Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Морской воздух

Кормление и прикорм малышей, грудное вскармливание (смеси)

Recommended Posts

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Каши - это более ранние рекомендации, видела их в книгах 60-ых годов. У меня книги были выпуска 1989-1990 гг, и в них по месяцам расписано - как, когда и что давать. Причем эти книжки давали на время, потом вернуть просили.

Патронажная сестра подтвердила - да, всё так и делай. Педиатр на осмотрах тоже самое говорила, что и в книге. 

Да. Была такая красочная книга "Детское питание", изданная ещё при Сталине, аналог взрослой "Книге о вкусной и здоровой пище", с обалденными картинками (я по ней читать училась), дети тогда росли в яслях, и чем скорее ребенок вырастал до взрослого стола, тем лучше. И такая система продержалась вплоть до 90х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ядрён-батон сказал:

Во-вторых,  да, где и как рожали 80 лет назад? Мою 60-летнюю маму, бабушка рожала в деоевне, в хате  на полу, без повитух, одна. Остальных  детей  также.  Какие педиатры, акушерки, прости господи. 

Я не про 80, а про 20-30. Рожали в роддомах, с опытными акушерами, растили под наблюдением педиатров. И совсем не чушь то, что скорее всего  и современные методики прикорма назовут древними и даже, о ужас, скорее всего вредными. 

3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ни одна разумная мать не станет действовать во вред ребенку 

Скоро гибкость перекрутится до жёсткости, ИМХО, потому как всё больше мамаш, которые из-за своих тараканов то мясо совсем не дают ребенку, то чуть ли с рождения солнцееды. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ядрён-батон сказал:

рекомендации,  которые  некоторые  тут  раздают, давно устарели

Знаете, просто нет необходимости сейчас так рано переводить ребёнка на общий стол. Однако здоровому малышу и ранний прикорм, и закаливание вреда не нанесут. 

4 минуты назад, Внучка Кащенко сказал:

Но и не с 1,5-2 мес. Да ещё и кашами.

Именно кашами. Размолотая в муку гречка (1 столовая ложка без горки на бутылку), снятое коровье молоко. Или козье.

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ключевой момент. Если дети искусственники, как мои, с трёх месяцев оба начали получать прикорм. Сначала соки по каплям, потом овощные отвары, потом каши, ну и так далее. Лозунг педиатров тех времён: дети в год должны получать общий с родителями стол. Сыну 37, дочери 30

Оля, мои грудничкам то же самое советовала педиатр. Вводить по каплям, наблюдать реакцию. 

А с младшим жёсткая диета у меня и у него. И всё равно букетище аллергии

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ядрён-батон сказал:

Сейчас  другие времена,  медицина и наука на другом уровне и постоянно совершенствуются, проводятся новые исследования. Рекомендации меняются.  И то, что было 80, 50, 30 лет назад  уже давно  устарело. 

В порядке флуда, простите модераторы.

По новым стандартам, которые "усовершенствованной медициной" даются пупочные ранки у детей не обрабатываются. Совсем. Поинтересуйтесь у педиатра на приеме сколько к ним попадает детей с вонючим и гнойными пупками после соблюдения "рекомендаций усовершенствованных". Так и с прикорм - наши предки не дураки были. Нас вырастили, мы детей вырастили по старым советским лекалам, а теперь оказывается "не модно и устарело"^_^

Ну - ну...

Пыс. Сами-то много детей вырастили по "усовершенствованным рекомендациям"?

Изменено пользователем Пандора домашняя
Телефон, зараза
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

1989-1990 гг, и в них по месяцам расписано - как, когда и что давать.

И когда? Со скольки месяцев? С 1,5?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старших докармливала с четырёх месяцев. Младшую, спустя 12 лет, тоже. Моя мама меня докармливала с 2 месяцев, манной кашей. Там, где крупинка за крупинкой гоняется с дубинкой. И нормально, здорова девка выросла. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Внучка Кащенко сказал:

И когда? Со скольки месяцев? С 1,5?

Выше картинка. Да, с 1,5 месяцев - сок и фруктовое пюре.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Скоро гибкость перекрутится до жёсткости, ИМХО, потому как всё больше мамаш, которые из-за своих тараканов то мясо совсем не дают ребенку, то чуть ли с рождения солнцееды. 

Я же говорю про разумных матерей, а не шизофреничек.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Я же говорю про разумных матерей, а не шизофреничек.

