила, что кнопки очень тугие, тяжело было на них нажимать. Вообще, по закону, мне должны были деньги сразу вернуть, т.к. не прошло 14 дней. Но раз я обратилась с проблемой телефона, его взяли на экспертизу. В итоге, даже через 60 (!) дней проблему не решили. И я была без нового телефона и без зарядки соответственно. Я стала там орать и возмущаться, потому что поняла, что по-другому с ними нельзя. Когда с ними по-хорошему общаешься, они "завтра"ками кормят. Там уже другая сотрудница работала и она на мое возмущение мне сообщила, что вызвала полицию (тогда еще милицию). Меня это еще больше возмутило, но я не стала дожидаться полиции и ушла. Но я стала чуть ли не каждый день приходить к ним и требовать возврат денег. В итоге, деньги отдали, где-то на 64 или 65-й день. 

Так что это не только в Ситилинке бывает, а в любом магазине. Вообще, проще было бы попытаться вернуть телефон в течение 14 дней после покупки, как не подошедший по размеру/цвету, а не то, что у телефона есть какая-то проблема. 

Я так ноутбук возвращала в другом магазине, на следующий день после покупки. Мне нужно было, чтобы там был пакет стандартных программ, типа Ворд, Эксель и т.д. а там вместо этого что-то другое было установлено. Меня это не устроило, вернула в магазин. Тоже не хотели сначала брать, но я сказала, что не уйду отсюда, пока деньги не получу, а устрою скандал. В итоге, деньги вернули. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, я тоже сдавала в Ситилинке на проверку детские смарт-часы. Не знаю, может зависит от региона и филиала, но у меня эти часы со всех сторон сфотографировали во время приёмки. И когда возник вопрос - откуда царапина? подняли фото и убедились, что она была до проверки, мой косяк.

У подруги такие фото не делали? Спросите.

47 минут назад, Галчонка сказал:

связаться с юридическим отделом - ни лично с представителем, ни по телефону не удалось.

Горячая линия работает. Вроде такой клиентоориентированный магазин обычно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, я бы на месте подруги  написала заявление с требованиями вернуть деньги с описанием этой ситуации в двух экземплярах и отнесла бы в Ситилинк с требованием на одном экземпляре поставить штамп о принятии заявления. Он должен остаться у подруги. 

У нас в городе есть отдел по защите прав потребителей, там формулировку мне как-то по телефону подсказали. 

Мне в течение 2 недель с принятия заявления позвонили и вернули деньги. Я брала в ДНС бытовую технику, которая не устроила меня по качеству и не соответствовала заявленным характеристикам.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

@Галчонка, я тоже сдавала в Ситилинке на проверку детские смарт-часы. Не знаю, может зависит от региона и филиала, но у меня эти часы со всех сторон сфотографировали во время приёмки. И когда возник вопрос - откуда царапина? подняли фото и убедились, что она была до проверки, мой косяк.

У подруги такие фото не делали? Спросите.

Горячая линия работает. Вроде такой клиентоориентированный магазин обычно. 

Так вот в том и дело. Я в этом магазине до этого покупала бытовую технику несколько лет назад. И был момент - у микроволновки (брала в подарок) был дефект - таймер сбрасывался. При проверки в магазине не выявили - просто проверили, что работает, полный цикл разогрева не ждали. И вот у нас эту микроволновку тоже взяли на экспертизу, но в течении недели позвонили, сказали, что заводской брак, и что можно взять другую. Причем предложили, если хочу, выбрать другую модель - мол мало ли, может вся партия такая. Я воспользовалась предложением, выбрала агрегат другой фирмы, он был даже чуть дороже, но с меня доплату не взяли - оформили как скидку - мол простите за неудобства. Правда это было несколько лет назад.

И вот такого, конечно, не ожидали.

13 минут назад, Фортуната сказал:

Вообще, проще было бы попытаться вернуть телефон в течение 14 дней после покупки, как не подошедший по размеру/цвету, а не то, что у телефона есть какая-то проблема. 

телефон относится к технически-сложным товарам, на него это правило не распространяется.

Цитата

Согласно 25-ой статье закона РФ «О защите прав потребителей«, можно обменять или вернуть исправный непродовольственный товар на протяжении 14 дней с момента покупки, если товар не был в эксплуатации и не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену (предметы гигиены, товары из категории технически сложных, лекарства, драгоценности, автомобили, животные и т.д.).

Источник: http://pravapot.ru/tovar/vozvrat-obmen/mozhno-li-vernut-telefon-esli-on-ne-ponravilsya-v-techenii-14-dnej.html

К тому же речь шла не о возврате товара надлежащего качества, а о наличии брака. Поэтому тут только экспертиза - так как дефект был выявлен после выдачи товара покупателю, и обнаружился не сразу.

Только что, Изморозь сказал:

я бы на месте подруги  написала заявление с требованиями вернуть деньги с описанием этой ситуации в двух экземплярах и отнесла бы в Ситилинк с требованием на одном экземпляре поставить штамп о принятии заявления. Он должен остаться у подруги. 

Обещали до 16 числа прислать новый телефон. Подруга решила дать еще один шанс - ей ужасно не хочется связываться с разирательствами, так как смартфон взят в рассрочку, и с возвратом денег есть определенные проблемы - первый взнос-то она уже внесла. Но если за ближайшие дни вопрос не решится, так и придется поступать. И обращаться в отдел защиты прав потребителей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день.

Пенсионерка (назовем ее Нина), не разбираясь в тонкостях, заказала в Одноклассниках БАД.

Ей перезвонили. В разговоре Нина специально отметила, что оплатить заказ сможет строго после определенного числа (получив пенсию). Ранее у нее денег просто нет. Цена заказа 3600.

Продавец согласился с этим условием. Была согласована отправка.

В итоге заказ прислали гораздо раньше. Нину задалбывают смс-уведомлениями следующего содержания: "заберите заказ, мы имеем право всыскать с вас его стоимость". "Заберите заказ, мы взыщем с вас 12000 рублей".

Она не имеет возможности выкупить заказ. Хочет просто его не забирать.

Вопрос: если она не забирает заказ, может ли продавец исполнить свои угрозы и что-то с нее взыскать? Никаких документов Нина не подписывала. Только телефонный разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дважды кошатница (^••^) сказал:

Вопрос: если она не забирает заказ, может ли продавец исполнить свои угрозы и что-то с нее взыскать? Никаких документов Нина не подписывала. Только телефонный разговор.

Ну вы сами ответили на свой вопрос - при отсутствии какого-либо договора о какой ответственности может идти речь. Кроме того:

Цитата

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. 2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. 3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. 

 

3 минуты назад, Дважды кошатница (^••^) сказал:

Нину задалбывают смс-уведомлениями следующего содержания: "заберите заказ, мы имеем право всыскать с вас его стоимость". "Заберите заказ, мы взыщем с вас 12000 рублей".

Номер в черный список, и если не собирается забирать - пусть не забирает вообще. Если есть желание забрать - посылка может храниться на почте в течение 30 дней со дня прибытия.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×