Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

Взрослые дети -3

Recommended Posts

1 час назад, Вольная птица сказал:

Мне не понятно, почему мы стесняемся гордиться? Своими детьми, собой, своими делами. Сами не можем и другим не даем. 

Фиг знает. Мне тоже очень запомнилось как я пришла с работы домой, сыну лет 18 было, а там все окна помыты. Парень, без всяких просьб помыл окна. Я так тогда впечатлилась что тоже на форуме хвасталась, а кто-то может у виска покрутил, типа ачотакова. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольная птица сказал:

Мне не понятно, почему мы стесняемся гордиться? 

Так научили. Помните «Любовь и голуби»? Кака така любовь (с)

Я рада за вас. У вас вырос благородный мужчина. Благодарность - благородство души (с)

Парню подарили машину, он не просто сел и поехал. Он благодарен. Он хочет тоже что-то сделать для семьи. Это дороже денег. Очень за вас рада, мама.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Вольная птица сказал:

Мне не понятно, почему мы стесняемся гордиться? Своими детьми, собой, своими делами.

Я хвалила, когда моя, лет в 11  решила ковролин в коридоре помыть, пока все на работе. Развела ваниша целый таз, распределила по полу, и давай обычным сухим пылесосом собирать.

Ну чо? Движок сразу накрылся. Но, я хвалила. Потом вызвала мастера и движок новый поставили. :bangin:

Изменено пользователем allur
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Настроение весь день хорошее?

Не поверите, но- да, именно так. Весь-не весь, но когда  читаешь про кого-то приятное, то и самой на душе теплей становится. Неосознанно, и в ладоши для этого у компа хлопать не надо.

19 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Я воспринимаю данный поступок как пустяк, если честно

А гордиться и радоваться  своими детьми надо только, если они подвиг совершили? 

А ведь очень приятно, когда тебя благодарят за, казалось бы, пустяк и обыденное дело. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2022 в 07:20, Бэлька сказал:

Маме повторю 60 лет, не старушка древняя. Я удивляюсь, совсем беспомощная? Или когда такие дети заботливые и деятельные это расслабляет? 

У меня две взрослые дочери. Я не старушка древняя но с возрастом всё равно как то на себя , говоря по сленгу - подзабиваешь. И вот мои барышни меня периодически дёргают - "Мам пора красить волосы и постригаться, мам пора идти брови делать, мам ты чего на косметолога забила , когда в последний раз чистку лица делала". И даже о  кошмар- " Ма-ам. А ты кажется поправилась.  :wub:" А когда я им обещаю но в итоге они меня видят с седыми отросшими корнями волос, то красят сами.  Да они и отца так гоняют, не дают ему зарасти  как бородой так и шевелюрой ( у мужа повышенная кучерявая лохматость на голове , подарок генов от свекрови).

И знаете мне очень и очень приятно. Это не удочерение. Это внимание, они хотят видеть свою маму не тёткой а ещё молодой и энергичной . Сейчас когда у каждого своя семья и свои чётко очерченные личные пространства, когда увидеться только по звонку, очень приятно такое внимание.

В 18.02.2022 в 07:20, Бэлька сказал:

Или просто у меня сыновья

Или просто.

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со  взрослыми  детьми  проще,  конечно.   Они  уже  построили  свою  жизнь,  умеют  о себе заботиться.   Обычно   создают  свою  семью  и  уходят  интересами  туда.  Но  им  тоже  бывает  трудно.   И  если  не деньгами,  то  опытом  своим,  очень  деликатно,  в  сторону,  можно  к  слову  рассказать  о своей  похожей  ситуации,  как  выходили  из неё.  Конечно,  они  сделают  по-  своему,  а  нам  скоро  уходить  насовсем.

Иногда  мне  приходит  в  голову,  что  всё  в  этой  жизни  бессмысленно.  Воспитать можно  только  того,  кто  воспитывается,  говорить  тому,  кто слушает,  обстоятельства  чаще  всего  непреодолимы.   Взрослых  детей  мы  защитить  не  сможем,  это  малышу  достаточно  уткнуться  в  мамины колени.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Со  взрослыми  детьми  проще

 

1 час назад, Травиата сказал:

 Взрослых  детей  мы  защитить  не  сможем

Вот в этом и сложность для меня - они большие, их не соберешь под крыло. Они выросли и разлетелись, а сейчас так хочется собрать рядом, как малышей в детстве, и постоянно держать под контролем - живы, здоровы, в безопасности. Но не получается.

