Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№4/2024

Recommended Posts

Четвёртый номер приглашает ярко и весело встретить последний месяц зимы. Не ждите - открывайте скорее!

obll-04.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай, спасибо, мои дорогие! Вот уж подарок так подарок! Прямо нет слов! 

Благодарю редакцию! Вы такие хорошие! Дай Бог вам всех благ! :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой замечательный рассказ Михаила Гришина про рыжего кота, который отблагодарил за угощение его бутербродами. Стащил жирного карася у рыбака рядом и принес. Взглянул в глаза и улыбнулся. Животные все понимают! А рыбак все понял и простил кота.

А рассказ "Дети вокруг крокодила" очень пронзительный. Дети и война. Что может быть ужаснее.

Спасибо авторам и редакции за публикацию таких материалов.

Изменено пользователем Svetla
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАЧЕМ ТЫ ЛЕЗЕШЬ К ПАПЕ

Мне всё равно хочется порадоваться за мальчика, хотя и посыл автора в сторону того, что вроде как не правильно было ребёнку "навязываться" папе.

Но папа есть папа. Он один, такой, какой есть и другого не будет. И ребёнок каким-то внутренним чутьём понял это и повёл себя как взрослый человек.

А то, что папа ушёл из семьи... Ну что делать? Жизнь такая штука, не всегда справедливая. У нас тысячи пап уходят из семей и дети теряют с ними связь. Растут с уверенностью в том, что папа "козёл ".

А тут ребёнок и с папой общался, и путешествовал/отдыхал, и со временем и папа к сыну стал теплее относиться (вода камень всё-таки точит), и бонусом хорошая работа благодаря отцу. Одни сплошные плюсы. На мой взгляд. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила новый прекрасный номер. Нашла себя, как и обещала. Спасибо! Надеюсь, снова все, как всегда, прочитают и не станут осуждать. Ведь наш форум такой заботливый и добрый! 

Кстати, в новом номере про китайцев написано, что они шумные. Не так. У нас сейчас как раз китайцы нам помогают завод строить и они вполне себе тихие и культурные. Сегодня я с одним даже сфотографировалась. Но вот как раз они жаловались, что в Китае у них очень шумно. А у нас  они от этого шума отвыкают. И приходится им там снова привыкать. Вот такая трудная жизнь китайцев!:D

**** ****

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Kingiseppka сказал:

ЗАЧЕМ ТЫ ЛЕЗЕШЬ К ПАПЕ

Мне всё равно хочется порадоваться за мальчика, хотя и посыл автора в сторону того, что вроде как не правильно было ребёнку "навязываться" папе.

Нет, посыл как раз про то, что мама не права, не давая ребенку общаться с отцом. Но тут много нюансов. Быть может, отец очень когда - то обидел маму. Так, что она не могла простить. Или изменил. Или украл еду. Тут много вариантов. 

Мальчик общался с отцом. А это значит, что хотя матери не нравилось это общение и она предупреждала мальчика, все - таки она не препятствовала. И я считаю, правильно делала. И то, что не препятствовала. И то, что предупреждала. Женщина там самая мудрая. И это не автор. Автор Евгения пишет, что ей обидно за мальчика, хотя у него все хорошо. А почему обидно, Евгения? Вы там кто, чтобы обижаться за ребенка, у которого все сложилось?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИЧЕГО НЕ БОЙСЯ, ПРОСТО ДЕЛАЙ

Не скажу , что особо верущая, но то что силы и помощь откуда - то свыше есть - знаю точно!

Также как и что - то, что нельзя объяснить.
Мистическое. 

У меня с уходом мужа (он умер) началась полная разруха.  Он тяжело болел, образовалась финансовая яма. Тут у ребёнка выпускной, экзамены, репетиторы. Поступления. Дома краны текут , все ломается.  И у самой 33 несчастья. Вот как в песне, вроде не бездельники и могли бы жить, но вечный ебстедейс 

Так бывает, что с уходом близких, особенно с хозяином (Не тот кто командует, а кто и за домом смотрел, и о близких беспокоился и проблемы все решал) уходит благополучие и все хорошее. Вот словно человек это с собой забрал...

Женщина одна есть ( видит много , знает) , так она сразу сказала:

- Сглаза нет. Успокоишь свою душу, придёшь в себя  и жизнь наладится.  

Судьба такая. Пережить надо все. 

