Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алекса

Усталость, апатия, перепады настроения, спад активности

Recommended Posts

1 час назад, Ognivo сказал:

Откуда вы знаете за всех людей по каким причинам они рвутся к специалистам, и к каким специалистам опять же рвутся. 

Я опытный ходок по ресурсам, где люди ищут психологическую помощь. И в большинстве случаев люди описывают не только сложную жизненную ситуацию, но и проблемы со здоровьем, которые осложняют жизнь. И психолог может помочь разрешить какую-либо конкретную ситуацию, но если человека к этой ситуации привёл хронический невроз, например, то вся психологическая помощь - это временное решение, подорожник на царапине. 

58 минут назад, Санитарка сказал:

Соглашусь с @Ognivo, вы достаточно однобоко судите.

Я никого тут не сужу, с вашего позволения. Я рассуждаю как "пациент" в прошлом. Вся "работа" с кучей психологов была тратой времени. Психотерапевт помог решить бОльшую часть проблем, подлечить невроз, очень сильно изменить жизнь в лучшую сторону за относительно небольшой срок. И очень жаль времени, потраченного на всех специалистов ранее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Интеграция сказал:

Вся "работа" с кучей психологов была тратой времени. Психотерапевт помог решить бОльшую часть проблем, подлечить невроз, очень сильно изменить жизнь в лучшую сторону за относительно небольшой срок. И очень жаль времени, потраченного на всех специалистов ранее. 

Аня, просто специалист, скорее всего, пропустил ваш невроз. Либо не сумел признать, что для него случай слишком сложен. Либо человек уже так вовлечён, так закрыт в своём неврозе, что его буквально стежок за стежком распускать надо, а потом наизнанку выворачивать. Другой вопрос, как нахрен невроз можно спутать или пропустить... 

Поговорить с психологом и поговорить на форуме или с подружкой всё же отличается. У психолога, ну, нормального, есть цель и задачи, упорядоченность беседы. И в случаях, когда нужна лёгкая коррекция, психолог самое то. Те же школьники - ну никто не пойдёт к психотерапевту со, скажем, профориентацией или трудностями межличностного общения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дочь Луны сказал:

Аня, просто специалист, скорее всего, пропустил ваш невроз.

Ни один из специалистов даже не предполагал наличие невроза. А психотерапевт по короткому достаточно опросу первым делом предположил его, объяснил почему, какие реакции, детали мышления указывают на это. И предложил разные стратегии. 

К нему я попала как раз после похода к психологу дипломированному, от которой я после часа "консультации" вышла с одышкой, тремором и полчаса не могла сесть за руль из-за атак.

Кстати, я обошлась без препаратов. Лёгкий антидепрессант мне выписала оьычный терапевт в поликлинике, когда я пришла к ней с тахикардией, пульсом за сотню при нормальном давлении и чередой мигреней. 

9 минут назад, Дочь Луны сказал:

Либо человек уже так вовлечён, так закрыт в своём неврозе, что его буквально стежок за стежком распускать надо, а потом наизнанку выворачивать. Другой вопрос, как нахрен невроз можно спутать или пропустить... 

Да все на поверхности для специалиста. Вопрос именно в квалификации специалиста, и только.

10 минут назад, Дочь Луны сказал:

И в случаях, когда нужна лёгкая коррекция, психолог самое то. Те же школьники - ну никто не пойдёт к психотерапевту со, скажем, профориентацией или трудностями межличностного общения. 

Ну да, только автор вроде на более серьёзные проблемы замахивается в теоретической будущей практике. 

Все, что касается здоровья - физического и ментального - это огромная ответственность. И надо её осознавать в полной мере. Может быть, из автора получится прекрасный, квалифицированный специалист, кто знает. Но чтоб им стать нужно чуть больше, чем заочно и быстро пройти минимальную программу обучения, имхо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

Я опытный ходок по ресурсам, где люди ищут психологическую помощь. И в большинстве случаев люди описывают не только сложную жизненную ситуацию, но и проблемы со здоровьем, которые осложняют жизнь. И психолог может помочь разрешить какую-либо конкретную ситуацию, но если человека к этой ситуации привёл хронический невроз, например, то вся психологическая помощь - это временное решение, подорожник на царапине. 

