Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Rostova

Праздники, друзья, родственники... - 2

Recommended Posts

1 минуту назад, Девушка из тундры сказал:

Тараканище

Рыжее да усатое. :lol:

Только что, Rostova сказал:

Подруга очень хорошая крестная моему сыну, в трудную минуту тоже всегда поддержит, так что несложно уважить ее таракана

Приятно вас читать. Не строите в ответ козью рожицу подруге. Это тоже стоит многого. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Девушка из тундры сказал:

Я к тому, что какой только фигней не страдают люди ) Потому и задала уточняющий вопрос. Что выяснилось? На базе отдыха дело было, не на банкете. Не в тесном кругу, где каждый сказал какие-то тёплые слова, а вы отмолчались.

Что из этого следует? Тараканище. И не ваш. Не стала бы на вашем месте заморачиваться по поводу подготовки выступления на следующий год.  

Тут и соглашусь, и нет. С одной стороны - верно. Празднование не имело официальный характер, с церемонией тостов. И это не была тесная компания, где, действительно, странно было бы не сказать персонально имениннице свои пожелания. И да, обращать внимание, кто на таком мероприятии поднял официальный тост, а кто поздравил просто в личном общении - это таракан большой. Но с другой стороны, если общение с этим человеком дорого, то я совершенно согласна с @Rostova — стоит на следующий год заморочиться и поднять тост, может быть даже на бумажке себе написать шпаргалку для выступления. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

Но с другой стороны, если общение с этим человеком дорого, то я совершенно согласна с @Rostova — стоит на следующий год заморочиться и поднять тост, может быть даже на бумажке себе написать шпаргалку для выступления.

Согласна. Люди разные. Кому больше нужно общение, тот и подстраивается.

Меня покоробила сама форма подачи (обида, претензия/упрёк). Подруга ждала от @Rostova чего-то а) ей несвойственного и б) не заявленного. Было пожелание к гостям подготовить художественную самодеятельность? Нет. 

Подруге по большому счету наплевать на то, что Автор интроверт. Кружите меня, кружите... 

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Девушка из тундры сказал:

 

Подруге по большому счету наплевать на то, что Автор интроверт. Кружите меня, кружите... 

Тут да, подруга весьма эгоистична, и мы очень разные по характеру, поэтому с годами общение наше очень сильно сократилось. Скажем так, ее очень много для меня. Но отношения хорошие все равно поддерживаем. Да и в-принципе я сейчас тесно наверное только с одной подругой общаюсь, кому действительно могу все рассказать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rostova сказал:

Тут да, подруга весьма эгоистична, и мы очень разные по характеру, поэтому с годами общение наше очень сильно сократилось. Скажем так, ее очень много для меня.

Дело даже не в том, что вы разные, а в том, что подруга ваша не задумывается об этом. Не заботят её мысли о душевном комфорте кого-то, кроме нее самой.

 

1 час назад, Rostova сказал:

за все года как-то она не замечала отсутствия публичного поздравления и ей хватало других, так что с чего мне надо было то в этот раз тост говорить

Таракан хорошо кушает и растёт )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Девушка из тундры сказал:

Не стала бы на вашем месте заморачиваться по поводу подготовки выступления на следующий год.  

Почему? Дано: хорошая во всех отношениях подруга,  ну только вот один таракан есть. Почему раз в год этого таракана не уважить?  Ведь в дружбе (если это и вправду дружба) все,  как правило,  взаимно- подруга тоже терпит или принимает каких-то  авторовских тараканов?

 

 

11 минут назад, Rostova сказал:

Тут да, подруга весьма эгоистична, и мы очень разные по характеру,

Пока писала, не заметила. 

Но ведь вы дружить не прекращаете?

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

 

Пока писала, не заметила. 

Но ведь вы дружить не прекращаете?

