Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
кроказябра

Хочу развестись с мужем-алкоголиком

Recommended Posts

В 01.03.2024 в 10:59, кроказябра сказал:

мне 40, а я не могу понять, алкоголик мой муж или я себя накручиваю. Нормально ли уходить в запой на 2-3 дня в месяц или нет?

Да вообще плевать, нормально это для кого-то или нет - ВЫ не желаете этого видеть в своей семье, и все. Только это важно.

В 01.03.2024 в 15:37, кроказябра сказал:

Свекровь пожилой и больной человек, с тяжелой долей, мне ее жаль. Ни одной матери не пожелаю, чтоб ребенок под седую голову пить начал. Жила она тихо и спокойно и тут на - развод, сын убежал, где-то пропадает в ночь и тд.

Пусть сын свою мать пожалеет, у вас свои родители есть и ребенок, за которого вы отвечаете. Не навьючивайте на себя чужой ноши.

В 03.03.2024 в 12:29, кроказябра сказал:

39 мужу, юбилей летом будет. Все наперебой твердят, что просто "кризис среднего возраста", а я нагнетаю и не хочу поддержать. Ему тяжело сейчас, осознает итоги, смысл жизни и еще что-то там. Поэтому и выпивает.... По моему мнению, он как раз счастлив. Он нашел новый смысл, вырвался на свободу(мама-брат-я...никогда не жил сам). От чего его спасать? 

У всех случаются 39 лет и средний возраст, всем трудно, все устают, что это за причина? Любящая жена, которая не сидит на шее, долгожданная дочь, любимая работа, понимающие родственники, готовые помочь - чего так сильно не хватило, прямо надломился весь бедный? 

В 05.03.2024 в 05:43, Никеша сказал:

Мы будем очень надеяться на то, что вы попадете в тот небольшой процент женщин, которым удалось мирно, честно и с пользой для себя разойтись с деградирующим алкоголиком. Мне кажется, все три фактора совпадают ну оооочень редко. Гораздо чаще все-таки или не очень мирно, или не очень честно, или с потерями. Ну и по поводу моральных качеств вашего мужа - вам его, конечно, лучше знать, чем нам с этой стороны мониторов. Но (пусть поправят меня, если что-то путаю или использую неправильную терминологию) считается, что одними из первых у алкоголиков и наркоманов отмирают клетки тех частей мозга, которые отвечают, как раз, за эмпатию, порядочность, любовь к близким. 

Это точно.Тут у трезвенников такое в процессе развода вылазит, что диву даешься, точно ли это тот самый человек, которого сто лет уже знаешь...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2024 в 18:56, Черника сказал:

жалеть не за что, и спасать не от чего. Спасайте себя и своих детей.

Совершенно верно! Почему надо спасать алкоголика (наркомана, психопата) ценой своего здоровья, своей жизни? Разве его жизнь более ценна, чем жизнь близких?

Я в таких ситуациях поддерживаю линию поведения, что надо спасать себя. Ты у себя одна, почему надо разменять свою жизнь, благополучие на пьяницу, терпеть, страдать, стыдиться? 

Единственное,  понимаю родителей алкоголика, которые и спасают, и терпят. Тут инстинкт, своё дитя любят без причин, и всегда какую-то свою вину видят, когда ребёнок бухает - гены передали такие, воспитание упустили. Жалко таких родителей. 

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2024 в 11:46, Миледя сказал:

Я тут подумала, два года, два года мужик сходит с ума на почве пьянки, а жена ждет каких-то объяснений на 8 марта. Хотя решить все можно было еще два года назад, после 1-го же загула. Четко сказать, что еще раз и все. И после "еще раз" побежать по юристам и судам.

Мне искренне жаль, что Вы в детстве пережили. Но не стоит судить по своей родне о других.

Мой муж с ума не сходил, и да, пить начал 2 года назад. И начинал с 2- дней запоя. Он никогда не проявлял агрессию ко мне, ни трезвый, ни пьяный. Вел себя как быдло только в отношении других, что меня всегда пугало. А так как в моей семье нет пьющих, я понять не могла, что это - запои. И окружающие все в один голос говорили "2 -3 дня в месяц - с жиру бесишься, докопалась до нормального мужика...".

