Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Litan

Скутер в 16 лет-радость чада или нервы родителей? Подростки за рулем

Recommended Posts

Лорен

одно дело, когда ты - родитель к этому не причастный, и совсем другое, когда сам купил,

Вот это ключевой момент. Себе ведь не простишь потом...

важно вообще у детей отбивать всякое желание садиться на скутер,

Да, это самое правильное и сложное решение проблемы.

mystery

Я б не стала отмазывать друзей, прогуливающих секции.

Так я и не отмазывала. Я ж не знала, что они прогуливают. Это позднее сын рассказал, когда зашел разговор - "Какой Вася молодец, ходит на авиамоделирование..." biggrin.gif

Мне сын говорит, что он не делает того, что необходимо было бы скрывать.

Я думаю, многие сыновья так говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

А на скутерах разбиваются и без ДТП. Кстати, Вы так и не ответили, сколько раз Ваш муж попадал в ДТП.

Спросила сейчас у мужа. В дтп не был ни разу, на поворотах или на льду падал несколько раз и серьезно. Один раз настолько серьезно, что шлем разбился на мелкие кусочки. И что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свидетелем была, как девочка 12-14 лет на скутере влетела в заднее колесо грузовика. Хорошо, что переломами отделалась, а не на колесо намотало.

Откровенно говоря, раздражают уже тут, в пригороде, дети на скутерах. Внаглую по встречке. Втроём. Без шлемов. Какое ПДД?! ПДД они дома учат и в школе. А на улице им фиолетовы эти ПДД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитори

Свидетелем была, как девочка 12-14 лет на скутере влетела в заднее колесо грузовика. Хорошо, что переломами отделалась, а не на колесо намотало.

В дачном поселке у соседей сынок-инвалид, вот его как раз намотало, лишился ступни. Протез ему сделал, но то разве жизнь "до"? И знаете, в чем ужас-то? Винит родителей. что купили ему скутер. Они в ответ ему:"Ты ж умолял!" Кричит:"А не фига было способствовать моим желаниям. Человеком бы полноценным остался".

По мне так не просил бы и не было бы следствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашиваю, зачем покупать сейчас, чтоб все следующее лето стоял? Говорит - продам, и вообще, в 16  лет я уже буду взрослый дядя и не захочу скутер, а сейчас очень хочу, дорога ложка к обеду

А смысл в чём? В движухе? Купить- продать?

Мой сын тоже года два назад было загорелся приобретением скутера, но сейчас, слава богу, уже и думать забыл об этой табуретке на колёсах. Ему 16 в сентябре исполняется.

Во- первых, в Москве сейчас уже совсем мало людей на них ездят.

Во- вторых, чисто эстетически расхотелось. У него сейчас рост метр восемьдесят с лишним, и садиться на это недоразумение он не станет, охота позориться- то. Да и в деревне, где он бывает меньше месяца в году, ребята все высокие, и им некомильфо играть в детство со скутерами.

Его приятелю родители купили, но они всё лето в деревне под Егорьевском, там у всех есть, в Москву не повезут, само собой, а по деревне пусть гоняет.

Сыну если что- то захочется, то сначала автошкола и получение прав. Самому, а не за деньги.

Потому что главный принцип на российских дорогах- думай за дурака.

ПС. Лично я считаю, что на все подобные просьбы надо отвечать так: когда тебе исполнится 18 лет, ты будешь сам себя содержать и полностью дееспособен по закону, то покупай себе хоть танк. А пока я за тебя отвечаю по Семейному Кодексу- то ничего покупать не стану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Я автомобилист, и меньше всего я хочу сесть в тюрьму из-за таких родителей, которые покупают детям скутеры. Дети на них выскакивают как черти из табакерки, из ниоткуда, что днем, что ночью, летят, не разбирая дороги. Родителям можно сказать и пообещать что угодно, лишь бы купили "игрушку". Я категорически против детей на мопедах-скутерах и прочих подобных транспортных средствах и считаю родителей, которые потакают таким хотелкам, преступниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я автомобилист, и меньше всего я хочу сесть в тюрьму из-за таких родителей, которые покупают детям скутеры.

А я - пешеход, и меньше всего я хочу отправиться на тот свет из-за... ну, и далее по тексту.

Они носятся, как полоумные, даже по дворам, не всегда трезвые, не всегда с опытом управления этими транспортными средствами. Такие зигзаги порой выделывают, что я отпрыгиваю на тротуар и ору на дочь, если она не успевает дать мне руку, чтобы я её утянула с собой на тротуар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Они носятся, как полоумные, даже по дворам, не всегда трезвые, не всегда с опытом управления этими транспортными средствами.