 

Нет, мы знаем друг друга с 16 лет, поэтому нашли форму общения и дружбы, которая обоих устраивает.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Почему? Дано: хорошая во всех отношениях подруга,  ну только вот один таракан есть. Почему раз в год этого таракана не уважить?  Ведь в дружбе (если это и вправду дружба) все,  как правило,  взаимно- подруга тоже терпит или принимает каких-то  авторовских тараканов?

Таракана не было раньше. Автор писала, что обходились без тостов. 

Вообще, да, я погорячилась. Раз человеку надо тост и отношения хорошие, будем говорить.

Повторюсь, меня покоробила форма подачи желания: обида и упрёк за СВОИ неоправданные ожидания. Неправильно это. Если много лет знакомы, можно своё окружение узнать получше.

Гости на базе отдыха собирались, это не банкет и не посиделки за столом. Могло прийти в голову Автору-интроверту вдруг - бах - и сказать тост? Нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Девушка из тундры сказал:

меня покоробила форма подачи желания: обида и упрёк за СВОИ неоправданные ожидания. Неправильно это. Если много лет знакомы, можно своё окружение узнать получше.

Тут согласна- ну не сложилось с тостом, и чего  ковырять подругу? Можно же без упреков, да хоть в шутливой форме дать понять, что охота застольного поздравления от подруги.  Не думаю, что @Rostova встанет в позу и "а вот не буду, я это не люблю!!!". 

Упреки тут явный перебор.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Девушка из тундры сказал:

Дело даже не в том, что вы разные, а в том, что подруга ваша не задумывается об этом. Не заботят её мысли о душевном комфорте кого-то, кроме нее самой.

Таракан хорошо кушает и растёт )

Тут ведь в обе стороны работает. Если ты не хочешь прерывать общение с человеком, считаешь его в целом хорошим, но

6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

вот один таракан есть. Почему раз в год этого таракана не уважить? 

Тем более. что @Rostova (простите ради бога, если звучит неделикатно, никого обидеть не хотела, ни вас, ни вашу подругу), пусть и интроверт, но не настолько, что ее совсем уж напрягает появление на людях. Тут же не требовалось, как я понимаю, говорить длинную речь с трибуны - просто можно было поднять короткий тост за столом. Ну вот нужно женщине для душевного комфорта, чтобы подруга детства поздравила ее при всех. Может быть, ей важно было услышать, что многолетняя дружба не ржавеет, кому-то что-то доказать. Да, таракан - но кто из нас вообще без причуд.

В конце концов, можно ради добрых и, скорее всего, в целом приятных отношений, немного напрячься. Тем более, что в остальном

5 минут назад, Rostova сказал:

нашли форму общения и дружбы, которая обоих устраивает.

А вообще, я с годами подрастеряла максимализм, которым страдала в юности. Вот тогда я могла разорвать отношения или перевести дружбу в формат "здравствуйте - до свидания" из-за резких слов в свой адрес или неудачного высказывания, какого-то несправедливого, как мне казалось упрека. Или просто - вот что-то некомфортно с человеком рядом показалось - "давай, до свидания". Нет, я не осталась в одиночестве. Но первый раз меня царапнуло, когда пришлось прийти на похороны давнего товарища, с которым были в свое время близки, а потом разошлись, причем, в немалой степени, в этом переводе дружбы в формат даже не приятельства, а просто встреч в общих компаниях, способствовала именно я. И вот вдруг я поняла, что человек-то был хороший. А мои какие-то обиды - это тоже были те самые тараканы. А теперь его нет, и сказать, что была неправа, уже некому.

Потом много что происходило в жизни. И нет, я по-прежнему не считаю нужным, если общение доставляет дискомфорт, продолжать встречаться в том же формате. Но если в целом я человеком дорожу, то готова простить не только маленьких, но и больших тараканов. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ветку читаю и у меня в голове Кин-дза-дза крутится. «Ку» не сказали. Плак.

Какая-то другая планета, ей богу. Я очень благодарна моим друзьям за то, что они остаются моими друзьями долгие годы. Без вот этой всей мишуры и «спой из клетки». 

