Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Джия Чопра

Аристократия Европы. Королевские фамилии. Знаменитые династии

Recommended Posts

Продолжаем историю про правителей наших Капетингов.

В июле 1223 года королем Франции стал принц, которому было уже 36 лет - единственный сын Филиппа II Августа (1165-1223, король с 1180) и его первой жены, Изабеллы де Эно (1170-1190) - Людовик (1187-1226), восьмой король Франции с этим именем, вошедший в историю под прозвищем Лев.

Долгое время принц Людовик, имевший слабое здоровье, был единственным наследником трона. Чтобы обеспечить преемственность династии, уже в мае 1200 года тринадцатилетнего Людовика женили на Бланке Кастильской (1188-1252) из Бургундского Дома, родной внучке знаменитой Алиеноры Аквитанской.

Брак получился удачным, у супругов родится тринадцать детей, из которых выживут семеро.

*кто сообразит, в какой степени родства супруги находились, вычислит, посчитает и нарисует генеалогическую схему - может купить себе шоколадку*

1. Бланш (1205-1206).

2. Агнес (1207 - ум. в младенчестве).

3. Филипп (1209-1218), с 1217 - муж Агнес, графини де Донзи.

4 - 5. Альфонс и Иоанн (род. и ум. 23 января 1213), близнецы.

6. Людовик (1214-1270), будущий король Франции Людовик IX Святой (с 1226).

7. Робер I (1216-1250), граф Артуа, основатель линии Артуа, графов де Бомон и де О - новой ветви Капетингского Дома. Погиб в Седьмом Крестовом походе, оставив сына и дочь.

8. Филипп (1218-1220).

9. Жан - Тристан (1219-1232).

10. Альфонс (1220-1271), граф Пуаты, граф Тулузы. С 1241 - второй муж Жанны (1220-1271), графини Тулузы из рода Раймундидов. Детей в браке не было.

11. Филипп Дагобер (1222-1232)

12. Изабелла (1225-1269), аббатиса.

13. Карл I Анжуйский (1226-1285), основатель еще одной ветви династии Капетингов - Анжу - Сицилийского Дома. Король Неаполя, Сицилии, Иерусалима, граф Прованса, Анжу, Мэна и других территорий. Был дважды женат и имел семерых детей.

Будучи в очередном военном походе, король Людовик VIII заболел дизентерией (прямо бич того времени) и вскоре, 8 ноября 1226 года скончался в возрасте 39 лет, процарствовав примерно три года и особо ничем не успев запомниться в плане самостоятельного правления.

Трон перешел к его старшему выжившему сыну Людовику, которому было всего 12 лет. Регентом при нем стала его мать.

Бланка Кастильская, имевшая большое влияние на сына, была очень благочестивой женщиной и эта сильная религиозность передалась и королю, который станет руководителем двух крестовых походов, позднее будет канонизирован и войдет в историю под прозванием "Святой". Королевская власть в течение его долгого правления также упрочится, Людовик будет достаточно грамотным хозяйственником и администратором.

В 1234 году 20 - летний король обвенчался со своей дальней, но очень знатной родственницей - 13 - летней Маргаритой Прованской (1221-1295) из Барселонского Дома.

*Ее бабка по матери, Маргарита Женевская (1180-1252), знаменита рождением аж девятнадцати детей, из которых выжило пятнадцать (а для XIII века с его уровнем медицины в целом и акушерства, в частности, это был огого какой показатель).*

Венценосная внучка почти догнала ее, за 36 лет семейной жизни с Людовиком IX подарив короне Франции одиннадцать детей:

1. Бланка (1240-1243).

2. Изабелла (1242-1271), с 1255/58 - супруга Тибо II (1237-1270), короля Наварры, брак был бездетен.

3. Людовик (1244-1260), дофин. Умер в 15 лет, возможно - от аппендицита.

4. Филипп (1245-1285), будущий король Филипп III Смелый ( c 1270).