И я как - то вспомнила, что такое было, когда умерла моя мама. Кто - то посоветовал мне, поставить свечки за упокой души в разных 7 церквях.  Такое бывает, что человек уносит с собой благополучие семьи.И помню этот совет мне очень помог. Не специально бегать по церквям,  а если вот увидела - зайди, поставь. 

И тут мы поехали по делам к одним знакомым. 
И там местная церквушка. 

Я незаметно отлучилась, вечер.
Церковь открыта.  Никого нет. И я решила поставить свечку за упокой души своего мужа.

И тут голос вдруг:

- У мужа душа спокойна.  А вот у вас покоя нет...

Обернулась, служитель. Молодой парень. Приятный такой. На Брэд Питта похож. Сразу  вспомнила фильм " Знакомьтесь , Джо Блэк" 

Подумала что батюшка. 

Спросила, мол что с душой делать?
Ну, думаю сейчас начнётся...

- Выплакаться! Да, да ! Поплакать. Вот как можешь. Как хочется.  Вон у нас кладбище за церквью,  десяток могилок.  Это все священослужители. Здесь нечисти нет. Это хорошие люди. По ним никто не плачет, не убивается.  Только хорошее о них говорят или просто не вспоминают.  Некому тут питаться вашем горем и слезами.  

И тоже по спине провел...

И у меня глазах слезы само собой....И я как пошла реветь....

Вышла, чтобы женщину не пугать (которая в церковной лавке была).

Села на лавочку  около церкви и ....

Наревелась обо всем на свете. 
О ком только можно...

И знаете, жизнь имеет свойство налаживаться.

По - тихоньку,  по - тихоньку,  стала входить в свою колею. 

И в следующий раз, будучи в гостях у этих же знакомых, в этом месте , рассказала историю про местного служителя и совет его.

На меня посмотрели как на полуумную ..
Ты чего? Отродясь у нас молодых батюшек не было.  Тем более такого Апполона,  как ты описала.  Ты ничего не путаешь?

Ты ври - ври, а не завирайся.  
Помощников тоже никаких нет. Батюшка и его матушка (она же в церковной лавке) сами совсем справляются прекрасно.

Может приснилось?

Вот так в жизни бывает.....

В церковь я ещё раз ходила, погуляла по кладбищу около него, но ничего необычного я не увидела и не заметила.  Но я то знаю, что этот случай имел место быть. 

И теперь, когда бывает плохо, я не стараюсь быть сильной, внутренне поддерживать себя, а просто включаю маленькую девочку и плАчу.

А потом со свежей головой, с новыми силами и главное - спокойная,  решаю проблемы.

И все налаживается

 

* ****

  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дети вокруг крокодила". Трудно не прочитать и не отозваться о том, что близко тебе по месту жительства и касается одного из главных исторических событий города. 

Итак, прочитал, подумал, представил... Посмотрел какие-то сведения дополнительно в интернете. И могу сказать - рассказ хорош. Тем, что в нём нет явных исторических помарок, грубых хронологических искажений. В день той бомбардировки Сталинграда - одной из самых массовых во всей Второй мировой войне, действительно было воскресенье. Согласно Википедии, решение об эвакуации из города хотя бы части населения было запоздалым и было принято позже, уже после того массированного налёта. Так что радостная поездка юных героев из Бекетовки в центр города если и была преувеличением, то несильным (что важно). Вполне возможно, какой-то ребёнок вот так поехал тогда... Ну, может на каруселях не покатался или с ним не произошло ещё чего-то радостного из описанного в рассказе. 

------------------------

В центре страницы показан не сам восстановленный фонтан, а его уменьшенная копия у стен исторического памятника - здания разрушенной мельницы, оставленного "как есть" после битвы. Кто не заметил - кирпичная кладка на фото подсказывает: скорее всего, это не вокзал и / или Привокзальная площадь. Так оно и есть. Зачем эту миниатюру установили ещё и у бывшей мельницы - вопрос дискуссионный. Это не раз подвергалось критике, но копия и ныне там. 

Фонтану место, где он и был - у вокзала. Как можно легко найти в интернете, он был восстановлен по меркам прошедшего времени не так давно. Так сказать, на глазах у нас, местных жителей. 

Восстановлен - и... потом заглох, т.к. материал, из которого воссозданы водоносные фигурки, а главное - трубы внутри них стали портиться. Видать, до Сталинградской битвы фонтан был более надёжным. :( 

Но даже неработающий, безмолвный, он - один из символов города. Это ему предначертано судьбой. 

