Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Олисса

Старость - не радость. Часть 5

Recommended Posts

38 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

 

Пришлось пережить несколько феерических скандалов, миллион манипуляций, но... Разум ( мой) победил. 

Не хочу скандалов, истерик, давления.  Я далеко живу, поэтому наша помощь просто деньги и продукты.  Разум мой  конечно кривлялся и корежился,  потому как курица, овощи, масло, сметану лучше бы к Пасхе заказать, все свежее было бы. Но ... Маме так спокойнее, пущай тискает помидоры и огурцы и размораживает курьи ноги. 

38 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Никаких сегодня, сейчас, срочно. Я не могу. Как смогу- так сделаю. Хочешь сама- вперёд. Упадешь, умрёшь- твои проблемы. Никто тебя туда не гнал палками. 

Так что сочувствую, но категорически не советую ввязываться в эти пляски. Иначе своей жизни не будет ни у тебя, ни у сестры, ни у ваших семей. Оглянуться не успеете, как мама плотно будет сидеть на шее и погонять вас прутиком. 

Это больше к сестре,  она у нас дева строгая, с мамой, на раз два управляется. Но тут видимо тоже  решила побыстрее отстреляться  и весь отпуск свои дела делать.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, лунтик сказал:

Неееееет, надо ЗАВТРА,  иначе  полезу сама. Она ТАК распланировала и не расти трава

Моя мама так заставляла своего зятя красить ей крышу. А он, негодяй такой, заболел, температура 38 и голова болит и кружится, это  он назло (или придуряется). 

Мама психанула, надела дедовы кеды и полезла сама на  крышу (70 с чем то ей было). Соседи напротив были в шоке. У нас ещё и крыша была двускатная, довольно острый угол. Крышу покрасила она сама, мы были шокированы. Вот так назло нам она сделала. Если задумала, то всё, промедления быть не должно. Это ещё не деменция была, а просто старость, наложенная на особенности характера. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Моя мама так заставляла своего зятя красить ей крышу. А он, негодяй такой, заболел, температура 38 и голова болит и кружится, это  он назло (или придуряется). 

Мама психанула, надела дедовы кеды и полезла сама на  крышу (70 с чем то ей было). Соседи напротив были в шоке. У нас ещё и крыша была двускатная, довольно острый угол. Крышу покрасила она сама, мы были шокированы. Вот так назло нам она сделала. Если задумала, то всё, промедления быть не должно. Это ещё не деменция была, а просто старость, наложенная на особенности характера. 

Да у них у всех такая особенность характера: придумала что-то - остальные должны все бросить и надувать шарики:devil_2: читаю и вспоминаю: как с моей списано.

Вот приспичит перед Покровом убраться на кладбище - и попробуй откажись! И плевать, что работа, здоровье итд - с работы отпросишься и поедешь с нами (за рулём - слепой на один глаз отец). А траву на могилах вырезать исключительно ножом, который не точился лет десять, и последний раз делал это Вовка, и сделал, конечно, не так, ибо рукожоп. Нанять человека для ухода за могилами - низзя, только самим упахаться вдребадан (у родителей - три кладбища, все объехать).

К лешему. У меня есть человек, он все делает и присылает фотки. Мама бы меня прокляла, но теперь мне все равно. И никакой травы, все под крошку, чтоб было чисто и сухо. 

Милые воспоминания, да :)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Полярная лиса сказал:

попробуй откажись

А то что? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СолоНина сказал:

А то что? 

Жопа будет. Длительный игнор, например. Ну и вообще обида вселенская, что дочь выросла без уважения к родным и традициям. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Упадешь, умрёшь- твои проблемы. Никто тебя туда не гнал палками. 

Ань, я тоже так говорила. В итоге - инсульт и пять лет лежки. А всего то - куры в три часа дня в июле! (зацени, по нашей жарище) без травы "подохнут" ;) Я плюнула, а баба пошла. Конечно, может и не из за того, но для меня до сих пор это виной висит - если бы я тогда сама пошла, то и она может не свалилась.... Бы.

Тут уж не знаешь как оно было бы и как не было бы. Вроде, все прошло, а все равно нет нет да и загонишься на тему "а не я ли сволочь?", особенно если "события" пришлись на отказ или запрет чего то.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

не я ли сволочь?

Даже если в порядке бреда это допустить - вы с лихвой это искупили. Мне попадалось где-то: уход был на вас. 

Не вините себя. Располагают - выше. Мы только предполагать можем. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, СолоНина сказал:

Даже если в порядке бреда это допустить

Это не в порядке бреда - это так и было. Она постоянно рвалась "курям травы надо", а у нас днём жарища - 30+ - это "по утрам прохлада", днем больше 40 давит, а то 50+ на солнце. Я ей постоянно запрещала с 12 до 17 выходить из дома. Утром и вечером - пожалуйста, хоть траву, хоть кур тех рви. Но у меня не семь глаз - младший 7 месяцев от роду  на руках, не уследила... :(

И да, говорила ей - упадешь в соседском огороде (там заброшка была и мы там траву рвали/косили) - найдем через три дня крысами поеденную. 