Всегда был важный повод: праздник, крестины, похороны, друг квартиру купил, у друзей ребенок "пяточки", корпоративы и тд. и тп. Ну не пил он у меня сразу просто так на 5-6 дней. 

Последний год только какой-то треш стал твориться. И как "хорошая жена" я пыталась спасти любимого человека. Даже когда выгнала думала, реально это запой, или я просто злая.

13 лет он не пил. Он на машине утром возил дочь в садик, вечером забирал. Машина - это его смысл, он никогда не садился за руль выпив, покажет индикатор. Тем более он не умеет пить, пьет всегда в ноль. У нас ГАИ на каждом повороте, и почему-то они его очень любят останавливать(не знаю почему).

В 09.03.2024 в 18:49, Старая ведьма сказал:

Кажется мне, что муж выпросил таки прощения, прощен - и все пойдет по новому кругу.
@кроказябра, как у вас дела?

Не угадали все, на 8 марта даже открытку не прислал)))) Муж был в выходной, забрал часть вещей, погулял с дочкой, пообещал ее на танцы и кружки возить, машину забрал(юрист все сделала, чтоб он ее без меня не смог продать).

Со мной не разговаривал особо, в мою сторону не смотрел, все общение только с дочкой. Вежлив и корректен. По поводу мирового соглашения сказал подумает, сейчас не готов вообще куда-то ехать(в суд, МФЦ и прочее), занимается поиском съемного жилья(временное снял). В субботу поеду на почту, по исковому должны прийти документы(дату назначат на развод). 

Приболела, чувствовала себя плохо, лечусь. На работе ждут, когда выйду. Родня моя и его меня поддерживает. Свекровь успокоилась, ничего от меня не требует, только ему и дочке со старшим сыном мозг ест на тему - срочно кодируйте брата и возвращайте в семью, он там отлично жил. Это уже не моя проблема.  Дочка хорошо заканчивает четверть - в лагерь пойдет. Он пообещал ее возить на гимнастику на неделе. Гимнастика заканчиваются поздно, перестала ее туда водить, мне без машины с ней обратно не добраться - другой конец города. Завтра по идее надо ехать, пока не звонит и не пишет, повезет или нет. Не позвонит - не повезу. 

 

 

В 08.03.2024 в 14:38, Катакомба сказал:

А мне нравится твердая уверенность автора, что ему это надо - что-то доказывать, кодироваться. Напоминает "я простила ему любовницу" - а он просил его простить? А то, что с его стороны это выглядит как "у меня все было прекрасно, но баба на ровном месте чего-то взбрыкнула и чего-то требует, надо ее наказать за то, что решила от меня свалить" и он в любом случае начнет ее наказывать, в голову не приходит. 

Ну а насчет материального - так она привкла тащить его на воем горбу, создавая видимость, что это он кормилец по типу "на тебе, сынок, стол, стул, бумагу, кисти, краски, рисуй, ай какой молодец, открытку маме нарисовал, мамкина радость, какой ту у меня взрослый и самостоятельный", так и не жаль ей после развода будет еще его подкормить и на ноги поставить, тут она привычная, трагедией не будет. 

Почему не приходит? Приходит. Поэтому нашла квалифицированного юриста, и буду делать так, как она скажет. Силовыми методами он наказать меня не сможет, а морально мне и так плохо, как бы тут особо не разгуляться ему. Да, сделала глупость, любила, верила, вкладывалась в семью... Была в растерянности.  Прошлое не изменить. В тоже время были прекрасные 13 лет, было много хорошего, у меня осталась отличная дочь и, спасибо небу, здоровье на относительно хорошем уровне. Заработать  - заработаю, всегда нормально жила, что до брака, что во время, что после буду жить. Если будут материальные потери, спасибо богу, что взял деньгами. 

Про подкормить..... Одно дело вкладывать в семью, и совершенно другое - в чужого человека. Иск побежала подавать потому, что так я с ним в душе развелась - это чужой человек, чьи проблемы меня теперь не касаются. Единственно, что понимаю, отцом дочки он останется навсегда, надо будет выстраивать нормальное человеческое общение. 