Поэтому "пожилая женщина" из конца рассказа тоже вполне могла сидеть на лавочке у нынешнего, воссозданного фонтана с детьми вокруг крокодила, когда он работал. И если прикинуть, бывшая девочка времён битвы должна была оказаться уже в почтенном возрасте. Тут рассказ тоже если и ушёл от истины, то "ходит где-то рядом". 

Поэтому за рассказ можно порадоваться. Как и за преклонный нынче возраст героини! :rolleyes:

**** ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В номере много интересного. Но мне  невозможно было не откликнуться на две статьи. Обе о войне. Люди нашего поколения, рождённые в начале 50х, выросли среди ветеранов. Война была для нас самой близкой историей. Поэтому рассказы о ней не оставляют меня равнодушной.

Вот ты будешь героем. Спасибо Григорию за рассказы о замечательных людях. На таких держится наша страна. Храни Бог наших защитников!

Тронул рассказ "Дети вокруг крокодила" М. Дюжевой. Этот рассказ с благополучным концом. К сожалению, счастливый конец был далеко не всегда. Война - это страшно, а дети среди войны страшно вдвойне. Вспомнился рассказ моей мамы. 

В июне 1941 года моя бабушка с двумя детьми - подростками (мои мама и дядя) впервые отправилась к морю. Подробностей не знаю. Помню только, что до моря они не доехали, пришлось возвращаться в Москву. Но вернуться было уже непросто. Добирались долго, с пересадками. Попали под бомбёжку. Часть поезда разбомбили. Бабушка с детьми бежали к лесу. Мама споткнулась о какой-то странный лохматый мяч. А когда мяч перевернулся, оказалось, что это человеческая голова. Вот такое первое воспоминание о войне.

**** ****

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот наконец свершилось.  Держу в руках бумажный номер Моей семьи.

Сто лет не держала в руках настоящую газету, ну четверть века точно. 

Всё думала, как это будет, какие ощущения, а главное, будет ли время читать? Всегда телевизор работает фоном, новости, то да всё...

Приятное это дело скажу я вам, читать газету))) С почином меня, короче)))

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОТ ТЫ БУДЕШЬ ГЕРОЕМ

Рассказы Григория Кубатьяна всегда оставляю на дессерт. Вернее с них я начинаю читать газету. 

Не люблю их комментировать. Да и они не требуют комментариев. 

Это для души. Они трогают душу, переворачивают,  оставляют свой след в ней.

И тут захотелось рассказать историю знакомого.

Героем действительно трудно быть.
Им надо родиться. И наши мальчишки, наши мужчины ,  действительно совершают подвиг каждый день.

А у меня история из первых уст и отнюдь не про героя.  

Судите сами.

Знакомый работает в крупной компании , назовём её "Автогосдрейремонт" условно.

Молодых сразу всех забрали на СВО. Кто - то сам пошел по контракту. И нас без "5 минут" пенсионеров стали по очереди посылать в командировку на месяц в приграничные зоны. 

Такая честь и мне выпала.

Отработал месяц нормально. Завтра домой. Водитель на бензовозе.  И вот с утра рейс и так у меня скрутил живот. Вроде ничего не ел такого, потом накануне  плохо себя чувствовал ,   даже объяснить не могу.  Трясло просто так  И вот я  еду,  за рулем , и так приперло по большой нужде.  Аж ,  пот пробил , испарина на лбу выступила и глаза из орбит вылезли.  Оставил машину и бегом под дерево. ...Пофиг уже было. 

А в этот момент беспилотник в мою машину 

В общем....

Я понял одно
Я последний трус.

Это не прошло для меня бесследно.
Страх, панические атаки,  холодный пот и "Медвежья болезнь" при любом удобном случае.
За руль сесть не могу.  Руки трясутся и памперс нужен.

А я не был на поле боя.

Я вообще спокойно работал.
У меня видать сильный Ангел  Хранитель, а вот  я оказался трусом. Ещё каким! Как лист осиновый трясусь уже не один месяц , находясь давно дома и в тёплой постельке.  Я даже представить не могу,  откуда у ребят такие силы, стойкость духа и прочие качества. Герои. Действительно герои. 

