Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак - 3

Recommended Posts

Немцы все орут. У нас на площадке есть немец  чуть помладше нас, орет именно так: норовит морду подсунуть поближе, прям к уху противника и орет.

Мой не понимает, типа, если ты так орешь, то ладно, драться так драться. И тожн тогда тыщ-тыщ лапой, холка,  голос (давай подеремся). И крикун   сразу меняет тон: нене,  я чисто побегать, а что ору, так я ж овчар.

Но его на площадке понимаем только мы. Там хозяин адекватный (и мой пес крупнее), мы их отпускаем, они чуть побычат друг на друга и бегают.
Но играть,  откровенно говоря,  не могут: этот придурок и на бегу орет. Я и отпускаю-то потому что не боюсь этого крикуна:  мой пес прилично крупнее и совершенно не агрессивен.

Все остальные уходят при виде их. И когда они приходят не с хозяином,  а с хозяйкой, то картина совсем грустная: хозяйка с поводка не спускает, пес рвет глотку, ну, чистый неадекват.

Еще на площадке есть совсем супер-немец. Юный, огромный и служебный. Он совсем не орет. (Он выглядит так, что ощущение - если он рот откроет,  это будет последний звук в твоей жизни)

Так вот его хозяин считает, что этот ор - агрегатное состояние для этой породы.

И отучить можно одним способом: выучить команду "Голос!".

Только так собака начнет понимать, когда ей надо заткнуться.

Изменено пользователем Такибудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случилась у нас неприятная ситуация вчера.

Девки опять подрались. Из-за найденной на полу кухни какой- то крошки. Проблема возникает всё чаще и чаще.  Если бы они были примерно одинаковые по размеру или темпераменту, то уже определились бы с расстановкой мест в стае. Юта мельче, но очень задиристая. Харза флегматичная, но когда у неё лопается терпение, то разбегайтесь все!

Ну и я сама виновата. Обычно драку удается пресечь в самом начале. А вчера только собралась выносить полное ведро с грязной водой, и они сцепились рядом с ним. Мне надо было спасать ведро. А я побоялась , что его опрокинут, и попыталась разнять собак из неудачной позиции.

В общем, мне "кто- то из толпы" :D нехило прокусил правую руку. Ведро " спасла", собак разогнала и выгнала, и только потом, без свидетелей оценила травму. Весьма и весьма неприятный прокус.

Так и не поняла кто именно. Юту, при взгляде на мою руку, начинает буквально " корёжить", и она мелко- мелко влияет хвостом. Харза отводит взгляд, опускает голову. А потом вообще выпросилась на улицу, и вместо любимого диванчика предпочла спать всю ночь на морозе. У стола никто не попрошайничает.

Зойку надо всё таки пристраивать, к лету и она станет конкуренткой. Ну и Сему весной на блок- пост. Он, конечно, не рискнул лезть в женские разборки, но думаю - присутствие кобеля девок подстрекает.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация повторилась. На этот раз я не стала вмешиваться, у девок расстановка мест в стае, ценного рядом не было.;)

Пришла с магазина с полной сумкой собачьих вкусностей. Сэмён,- простой "деревенский" парень, хотел посмотреть, что принесли. Харза подскочила, закрыла собой сумку и начала тоненьким голосом объяснять кобелю правила раздачи " трофеев".

Из комнаты выскочила Юта и вцепилась в Харзу. ( Всё- таки, меня цапнула Юта ;)). 

Нет, правильно говорят о благородстве алабаев! Харза так и не пустила в ход зубы. Она всей тушкой " шмякнулась" на Юту, расплющила как камбалу, и начала громко материться той прямо в ухо. Та бессильно орет, а пошевелиться не может.

Сема бегает вокруг и жалобно причитает:" Девочки! Ну как же так? Девочки, ну не ссорьтесь!":D

Харза посчитала, что достаточно показала свою силу, и отпустила Юту. Та,- сгорбившись, мелко трепеща хвостом, делает вид что уходит, поворачивается и опять вцепляется в Харзу! Подло поступает. Ну её " расплющили" ещё раз.

