Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Датини

Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

Recommended Posts

1 час назад, Реал Тайм сказал:

Грандаксин выписали мне длительно, рецепт на 6 месяцев.

Его максимум можно пить 3 месяца и он вызывает привыкание. Мне назначали на месяц, я попросила продлить, но врач сказала, что больше месяца не назначает.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2024 в 13:38, Ямана сказал:

Девочки, все сдавайте на витамин Д. Ни один антидепрессант не помог мне так, как прием этого витамина в очень высоких дозировках по показаниям.

Скажите пожалуйста, после какого времени ощутили эффект? И сон как, тоже наладился? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Анина сказал:

Скажите пожалуйста, после какого времени ощутили эффект? И сон как, тоже наладился? 

Вот на третьей неделе приема прямо резко улучшилось состояние. Со сном прямо острых проблем не было, просто постоянные ОРВИ, слабость, разбитость и панические состояния.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ямана сказал:

Вот на третьей неделе приема прямо резко улучшилось состояние.

Да. на фоне Д3 состояние улучшается, хотя у меня началось в конце прошлой весны и обострилось в июле.

Такая нервная была, что уехала одна на 6 дней в Питер, жила в гостинице, гуляла целыми днями по музеям, встречалась с подругами - все было расписано буквально по минутам. Зато ни на кого не сорвалась, а то прямо балансировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2024 в 12:35, Реал Тайм сказал:

Дорогой анализ, если не секрет?

В Хеликсе сейчас акция до конца марта. Витамин Д, железо, кальций и Б12 за 990 рублей. Это очень приятная цена. Я регулярно у них сдаю кровь на анализы,  иногда в регионе, иногда в Москве.  

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вопрос. Обращалась к неврологам по поводу хруста, дискомфорта в шее. Так же беспокоит боль в локте, тремор рук. Бессонница, неимоверная усталость. А главное, шум то ли в ушах, то ли в голове. Вот он меня достал, порой сорваться хочется. Один невролог вынес вердикт: проблемы с сосудами, назначил винпотропил и вазобрал. Ушли боли, по шуму изменений нет. Как мучил меня, так и бесит дальше, постоянно. 

Другая врач написала в протоколе: депрессивный эпизод средней степени тяжести. Назначила бринтелликс. Но рецепт оформила неправильно, в аптеке мне его не дали. И я задумалась, могло ли быть так, что диагноз установлен ошибочно. То есть, вдруг депрессии нет, а я начну пить антидепрессант. Чем это чревато? Боюсь навредить себе. Плюс препарат недешевый. 

В октябре была на больничном у психиатра. На дневном стационаре. С тех пор пью тералиджен. Посмотрела в выписке диагноз: тревожное расстройство. То есть психиатром стационара депрессия не выявлена. Соответственно антидепрессанты я не пила. А неврологом - выявлена и назначены. Немного странно. 

Изменено пользователем Третья попытка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Третья попытка сказал:

А главное, шум то ли в ушах, то ли в голове. Вот он меня достал, порой сорваться хочется.

Есть такое. Особенно, когда ложишься спать. Я иногда спать боюсь - ощущение, что голова взорвется. Мне диагноз невролог совсем другой написала, но назначила антидепрессанты вместе с транквиллизаторами. 

Я бы на вашем месте еще раз сходила к врачу, или лучше к другому специалисту. Голову проверить - УЗДГ сосудов шеи и головы, РЭК, лучше всего МРТ - но оно очень недешевое. 

Я лечусь уже 4 месяца, шум этот был наиболее сильный примерно в середине лечения, когда и стрессы были самые серьезные Сейчас - ТТТ - полегче. Вспоминаются забытые ощущения в кресле самолета - что-то давит на уши и шумит, неприятно и страшно.