А она мне - "Я у войну через немцев нашим картоху носила и всИда домой взращалась, и щас - приползу рачки домой".

Так и вышло, приползла. Легла. А утром - инсульт.

Изменено пользователем Пандора домашняя
Т9 ужжос
  • Сожалею 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Пандора домашняя сказал:

А она мне - "Я у войну через немнев нашим картоху носила и всИда домой взращалась, и щас - приползу рачки домой".

Как про мою свекровь- у неё и прозвище у родных- партизанка. Их целой деревней председатель через перевал увёл от немцев в партизанский отряд и спас. Ну так то малая была, а тут 80 годов- лезет во двор. Муж её уговаривал, как мог, не помогло. Пошла кормить собаку и упала- был гололёд, сломала шейку бедра и добавила моему хлопот. А я у неё виноватой осталась- это ты собаку привела во двор.:o

Муж за отцом лежачим ходил, потом за братом  и третья она.

Отец тяжёлый, но безвредный был, брат тоже тяжёлый- онкология, но сгорел за восемь месяцев, а вот маманя дала нам прикурить.

Мы с ним всегда говорим, что выстояли вдвоём спина к спине, как на войне. 

Вот как так? Моя мама лежала тоже, около девяти месяцев и я думала, что мне досталось, но потом поняла, что по сравнению со свекровью- моя была ангел, свекровь же изматывала, сначала вообще осознанно, потом стала сходить с ума и всё равно мотала нас, как проклятых. Ужас.

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Я у войну

Меня прям подкинуло - моя баба (прабаба которая :rolleyes:) точно так же говорила - "у войну", будто голос её услышала наяву сейчас. 

По теме. Тут выше спрашивали, а хотели бы вы в дом престарелых. 

Да, однозначно. Ибо чувствую в себе все задатки, что в старости буду фестивалить. У меня тяжёлый характер, и в старости он легче не станет. 

Детей жалко. Вот если бы у человека был выбор, допустим, прожить меньше, но умереть легче и никого не мучая, не задумываясь пожертвовала бы годами жизни, только нас никто не спрашивает. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

по сравнению со свекровью- моя была ангел, свекровь же изматывала, сначала вообще осознанно, потом стала сходить с ума и всё равно мотала нас, как проклятых.

Я как здесь что прочитаю, так то же думаю, что у меня был "лайт -вариант". 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Я как здесь что прочитаю, так то же думаю, что у меня был "лайт -вариант". 

Моя крёстная бедняга, вообще за полгода сгорела, из них лишь пару месяцев лежала, врачи сволочи, конечно, диагноза не поставили и мы с сестрй кололи ей димедрол с анальгином. А она последний месяц в коме была, скорее всего от болей, и в коме просила кого-то скорее её отсюда забрать. Некоторых врачей я просто ненавижу, а дементные- даже не знаю- наш ли крест, их ли.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Самобранка сказал:

Некоторых врачей я просто ненавижу,

Резануло как-то. Врачи не боги, если она уже была на пороге и просила забрать- печать Смерти уже была на ней, и тут главное не мешать плану судьбы. Никто не вечен, уходить надо вовремя, не растягивая процесс.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, лунтик сказал:

Сестра плюнула, приехала, весь день скакала по окнам,  мама гоняла робота и стиралку, вечером от перенапряга и перевозбуждения, выдала давление 180...

Знакомая из окна недавно выпала. Полезла мыть окна, а давление скакало. Жива осталась - третий этаж, но...

Надо о себе в первую очередь думать. У меня свекровь тоже раньше загоралась какой-то идеей и все надо было, чтобы сразу. Ничего, отучили. Делаем, когда нам удобно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Физендра сказал:

Врачи не боги,

Врачи в силах назначить качественное обезболивание и облегчить этот самый уход. Но очень часто не хотят связываться и "зажимают". 

Думаю, @Самобранка об этом писала.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Физендра сказал:

Резануло как-то. Врачи не боги, если она уже была на пороге и просила забрать- печать Смерти уже была на ней, и тут главное не мешать плану судьбы. Никто не вечен, уходить надо вовремя, не растягивая процесс.

Я ненавижу их за то, что что они при явном серьёзном заболевании пациентки- диагноза не поставили- везите в Краснодар. Как везти-то, она страдает от болей, не ходит, а мы старались как-то, думали так и надо тогда это было, не сейчас, кололи ей всякое, что как-то обезболит, а ей могли прописать и сильные препараты, так что резануть тут нечему. К тому же человек был заслуженный Донор, а они вызвали сестру мою мямлю и предложили ей заплатить за кровь, а когда я пошла и рявкнула- влили таки крови и то, от которой крёстной плохо стало. Так что- прошу прщения за криво написанную сумбурность- режет вас зря.

