Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

Взрослые дети -3

Recommended Posts

9 часов назад, Бэлька сказал:

Недавно задумалась на тему,  

Маме повторю 60 лет, не старушка древняя. Я удивляюсь, совсем беспомощная? Или когда такие дети заботливые и деятельные это расслабляет? 

Или просто у меня сыновья, и я не представляю ситуацию, чтоб они мне объясняли, как голову красить. Или ходили бы со мной по врачам. 

Ну, у меня такая мама. 65 лет, совсем не беспомощная. Но все ее медицинские выписки у меня, я организовываю все визиты к врачам и прочее. Сопровождаю я. Иначе она не пойдет, будет тянуть с проблемами до последнего.

И крашу ее часто тоже я. Если не могу, сама красится или соседку зовет. Визиты к парикмахеру, маникюрше и бровисту тоже через меня организовываются.

Если какие-то проблемы посещения важных присутственных мест, я помогу. И в организации, и с ней схожу.

На зумбу в прошлом году я ее записала, первый раз с ней сходила. Сейчас слежу за оплатой (оплачиваем мы с братьями), вызываю ей такси, когда она поздно возвращается и холодно.

Если маме надо выбрать красивое платье или что-то в этом роде, с удовольствием съезжу с ней. А потом еще в кафе посидим.

Многое можно перечислять, но не вижу смысла. Думаю, многие заботятся о своих возрастных родителях по мере их потребностей и своих возможностей.

Мне не сложно. Естественно, все с учетом моей работы и семьи. Не через силу.

Созваниваемся тоже часто. Прихожу несколько раз в неделю, мы недалеко живем.

Ничего особенного в таком подходе не вижу. Все люди разные. Кому-то важно все делать самостоятельно, кто-то не чурается показать слабость и попросить о помощи.

P.S. Раньше был папа, он многое брал на себя, мама за ним была как за каменной стеной. Сейчас папы нет, о маме заботимся мы - я и братья. Братья больше финансово и по мужским делам. А описанное выше на мне. 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Иволга сказал:

А если наоборот, не допускаете?

Всякое бывает, но мне больше по душе, когда каждая семья решает свои проблемы самостоятельно, не привлекая родственников. По крайней мере те проблемы, которые реально можно решить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бугагашечка сказал:

Не потому, что он немощный или невменяемый, а потому как начешет мне потом, что у него все прекрасно

Оооо, знакомая история. Мой отец в принципе терпеть врачей не может. До последнего тянет. У него хроническая болезнь лёгких. В прошлом году стало плохо, тянул до последнего, к врачу пошёл после грандиозного скандала. До этого всё пытался сунуть мне свои старые снимки, чтобы я их знакомому пульмонологу показала. 

Пошёл к врачу, оттуда хотели на скорой сразу в больницу, смог отпроситься домой съездить, машину отогнать. Прооперировали. После операции дома температурил. Снова погнали к врачу. Пришёл домой - врач мне ничего не назначил. Я на другой день сама к тому же врачу пошла. Так и так, я дочь такого-то то пациента, он вчера к вам приходил. Вы ничего не назначили, а он температурит. Врач в шоке - он сказал, что всё хорошо, жалоб нет. С тех пор - строгий контроль всего, связанного с лечением. И пусть хоть оборется. 

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Бэлька сказал:

Маме повторю 60 лет, не старушка древняя. Я удивляюсь, совсем беспомощная? Или когда такие дети заботливые и деятельные это расслабляет? 

Это не расслабляет. Это такие отношения, где не соглашусь я ни с @Лесовинка, ни с @Елена Зима.

Мне еще очень тяжело вспоминать о сестре, которая покинула этот мир, едва ей исполнилось шестьдесят пять...

У нее две дочки и на тот момент два зятя было (один зять погиб за неделю до ее смерти). До последнего у них была та взаимопомощь, о которой сейчас можно в постах @Иволга прочитать.

Даже сейчас их согревает одна мысль - они успели всем своим большим семейством все разом собраться и уехать на целый месяц отдыхать все вместе. Потом пошла та череда, где за год на трех человек стало их меньше...

Это такие отношения. Вот вспоминаю их и понимаю, что муж сестры был нам всем, как брат и лично в моей жизни он был ровно пятьдесят лет и один месяц.

