Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Ирина

Защита прав потребителей

Recommended Posts

4 минуты назад, Изя сказал:

Врали? Они же не почистили, а испортили линзы.

 

Я так думаю, что испортить они не хотели. :) Просто не предупредили, что линзы с дефектом могут "поплыть". Если бы озвучили такую вероятность, я бы сто раз подумала, стоит ли соглашаться. Если бы мне примерно расписали, во что могут превратиться линзы, я бы, пожалуй, пораскинула мозгами на тему - стоит ли связываться. И вообще, если честно, я подумала, что чистить будут только оправу, ведь чинить-то собирались именно оправу! 

Их вина в том, что не предупредили. А накосячив, скрыли это. Возможно, решили, что прокатит. 

7 минут назад, Изя сказал:

Претензию пишите на имя начальника сети.

Вот нет в интернете сведений о начальнике. Только адреса и телефоны других точек. Хотя, я догадываюсь, какая точка самая главная. Наверное, начальство там и обитает. 

 

12 минут назад, Белый орикс сказал:

Можно там отзывы оставить. 

Пока не буду клепать отзывы. Завтра поговорю с заведующей и спрошу, кто чистил линзы, они или Москва. На 99,9 уверена, что они, но вдруг? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Изя сказал:

 

Претензию пишите на имя начальника сети. Можно без указания ФИО, просто - директору ООО «имярек». Можете отправить заказным письмом с уведомлением.

Можно, еще добавлю. Если будете отправлять таким способом, нужна опись вложения, чтобы можно было подтвердить, что Вы отправили именно данную претензию и дополнительные документы (договор, квитанция и т.д.). Опись вложения делается на бланке почты при отправке.

 

Изменено пользователем Эдда
Добавила.
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мэри Грант сказал:

Завтра поговорю с заведующей и спрошу, кто чистил линзы, они или Москва.

Вот это вообще ненужная вам информация. Это не ваши проблемы - на каком этапе были испорчены линзы. Есть факт - они испорчены и испортил их салон. Пусть салон решает эту проблему и возвращает очки в том виде, в котором принял.

32 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Я так думаю, что испортить они не хотели.

Это лирика. Они испортили. Пусть решают это.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Завтра поговорю с заведующей и спрошу, кто чистил линзы, они или Москва. На 99,9 уверена, что они, но вдруг? 

А какая разница? Взаимоотношения между филиалами вас вообще не должны волновать. Вы сдали работоспособные линзы, получили испорченные в хлам. Кто это сделал - пусть разбираются между собой, а вам возместят убытки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Вот нет в интернете сведений о начальнике

В каждой торговой точке есть "Уголок покупателя", там должно быть вывешано свидетельство о регистрации в налоговых органах. Это свидетельство содержит большой номер  - ОГРН. Фотографируете, затем набираете в интернете налог.ру, заходите на сайт. Далее сервисы, щелкаете прозрачный бизнес, выйдет поле поиска. В это поле вносите ОГРН. 

Сервис выдаст вам наименование и т.д., щелкаете на наименование фирмы и в правом верхнем углу будет "Получить выписку из ЕГРЮЛ", щелкаете и эта выписка скачивается в загрузки. В этой выписке будет и юр.адрес, и ФИО директора и официальное наименование и т.д.

Если сложно, то вышлите в почте ОГРН, я вам найду эти данные. 

Изменено пользователем Эллочка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мэри Грант сказал:

Скажите, а вот напишу я претензию, а их начальство об этой претензии узнает? Это ведь один из нескольких салонов с таким названием в нашем городе. Над ними явно стоит кто-то. Я хочу чтобы претензия дошла до начальства. 

А вы и пишите, что руководителю салона и тд. И в конце добавьте, что в случае отказа в удовлетворении законных требований в течение 10 дней с момента получения претензии, оставляете за собой право обратиться с иском в суд с целью защиты нарушенных салоном прав, с требованием уже выплаты неустойки и компенсации морального вреда. 

Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением. Либо распечатайте текст, либо снимите копию с написанного от руки с указанием даты, с вашей подписью и расшифровкой. Копию квитанции приложите. В салон отправляйте копию претензии, оригинал оставляйте себе. Я бы отправила заказным письмом с уведомлением. Можно с описью вложения. Указывайте в конце обязательно, что претензия составлена в двух экземплярах. 

Можно больше, это если вы отправляете параллельно копию в другие инстанции. Тогда указываете, что копия отправлена (в роспотребнадзор, отдел защиты прав потребителей прокуратура и прочее. Сколько инстанций, столько копий). 

