Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёзанафик

5:32 и другие сериалы Казахстана

Recommended Posts

13 минут назад, Фобос сказал:

Кто смотрел, только честно. В какой серии заметили, что у героя нет руки? 

 

Так как я посмотрела только 2 серии пока, то, но не скажу, в какой именно. Но, кажется, во второй серии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, знаю, может имеет смысл ветку переименовать в "Казахские сериалы". Слышала, помимо 5.32 и Чёрного двора есть много других достойных, хотя сама видела только эти два. 

К 5.32 не могу никак вернуться, сил душевных не найду, поскольку мы дома к сериалам только по вечерам после работы и бытовых хлопот приступаем, по сути перед сном буквально, то лично мне очень тяжело даётся :( прервались на серии про старика, убивающего молодых, только самое начало посмотрели. Актёры казахские, конечно, впечатляют, молодцы. 

А вот Чёрный двор весь посмотрели, насколько помню @Чёзанафик рекомендовала его. Тоже тяжёлый, но не жестью и кровью, а тем, как показано социальное и моральное падение героев, и горе их близких. 10 из 10 сериалу, за нерозовость, да. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Фобос сказал:

Кто смотрел, только честно. В какой серии заметили, что у героя нет руки? 

 

В первой, но только из-за того, что спойлер, к сожалению, в этой ветке прочитала. 

Изменено пользователем Цитата Лаврова
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Фобос сказал:

Кто смотрел, только честно. В какой серии заметили, что у героя нет руки? 

 

Я в серии с беляшами заметила, когда в кафе Шалкар из-за стола вышел.

Изменено пользователем Ruslana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фобос сказал:

В какой серии заметили, что у героя нет руки? 

В первой, когда за ним другой опер приехал.

И несколько серий строила варианты, где он ее потерял- перестрелка? Авария?

А всё намного страшнее оказалось. Натуральнее и страшнее.

 

3 часа назад, Шёлковая сказал:

Казахские сериалы". Слышала, помимо 5.32 и Чёрного двора есть много других достойных

Мне зашли Мошенники. Много диалогов а казахском, без перевода и титров, но в принципе, понятно.

В 13.01.2024 в 10:21, Spa сказал:

сура в Коране

Нет. Это время.

Конец тоже страшный. Думал, уйдет со своими, но нет, и после борьба.

Изменено пользователем Счастье есть!
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2024 в 10:21, Spa сказал:

Это сура в Коране.

 

В 13.01.2024 в 10:31, Цитата Лаврова сказал:

кто посмеет убить человека, не имея на то права, тот подобен тому, кто убил всех людей на Земле

Девушки спасибо за пояснение

 

19 часов назад, Цитата Лаврова сказал:

Досмотрела сериал

Хочу тоже досмотреть,  попробую. Помню что в прошлый раз меня это так поразило что ли.... вот правильно написали, кровь стынет. Тем более что я то тоже с Алматы и про Джумалиева в курсе...а вот про остальных не знаю. И мне вообще жутко было. Я прям по настоящему мужа просила меня отвозить и забирать с работы.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снято отлично, режиссёр - мастер высокого класса. После просмотра двое суток этот сериал у меня из головы не выходил, знать, задел сильно.

И не ужасами, я не слабонервная, киноужасы - один из моих любимых жанров. 

Сюжет сам по себе очень насыщенный, влекущий, хоть и трагический, подача интересная и для меня прямо правильная: нигде не затянуто, не пересолено - кадр и повествование останавливается точно там, где надо, на золотой середине. Всё чётко выверено. 

А актёрская игра меня вообще потрясла. Не знала, что в Казахстане такая школа киноактёра. 

Буду смотреть казахские сериалы дальше. 

А, да - маты. Но здесь русский мат в нерусских устах меня вообще не задел, хотя я очень против мата.

Болтают русским матом казахи что и когда попало, ни к месту и ни к моменту - не природное это для них. Поэтому мат не звучит совершенно, не несёт смысла, не придает остроты, даже для связки слов не подходит - так, лепет какой-то бессмысленный. 

**** ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Болтают русским матом казахи что и когда попало, ни к месту и ни к моменту - не природное это для них.

Да уж конечно))) Извините но тут я не соглашусь с вами.  

Вы просто там не жили ) Вот именно на русском они и матерятся. Вот как раз этот момент у меня вообще никакого диссонанса не вызывает. Вы не обижаетесь? Просто они на самом деле матюкаются на русском. Казахские тоже есть слова конечно.  Но их оооочень мало 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Поэтому мат не звучит совершенно, не несёт смысла, не придает остроты, даже для связки слов не подходит - так, лепет какой-то бессмысленный. 

Нет уж... Нормальный человек, который неожиданно обнаружил на полке труп, отпрыгнет в сторону именно с криком *... твою мать*, а не *у нас труп, возможно, криминал*

Кстати, лучший образ актёра, сыгравшего юного Шалкара, это убитый горем, спивающийся человек. Ему почему-то хочется верить. *Мирные* образы, конечно, наивно смотрятся, а вот так сыграть безысходность и скорбь - молодец парнишка

8 часов назад, Мармеладка сказал:

про Джумалиева в курсе...а вот про остальных не знаю. И мне вообще жутко было. Я прям по настоящему мужа просила меня отвозить и забирать с работы.  

Скажите, пожалуйста, у вас в 90-е действительно был каннибализм распространен? Я о серийниках. Из СССР (РСФСР) только Суклетин на памяти и мать с сыном, как их к лешему

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мармеладка сказал:

Вы просто там не жили ) Вот именно на русском они и матерятся. Вот как раз этот момент у меня вообще никакого диссонанса не вызывает. Вы не обижаетесь? Просто они на самом деле матюкаются на русском

Оффтоп. И это вы еще не слышали как латыши ругаются на русском :D. Казахов тоже слышала. Так что вот совершенно не удивляюсь. Русский мат вообще международный язык :1eye:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Болтают русским матом казахи что и когда попало, ни к месту и ни к моменту - не природное это для них. Поэтому мат не звучит совершенно, не несёт смысла, не придает остроты, даже для связки слов не подходит - так, лепет какой-то бессмысленный. 

Не сказала бы, всё там к месту. И произносят они его растянуто, певуче, плюс акцент, и получается сочно (если можно так про мат) и даже смешно. Недаром, про казахский мат мемы в сети распространены. Например, про "здарова, заколебал(изм.мат.)". 

Я вообще к мату спокойно, не раздражает никак. 

Изменено пользователем Шёлковая
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шёлковая сказал:

Недаром, про казахский мат мемы в сети распространены. Например, про "здарова, заколебал(изм.мат.)". 

Вот именно, точный пример привели. Ни к селу, ни к городу и поэтому нелепо и смешно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фобос сказал:

мать с сыном, как их к лешему

Спесивцевы

7 часов назад, Фобос сказал:

у вас в 90-е действительно был каннибализм распространен? Я о серийниках.

Мне кажется, не более, чем везде. Джумагалиев просто хрестоматийный серийник-каннибал.

У нас вон, Питер тоже столицей "расчленёнки" слывёт;)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Фобос сказал:

Скажите, пожалуйста, у вас в 90-е действительно был каннибализм распространен?

Да ну нет конечно.  Просто были вот эти уроды, прогремевшие на всю страну. Я маленькая была. Все потом узнала.  

Самое страшное, что джумагалиев до сих пор жив и живёт в психушке. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досмотрела фильм. Ужасный, ужасный, ужасный конец! :mellow:

Что угодно ожидала но только не это. сначала не поняла почему они вместе в конце, а потом вон как оно....не смотря ни на что, каждому своё 

Но главный герой какой в конце самом! Браво конечно 

Но так хотелось другого конца ((((

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еле досмотрела, насколько в начале было реалистично и интересно, настолько к концу становилось все более скучно, предсказуемо и неправдоподобно.