Да, у них была отдельная семья, как и у меня самой, как и у моих сестер. При этом, мы были все столь дружны, что мы были все и вместе.

Вот, как сейчас я засиделась, да решила перед сном заглянуть на форум. Внучка сегодня спит у меня. Дочка собирается съездить отдохнуть и все это в силу того, что наши отношения таковы, где я ее понимаю, как молодую женщину, а она меня не особо утруждает своими просьбами.

Отношения складываются еще до того, как мы вылетаем из родительского гнезда и здесь... Здесь все по разному у каждого из нас. Как и по разному потом мы уже выстраиваем свои отношения, даже, в той же нашей семье.

6 часов назад, Лесовинка сказал:

Все равно куплю то, что нравится и нужно мне. 

Все ровно, также, было и у той сестры, о которой я выше написала.

Как и то, 

6 часов назад, Лесовинка сказал:

Я в 73 полностью убираю 4-х комнатную квартиру, хожу в садик за внучкой,  готовлю еду.

С одной разницей - у нее трехкомнатная квартира была.

Что говорить, если она, почуяв близость, сама позвонила зятю своему и с его помощью покинула квартиру, оставив ее чистой, с приготовленным обедом для своих родных, которые любили в ее доме собираться и ушла на своих ногах в больницу. Где зять и был с ней до последней минуты по их обоюдному соглашению.

Разные отношения у всех и почему дочь знакомой @Бэлька так помогает матери - нам неизвестно.

Вот, как для соседей моей сестры было так, что как... Ну, вот, же она с внучками на детской площадке во дворе гуляла, цветы садила...

Взрослые дети. Там и взрослые внуки были столь близки, что тут ждем и третье поколение вот-вот.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Бэлька сказал:

эта коллега очень свою маму опекает

Удочерила маму. У меня подруга так попала. Когда ей было 25, я ее предупреждала - ты слишком близка с мамой, аукнется тебе такая близость.

Ну что, маме за 80, мама - огурец, дочь ее опекает, поддерживает от и до. Практически положила на маму жизнь, здоровья нет, семьи нет, счастья нет тоже, сожалений - море. :(

Пожалуйста, не для печати. Я их обеих очень люблю, обе - прекрасные женщины. Не хочу их обидеть.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анел, @Мечта поэта, женщины мои дорогие, наверное, написала я косноязычно. Не смогла словами выразить то, что хотела сказать. Жёстко написала. А я вовсе не против душевной близости и заботы. Боже упаси. Я против излишней опеки родителей и ограждения их от самостоятельности. 

У нас в семье тоже есть и любовь, и забота. Особенно если они нужны реально. Было у меня такое, что ходить сама не могла, и меня возили,  и ждали у кабинета,  когда выползу. Но ровно до того момента, пока не пришла в себя. И я буду заботиться,  и забочусь. Не знаю, поняли вы или нет сейчас. 

И у меня есть печальный опыт с моей мамой. Она постепенно отказывалась от обычных домашних дел. "Мне это тяжело. Я это не сумею". Не было еще 65 лет. И я делала все сама. Как заставить её спуститься на лифте, чтобы погуляла,  просто посидела под деревом во дворе на лавочке? "Не хочу ". Придумала ей работу на улице, прогулять на поводке маленькую собачку, болонку. Погуляла несколько раз-не хочу, мне тяжело. Итог был печальный. И смерть ранняя, и деменция ранняя была.

А свекровь другая была, она наоборот, старалась себе дела находить, помочь дочери. В 91 год сломала шейку бедра, лежала. В операции ей отказали,  середина 90-х ещё была. Так она просила дочь поставить ей на кровать столик, такой, для завтрака в постели. И дать овощи. К приходу дочери с работы все овощи были почищены и порезаны. И даже пельмени умудрялась сделать всем к ужину, лёжа . И поднялась бабушка, и ещё до 97 лет дожила.

Я сейчас стала замечать за собой такую вещь - делаю свои дела, мысли разные в башке бродят, мне нужно взять из холодильника что-нибудь, иногда вместо него открываю микроволновку и тупо несколько секунд смотрю в неё. Пока в себя не приду.