Уведомление с датой (вам его принесёт почтальон) есть доказательство того, что салон претензию получил. И чек с почты тоже сохраните. И тут уже неважно, попадёт ваша претензия к руководству или нет. Уведомление сохраняйте обязательно, подколите его к своему экземпляру претензии, плюс чек с почты. Если пойдете в суд, это будет ваш основной документ для составления иска и будет играть огрмную роль в части того, что вы пытались урегулировать конфликт в досудебном порядке и предоставили эту возможность продавцу. 

Если вещь дорогая, салон может попытаться вас помурыжить, приходите завтра, приходите в пятницу. Для вас важны сроки, для салона важно время протянуть и сделать виноватой вас. Всё общение теперь только письменно. Обещают - пусть обещают письменно на бумаге и заверяют это печатью и подписью руководителя. Дату обязательно. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила я в салон. Заведующая - адекватная женщина, сразу сказала, что салон готов нам вставить бесплатно новые линзы. Рецепт у них есть в компьютере, потому что мы у них эти очки и заказывали. 

Я сказала, что меня это устраивает, разумеется. Она спросила, готова ли я оплатить 1300 за ремонт оправы, и я сказала, что конечно же, готова. Почему нет-то?!

Договорились, что сначала делают очки, потом я плачу 1300 московскому мастеру. 

Ну, как говорится, не говори "гоп", пока не перепрыгнешь, и очки пока не сделаны и нами не получены, но, думаю, на сегодняшний день можно выдохнуть. Очень не хотелось ругаться и строчить жалобы. 

Всем спасибо за советы и полезную информацию!

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Сходила я в салон. Заведующая - адекватная женщина, сразу сказала, что салон готов нам вставить бесплатно новые линзы. Рецепт у них есть в компьютере, потому что мы у них эти очки и заказывали. 

Я думаю, все вам хорошо сделают. Поэтому что салону невыгодно портить себе репутацию и отношения с клиентами, тем более в том варианте, когда испорченные линзы - прямиком вина салона. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мэри Грант сказал:

Очень не хотелось ругаться и строчить жалобы. 

Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути :)

Надеюсь, что всё закончится на хорошей ноте. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.11.2021 в 12:28, Белый орикс сказал:

Надеюсь, что всё закончится на хорошей ноте. 

Забрала я сегодня наши очки, наконец-то. :)

Заведующая дала мне бланк, где велела изложить мою претензию к салону. Когда я написала свою версию, она внизу подписала "очки были убиты, клиентка настояла на том, что починка для нее выйдет дешевле, чем замена линз".

Насчёт "убиты" - сильно преувеличено, конечно. :) Ну, да ладно. 

Также на бланке было написано, что линзы заменены на новые, и что я претензий не имею. Я подписала всё это, мне сделали ксерокопию этого бланка и отдали очки. Замену флексы я, разумеется, оплатила. 

При этом, заведующая дважды повторила, что вставила нам линзы за свой счёт. Я не стала комментировать данное замечание, ибо своей вины не вижу, и совестить меня нечего. Я не имела намерений нажиться на салоне или на ней лично. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мэри Грант сказал:

При этом, заведующая дважды повторила, что вставила нам линзы за свой счёт

Скорее всего разделили сумму между заведующей и тем, кто испортил линзы. Чтобы в следующий раз были внимательнее, причём оба. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мэри Грант сказал:

При этом, заведующая дважды повторила, что вставила нам линзы за свой счёт.

Да за чей бы ни было. Это их личное внутренне дело и их личные внутренние процедуры - кто и за что платит. Клиент (ты) принес вещь в нормальном состоянии - имеет право получить обратно в таком же, а не убитой напрочь *опорукими спецами. 

А как бы они предпочли? Чтобы из-за их косяка ТЫ влетела на незапланированный немалый расход? 

В 11/1/2021 в 12:09, Мэри Грант сказал:

Она спросила, готова ли я оплатить 1300 за ремонт оправы, и я сказала, что конечно же, готова. Почему нет-то?!

Что-то мне подсказывает, что они и 1300 уже готовы были оплатить сами))) По крайней мере, рассматривали такую возможность в качестве "компенсации морального ущерба". 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2021 в 19:57, Мэри Грант сказал:

При этом, заведующая дважды повторила, что вставила нам линзы за свой счёт. Я не стала комментировать данное замечание, ибо своей вины не вижу, и совестить меня нечего. Я не имела намерений нажиться на салоне или на ней лично. 