Что такое - связь раз в неделю с солдатом-срочником? Это 6 дней самоуспокоения. А потом ещё в разговоре с ним ловить окружающие звуки и интонации в голосе - он точно ничего не скрывает и всё хорошо? 

Что такое - родные на территории Украины? Это ... это стараться не думать постоянно, не накручивать себя, куча "не".. 

У знакомой дочь в декабре переехала на работу на Кипр. Говорила - Мам, прилетишь в любой момент, билеты я тебе куплю. Мы так радовались и за знакомую, и за ее дочь. А сейчас успокаиваем - ну есть же мессенджеры и видеозвонки, и вживую увидитесь, не навсегда же запреты полётов! 

Взрослые детки - взрослые бедки, всегда эта поговорка была про проблемы, которые приносят взрослые дети, а теперь - это геополитика. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2022 в 16:11, Вольная птица сказал:

Почему, если мы слышим про чей-то хороший поступок, первое что вылетает, это - ну подумаешь, ну и чОтакова? Почему за других не радуемся? А обязательно надо прихлопнуть

Так нас наши бабушки учили- нечА нос задирать! Хорошее- так и должно быть, плохое- мозг выносят неделями.

Когда мою свекровь спросили, гордится ли она своими сыновьями- она запнулась, не знала, что ответить. Ну, правильно, чем тут гордиться-то? Работают, семьи- дети, не бухают, не колятся, подумаешь...

А я горжусь. И говорю своим детям об этом. Старший ещё в техникуме стал подрабатывать, бывало, что в ущерб учёбе- за это получал. Но с первой же зарплаты приволок полный пакет продуктов- мам, там в холодильнике, глянь.

Четыре года живёт отдельно- квартиру купил, ремонт сделал, машину одну в пирамиду отнёс- молодец, сын, Паши на другую. Ничего, понял, за год заработал на машину. Жениться решил- за свой счёт, естественно. ( а то сейчас боброжеватели мне всё припомнят, и машины разбитые, и бабушку, и кредит, который я не брала.:lol_1:)

И младшим горжусь, пусть свинтус и учиться не хочет. Зато умеет готовить и добрый. И я благодарю его за малейшую помощь.Перерастёт и всё наладится.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2022 в 07:48, Травиата сказал:

Иногда  мне  приходит  в  голову,  что  всё  в  этой  жизни  бессмысленно.  Воспитать можно  только  того,  кто  воспитывается,  говорить  тому,  кто слушает,  обстоятельства  чаще  всего  непреодолимы.

Мне это теперь приходит в голову постоянно. И чего переживала раньше? Что от переживаний меняется? Кроме собственной нервной системы ровным счетом ничего. 

Вот, мы, к примеру, разьехались. Оба два сына сидят дома безвылазно. На все мои ненастырные вопросы, задаваемые раз в месяц, примерно, отвечают, что все нормально. Как по мне, ничего нормального. Но что я могу. Помогать материально? Приезжать и мыть квартиру, которую они засирают? Им не надо. Долгов по квартплате нет и ладно. А в остальном я просто ничего не могу изменить. Они могут обратиться ко мне за помощью, они об этом знают. Всё.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Злобынюшка сказал:

все нормально

У нас с ними разное "нормально". Они отвечают так, чтобы дальше не расспрашивали, ибо рассказывать не хотят или не желают. А то , что живут не так как бы родителям хотелось.... Что поделать то? 

Кстати, позицию "нормально" я понимаю, я сама такая была. Сама решу, сама сделаю, не нуждаюсь  в советах ничьих. И ошибки, опять же мои, хочу делаю, хочу нет. Может это от психотипа зависит, не знаю. А дочь у меня не такая, ей мама нужна периодически, поговорить, рассказать досконально какие-то вещи. Это не значит, что она не живет так, как считает нужным, в свое пространство, если не захочет кого-то пустить, то в не пустит хоть тресни,  но потребность в маме и отчиме меня удивляет. 

В 05.03.2022 в 07:48, Травиата сказал:

Воспитать можно  только  того,  кто  воспитывается,  говорить  тому,  кто слушает,  обстоятельства  чаще  всего  непреодолимы. 

