Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак - 3

Recommended Posts

 Сегодня спали долго, поэтому с утра Бейлис удалось поиграть во все игрушки, лихо она играет с мячиком, сквозь который продета стропа и из стропы сплетена колбаса. Она эту колбасу расплетает, потом я заплетаю обратно. 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Я ему даже место для прогулок не меняю, а у нас их есть несколько,

А вот это зря! Потому что это как раз то, что называется социализацией, а не то, когда собака играет в других собак. Когда я взяла Вольтера из приюта, то недели две гуляла с ним на поводке долго и по разным местам, чтобы показать мир, который огромен и разнообразен. Чтобы он слышал шум деревьев, проезжающих машин, экскаваторов на стройке, звон трамваев, тишину леса, увидел огромные высотные дома, различные поверхности: асфальт, мох, высокую траву и стриженую лужайку, песок и побродил по лужам. Заходила в магазины, где нас пускали, на автовокзал, где много людей и вещей, вещает громкоговоритель. Чтобы спокойно проходил мимо других собак, кошек, лесных белок и птичек. Всё это и есть социализация. А я всегда была рядом и держала в кармане наготове корм, чтобы отвлечь от раздражителей и подкрепить то поведение, которое устраивает меня. А всё обучение началось уже после длительных совместных прогулок в разные места.

1 час назад, Вредная мама сказал:

Если не брать в руку корм, то он гуляет. Если услышал, что в машину за лакомством полезли - у ноги сидит преданно. 

Готовь и держи при себе корм заранее. Хотя бы надень поясную сумку, если жаль запачкать карманы одежды.

 

2 часа назад, Вредная мама сказал:

Мне бы вот эти две команды совместить - ко мне и дай. Ко мне у нас идеально, что меня очень радует.

У вас не отработан поднос предмета. Команда "Ко мне" не предполагает удерживать при этом что-то в пасти, потому и не получается. А вот если поработаешь с командой "апорт" или "принеси", как я уже описала ранее, то всё получится. И не путай собаку: "ко мне", значит подойди, а "апорт" - принеси. Объяснять механизм подноса нужно с минимального расстояния, т.е протянутой руки.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвожу промежуточный итог. Джек с нами уже год. Первые месяцы просто привыкал и осваивался - просто кормили, гуляли, тискали. Правила общежития принял почти сразу - с нашими девочками-таксами вполне уживается. И даже с дочкиным кобелем швейцарской овчарки, когда они приезжают в гости, тоже. 

Первое время Джек корм ел на подлёте - сыплю в миску, а он уже пытается есть, корм разбросан на полкухни. Постепенно научила сидеть у миски и ждать, пока насыплю и скажу "Можно". Правда, пока выдержка секунд 5, будем работать. Научился, что есть из чужих мисок нельзя, даже если собака-хозяйка не доела. Просто лежит с несчастным видом на пороге кухни и гипнотизирует недоеденный корм. 

Вместе с таксо-девками пытается выпрашивать вкусняшки у мужа. Мужа отучить не могу :D, поэтому договорились: собакам за завтраком по кусочку сыра и команда "Всё, место". Все трое смешно строем идут в комнату на лежанки. 

Недавно писала про раздражающее поведение: Джек прыгал как ненормальный при сборах на прогулку, и валился на спину, когда я пыталась надеть ему ошейник. А потом прыгал на дверь, пока я одевалась и собирала других собак. 

Пару раз отбила блоком прыжки на меня, когда обуваюсь - Джеку не понравилось, он теперь не прыгает, сидит или лежит рядом, максимум - бегает по коридору. Ошейник мы теперь надеваем сидя. Даю команду "Сидеть", начинаю застегивать ошейник. Валится - перестаю, просто снова "сидеть" и жду с ошейником в руках. Джек садится и дает себя собрать. В общем, такой метод у меня и с детьми работал. :) Муж увидел, сказал "Ого, прогресс". Я тоже довольна - сборы на прогулку проходят гораздо спокойнее. 