В общем, Юта не сочла себя побеждённой, она просто признала, что Харза пока сильнее. Не скулит, пощады не просит. Я уже потом дождалась промежутка между воплями, когда удалось своё слово вставить, и рявкнула.

Разошлись. Юта на место, Харза, вся на андреналине, попросилась на улицу. Там, на холодке, прошлась по периметру участка и постепенно успокоилась. Хорошо, что воры в это время не лезли, девка на нервах.:D

Потом все такие хорошие, дружно сидят в ряд и по очереди получают свою законную долю " вкусняшек". Юта не смирилась, она будет ждать " реванш".

Все- таки, какая разница в характере породы!

Харза полностью соответствует характеру алабая, как описывается. Благородная, на рожон не лезет, обдумывает не только поступки, но и возможные последствия.

Юта азартная, упёртая, хитрая, быстро оценивает ситуацию, как нормальная охотничья собака. С постоянной претензией на лидерство. В упряжке претендовала бы на вожака.

Зойка, это " детдомовка". Всегда голодная, воровитая, опасливая. Трудное детство даёт о себе знать.

С Семеном ещё мало знакомы, он ещё пытается всем понравиться. Но обратила внимание, что он никогда не заходит первым. Он всех пропускает вперед, то есть знаком с собачьим этикетом.

Всё- таки воспитывать надо с учётом породы. Нельзя всех дрессировать по одной методике.

 Некоторые, то есть Юта, определённо нуждаются в жёсткой дрессуре. Она точно уважает только силу.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Fox сказал:

Всё- таки воспитывать надо с учётом породы. Нельзя всех дрессировать по одной методике.

Ой,  я вот поэтому девок боюсь.  У меня мужики,  простые,  как валенки.  Дрессированы одинаково,  на положительном подкреплении, но разница очень заметна.  Конечно, у бульки целый год упущен,  в год начинать заниматься поздновато,  и сама порода более упрямая,  чем лабрадор.  Но особенности породы очень видны.  Лабрик весь нежный,  голос  повысишь,  он весь расстраивается,  а бульке и по жопе треснешь,  только встряхнется,  улыбнется,  так бы,  мать,  сразу и сказала. Совсем другая психика. 

Я собачьих драк очень боюсь,  мои вроде пока не конкурируют,  большой-то в принципе не доминант,  а мелкому сразу было сказано,  что Саймон тут старший,  за любой косой взгляд в его сторону схлопочешь.  У нас и миски рядом стоят,  едят вместе.  Часто читаю,  что собак кормят по отдельности,  в разных комнатах. 

Во время еды Тайсон свою порцию быстренько засасывает и стоит ждет,  когда Саймон доест,  чтобы сунуть нос в его миску,  долизать,  вдруг что осталось.  Хотя за всю жизнь еще не разу не было,  чтобы кто-то не доел. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матрёнка сказал:

Но особенности породы очень видны.  Лабрик весь нежный,  голос  повысишь,  он весь расстраивается,  а бульке и по жопе треснешь,  только встряхнется,  улыбнется,  так бы,  мать,  сразу и сказала. Совсем другая психика.

Это не от породы, мне кажется, зависит. У нас Ейо очень ранимый и обидчивый, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Матрёнка

Да вот не знаю, от породы ли. У моих друзей белый ретривер совсем не нежная и обидчивая ромашка. Я б сказала что он упрямый и довольно агрессивный товарищ. 

В его молодости они с моим Дюком очень дружили, прям так дружили, Дюк был старше и ретривер его слушал бесприкословно. Ровно до тех пор пока они не нашли в канаве корку хлеба. Корку хлеба, Карл! Он друг друга чуть не загрызли из -за нее, еле разняли. Дружбе правда драка не помешала, корка не досталась никому. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мечта поэта сказал:

Это не от породы, мне кажется, зависит. У нас Ейо очень ранимый и обидчивый, например.

