Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Датини

Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

Recommended Posts

17 минут назад, Ласковый дождь сказал:

Клоназепам - препарат, который назначается эпилепсикам. Девушка эпилепсиком не была. Поэтому спросила, кто в курсе? Может, реально кому то назначался в качестве антидепрессантов. Не пойму непонимания)

Синдромы пароксизмального страха, состояния страха при фобиях, например, агорафобии (не применять у пациентов младше 18 лет).

Состояния психомоторного возбуждения на фоне реактивных психозов.

Читайте инструкцию полностью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ласковый дождь сказал:

Клоназепам - препарат, который назначается эпилепсикам. Девушка эпилепсиком не была. Поэтому спросила, кто в курсе? Может, реально кому то назначался в качестве антидепрессантов. Не пойму непонимания)

Отсутствие эпилептических приступов ранее не означает, что у нее нет очага эпилепсии. Просто появился фактор (резкая отмена препарата), возбудивший этот очаг и случился приступ. Это как вариант. Конкретно скажет врач. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ласковый дождь сказал:

Клоназепам - препарат, который назначается эпилепсикам. Девушка эпилепсиком не была.

Я пила препарат, который назначают эпилептикам, но при нейропатической боли. Воспаление нерва довольно специфического. Назначал невролог. 
Депрессия - это не просто нервы, на просто нервной работе. Это реакция организма на определенные обстоятельства. 
Организм привык реагировать подобным образом на раздражители. 
А антидепрессанты - это «костыль», который позволяет научиться реагировать на ситуацию по-другому. 
Это я объясняю так, как сама понимаю механизм. 
Если вы не доверяете назначению одного врача, можете сходить ко второму, третьему. 
Антидепрессанты - это не валерьянка и не пустырник. Значит невролог увидела у «просто девочки» не просто нервы. 

Изменено пользователем Реал Тайм
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ласковый дождь сказал:

Простите, а как ее диагностируют? Просто пришла и говорит, мне плохо, я нервничаю на работе. Вот тебе рецепт?

Я к психиатру пришла со стопкой анализов, которые скопились, пока пыталась с терапевтом и эндокринологом найти причину астении, бессонницы, тревожности и прочих прелестей. У врача я провела час. Много рассказывала, отвечала на множество уточняющих вопросов. Заполнила три опросника на выявление депрессии. В результате психиатр и поставил этот диагноз.

Антидепрессанты я принимаю уже полгода. И курс мне ещё до января продлён. А там, вроде бы, доктор уже будет отменять их. И это у меня в диагнозе стоит формулировка "лёгкая".

И рассуждения в общем, об обращении к специалисту такого плана. Часто слышу и вижу в интернете рассуждения о том, что якобы стыдно, что я, псих что ли, чтобы к психиатру идти. Как по мне, так стыдно иметь проблему и мучиться самому, и мучить своих близких. 

Очень жаль, что у нас не ведётся пропаганда вопроса обращения к психиатру, если есть предпосылки. 

Как же я благодарна самой себе, что однажды пришла к своему врачу. Сейчас вспоминаю свое состояние на протяжении последних двух лет и прихожу в недоумение, как я вообще могла существовать в таком состоянии. А что же происходит с человеком, когда у него более тяжёлая форма депрессии?.. 

 

Изменено пользователем Горящая путёвка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Горящая путёвка сказал:

Сейчас вспоминаю свое состояние на протяжении последних двух лет и прихожу в недоумение, как я вообще могла существовать в таком состоянии. А что же происходит с человеком, когда у него более тяжёлая форма депрессии

Ну плохо все при более тяжёлой...

Сын у меня на нескольких препаратах уже несколько лет. Там два заболевания плюс регулярно средне тяжёлые депрессивные состояния. Без препаратов не может ничего. Но я что хочу сказать- подобрана хорошая терапия, ему подходит все. И живёт абсолютно полноценной жизнью.  

Не нужно бояться психиатров) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто принимал Рокону?