Пока учу не тянуть поводок на прогулке. Получается не всегда. Впечатление, что специально тянет, чтобы корм получить. :) Потому что говорю "вместе", останавливается, оглядывается. Хвалю, "Да!", даю корм. Несколько шагов вместе, потом опять тянет как ездовая собака. По команде тормозит, поворачивается и ждет корм. :D Иногда просто хвалю, без прикорма, чтобы сбить алгоритм. Я же умнее :), надеюсь, мне удастся его научить. "Ко мне" бежит уже и без прикорма - просто за похвалу и тисканья. Но иногда угощаю, чтобы была мотивация. Продолжаем работать.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Танита сказал:

Ко мне" бежит уже и без прикорма - просто за похвалу и тисканья. Но иногда угощаю, чтобы была мотивация.

Уже научно доказано, что социальная мотивация, та что мы называем похвалой, чаще всего в приоритете перед пищевой мотивацией. В книге В.В.Гриценко "Теоретические основания дрессировки" это очень толково объясняется с примерами и научными опытами. Читается тяжеловато, но мне было интересно. Поэтому всем теперь советую: учитесь хвалить и поощрять эмоционально, ярко своих собак. Для идеального послушания процент их успешности в работе должен составлять не менее 80 и эмоции тут играют ведущую роль. За хорошую похвалу собака готова не просто работать, а стараться в первую очередь.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бамбошка сказал:

За хорошую похвалу собака готова не просто работать, а стараться в первую очередь

Джек очень тактильный, его хвалить и тискать - ему счастье. Но лучше хвалить, тискать и кормить. :D

Собаки все разные, как и люди. У дочки овчарка за игрушку работает и за похвалу. У меня доберман был, тому прикорм был в приоритете. Моя первая собака, немецкая овчарка, вообще только за похвалу работала. 

Но, конечно, восторженно хвалить за желаемое действие нужно всегда. Именно интонацией своё одобрение показывать, тогда собака улыбается и хвост как пропеллер. :) И старается, конечно.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух какой у нас откат. Прям будто пес у нас первый день.

Поехали утром в лес. Выпустила из машины и все. "Прощай разум". Джек бегал кругами, взвизгивал, подпрыгивал. На мои команды ив принципе на меня внимания не обращал. Подзывала, чтоб пристегнуть. Была надежда, что в себя придет на поводке. Шиш. Нет, он команду слышит, он даже на меня смотрит в это время, но ему сиренево и перпендикулярно. Просто весело до одури. Я засекла время - 27 минут безумства. Я налила ему воды, он решил, что хочет пить, но рядом я. Подкрался, схватил ведерко зубами и драпанул от меня. Мячик нет, палка дежурная - нет. Сухой корм нет, воду разлил.

Я, честно сказать, расстроилась. В этот момент он устал. Прям внезапно и резко. Устать он решил у моей ноги. Пристегнула и началась вторая серия под названием "посади собаку в машину". Еще минут 10 упрямства. Закончилось дело тем, что я просто взяла его на руки и забросила в салон. Разозлилась прям. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

"Прощай разум".

Так бывает. Надеюсь, сегодня он останется без ужина? Зато завтра разум вернётся! Путь к разуму собаки лежит через желудок.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бамбошка сказал:

 Надеюсь, сегодня он останется без ужина? 

Это не приемлимо для нас. Тем более, что он уже забыл, что вытворял утром.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Это не приемлимо для нас. Тем более, что он уже забыл, что вытворял утром.

А это не в качестве наказания, а для формирования пищевой мотивации. Научно доказано, что сформировать таковую можно только дефицитом еды. Это не про голод в принципе. От того, что собака пропустит одно кормление, ничего плохого с ней не случится (для щенков конечно это не приемлемо), зато ценность еды в руках хозяина безусловно вырастет, а дури в собачье голове поубавится.

Известный московский кинолог Гриценко В.В., автор целого ряда работ,  и книг, посвящённых дрессировке, по образованию ветеринарный врач, кандидат ветеринарных наук, в своей книге "Теоретические основания дрессировки" писал: "Если говорить о наработке форм поведения связанных с пищевой потребностью, то рекомендуется понизить массу тела животного до 80% (!) от первоначальной, то есть создать у животного выраженную пищевую потребность (мотивацию)".