Врачи не боги, да - ясен пень(с) и никогда не будут

Знаете, напишу ещё- отец мой, сам сдался в стардом. Он ухаживал за своей второй женой- инсульт, я пришла как-то к ним- всё чисто, она лежит, как куколка и он замученный на кухне- он сам был инвалид детства. Я и говорю, между делом: не дай бог, сама сдамся в стардом. А он, небось тогда и намотал на ус.

Дети его второй жены, стали выживать его из квартиры, а он- не будь дурак, пошёл в стардом и сдался, хотя лет было, как мне сейчас. Приняли- пенсия неплохая. Я ищу- бати нет нигде, чудом допёрла, что и как, поехала туда, ещё в городе жила- а он там субчик. Разбирают их компанию стардомовскую в актовом зале, заведущая- он и пара тройка пенсов, что напились на территории. Нормально так? Я ему говорю: тебе, батя, бл.. не стыдно, что творишь-то? А он: мне стыдно, что я вас маленьких бросил, загулял, а перед этими не стыдно,  я с их матерью прожил много лет, не обидел, а они меня из квартиры начали выживать- нате, забирайте свою хату вместе с ней. И ушёл в стардом.

Дальше больше- встретил там ещё одну любовь  всей жизни- стардомовскую буфетчицу, вообще кино, младше его, влюбились и она его вытащила оттуда, расписались, прописала в квартиру свою, но не спасла именно из-за врачей вредителей- у него началась онкология, вставили трубку в горло и когда было такое, что она выпала- прислали скорую с фельдшером, который не мог вставить трубку и отец просто тупо задохнулся. Пусть он нас оставил, на бабу променял дурак молодой, но он инвалид детства, всю жизнь мучался- это что, карма такая- фельдшер неумеха и врачи, которые спят и не хотя ехать на вызов? Да в жопу их.

Так что- да, ненавижу и что вас там режет- не меня касается. 

Цитата

Никто не вечен, уходить надо вовремя, не растягивая процесс. .

Добить и всех делов. В нароями .:devil_2:

 

8 часов назад, Археоптерикс сказал:

Знакомая из окна недавно выпала. Полезла мыть окна, а давление скакало. Жива осталась - третий этаж, но...

Надо о себе в первую очередь думать. У меня свекровь тоже раньше загоралась какой-то идеей и все надо было, чтобы сразу. Ничего, отучили. Делаем, когда нам удобно.

Тётушке- 95 сегодня, на днях сломала руку- треш. Ей сын твердит- не ходи во двор, туалет есть в доме, не, пошла, споткнулась, упала, хорошо не шейка, а рука лишь. Кстати она в своём уме, но как все старики- не хочет слушаться вообще.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Самобранка сказал:

Тётушке- 95 сегодня, на днях сломала руку- треш. Ей сын твердит- не ходи во двор, туалет есть в доме, не, пошла, споткнулась, упала, хорошо не шейка, а рука лишь. Кстати она в своём уме, но как все старики- не хочет слушаться вообще.

Что ещё бесило - нежелание ходить с палочкой. Купила маме удобную красивую трость, подогнала по росту. Нет! Я что, старуха, инвалид, чтоб с тростью ходить? Это ты бесстыжая, ходишь с палкой, как бабка! (На трёх ногах удобнее бывает, чем на двух, особенно при обострениях) Поэтому висла на мне, лишь бы палку не брать.

С папой тоже было однажды, пришли с ним в онкоцентр, он был уже совсем слепой и передвигался еле-еле. Зашли в дверь, тут же подскочила медсестричка с креслом - не мучайтесь, говорит, папе будет удобнее в кресле. Усадили его - и так хорошо было, по всем врачам, быстро, безопасно, в центре все приспособлено под неходячих. А попробуй заикнись, чтоб и дома в такой же коляске ездить - шуму не оберешься!

Вот почему так? Как будто я враг и дура набитая, ничего умного не предложу. И непременно хочу унизить. Почему?!

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Вот почему так? Как будто я враг и дура набитая, ничего умного не предложу. И непременно хочу унизить. Почему

Нарциссизм и нежелание признавать возраст и болезни. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Нарциссизм и нежелание признавать возраст и болезни. 

И лабильность психики. Все та же самая. У кого больше, у кого меньше. Чего стоило приучить их к такси и доставке - ооо, это был цирк с конями! В магазин сами, с тележкой (неважно, что от ветра шатаются), а в поликлинику непременно на автобусе. Ну тут уж я настояла. Таскать папе газировку (а он пил минимум две полторашки в сутки) дураков нет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Что ещё бесило - нежелание ходить с палочкой.