Ну вот потому что вы ходок, у вас и сложилось такое впечатление. 

Если бы вы в этой сфере были не как ходок, а с другой стороны, то вы понимали бы разницу. 

Невроз. Я вас уверяю, подавляющее большинство нынче находится в хроническом неврозе, плюс тревожное расстройство и куча разного сопутствующего, и на этом фоне обострение разных физиологических заболеваний. Писала уже, в другой ветке, что всплеск психических расстройств огромный, в ближайшие годы психологи, психотерапевты и психиатры будут обеспечены работой на полную катушку. В общем и так то наше общество было не в самой лучшей психически здоровой форме, а теперь и подавно. 

Тема про поговорить - а стоит ли... Может стоит, а может нет)) вопросы задавать необходимо в другую сторону вообще, но это сугубо моя точка зрения) 

Изменено пользователем Ognivo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ognivo сказал:

Невроз. Я вас уверяю, подавляющее большинство нынче находится в хроническом неврозе, плюс тревожное расстройство и куча разного сопутствующего, и на этом фоне обострение разных физиологических заболеваний. Писала уже, в другой ветке, что всплеск психических расстройств огромный, в ближайшие годы психологи, психотерапевты и психиатры будут обеспечены работой на полную катушку. В общем и так то наше общество было не в самой лучшей психически здоровой форме, а теперь и подавно. 

Расстройства формируются годами, а всплеск наблюдается лишь потому, что создана стрессовая среда, в которой все обостряется. Здоровая гибкая психика со временем адаптируется к новой среде, а невротики каждый день проживают стресс, не приспосабливаясь. Где тонко - там и рвётся. 

А количество невротиков и людей с тревожным расстройством в нашем обществе велико, и отсутствие института  квалифицированной психотерапевтической помощи - один из факторов этого. 

Ещё раз повторю, я рассуждаю с точки зрения бывшего пациента. И, возможно, будущего. К специалисту без медицинского образования я не обращусь, и оплачивать его услуги не стану. Для меня это важный фактор. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

Я опытный ходок по ресурсам, где люди ищут психологическую помощь. И в большинстве случаев люди описывают не только сложную жизненную ситуацию, но и проблемы со здоровьем, которые осложняют жизнь. И психолог может помочь разрешить какую-либо конкретную ситуацию, но если человека к этой ситуации привёл хронический невроз, например, то вся психологическая помощь - это временное решение, подорожник на царапине. 

Я никого тут не сужу, с вашего позволения. Я рассуждаю как "пациент" в прошлом. Вся "работа" с кучей психологов была тратой времени. Психотерапевт помог решить бОльшую часть проблем, подлечить невроз, очень сильно изменить жизнь в лучшую сторону за относительно небольшой срок. И очень жаль времени

 

 

 

Позвольте выскажу свое мнение. Я считаю, что психологи, особенно представители Ленинградской школы, зачастую лучше и качественне разбираются в истоках психологических конфдиктов ( так называемых неврозов, или тревожных расстройств, если что это одно и то же), в его связи с отношениями и тп. ИМХО. Все-таки психотерапевт, в нашей стране это психиатр изначально. И основное различие в подходе в лечении неврозов в том, что психиатр или психотерапевт снимает симптомы, уменьшает тревогу, успокаивает пациента. Психолог же. Наоборот, при неврозе усиливаеь тревогу, усиливает симптомы, конфронтирует с клиентом, чтобы последнему стало невыносимо так жить, и он начал менять свою жизнь, несмотря на вторичные выгодны невроза.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Интеграция сказал:

Расстройства формируются годами, а всплеск наблюдается лишь потому, что создана стрессовая среда, в которой все обостряется. Здоровая гибкая психика со временем адаптируется к новой среде, а невротики каждый день проживают стресс, не приспосабливаясь. Где тонко - там и рвётся. 

А количество невротиков и людей с тревожным расстройством в нашем обществе велико, и отсутствие института  квалифицированной психотерапевтической помощи - один из факторов этого. 