5. Жан (1247-1248).

6. Жан Тристан (1250-1270), граф Валуа, Крепи и Невера. С 1265 года - муж Иоланды Бургундской (1248/49-1280). Брак был бездетен, а сам Жан Тристан скончался во время Восьмого крестового похода.

7. Пьер I Алансонский (1251-1284). С 1272 года женат на Жанне де Шатильон (ок. 1253-1291), графине Блуа и Шатодена. В браке родилось двое сыновей, умерших в младенчестве.

8. Бланка (1253-1323), с 1268 года - инфанта Кастилии, жена Фернандо де ла Серды (1255-1275) из Бургундского Дома кастильских королей, которому она родила двоих сыновей.

9. Маргарита (1254-1271), с 1270 - жена Иоанна Брабантского (1252/53-1294) из Лувенского Дома. Она скончалась во время первых родов, ребенок тоже не выжил.

10. Роберт (1256-1317), граф Клермон. С 1272 - муж богатой наследницы Беатрисы Бургундской (1257-1310). От их шестерых детей пойдет крупнейшая ветвь Дома Капетингов - Бурбоны.

11. Агнесса (1260-1327), последний ребенок Людовика IX. В 1272 году вышла замуж за герцога Бургундии Роберта II (1248-1306) и родила десятерых детей.

Во время Восьмого крестового похода король Людовик IX заболел и вскоре скончался. Через 27 лет он был канонизирован Папой Бонифацием VIII.

25 августа 1270 года новым правителем Франции стал второй сын Людовика IX Святого (1214-1270, король с 1226) - Филипп (1245-1285), третий король этого имени, вошедший в историю под прозвищем "Смелый". Ему было 25 лет.

В 1260 году погиб его старший брат, наследник престола дофин Людовик (1244-1260), и король Людовик IX решил срочно обеспечить преемственность династии по прямой мужской линии, в 1262 году женив Филиппа на 14- летней Изабелле Арагонской (1247-1271) из Барселонского Дома.

*Матерью Изабеллы была Иоланда Венгерская (ок. 1215-1251) из Дома Арпадов, дочь венгерского короля. В 14 лет ее выдали замуж за арагонского правителя Хайме I (1208-1276, король c 1213) и она стала его второй женой. В браке родилось десять детей, в том числе и Изабелла.*

Брак Филиппа и Изабеллы оказался удачен и плодовит, за 9 лет брака Изабелла родила четверых детей, причем все - мальчики:

1. Людовик (1264-1276), умер в детстве.

2. Филипп (1268-1314), будущий король Франции Филипп IV Красивый (с 1285).

3. Роберт (1269-1276), умер в детстве.

4. Карл (1270-1325), граф Валуа, основатель Дома Валуа - еще одной линии французских королей. Он был трижды женат и имел 14 детей.

Будучи беременной пятым ребенком, в конце 1270 года королева Изабелла упала с лошади. В результате преждевременных родов на свет появился мертвый мальчик, а 28 января 1271 года умерла и сама королева.

Через три с половиной года, в августе 1274 - Филипп III женился вторично. Его супругой стала Мария Брабантская (1254-1321), единственная дочь герцога Брабанта Генриха III (ок. 1231-1261) из Лувенского Дома.

Во втором браке у короля Филиппа родилось еще трое детей:

1. Людовик (1276-1319), граф де Эвре, основатель еще одной династической линии - Дома Эвре. С 1301 года женат на своей родственнице Маргарите Артуа (ок. 1285-1311), от которой имел пятерых детей.

2. Бланка (1278-1305), с 1300 года - супруга Рудольфа I Габсбурга (1281-1307), герцога Австрии. В браке родилось двое детей, умерших рано.

3. Маргарита (1282-1317), с 1299- вторая супруга короля Англии, Эдуарда I Плантагенета (1239-1307, король с 1272), который был намного ее старше. Тем не менее в браке Эдуарда и Маргариты родилось двое сыновей и дочь.