Как ощущения?

Я больше двух лет назад стала пить феварин, по назначению врача, конечно.

Потом цены уверенно поползли сильно вверх, пришлось перейти на отечественную фармацевтику. Примерно полгода принимала, понимала, что эффект нулевой практически. То есть половинка, как с французским феварином, не прокатывала. И боли в ногах тоже стали усиливаться.

В итоге мне привезли фаверин турецкий и жизнь заиграла! Даже на половинке+ магний всё было отлично.

Но человек уехал из Турции, и таблетки заканчиваются. Решила попробовать опять рокону, потому что феварин уже под трёшку стоит.

И была неприятно удивлена. Головокружение по утрам такое, что швыряет на стену и даже при повороте в кровати тоже ловила приходы. Через пару недель стало полегче, пила вперемешку с оставшимся турецким.

Но самое плохое, что ноги снова болят. Вернулись тики, судороги.

Сейчас нашла, где взять опять турецкий.

Хотела услышать, у кого какой опыт приёма роконы? 

Думаю, может, сильно испортилось качество отечественного препарата? Есть, с чем сравнить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Счастье есть! сказал:

Девочки, кто принимал Рокону?

Как ощущения?

Я принимала. Ровно пол года: месяц Феварин и потом перешла на Рокону. Может врач, выписавший мне лекарство, владеет НЛП, но я поверила, что Рокона не просто аналог. Ингредиенты для изготовления этих препаратов якобы чуть ли не на одном заводе делают. В общем, разницы в эффективности потом я не увидела.

У меня из побочек только головная боль, которую я плохо переношу в принципе. Она была не часто конечно, не каждый день. Но из-за неё я перестала принимать Рокону, тем более, что панические атаки прекратились, хоть врач и рекомендовал год пропить.

Изменено пользователем Штурманка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2023 в 12:08, Счастье есть! сказал:

Девочки, кто принимал Рокону?

Как ощущения?

Дочь пила, вернули феварин, потому что на роконе был очень удлинен сон, а на настроение она не дорабатывала. 

Клоназепам могут назначить в отсутствии эпилепсии при тревоге, это транквилизатор. Другие препараты противосудорожного ряда могут применять при болях, расстройствах настроения и поведения. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ещё раз спрошу про турецкий феварин. 

Пила феварин обычный, производитель Франция. Повелась на низкую цену турецкого феварина. Вылезли побочки, вот думаю перетерпеть или бросать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше года прошло с тех пор, как я была в этой ветке. Обещала рассказать, как прошла госпитализация. Вот, созрела :D.

"Депрессивный" этаж расположен отдельно от всех. Вход тоже отдельный, хоть и этаж третий. Вообще, там несколько небольших корпусов. Где, кто лежит, можно лишь догадываться. На территории клиники есть деревья, лавочки, даже цветочки кое-где. Но, всё такое запущенное, неухоженное. Зато тихо и спокойно. Также видела "загон", куда выводили на прогулку женщин в больничных халатах. Свободный вход-выход был только у нас, депрессивных. Детское отделение есть. 

Вцелом, мне даже понравилось. Тишина, покой. Первые 10 дней я тупо спала. Прям с первого часа - пришла в палату, сумку положила и пока ждала вызова к врачу уснула. А так, вечером - феназепам, днём - феназепам. Готовить не надо, убираться тоже. Душ есть, постельное бельё меняют. Красота :).

Еда, правда, так себе. Столько капусты я в жизни не ела :1eye:. Каждый день на обед и ужин! Зато не поправилась :D. Странно, но есть не очень хотелось и вкусняшек тоже. У других запасы всякие (из разрешенного), а у меня только молоко на чай, варенье из дома и майонез (запрещен, прятала). 

Курить выпускали, в город, в магазин. Главное, к раздаче таблеток придти. Никто не за кем не следил. Некоторые медсестры даже ночью курить выпускали. 