Ещё раз повторю, я рассуждаю с точки зрения бывшего пациента. И, возможно, будущего. К специалисту без медицинского образования я не обращусь, и оплачивать его услуги не стану. Для меня это важный фактор. 

Я написала выше, что и до всех последних событий, состояние общества было не самым лучшим, а происходящее усугубило все это очень сильно. 

То есть и так невроз наверное у каждого второго был, а теперь люди буквально в штопор влетают. Даже те, кто довольно стабилен был и те покачнулись. 

Так вот для тех, кто стабилен был и покачнулся, препараты не нужны. 

Вы судите по себе, насколько я понимаю из ваших пояснений, у вас ситуация была более серьёзная, чем "покачнулся". Хорошо что вы нашли специалиста, который вам помог. 

Но выбирать специалиста с медицинским/не медицинским образованим все же ваш, сугубо личный подход. Хотя при любом  выборе главное только одно, чтобы вы доверяли специалисту и он оказался вам полезным. 

Изменено пользователем Ognivo
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Uma сказал:

психиатр или психотерапевт снимает симптомы, уменьшает тревогу, успокаивает пациента.

 

5 минут назад, Uma сказал:

Психолог же. Наоборот, при неврозе усиливаеь тревогу, усиливает симптомы, конфронтирует с клиентом, чтобы последнему стало невыносимо так жить, и он начал менять свою жизнь, несмотря на вторичные выгодны невроза.

Если у вас застарелый вывих ноги, из-за которого постоянно возникают боли - вы пойдёте к врачу, который сделает рентген, пропишет процедуры, гимнастику и будет наблюдать за динамикой излечения травмы и искать разные варианты лечения, если эффекта нет? 

Или обратитесь по объявлению в газете  к костоправу, который будет дёргать ваш вывих потому что на его взгляд нужно просто потерпеть один разок, зато потом будет хорошо, а ваши вопли от боли - признак того, что метод работает? 

13 минут назад, Uma сказал:

лучше и качественне разбираются в истоках

Нужно не истоки разбирать, а обучать человека новому мышлению, вырабатывать новые привычки, стратегии решения проблем, повышать эмоциональный интеллект. 

2 минуты назад, Ognivo сказал:

Так вот для тех, кто стабилен был и покачнулся, препараты не нужны. 

Да не факт, совершенно. 

Ладно, далее участвовать в дискуссии не буду.

3 минуты назад, Ognivo сказал:

Но выбирать специалиста с медицинским/не медицинским образованим все же ваш, сугубо личный подход. 

Именно так. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Uma сказал:

Психолог же. Наоборот, при неврозе усиливаеь тревогу, усиливает симптомы, конфронтирует с клиентом, чтобы последнему стало невыносимо так жить, и он начал менять свою жизнь, несмотря на вторичные выгодны невроза.

Мне кажется, это плохой психолог... Не навреди - один из принципов работы. Клиенту и без того невыносимо жить, что он аж своими ногами пришёл. А тут ещё и психолог яду подсыплет. Человека к этой мысли нужно самого подвести. Чем больше человек думает, что им управляют обстоятельства, а сам он не влияет на события, тем ближе он к неврозу. И вытаскивать его нужно соответственно - аккуратно давая вожжи обратно ему в руки, с полным осознанием ответственности за свои поступки и своё будущее. А не создавать ему невыносимые условия. Извините, что влезла в беседу =) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Интеграция сказал:

 

Если у вас застарелый вывих ноги, из-за которого постоянно возникают боли - вы пойдёте к врачу, который сделает рентген, пропишет процедуры, гимнастику и будет наблюдать за динамикой излечения травмы и искать разные варианты лечения, если эффекта нет? 

Или обратитесь по объявлению в газете  к костоправу, который будет дёргать ваш вывих потому что на его взгляд нужно просто потерпеть один разок, зато потом будет хорошо, а ваши вопли от боли - признак того, что метод работает? 

 

Зачем вы сравниваете вывих и невроз??? Еще онкологию приплетите. Невроз - это следствие жизни ради другого, человек отказывается от себя и живет жизнью других (мамы, мужа, кого угодно). Антидепрессанты в данном случае - обезбаОливающие, которве не лечат причину, но снимают симптом. Хотя в некоторых случаях они показаны. Но это не отменяет основное лечение. А именно психотерапию

Я вижу как работают методы, которые я применяю, я знаю десятки людей полностью излечившихся от невроза, вы можете быть какого угодно мнения.