5 октября 1285 года король Филипп скончался, заболев во время неудачного военного похода.

На трон сел его старший сын, 16 - летний Филипп Красивый... но это уже совсем другая история.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джия Чопра, фломастеры кончились (давно), скажите честно, а вы не второму кругу нам рассказываете? :brows: А то ручки тянут и сиску просят (ц) кажется одни и те младенчики, не? :lol_1:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

@Джия Чопра, фломастеры кончились (давно), скажите честно, а вы не второму кругу нам рассказываете? :brows: А то ручки тянут и сиску просят (ц) кажется одни и те младенчики, не? :lol_1:

Нееееее, вы что не видите, что имена и времена совершенно разные?:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Джия Чопра сказал:

Нееееее, вы что не видите, что имена и времена совершенно разные?:D

Справедливости ради, для не специалиста  весь этот калейдоскоп Генрихов, Карлов, Людовиков с Изабеллами и Маргаритами, кто сколько родил детей,  довольно скучен и не информативен.

Любителям интересны нестандартные истории о знати или хотя бы подробные  истории о конкретных персонажах.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Хельга Мариам сказал:

@Джия Чопра, фломастеры кончились (давно), скажите честно, а вы не второму кругу нам рассказываете? :brows: А то ручки тянут и сиску просят (ц) кажется одни и те младенчики, не? :lol_1:

На даты смотрите. Я уже почти не путаюсь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Elenrass сказал:

весь этот калейдоскоп Генрихов, Карлов, Людовиков с Изабеллами и Маргаритами, кто сколько родил детей,  довольно скучен и не информативен.

Был бы скучен, если бы автор не раскрашивала его своими комментариями. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

Справедливости ради, для не специалиста  весь этот калейдоскоп Генрихов, Карлов, Людовиков с Изабеллами и Маргаритами, кто сколько родил детей,  довольно скучен и не информативен.

Любителям интересны нестандартные истории о знати или хотя бы подробные  истории о конкретных персонажах.

Не скажите. Лично мне очень интересно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

На даты смотрите. Я уже почти не путаюсь.

Я жду наши дни (век). И тут то уж я не запутаюсь! 
А то только приблизимся к 17 веку, хлоп опять 12 -16 века. И я поплыла в воспоминаниях: это же уже я читала, там Генрихи и тут опять они (же)... Да плодящиеся как тараканы короли. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Был бы скучен, если бы автор не раскрашивала его своими комментариями. 

Да, согласна, комментарии автора очень украшают истории.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Elenrass сказал:

Да, согласна, комментарии автора очень украшают истории.

Я так ради них (комментариев) здесь. Да вот и приблизимся к нашей Екатерине II, то и заиграет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Я так ради них (комментариев) здесь. Да вот и приблизимся к нашей Екатерине 2, то и заиграет. 

Где-то на форуме есть тема про династию Романовых, и я там свои статьи размещала по ним, практически всю династию прошла.

Про Екатерину читать там!!

Изменено пользователем Джия Чопра
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Так мы и сами комментируем вовсю.

Хорошо, что ветку выделили. Царство @Джия Чопра :)

Народ, если я вас задолбала, вы скажите.

А то я сегодня опять Веттинов притащу.

Надо ж их до конца доводить.

Еще Рейссы...

А потом Вюртембергов, Асканиев, Валуа, Виттельсбахов, Габсбургов... у меня в справочниках несколько десятков династий.

А справочники толстые, а текст с генеалогическими росписями мелкий, и текста этого много.:wub:

Так что терпите!:))

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Джия Чопра сказал:

Про Екатерину читать там

Так а про Софию Ангальт - Цербстскую где? Она же не Романова по рождению, а по ЗАГСу. Вы уж найдите про неё строчечку! А мы там поцелуем. 