Обследования какие-то были - кровь, моча, ЭКГ. Со зрением резко стало хуже, но патологий не нашли. Уже летом я ходила к врачу - астигматизм. Врач сказала, что был всегда, просто компенсировался, а антидепрессанты расслабили сосуды. Очки стали нужны. Дорого :mellow:. Пока без них обхожусь, только читать долго сложно. 

Психолог странная. Час мы с ней беседовали, тесты проходили. Постоянно перебивала меня. Я так и не поняла, чего от меня требовалось и какой диагноз она мне определила. 

Психиатр такой серьезный дядечка. Я его боялась :2:. Отпустил домой только через две недели. А у меня же кошка одна :(. Хорошо, что лето было. Я ей окно открыла и она свободно в дом и из дома ходила. Соседка её приходила кормить. 

Бедненькая Фанта! Первые выходные от меня ни на шаг! Даже запрыгивала на колени каждый раз, как я садилась! Даже спала со мной!

 Я никому в реале не говорила, что лежу в больнице. Типа всю неделю работаю. На выходных приезжала к родителям, на дачу. Как так и надо :).

Антидепрессант выписали на год. Элицею. Говорят, хорошая. Да, стало легче. Наверное, без неё я совсем бы того. Загнулась морально. Особенно помогла адаптироваться к новой работе (ох, это отдельная тема, где-то я уже начинала жаловаться). Недели три назад перестала пить. Вычитала где-то, что антидепрессанты повышают аппетит. А вес я набрала много :cry_1:, да и год уж прошел. 

При выписке велели к нашему психиатру сходить через два месяца. Не дошла :closedeyes:

Пока лежала, многое поняла. Поняла почему ругалась с прежним начальником, с коллегами. Поняла, что совершила ошибку уволившись. Надо было сначала в больничку, а потом решение принимать. А ведь ходила перед увольнением! Психиатр на больничном был. Судьба значит. Ладно, что теперь... 

Знаете, самое страшное, что выписавшись из больницы, иду и думаю, что это был самый лучший месяц моей жизни за много лет! Лежать в дурдоме - лучшее время! :punch: Нормальные люди отдыхать ездят в санатории, на море, а я в дурдом! Дожили! :sleepy:

 

П. С. Если правильно помню, @Галчонка советовала приобрести мини-электрочайник. Огромное спасибище! Я б без него померла! 

*******

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Юлемна сказал:

 

Знаете, самое страшное, что выписавшись из больницы, иду и думаю, что это был самый лучший месяц моей жизни за много лет! Лежать в дурдоме - лучшее время! :punch:

Не у вас одной! На эту тему старый анекдот есть, сразу его вспомнила:D:

"В психбольнице больные смотрят по телику новости.

Вдруг один хлопает себя по коленке:

- Как хорошо, что я в психушке!

За его спиной санитары друг другу:

- Кажись, этот выздоровел"

 

Уволились и уволились! Не жалейте, значит, так надо было. Надо уходить оттуда, где стресс.

У вас начинается новая полоса в жизни, счастливая!

На капусте, наверное, ещё и вес сбросили, да? :rolleyes:

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Манюсенька сказал:

На капусте, наверное, ещё и вес сбросили, да?

Не знаю, но не набрала это точно! :D

4 часа назад, Манюсенька сказал:

Не у вас одной!

Ну, хоть тут повезло! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2023 в 06:42, Манюсенька сказал:

Кажись, этот выздоровел

Реально, учитывая отделение неврозов со свободным режимом. Меня как-то из адова отделения еле вытолкали, зато н надо было ездить на две работы, проверять уроки и все с мыслями немедленно сдохнуть. А работая на высоких дозах, которые убирают эти мысли, не походишь.

Жухлая капуста похоже везде :lol:

Изменено пользователем Радмира
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем. 