Проблемы с сосудами головы у каждого первого, особенно если много сидите за компьютером.  Кто из врачей говорит, что нужно прокалываться (актовегин, винпоцетин, мексидол, комбилипен и т.п.) раз в полгода, другие наоборот - вы приучаете сосуды к укольчикам, они сами уже не могут работать нормально. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена 

Рэг делала. Врачи им не заинтересовались, значит норма или около того. Делала ДС бца - гипоплазия правой ПА. Тоже на нем внимание не заострялось. МРТ шоп: протрузия диска и грыжа, сказали оба врача - для возраста почти норма. Ходила к ортопеду, даже к челюстно лицевому хирургу :D. Болит же кость лица. 

На очереди МРТ головы. Может, там что. 

Но вопрос мой вот в чем. Чем чреват прием антидепрессантов, если вдруг диагноз депрессия ошибочный. Или не повредит быть повеселее :D будет и дальше все болеть, хрустеть и шуметь, но мне от этого станет весело :lol:

Подруга на пароксетине. Когда начал действовать, говорит, хотелось петь, эйфория. Затем наступило просто ровное состояние. Но там изначально состояние было не чета моему. 

Изменено пользователем Третья попытка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Третья попытка сказал:

Чем чреват прием антидепрессантов, если вдруг диагноз депрессия ошибочный.

У меня несколько лет назад было тревожное расстройство с паническими атаками, которое никто не мог увидеть - терапевты, неврологи, кардиологи, эндокринологи. Были все симптомы, описанные у Вас, и ещё некоторые - постоянная тошнота, пульс зашкаливал, ничего вообще не хотелось делать.

Три месяца меня направляли ко всем возможным врачам, прошла полный чек-ап - анализы на всё, что можно, узи, мрт и т.д. Всё было в пределах нормы, а я просто не могла уже так жить.

В итоге помог только психотерапевт из районного диспансера, к которому я пошла сама без направления, - назначил тералиджен и антидепрессанты. Вот только на этой терапии я пришла в норму. Принимала строго по схеме, в минимальных дозировках. Состояние улучшилось через пару недель, всего лечилась полгода. Когда прекратила приём, никаких сложностей не возникло.

Вспоминаю три месяца походов по больницам и слова уже уставшего от меня терапевта - Да всем бы такое здоровье, как у Вас!

Изменено пользователем Аквитания
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Третья попытка сказал:

@Талиена 

Но вопрос мой вот в чем. Чем чреват прием антидепрессантов, если вдруг диагноз депрессия ошибочный. Или не повредит быть повеселее :D будет и дальше все болеть, хрустеть и шуметь, но мне от этого станет весело :lol:

У меня нет депрессии, только тревожное расстройство. 2 раз на антидепрессантах. В 1 вообще отлично было, никаких побочек. Только побольше надо было принимать - я полгода принимала. Может сейчас и не возникло бы, вновь тревожных ощущений. 

У антидепрессантов 1 большой минус - первые 2-3 недели все негативные чувства усиливаются. Это нужно понимать и перетерпеть. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Третья попытка сказал:

Чем чреват прием антидепрессантов, если вдруг диагноз депрессия ошибочный.

АНтидепрессанты ведь назначают не только при депрессии. Мне невролог выписывала антидепрессант для профилактики мигрени. Еще знаю, что иногда антидепрессанты назначают людям с хронической мышечной болью, например. Хотя я не агитирую вас ни в коем случае принимать эти препараты. Может вам спросить у невролога, по каким показаниям она выписала вам это лекарство?

Изменено пользователем Холодное лето
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Холодное лето 

У меня в протоколе осмотра: депрессивный эпизод средней степени тяжести. Тесты я у нее на приеме проходила, там что то врач отмечала, на вопрос: что вас может порадовать прямо сейчас, я ответить не смогла. В целом состояние если одной фразой, то: сил моих нет. Плюс все болит, ниче не помогает. Дела даже домашние даются с трудом, спорт забросила, длительные прогулки отменила, то холодно, то скользко. А ведь я все это очень люблю. Любила. 

Отдельно она сама спросила: светобоязнь есть? Я удивлённо энергично закивала головой.  Думала, с этим к офтальмологам. Работа у меня с ночными сменами. Знаю, что мне не рекомендуется. Это давненько многие врачи говорят. Психику угнетает. Ну и вот. 