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2024 в 18:10, Rostova сказал:

кто-то вообще купался, кто-то за столом сидел. Но как отметил муж, то было несколько человек, кто не сказал тост, но акцент на мне был сделан.

Да и ладно, я эту ситуацию написала в пример просто, где подруга обиделась, что ее не поблагодарили за приход на день рождения)

Извиняюсь, что поздно, но "ничего не понимаю".

Именинница недовольна, что не поздравили(" не приготовили тост")? Или гостья недовольна тем, что "не вовремя поблагодарили за визит"? 

Обсуждение идет то по одному поводу, то по другому. Может, это разные обсуждения? 

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люшень сказал:

Извиняюсь, что поздно, но "ничего не понимаю".

Именинника недовольна, что не поздравили(" не приготовили тост")? Или гостья недовольна тем, что "не вовремя поблагодарили за визит"? 

Обсуждение идет то по одному поводу, то по другому. Может, это разные обсуждения? 

Да, это разные обсуждения были)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2024 в 18:44, Девушка из тундры сказал:
В 20.03.2024 в 17:15, Rostova сказал:

за все года как-то она не замечала отсутствия публичного поздравления и ей хватало других, так что с чего мне надо было то в этот раз тост говорить

Таракан хорошо кушает и растёт )

@Rostova,  спасибо за ответ. Но приняв приглашение, как бы ни было неприятно, принято поздравлять. Вы верно решили в следующий раз подготовиться. 

Да можно и не готовиться, иногда открытку или конверт с поздравлением покупают и читают. Или своими словами поздравляют. 

А как вы подарок дарили? Наверняка же не молча, все равно слова говорили? Это же равно тосту или поздравлению? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люшень сказал:

А как вы подарок дарили? Наверняка же не молча, все равно слова говорили? Это же равно тосту или поздравлению? 

Конечно подарок я не молча отдала, а поздравила подругу и обняла. Но если честно, уже тут наверное все написала, не вижу смысла повторяться)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Rostova сказал:

Конечно подарок я не молча отдала, а поздравила подругу и обняла.

Ну и чего тогда об этом думать. Поздравили ведь. 

Но если хочется виновнице торжества позакидониваться... Ну, пусть закидонивается.. 

В конце концов, не только мы должны принимать желания объекта общения, но и он должен принимать наши предпочтения. 

Мы можем снисходительно принять правила общения, которые диктует противоположная сторона. Но можем и не принимать. И тогда пусть хоть заобижается, если я поздравила с торжеством и подарила подарок. 

"Ноу ворри,  бе хэппи! "( не парься, будь счастлив!) 

Вот бы еще парилась из-за закидонов кого бы то ни было, если я себя правильно вела. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люшень сказал:

Мы можем снисходительно принять правила общения, которые диктует противоположная сторона

При чем тут "правила"? Ну вот важно подруге, чтоб ее поздравили не в дверях тихонечко, а ща столом.  Неужели трудно РАЗ В ГОД  сделать хорошему человеку такую приятность?

Моя подруга любит только белые розы. Пригласила на юбилей, я зашла в  магазин около дома- нет достойных белых роз. Следуя логике  некотопых, надо было плюнуть на  то, что нравится подруге, купить сиреневые хризантемы (ну а чо, цветы же! Правила соблюдены), а не идти в другой цветочный за три остановки, чтоб подругины "закидоеы" потешить.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Моя подруга любит только белые розы. Пригласила на юбилей, я зашла в  магазин около дома- нет достойных белых роз. Следуя логике  некотопых, надо было плюнуть на  то, что нравится подруге, купить сиреневые хризантемы (ну а чо, цветы же! Правила соблюдены), а не идти в другой цветочный за три остановки, чтоб подругины "закидоеы" потешить.

Почему нет?

Этот её закидон с белыми розами знает наверно прилично людей и все несут белые розы. И вот в этой белой пене из роз, сиреневые хризантемы будут выглядеть выигрышно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Барабулька сказал:

Почему нет?

