Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алекса

Усталость, апатия, перепады настроения, спад активности

Recommended Posts

2 часа назад, Анина сказал:

@Rettka спасибо большое вам и ответившим в ветке! 

Да, все-таки может и к психологу заодно обратиться, писали здесь на форуме, что онлайн можно, надо попробовать. 

Вообще, были в жизни стрессовые ситуации конечно, и чувствую себя как рыба, которая болтается в проруби, ни перед кем никаких обязательств, работа монотонная расхолаживает тоже, нет общения, нет режима/ физнагрузок, ложусь в 2-3 ночи, всё это видимо и привело. 

Незнаю, почему-то  побаиваюсь принимать антидепрессанты, пишут, что обостряются  побочки,  пока пью магний. 

Рутина вас заела. Я не знаю, конечно, может таблетки как-то иначе позволят на всю эту ситуацию посмотреть, я не пробовала никогда.

Зато я точно знаю, что выход есть всегда, порой он рядом совсем, но человек его не замечает, ибо на другой волне существует.

Не буду растекаться, чтобы в Непознанное не выкинули, подскажу одну идею: поставьте реальную цель для начала. Самую простую и самую легкую. Например - приседания. 5 раз, 10 раз, 100. Или ещё что-то полезное для здоровья и фигуры. Что-то новое в вашей жизни и не сложное. И посмотрите, что будет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мечта поэта сказал:

 

Не буду растекаться, чтобы в Непознанное не выкинули, подскажу одну идею: поставьте реальную цель для начала. Самую простую и самую легкую. Например - приседания. 5 раз, 10 раз, 100. Или ещё что-то полезное для здоровья и фигуры. Что-то новое в вашей жизни и не сложное. И посмотрите, что будет.

Если у автора что-то гормональное или депрессия, то не поможет всё это. А ей уже назначали препараты, значит проблемы всё же есть. Антидепрессанты помогут выровнять состояние, и на этом фоне уже можно начать что-то менять в мышлении и жизни. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2024 в 08:58, Анина сказал:

Вообщем, у меня апатия ко всему, не вижу смысла ни в чем.

У меня было такое состояние. В жизни ничего плохого вроде не было, все стрессы уже прошли казалось бы. Но именно - казалось бы. Заметила я это прошлым летом, вернее заметила раньше, но всерьёз задумалась летом. Какая-то непонятная усталость неизвестно от чего, плохой сон. Тревожность я сама за собой давно замечала. Работаю на удаленке. Казалось бы, с чего уставать? На дорогу время не тратится, работа без стрессов. То есть объективно для состояния апатии причин нет. Из наблюдений за собой. Раньше чуть хорошая погода, особенно весной-летом - тянет на улицу, погулять. А тут, переползла с рабочего стула на диван и лежишь тупишь в интернет или фильм какой смотришь.

В общем всполошилась я, когда уже даже готовить расхотелось. То есть на автомате что-то делаешь, есть же что-то надо, но максимум облегченное - вроде сварить гречку/макароны и купить сосиски и быстрее с кухни на диван. Это я, которая сосиски покупала раз в год, просто потому что захотелось?:o При этом это не классическая депрессия, когда носом в стену и отстаньте все от меня. Нет, и отпуск радовал, и с подругами встречалась и общение в интернете присутствовало и в парикмахерску на маникюр ходила. В зал ходила (ну как ходила, таскала себя) только потому что оплачен. Перестала ходить на кардио. Раздраженная была - ужас, срывалась на муже. самой же стыдно, а в следующий раз снова-здорово.

И всё это постепенно, постепенно, незаметно, а головой понимаешь, что не из-за чего, значит что? Придурь. Пытаешься себя встряхнуть, не выходит. Принимала магнии, мексидолы, витамины и что там еще советуют обычно в интернете...))

В общем спасибо @Rettka, что она поделилась своим опытом.:D Только благодаря ей, я задумалась о походе к врачу. Сходила осенью. Выписал антидепрессанты. И вы знаете, оказывается, всё не так и плохо в жизни. Правда, ждала эффекта я довольно долго. Месяца  через 2,5 я почувствовала, что пришло нормальное состояние. Я перестала подпрыгивать от неожиданных звонков, у меня появилось желание из-за рабочего места выйти и пойти на улицу, в магазин, на кухню. Муж отметил, что я стала спокойнее да и сама я почувствовала себя счастливой. Не эйфория счастья, а такое - спокойное какое-то. 

