Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

2 минуты назад, Понарошкина сказал:

У мамы проблемы со здоровьем. Сейчас сильные отеки лица, ног. Выясняем причину. Также плохо ходит. Ну и не понимает ни деньги, ни читать не может, ни писать. Давление часто поднимается. Ее не оставишь одну даже на один день

Собирайте комиссию и настаивайте на оформлении инвалидности. Пока не оформите, ничего другого сделать не сможете. Ищите нормального психиатра, невролога обязательно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Понарошкина сказал:

Честно говоря, хочется сбежать. Хоть куда. Хоть в общежитие. Но чтобы я пришла и было все спокойно. Ни мамы, ни брата, ни тети с ее упреками. 

Понятно. Чтобы волшебным образом было все спокойно - детское мышление, уровень начальной школы. 

5 минут назад, Понарошкина сказал:

Я и сама думаю искать другую работу, съезжать. И неделя через неделю с братом меняться, жить у матери. Но, зная характер брата, он меня пошлет и скажет, что я сбегаю, бросаю мать

Может, все - таки попытаться? Может ведь и получиться... 

5 минут назад, Понарошкина сказал:

я ему ещё раз сказала: забирай мать.

Куда? К малолетним детям и невестке, при родной дочери? 

Автор, на месте той невестки я бы тоже не согласилась. Так и сказала бы - мать ваша с сестрой, вы ей и занимайтесь!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Понарошкина сказал:

До обеда посидел, потом меня просит позвонить тете (она до обеда работает), чтобы она пришла, а он уедет.

А самому позвонить религия не позволяет?

3 минуты назад, Понарошкина сказал:

Я и заикнуться не смею ни брату, ни тете.

Меняйте себя, иначе не выживете. 

4 минуты назад, Понарошкина сказал:

Я и сама думаю искать другую работу, съезжать.

Хорошо, если есть вариант. И не вздумайте облегчать жизнь брату за свой счёт.

1 минуту назад, Машуля сказал:
6 минут назад, Понарошкина сказал:

Честно говоря, хочется сбежать. Хоть куда. Хоть в общежитие. Но чтобы я пришла и было все спокойно. Ни мамы, ни брата, ни тети с ее упреками. 

Понятно. Чтобы волшебным образом было все спокойно - детское мышление, уровень начальной школы. 

Ничего Вам не понятно. Вы не были в такой ситуации, иначе бы не писали подобные вещи.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Ничего Вам не понятно. Вы не были в такой ситуации, иначе бы не писали подобные вещи.

В каких ситуациях я была, вам неизвестно. 

Но! Взрослый человек ищет варианты решения пролемы, а 

9 минут назад, Понарошкина сказал:

Честно говоря, хочется сбежать. Хоть куда. Хоть в общежитие. Но чтобы я пришла и было все спокойно. Ни мамы, ни брата, ни тети с ее упреками. 

Это позиция взрослого человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

 

Это позиция взрослого человека?

Это позиция отчаянного и уставшего человека. И она честно пишет "хочу", а не "пошлю всех на небо за звёздочкой". Хочет спокойной жизни, дураку понятно. Не преступление ни разу. И не малодушие это.

Не у всех нервы как стальные канаты. Есть люди со слабой нервной системой изначально. Их пинать - последнее дело.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Машуля сказал:

Понятно. Чтобы волшебным образом было все спокойно - детское мышление, уровень начальной школы. 

Может, все - таки попытаться? Может ведь и получиться... 

Куда? К малолетним детям и невестке, при родной дочери? 

Автор, на месте той невестки я бы тоже не согласилась. Так и сказала бы - мать ваша с сестрой, вы ей и занимайтесь!

Вы знаете, когда мама заболела- инсульт с тяжелыми последствиями.

Все родные - муж, брат мой, ее сестра не сразу поняли -тоже "убегали".

И я сама, конечно к брату отправить не хотела, но думала, что можно вылечить- в этом направлении "билась". Хотя все врачи говорили о невозможности восстановления. 

Стадия отрицания.

И я думала, что какое облегчение, что мама не ходит- иначе просто ад.

В последствии стабилизировали- агрессию убрали- просто на уровне ребенка 3-4 лет.

А от ухода никуда не уйти.

Пансионаты можно посмотреть, конечно. Но это деньги.

В случае @Панарошкиной надо привлекать осуждающих-чтобы сами прочувствовали, как это.

 

Изменено пользователем Оля Борисовна
добавила
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Она ищет и сюда пришла посоветоваться.