Сестре, она медик и психолог по образованию, это очень не понравилось. Так я теперь по её совету, чтобы немного исключить бездумный  автоматизм и включить мозги, стала часто мусорное ведро переставлять на новое место, микроволновку на другой стол ставить и прочее. Хоть по мелочи, но усложнять хозяйственные небольшие дела.

Так что я не об отдалении от родителей, не о том, чтобы перестать заботиться о них. Я о разумном отношении ради них же самих. И никого не уговариваю немедленно менять сложившиеся отношения. Просто пытаюсь донести свои мысли возрастного родителя, только и всего. Каждый пусть поступает так, как ему хочется. Я на своих ошибках уже научилась.

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лесовинка сказал:

вовсе не против душевной близости и заботы. Боже упаси. Я против излишней опеки родителей и ограждения их от самостоятельности. 

Я прекрасно вас поняла. Душевность, любовь и забота не имеет ничего общего с перекладыванием обязанностей, подчас простейших и повседневных, на другого человека. 
Да, пожилому человеку так легче, но не лучше. Если лечь и лежать, не вставая, тело атрофируется. То же самое с мозговой деятельностью, ответственностью за свою жизнь и так далее.

Моя подруга, например, так и говорит - да, я могу сделать за маму то-то и то-то, легче и быстрее, но тогда она сложит ручки и перестанет использовать мозги совсем. А это никому не надо. 
 

Вообще, я насмотревшись на такие примеры чрезмерной близости с родителями, только рада, что мы с детьми живем на расстоянии. У всех должна быть своя, собственная жизнь. Если бы мой ребёнок со мной застрял, я бы была очень огорчена.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лесовинка сказал:

Мне это тяжело. Я это не сумею".

Вот! Моя мама пыталась этот фокус провернуть, но не в отношении домашних дел, а касательно техники. Давно ещё, когда мобильные телефоны стали доступны простому населению, купили ей мобильник, простой кнопочный. Так она поначалу каждый раз ждала нашего приезда, чтобы я ей пришедшие смс-ки удалила. Мне это быстро надоело, села с ней, нарисовала схему, какие кнопки жать, порепетировали. И вуаля, прекрасно удаляет смс и даже будильник ставит, а тоже сначала "ой, я не смогу, у меня мозги уже старые, тебе трудно мне помочь?". Не трудно, но я не хочу становиться нянькой в делах, с которыми ты прекрасно сама справишься.

Позже это была мультиварка, цифровой телевизор. Как по нотам, сначала паника "а, я ничего не понимаю, я не смогу, настройте мне!" Приходится строгость включать и буквально заставлять вникать в инструкцию. В итоге, всё понимает и во всём разбирается.

Наверное не все возрастные люди такие, но многие просто ленятся, не хотят думать, двигаться, какие то трудности преодолевать. Это плохо и потакать этому нельзя.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем причина гордости? Сын заехал в Ашан по своим причинам, заодно решил у мамы узнать, чего бы ей купить за ее же деньги. И мама, и сын сделали друг другу приятное.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Временно безработная сказал:

А в чем причина гордости? Сын заехал в Ашан по своим причинам, заодно решил у мамы узнать, чего бы ей купить за ее же деньги. И мама, и сын сделали друг другу приятное.

Не ей за ее же деньги, а домой продуктов купить. Мог бы гулять и не спрашивать, многим это и в голову не придёт.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Временно безработная сказал:

А в чем причина гордости? Сын заехал в Ашан по своим причинам, заодно решил у мамы узнать, чего бы ей купить за ее же деньги. И мама, и сын сделали друг другу приятное.

Вы в 18 лет, когда с друзьями гуляли, много о  продуктах в дом думали? Когда вот так,  своя машина, друзья (а может и не только), вся ночь впереди и весь мир у ног. Я - нет. Это первое. 

И второе. Мне, чтобы гордиться своими детьми, любить их, любоваться ими, говорить об этом вслух им самим и всем окружающим, не нужно искать причину. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вольная птица сказал:

Вы в 18 лет, когда с друзьями гуляли, много о  продуктах в дом думали? Когда вот так,  своя машина, друзья (а может и не только), вся ночь впереди и весь мир у ног.

Да, я всегда думала, что могу купить домой, будучи в крупном супермаркете. Но, конечно, не за мамин счет, чтобы в ее глазах выглядеть героем. Это во-первых.