Этот её закидон с белыми розами знает наверно прилично людей и все несут белые розы. И вот в этой белой пене из роз, сиреневые хризантемы будут выглядеть выигрышно. 

На личном празднике подруги все же хочется доставить радость подруге, а не самОй выглядеть более выигрышно на фоне других.

ИМХО.

34 минуты назад, Барабулька сказал:

сиреневые хризантемы будут выглядеть выигрышно. 

Но не любит их подруга, хоть как выигрышно они выглядят. А от роз- балдеет.  От любого их количества.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2024 в 17:54, Девушка из тундры сказал:

Гости на базе отдыха собирались, это не банкет и не посиделки за столом

Тем более, что не торжественный банкет - можно не выступать публично, напряженно стоя в торжественном зале перед взглядом 50 пар глаз, куда проще подойти к имениннице с бокалом и сказать слова-пожелания.

Нет, тут подругу затыкали "тараканом", а я её где-то понимаю, она автора считает близким человеком, а та трёх слов не нашла на празднике бокал поднять. Я бы тоже заметила, что все гости сказали-пожелали, а близкая подруга отмолчалась.  Высказывать и претензии предъявлять не стала бы, обижаться, скорее всего, тоже. Но заметила бы.

@Rostova вы правы, что к следующему празднику решили подготовиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2024 в 03:11, сиреневое счастье сказал:

Моя подруга любит только белые розы. Пригласила на юбилей, я зашла в  магазин около дома- нет достойных белых роз. Следуя логике  некотопых, надо было плюнуть на  то, что нравится подруге, купить сиреневые хризантемы (ну а чо, цветы же! Правила соблюдены), а не идти в другой цветочный за три остановки, чтоб подругины "закидоеы" потешить.

А если бы в том, за 3 остановки тоже не было белых, дальше бы пошли? Владелец закидонов тоже может их поумерить. Вообще слабо представляю человека, для которого не те подаренные цветы прям трагедия, при том, что правильных цветов достаточно от других гостей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

для которого не те подаренные цветы прям трагедия,

 

3 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

если бы в том, за 3 остановки тоже не было белых, дальше бы пошли?

Начинаем доводить до накала,трэша,  иначе- неинтересно?

Не трагедия. И, конечно, по всему городу искать не пойду. Но потратить лишние 15 минут на то, чтоб подруге было приятно, а не отделаться дежурным "чобыло"- мне не жалко и не трудно.

То же и с тостом: если знаешь, что подруге важно услышать поздравление именно за столом, тоже не так уж непосильно раз в год тост подготовить.

 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Не трагедия. И, конечно, по всему городу искать не пойду. Но потратить лишние 15 минут на то, чтоб подруге было приятно, а не отделаться дежурным "чобыло"- мне не жалко и не трудно.

То же и с тостом: если знаешь, что подруге важно услышать поздравление именно за столом, тоже не так уж непосильно раз в год тост подготовить.

Мне кажется, не то же. Подруга же не обязывает вас непременно дарить ей цветы, причем определенные. Просто вы сама хотите ее порадовать тем, что точно ей понравится.

А "скажи тост, а то ты меня не любишь" (утрированно) - только ножками затопать осталось. Не всем по душе обязаловка.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

А если бы в том, за 3 остановки тоже не было белых, дальше бы пошли?

Почему нет? Речь всё-таки идёт о юбилее. А тратить деньги на цветы, которые не понравятся, – зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я  не переношу эти тосты всякие, по мне - ну такая ерундень показательная. И сроду бы моя подруга, которая, надеюсь сама хотела бы видеть меня на своем празднике, не требовала от меня такого. Ну знает же меня, зачем близких насиловать. Есть много тех, кто любит и практикует, участвует в конкурсах и прочих подобных самодеятельностях. То есть, нет тоске за столом места. Никто не сидит букой, просто все разные.

Поэтому Автор, как по мне, огромная молодец, очень спокойно и с пониманием отреагировала на недовольство. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×