Я уже писала, что пришла к выводу, что дети - лотерея.  Иногда, хоть обвоспитывайся, а лет через 15 поймешь, что  это все никому не нужно было.

Изменено пользователем allur
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, allur сказал:

И ошибки, опять же мои, хочу делаю, хочу нет. Может это от психотипа зависит, не знаю.

Ну некоторые ошибки могут быть ну если не фатальными, то всю жизнь пустят наперекосяк. Что случилось у меня лично например. И советчики  правильного были и все едино - 

 

14 часов назад, allur сказал:

ошибки, опять же мои, хочу делаю, хочу нет.

Сейчас моя взрослая дочь совершает, на мой взгляд, очень серьезную ошибку. Объяснила, пояснила, поругалась.  А толку-то? В зеркало если посмотреться. К сожалению. Можно достичь желаемого ей результата, но другим, более длинным путем. Можно просрать (простите) имеющееся. Никакие примеры из ближайшего окружения не работают. "Сомнойтакогонебудет". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вредная мама сказал:

Ну некоторые ошибки могут быть ну если не фатальными, то всю жизнь пустят наперекосяк.

И все равно, поделать-то с этим ничего нельзя. Смотришь, как люди свою жизнь профукивают и от бессилья трясешься. Или наращиваешь дзен. Как в школе - когда меня пытались корить за то, что дети учатся недостаточно хорошо, я говорила "Свои пятерки я уже получила сама, их оценки - только их оценки!" Но какие все таки то были мелочи.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Смотришь, как люди свою жизнь профукивают и от бессилья трясешься.

Да. Причем мой же личный пример у нее перед глазами и все равно - такого со мной не будет, будет все по-другому. На что меня хватило - принять для себя решение отстраниться и, если ситуация развернется по моему сценарию, не бежать с платочком наперевес сопли подтирать. Сама так сама. Пора уже самой нести ответственность за свои действия. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга уверена, что ребенка достаточно просто хорошо воспитать, привить ему ценности, обьяснить - и он "пойдет по жизни" ( ее выражение) правильно.

Но, у нее дочь мягкая, даже ведомая, и когда я ей говорю, что надо дочь отделять от себя, как минимум эмоционально, она отмахивается. Ссылается на то, что родители до 35 лет ее опекали и все хорошо.

У меня противоположная точка зрения на этот счет, можно жизнь положить на это воспитание, а толку не будет.

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

И все равно, поделать-то с этим ничего нельзя. Смотришь, как люди свою жизнь профукивают и от бессилья трясешься. Или наращиваешь дзен.

А как его нарастить? Есть мамы, которые могут, я им искренне завидую, вот правда. Я тревожная мама, и всю жизнь борюсь сама с собой, помогает мало, если честно, но в какие-то моменты могу себя держать в руках, чтобы дочь в это не вовлекать.  У нее первое слово -  "Нет", потом начинает задумываться, потом, замечаю, что небольшой кусочек из того, что я доносила, взяла на вооружение. Потом может прийти и сказать, да ты была права. А иногда - стенка, не пробить никак. И что я могу то? Ничего по сути, ибо:

11 минут назад, Злобынюшка сказал:

их оценки - только их оценки!

Утешаю себя тем, что все, что могла сделала, а дальше сама.

2 минуты назад, Вредная мама сказал:

принять для себя решение отстраниться и, если ситуация развернется по моему сценарию, не бежать с платочком наперевес сопли подтирать. Сама так сама. Пора уже самой нести ответственность за свои действия. 

Я жесткая в этом плане. "Видели глазки, что покупали,теперь ешьте, хоть повылазьте". Меня злость в такие моменты спасает, я с платочком вряд ли побегу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, allur сказал:

Я жесткая в этом плане. "Видели глазки, что покупали,теперь ешьте, хоть повылазьте". Меня злость в такие моменты спасает, я с платочком вряд ли побегу.

У меня видимо прошла "точка невозврата". Я не с платочком бегала конечно, но выслушивала, советовала,  разбирали ошибки, обговаривали возможные варианты - а что было бы, если бы... жалела,  куда ж без жалости. А проходило время и моя любимая дочь вставала на следующие грабли. И всякий раз - это другое.  Ну как другое-то? То же самое, только с вариантами. Потому что не от окружающих ситуация зависит, а от тебя. Это ты совершаешь одни и те же ошибки. 