Считаю, что страшилки в интернете про антидепрессанты играют плохую роль. Потому что врачи выписывают, а люди из страха продолжают мучаться. Ведь качество жизни очень падает, когда появляются такие симптомы. У меня, кстати, вообще никаких побочек не было, правда я брала самый дорогой препарат из возможных, европейского производства. Но есть и наши с тем же действующим веществом по вполне адекватной цене.  В разговоре с психотерапевтом он упомянул, что нынешние антидепрессанты это не те, что были даже 15 лет назад. Уже другое поколение, у них более мягкое действие и привыкания они не вызывают. Врачу доверяю,  мужчина в возрасте, с большим опытом, получает знания не только в России, недавно был на какой-то конференции в Европе.

Я, конечно, не советую всем подряд покупать таблетки. Но по назначению врача, если беспокоит состояние, зачем отказываться от помощи медикаментов. Затянувшуюся простуду мы же лечим антибиотиками, не рассуждаем, что организм привыкнет и в следующий раз опять их захочет.:D Почему бы и голове не помочь? А дальше (или одновременно)  медитации/спорт/путешествия/смена работы/имиджа/цели. Может и работу не придётся менять, другими глазами посмотрите на неё.

P.S, Вот это я накатала, давненько такие посты не писала. А раньше лень было бы.:laugh:

Изменено пользователем Эксперт
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2024 в 08:58, Анина сказал:

Вообщем, у меня апатия ко всему, не вижу смысла ни в чем. Со стороны я: хожу на работу, мытьё/ гото

Можно тоже поучаствовать? У вас же квартира? Посмотрела, что ваше место жительства - небольшой городок. Возраст, здоровье? 
Вот как я думаю: антидепрессанты ладно курс, а как дальше после отмены? Или их можно очень долго принимать? 
Не вернется ли снова все «на круги своя»? 
Не думали хозяйством заняться? Огородик, курочки, животные. Это же радость такая! Забота постоянная! Все время при деле, и смысл появится. 
Я знаю многих одиноких женщин, и даже в глубоком возрасте, которые живут сами в доме и занимаются домашним хозяйством. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сновая сказал:

Огородик, курочки, животные. Это же радость такая!

Я извиняюсь. Ни в коей мере не хочу обесценивать советы других людей. Но я представила себя с курочками, когда мне ничего не хотелось.

Засмеялась, это как в анекдоте: Купи козу.:laugh: Не отрицаю, естественно, что кому-то подойдёт такой способ.

Изменено пользователем Эксперт
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эксперт сказал:

Но я представила себя с курочками, когда мне ничего не хотелось.

Ну просто некоторым людям действительно не понятно такое явление как депрессия. Какие уж тут курочки, когда встать и зубы почистить - адский труд. Попередохнет все живое вокруг.

Вот когда психологически стабилизируешься, то уже можно наполнять жизнь занятиями. Они будут в радость.  

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эксперт сказал:

извиняюсь. Не в коей мере не хочу обесценивать советы других людей. Но я представила себя с курочками, когда мне ничего не хотелось.

@Вредная мама

Если бы я не знала, что это такое, даже и писать бы не стала. Как же, конечно не понять! У меня как-то не так, отличное от других… Зубы @Анина чистит и работу ходит, а не лежит пластом на кровати.
Знаете, я тоже в таком состоянии, писала в других темах. Апатия, усталость, страх, дрожь, ничего не хочу, нет интереса. Не первый год. К врачу обращалась, выписали антидепрессанты, 10 дней принимала, бросила. Знаю, неправильно. Решила, что буду вытаскивать себя сама.
Зимой пролеживаю на диване, с планшетом тупа тыкая в него. Но летом еду в домик в деревню. Весной не хочу, руки не поднимаются, но начинала заниматься рассадой. А в деревне забываю о том, что ничего не хочется. Просто надо!, Огород, рыбалка, ягоды-грибы, общение с соседями, хлопоты. Некогда в планшет тыкать, некогда в себе копаться… Да, бывают дни отвратительного состояния. Но завтра все равно пошла и отвлеклась. 
Не попередохнет - встала и вперед. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Сновая сказал:

Не попередохнет - встала и вперед. 

Получается зимой ваше состояние возвращается? То есть зимой вы в апатии, а летом делаете что-то, просто потому что надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Эксперт сказал:

Получается зимой ваше состояние возвращается? То есть зимой вы в апатии, а летом делаете что-то, просто потому что надо?

Получается так, но я не говорю, что летом мне намного лучше, нет, но в любом случае легче.
Зимой тоже надо, обычные домашние дела, окна помыть, пыль. Но но что терпит - не делаю, оттягивая время. А и иногда и просто рукой махну, так и оставлю. 
Немытое окно не сдохнет, а помидор или кошка сдохнет - поэтому иду и делаю. И конечно в деревне, то гости приехали, то соседи зашли - надо делать. 
Но вот прошло несколько лет, мне кажется, что уже и зимой мне лучше становиться. Реже паника накатывает, реже в необъяснимую дрожь бросает. И само состояние пободрее. 