У меня сложилось впечатление, что здесь она тоже чуда какого-то ищет.  А чуда- не будет, к сожалению. Особенно, если все время жить с оглядкой на родню и  жевать  сопли, то просвета не будет точно.

Какое, нафиг, "заклюют"?  Сложили на меня основной уход? Значит, буду ухаживать и делать так, как удобно и менее энергозатратно  лично мне. Или включайтесь тоже полноценно.

 

2 часа назад, Понарошкина сказал:

Брат будет оформлять на себя опекунство.

Стало быть, ему и карты в руки по уходу. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:
31 минуту назад, Понарошкина сказал:

Брат будет оформлять на себя опекунство.

Стало быть, ему и карты в руки по уходу. 

Именно. А то будет на правах "ответственного лица" раздавать ценные указания, а выгребать будет автор.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Понарошкина сказал:

В однокомнатную квартиру.

Однокомнатная квартира - это жесть! Даже дверь не закрыть, чтобы изолироваться. 

27 минут назад, Понарошкина сказал:

Честно говоря, хочется сбежать. Хоть куда. Хоть в общежитие. Но чтобы я пришла и было все спокойно.

Наверное это реальный выход в вашей ситуации. Хотя бы ночью будете спать. 

Маму никто не бросает, навещать ее можно ежедневно, а сидеть днями с ней не обязательно.

Удивительно отношение ваших родственников к маминой болезни. Все знают, что она

30 минут назад, Понарошкина сказал:

не понимает ни деньги, ни читать не может, ни писать.

и при этом 

31 минуту назад, Понарошкина сказал:

У нас почему-то табу говорить, что мама ведёт себя как нездоровая психически.

У вашей мамы органические изменения в головном мозге, отсюда и провалы в мышлении и странности в поведении. Ничего постыдного в этой болезни нет, одно только горе.

Мой муж тоже ни за что не хотел признавать, что у его матери старческое слабоумие, смирился только тогда, когда ей дали 1 психиатрическую группу инвалидности.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я прошу прощения, никого не хочу обидеть. 

Заметьте, автор пишет " Я сказала брату, чтобы он забирал маму к себе... Указиловка. Как и что ему делать. Его жену Автор даже ввиду не имеет. Молодец, что сказать. 

Лично меня это очень царапнуло - я остаюсь в квартире, спокойно живу и работаю, а больная мама будет довеском к твоей, братик,  семье, к невестке с малышом на руках, второй ребенок за юбку держится, ну и до кучи, больная свекровь.  Это нормально? Любит себя Автор прежде всего, ох, любит!

Так вот на месте той невестке я бы попросила мужа... звездочку достать. Решайте с сестрой, как будете выкручиваться, но меня не трогать!

Автор себя бережет, я тоже себя поберегу, у меня дети. Это прежде всего. 

И таких царапок не одна...:cool:

5 минут назад, Вербена сказал:

Маму никто не бросает, навещать ее можно ежедневно, а сидеть днями с ней не обязательно.

Полностью согласна!

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сильна в законах, поэтому мне не понятно, как можно оформить опекунство на дееспособного человека.

И второй вопрос - если мать сильнее физически и Автор не может ее от плиты с кипящим борщом отогнать, какой смысл в ее охране?

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

сказала брату, чтобы он забирал маму к себе...

Я бы тоже так сказала, если бы кто-то квакнул, что я как-то не так за матерью смотрю, и ещё по родне растелепал, какая я плохая. Бери к себе, сам приезжай да ухаживай. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Я не сильна в законах, поэтому мне не понятно, как можно оформить опекунство дееспособного человека.

Там еще инвалидность не оформлена, а дееспособности лишают с оформленной инвалидностью через суд.

Странно прозвучало, что психиатр посчитал маму психически здоровой, тогда она дееспособна. :huh:?? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Я не сильна в законах, поэтому мне не понятно, как можно оформить опекунство на дееспособного человека.

И второй вопрос - если мать сильнее физически и Автор не может ее от плиты с кипящим борщом отогнать, какой смысл в ее охране?

Охране от самой себя.

Пожар-потоп устроит.

А физически сильными очень часто бывают неадекватные люди.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мечта поэта сказал:

Я не сильна в законах, поэтому мне не понятно, как можно оформить опекунство на дееспособного человека

Никак нельзя. Там даже инвалидность не оформлена. Даже нуждаемость в уходе не оформишь. Какое опекунство? Сначала инвалидность, группа, через суд лишение дееспособности,  потом опека. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Понарошкина еще раз напишу, вникайте сами в лечение.