В общем, сама подписала на рецепте "ежемесячно" и пошла в аптеку. Думаю, ну арестуют, так арестуют. Продали бринтелликс этот. Начала прием.

После поста @Аквитания у меня на антидепрессант большая надежда. 

К этому доктору я попала хитростью. Областная поликлиника. Никогда нет записи к неврологу. Зато была к челюстно лицевому хирургу. Я к нему и явилась. Он меня обругал, типа ходите куда попало, здесь чистая неврология. Была я, говорю, у неврологов, не у одного, лечение все получаю, эффекта ноль. Так идите к нашему. Так напишите, говорю. Чирканул: консультация невролога в ОКБ. В регистратуре у них это показала и через час на прием прошла. Ну то есть, просто так, как вопрос возникнет, не сходишь. Попью пока, там посмотрю. Она назначила МРТ головы. Вот сделаю, возможно, снова как нибудь на прием пробьюсь. Не раньше.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Третья попытка сказал:

Обращалась к неврологам по поводу хруста, дискомфорта в шее.

Рентген делали? Может, проблемы не с сосудами. Остеохондроз, например.

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Археоптерикс 

Да, делала, рентген ШОП. Остеохондроз двигательных сегментов, явления деформирующего спондилеза, спондилоартроз, косвенные признаки унковертебрального остеоартроза. Лёгкая левосторонняя ротация. 

Вот у меня как бы вся проблема больше левосторонняя. Боли слева, ухо слева хуже слышит, зрение хуже на левом глазу. После рентгена и назначили МРТ ШОП. Есть изменения, но ни одно из них не должно давать такого состояния в целом. Со слов нескольких врачей.

А, ещё липидогоамму сдала. Холестерин, лпвп и ЛПНП повышены. Триглицериды норма 

Изменено пользователем Третья попытка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2024 в 10:01, Аквитания сказал:

Да всем бы такое здоровье, как у Вас!

Ну вот практически так же. Никто ничего не знает, и не понимает. Один раз назначили нейромидин и мексидол, потом невролог сказала « ну и ладно» , принимайте мексидол в таблетках…  Другой невролог отправила в психушку, не  пошла.

А правая рука от плеча немеет, два раза сознание теряла, непроходящий рефлюкс, опухал сильно затылок, сильные головные боли, в области и ниже ребер как будто канаты скручены, внутренняя дрожь почти каждый день, страх, слабость, а сегодня ночью так шею и плечо скрутило, что голову только руками могла повернуть на подушке.

Девочки, а можно делать рентген шеи, если месяц назад делала флюорографию? Еще коленных суставов сразу хочу сделать. 
Вы такие интересные вещи пишите: шоп, дс бца, липидогоамму…. Все это первый раз слышу. Да еще и неврологи диагнозы ставят… Чудо какое-то… 

Три терапевта, три гастроэнтеролога, невролога тоже три … 

 

 

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Сновая сказал:

Другой невролог отправила в психушку, не  пошла.

Если бы меня сразу кто-то направил, я бы три месяца не мучилась и не выпила гору каких-то таблеток с недоказанной эффективностью. А пока сама в интернете не нашла причину своего состояния и не пошла сдаваться в психо-неврологический диспансер, никто из врачей и не подумал, что мне туда пора :D 

Я не боюсь психиатров и психушек - такое состояние, в каком я пребывала до лечения, намного страшнее мифов про психиатров.

Точно знаю, что если ещё раз понадобится обратиться, сразу пойду. 

И так, просто вспомнила, смешное. Психотерапевт спрашивает, что беспокоит - я честно перечислила все стопятьсот симптомов и в конце говорю: "Да я вообще никакое дело не могу довести до конца. Начинаю, а потом думаю, а зачем мне это надо, и не доделываю." На этих словах опускаю глаза вниз и вижу, что сижу с незастегнутой ширинкой. И так мне стало смешно - вот и доказательство) даже штаны застегнуть не могу. Ну вот с того дня мне и стало легче - и психотерапевт подтвердил все мои догадки, что это тревожное расстройство, и потом таблетки помогли.