Вот больше всего бесит это "я вам это возмещаю за свой счет". Видимо, после этого недовольный клиент должен усовеститься, и отказаться от претензии. Причем я бы еще поняла вот это давление на жалость когда "за это заплатит из своего кармана кассир/продавец/официант" - там предполагается, что у них и так работа трудная, зарплата маленькая, а ты тут, если можешь за вещь не первой необходимости выложить несколько тысяч, мог бы и пожалеть несчастного работника". Но вот руководящий состав вообще как-то не особо жалко.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

Причем я бы еще поняла вот это давление на жалость когда "за это заплатит из своего кармана кассир/продавец/официант" - там предполагается, что у них и так работа трудная, зарплата маленькая, а ты тут, если можешь за вещь не первой необходимости выложить несколько тысяч, мог бы и пожалеть несчастного работника". Но вот руководящий состав вообще как-то не особо жалко.

Каждый должен сам платить за свои косяки в работе. Тем более, если вопрос касается выполнения своих должностных обязанностей. Меня вообще не волнует, надо ли кого-то жалеть. Мне предложили услугу, я готова за нее заплатить, но что-то у продавца услуги пошло не так. 

Оптика однозначно накосячила с линзами. А на слова заведующей можно реагировать в зависимости от обстоятельств и тона. Автор - достаточно интеллигентный, отреагировал адекватно ситуации.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Временно безработная сказал:

Каждый должен сам платить за свои косяки в работе. Тем более, если вопрос касается выполнения своих должностных обязанностей. Меня вообще не волнует, надо ли кого-то жалеть. Мне предложили услугу, я готова за нее заплатить, но что-то у продавца услуги пошло не так. 

Да я не спорю, просто не понимаю, в чем расчет проникновенной речи. Потому как еще можно найти логику, когда предлагается усовеститься и пожалеть продавца, которая работает якобы за копеечную зарплату, то в отношении заведующей салоном этот посыл явно не пройдет.

Или, может, наоборот расчет - клиент проникнется и напишет отзыв, где особенно подчеркнет старания администратора Н.Н. в решении проблемной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Галчонка сказал:

Или, может, наоборот расчет - клиент проникнется и напишет отзыв, где особенно подчеркнет старания администратора Н.Н. в решении проблемной ситуации.

Нееет, клиент не проникнется.  ;) Потому что клиента хотели надуть.

Мне же спустя пару дней после того, как я отнесла очки, позвонили и спросили, точно ли я хочу оставить стёкла. Мол, московский мастер интересуется, действительно ли я хочу оставить поплывшие линзы. Я им ответила, что да, хочу оставить, потому что я знала, что они нормальные.

Они же меня стали уговаривать сменить стёкла. Дословно помню формулировку "может, поставить бюджетные?" Типа, раз все плохо по словам мастера, а очками все равно сейчас никто не пользуется, то, может, заодно, и стёклышки сменим? Ну, же, ну, же, поплывшие же стёклышки, решайтесь, товарищ клиент.

 Хорошо, что я твердо сказала "нет, не сменим". Потому что иначе я бы согласилась заплатить за новые "бюджетные" стёкла и даже не узнала бы, что мне полагаются бесплатные линзы в честь того, что наши испорчены. Этот кусочек мозаики просто выпал бы из моего поля зрения.

Я бы даже не узнала о том, что случилось. Салон всеми силами хотел скрыть свой косяк.

Это я потом сложила 2 и 2. И ещё раз 2. И поняла, что разговор про московского мастера (а был ли мальчик?) был затеян для того, чтобы я сама приняла решение сменить линзы на новые, раз уж очки в ремонте.

Меня тупо хотели развести, как лоха.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Временно безработная сказал:

Оптика однозначно накосячила с линзами. А на слова заведующей можно реагировать в зависимости от обстоятельств и тона. Автор - достаточно интеллигентный, отреагировал адекватно ситуации.

Мне кажется, что заведующая просто упомянула про это без злого умысла.

Вряд ли кто из них предполагал, что клиент моментально расстрогается на эту фразу и откажется от претензии, достав кошелек для расчета.

Иногда слова - это просто слова, не более. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант хочу, кстати, поблагодарить вас за историю. Поскольку сейчас как раз собираюсь ремонтировать 2 пары очков. Мужу нужно поменять линзы, оставив оправу, а вот сыну, наоборот - стекла нужно оставить, а оправу починить. Теперь, наученная вашим опытом, буду, оставляя очки, предварительно фотографировать и состояние оправы, и стекол.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Галчонка сказал:

@Мэри Грант хочу, кстати, поблагодарить вас за историю. Поскольку сейчас как раз собираюсь ремонтировать 2 пары очков. Мужу нужно поменять линзы, оставив оправу, а вот сыну, наоборот - стекла нужно оставить, а оправу починить. Теперь, наученная вашим опытом, буду, оставляя очки, предварительно фотографировать и состояние оправы, и стекол.

 

Как мне объяснили в салоне, перед ремонтом оправы обязательно производится чистка самой оправы и линз. Я вообще не понимаю - на фига? Как будто очки заражены микоспорами какими-нибудь, и бедный мастер подхватит туберкулёз, привинтив два шурупчика. 