Подскажите, пожалуйста. Можно ли пить вместе с антидепрессантом, транквилизатор для прикрытия на постоянной основе? Мне ранее назначали грандаксин, но на месяц. Хочу снизить дозировку антидепрессанта, т.к. не нравятся некоторые побочки. Подумала, может если я буду пить транквилизатор грандаксин постоянно, будет легче организму?  Спасибо заранее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хорошо-да-Ладно, ни в коем случае, транквилизаторы назначают короткими курсами из-за риска зависимости от бензодиазепинов. Имеет смысл подобрать более переносимый антидепрессант или смириться с побочками.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. 

Хочу спросить. Пью таблетки давно. К сожалению, много слишком сплю. Хочется пойти на мероприятие, а клонИт в сон. И так всегда. Пробовала снизить дозировку с целой на половинку, сразу начались проблемы, не смогла терпеть. Антидепрессант феварин. Сейчас начала пить 3/4. Сплю также много. Буду благодарна советам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

Доброго дня. 

Хочу спросить. Пью таблетки давно. К сожалению, много слишком сплю. Хочется пойти на мероприятие, а клонет в сон. И так всегда. Пробовала снизить дозировку с целой на половинку, сразу начались проблемы, не смогла терпеть. Антидепрессант феварин. Сейчас начала пить 3/4. Сплю также много. Буду благодарна советам. 

50 мг доза или 100? Его советуют пить на ночь, потому что снотворный. Попробуйте выпить с утра, потом в обед и  вечером крепкий зеленый чай, он взбодрит

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шардонне, давно пью 100 мг на ночь. Вот попробовала перейти на 50 мг, сразу не очень почувствовала себя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

@Шардонне, давно пью 100 мг на ночь. Вот попробовала перейти на 50 мг, сразу не очень почувствовала себя. 

Ну конечно, вы привыкли к высокой дозе. Пейте пораньше его.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феварин сам по себе седативный, можно перейти после консультации с врачом на сбалансированный антидепрессант той же группы? 

Изменено пользователем Радмира
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам по себе препарат мне подходит. Долго сплю, потому что дозировка сильно большая. Может сильно резко сбавила, за две недели. Надо медленнее, или грандаксин добавить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может на Атараксе увеличиться раздражительность? 
Может он не помогать вообще? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.01.2024 в 14:29, Хорошо-да-Ладно сказал:

. Сплю также много

Кристина, думаю, здесь не антидепрессанты виноват. Я три года из пью, плюс магний и всё равно со снотворным.

Отсыпайся, плюнь на все. Зима де, человек впадает в спячку.

Я бы рада была больше спать, да не могу. При любой возможности сплю до обеда.

3 часа назад, Реал Тайм сказал:

может на Атараксе увеличиться раздражительность

Я на атараксе единственное, что помню- я спала. Вообще ни до чего было.

Но он вызвал у меня сильные судороги. Долго его пить нельзя.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2024 в 07:16, Реал Тайм сказал:

А может на Атараксе увеличиться раздражительность? 
Может он не помогать вообще? 

Я несколько лет назад начинала пить, но очень сильная сонливость была, бросила. 

Нам с подругой идеально подошёл Адаптол. Убирает тревогу за 5-7 дней, никаких побочек.Подруга его даже дольше пила, недели две. Говорит, что в голове прояснилось, внимание и память лучше стали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сафо сказал:

сильная сонливость была, бросила. 

У меня нет сонливости, мне выписывали его на ночь из-за плохого сна. На ночь пью целую, просыпаюсь быстро утром, раньше будильника. Ночью как просыпалась, так и просыпаюсь, только засыпаю снова быстрее. 
Днем тоже пью по половинке, никакой сонливости, но и спокойствия тоже немного. 
Допью уже курс.

Но если сравнивать с Грандаксином, то второй однозначно мне нравится больше. 
 

Мне попался странный врач. Панические атаки, острая психосоматика, тревога/раздражительность/плохой сон - он мне выписал магний и валериану на две недели. И кофе с пирожными на ночь. Нда…

Изменено пользователем Реал Тайм
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×