Я тоже в свое время считала как вы, и тоже выборала психотерапевта, прекрасного врача, от бога, я проходила терапию 6 лет у него, и сама же отказалась от него, когда училась на психфаке, потому что поняла, что его методы мне не подходят.  

 

А излечилась я уже благодаря глубокой групповой ЛОРП- терапии. В рамках которой я сейчас работаю сама

И с чего вы взяли, что психологи параллельно ретравматизации не занимаются обучением новому мышлению???? Конечно, занимаются

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Uma сказал:

Зачем вы сравниваете вывих и невроз???

Затем, что невроз это тот же вывих, только в психике. Нарушение нормальных реакций, неправильно организованные реакции на события и т.д. 

8 часов назад, Uma сказал:

Еще онкологию приплетите

Плетёте пока тут вы. Но хорошо иллюстрируете именно то, о чем я пишу - в чем разница между квалифицированным врачом и иными специалистами.

8 часов назад, Uma сказал:

Невроз - это следствие жизни ради другого, человек отказывается от себя и живет жизнью других (мамы, мужа, кого угодно)

Невроз - это в первую очередь расстройство психики, невротических расстройств много, все они включены в МКБ и официально считаются заболеванием. И не знать этого вы не можете, это входит даже в самую базовую программу обучения. 

А причин у развития данного вида расстройств миллион, у каждого невротика они свои. Равно как и невротический конфликт может быть не только между личностью и окружением, но и между какими-либо потребностями самой личности, например. Конкретная ситуация - невыносимая жизнь с мужем, или конфликт с матерью, проблемы проблемы работе и так далее, обычно является лишь последней каплей, триггером, с которым идут на консультацию. И грамотный врач работает с реакциями, помогает разобраться с эмоциями, понять потребности и многое другое. Иной специалист может часами на консультациях препарировать одну конкретную ситуацию, разбирать конфликт, оказывать поддержку и так далее. Но разница между этими подходами колоссальная.

9 часов назад, Uma сказал:

Антидепрессанты в данном случае - обезбаливающие, которве не лечат причину, но снимают симптом.

Это как раз с точки зрения психолога - какие-то антидепрессанты лечат какие-то симптомы. С точки зрения врача, препараты должны скорректировать перекос в биохимических процессах организма, когда они критически нарушены.

9 часов назад, Uma сказал:

Но это не отменяет основное лечение. А именно психотерапию

Так психотерапия это набор методов лечения, и в том числе медикаментозного. Вы даже в терминологии путаетесь.

9 часов назад, Uma сказал:

Я тоже в свое время считала как вы, и тоже выборала психотерапевта, прекрасного врача, от бога, я проходила терапию 6 лет у него, и сама же отказалась от него, когда училась на психфаке, потому что поняла, что его методы мне не подходят.  

Вы и супервизию не проходите, наверное, с таким подходом?) 

9 часов назад, Uma сказал:

И с чего вы взяли, что психологи параллельно ретравматизации не занимаются обучением новому мышлению???? Конечно, занимаются

Основная проблема клиентов доморощенных психологов в том, что последние не несут никакой юридической и уголовной ответственности за свою деятельность. Если клиент после экспериментов в кабинете психолога вышел в окно - никто даже не узнает о том, что психолог мог спровоцировать своими приёмами такое решение клиента. Для начала не определил, что у человека клиническая депрессия, а не небольшой невроз, далее "ретравматизировал", усугубив чувство вины за какую-то там вторичную выгоду, а после не отследил, что состояние человека значительно ухудшилось. Ну и на десерт рассказал, что антидепрессанты клиенту не нужны, фигли толку снимать симптомы, надо с мамой/мужем разбираться. 