  В 09.03.2024 в 08:30, Ковбой сказал:

Почему же? Сменилось окружение например. Работу поменял, новый коллектив и запросто. 

Да, пром. площадку сменили, и там нашлась "веселая компания"

Изменено пользователем кроказябра
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроказябра, извините, если пропустила эту информацию,  как муж узнал о разводе?

Изменено пользователем Галушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2024 в 09:03, Миледя сказал:

У мужика свой типа бизнес давно, он типа хозяин. Сейчас поясню, как это часто выглядит в действительности (ну работала в разных шарашках, насмотрелась): "владелец" приезжает с утра, забирает выручку, раздает указивки и исчезает. Для разных злоупотреблений времени вагон. Там не только накуриться и напиться можно, но еще и откапаться, а потом явиться домой огурцом "с работы".

У меня раз такой "владелец бизнеса" приехал ночью в офис и вытащил все деньги, которые копились на аванс сотрудникам и закупку деталей. Утром "сюрприз" всем был. Детали привезли, а рассчитаться с курьером нечем. Ну так хозяин, что хочет, то и творит, ключи все тоже у него.

Он РАБОТАЕТ за этим станком, причем делает детали включая прецизику(высокая точность, там замыленным глазом не сделать). Он берет чертежи или они сами чертят по ТЗ(техническому заданию), разрабатывает-дополняет что-то с коллегами, и изготавливает. Если он в запое - некому изготовить, некому точить, некому проектировать чертежи. Клиент приехал к назначенному сроку, а деталь не готова, неустойки и прочее. Поэтому его коллеги на меня наседали и сейчас наседают "срочно кодируй и паси его, что за жена такая, что мужа от запоев не может спасти....", "заказов много, заработок надо повышать, у нас у всех ипотеки и семьи, а ты мужика распустила...". Токарь - это не дворник, что в любом состоянии можно работать. Тем более на станах, которые сейчас(включая универсальный). Сама занималась подбором оборудования. Технарь я, промышленность, проектировка, расчеты и прочее, поэтому может и выражаю свои мысли не совсем слаженно и красиво. Издержки профессии.

Изменено пользователем кроказябра
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, кроказябра сказал:

Поэтому его коллеги на меня наседали и сейчас наседают "срочно кодируй и паси его, что за жена такая, что мужа от запоев не может спасти....", "заказов много, заработок надо повышать, у нас у всех ипотеки и семьи, а ты мужика распустила...".

Нормально так.  Вы жена, а не воспитатель. Коллектив пусть бы и наседал на коллегу, им трезвый коллега нужен не меньше, чем жене трезвый муж. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Нормально так.  Вы жена, а не воспитатель. Коллектив пусть бы и наседал на коллегу, им трезвый коллега нужен не меньше, чем жене трезвый муж. 

До них дошло, что он запойный только тогда, когда 2 дня в месяц превратились в 5, а до этого они мне на голубом глазу говорили - отстань от мужика, работает, имеет право раз в месяц на праздник выпить, вот пила, а не жена....

А за последний год до них вдруг дошло, он выпадает - доход падает у всех.... а виноват кто? - жена! "плохая жена, мужик спивается, а она ничего не делает..", "поговори с ним, что у вас в семье делается, раз он так резко запил?". За 2 года делала все, что могла: говорила, плакала, отвлекала, придумывала занятие, загружала работой, ругалась, не разговаривала и тд и тп. Стало только хуже. Выгнала. Больше не считаю его частью своей семьи.

И меня сильно удивляют сейчас их требования ко мне "кодировать и контролировать...", а то им деньги нужны....

Где они были, когда я 2 года назад прямо попросила помощи, понимая, что мужа на работе спаивают "веселые друзья"?  "И что теперь, нам снова переезжать чтоль и перевозить все из-за твоих глупостей?  :1eye: Ну а теперь конечно лучше....Если он совсем сопьется, новую работу им в их возрасте искать - квест. Зато будет по ТК,  с четким графиком, большим KPI и зарплатой "по городу так платят, не нравиться - гоу хом". 

Теперь его запои - их проблема. А лишние проблемы кому нужны? Вот они сейчас и оживились на тему "возврата в семью и лечения"....

Только его забыли спросить, он так то не считает себя запойным, лечиться не собирается.... 