6 часов назад, Вольная птица сказал:

Мне, чтобы гордиться своими детьми, любить их, любоваться ими, говорить об этом вслух им самим и всем окружающим, не нужно искать причину. 

 По факту же сами себе противоречите. Впрочем, вам это свойственно и в других ветках, так что понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Временно безработная сказал:

Да, я всегда думала, что могу купить домой, будучи в крупном супермаркете

Когда вам было 18 лет они вообще были, супермаркеты? 

Я могу точно сказать, что в 18 лет никогда не думала ни о какой еде в принципе. Были другие интересы, с кухней ни как не связанные, потому что я на ней и не бывала. И я вполне понимаю @Вольная птица. Пацан в 18 лет гуляя с друзьями и подругами о еде не думает, это вполне естественно. А он подумал. Молодец.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Временно безработная сказал:

Да, я всегда думала, что могу купить домой, будучи в крупном супермаркете. Но, конечно, не за мамин счет, чтобы в ее глазах выглядеть героем. 

А мне в 18 лет, если я поехала в кино или гулять, в голову бы не пришло зайти в магазин и купить продукты домой, в которых есть потребность. И супермаркетов тогда не было.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, гордость или нет, но я считаю, что парень, который и во время гулянки с друзьями думает о том, что нужно домой купить, в любом случае достоин похвалы. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, allur сказал:

А мне в 18 лет, если я поехала в кино или гулять, в голову бы не пришло зайти в магазин и купить продукты домой, в которых есть потребность.

А я никогда не валила это в кучу, хотя у меня было очень много обязанностей и ответственности по дому. Но эти обязанности и ответственность были постоянными и серьезными, и время я научилась рано планировать, и про дела помнить. А в примере у меня впечатление как раз что у парня нет  четких обязанностей по дому, ему машинку подарили, вот у него в зобу от радости дыхание и сперло, и пошло все в кучу "все лучшее сразу" - теперь он и с друзьями может независимо гулять, и в Ашан готов сразу же заехать, и бабушку Валю из Тамбова на вокзале встретить и т.д. и т.п. Счас немного радость приутихнет и такое мегасобытие для мамы как то, что он вспомнил про покупки в Ашане, катаясь на новенькой машинке, уйдет с горизонта))

@Вольная птица, я надеюсь вы не сочтете это за обиду, особенно если посмотрите на сообщение глазами постороннего. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

А я никогда не валила это в кучу, хотя у меня было очень много обязанностей и ответственности по дому. Но эти обязанности и ответственность были постоянными и серьезными, и время я научилась рано планировать, и про дела помнить. А в примере у меня впечатление как раз что у парня нет  четких обязанностей по 

@Вольная птицаписала, что есть. Точно помню, что парень пылесосит дом, и ему на Новый год подарили робот, потому что он ответственен за это дело. Вы много знаете молодых парней, которым дарят пылесос на Новый год? Я ни одного.

Я поняла, что Автор живет в Подмосковье, и Ашана на соседней улице нет. Поэтому, выехав в Торговый  центр, он поинтересовался что нужно  купить домой, совместив поездку с развлечениями и пользой.

Я смотрю на это сообщение глазами постороннего и у меня недоумение вызывает уверенность в том, что  радость приутихнет и все сойдёт на нет. Мне кажется, наоборот, парень старается быть полезным своей семье. И это очень здорово. ИМХО

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

впечатление как раз что у парня нет  четких обязанностей по дому

А они прям обязательно должны быть? Чтоб жизнь мёдом не казалась?

5 минут назад, allur сказал:

наоборот, парень старается быть полезным своей семье. И это очень здорово. ИМХО

Вот мне тоже так кажется, это здорово что парень хочет быть полезным, а не только гулянки на уме. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, мать порадовалась, что сын вспомнил о доме, о ней. Налетели. Тоооже мне... Во всем и всегда должен же быть подвиг. Ишь ты, на машине, вот если бы киллометров 15, да на себе, да по грязи пер.

А я понимаю, тихая, рядовая, но жутко приятная мелочь.

Честно, мой бы сроду не подумал, и я в его возрасте. И никакие обязанности ни при чем.

Разучились уже вообще люди за других радоваться.