У Вашей мамы до этого депрессии были, а сейчас в голове "покопались".

Разговаривайте сами с врачами- какими лекарствами можно стабилизировать вот это- руками-ногами двигает, качается, кричит.

И маме и Вам легче будет.

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Никак нельзя. Там даже инвалидность не оформлена. Даже нуждаемость в уходе не оформишь. Какое опекунство? Сначала инвалидность, группа, через суд лишение дееспособности,  потом опека. 

Может и не по теме-а зачем опека? Что она дает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Машуля сказал:

Дамы, я прошу прощения, никого не хочу обидеть. 

Заметьте, автор пишет " Я сказала брату, чтобы он забирал маму к себе... Указиловка. Как и что ему делать. Его жену Автор даже ввиду не имеет. Молодец, что сказать. 

Лично меня это очень царапнуло - я остаюсь в квартире, спокойно живу и работаю, а больная мама будет довеском к твоей, братик,  семье, к невестке с малышом на руках, второй ребенок за юбку держится, ну и до кучи, больная свекровь.  Это нормально? Любит себя Автор прежде всего, ох, любит!

Подозреваю, что сказано было не с бухтыбарахты, а когда брат выкатил список обязанностей автора и претензий к их выполнению. На фоне стресса и недосыпа с вечногуляющей по ночам по однушке мамой, ещё хорошо, если цензурно это сказала. 

9 минут назад, Мечта поэта сказал:

Я не сильна в законах, поэтому мне не понятно, как можно оформить опекунство на дееспособного человека.

И второй вопрос - если мать сильнее физически и Автор не может ее от плиты с кипящим борщом отогнать, какой смысл в ее охране?

Тот же вопрос. Днём на работе, вечером и ночью, случисьчо, с мамой даже и не справится. Тут нужны сильные препараты и профессиональный уход с лечением, а не вотэтовсе. 

 

6 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Охране от самой себя.

Пожар-потоп устроит.

А физически сильными очень часто бывают неадекватные люди.

Ну какая охрана от самой себя? С тем же успехом мама могла костры на кухне жечь, типун мне на язык, и автор точно так же не смогла бы с ней справиться. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Никак нельзя. Там даже инвалидность не оформлена. Даже нуждаемость в уходе не оформишь. Какое опекунство? Сначала инвалидность, группа, через суд лишение дееспособности,  потом опека. 

Это тоже одна из " царапок". 

Бабушка такая больная, а у нее даже инвалидности нет и психиатр говорит " здорова"... 

Только что, Никеша сказал:

Подозреваю, что сказано было не с бухтыбарахты, а когда брат выкатил список обязанностей автора и претензий к их выполнению.

Я не подозреваю, я читаю, что написано. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Пожар-потоп устроит.

В этой ситуации перекрывать воду и газ, убрать спички и кормить психотропами, чтобы дурной фантазии поменьше было, а себя пожалеть.

Моя свекровь, помню, от скуки аккуратно вырвала телефонную проводку от кухни, где стоял телефон, через коридор до прихожей. А сам телефон спрятала в кухонный диванчик. Сиделка пришла, а телефона нет. Совсем нет. :1eye:  Я потом вызывала монтера и за деньги восстанавливала проводку.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Ну какая охрана от самой себя? С тем же успехом мама могла костры на кухне жечь, типун мне на язык, и автор точно так же не смогла бы с ней справиться. 

Охрана больного человека от возможных "костров".

А Вы о чем?

 

2 минуты назад, Машуля сказал:

Это тоже одна из " царапок". 

Бабушка такая больная, а у нее даже инвалидности нет и психиатр говорит " здорова"... 

Я не подозреваю, я читаю, что написано. 

Возможно это недавно произошло- операция.

Оформление дело не быстрое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот уже просветляется ситуация. Психотропы, да. И микроволновка вместо плиты. Но, опять же - мама дееспособная и полная сил. Попробуй отбери ключ от газовой плиты. 
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Может и не по теме-а зачем опека? Что она дает

Ну это у брата надо спросить, зачем он хочет оформить опеку

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Ну вот уже просветляется ситуация. Психотропы, да. И микроволновка вместо плиты. Но, опять же - мама дееспособная и полная сил. Попробуй отбери ключ от газовой плиты. 
 

Мама дееспособная "по бумагам".

Но не писать, не читать, не говорить не может.

Отобрать можно и не напрямую, просто перекрыть- ключ забрать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×