Сейчас ситуация критичная, идиоткой я ее назвала мнение свое высказала. Мерзкие интонации в свой адрес выслушала. Спасибо, наелась.

И ведь самое интересное - я честно предупреждаю всегда, что мужчин своих, что детей, что я долго терплю. Долго пытаюсь понять и пойти навстречу. А потом, при гадском ко мне отношении, просто вычеркиваю людей из жизни. Очень болею, с кровью приходится отдирать и вынимать из души эмоциональные привязки,  но я умею это делать. И совершенно не собираюсь сдохнуть от инфаркта если близким до меня нет дела. Почку отдам, если понадобится, но общаться не буду. Как-то так.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вредная мама сказал:

На что меня хватило - принять для себя решение отстраниться и, если ситуация развернется по моему сценарию, не бежать с платочком наперевес сопли подтирать. Сама так сама. Пора уже самой нести ответственность за свои действия. 

Ну, вот то же самое. Пример из поколений им не показатель. Вообще никакими примерами лучше не доставать - по себе помню, как вызверивали эти примеры бесконечные. Молодые все всегда умней всех и живут так, будто бессмертные и молодыми будут всегда.

 

3 минуты назад, Вредная мама сказал:

И ведь самое интересное - я честно предупреждаю всегда, что мужчин своих, что детей, что я долго терплю. Долго пытаюсь понять и пойти навстречу. А потом, при гадском ко мне отношении, просто вычеркиваю людей из жизни. Очень болею, с кровью приходится отдирать и вынимать из души эмоциональные привязки,  но я умею это делать. И совершенно не собираюсь сдохнуть от инфаркта если близким до меня нет дела.

Господи, еще одна. Дайте я вас сердечно обниму. Я вообще думала, никогда привязки не развяжу эти, пуповина ж была общая прямо... А теперь всё. Мужчина мой иной раз "Давай поможем, давай привезем, давай дадим", я "Нет, пусть теперь сами". Говорят, что все хорошо и отстань, я слова понимаю. Отстала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Я вообще думала, никогда привязки не развяжу эти, пуповина ж была общая прямо...

А они и не развязываются у меня. Рубятся топором. Наживую.

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Говорят, что все хорошо и отстань, я слова понимаю. Отстала.

Вот-вот. И теперь вам, если понадобится (а  оно понадобится), делать шаги навстречу. Я уже нашагалась, мой шагомер сломался.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

мой шагомер сломался.

Судя по всему, . у вашей дочери неподходящий мужчина?

Жаль. Ничего тут примерами не добиться. Только остается ждать, . что сама за ум возьмется.

Но вы держитесь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Судя по всему, . у вашей дочери неподходящий мужчина?

Нормальный. Это мозги у моей дочери неподходящие:). Недальновидность, непрактичность нуитыды. Не в мужчине дело. Он и правда нормальный - состоятельный,  не курит, выпивает по праздникам, дочь обеспечивает. Но она транслирует мне мысли, от которых я впадаю в ступор. Не буду гадать общие их это мысли или ее личные. Транслирует она, значит ее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

. Но она транслирует мне мысли, от которых я впадаю в ступор.

Да уж. Я вам очень сочувствую. Смотреть, как родной человек радостно хочет слить свою жизнь в помойку - очень тяжело.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вредная мама сказал:

А они и не развязываются у меня. Рубятся топором. Наживую

Это очень больно, не дай бог, земля под ногами шатается, а надо выстоять, жить, делать. Время расставит все на места, жизнь покажет. Тут учитель - только жизнь, других пока нет. Просто ждите, но и себя сберечь надо. Вы все правильно делаете, держитесь, обнимаю вас.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, allur сказал:

.

У меня противоположная точка зрения на этот счет, можно жизнь положить на это воспитание, а толку не будет.

Естественно, что толку не будет, если сами родители в первую очередь не будут ребёнку живым и близким примером. 

Это как курящие родители запрещают курить своему ребёнку и толкают ему лекции о вреде курения - типа воспитывают, ага.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Андрошка сказал:

Естественно, что толку не будет, если сами родители в первую очередь не будут ребёнку живым и близким примером. 

Личный пример не панацея, тому примеров без счета. Не зря ж говорят, что родилось, то и выросло.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дануна сказал:

Личный пример не панацея, тому примеров без счета. Не зря ж говорят, что родилось, то и выросло.

Я считаю это оправданием своей несостоятельности как родителя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×