 

7 часов назад, IRSEN сказал:

@Матрёнка

Да вот не знаю, от породы ли. У моих друзей белый ретривер совсем не нежная и обидчивая ромашка. Я б сказала что он упрямый и довольно агрессивный товарищ. 

Ну может еще от воспитания зависит,  не знаю.  Но агрессивный ретривер - это ужас,  конечно.  Может он без документов,  фенотип просто.  Я уже,  кажется,  спрашивала про это :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Матрёнка сказал:

Ну может еще от воспитания зависит,  не знаю.  Но агрессивный ретривер - это ужас,  конечно.  Может он без документов,  фенотип просто. 

Воспитание тоже огромную роль играет. Я просто в ужасе, когда рассказывают, что кавказцев и алабаев надо воспитывать исключительно черенком от лопаты. Это как надо собаке психику поломать. Недавно читала, как девятилетний алабай сорвался с цепи и погрыз хозяев. Подозреваю, что его все 9 лет с цепи и не спускали. Практически " зек" с пожизненным сроком. Ну так что хозяева хотели?

У нас ещё сложность, что девки практически одного возраста. При старшей- младшей суках, таких проблем бы не возникло. А эти как школьницы:- на перемене под ручку ходят, через пол- часа разругались "вдрызг и навсегда".;)

Ну и породный темперамент. Были бы обе служебных, или обе декоративных, может было бы и проще. Харза чистый флегматик, но ни одной флегматичной лайки или хаски никогда не видела. Иначе это не настоящая лайка или хаски.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Fox сказал:

Ситуация повторилась. На этот раз я не стала вмешиваться, у девок расстановка мест в стае, ценного рядом не было

Обожаю читать рассказы про вашу стаю!

Это девки так перед Семеном выдрючиваются или раньше тоже у Юты с Харзой бои были?

Матрёнка, я Пину с полутора лет начала воспитывать. До этого собака воспитания вообще не знала, что немудрено при череде владельцев :( . Ей очень нравилось заниматься, на любом подкреплении, хоть вкусняшка, хоть игрушка. Ни того, ни другого у нее до этого не было. Вот она, как Саймон. Чуть что, обиженный взгляд с поволокой, не то что газетой по попе. Но она и схватывала все на лету, мы с ИПО начинали занятия. Через пару месяцев дресс сказал, что просто не ожидал от нее таких успехов. Но ИПО это все таки больше игра  и базовые навыки, пришлось перейти на ОКД, так как Пина шваркалась. Намордник - наше все был. И электроошейник в ход шел, иначе было просто ее не перевоспитать. А так да, девочка... Прикусит впереди идущего человека передними зубами за попу и смотри в небо на птичек :music_whistling:.

С Тесеем проще все было, с полугода на площадке. Смел и умен, работает с полоборота :) .

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пиначета сказал:

Обожаю читать рассказы про вашу стаю!

Это девки так перед Семеном выдрючиваются или раньше тоже у Юты с Харзой бои были?

Спасибо.:rolleyes:

Отношения выясняли, но не так часто. Думаю, что даже не то что кобель, а что стая увеличилась. Парень тоже примерно того же возраста, около двух лет, но совсем еще пацан. И очень любит играть с пятимесячной Зойкой,- прямо схожие интересы.

Ему ещё повезло, что девки знакомы с ним с детства. Совсем незнакомого, могли и не принять в дом.

Ну и сегодня, третий день подряд, Юта опять на Харзу " окрысилась", - потенциально спасала котлеты на кухонном столе. Правда, перед этим, я на неё рявкнула, когда к фаршу присматривалась.

Прямо " испорченный телефон",- мне понюхать не дали, значит остальным даже посмотреть на стол нельзя.:D

Харза отнеслась спокойно,- " пар" спустила, знает что сильнее, что всё что положено выдадут по справедливости, - поровну. Она мне верит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fox сказал:

Я просто в ужасе, когда рассказывают, что кавказцев и алабаев надо воспитывать исключительно черенком от лопаты.

Про бультерьера то же самое говорят.  Особенно,  когда узнают,  что мы его взрослым взяли. Больше ведь авторитет никак не показать,  только битьем. 