Лично мое мнение не меняется, наоборот, я ещё сильнее утвердилась в том, что с проблемами психики нужно обращаться к врачам. Никого в этом убедить не пытаюсь, каждый сам волен решать, кому доверять ментальное здоровье и платить деньги. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Uma сказал:

излечилась я

Серьёзно? А чего такая взвинченность и истеричность? И почему в таком тоне с человеком разговариваете? ПсихолУхи, простинебеса. От таких много бед

13 часов назад, Uma сказал:

приплетите

 

13 часов назад, Uma сказал:

????

 

13 часов назад, Uma сказал:

???

 

13 часов назад, Uma сказал:

вы можете быть какого угодно мнения.

 

4 часа назад, Интеграция сказал:

Основная проблема клиентов доморощенных психологов в том, что последние не несут никакой юридической и уголовной ответственности за свою деятельность.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Если я обращусь к психологу с такой проблемой как моя собственная лень и нежелание ничего делать, то он будет давать мне установки, как изменить мое мышление в данном плане. Или: "возьми себя в руки! ты сама отвечаешь за свою жизнь! лишь ты ответственна за нее и никто не обязан за тебя что-либо делать!" (это правда, с этим я соглашусь). Или: "забей на все! неохота делать? не переступай себя, просто у тебя такой психотип человека".

Вовсе нет. Грамотный психолог отправит лечиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ognivo сказал:

Психолог должен вначале расспросить- давно ли появилась ваша лень, как вы понимаете что это лень, почему вы считаете что это лень, не может ли это быть  заболеванием, были ли вы у врача и уверены ли в том, что с вами все ок.

Вот как Вы описываете разговор с психологом, это я так и сама с собой поговорить могу! А также с мамой и подругой. И сделав логические выводы, отправить себя к врачу.:) Который САМ ставит диагноз и на его основе назначает лечение. А не меня выспрашивает: как вы думаете, что с вами? и как же предполагаете я лечить вас должен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Вот как Вы описываете разговор с психологом, это я так и сама с собой поговорить могу! А также с мамой и подругой. И сделав логические выводы, отправить себя к врачу.:) Который САМ ставит диагноз и на его основе назначает лечение. А не меня выспрашивает: как вы думаете, что с вами? и как же предполагаете я лечить вас должен?

Слушайте, никто вас не будет уговаривать здесь ходить к психологу и рекламировать их)

Конечно, можно идти к маме и подруге. 
Только я, например, в реале слушая фигню какую-нибудь от женщины 30 плюс, мысленно скажу, что она глупа.

Еще и советы ей давать, а тем более слушать мусор, которым она хочет мне голову  забить. Своих проблем навалом, ещё жилеткой для неё быть.

Ну вот примерно так грубо. А в целом это выглядит как вежливое равнодушие.

И что маме, что подруге больше всех интересны только они, и это естественно. Психолог нормальный же в состоянии удержаться и фокусироваться именно на твоих заботах и проблемах.

И если он начинает лезть с советами и давать оценки - не психолог это. Я к одной так сходила и сразу поняла, что за спец. Грамотный образованный человек в состоянии разобраться  хотя бы в начальном уровне специалиста, мне кажется.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Санитарка сказал:

Только я, например, в реале слушая фигню какую-нибудь от женщины 30 плюс, мысленно скажу, что она глупа.

"Какая-нибудь" женщина не равно "моя подруга".

 

6 минут назад, Санитарка сказал:

Еще и советы ей давать, а тем более слушать мусор, которым она хочет мне голову  забить. Своих проблем навалом, ещё жилеткой для неё быть.

И слушаю ее, и советы даю, и говорю, как это все со стороны выглядит. И мысли ее мусором не считаю. Потому что это моя подруга.:huh: К тому же у нее столько хороших качеств, которых у меня даже близко нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клевер Бело-Розовый, и она следует вашим советам? А какие ваши советы ей именно помогают?)

Что мама, что подруга могут давать вам то, что вы хотите услышать. Сами понимаете, это особо не решит ситуацию.

Говоря про какую-нибудь женщину, я и подругу имею ввиду.

Например, одна из моих подруг считает, что психолог нужен не ей, а всем ее близким :D. Это с ними что-то не то. А с ней все прекрасно. 