А виновата по их мнению я.... испортила мужика и бросила, в горе, подло так и внезапно :o

Изменено пользователем кроказябра
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, кроказябра сказал:

Всегда был важный повод: праздник, крестины, похороны, друг квартиру купил, у друзей ребенок "пяточки", корпоративы и тд. и тп. Ну не пил он у меня сразу просто так на 5-6 дней. 

Я как мужик мужика понять могу. Крестины или днюха, новоселье. Бывает. Сам не святой. Но на другой то день что? 

По принципу день рождения, день второй? По поводу поминок. Если такое печальное событие случается, по нашим обычаям, три стопки. Все. Никто не вправе осуждать. Память покойному оказал, дальше никому нет дело. Если застолье переходит на второй день, это уже пьянка. 

Как человек выпивающий но четко понимающий меру, так напишу. Не правильно это, когда второй третий день. Причем я не осуждаю. Случаи бывают разные. Я с другом могу и второй день выпить и третий. Вот только видимся мы с ним в лучшем случае раз в год на новогодние дни. И встречи эти с шутливыми аукционами, Караоке, викторинами. Конкурсами частушек, анекдотами. Это редко, радостно и запоминающе. Даже если в первый день перебрали, второй день скромнее. Сильно скромнее. 

Раз уж вы развелись с ним, теперь думаю поздно. Разве что за ум возьмется и обратно придет. 

В 11.03.2024 в 07:06, Анюшка сказал:

Извините за большой текст, просто я о наболевшем. Но прошу вас: разводитесь и не оглядывайтесь. 

А почему ваша мама не развелась? Это ж так просто, вышвырнуть из жизни человека с которым прожил всю жизнь! Возможно её надо убедить? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ковбой сказал:

Я как мужик мужика понять могу. Крестины или днюха, новоселье. Бывает. Сам не святой. Но на другой то день что? 

Он не умеет пить, он пьет "пока не кончилось или пока не упал". А повод да, всегда был уважительный. Это же только алкаши пьют без повода, остальным всегда нужен праздник.

На второй день приходил на работу, а  там "друзья" - плохо ты выглядишь, надо поправить здоровье.....и все....

Сначала 2 дня. А последний год 5 дней без перерыва....

Как человек у которого с 2-3 бокалов вина утром голова болит и желудок - мне вообще не понять....

От такого празднования - померла бы через неделю.

Изменено пользователем кроказябра
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, кроказябра сказал:

На второй день приходил на работу, а  там "друзья" - плохо ты выглядишь, надо поправить здоровье.....и все...

За себя скажу только. Мне 53 года. За все сознательное время, лет с 20, я похмелялся наверное всего два раза. Хотя было, что и два дня лежал отходил. Да и то эта пара раз, банка пива или стопка водки. Одна! Сознательно не похмеляюсь никогда. Принцип такой. 

Но в России очень многие меня не понимают. Зачем так мучитЬся? А именно чтоб не спитЬся. 

Ваш муж токарь высочайшей квалификации. По сути сегодня человек профессионально занимающийся металлообработкой, ценнее инженера. Инженеров много, токари наперечет. Мне жаль, если по наклонной. И ещё. 

Очень редко к 39 годам бывает кризис среднего возраста. Да бывает, но редко. К этому возрасту, чаще всего он уже преодолён. У большинства. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ковбой сказал:

Очень редко к 39 годам бывает кризис среднего возраста. Да бывает, но редко. К этому возрасту, чаще всего он уже преодолён. У большинства. 

Да с чего бы?  У нас прям психологи все и медики. То инсульт - болезнь пожилых,  то к 39 редко бывает кризис среднего возраста. Хоть почитали бы о стадиях этого кризиса и продолжительности последствий. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вредная мама сказал:

Да с чего бы?  У нас прям психологи все и медики. То инсульт - болезнь пожилых,  то к 39 редко бывает кризис среднего возраста. Хоть почитали бы о стадиях этого кризиса и продолжительности последствий. 

Я не только читал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, кроказябра сказал:

а виноват кто? - жена! "плохая жена, мужик спивается, а она ничего не делает.."