1 минуту назад, Джия Чопра сказал:

Народ, если я вас задолбала, вы скажите.

Эээ, задолбала? Да, прекращайте отвлекаться на наши комментарии и продолжайте. :P

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Так а про Софию Ангальт - Цербстскую где? Она же не Романова по рождению, а по ЗАГСу. Вы уж найдите про неё строчечку! А мы там поцелуем. 

Что-то есть точно в теме Романовых, а так она из Дома Асканиев, я их начинала когда-то расписывать (не здесь, в другом месте), но до нее еще долго. Они начинают упоминаться с 1000 года, 11 век. И как пошли плодиться и ветвиться!! Я ж никак не могу это пропустить.:D

Но зато у Веттинов скоро дойдем до того самого Леопольда.

У меня и так второй день Генрихи Рейссы заброшены!!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джия Чопра, ты этта... Писала и пиши, поклонников твоих изысканий тут немало. Я не скажу, что читаю запоем - нет, чисто под настроение. Что неинтересно - пропущу. Никто никого к твоей ветке гвоздями не прибивал.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

@Джия Чопра, ты этта... Писала и пиши, поклонников твоих изысканий тут немало. Я не скажу, что читаю запоем - нет, чисто под настроение. Что неинтересно - пропущу. Никто никого к твоей ветке гвоздями не прибивал.

Оль, да я знаю, мне тут кайфово самовыражОвываться:)))

Просто хочу по порядку проходить всех, насколько возможно.

Тут сейчас и так Рейссы, Веттины, Ланкастеры (из Плантагенетов) и Капетинги.

Если я еще добавлю новичков - запутаюсь сама.

А так-то у меня есть начальные стадии еще... еще семи династий!

Но тут тогда свалка будет.

Дайте сначала этих добить. Они, гады, плодятся и рожают, рожают, рожают... вот с кого перенаселенность планеты-то пошла!

Еще эти имена огромные и титулы непроизносимые. Но мне нравится очень во всем этом ковыряться.

Изменено пользователем Джия Чопра
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джия Чопра сказал:

Оль, да я знаю, мне тут кайфово самовыражОвываться:)))

Просто хочу по порядку проходить всех, насколько возможно.

Тут сейчас и так Рейссы, Веттины, Ланкастеры (из Плантагенетов) и Капетинги.

Если я еще добавлю новичков - запутаюсь сама.

А так-то у меня есть начальные стадии еще... еще семи династий!

Но тут тогда свалка будет.

Дайте сначала этих добить. Они, гады, плодятся и рожают, рожают, рожают... вот с кого перенаселенность планеты-то пошла!

Вот и пиши, не торопись. Добивай одну династию, берись за другую. Мы с удовольствием пережуём :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Вот и пиши, не торопись. Добивай одну династию, берись за другую. Мы с удовольствием пережуём :)

Много по Романовым - в теме Романовых, там я точно писала про всех них, с комментами своими.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, тиары никого не впечатлили?

А мне так понравилось:)) я б с удовольствием в таких пощеголяла:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Джия Чопра сказал:

Но зато у Веттинов скоро дойдем до того самого Леопольда.

Даешь про Леопольда и его семью!!!!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Джия Чопра сказал:

А что, тиары никого не впечатлили?

А мне так понравилось:)) я б с удовольствием в таких пощеголяла:))

После тиар Российской империи  европейские как-то не очень впечатляют, избалованы мы-с :D.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Elenrass сказал:

Даешь про Леопольда и его семью!!!!

"Спокойствие, только спокойствие" (с).

Все будет. Не сразу, но будет.

@Хельга Мариам, спешел фо ю - моя статья про Екатерину Великую и ее происхождение:

Знаменитая российская императрица немецкого происхождения, правившая Россией 34 года, происходила из весьма знатной династии Асканиев.

Основатель рода- граф Альбрехт Медведь и его 5 сыновей.