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Сновая сказал:

Получается так. Зимой тоже надо, обычные домашние дела, окна помыть, пыль. Но но что терпит - не делаю, оттягивая время. А и иногда и просто рукой махну, так и оставлю. 
Немытое окно не сдохнет, а помидор или кошка сдохнет - поэтому иду и делаю. И конечно в деревне, то гости приехали, то соседи зашли - надо делать. 
Но вот прошло несколько лет, мне кажется, что уже и зимой мне лучше становиться. Реже паника накатывает, реже в необъяснимую дрожь бросает. И само состояние пободрее. 

Хорошо, когда получается вытащить самой. А если не получается? Я не лежу целыми днями, плюя в потолок. Дел куча - обустройство дома, любимая работа, где полно творчества, учёба, ещё куча всяких хлопот - времени даже не хватает на всё запланированное. Но при этом мне плохо. Плохо внутри, без особых причин. Вот, антидепрессанты начали действовать и стало легче. 

Я уже смирилась с тем, что периодически, раз в 3-5 лет буду их пропивать. 

Изменено пользователем Rettka
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сновая сказал:

Получается так.

Понятно. Лично мне не подошел бы такой способ. Я хочу и зимой жить в ровном состоянии. И дополнительных обязанностей хочу. :D Окно и пыль меня всегда мало волновали, а вот еда в холодильнике волнует. Не хочу готовить с отвращением. 

Кстати, в этом году я хорошо перенесла зиму. Обычно: да когда же эта серость закончится, да когда этот снег  сойдёт, да где же солнце уже? В этом году ни одного такого вопроса сама себе не задала. Ну зима и зима. Ещё один плюс поставила таблеткам. Посмотрим, что будет через полгодика. Пока всё ровно, но и таблетки я перестала пить в феврале.

Изменено пользователем Эксперт
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Я знаю многих одиноких женщин, и даже в глубоком возрасте, которые живут сами в доме и занимаются домашним хозяйством. 

Тут на обычное хозяйство забиваешь и сливаешь все, что не тянешь. Вы просто не сталкивались с таким состоянием. Или оно у вас по-другому проходит.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня какая - то подозрительная активность на форуме, может я на пороге грандиозных изменений:D? А так состояние похожее на то, о чем писали участники выше. Вроде бы все не так плохо, но ничего не хочется и не радует. Понимаю, что не самая плохая жизнь, есть хуже, а принять не могу. Но я, наверное, понимаю, почему так - раньше была хоть какая - то цель, теперь ее нет. Остается ходить на нелюбимую работу, приходить домой, где тоже теперь не очень - то комфортно и так будет всегда. Надеюсь со временем пройдет, либо будет другая цель.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2024 в 14:23, Казачка сказал:

У меня было подобное, из-за проблем со щитовидной железой.

Проверьте здоровье.

:thumb_yello:

Сходно с мамой происходило - апатия, ничего не надо (не то, не ты, не так, не там), плюс плаксивость и раздражительность не к месту. Я сначала на стресс списывала - война, экстренный переезд, папа умер, на старости оказаться на съеме в том, в чем из дома увезли, без пенсии, без документов - ну, такое, и не так взвоешь. Но время шло, ничего не менялось, неврологические препараты не помогли, антидепрессанты улучшили ситуацию, но не сильно. 

Я загналась проверкой щитовидки - сначала просто узелки-крохотушечки до сантиметра, уходите и следите, на следующей волне моей паники из-за ее непонятного поведения - уже рак щитовидки. Разница между УЗИ - три (!!!) месяца, узелки по-прежнему малюсенькие, но уже оскотинились, агрессивными стали.

Здоровье в ситуации неожиданной несвойственной затянувшейся апатии все-таки первично.

Изменено пользователем Хабатуня
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хабатуня сказал:

Сходно с мамой происходило - апатия, ничего не надо (не то, не ты, не так, не там), плюс плаксивость и раздражительность не к месту. Я сначала на стресс списывала - война, экстренный переезд, папа умер, на старости оказаться на съеме в том, в чем из дома увезли, без пенсии, без документов - ну, такое, и не так взвоешь. Но время шло, ничего не менялось, неврологические препараты не помогли, антидепрессанты улучшили ситуацию, но не сильно.

Как сейчас здоровье мамы? Операцию сделали по удалению щитовидки?