 

1 час назад, Пиначета сказал:

.. Прикусит впереди идущего человека передними зубами за попу и смотри в небо на птичек 

Девочка :wub::D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла очень интересное видео о том, как научиться играть со своей собакой и научиться управлять ей. Речь идёт о щенках немецкой овчарки. Но упражнения достаточно универсальны и подойдут для многих пород.

https://youtu.be/cQXuOj1qyIE

Эта ссылка на вторую часть видео под названием ''Немецкие овчарки. Мифы и реальность''. Я посмотрела третью часть и пришла к выводам, что стоит посмотреть все части. Очень толковые советы с наглядными примерами и комментариями закадровым голосом и текстом на экране. Например как погасить агрессию своей собки, которая кидается на других собак. Здесь часто задают такой вопрос. Очень рекомендую. Смотрите и найдёте ответы на многие вопросы.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 3
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесей начал меня охранять. Мы на праздники ездили к сестре, было очень много гостей, то приходили, то уходили. Тесею развлекуха. Причем всех этих людей он уже видел в прошлые годы. Кого-то чаще, кого-то реже. 

Пришли наши давние друзья, муж без "здрасьте" полез ко мне обниматься :) . Тесей отреагировал мгновенно - встал в стойку и поднял губу, никогда такого не было. На мой окрик "свои" сразу успокоился. И случай с еще одним гостем был, родственником мужа сестры. Он очень боится собак, но Тесея знает со щенячества. Тесей его просто затероризировал. Ходит и ходит вокруг него кругами, молча :) . Я Андрею говорю, чтоб погладил и по имени назвал. Тот ни в какую, боюсь, мол. Постоял пять минут, покурил, так и ушел под грозным оком Тиса :) . Растет парень.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2018 в 12:20, Fox сказал:

но думаю - присутствие кобеля девок подстрекает.

Конечно,  подстрекает.

Как у вас сложно!
Пацаны бы раз-два померялись бы и договорились - кто сильнее и кто подчиняется не унижаясь.

А у девок с каждой луной новый приступ величия, опять все проверять надо.
Харза,  несомненно,  королева. Но вы так часто берете с собой Юту,  что я просто уверена, что когда она приходит с вами из магазина, она прям  идет и троллит: "Мы были в... тебе не понять. Может, в следующий раз сама за сосисками пойду!.. Мать мне доверяет.:P".

(а еще я все время переживаю за то, что ваш Лайк съест котика Тарасика)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2019 в 12:30, Бамбошка сказал:

Нашла очень интересное видео о том, как научиться играть со своей собакой и научиться управлять ей. Речь идёт о щенках немецкой овчарки. Но упражнения достаточно универсальны и подойдут для многих пород.

Очень наглядно отображен конфликт щенка с хозяевами. Его бы сначала из этого конфликта вывести, а потом уже заниматься начинать. У меня с Тэйрой такая же ерунда была поначалу. 

 Но честно признаюсь, смотрела на перемотке, надо бы до конца доглядеть.

Изменено пользователем Дискорд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дискорд сказал:

Очень наглядно отображен конфликт щенка с хозяевами.

Да. В четвёртой части. Правильно кинолог советует отдать собаку в спецслужбы. Хозяева с такой собакой вряд ли справятся. Очень сложный случай. Во второй части со щенком однозначного конфликта я не увидела.

Изменено пользователем Бамбошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бамбошка сказал:

Во второй части со щенком однозначного конфликта я не увидела.

А когда щенок берет игрушку и пытается убегать от хозяина - это маленький, но уже конфликт :). 

Обязательно посмотрю все части, заинтересовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дискорд сказал:

это маленький, но уже конфликт

Это заданный конфликт. Он нужен для формирования определённого поведения собаки. Очень советую посмотреть не пунктирно. Там всё очень точно объясняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бамбошка сказал:

Это заданный конфликт. Он нужен для формирования определённого поведения собаки. Очень советую посмотреть не пунктирно. Там всё очень точно объясняется.