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бамбошка сказал:

А это не в качестве наказания, а для формирования пищевой мотивации.

Наташ, у нас эта прогулка была до завтрака Джека. Наверное надо было завтрака лишать. Но я покормила. Ужинал конечно. Но лишился вечерней прогулки в лесу. Буду наблюдать. Должно что-то быть, от чего я смогу плясать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка, Наташа, подскажи пожалуйста.

Мы дрессируемся и воспитываемся изо всех сил. Прогресс есть и очень хороший для такого короткого срока. С мячиком Джек дотумкал что я от него хочу. Но он мяч приносит и под ноги мне бросает. Не в руку. Как мне научить его держать мяч пока я не разрешу отдать?

А вообще - молодец он. Он прям заточен на обучение. Пара-тройка повторов и все получается. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

он мяч приносит и под ноги мне бросает. Не в руку. Как мне научить его держать мяч пока я не разрешу отдать?

Не получается, потому что начали с конца,т.е. бросаешь мяч. А начинать нужно как заз с того, чтобы учить поднимать и отдавать. На предыдущей странице я писала об апортировке. Перенесу сюда копированием.

Нужно под рукой иметь немного корма или лакомства и любую игрушку в качестве апортировочного предмета, которая интересна собаке. Игрушкой привлечь внимание собаки, поиграть, подразнить "нечаянно" уронить на пол рядом с собой и собакой. Как только собака подхватит игрушку, сразу взять её рукой (не отбирать!) и разменять её на лакомство. Как только собака отпустила игрушку, дать кусок, бурно эмоционально похвалить и снова "уронить игрушку, тем самым показывая, что весёлая игра продолжается.

Если собака больше хочет получить еду, а не играть, подсказывай ей, чуть ногой шевели игрушку и проси взять её. А когда это случится, снова обменять на лакомство. ДЛя начала ты должна быть настолько близко, чтобы собаке не пришлось бежать к тебе с апортом, а ты сама могла дотянуться и взять его, а собака может только выпустить из пасти.

Главное - это объяснить, что если отдашь игрушку, то будет вкусно и весело. Если это станет понятным, то можно бросить чуть подальше от себя, на метр, например, и сказать "апорт" или любое другое слово. Расстояние не должно быть велико настолько, чтобы собака могла сделать всего один-два шага, чтобы выполнить команду. Потом расстояние можно увеличивать. Главное - не забывать активно и искренне радоваться, если собака принесла апорт, хвалить всякими хорошими словами. Постепенно подкрепление едой убирается и в качестве бонуса апорт выкидывается снова и снова, а еда может быть уже по окончанию игры.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Бамбошка сказал:

Не получается, потому что начали с конца,т.е. бросаешь мяч.

Тогда второй вопрос. Мы занимаемся в лесу. До леса едем. Из машины он вылетает пулей и необходимо выбегать энергию. А потом он уже дела сделал, все елки обнюхал-пометил и устал. В какой момент с ним заниматься? Чувствую, что после пробежек, но он устает и становится невнимательным, рассеянным и, вроде как, равнодушным. То есть конечно делает, если заставлять, но вот вначале его мячом можно сильнее заинтересовать, чем в конце прогулк.и

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Вредная мама сказал:

Чувствую, что после пробежек, но он устает и становится невнимательным, рассеянным и, вроде как, равнодушным.

Потому что он уже получил свой желанный бонус: оторвался по полной программе. Ну и зачем ты ему нужна в таком разе со своими занятиями? Я так понимаю, что и не особо голоден. Либо это реакция на перевозбуждение. Насчёт устаёт - это вряд ли. Такое только у щенков бывает, да и то не всегда. Вообще-то это вы ему сформировали такое поведение - вылетать пулей из дверей. Я бы начала формировать правильный вход-выход из дверей. Неважно из каких, будь это машина, дом, калитка забора. Но при этом ваш выгул на первых порах затянется по времени и потребуется много терпения с твоей стороны.