А еще многие научились выкручиваться, часто безуспешно, но все же. Около нашего дома 13-летний подросток на скутере врезался в автомобиль, который стоял на обочине. Помял его, навернулся сам, покоцал свою тарахтелку и тут же начал верещать, что виновата тетка-водитель, что она практически сбила его и тут же припарковалась, чтобы никто на нее не подумал. Естественно, этот номер не прокатил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Вам надоел ваш сын и вы хотите от него избавиться? Покупайте скутер. Может быть, он и останется живой, а может, и нет. Зато он же хо-о-очет! А выжемать, а онжеребенок, его желания надобно выполнять, а то поздно будет, расхочется бедному детоньке!

Проще купить, чем чем воспитать как следует, занять делом. Внятных аргументов, кроме того, что ребенку хочется и у всех уже есть, вы не привели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 лет - это уже возраст, когда человек по идее думает головой, а не только в нее ест.

А почему бы и не купить? Заставить, конечно, вызубрить ПДД и предупредить: если что - отвечаешь только сам и в больнице гниешь тоже сам. То есть - предупредить об ответственности.

Но вообще-то, это уже паранойя - с чего такое мнение, что получив вожделенный скутер, юноша тут же набухается, нанюхается, наколется и поедет дальнейший подвиги совершать?! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Знаю, что автомобилисты терпеть не могут мотоциклистов. Ну много еще кого не любят на дороге, женщин за рулем в том числе. И выскакивают как черти из табакерки не только скутеристы, к сожалению, но и пешеходы. Ужас что творится на дороге!

Winterborn

Заставить, конечно, вызубрить ПДД и предупредить: если что - отвечаешь только сам и в больнице гниешь тоже сам. То есть - предупредить об ответственности.

Без этого даже разговора не будет о покупке. Вчера весь вечер вместе смотрели разные ролики, обсуждали, общались

тут же набухается, нанюхается, наколется и поедет
об этом тоже. Ответственность огромная, на мне прежде всего. Сын обижается - почему ты думаешь, что я конченый алкаш и наркоман безбашенный, я разве повод давал?

Еще раз повторю, сын у меня не лишний, не 10-тый, он не надоел мне, зачем "засорять эфир" подобными высказываниями? Я анализирую ситуацию и не такая дура как выгляжу biggrin.gif

Спасибо всем за конструктивную информацию, мне это помогает правильно выстроить общение с сыном на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Знаю, что автомобилисты терпеть не могут мотоциклистов. Ну много еще кого не любят на дороге, женщин за рулем в том числе.

Ооо, вы так и не поняли ничего. В таком случае купите ему сразу автомобиль, пусть дитя тешится. Зачем вы спрашивали мнения, если они вам не нравятся, и вы считаете их сором? Вы в этом прям как другая форумчанка, только она больше в МиЖ и Родне пишет, и весьма недовольна, когда пишут советы-мнения, которые ей не нравятся, пусть даже они и верные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А почему бы и не купить? Заставить, конечно, вызубрить ПДД и предупредить: если что - отвечаешь только сам и в больнице гниешь тоже сам.

Вы и правда считаете, что родители оставят ребёнка одного гнить в больнице? blink.gif

Но вообще-то, это уже паранойя - с чего такое мнение, что получив вожделенный скутер, юноша тут же набухается, нанюхается, наколется и поедет дальнейший подвиги совершать?!

Набухаться может кто-то другой, кто попадётся в недобрый час на пути нашего трезвого подростка.

Я недавно ходила с дядей на могилу бабушки. По дороге увидела свежую могилу, заваленную цветами и венками. На могиле - фотография красивого парня в полный рост с торжественной ленточкой "Выпускник 2014".

Дядя рассказал, что парень был из хорошей семьи, не пил, не нюхал, в тот злополучный день поехал кататься с другом на мотоцикле. Они ничего не нарушали, но в них врезалось пьяное чмо и впечатало их обоих в дерево. Оба погибли мгновенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Знаю, что автомобилисты терпеть не могут мотоциклистов. Ну много еще кого не любят на дороге, женщин за рулем в том числе.

Я за рулем 7 лет и мотоциклисты меня не раздражают. Они в большинстве своем абсолютно адекватны, в отличие от скутеристов.

Уметь ездить - это не педальки и рычаги дергать, а уметь видеть и читать ситуации на дороге в условиях знаки-разметка-светофоры-пешеходы-машины и т.д. По большинству роликов в интернете видно, что в силу возраста и отсутствия теории и практики поведения на дороге скутеристы просто теряются и происходят различные ДТП. То что вы посмотрели их - ерунда. Найдите инструктора, который просто проговорит с ним различные ситуации, а может и на практике покажет. И всем будет спокойнее, и вам, и сыну, потому что будет знать, что делать, и окружающие целы будут.

Может у вас в городе есть какое-то мотосообщество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Мэри Грант

с чего такое мнение, что получив вожделенный скутер, юноша тут же набухается, нанюхается, наколется и поедет дальнейший подвиги совершать?!

Достаточно начать выяснять, у кого эта свистоперделка круче, кто быстрее доедет, и кто лучше ею управляет, тем более там девочки, перед которыми многим нужно повыпендриваться.

Черника

мотоциклисты меня не раздражают. Они в большинстве своем абсолютно адекватны, в отличие от скутеристов.