Просто даже понимание механизма, что происходит с организмом, уже дало мне надежду на выздоровление. Три месяца походов по врачам и ожидание страшного диагноза явно было мне не на пользу, а только ухудшало состояние.

Изменено пользователем Аквитания
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпила с утра третью таблетку бринтелликса. Думаю, хорошо то как, без побочек захожу на него. Поспала в обед, уснула непривычно мягко. А проснулась и началась тошнота, дискомфорт то ли в животе, то ли в желудке. То ли от него, то ли так совпало. Фу. Хожу скривившись. Тьфу просто! Шум в голове перешёл на ультразвук, оглушает. Вставать не хочу, но надо. Жаль нет возможности пролежать эти две недели поленом. Работа и как минимум уборка, готовка.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Третья попытка, я бы вам посоветовала пить таблетки под контролем и назначением психиатра. Они опытнее неврологов. Депрессия и тревожное расстройство рядом ходит. Упадок сил - это депрессия. Боли тоже могут быть из этой области, если нет функциональных проблем. То есть если по анализам все хорошо, и нечему болеть, а болит, это нервная система (или вегетативная) так себя ведёт. Вы можете пройти в интернете шкалу Бека и выяснить, есть ли депрессия. У меня тревожное расстройство, и да, при них назначают антидепрессанты. Начало его приёма назначают препарат, чтобы прикрыть побочки. Мне назначали грандаксин. И его приём проходит легко и без проблем. У меня боли были в жкт. После приёма лекарств все прошло. Пишите, если есть вопросы. Также назначают ноотропы, витамины В. Очень хорошо восстанавливают нервную систему. Силы придают. Мне назначали пантогам, нейромультивит, глицин. Курс был приличный. Но потом как новенькая. Приятельница моя тоже мучилась с ушами, потом сказала, что это действительно нервы были. А так вариант что-то сосудистое, и проколоть мексидол. 

Изменено пользователем Хорошо-да-Ладно
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записалась к эндокринологу на прием. Но, наверное. стоит пойти уже к психиатру или психотерапевту. У нас сейчас психдиспансер недалеко от моего дома перенесли - прямо намекают, что надо туда идти.

Антидепрессанты - фигня, то помогают, то опять откат к началу. Постоянно плохое настроение и ожидание чего-то ужасного - это тоже фигня, бывает и хуже. Накатывает - я не знаю что это такое, по описанию похоже на панические атаки. Я в них не верила вообще, мне сказали специалисты. что это на гормональном уровне. Вот его и проверю для начала.

Жар, боль во всем теле, особенно в спине и области сердца, тяжесть, ком в горле. И жуткое нежелание вообще что-то делать - шевелиться, разговаривать. Хочется что-то сломать или хотя бы заорать. А у меня урок в это время. Работаю в частной школе. уйти на больничный не вариант. Потом проходит постепенно, но иногда продолжается и уснуть не могу от боли. Понимаю, что боль психосоматическая. 

А я по жизни оптимист. И плохое настроение для меня - это как больной зуб, в прямом смысле жить не дает. Начала понимать наркоманов и самоубийц - потому что в эти моменты так хреново, что согласна на все, вообще на все, лишь бы избавиться от этого состояния.

Пойду, наверное, к психотерапевту. Если не получится в бюджетной поликлинике, пойду к платному. Или  психиатр. Кто знает, надо ли направление какое-то или просто можно напрямую прийти? На сайте запись только к психиатру-наркологу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена я просто в регистратуре сказала, что у меня постоянная тревожность и мне надо к какому-то специалисту попасть. Направили к районному психиатру, тот сказал, что я не его пациент), направил к психотерапевту. 

А кто вам назначал антидепрессанты? Их начинать принимать надо под контролем врача - могут просто не подойти. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена, я тоже думаю, что прошлые антидепрессанты вам не подошли. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Rettka сказал:

@Талиена я просто в регистратуре сказала, что у меня постоянная тревожность и мне надо к какому-то специалисту попасть. Направили к районному психиатру, тот сказал, что я не его пациент), направил к психотерапевту. 

А кто вам назначал антидепрессанты? Их начинать принимать надо под контролем врача - могут просто не подойти. 

