Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

Только что, Львиша сказал:

А в какой диспансер ее можно устроить то? Есть психбольница и психоневрологический интернат, нет, ну может где-то и диспансер называется.

Суть от смены названия не меняется. Где - то ПНД, где - то ПНИ. Учреждения бывают разные в зависимости от целей. Для лечения - ПНД, для дожития - ПНИ.

Только что, Стюардесса сказал:

поселить её с мамой в однушке?

О как. Не своими ногами пришла. Да ее не выпереть оттуда, в дверном проеме встанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

статья за это предусмотрена -  оставление в опасности.  Да, уголовная.

Оставление в опасности -это когда в больницу не берут, и неоказание медицинской помощи, также туда же привезем по адресу и оставим у подъезда, а где государство, которое сложило лапки и валандайся как хочешь?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стюардесса сказал:

Решили вспомнить про удобную дочку и поселить её с мамой в однушке?

Она сама поселилась. У неё другого жилья нет. Пришла после развода.

1 минуту назад, Ямана сказал:

Ну да, они же этого не видели и в этом не жили. То есть девку реально бросили под танки, она в отчаянии пишет сюда и не сметь её жалеть?

А чтобы видели и знали, надо не телефон брата удалять в истерике, не надо гнать его из квартиры, когда он там жил по будням, а садиться и договариваться.

Тетка тут вообще никаким боком. 

Только что, Львиша сказал:

Оставление в опасности -это когда в больницу не берут, и неоказание медицинской помощи, также туда же привезем по адресу и оставим у подъезда, а где государство, которое сложило лапки и валандайся как хочешь?

Спросите у государства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЯнаКа сказал:

Просто рука лицо. И не стыдно клевать замученного человека, кто единственная пытается что-то сделать и прислушивается тут к советам. 

Не а, не стыдно. Ни грамма. Стыдно было бы того, кто делал, делает и будет стараться облегчить жизнь матери и себе. Но увы. Не повезло женщине. Бывает.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Стрекоза вон. А что мы знаем о жизни той стрекозы?

Ну почему же. Что-то знаем. Что мать жила с сильнопьющим отцом - знаем. Что автор с 16 лет на вольных хлебах, от такой замечательной родительской заботы - знаем. 

А вообще, проблема автора в том, что она жалуется. Делает - но жалуется. Таких как правило осуждают. Как так, смеет не быть довольной этой ситуацией, что-то против иметь. А вот брат не жалуется, поэтому он хороший. Правда, он и не делает ничего - но все равно, раз не жалуется и даже наоборот в грудь себя бьет, как он все будет делать, значит хороший именно он. А не сестра, которая жалуется, но делает. 

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Стюардесса сказал:

То есть девку реально бросили под танки, она в отчаянии пишет сюда и не сметь её жалеть?

Да большинство и жалеет, и сочувствует. Учитывая средний возраст форумчанок, большинство сами через это прошли.

Насчет бросили - а если б она была единственная дочь, тогда кто б был этим бросателем? Бабушка 80-летняя? Тетя там строго на добровольных началах, как ни крути, а досмотр родителей всегда в большей мере на их детей и внуков ложится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ямана сказал:

Стыдно было бы того, кто делал, делает и будет стараться облегчить жизнь матери и себе.

Облегчить-да!!! но не в однушке с психически неуравновешенным человеком, было бы две комнаты-другой вариант, а так нет. Про подвиги можно спать и кухне -уважаю, но не все так могут, далеко не все.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ЯнаКа сказал:

Ничего не сделал брат. Автор очень даже чего. Что не делай, всё плохо. Я уже думала угомонились критики, а нет. 

Черта лысого они угомонятся, пока не добьют. Добрые наши женщины.

@Удивительное рядом, про ПНИ и про валить писала я лично, и не отрекаюсь от своих слов. Позже практически то же самое написала @Рыжая Коваленко. Если человек физически не справляется, что может сделать форум? Вот что?

Оставление в опасности, одна умница написала, другие подхватили. И продолжают теребонькать, как вялый член. Не встанет, хоть умрите, проще карандаш привязать :devil_2:

Так вот, какое оставление в опасности, когда даже инвалидности у матери нет? 

11 минут назад, Львиша сказал:

Оставление в опасности -это когда в больницу не берут, и неоказание медицинской помощи, также туда же привезем по адресу и оставим у подъезда, а где государство, которое сложило лапки и валандайся как хочешь?

Вот именно. Но надо все свалить на автора.

9 минут назад, ЯнаКа сказал:

Просто рука лицо. И не стыдно клевать замученного человека, кто единственная пытается что-то сделать и прислушивается тут к советам. 

Нет. Не стыдно. Надо довести до самоубийства.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

про ПНИ и про валить писала я лично, и не отрекаюсь от своих слов. Позже практически то же самое написала @Рыжая Коваленко. Если человек физически не справляется, что может сделать форум? Вот что?