Ага. Алкаш хороший, жена и водка - плохие. Вы, надеюсь, не оправдываетесь перед ними? Не давайте никому капать вам на мозги. Вы все знаете и понимаете и про него, и про себя.  Остальные пусть думают, что им угодно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, кроказябра сказал:

Иск побежала подавать потому, что так я с ним в душе развелась

А ваш муж в курсе, что вы с ним разводитесь, или думает, что вы просто в ссоре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ковбой сказал:

А почему ваша мама не развелась? Это ж так просто, вышвырнуть из жизни человека с которым прожил всю жизнь! Возможно её надо убедить? 

Это сложный вопрос... Наверное, все же корни растут из детства. Моя бабушка умерла, когда маме было 6 лет. Дед потом женился еще раз, но та бабушка была почти классической мачехой. И мама как-то обмолвилась, что вышла замуж лишь бы куда уйти.

А потом родились мы с сестрой, уходить маме по сути было некуда.

Но... Последние лет 15 я знаю, что у мамы на счете есть сумма, достаточная для покупки отдельной квартиры. Я ее сколько раз просила и убеждала, что надо купить однушку, развестись и съехать. Или не переезжать, но пусть будет запасной вариант, если что, просто сдавать же можно. И каждый раз, когда отец в запое, она готова к решительным действиям. Потом он выходит из запоя и она продолжает жить с ним дальше. Как и многие, наверное. 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маша Яблочкина сказал:

А ваш муж в курсе, что вы с ним разводитесь, или думает, что вы просто в ссоре?

Человека выставили из дома, забрали ключи и паспорт, сказали как пропьешься - будем оформлять документы на развод. Он живет отдельно. Через 2,5 недели, как протрезвел, предложила подписать мировое соглашение по разделу имущества. Ему пока некогда, он в суд не пойдет, ищет съемное жилье, так как друг его на месяц пустил. Какие могут быть предположения о "мы просто в ссоре"?

 

1 час назад, Анюшка сказал:

А потом родились мы с сестрой, уходить маме по сути было некуда.

Но... Последние лет 15 я знаю, что у мамы на счете есть сумма, достаточная для покупки отдельной квартиры. Я ее сколько раз просила и убеждала, что надо купить однушку, развестись и съехать. Или не переезжать, но пусть будет запасной вариант, если что, просто сдавать же можно. И каждый раз, когда отец в запое, она готова к решительным действиям. Потом он выходит из запоя и она продолжает жить с ним дальше. Как и многие, наверное. 

Чем дольше живешь во всем этом, тем глубже погружаешься. Сейчас мне легче, а когда была внутри ситуации 2 года, и то сложно. Вот сидишь и думаешь, действительно пьет и это запои,  или я сошла с ума? И окружающие нагнетают как могут: "в горе бросила, не боролась, а перед алтарем клялась...", "вот ведь бабы пошли, семьи разваливают на пустом месте...", "у хорошей жены муж не пьет - старайся, делай, чтоб не пил и домой бежал...а ты...", "заболел человек, лечить надо/кодировать, а ты..." и так далее. А уж сколько нагнетающих на тему "детей отца лишаешь", "самоубьется/опустится на дно - ты виновата будешь, довела", "РСП очередная, побираться с ребенком будете, алименты копеечные будут, или вообще не станет платить - и правильно", "кормильца выгнала"....

И ладно мужики, солидарность мужская, но тетки-то как бывает скажут... Можно подумать все, кто развелись - пачками с голоду и холоду умирают, хоронить только успевай....

Первую неделю вообще ни с кем разговаривать не могла и от людей шарахаться стала. На форум пошла, тут народ спокойный и адекватный. 

Мне кажется Ваша мама очень много лет в этом всем живет, изнутри ситуация очень запутывается и смазывается. Форумчанка выше одна правильно написала, чувствуешь себя как на качелях какой-то больной карусели.... Мне наверно повезло, что слезла, переступив через вину(до сих пор чувство вины накатывает), боль(15 лет вместе - это не быстро не вырвать из сердца), надежду. Надежда наверно самое тяжелое. Когда прям думаешь, что ошиблась и он как поймет сейчас, что нет причин пить, как вспомнит для чего семью создавал и дочь ждал - и будет все как раньше. А все только хуже и хуже, карусель все быстрее. Мне до сих пор тяжело, хотя понимаю, что никто не слег, никто не умер - убиваться нет смысла. Но сердце да, болит.