Двери сразу не открывай. Постарайся, чтобы он перестал суетиться в ожидании выхода. Ну. хоть немного успокоился и ждал. Вылетать из дверей без разрешения НЕЛЬЗЯ! Но никаких запрещающих команд, просто ждём. Если собака ломится в дверь, стучится носом, ждём, не открываем, даже не трогаем.

Когда немного утихнет, пробуем тихонько начать открывать. Если он начинает "помогать", спокойно закрываем. Пробуем снова.

Когда получилось и собака не дёрнулась, награждаем несколькими кусочками еды. Если возбуждение мешает есть, предложим лакомство, но лучше не увлекаться им.

Главное - терпение. Бывает, что может понадобиться до 20 попыток открыть дверь, но твоё терпение будет точно вознаграждено.

·       Сохраняем спокойствие.

·       Не используем запрещающие команды, не фиксируем собаку (стой, сидеть, лежать, нельзя)

·       Когда дверь открыта, маркируем короткой похвалой (Да, Йес, Гуд) ту секунду, которую собака не пытается выскочить и награждаем едой, количество кусочков примерно 5-10, выдаём еду спокойно по кусочку подряд.

·       Количество повторений до выхода примерно 2-3.

·       Когда собака терпеливо ждёт выхода, даём команду на выход. Основное условие: собака не выходит не потому, что запретили, а потому что не разрешали! Это же правило используется и дома с любыми дверями. Упражнение хорошо прокачивает самоконтроль, учит успокаиваться и просто делает собаку воспитанной. После этого можно спокойно выйти и начать заниматься, а уже потом отпускать побегать самостоятельно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бамбошка сказал:

бы начала формировать правильный вход-выход из дверей

Спасибо  тебе. Дрессировка и послушание для меня, при наличии такого собакостада, дело новое. Все собаки до Джека были вполне управляемы голосом без особых наших напрягов. Как-то само собой. Мне казалось это правильным и очевидным. Тут - буря, ураган, ЭМОЦИЯ! Счастье безграничное какое-то. 

За ним так интересно наблюдать, до какого-то щемящего чувства в груди. 

Вижу, что при прогулках он стал следить за нами. Если раньше приходилось подзывать, то теперь он сам держит нас в поле зрения. Все время старается попасться на глаза. Визуальный контакт ему стал важен. При посадке-высадке из машины поводок нам стал не нужен. Плюс с коврика в машине перебирается на сиденье,  что говорит о некой степени расслабленности и доверия.

Будем отрабатывать терпение. Еще раз спасибо.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш Джек оказался вполне способным товарищем. Утром хожу с ним отдельно на дальние расстояния. Поводок тянет только в начале, пока все дела не сделает, потом гуляет вполне спокойно. Выучили команду "Глазки" - зрительный контакт, чтобы, если на пути следования собака-кошка, другой раздражитель, переключался на меня. Потихоньку учимся ходить рядом по команде. Вполне понимает, получается, иногда рвется вперед, но за вкусняшку исправляется. 

Очень хорошо делает "Ждать" - усаживаю у подъезда, пока ключи достаю, дверь открываю - сидит. В подъезд идет по команде "Домой". Так же и у квартиры. Еще "Ждать" пригождается, когда бесповодочная Альма бродит задумчиво в траве и не спешит подходить, ждем. Правда, при выходе на прогулку выдержки не хватает сидеть - скачет перед дверью. Работаем над этим. 

Была проблема при мытье лап. Как проблема - небольшое неудобство для меня. Девчонки мои, когда лапы помою, вешаю полотенце на бортик ванны и говорю "Ап!". Они ставят лапы на полотенце, я их вытираю, остается достать и задние лапы вытереть. Джек никак. Стоит в ванне и никакие Ап не хочет понимать. Ставлю лапы на полотенце принудительно. А сегодня корм в ванную взяла. "Ап" Джек опять проигнорировал, зато со второго раза поставил лапы по команде "Тач". Подкрепила кормом. Может, он уже знал эту команду? Он все же был домашним, скорее всего. Вышли из ванной, закрепили "Тач" на табуретке и папиных коленях. :)

Иногда делает "Домик" - встает у меня между ног. Пока все команды и трюки только за еду. Но соображает удивительно быстро. А, еще у нас "Зайка" есть! Становится столбиком даже сам, когда что-то выпрашивает. За угощение делает с удовольствием. 