Боже, мне кажется, я сама пропиталась сигаретным дымом, сколько они там курят:laugh:

Перебор был с постоянными сильнейшими истериками героя, за...колебал (цы). Если он так мечтал отомстить, зачем водку жрал 25 лет, что мешало не останавливаться, а искать, рыть по горячим следам, и нашел бы в конце концов. А так, пришел (даже не сам пришел, притащили) к умирающему от старости и болезни маньяку, расстроился и застрелился. Мда.

В целом - не понравилось.:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2024 в 15:57, Фобос сказал:

Кто смотрел, только честно. В какой серии заметили, что у героя нет руки? 

Во второй или третьей..

В 12.01.2024 в 10:12, Горящая путёвка сказал:

Но мне не хватает объяснения мотивации, идеи или истории преступников

А там нет причин. Вы про маньяков читали-смотрели? Мания - желание. Желание убивать просто так. Нравится 

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

Он же ее отрубает сам себе под кайфом.

В девятой серии, в эпизоде "прошлое" 

А Фобос спрашивает в какой заметили. Первый раз же его без руки показывают в первой серии, в эпизоде "настоящее"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Черника сказал:

насколько в начале было реалистично и интересно, настолько к концу становилось все более скучно, предсказуемо и неправдоподобно.

Настолько неправдоподобно, что у каждого маньяка есть реальный прототип. И даже прототип той тетки с беляшами,не Джумагалиев реально такая была.

Тот у которого мать закапывала трупы - промышлял в моем городе, в соседнем районе, мы там в то время часто детьми бегали. Парень с девушкой ловили жертв на дороге между моим и соседним городом.

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2024 в 16:14, Шёлковая сказал:

Казахские сериалы".

Посмотрите фильм "Бакыт", (Счастье).

В 15.01.2024 в 14:05, Рыжая Коваленко сказал:

Болтают русским матом казахи что и когда попало, ни к месту и ни к моменту - не природное это для них. Поэтому мат не звучит совершенно, не несёт смысла, не придает остроты, даже для связки слов не подходит - так, лепет какой-то бессмысленный. 

Я как живущая здесь - ровно так и употребяют мат. Ни больше, ни меньше. Особенно в полиции, мат не используется для связки слов, на нем разговаривают. На казахском из мата 3,5 слова. Они тоже в сериале есть.

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Вы про маньяков читали-смотрели

Именно потому, что читала-смотрела мне и непривычно то, что в данном сериале вообще не раскрывается никакая предыстория жизни маньяка.

Всё-таки обычно в художественных фильмах и сериалах показывают то, что послужило предпосылками, триггером, импульсом становления преступника. 

Изменено пользователем Горящая путёвка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Горящая путёвка сказал:

Всё-таки обычно в художественных фильмах и сериалах показывают то, что послужило предпосылками, триггером, импульсом становления преступника. 

Эти просто ТАКИЕ. И от этого еще хуже. Я смотрела выпуск то ли Гордеевой, то ли Редации, про маньяков, и там  девушка рассказывала про голоса и желание убить. И больше всего меня потрясло,  что она тратит каждый месяц огромные деньги на лечение,  потому что эти лекарства не покрываются государством. Т.е. человек кололся нечистым шприцом, и заболел ВИЧ, его государство до конца жизни обеспечивает лекарствами (и правильно делает), а он такой родился,  и чтобы человек не убивал  - надо покупать лекарства.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела. 

Казахский сериал.

Ладно.

 

Рецензия. 

Маньяки в данном сериале являются собирательным образом, так же как и образ следователя. Т.е. на самом деле один следователь столкнется с одним-двумя маньяками за период своей работы, а тут -  в каждой серии. Ладно, он спец по маньячеллам, но тогда для правдоподобности должен ездить по городам и весям хотя бы, чего не делает. Ок, спишем все на бюджет, допустим. Ну ладно. Просто, ну серьёзно. После шестой серии сериал теряет зачатки логики отчасти из-за неизменных локаций. И мат тогда же начинает раздражать. Вообще с разговорной речью всё очень плохо. Диалоги могли бы раскрыть образы героев  Хотя, возможно, это такой сценарный ход, но суть его малопонятна. И лично мне не понравилось, что общение происходит на уровне коротких рубленых фраз с кучей мата. Просто в некоторых сценах нормальный диалог помог бы раскрыться героям. Хотя бы главным действующим лицам. Шалкару. Его девушке. Думану. Короче - ну, такое.