А я взрослый мужик, хожу и трясусь. Пью антидепрессанты и бегаю по психологам.  Мне очень стыдно, но ничего с собой сделать не могу.

И хорошо , что есть такие рассказы как у Григория . Дала просто почитать ссылку на статью, нашему трусу.  Тем более в очередной раз разговор зашёл в компании . Где говорим обо всем.  И без обсуждения мировой понаромы , никуда. Многих коснулось лично . 

Знакомый  заинтересовался. Стал другие рассказы автора  искать,  меня спрашивать.  

И вот эти рассказы, сделали то, что порой не могут сделать психологи. 

Человек перестал винить себя за трусость.
Жизнь разная. Реакция у людей тоже разная и  люди разные . Не всем быть героями ,   а идея с волонтерством понравилась. Просто помогать героям. Этим тоже не каждый заниматься будет.   И наш трус взял это  на заметку. Ведь это тоже хорошо и помощь. Это ценят . И это то, чем "Трус" может реально помочь и без вреда себе и своей нервной системе. В согласии со своим:Я".Как он сказал. Это то, что мне нравится и я смогу.

-Я больше не трус. Просто у меня другая помощь. То что ближе мне, моей натуре.

**** ****

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЛАЧЕТ И ПЛАТИТ

/Анна время от времени присылает Артемию чеки из магазинов на купленные сыну вещи. А вещи не простые, например, комплект зимней одежды за 50 тысяч./

А что в МЧС  такую  хорошую зарплату  получают, что столько треба? 

У меня знакомые наоборот жалуются  что не так много или это сверхнаглость дамы? 

Хотя  знала тоже   одну  такую Анечку. 
Накупит ребёнку на сумасшедшие деньги всего  в свое время , пошлёт бывшему благоверному чеки, а потом в магазине делает возврат в течение 2 - недель. А одежду уже покупает в Секонде. 

Дети растут быстро, одежда изнашиваться не успевает, а качество в таких магазинах бывает очень хорошее. Даже пару раз мировые бренды попадались. Ещё у знакомых чеки просила, но уже из продуктовых магазинов и отнюдь не "Дикси" , где были и фрукты, и рыбка хорошая с мясом.

Порядок навела новая пассия,  которая явилась нежданчиком с бывшим  и холодильник посмотрели после таких чеков,  и которая в брендах одежды разбиралась и знала что в Детском мире продаётся . И своего дурака научила меньше всему верить.

А так тоже всему верил и никого не слушал.
На близких экономил,  а бывшая ни в чем отказа не знала. Но тут новая пассия взяла власть в свои руки и на себе экономить в пользу бывшей - не позволила.  Всё...Прошла любовь, завяли помидоры,  теперь  новая лубофф, другие  отношения и радости в жизни. Ищите нового дурака. Только жизнь тяжёлая сейчас и простофили в дефиците.  

А вот второй такой же, любитель Анечек, страдает уже 10 год. Сам воспитывает ребёнка 14 лет (правда родного) и вспоминает как потратил на такую вот порядка 5 миллионов в то время, на всякую лабудень.  Ни жилья, ни машин,  ни Мальдив,  а вот именно мелкие капризы своей дамы.

Всю жизнь один.
Знаете почему? Всё ту любит . И даже с кем - либо знакомясь,  разговоры только о той. Как любил  , баловал и какая та вероломная дама. Кому это понравится слушать? Обидно! Та значит сливки слизала,  а ты как дура и без внимания,  и без подарков. Вот послушают пару свиданий плач "Ярослава" и находят более жизнерадостного товариСча,  без тоски по прошлым отношениям.

У каждого в жизни бывает наверное вот такая "Анечка " . Лучше раньше, как говорится переболеть  "Детскими болезнями", получить иммунитет,  чем потом в старости страдать от любви и остаться у разбитого корыта,  без всего.

Но некоторых жизнь ничему не учит и не стоит их жалеть
 Это их мир, выбор и не очень они хотят другого. 
У женщин многих тоже есть такая забава, тоже многие любят страдать по дуракам. Нормальные здоровые  отношения их не устраивают.  

Ничего не сделать.

Как говорила моя бабушка:"Умная голова, а дураку досталась".Это о человеке, чей высокий ум , интеллектуальный уровень и прочие достоинства сводятся на нет, обесценивается его же личностными качествами, образом мышления, установками, направленными "не на то, что нужно"...