11 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Ага. Алкаш хороший, жена и водка - плохие. Вы, надеюсь, не оправдываетесь перед ними? Не давайте никому капать вам на мозги. Вы все знаете и понимаете и про него, и про себя.  Остальные пусть думают, что им угодно.

Трубку сейчас не беру, если вижу телефон его коллег. Пусть сами разбираются, взрослые бородатые дядьки, волосы уже седеют, а как дети... "куда ты смотрела?..." Удивительно просто. Работают с ним они, а смотреть я должна была?

Рядом сесть с палкой и отгонять от мужа "веселую компанию с интересными предложениями"? А они тогда куда смотрят?

Изменено пользователем кроказябра
Исправление ошибок.
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, кроказябра сказал:

Трубку сейчас не беру, если вижу телефон его коллег. Пусть сами разбираются, взрослые бородатые дядьки, а как дети... "куда ты смотрела?..." Удивительно просто. Работают с ним они, а смотреть я должна была?

Рядом сесть с палкой и отгонять от мужа "веселую компанию с интересными предложениями"? А они тогда куда смотрят?

И правильно. Эти дядьки пускай лесом идут, вам как женщине, которая любила и осталась без любимого мужа, с ребенком, сейчас и так сложно пока адаптируетесь и муж морально перестанет им быть, а тут эти еще с обвинениями. Ни они, ни вы в алкоголизме вашего мужа, не виноваты. Ваш муж сам делал и делает этот выбор. И сейчас вон даже сам хочет развод, чтоб вы бухать не мешали… страшно это конечно, но это не ваш выбор, его. Всего вам хорошего и моральных сил! 

Изменено пользователем ЯнаКа
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, кроказябра сказал:

Рядом сесть с палкой и отгонять от мужа "веселую компанию с интересными предложениями"?

Можно подумать, на плохую компанию выбор взрослого мужика пить можно свалить, отлавливают и в рот силком заливают. Еще раз, он пьет, потому, что хочет. Не будет компании - будет бухать дома.  Это и при наличии компании вполне предсказуемо, кстати, раз уже начал на улице падать, а чувство самосохранения еще не атрофировалось. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, кроказябра сказал:

И окружающие нагнетают как могут: "в горе бросила, не боролась, а перед алтарем клялась...", "вот ведь бабы пошли, семьи разваливают на пустом месте...", "у хорошей жены муж не пьет - старайся, делай, чтоб не пил и домой бежал...а ты...", "заболел человек, лечить надо/кодировать, а ты..." и так далее. А уж сколько нагнетающих на тему "детей отца лишаешь", "самоубьется/опустится на дно - ты виновата будешь, довела", "РСП очередная, побираться с ребенком будете, алименты копеечные будут, или вообще не станет платить - и правильно", "кормильца выгнала"....

 

25 минут назад, кроказябра сказал:

взрослые бородатые дядьки, волосы уже седеют, а как дети... "куда ты смотрела?..." Удивительно просто. Работают с ним они, а смотреть я должна была?

Прекрасный способ переложить с больной головы на здоровую. Наливали ему они, а смотреть должны были вы? Шлите всех лесом. У народа просто когнитивный диссонанс - что, оказывается, может так случиться, что накосячить накосячишь, а сопельки подтирать тебе никто не бросится, придется самому разгребать свои косяки. Это уже даже не вас касается и не вашего мужа, а их собственного - внезапного - прозрения, что прошло время, когда ради того, чтобы избежать статуса "РСП" женщина будет переть на себе чемодан без ручки, бросать в топку свою жизнь и жизнь своих детей, чтобы вытянуть из болота человека, которому и так неплохо в трясине, тепло, влажно, на поверхности по-любому удержат. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Можно подумать, на плохую компанию выбор взрослого мужика пить можно свалить, отлавливают и в рот силком заливают. Еще раз, он пьет, потому, что хочет. Не будет компании - будет бухать дома.  Это и при наличии компании вполне предсказуемо, кстати, раз уже начал на улице падать, а чувство самосохранения еще не атрофировалось. 