По сценарию. Много несостыковок. Например, отсылка к "Полю чудес". "Люблю эту передачу, каждый день смотрю". Это не фигура речи, подразумевалось, что передача действительно шла КАЖДЫЙ день. Я не знаю, может, не в курсе и действительно было время, когда она шла как ток-шоу, каждый день. Ну не знаю.

Потом. Грим. Кровь более-менее. Но оторванные конечности выглядят бутафорскими резиновыми муляжами. Чем и являются. Это я к тому, что не тянет это на документалистику даже близко. 

Выезжают на задержание опасных преступников вдвоем. Втроем. Серьёзно??? Сцены расстрела - смешно. В смысле, я не знаю, как выглядела эта процедура в реальности, но точно не так, как нам представили. 

 

Что понравилось.

 

Саундтрек и музыка. Грамотно и в тему. 

Главный герой в молодости.

Операторская работа. В ночных съемках явно видно прожекторы. Но дневные сняли хорошо. Не прямо отлично, но на четверку. Красиво. 

Ну и финалочка. Тут респект режиссеру. 

Моя оценка - 7 из 10. 

В целом - неплохо. Есть куда стремиться. 

И напоследок вопрос для посмотревших.

Скрытый текст

Шалкар отрубил левую руку. НО! Кто заметил, что Шалкар ЛЕВША??? Классический левша, он всё делает левой рукой. 

Вопрос. КАК? И ПОЧЕМУ?

(У меня есть ответ если что)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Робертовна сказал:

Много несостыковок.

Да их там стопятьсот на каждую серию. Вопрос не в уголовном процессе, как таковом и не в тыще трупов и 10 маньяках в год за 5 лет событий в фильме. И даже не в том, что с точки зрения расследования - ляп на ляпе. Денег не было на то, чтобы продлить/продолжить сюжетные линии. Но как играют свои маленькие роли некоторые актёры. От автослесаря до убийцы с синдромом Туретта, а бабуля - его мать? Она же на самом деле боится, она в ужасе, я  этой очень старенькой актрисе премию дала бы - честно. Каждый из них в отдельности и в общем - шедеврален. Им веришь. А природа какая

Последняя серия метафорична - последние секунды загробного мира героя в особенности. Ну и как обыграна незавершившаяся месть, для  которой не хватило секунды. Про картинку, пейзажи и воссозданную обстановку старого отдела милиции 90-х - работа на 5+. Я это знаю, я их снова увидела - эти плинтусы маслом, эти столы и полы, полные пепельницы и завал бумаг

Мне плевать на резиновые (с) конечности, но мясо было мясом, а кровь оттенка крови - венозная была черной, как ей и положено быть, а свежая - алой, в дорогих голливудских фильмах, даже тупых популярных слэшерах я по пальцам могу пересчитать приближенный к настоящему грим ни по цвету, ни по структуре. С их деньгами, с их бюджетом и возможностями графики. А тут люди сделали с огромным старанием, с душой, пусть и торопились в одну серию уложить пару лет

Вот эти маленькие эпизоды, мелочи и детали, искренняя игра многих актеров сделали из совсем недорогого поли(мили)цейского боевичка - где-то наивного, где-то откровенно нелепого -  чудо. Я его никогда не пересмотрю, но он заставил где-то улыбнуться, а где-то много раз похвалить создателей

2 часа назад, Елена Робертовна сказал:

Вопрос. КАК? И ПОЧЕМУ?

Обдолбался потому что

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2024 в 01:51, Кофейная гуща сказал:

Посмотрите фильм "Бакыт", (Счастье)

Посмотрела. Сильно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×