*******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысленно приговариваю к расстрелу

Пришла к нам в танцевальный клуб как-то женщина. Пока разминались, начали носами водить. А как основная часть занятия пошла, открыли и окна и двери. Милая женщина, приятной наружности, воняла так, как будто рядом с нами стоял полк немытых гусар, только что прискакавших с дальнего гарнизона.

Возможно, она сама не ощущала дискомфорта от запаха, но остальным глаза ело изрядно.

Попросили ее как-то изменить ситуацию, принять меры. Она ответила, что едет на тренировку после многочасовой работы, поэтому извините, но вариантов нет.

Народ начал прогуливать занятия, потом составили петицию хозяйке клуба. Та поговорила с женщиной и она ушла.

Было немного жаль ее, старательная, музыку слышит, в движениях всё получалось. Но находиться рядом невозможно.

Через несколько месяцев после ее ухода из клуба, я совершенно случайно по делам оказалась в одном учреждении, в котором мне нужно было получить справку. На первом этаже я учуяла знакомый запах. Удивилась, думала, что померещилось. По длинному коридору дошла до окошка регистрации. Запах усиливался. За окошечком сидела та самая женщина. Обрадовалась, когда меня увидела, выдала справку. 

Мне стало понятно, почему мужчина, который попался мне навстречу по коридору, шмыгал носом.

Как сказала нам хозяйка клуба, женщина объяснила этот запах особенностью организма. 

А мы думали, что у нас обоняние чувствительное.

*******

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокойтесь и выпейте 50 грамм.

Прочитала и вспомнила историю, которая случилась прошлым летом.

Мы с другом купили чуть больше года назад дом в горах. Небольшое селение, чудесные виды, свежий воздух – что может быть прекраснее?

Разве что юрта, которую изготовили для нас по спецзаказу, доставили в труднодоступное место.

Мы ставили ее долго, не каждые год устанавливаешь юрту, особых навыков хоть и не требовалось, однако вместо заявленных трех дней мы провозились с ней больше месяца.

Наконец-то эта красавица встала в конце участка, почти на берегу быстрой реки. Центр купола юрты прозрачный, поэтому спать в ней огромное удовольствие. Ложишься посередине, а над тобой звездное бархатное небо. Под шум воды засыпается быстро, сон качественный. Да и стоит она в таком месте, что даже полчаса нахождения в юрте восстанавливает полностью. Это не я так утверждаю, а наши многочисленные гости.

Когда я в первый раз решила проверить, как спится в юрте, и произошла эта история.

День выдался трудным.  Под вечер я выбилась из сил, после бани заползла в юрту, свернулась калачиком на лежанке. Практически сразу расслабилась, и только начала уходить в сон, как услышала шаги. Кто шел по гравию, которым засыпана часть участка. Дошёл до бани, что находится в 1,5 метров от юрты, потянул  дверь, которая с гпротяжным скрипом открылась.

- Рома, ты? – позвала я друга, который остался на эту ночь спать в доме. Я подумала, что он решил проверить перед сном, всё ли в порядке с баней. Ответа не последовала.

Я слышала, как кто-то возился у дверей бани, решила проверить. Выскользнула из юрты. Странно, но в бане было темно, однако я ощущала чье-то присутствие.

В конце участка есть выход к реке. Дом стоит почти на самом берегу, к воде ведут три ступеньки и очень часто вода поднимается настолько, что доходит почти до края второй ступени. Мы всегда закрываем калитку с реки, чтобы коровы, которые бродят по мелководью утром, или местные лошади случайно не вошли во двор.

Я мельком глянула на калитку, она была открыта нараспашку, хотя я помню, что перед сном проверяла ее, она была закрыта.

Подойдя к двери бани, резко рванула ее на себя.

Ребенок лет  7—8 вздрогнул, заметался по предбаннику. Попытался проскочить мимо меня на улицу, но я прихватила его за ворот одежды.

- Ты что здесь делаешь? – спросила я.

- Играю, - шмыгнув носом, ответил мальчик. В его руках была пара машинок.

- Где ты живешь? Где твои родители?

- Там, - ребенок показал рукой направление на край села.

- Почему ты здесь?

- Я часто прихожу сюда поиграть, - сказал ребенок.  – Дом был ничей, а потом вы приехали. Я тихонько хожу, когда все спят.

- Иди домой! – сказала я.

Ребенок молчал. Что-то в его облике казалось странным, но в темноте я не могла понять, что именно.