Меня и сейчас бесит. Свекровь последний раз дома упала при свекре. Теперь он следит, чтобы она без палочки даже с кровати не вставала. И, оказывается, намного удобнее ведь. Меня еще до этого раздражало - мол я тут споткнулась, не потому что ноги, а потому что голова от давления закружилась. Да блин, какая разница, из-за чего ты упадешь - голова закружилась (но на постоянной основе препараты от давления, кстати, мы не пьем - ведь от них печень страдает, то есть лучше помереть от инсульта, но со здоровым ливером) или коленка отказала. В тебе веса под 90 кг, свалишься с переломом - то-то радость ухаживать будет.

С мамой - это вообще бесполезно. Уже палочку ей муж отвез легкую, изящную, подогнал по росту... Ни фига. Даже в гололед. Причем о проблемах с координацией она знает. Там еще и с перефиречиским зрением тоже. Но не будет - 

8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Я что, старуха, инвалид, чтоб с тростью ходить?

И да, я понимаю нежелание самой принимать свою немощь (я, наверное, такая же буду). Но как же это тяжело.

8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Чего стоило приучить их к такси и доставке

Родители мои, слава котам, такси оценили быстро. Хотя и сейчас бывает. Мама на консультацию в медцентр ездила. Я не могла сопровождать - срочная работа. Но вроде чувствовала себя неплохо. Туда я ей такси вызвала. Договорились, что позвонит, я ей закажу обратно. Жду, уже думаю, что так долго. Звонит - я уже дома. Погода хорошая, днем автобусы более-менее свободны, так я сама доехала.

А свекор - тот до сих пор такси считает баловством. Там не то что такси - он 3 км от их до нашего дома обязательно пешком, независимо от погоды ходит. И на рынок пешком - с рюкзаком. Еще и нас с мужем стыдит, когда мы от них до дома такси вызываем, и по фиг, что сын после инсульта с палочкой - надо ходить. 

К доставке, кажется, я никогда их не приучу. Разве что маму, когда что-то крупногабаритное, вроде тумбочки или микроволновки заказываю - тут на курьера соглашается. А так - ей лучше самой сходить. Опять же, ну ладно, я понимаю, за хлебом, творогом, овощами на салат, совмещая с прогулкой в ближний магазин. Но они ведь и за картошкой на рынок сами обязательно попрутся. 

Скрытый текст

НДП, пожалуйста. Газету читают, обидятся, что я жалуюсь. А у меня порой злости не хватает. Беспокоюсь же.

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме почти 79, плохо ходит из-за больных суставов. О трости даже слышать не хочет. Перед новым годом жаловалась, что с унитаза поднимает себя, держась за ручку двери. Я купила ей насадку на унитаз, специальную, чтоб вставать легче было. " Что ты меня инвалидкой делаешь ?"  И убрала в кладовку.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли в неопознанное или сюда. Мама с детства болела - сердце. В 45 на инвалидность.

Таблетки - больницы, всегда себя поддерживала.

В 75 лет инсульт – сильное поражение, в больнице была, когда это случилось.

 3 года лежала парализованная.

Папа –не болел никогда, если прибаливал - таблетки не пил, к врачам не обращался совсем - мед.карточки не было.

Ходил пешком, следил за питанием. Не курил, пил по праздникам – пару рюмок.

В 77 лет диабетическая кома – 7 лет прожил.

Мне кажется, что не все в наших силах .

Но в наших силах помочь в момент перехода.

И сами мы сейчас рассуждаем как нам бы хотелось, а время придет и выбор наших родных будет.

18 минут назад, sinusoida сказал:

Моей маме почти 79, плохо ходит из-за больных суставов. О трости даже слышать не хочет. Перед новым годом жаловалась, что с унитаза поднимает себя, держась за ручку двери. Я купила ей насадку на унитаз, специальную, чтоб вставать легче было. " Что ты меня инвалидкой делаешь ?"  И убрала в кладовку.

Ручку к стене прикрутите. И не уберет, а подниматься станет обопрется. Хотя, может и ругаться, что стену попортили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оля Борисовна сказал:

 

Ручку к стене прикрутите. И не уберет, а подниматься станет обопрется. Хотя, может и ругаться, что стену попортили.

В руках сил тоже мало, насадка оптимальный вариант. Не хочет - её дело. Предложу ручку прикрутить, там скорее две надо, для двух рук.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sinusoida сказал:

Предложу ручку прикрутить, там скорее две надо, для двух рук.

Может что-то придумать без совета с мамой? Ручку на дверь, вроде как для полотенца какого. А там мама сама оценит удобство и не будет себя чувствовать "инвалидкой"? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×