Я тоже писала. И про то, что поместить туда маму просто потому, что автору захотелось, не выйдет. Только если отказаться ее из больницы забирать.

Ты, лично, что в первую очередь попыталась сделать в такой ситуации? Стабилизировать больного медикаментозно. Мы - то же самое с бабушкой в свое время, когда немому было ее круглосуточно караулить. О чем автору и писали неоднократно. Когда она хоть что-то начала делать в этом направлении, сразу выяснилось, что, поскольку мама на учете в ПНД, ее и помнят там, и рецепты на лекарства без нее получить можно. 

Речь сейчас вообще не об интернате идет, а о том, как бы мама не померла от менингоэнцефалита, раз у нее какой-то воспалительный процесс после первой операции идет.  А у автора ни мед.документов, ни информации об условиях госпитализации (когда писала в последний раз, по крайней мере), ни связи с братом, ни плана Б на тот случай, если он сам мать не повезет.  В больницу-то на скорой они ее вместе с бригадой еле-еле транспортировали.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Полярная лиса сказал:

Оставление в опасности, одна умница написала, другие подхватили. И продолжают теребонькать, как вялый член. Не встанет, хоть умрите, проще карандаш привязать

Главное, что смысла нет это писать - никакого. От этого и мать в ум не придет, и автор не проникнется и не станет супергероической женщиной. Зато есть повод слить негатив.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Львиша сказал:

Облегчить-да!!! но не в однушке с психически неуравновешенным человеком, было бы две комнаты-другой вариант, а так нет. Про подвиги можно спать и кухне -уважаю, но не все так могут, далеко не все.

Так есть же вариант жить отдельно. Автор с вчерашнего утра не выходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Главное, что смысла нет это писать - никакого. От этого и мать в ум не придет, и автор не проникнется и не станет супергероической женщиной. Зато есть повод слить негатив.

Да, личный негатив в сливную яму. Хоть бы подумали, а что, если у меня будет похожая ситуация?

@Удивительное рядом, Таня, конечно, первым делом стабилизировать было надо. У меня с мужем вообще вопрос об интернате не стоял. Хотя, повторяю, с папой я подумывала об интернате, он был буйным, я не справлялась уже. Буйный и одновременно беспомощный. Если б стоял вопрос "я или он", я бы выбрала себя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Если б стоял вопрос "я или он", я бы выбрала себя.

Ну, а в ситуации автора чего сейчас про этот интернат жевать, что она же первая и делает? Про опекунство это еще, важнее сейчас вопроса нет.  Не ругаться сейчас с братом надо, а максимально использовать его, чтоб нормально мать на операцию уложить и уход ей там послеоперационный обеспечить.

6 минут назад, Ценный приз сказал:

Так есть же вариант жить отдельно.

У автора уже ключи от снятой квартиры есть. Сделать все дела, дать матери таблетку, уйти, самой отдохнуть.  Тем более, впереди госпитализация, отдохнет.

2 минуты назад, Забайкалка сказал:

Ну я же говорю  -  "святой человек" брат. 

Какой есть. Одной легче, что ли?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Удивительное рядом, Таня, автор в принципе жеватель, возвращаюсь к ситуации с кошкой, там жевала точно так же. Человек такой.

Но она хотя бы что-то делает для матери, в отличие от брата, который вместо помощи довел мать до психоза и скинул обратно на автора, в гораздо худшем состоянии. И ничего, так и должно быть, автор по-прежнему дрянь, а браток молоток.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Но она хотя бы что-то делает для матери, в отличие от брата, который вместо помощи довел мать до психоза и скинул обратно на автора, в гораздо худшем состоянии. И ничего, так и должно быть, автор по-прежнему дрянь, а браток молоток.

Я не считаю ее дрянью, с чего бы. Насчет того, что ее на форуме попинывают, а не только жалеют, так она после этого хоть шевелиться в нужном направлении начинает, а не только слезы лить, заперевшись в кухне.

То, что "брат довел до психоза" - преувеличение, на мой взгляд. Увез он мать к себе, потому, что так же, как и автор, уволиться и сидеть с матерью не может.  А автор орала, что не справляется и уйдет. Предупреждали же, что срывать мать с места опасно. Вот оно и вылезло таким образом.  Если б оба больше думали о матери, а не о себе, как-то договорились бы, думаю. Газ отключить, найти сан.стул,  ходунки. Автор снимает жилье, смотрит мать после работы по вечерам, дает снотворное, уходит. В выходные брат приезжает. Если тетя согласится хоть на один день автора подменить - вообще замечательно.

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

 Если б оба больше думали о матери, а не о себе, как-то договорились бы, думаю. 