На утренней прогулке скармливаю утреннюю порцию корма. Вечером гуляем толпой, поэтому собачье лакомство, чтобы всем зашло. Жалко, у нас нет огороженных площадок, где можно гулять. Опасаюсь отпускать с поводка - всюду дороги. Иногда на небольшой поляне во дворах бросаю поводок - отрабатываем "Ко мне". Пока не безусловно - то думает, то отвлекается. На даче бежит сразу. Но там, типа, "дома". Надо, наверное, поводок метров 10 купить для занятий. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбылось!!! Понял мой зайчик, чего мать от него хочет. Приносить стал мячик. Ну умничка же. Очень заточен на обучение. Вчера выучили "лежать", сегодня "голос". И это после устойчивых навыков приютской жизни.

Попрыгушки почти изжили.  Сегодня охранял машину. Правда изнутри, но очень активно. Нельзя к машине подходить всяким там лайкам. Такой прям защитник.  

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 @Бамбошка, доброй ночи. Проконсультируйте, пожалуйста. 

 Не могу отучить Пумбу от бега за кошками. Однажды догнала котëнка, но не укусила, а села над ним, и начала носом его тыкать. Он отбежал, она за ним, опять носом тыкает. За кошками, если не успеваю поводок надеть, бежит, и облаивает этих несчастных кошек до посинения. Увожу еë, так ещë и пытается сорваться. Один раз пыталась меня за руку схватить, я ей по носу шлëпнула, отругала, и на следующий день не выводила на прогулку. И ведь умная собака, в незнакомой местности на кошек не реагирует, как только возле дома или на работе оказывается, всë, туши свет. 

 Сегодня дождь, дошли без приключений, а вчера резко рванула так, что чуть руку не вывернула. 

 Что делать с ней? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Комячка сказал:

Не могу отучить Пумбу от бега за кошками

Работа с раздражителями требует очень продолжительного времени и терпения. Это системная работа, включающая в себя несколько последовательных упражнений  и в двух словах не объяснишь. Я сейчас обучаюсь на курсе по воспитанию и дрессировке. У меня такой проблемы не существует, а вот у других участников есть. Только у некоторых через полгода стало что-то получаться. Но свет в конце тоннеля есть у всех. Вы готовы каждый день заниматься нудной и монотонной работой на продолжении полугода и возможно больше? Тогда мне здесь тоже придётся открывать курсы по воспитанию собак. :) Правда, волшебного приёма с быстрым результатом не существует в данном случае. Я бы рада была помочь, если бы всё было так просто, увы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Бамбошка, а не поздно? Ей 2 года. 

 Это очень сложно, да? А можно где-нибудь посмотреть хотя бы на часть такой тренировки? 

 Хочется и боюсь, смогу ли я со своей вечной тягой к прокрастинированию  справиться. Хотя, я сейчас смотрю на неë и мне нравится результат воспитания. Знает команды "нельзя", "место", " дай", "охраняй", не берëт со стола ничего, вот только "рядом" исполняет неохотно. Не любит поводок. 

 Недавно пакет с печеньем оставила на скамейке рядом с ней, сказала "нельзя" и отошла. Выхожу из бани, слышу на весь участок чмоканье, подумала, что съела. Нет, подойдëт, носом пакет толкнëт, облизнëтся и отходит. Потопчется, опять к пакету. 

 Я и не думала, что можно так любить собак. Я еë балую, специально говяжьи косточки покупаю, я даже сюсюкаю иногда с ней, как ребëнком. Недавно опять обработала от блох, вычесала еë. 

 Недавно подводили женщину. Пумбе это не понравилось. Сидела всю дорогу, периодически морща нос и поглядывая на женщину. Когда она начинала говорить, Пумба начинала тихонько ворчать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Комячка сказал:

а не поздно? Ей 2 года.