Каждая мать считает себя разумной :rolleyes: Некоторые думают, что неонатологи тупые, педиатры недоучки, а те, кто даёт мясо ребенку, вообще изверги, но себя-то каждая мнит идеальной яжематерью. И пофиг, что ребенок просвечивать скоро будет - главное, что мясо ему недоступно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

 Моя мама меня докармливала с 2 месяцев, манной кашей. Там, где крупинка за крупинкой гоняется с дубинкой. И нормально, здорова девка выросла. 

Все верно. Каша сначала не такая, чтоб ложкой есть, а чуть гуще смеси.

У нас было с трёх соки и овощные бульоны, с четырех каша, с пяти пюре, с шести мясо. В год мои селёдку и борщ рубали только в путь.

Да, в полгода стала давать сушки, чтоб зубы резались лучше.

10 минут назад, Пандора домашняя сказал:

 

Пыс. Сами-то много детей вырастили по "усовершенствованным рекомендациям"?

Так цыплята ещё не выросли, осенью посмотрим.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

И нормально, здорова девка выросла. 

Знаю современную семью, мальчишкам по 5 лет, двойняшки. Мать их кормила коровьим молоком. Не смотря на все ужасы и запреты педиатров - брала у свекрови трехлитровыми банками, разводила кипячёной водичкой и вперёд. Корова проверенная, свекровь внукам плохого не подсунет. 

Я, когда узнала, тоже с оттакенными глазами сидела - вредно же! Хорошо, что лично не знакомы, так - поужасалась про себя и всё.

А пацанам сейчас уже шестой год, кровь с молоком - бодрые, здоровые, спортивные мальчишки.  Едят всё, носятся - не догонишь, читать начинают. 

И что хуже - молоко от собственной коровы или смесь с пальмовым маслом, я теперь точно и не скажу. 

14 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Пыс. Сами-то много детей вырастили по "усовершенствованным рекомендациям"?

Старшей 26, прикорм с 1,5 месяцев. Младшему 9 лет, прикорм с полугода. Не вижу разницы. Старшая еще и спала лучше, но это к нервной системе вопрос. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Каждая мать считает себя разумной :rolleyes: Некоторые думают, что неонатологи тупые, педиатры недоучки, а те, кто даёт мясо ребенку, вообще изверги, но себя-то каждая мнит идеальной яжематерью. И пофиг, что ребенок просвечивать скоро будет - главное, что мясо ему недоступно. 

Ой, это точно, и ничего не докажешь. Я со своей бодалась долго и нудно на предмет груди после года. Сватья меня поддерживала. Нет, буду грудью кормить, и все тут. Говорю, не снимешь потом, когда в разум войдёт. Так и получилось: в почти два года пришлось отлучать по причине ковида - воплей было до небес! И кому нужен этот стресс? Сейчас признает мою правоту, надо было отлучить в год. Тогда и переход на стол произошел бы спокойнее, без плясок.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

Я не про 80, а про 20-30

Ну а я про 80-летнюю тётку форумчанки писала,  вроде  в моем сообщении  предельно  ясно написано.

 

16 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Сами-то много детей вырастили по "усовершенствованным рекомендациям"?

А сколько надо, чтобы  можно  было  рот открывать?

14 минут назад, Domino сказал:

Однако здоровому малышу и ранний прикорм, и закаливание вреда не нанесут. 

Ну, здесь  можно  и поспорить. Я склоняюсь  ко мнению,  что специалистам, учёным и врачам  виднее, чем нам, простым обывателям. 

 

16 минут назад, Белый орикс сказал:

И совсем не чушь то, что скорее всего  и современные методики прикорма назовут древними и даже, о ужас, скорее всего вредными. 

Возможно  так и будет,  наука не стоит на месте,  что радует.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Знаю семью, мальчишкам по 5 лет, двойняшки. Мать их кормила коровьим молоком. Не смотря на все ужасы и запреты педиатров - брала у свекрови трехлитровыми банками, разводила кипячёной водичкой и вперёд. Корова проверенная, свекровь внукам плохого не подсунет. 

Я, когда узнала, тоже с оттакенными глазами сидела - вредно же! Хорошо, что лично не знакомы, так - поужасалась про себя и всё.

А пацанам сейчас уже шестой год, кровь с молоком - бодрые, здоровые, спортивные мальчишки.  Едят всё, носятся - не догонишь, читать начинают. 