Вывела его из бани и развернула к свету, исходившему от полной луны и бликов уличных фонарей.

Отпрянула тот час. Это был мёртвый ребенок с рваными ранами по телу.

Я вскрикнула и… подскочила на лежанке в юрте. Кто-то шел по гравийной дорожке к бане. Нервы не выдержали, я вышла из юрты.

- Ты чего кричишь? – спросил друг. – Пошел проверить баню, слышу, ты вскрикнула. Что-то приснилось?

Вместо ответа я заглянула в баню, бросив мимоходом взгляд на калитку к реке. Калитка была открыта нараспашку.

- Ветром, наверное, открыло, - сказал друг, направившись к калитке. - Так что тебя напугало?

В бане никого не было.

- Да так померещилось, - ответила я и направилась к дому, - сегодня в юрте спать не хочу.

 

Утром я пошла к старушке - соседке. Спросила ее, не было ли гибели ребенка в селе. Мальчик, 7 лет.

- Ой, - всплеснула руками соседка, - ты не могла знать. Никто сейчас в селе старается не вспоминать. Был мальчик, был. Гулял на улице, а его собаки загрызли. Приехали люди из города, собаки большие, страшные у них были. Без намордников и без привязи бегали. Сначала кошек погрызли, пару раз на людей кидались. Им говорили, не доведите до беды, а они отмахивались, мол, имеют право.

Вырвались собаки на улицу, когда хозяев не было. А мальчик домой шел. Они его и загрызли. Ты чего спрашиваешь?

- Да так, - ответила я. И не стала рассказывать, как ребенок, который в свет не ушел, ходит играть ко мне на участок.

После этого провела обряд очищения, закрыла двор, закрыла калитку. Душа должна была уйти в свет, но почему-то не ушла.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети вокруг крокодила. Жуткая история и сейчас воспринимается очень тяжело в свете событий, связанных с СВО. Это просто ужас, что и сейчас дети также страдают там, а те кто уехали, им тоже нелегко. Господи, спаси и сохрани нас всех и наших детей от такого горя и беды.

Теперь у неё есть опыт и ножовка. Очень жизненная и типичная история. Всякий раз, когда вижу похожие отношения, удивляюсь, как женщины не видят и не понимают, что их элементарно используют в своих интересах. А чаще и видят, и понимают, но теплится надежда. А вдруг получится. Нет, если изначально настрой временный, то может длиться дольше, но всё равно временно. Не стоит обольщаться. 

Рыбку жалко. Буквально на днях на работе зашёл на работе разговор о качестве продуктов в магазине. Слишком часто натыкаемся на просрочку. И кое-кто из коллег говорит, что прежде чем купить что-то, что можно понюхать, чтобы убедиться в свежести продукта, то разворачивается. Например, сливочное масло, творог. Я сама так никогда не делаю. Но на то же несвежее масло и творог нарывалась. По дате вроде нормально, а вот открываешь дома, и запах не тот, и плесень на масле. И это очень обидно. Не так уж и дёшево это всё стоит. Но, конечно, выбирать с икрой рыбку, это уже жлобство какое-то.

Все обязательно будут болеть. Вот именно я так и рассуждаю теперь, что в молодости мы представляем старость так, что будут морщины, будет маленькая пенсия, собственно и всё. Труднее всего здоровому человеку представить немощь, что как это ты не сможешь пробежаться до автобуса, не прогуляться лишние 3 км по парку, а уж на самокате хоть на край света можно укатить. Ага, как же! Нет уж, тут вам и одышка, и боли в суставах, и головокружения от резких движений, и баночку самой не открыть, силы не те, и книжку долго не почитать - засыпаешь. Но это я иногда ною дома, в какой-то приватной беседе. А вот вести такие разговоры в транспорте, поликлинике, в любом людном месте не хочу. Но иногда удивляюсь, что люди мне начинают говорить об этом в мой адрес, что вам тяжело и т.д. Зачем, это моё личное дело. Хотите место уступить, спасибо вам огромное, но уступите молча, без комментариев. Хотя я давно не слышу в транспорте подобных разговоров. Сейчас больше едут молча, в наушниках, в телефонах, каждый в своём "коконе". Так что, желаю всем молодым и здоровым подольше оставаться сильными, быстрыми, энергичными. А на ворчливых и болтливых стариков смотрите с юмором и терпением, кто знает, кого какая старость ждёт.