Не поздно ни в каком возрасте. Но чем старше собака, тем больше времени нужно, чтобы сформировать новый для неё навык. А для того, чтобы начинать работать с раздражителями, нужно как минимум научиться правильно пользоваться кликером и сформировать пищевую мотивацию так, чтобы собака за кусок готова была на улице во время прогулки слушать и слышать вас. Это отдельная предварительная подготовка. Хотите этим заниматься?

Я знаю много людей, которые начали заниматься работой с раздражителями и бросили это занятие, приобрели строгий ошейник и на этом закончилось "обучение".

26 минут назад, Комячка сказал:

Знает команды "нельзя", "место", " дай", "охраняй", не берëт со стола ничего, вот только "рядом" исполняет неохотно.

Это не так уж и мало для рядовой бытовой дрессировки.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

Не поздно ни в каком возрасте. 

Это не так уж и мало для рядовой бытовой дрессировки.

 Причëм мы добились этого, не наказывая физически, а именно занимаясь каждый день, поощряя за исполнение команды вкусненьким.  

 Строгий ошейник не хочу, это  будет больно и жестоко по отношению к собаке. Посмотрю и напишу вам. Спасибо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бамбошка сказал:

для того, чтобы начинать работать с раздражителями, нужно как минимум научиться правильно пользоваться кликером и сформировать пищевую мотивацию так, чтобы собака за кусок готова была на улице во время прогулки слушать и слышать вас

Вот этот новомодный кликер - такая ли волшебная палочка? У меня вместо кликера "да!", мой балбес вполне понимает. :) За кусок готов слушать, слышать, переключаться. Работаем с раздражителями. У нас это собаки. Причем, непонятно, от чего зависит, швырнется Джек на конкретную собаку или нет. Я заранее подзываю пса, если впереди собака. Либо сажаю, либо идем рядом. Прикорм и похвала, пока "опасность" не минует. Я не всегда успеваю среагировать, иногда швыряется на собак, прямо рвется с поводка - тогда на меня не переключается сразу, пока собака-враг не пройдет. 

6 часов назад, Комячка сказал:

а не поздно? Ей 2 года.

Джеку примерно года четыре. Взяли уже взрослым с улицы. Возможно, был домашним. А может просто сообразительный, еще и на наших двоих собачьих девок глядя, учится. 

Я соседскую собачку лет пяти-шести за две недели передержки у меня отучила прыгать лапами на людей, научила не тянуть поводок и подходить по команде. Хозяйка очень удивлялась, думала, что ее собака бестолковая. Правда, потом с хозяйкой всё вернулось как было. :) Так что взрослые собаки вполне обучаемы. А ваша вообще почти подросток. Два года - это собачья юность.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Спасибо всем откликнувшимся. Просто собачка моя девушка упитанная, и тяжеловато, когда такая масса резко дëргает поводок. Да и животному, и мне, хозяйке, легче, когда собака обучена.

 Однажды она пронеслась на полном ходу мимо меня в калитку, я как раз выходила тоже. Муж раньше времени отпустил.  Я так ударилась коленями, дня два болели. 

 Брат меня не понимает, говорит, звездануть посильнее да и делов. Нет уж, девочку свою не буду бить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Танита сказал:

Вот этот новомодный кликер - такая ли волшебная палочка?

Не такой уж он и новомодныйй. Я лет десять пальцы веером гнула и отказывалась от кликера. А когда профессиональный кинолог заставил взять его в руки и буквально за 10-15 минут моя собака освоила новый навык, который я бы тренировала 3-4 дня, а может и больше, я лично убедилась, что с кликером собаки учатся быстрее!.

12 часов назад, Танита сказал:

У меня вместо кликера "да!"

И у меня так же... было! Но! Сколько раз в день в присутствии собаки я произношу это слово, когда оно вообще не для собаки сказано? Порой мы даже за собой не замечаем это. И всегда с разной интонацией. Такое слово звучит звуковым фоном как радио. И когда с собакой работаю это "да!" звучит по-разному. А интонация для собаки порой важнее слова. Какой же сумбур от этого "да" в голове у собаки! И как она во всём сумбуре разбирается, я просто удивляюсь. Я должна быть понятной для собаки, все команды должны быть одинаковыми, тогда опять же обучение будет проще и быстрее.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×