Невролог назначала. Их без рецепта не продают, мне прошлый раз весь мозг вынесли в аптеке, когда покупала следующую партию. 

И у нас все в разных поликлиниках. К неврологу я вообще случайно попала - зашла на сайт, а там доступна запись к неврологу в госпитале для ветеранов войн. Я и взяла талон. Сначала была просто дикая нервозность, меня все время трясло - там и период такой был, что два сильнейших стресса одновременно - смена работы, вынужденный выбор и решать надо было срочно. Плюсом - долго запихивала мужа в больницу, пока он чуть не ослеп. Назначили операцию, мы решили делать платно - это тоже стресс был нехилый, ситуация выбора - ждать очереди или делать платно. И где деньги брать. 

4 часа назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

@Талиена, я тоже думаю, что прошлые антидепрессанты вам не подошли. 

Сначала все было нормально. Но мне тогда еще выписали грандаксин, у меня со сном были жуткие проблемы - каждую ночь просыпалась в четыре часа утра и не могла больше уснуть. А работаю во вторую смену, до 7-8 часов вечера, я как призрак шаталась в конце рабочего дня. Сон сейчас нормализовался, нет таких ранних подъемов хотя бы

Потом невролог выписала еще фенибут по моей просьбе. Пока пила успокоительные - было более-менее. Постоянно пить их тоже нельзя - вызывают привыкание. 

Не знаю, может и не подошли, кто их знает. Сейчас сдам все гормоны, схожу к эндокринологу - я на учете с АИТ, может, доза гормонов уже маленькая, надо увеличивать, врач регулярно это делает раз в два-три года.

И планирую попробовать попасть к психотерапевту или психиатру - у нас сейчас психдиспансер как раз рядом с моим домом. Если не примут там - попробую к платному. 

Сын мне еще сказал принимать витамин Д3. 

Как вообще ее лечат, эту дурацкую депрессию? Я занималась китайской гимнастикой цигун - там основа китайской медицины на включении эмоциональной сферы в излечение. Мне это близко и понятно - если хочешь выздороветь, то выздоровеешь. А тут - ничего не хочешь, и ничего не радует. Эта самая эмоциональная сфера нарушена в хлам. Понимаешь, что надо радоваться, просто помнишь - в радости нет. Хоть записывай, а то боюсь забыть, что приносит удовольствие. Шмотки не покупаю - знаю, что радости не будет, зачем деньги тратить? С внуком вот общалась - понимаю, что надо радоваться - а меня все равно накрывает. Пока рядом с ним - вроде спокойна, и ужасно хочу спать почему-то - может, я расслабляюсь.

Проблема еще в том, что я расслабиться не могу. Не пью спиртное уже четыре месяца, стала мечтать о коньяке - хотя крепкое не пью в принципе. Мне бы разжать пружину внутри, а никак. Плакать не могу, вообще не помню, когда плакала последний раз. Хочу, но не получается.

Впрочем, есть и положительная динамика. Вчера смотрела Камеди Клаб - внезапно. Удивилась, что меньше стало пошлости. Понравился номер с Демисом Карибидисом, где к нему в такси Такер Карлсон сел. Я засмеялась. Поймала себя на том, что не смеюсь тоже уже давно. Улыбаюсь, как американцы - из вежливости.

И еще есть. Пока помолчу. Настраиваюсь на жизнь. На хорошую жизнь, как раньше.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена мне антидепрессанты на первое время назначали с транквилизаторами. Пить надо долго. Прошлый раз я пила полгода и слезла сама - это была ошибка. + подключить психотерапевта. Бесплатный мне не очень помог, сейчас я платно, онлайн брала сессии. Всё вместе и помогает. Возможно, конечно, что только на время.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена@Талиена

Я просто предположить что ли, версии так сказать. Мою знакомую климакс  чуть не довел до психбольницы. Грамотный гинеколог-эндокринолог помог.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена как интересно, Вы прямо про меня пишите. Я думала лень, а оно вон чего. Прихожу с работы и ложусь. И лежу. Нет сил даже пошевелиться. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×