Пока компании не было, он на прошлой площадке не пил совсем. Не с кем и некогда. А тут нашлись "лучшие друзья". С другой стороны понимаю, что явно не насильно спаивали его. Мне за 40 лет никто не предлагал спиваться, хотя в студенчестве подрабатывала на производстве(литейка), где было в порядке вещей "расслабиться после смены". Были и кто возле проходной тусил, были кто как я -домой бежал. От человека реально зависит. 

Изменено пользователем кроказябра
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, кроказябра сказал:

Пока компании не было, он на прошлой площадке не пил совсем. Не с кем и некогда. А тут нашлись "лучшие друзья". С другой стороны понимаю, что явно не насильно спаивали его. Мне за 40 лет никто не предлагал спиваться, хотя в студенчестве подрабатывала на производстве(литейка), где было в порядке вещей "расслабиться после смены". Были и кто возле проходной тусил, были кто как я -домой бежал. От человека реально зависит. 

Проблема ещё в том, что одни выпивают часто может, но не уходят в запои, работают, не теряют человеческий облик, ни на какие сферы жизни, это пьянство особо не влияет. А есть худший вариант, агрессивный так сказать, как у вашего мужа, бухать по-черному, много и скатываться в пропасть, причем быстро.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Никеша сказал:

 

Прекрасный способ переложить с больной головы на здоровую. Наливали ему они, а смотреть должны были вы? Шлите всех лесом. У народа просто когнитивный диссонанс - что, оказывается, может так случиться, что накосячить накосячишь, а сопельки подтирать тебе никто не бросится, придется самому разгребать свои косяки. Это уже даже не вас касается и не вашего мужа, а их собственного - внезапного - прозрения, что прошло время, когда ради того, чтобы избежать статуса "РСП" женщина будет переть на себе чемодан без ручки, бросать в топку свою жизнь и жизнь своих детей, чтобы вытянуть из болота человека, которому и так неплохо в трясине, тепло, влажно, на поверхности по-любому удержат. 

Они не наливали, но и не препятствовали...ну подумаешь с мужиками пошел расслабиться...потом вызывали ему такси или домой его везли. Дня 2 выпадал - не критично для общего дохода их было. "Пьяный-веселый, ну расслабился мужик - работа тяжелая. "

Он пил с соседями по порм. площадке. Там кроме них еще куча снимает. "Веселая компания" работает с электрикой, там даже шутили, что они типо так снижают толь электропроводимость, толь что-то типо того...не вникала. Пыталась год назад поговорить с коллегами мужа, что спивается, что 2-3 дня это по моему мнению уже запои. Ответ был один - баба-пила нагнетает, не менять же площадку из-за моих "загонов".

А на неделю выпасть - это уже хорошие деньги. И банк им не скажет "а ну конечно, ваш коллега запил - закроете платеж по ипотеке как сможете". Они и стали мне пол года назад и до текущего дня названивать "Что ты такое натворила, что мужик спиваться стал? Раньше не пил, а теперь! Принимай меры, ты же жена!!!", "У нас семьи, ипотеки большие, мы деньги теряем...." А что я мужа теряю, дочь - отца, и семья распалась - ну кого это волнует? 

Девочки, может книжку какую для разводящихся посоветуете, чтоб пережить полегче? Тяжело, еще и болячки все обострились и вылезли, видимо на нервной почве.

Изменено пользователем кроказябра
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, кроказябра сказал:

Пока компании не было, он на прошлой площадке не пил совсем. Не с кем и некогда.

Честное слово, наивно верить в то, что другие люди не спиваются только потому, что им налить некому.  Ну, совпало так просто. Если человек и раньше на любом празднике, немного выпив, уже не мог остановиться (запоев только тогда еще не было), значит, предпосылки, чтоб спиться, у него всегда были. Для кого-то это тревожный сигнал,  с вашим мужем так не случилось. 

18 минут назад, Никеша сказал:

Наливали ему они, а смотреть должны были вы?

Никто никому бесконечно бесплатно не наливает. Пьют сами, сознательно, на свои деньги.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@кроказябра, помню, в разводной ветке советовали книгу "Девочка и пустыня". Пейте успокоительное, организму надо помогать. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×