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, allur сказал:

Я смотрю на это сообщение глазами постороннего и у меня недоумение вызывает уверенность в том, что  радость приутихнет и все сойдёт на нет. Мне кажется, наоборот, парень старается быть полезным своей семье. И это очень здорово. ИМХО

Да. И даже если

56 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

вот у него в зобу от радости дыхание и сперло, и пошло все в кучу "все лучшее сразу" - теперь он и с друзьями может независимо гулять, и в Ашан готов сразу же заехать, и бабушку Валю из Тамбова на вокзале встретить и т.д. и т.п.

очень хорошо, что в числе первых он вспомнил, что машина может быть полезна не только, чтобы с друзьями в областной город съездить развлечься, но и чтобы помочь родителям, избавив от необходимости лишний раз отправляться на шоппинг.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бугагашечка сказал:

Разучились уже вообще люди за других радоваться.

А как вы радуетесь за других? В ладоши у компа похлопали? Настроение весь день хорошее? Я не с целью завести агрессивный спор, просто правда иногда замыливаются простые вроде бы фразы в понимании. Я не то чтобы радуюсь или не радуюсь подобным сообщениям на форуме, скорее воспринимаю как повод для дискуссии в формате "а мое мнение такое, но это просто мнение, и оно никак не принижает/превозносит ваше". Форум он же для поговорить. 

29 минут назад, IRSEN сказал:

А они прям обязательно должны быть? Чтоб жизнь мёдом не казалась?

У меня возможно личная деформация, я не спорю))) Именно потому, что я выросла с большим количеством обязанностей и ответственности и всегда считала и считаю это нормальным, плюс большой опыт самостоятельности очень помог мне во взрослой жизни. Я воспринимаю данный поступок как пустяк, если честно, но мне вовсе не хочется обесценивать автора. Это просто мое лично мнение, которое никак не влияет на ее сына. У меня дочка тоже то чашки за всеми помоет, то обувь сложит. А то и ничего не хочет делать))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

А как вы радуетесь за других? В ладоши у компа похлопали?

Ну вот я просто прочитала сообщение и про себя подумала - хороший парень вырос у @Вольная птица. Лайк поставила сообщению, чтобы автор поняла, что я тоже радуюсь за нее и сына. А что, как-то по-другому у других?

8 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

У меня возможно личная деформация, я не спорю))) Именно потому, что я выросла с большим количеством обязанностей и ответственности и всегда считала и считаю это нормальным, плюс большой опыт самостоятельности очень помог мне во взрослой жизни. Я воспринимаю данный поступок как пустяк, если честно, но мне вовсе не хочется обесценивать автора.

А почему нельзя пустяку порадоваться? Тем более, что это - один пустяк, но он общую тенденцию просто выявляет - несмотря на то, что парню много дается (согласитесь, все-таки далеко не всем мальчикам на 18-летие папа машину дарит), он не балованный, и ценит заботу родителей. И показывает ее вот таким простым поступком, вспомнив, о нуждах семьи даже в момент, когда "хвост пистолетом, труба зовет".

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Зимняя олимпиада сказал:

А как вы радуетесь за других? В ладоши у компа похлопали? Настроение весь день хорошее? Я не с целью завести агрессивный спор, просто правда иногда замыливаются простые вроде бы фразы в понимании. Я не то чтобы радуюсь или не радуюсь подобным сообщениям на форуме, скорее воспринимаю как повод для дискуссии в формате "а мое мнение такое, но это просто мнение, и оно никак не принижает/превозносит ваше". Форум он же для поговорить. 

 

Не хлопаю))), но прочла и прикинула, что мне бы тоже приятно было. Я вообще ценю в жизни именно такие мелочи, именно их помню. 

Потом, опять же, прикинула, что сын мой не подумал бы, вот не потому что не любит или забалован, вообще нет, но у него мозг "настроен" иначе. Не плохо это, не хорошо, но вот так.

Потом повспоминала себя, ну речь не о торговом центре, а к примеру едем мы на тусню в гости, на рынке затариваемся, подумала ли я бы о доме? Да фигушки, ни на долю секунды, если честно уж.

И после этих примитивных измышлизмов уже порадовалась за незнакомую мне маму, которая, кстати, не пропустила этой сиюминутной ситуации, чтобы похвалить сына, я вот этим грешу.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×