Ну неужели я буду ее переубеждать там. Я лучше за чашкой кофе о новом фильме или спектакле с ней поговорю.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Вот как Вы описываете разговор с психологом, это я так и сама с собой поговорить могу! А также с мамой и подругой. И сделав логические выводы, отправить себя к врачу.:) Который САМ ставит диагноз и на его основе назначает лечение. А не меня выспрашивает: как вы думаете, что с вами? и как же предполагаете я лечить вас должен?

Если вы решите сами с собой договориться, то психолог вам не нужен. Он и не узнает, что вы к нему хотели или не хотели идти)) 

А уж если пришли, то значит сами с собой не договорились)))) сами пришли, сами обозначили запрос, вам задают вопросы, чтобы прояснить картину и понять, кто сможет вам помочь, конкретный психолог, либо психиатр, либо терапевт. Либо рекомендации сдать все анализы, проверить физиологическое состояние и там будет понятно, стоит ли продолжать 

Очень часто люди приходят с тем, что врачи разводят руками, все в порядке, а человек болеет. Тогда это еще одна картина. 

Не будут вас принуждать менять мышление и говорить держись Вася, ты справишься))))

Если про классическое лечение у врачей всем более менее понятно, как все происходит, и то тьма всякой ерунды рассказывается, то про психологов вообще никто ничего толком не знает и каждый свое фантазирует. Кто из кино наберется, кто от тети мани наслушается и ну рассказывать байки, которые к реальности вообще никаким боком))) 

Изменено пользователем Ognivo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Санитарка сказал:

Например, одна из моих подруг считает, что психолог нужен не ей, а всем ее близким :D. Это с ними что-то не то. А с ней все прекрасно. 

Ну неужели я буду ее переубеждать там.

Согласна, что переубеждать не надо. С человеком все прекрасно. А раз прекрасно, то он и жаловаться не будет, что что-то его гнетет и доставляет дискомфорт.

Меня в свое время очень удивил знакомый товарищ, который глядя на меня с тоской в глазах, говорил: "У тебя же высшее образование! Красный диплом! А ты рабочей работаешь!" Я ему отвечала: "Да. Это все противоречит логике. Чтобы быть обычной рабочей высшее образование вообще не нужно. Только одно но: я НЕ жалуюсь на свою работу:). И на то, что моя жизнь складывается как-то не так. Поэтому к чему мне говорить .что моя жизнь идет в неправильном русле?:g:" Потом, его же слова, что моя жизнь без смысла, т.к. у меня нет детей... Мало того, я в свои 42 года и не собираюсь их рожать!:mellow: Повторюсь, что и в данной теме разговора с этим человеком я НЕ жаловалась на то, что детей нет и не предвидится, и я очень сильно переживаю по этому поводу.

А с подругой - да, я говорю на то, что ее волнует, что беспокоит. Советы - это правда! - она не всегда слушает:D. А кто их больно-то слушает? Все равно каждый сделает так, как ему ближе по душе и по характеру.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Интеграция сказал:

Затем, что невроз это тот же вывих, только в психике. Нарушение нормальных реакций, неправильно организованные реакции на события и т.д. 

Плетёте пока тут вы. Но хорошо иллюстрируете именно то, о чем я пишу - в чем разница между квалифицированным врачом и иными специалистами.

Невроз - это в первую очередь расстройство психики, невротических расстройств много, все они включены в МКБ и официально считаются заболеванием. И не знать этого вы не можете, это входит даже в самую базовую программу обучения. 

 

Невроз - это всегда проблемы в значимых отношениях человека. Тревожное расстройство всегда связано с социумом. Странные впши догадки о том, что я не в курсе места данных  расстройств в МКБ-10. Даже комментировать не хочется, вы на каком основании такие выводы делаете?

Супервизию я прохожу с момента выпуска из университета регулярно, тоже непонятные выводы от вас.

 

По поводу клинической депрессии, естественно, подход к терапии психотических или пограничных расстройств отличается от подхода в лечении неврозов. Ретравма допускается при лечении последних только. Если что сама я никогда диагнозы не ставлю, и не принимаю решения о том, какая организация психики у клиента. Я работаю совместно с психиатром, и все клиенты с соматическими симптомами отправляются к нему на диагностику.