Да. И мотоциклами не дети управляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Да оставляй не оставляй - они же за него переломы и прочие травмы не переживут все равно, это ЕМУ через это проходить в случае чего!

Набухаться может кто-то другой, кто попадётся в недобрый час на пути нашего трезвого подростка.

Не надо просто гонять, вот и всё. Даже на пустынной дороге не надо гонять - можешь вовремя не среагировать, если что.

Ну, извините, все мы не бессмертны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Ну, извините, все мы не бессмертны.

Тем более. Зачем лишний раз это проверять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Зачем вы спрашивали мнения, если они вам не нравятся, и вы считаете их сором?

Я не считаю мнения других людей сором. Неужели вы думаете, я не ожидала услышать резко отрицательные высказывания? И они тоже мне нужны. Я согласна с ними со всеми. Сором я считаю такие обороты

Сколько у Вас детей? Думаю, одному из десятерых вполне можно разрешить.

Вам надоел ваш сын и вы хотите от него избавиться?

причем не только в этой теме, в любой другой. Такие высказывания не несут никакой смысловой нагрузки.

Далео

Может у вас в городе есть какое-то мотосообщество?

Вот опять же, спасибо за дельную мысль. Есть, и в нем состоит знакомый парень, как я забыла...

Даже если мы решим не покупать скутер, все эти разговоры будут полезны сыну, ведь они все равно катаются, и те у кого есть, и те у кого их нет, и родители не знают даже об этом!

Правда наши пацаны по центру города не ездят, только окольными пустынными дорогами на пляж.

Знаю-знаю, это не спасет ни от чего, знаю, что могут врать. Но что мне остается? Только говорить-говорить-говорить об ответственности, чтоб не гонял, соблюдал и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Вы лучше лишний раз на нас всех обидьтесь хорошенько, только чтобы парнишка живой остался и вы смогли бы его уберечь. А скутер опасный очень предмет, это и пытаются до вас донести.

Чтобы получить желаемое, сын может пообещать что угодно - и ПДД выучить в том числе. Но это желание подростка быть как все, развлекалово, только опасное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Спасибо всем за конструктивную информацию

Посмотрите вместе с ним ролики в ютюбе, начните с

. Пусть сын проанализирует ошибки скутеристов.

Насколько я поняла, вы сами, Черника , за рулем не ездите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 17й год. Никогда не было разговор ни о скутере, ни о мотоциклах. Потому что всегда в доме звучало " Это самоубийцы"

Сейчас зашел разговор о машине. Не вопрос, сыночка. Он второй месяц работает - денежку откладывает. Еще следующее лето поработать и на курсы вождения. И пожалте - машинка.

Только так: хочешь - заработай. Я не лошадь обеспечивать твои хотелки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Я не обижаюсь, что за детский сад smile.gif

Секунда до...

Нет, я не езжу. Именно потому, что отдаю себе отчет в том, какой из меня ездок... Хотя права есть, но я " тормоз', знаю, что не смогу быстро сориентироваться в случае опасности. Поэтому за руль не лезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Сегодня в передаче Малышевой как раз обсуждались травмоопасные развлечения. Про скутер было сказано: Это средство убийства и самоубийства. Его надо запретить, ни одно аргумента нет, за то чтобы его использовать.

Так это беру свои слова обратно, я ей верю, у них статистика есть по больницам и моргам, увы.

Перетерпите уж лучше его хотелку, слишком цена дорогая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Перетерпите уж лучше его хотелку, слишком цена дорогая...

Присоединяюсь... Мне удалось вбить в голову своего сына, что скутер

это средство убийства и самоубийства

Своими руками приближать возможность трагедии? Нет уж, увольте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Нет, я не езжу.

Это объясняет ваши сомнения по поводу покупать - не покупать. Если бы воочию сталкивались с такими скутеристами на дорогах, то однозначное НЕТ сыну давно бы уже озвучили.

Вообще я не против скутеров как класса. Не так давно видела мирно едущую толстую бабушку на нем с корзинкой через руку и в каске с сарафаном летним. Вот она точно никуда зазря не полезет и аварий провоцировать не будет, ей скутер необходим не для развлечений, а по необходимости нужен.

У нас в июне скутерист 22-х лет погиб от того, что не увидел в ночное время припаркованную ГАЗель на обочине, врезался в нее на полном ходу, сам погиб, а пассажирка покалечилась. Так что дело не только в молодости или зрелости (22-летний парень уж точно умнее 15-летнего), а в случайностях и травмоопасности данного вида транспорта.

Меньше месяца назад водитель Мерседеса не заметил в три часа внезапно появившийся скутер на второстепенной дороге с двумя молодыми людьми 19 и 17 лет. В результате столкновения обоих доставили в больницу, у водителя скутера перелом шейного позвонка.

Погибнуть скутерист может в любом возрасте, или не погибнуть. Но если он погибнет потому, что мама ему скутер купила, мама себе это вряд ли простит как косвенную причину гибели сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×