Наша местность попала под заражение Чернобыльской атомной, небольшие проблемы со здоровьем начались в 2000-х годах в мои 40- нервозность, упадок сил, не лечилась. А после стрессов с досмотром родственников усугубилось, аутоиммунная зашкалила, щитовидка сморщилась- ее, как и мозги, «поели» аутоиммунные клетки, плюс аллергия, сильная раздражительность, слабость. Помогли подобранные гормона и диета АИП, значительно.

Ковид дал новый виток недомоганий, после было несколько курсов лечения дексаметазоном за два последующих года. В итоге щитовидка восстановилась почти полностью, кроме аутоиммунки, теперь она «ест» суставы, иммунитет на ноле. Нервы стали в порядке, никакой тоски, раздражительности и апатии, вот сил почти нет, очень быстро устаю, с трудом дошла до остановки за 10 минут, до которой 7 минут ходьбы.

Антидепрессанты никогда не пила, из успокоительных Новопассит, после которого не могла сообразить, как кроить, делала ошибки. Афобазол немного облегчал симптомы, успокаивал, влияния на мозговую деятельность не заметила. С большим трудом опять начала соблюдать безглютеновую диету, к голодовке раз в неделю не способна, хотя желательно. 

Масса взаимосвязанных болезней, хоть разорвись по разным веткам. А без пояснений картина не будет ясна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Алёна Малахова сказал:

Вроде бы все не так плохо, но ничего не хочется и не радует. Понимаю, что не самая плохая жизнь, есть хуже, а принять не могу. Но я, наверное, понимаю, почему так - раньше была хоть какая - то цель, теперь ее нет

У меня появилась цель жить, просто жить, после того, как чуть не умерла от ковида. Ранее как бы не боялась смерти, смирялась с нею, а сейчас не хочу умирать. 

Ведь жизнь так прекрасна, когда со мной мои любимые люди и просто знакомые, мой дом, прекрасная природа в любое время года, я не одна на этой земле, где столько интересного.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Казачка сказал:

У меня появилась цель жить, просто жить, после того, как чуть не умерла от ковида. Ранее как бы не боялась смерти, смирялась с нею, а сейчас не хочу умирать. 

Ведь жизнь так прекрасна, когда со мной мои любимые люди и просто знакомые, мой дом, прекрасная природа в любое время года, я не одна на этой земле, где столько интересного.

Я мозгами это понимаю, что всё у меня не так уж и плохо, но состояние нестояния не проходит всё равно. Единственный раз когда чувствую себя ещё вроде как нормально- это после ночной смены, в выходной:D. Да и интересного у меня в жизни не так уж и много. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3/19/2024 в 01:22, Rettka сказал:

Если у автора что-то гормональное или депрессия, то не поможет всё это. А ей уже назначали препараты, значит проблемы всё же есть. Антидепрессанты помогут выровнять состояние, и на этом фоне уже можно начать что-то менять в мышлении и жизни. 

Депрессия это отказ от жизни. Рутина и отсутствие цели это прямой путь к депрессии. Поэтому и советуют поставить малюсенькую цель, посильную. Чтобы столкнуть с депрессии. Это не я придумала, это умные люди. Ну нет, так нет. Лично мне - помогало.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Мечта поэта сказал:

Это не я придумала, это умные люди. Ну нет, так нет. Лично мне - помогало

Да. Я рассказывала, как нас на психологическом тренинге именно учили ставить цель,  сначала маленькую, потом больше и еще больше. Когда люди запускают, уже только медикаментозно помочь можно. Но на начальном этапе постановка и достижение целей действительно сдвигают и помогают. Мне тоже помогло. Но я еще и обстановку радикально сменила. А так у каждого свой способ. Мне бы не помогло занятие хозяйством. Это совершенно не мое.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мечтаспасибо, мне кажется так и есть, у меня нет целей, рутина заедает,  мало общения, хотя я очень общительный человек. И это монотонность и ничегониделание сильно расхолаживает и как выжатый лимон после работы. 

По поводу хозяйства, есть небольшое, скажем, грядки, но не фанатично конечно, да и ради кого. 

Спасибо большое  всем за советы, на душе стало немного теплее. Сон постепенно налаживаю, прием витамина Д возобновить тоже надо, тут ещё писали что на дефициты надо сдать. Это железо или гемоглобин?  Вроде гемоглобин в пределах нормы был. 

 

Изменено пользователем Анина
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2024 в 09:35, Сновая сказал:

от как я думаю: антидепрессанты ладно курс, а как дальше после отмены? Или их можно очень долго принимать? 
Не вернется ли снова все «на круги своя»?

Их принимают минимум полгода. После стабилизации психоэмоционального состояния идёт проработка проблемы с психотерапевтом. Ну или вы сами додумываете мысль и находите решение. Но это уже в спокойном состоянии, на таблетках когда

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×