Не пойму, что вы мне тут пытаетесь доказать, что я плохой специалист, доморощенный психолог? Да ради бога, думайте, что хотите. 

@Фобос, а вас где научили диагнозы ставить по количеству знаков препинания? И на всякий случай вам: истеричность как черта характера не лечится ни каким самым лучшим психологом или психиатром. Истерия, как расстройство личности (психопатия) и подавно, она может лишь в стадию компенсации входить. 

Когда я говорю, что излечилась, я говорю про тревожное расстройство. А личностные особенности они навсегда со мной

 

Изменено пользователем Uma

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Uma сказал:

вас где научили диагнозы ставить по количеству знаков препинания? 

А где и кому я его поставила? Процитируйте, пожалуйста. Отличить общение на грани хамства - не надо быть психологом, а вот психологу общаться в подобном тоне не очень-то профессионально, увы. Вы минимум у трех участников последних страниц вызвали отторжение, а их не особо много - участников

25 минут назад, Uma сказал:

Супервизию я прохожу с момента выпуска из университета регулярно

Заметно (нет)

25 минут назад, Uma сказал:

Да ради бога, думайте, что хотите. 

 

Заметьте, я не поднимаю ваши прошлые ветки и даже недавнюю, где вы доказываете, что изменились. Зачем доказывать было?

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Uma сказал:

Невроз - это всегда проблемы в значимых отношениях человека.

Невроз- это болезнь! 

19 минут назад, Uma сказал:

Тревожное расстройство всегда связано с социумом.

Да ладно?

19 минут назад, Uma сказал:

Странные впши догадки о том, что я не в курсе места данных  расстройств в МКБ-10

...

19 минут назад, Uma сказал:

Если что сама я никогда диагнозы не ставлю, и не принимаю решения о том, какая организация психики у клиента. Я работаю совместно с психиатром, и все клиенты с соматическими симптомами отправляются к нему на диагностику.

Ну так об этом и рассказали бы,  это ж ключевое. 

Изменено пользователем Интеграция
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Интеграция сказал:

Невроз- это болезнь! 

 

Я пишу о неврозах согласно теории отношений Мясищева, на которой основывается ленинградская психологическая школа, я ничего сама не придумываю, можете не верить мне. Но если вам это интересно можете в Гугле забить для интереса, например: невроз по Мясищеву.

Что делает невроз в МКБ, если это расстройство коммуникации? Он там находится потому что это расстройство дает ряд соматических симптомов (головные боли, панические атаки, апатия, слабость и тп) именно поэтому он находится в мкб

А я думала ключевое в нашем диалоге: методы лечения тревожных расстройств, а не способы постановки диагнозов

Изменено пользователем Uma

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Uma сказал:

Но если вам это интересно можете в Гугле забить для интереса, например: невроз по Мясищеву.

И зачем мне вот это все? 

25 минут назад, Uma сказал:

Что делает невроз в МКБ, если это расстройство коммуникации?

*рука/лицо*

25 минут назад, Uma сказал:

А я думала ключевое в нашем диалоге: методы лечения тревожных расстройств, а не способы постановки диагнозов

Вообще, мы начинали обсуждать профессионализм, ну ок, можем перейти к тревожным расстройствам. 

Как вы диагностируете эти расстройства? 

Какие методы предлагаете для лечения? 

Изменено пользователем Интеграция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Интеграция сказал:

 

Как вы диагностируете эти расстройства? 

Какие методы предлагаете для лечения? 

Как раз-таки для этого нам и понадобится МКБ. В нем прекрасно перечислены симптомы тревожных расстройств, я провожу с человеком клиническое интервью, если я подозреваю, что это не невроз - отправляю клиента к психиатру за дифф диагностикой. Если у человека снижено качество жизни (он не выходит из дома, панические атаки, бессонница и тп) я так же отправляю к психиатру за фармой.  

Я применяю техники из разных подходов, в основном это ЛОРПТ (личностно-ориентированная реконструктивная психотерапия) и экзистенциальный подход. Благодаря Лорпту человек начинает лучше понимать себя, свои желания, а благодаря экзистенциальной он находит свой смысл жизни.

Методы мои в основном: конфронтация и реконструкция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×