Танечка, так как договориться, если сын под дудку тётки с бабушкой кричит - этожматьоназдорова! , а дочь реально видит что она больна и безнадёжно? Человек до этой ситуации два раза с попытки суицида соскочил

Изменено пользователем Стюардесса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стюардесса сказал:

Танечка, так как договориться, если сын под дудку тётки с бабушкой кричит - этожматьоназдорова!

Это просто ветку так назвали. Никто ее здоровой не считает. А после того, как она беспокойной и буйной стала - тем более. Просто живет с не автор, вот и достается больше ей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Я не считаю ее дрянью, с чего бы. Насчет того, что ее на форуме попинывают, а не только жалеют, так она после этого хоть шевелиться в нужном направлении начинает, а не только слезы лить, заперевшись в кухне.

Она начинает шевелиться, потому что советы дают, а тут приходят и обвиняют, что она ничего вообще не делает. И это не попинывание, пинают хорошенько это.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

 Никто ее здоровой не считает. А после того, как она беспокойной и буйной стала - тем более

Здрасьте. А врачи, что в один голос твердят "ичотакова?" 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ЯнаКа сказал:

Она начинает шевелиться, потому что советы дают,

Месяц вообще ничего не делала - просто страдала от недосыпа. Потом написала на форум, посыпались советы, но все они долго были не в кассу, трудновыполнимы. Зашевелилась только, когда психоз у матери начался. Можно было не доводить ни мать до психоза, ни себя до истерики.

14 минут назад, Стюардесса сказал:

Здрасьте. А врачи, что в один голос твердят "ичотакова?

В последний привоз ее по скорой? Там не сказали "ичотакова", там нахамили, а в госпитализации отказали потому, что мест нет. На хамство я бы пожаловалась, в плане отказа от госпитализации - их можно понять с той точки зрения, что госпитализация больной с осложнение после нейрохирургической операции в обычный психиатрический стационар может плохо закончиться. Рецепты там не выписывают. Таблетку дали. Дальше - к участковому психиатру  (оказывается, так можно было) и к нейрохирургам для дальнейшего лечения.

ПыСы. Пишу все это не для того, чтоб автора завиноватить. Просто вот ее действия - вот результаты. Можно было бы с меньшими потерями все это переживать.

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Стюардесса сказал:

А врачи, что в один голос твердят "ичотакова?" 

Они (врачи-психиатры) будут стеной стоять, потому что у мамы это "возрастное" и это "ваш долг (крест и т.п.)"

По поводу ухаживать за мамой или не ухаживать - конечно, ухаживать, но не в ущерб своей жизни.

Оборудовать квартиру, нанять приходящую на полдня сиделку, купировать психоз препаратами и уйти на съем. Деньги на сиделку и оборудование взять для начала с маминой заначки и пенсии, ну и со своих добавлять в разумных пределах наравне с братом. В будние дни заходить один раз в день после работы, в выходные попросить навещать родственников, а самой отдыхать. Вот как-то так.

Да еще - необходимо оформить инвалидность и все возможные льготы.

А если брат возьмет на себя опекунство, то он должен жить с мамой, и это уже совсем другая история.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вербена сказал:

Они (врачи-психиатры) будут стеной стоять, потому что у мамы это "возрастное" и это "ваш долг (крест и т.п.)"

Вот нет. Во-первых, клиника появилась после появления опухоли, так что, возрастное это или нет - спорный вопрос. Во-вторых не имеют врачи права определять, кому какие кресты, их дело - стабилизировать такого больного, лечение расписать. Ухаживать самим или нет - выбор родных.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Во-вторых не имеют врачи права определять, кому какие кресты, их дело - стабилизировать такого больного, лечение расписать.

Ты считаешь, что стабилизировать психически нездоровую маму равно достаточно в полночь одной таблетки и ехайте домой? 

Дочке то понятно, ей ни таблеток ни микстур не положено. Должна. 

9 минут назад, Вербена сказал:

если брат возьмет на себя опекунство, то он должен жить с мамой, и это уже совсем другая история

Да, сначала развод. А потом живи с мамой в однушке, опекай и радуйся сколько угодно. Жена ему так и сказала после маминого гостевания. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Месяц вообще ничего не делала - просто страдала от недосыпа. Потом написала на форум, посыпались советы, но все они долго были не в кассу, трудновыполнимы. Зашевелилась только, когда психоз у матери начался. Можно было не доводить ни мать до психоза, ни себя до истерики.

Что значит вообще ничего не делала? Она сидела с мамой, готовила ей, убирала, мыла, ухаживала, давала назначенные лекарства. Это ничего не делала??? Да она тоже адаптировалась, наблюдала, думала, что после операции будет улучшение. Мать она не доводила, автор не врач чтобы знать, что подобное может случиться. Врачи поставили, что здорова мать, как автору было предугадать, что дойдет до психоза??? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×