1 час назад, Изморозь сказал:

Мне кажется, что заведующая просто упомянула про это без злого умысла.

Она ещё добавила, что для неё теперь это будет уроком: не связываться с починкой очков, где стоят неидеальные стекла. 

Даже жалко их будущих клиентов. Всем начнут отказывать. B) И не объяснять вразумительно, почему. 

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Мне кажется, что заведующая просто упомянула про это без злого умысла.

Неоднократно? :huh:

39 минут назад, Мэри Грант сказал:

Она ещё добавила, что для неё теперь это будет уроком: не связываться с починкой очков, где стоят неидеальные стекла. 

Надо было ответить, что лучше другой урок бы вынесли - не рукожопить. Не умеешь - не берись, да и все. Взялся - сделай нормально, а не косячь, а потом пытайся развести клиента, как Юпи. Накосячил - неси ответственность.  

Ну и да, долго им придется ждать клиентов с идеальными стёклами, ох как долго. Микроцарапинки на ношеных очках неизбежны, как ни крути.  

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2021 в 17:57, Мэри Грант сказал:

Заведующая дала мне бланк, где велела изложить мою претензию к салону. Когда я написала свою версию, она внизу подписала "очки были убиты, клиентка настояла на том, что починка для нее выйдет дешевле, чем замена линз".

Вы не обязаны были этого делать. Это их внутренние правила, к покупателю они никак не относятся. Можно пойти навстречу, можно оказать одолжение, но автоматом подписывать такие бланки покупатель не обязан. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2021 в 15:24, Мэри Грант сказал:

Как мне объяснили в салоне, перед ремонтом оправы обязательно производится чистка самой оправы и линз. Я вообще не понимаю - на фига? Как будто очки заражены микоспорами какими-нибудь, и бедный мастер подхватит туберкулёз, привинтив два шурупчика

Справедливости ради – между оправой и стёклами после длительной носки куча грязи :) а под леской так вообще. Представьте, летом лицо потеет, пыль...  Её не видно, но она есть. Другое дело, что я лично первый раз слышу, чтобы за чистку деньги брали. Вполне нормальная практика переставить дорогущие линзы в новую оправу, если старая сломалась или разболталась так, что ремонту не подлежит. Описывают линзы на предмет сколов, царапин и помутнений и вперёд. Главное, чтобы оправа по форме подходила, если брать такую же, как была – вообще без проблем. Грязь в процессе куда-то сама девается, строчки в чеке за чистку ни разу не видела.

 

В 16.11.2021 в 15:24, Мэри Грант сказал:

Она ещё добавила, что для неё теперь это будет уроком: не связываться с починкой очков, где стоят неидеальные стекла

Табличку повесят "Чиним только новые очки" :laugh:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, у меня возникла ситуация, поставившая меня в тупик. 

Купила товар на wildberries, обувь, дома поняла, что обувь в гардероб не вписывается, пошла возвращать. Сотрудник приёмного пункта усмотрела пару тёмных точек на светлой замше и отказалась товар принимать. Ну ок, я создала обращение на проверку товара, ответ - производственный брак не подтверждён. Прихожу второй раз сдавать, а тот же сотрудник говорит, что ей все равно, что брак не подтверждён, она его видит и обувь не примет, потому что с неё потом взыщут стоимость. 

И что мне делать? Горячая линия ничего не знает. 

Буду благодарна за любой совет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ремингтон сказал:

производственный брак не подтверждён

Видимо, подразумевается, что это вы уже поставили пятна? Поэтому и сотрудник не принимает товар - производственного брака нет. 

Я не знаю - как относится вайлдберриз к независимым экспертизам, как и кому ее предоставить.. 

Создайте обращение в личном кабинете про конфликт на пункте выдачи заказов, может - что-то подскажут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Видимо, подразумевается, что это вы уже поставили пятна? Поэтому и сотрудник не принимает товар - производственного брака нет. 

Я не знаю - как относится вайлдберриз к независимым экспертизам, как и кому ее предоставить.. 

Создайте обращение в личном кабинете про конфликт на пункте выдачи заказов, может - что-то подскажут. 

Это дефект выделки замши или капелька клея, причём настолько микроскопическая, что я и не видела даже. В одну сторону рукой проведёшь - видно, в другую - уже не видно

Заявления оставляла, они что-то свое отвечают, совсем не то, о чем я спрашивала

Так не хочется с независимой экспертизой заморачиваться, кто бы знал ((

Мне сотрудник пункта приёма нервическим тоном порекомендовала в другой пункт сдать, где не такие придирчивые сотрудники. А она не примет, "потому что её оштрафуют и её ребёнок будет голодать" (с) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×