Обязательно посмотрю, чтобы не попадать впросак больше :).

Просто когда я со своей собакой занималась, она вела себя так же. И мы корректировали потом это поведение. Пришлось на два шага назад отступить в дрессировке, чтобы вывести ее из этого конфликта.

Все, пойду смотреть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Такибудет, спасибо!

14 часов назад, Такибудет сказал:

(а еще я все время переживаю за то, что ваш Лайк съест котика Тарасика)

Я тоже побаиваюсь этого. Семен с удовольствием включился в игру " напугай котика". Но если с Ютой Тарасик играет с удовольствием, потом ещё и обнимаются и вылизывают друг друга, то лайк слишком азартен,- может и увлечься. Юта, правда, кота в обиду не даёт,- собой закрывает и рычит.

14 часов назад, Такибудет сказал:

Харза,  несомненно,  королева.

С ней совсем сейчас сложно. Скоро реверансы придётся делать. Очень обидчивая стала. Тут уже даже речь не о дрессировке или воспитании. Это как- то уже совсем ненормально. 

- Ааа! Меня сегодня всего два раза Заей назвали! И за попу всего один раз ущипнули! И перед носом дверь захлопнули! Меня не любят, все игнорируют, моё место в жизни "в задних рядах на приставном стуле". Заходите в дом все- все передо мной. Не буду я сосиску! И кость не буду. Я этого не достойна. Пойду надую лужу на веранде. И спать буду на улице в мороз. Вот замерзну насмерть, тогда и пожалеете Заиньку.

И что с такой собакой делать?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Fox сказал:

что с такой собакой делать?

Продолжать игнорить, а то совсем сядет на шею. У алабаев устойчивая нервная система. Переживёт, инфаркта не случится. Любить собаку - не значит дуть ей в попу. А караульной собаке - тем более. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

У алабаев устойчивая нервная система.

Устойчивая. Но обидчивая.:rolleyes: Хотя чувствуется у Харзы эдакий надрыв трагической актрисы. Но не переигрывает.:D Но вот это есть: "сама придумала,- сама обиделась".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка, хочу сказать Вам "спасибо". Вчера пробудили все мои воспоминания, пошла штудировать старые видео, и хотелось бы поделиться одним из них.

На видео - моя лучшая подруга со своей, тогда еще годовалой сукой. Здесь они учатся позитивной дрессировке, а я, в свою очередь, занималась потом у нее со своей собакой. Да, на видео есть недочеты, но мотивация собаки их перекрывает, на мой взгляд.

https://www.youtube.com/watch?v=NZwd6rSDBKU

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

Продолжать игнорить, а то совсем сядет на шею. У алабаев устойчивая нервная система. Переживёт, инфаркта не случится. Любить собаку - не значит дуть ей в попу. А караульной собаке - тем более. 

Согласна на тыщщу прОцентов :) . Прям про мою Пину, артистку Перышкину... Уж как она умела обижаться! Я тоже первое время ей в попу дула, то вкусняшку, то поцеловать в носик. Потом обидки все чаще стали появляться и по любому поводу, а уж доберманы мастера садиться на шею! Пришлось пару раз не обращать на нее внимание, только на пользу пошло. А уж если в доме еще одна собака появлялась, то однозначно

7 часов назад, Fox сказал:

И спать буду на улице в мороз. Вот замерзну насмерть, тогда и пожалеете Заиньку.

В мороз без шапки, конечно, не уходила. Но могла просидеть в одной позе глядя в одну точку несколько часов :) .

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дискорд

И вам спасибо за видео. Я так понимаю, готовят собачку на ИПО? Интересно наблюдать за начинающими. Видишь все свои прошлые ошибки, за которые тренер меня драл по полной программе, а я обижалась за придирки. Мол, и так ведь неплохо. А теперь сама такой же придирой стала. :D  Ибо со стороны всегда виднее. 

Собачка понравилась. Надеюсь она потом имела высокие результаты?

Изменено пользователем Бамбошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×