Мой средний так рос. Свекровь корову держала, молоко отличное. Сливала сливки, уже снятое молоко разводила кипячёной водой и варила кашу. Мальчонке скоро 26 лет, 190 ростом, качок

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2022 в 10:55, Сундучок со сказками сказал:

Как объяснял педиатр, это и для желудочно-кишечного тракта рекомендуется, вводить именно в 4 месяца, самое позднее - 6 месяцев, но вообще ребенок к 6 месяцам уже должен попробовать овощи, мясо и каши. А после 7 месяцев грудное молоко получать не чаще, чем 2-3 раза в день.

Не знаю, я педиатров вообще не слушала . У меня в этом вопросе мама была лучшим советником. 

А педиатр такого советовали, один вред от их советов, как показала практика. 

Прекрасно дети растут и развиваются, если им с 4-х месяцев ничего не пихать дополнительно. И с желудком все в порядке, и никаких аллергий. 

Я не оспариваю ничей режим питания, каждый сам себе выбирает удобную схему. Но мои оба ребёнка были до 6 месяцев,  даже дольше сын только на груди и никаких абсолютно проблем потом не имели. 

Дочь в год вообще ела почти все с общего стола. Сын тоже всеяден. Я его приучала к разнообразию в пище в садиковском возрасте.

Про диатезы и аллергии мы , к счастью, только слышали. Нет у нас ни по чьей линии родства аллергиков, и у детей тоже нет. 

Сын в 2 месяца сосал клубничину. Но я это вводом прикорма не считаю, как и грызущую сушку. Для меня прикорм в 4 месяца это когда своего молока не хватает. А когда своего молока хоть залейте, ребёнок каждый месяц больше килограмма набирает, то сто лет эти прикормы так рано не нужны. Все витамины и калории он получит с материнского молока. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Domino сказал:

Мой средний так рос. Свекровь корову держала, молоко отличное. Сливала сливки, уже снятое молоко разводила кипячёной водой и варила кашу. Мальчонке скоро 26 лет, 190 ростом, качок

Я бы побоялась, но у меня не было никогда "своей" коровы, даже у близких родственников, а покупать неизвестное - страшно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ядрён-батон сказал:

Ну, здесь  можно  и поспорить

Поспорить, конечно, можно. А смысл? Я уже вырастила здоровых физически дочь и сына по тем самым рекомендациям, которые вы решили оспорить.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Domino сказал:

Поспорить, конечно, можно. А смысл? Я уже вырастила здоровых физически дочь и сына по тем самым рекомендациям, которые вы решили оспорить.

Случайно вырастили :)

Упорство неофита - оно такое...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Я бы побоялась, но у меня не было никогда "своей" коровы, даже у близких родственников, а покупать неизвестное - страшно. 

Понимаю, от незнакомой коровы молоко брать и я бы не рискнула. Но на том молоке я всю беременность средним была. Видимо, сыну очень нужно было :D И долго ещё молоко уважал. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Ну, здесь  можно  и поспорить. Я склоняюсь  ко мнению,  что специалистам, учёным и врачам  виднее, чем нам, простым обывателям. 

25 лет назад им было виднее совсем другое. Дети выросли, здоровые. Надо всё менять. Л - логика.

Из плюсов современных методик - ребенка не ломают, а под него подстраиваются. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Случайно вырастили :)

Жаль, мне в третий раз не повезло так же "случайно" здорового ребенка вырастить :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Случайно вырастили :)

Случайность, повторённая много раз, уже закономерность :rolleyes:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Domino сказал:

Поспорить, конечно, можно. А смысл? Я уже вырастила здоровых физически дочь и сына по тем самым рекомендациям, которые вы решили оспорить.

Так и я уже вырастила. И племянница выросла на тех же рекомендациях. И если бы сын не бросил грудь в 4 месяца, я бы и до полугода кормила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

25 лет назад им было виднее совсем другое. Дети выросли, здоровые. Надо всё менять. Л - логика.

Из плюсов современных методик - ребенка не ломают, а под него подстраиваются. 

К чести моих "старых" педиатров, тоже не советовали заставлять детей. Только предлагать. Не хочет,  не принуждай

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Domino сказал:

Поспорить, конечно, можно. А смысл? Я уже вырастила здоровых физически дочь и сына по тем самым рекомендациям, которые вы решили оспорить

Да боже упаси мне оспаривать  чьи-то рекомендации,  для  этого есть  более  компетентные люди - специалисты, врачи, учёные, ВОЗ. 

Изменено пользователем Ядрён-батон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×