Мысленно приговариваю к расстрелу. Да, запахи могут вызывать очень острые эмоции. Помните, как герой Юрия Никулина в фильме "Они сражались за Родину" говорит, что забыл, как пахнут подмышки жены. Ученые давно доказали, что мы, люди, как и все животные друг к другу принюхиваемся, а не только на внешние данные обращаем внимание. Ведь как приятно бывает вдыхать запах тела от рубашки мужа или сына, даже пропахшей потом, но это родной любимый запах пота. Я тоже очень реагирую на запахи, могу избежать неприятного амбре - здорово, но, если приходится терпеть, куда ж деваться. Иногда понятно, что человек пахнет специфически в результате своего заболевания. Хуже, если он просто неряха и грязнуля. Вот это просто противно и стоит говорить вслух.

Пожалуйте в наш дурдом. Да, сколько раз в моей жизни так и бывало, и я на форуме рассказывала, что при каких-то жизненных переживаниях дома всё ломается, рушится, и как-только душевное равновесие наступает, то и в доме всё налаживается. Это уже закономерность. А тут на днях я в этом убедилась на работе. 

Наше здание очень старое, 50х годов прошлого века. Конечно, периодически случаются поломки, в прошлом году обновляли фасад. Но в целом не было ничего аварийного. И тут мы узнаем, что это здание вот-вот снесут. Конечно, это печально. Снос здания влечёт много разных проблем, начиная с поиска нового здания и дальше проблемы возрастают, как снежный ком. А тут ещё и проверки у нас с осени идут. Обстановка достаточно напряжённая и нервная. И вот начинается череда поломок, то вырубается электрика, но не вся а у меня в мастерской, то засор канализации (и раньше бывало, но повторюсь, происходит одно за другим), ломаются несколько стульев, а в день, когда сказали. что придёт очередная проверка, над лестницей обвалился навесной потолок. Благо никого в этот момент на ней не было. И вот тут мы поняли, что дом чувствует свой конец, наши разговоры материальны и началось саморазрушение. Такое впечатление, что какие-то высшие силы хотят нас убедить, что дом пора ломать, он своё отжил. Хотя до этого мы считали, что здание для своих лет вполне крепкое.

**** ****

Тест. "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается" Точно про меня.

Природа требует своего. Молодец врач, пусть жёстко и неприятно, но права на 100%. И когда я родила мёртвого и недоношенного ребёнка, плакала и горевала, меня также успокаивали, что лучше, что умер, отплачешь и будешь жить дальше, родишь здорового. Тогда я злилась и думала, что они жестокие и злые. И только потом поняла, что некоторые вещи надо говорить нам именно так. Жаль, что не все слушают. Я работаю с такими подопечными. Я вижу мам, которые бесконечно любят своих особенных ребят, которые давно не знают, что такое безмятежный спокойный сон, когда к ним не могут приехать в гости, они не пустят к себе соседей. Не потому, что не хотят общаться, а потому что для их ребёнка - это стресс, после которого могут быть долгие последствия. Мы видим и их сексуальные влечения. Просто спокойно относимся к их мастурбированию, кого можно, отправляем в туалет, кто-то сам ищет уединения, кого лучше не трогать - не обращаем внимания. Слава богу, наши ребята на нас в этом случае не бросаются и к нам не пристают. Молодцы родители, что сумели решить эту проблему. Но иногда их агрессия, бессонница связана именно с их сексуальной неудовлетворённостью. Тем ребятам, с которыми я работаю, повезло, у большинства папы не бросили их с мамами, есть те, кто в разводе, но хорошо помогают мамам, мы видим этих пап, они приезжают, забирают ребят к себе, всегда на связи. Иногда самим мамам такой вариант легче. Они целиком заняты ребёнком, нет хотя бы заботы о муже, а муж живёт отдельно, финансирует, спокойно спит и работает. И даже, если папа рядом, его стараются максимально оградить от проблем. И в каждой семье со взрослым особенным ребёнком большая проблема, что с ним будет, если не станет родителей. Если в семье есть здоровые дети - братья и сёстры, то они, как правило, живут во взрослой жизни отдельно и не готовы брать на себя заботу о таком родственнике, это бывает и невозможно.

Желаю никому не жить иллюзиями, видеть проблему без прикрас и розовых очков. И всем желаю здоровых детей. Берегите себя!

*******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×