С течением времени род разросся и поделился на крупные ветви, которые в свою очередь делились на династические линии:

1.  Бранденбургская ветвь  разделилась на Иоганновскую и Оттоновскую линию, но просуществовала недолго, угаснув в 1320 году.

2. Ветвь Веймар-Орламюнде разделилась проще: на старшую и младшую ветви. Старшая угасла уже в 1140 году, а младшая поделилась на две линии: Веймар и Орламюнде. Оба рода пресеклись в 15 веке.

3. Саксонская ветвь была разделена на Ангальтскую и младшую Саксонскую. Младшая Саксонская раздробилась на Саксен - Виттенбергскую (угасла в 1422) и Саксен-Лауэрбургскую (угасла в 1689) линии. А вот Ангальтская ветвь, откуда и выйдет наша Екатерина Великая, разделится аж на три подветви:

- Ангальт-Ашеслебенская (1252-1315)

- Ангальт-Бернбург (1252-1468)

- Ангальт-Цербст (прямая подветвь существовала в 1252-1396 годах). Она была поделена на две линии:

а) Ангальт-Цербст-Кётен (1396-1526); После угасания ветви  эти владения (княжество Ангальт-Кётен) уйдут во вторую линию.

б) Ангальт-Цербст- Дессау (1396-1596). В 1596 году умер князь этой линии Иоахим Эрнст, объединивший у себя все земли Ангальта. Он имел семерых сыновей, но к моменту кончины отца в живых было пятеро. Они быстренько надергали из привалившего наследства пять отдельных княжеств и засели там самостийниками. Линия одного из братьев, Людвига Ангальт-Кётенского, пресеклась уже в следующем поколении. Четверо остальных братьев, пригребя  опустевшую территорию к себе, запустили Дессаускую, Бернбургскую, Кётенскую и Цербстскую ветви Асканийско- Ангальтской династии.

Линия Ангальт-Дессау - единственная, которая существует по настоящий момент, но нынешний глава Дома (с 1963 года) Эдуард, герцог Ангальта - не имеет сыновей, в наличии лишь три дочери. Поэтому вскоре по естественным причинам прямая мужская линия угаснет. Однако  останется линия графов Вестарп, младшая линия Ангальт-Бернбургской ветви, к которым перейдет титул Дессау. Старшая линия ветви, князья Ангальт-Бернбург-Шаумбург-Хойм, пресеклись еще в 1812 году.

Кётенская линия также угасла в 1812, а ее владения перешли к Дессау.

Ангальт-Цербстская линия пресеклась на брате Екатерины II, Фридрихе Августе (1734-1793), который был женат дважды, но детей не оставил.

Его княжество перешло к Бернбургам, а в 1796 было поделено между ними, Кётенами и Дессау, окончательно прекратив свое существование.

Семейная жизнь Петра Федоровича и Екатерины сразу не сложилась, супруги едва выносили друг друга. Однако по дневникам самой Екатерины, в первые годы супружества у нее было два выкидыша, а через 9 лет брака, в 1754 году, родился долгожданный наследник, будущий император Павел Первый (1754-1801). Сходство Павла с отцом не только внешнее,  но и внутреннее (в плане странного поведения, непонятных идей, дурацких указов...), а также сильная нелюбовь Екатерины к сыну позволяет многим современным историкам утверждать, что все-таки Павел - родной сын Петра Федоровича.

Еще одного ребенка, дочь Анну (1757-1759), большинство исследователей приписывают Станиславу Понятовскому, любовнику Екатерины в тот период. Однако официально муж Екатерины признал малышку, прожившую чуть больше года.

Со своим сыном от  Григория Орлова - Алексеем Бобринским (1762-1813)- императрица обращалась намного мягче, чем с Павлом, хотя поведение этого незаконнорожденного отпрыска также зачастую было далеко от идеального (карты, женщины, долги, гулянки). Единоутробный брат Павел в период своего правления также покровительствовал ему.

Бобринский женился на баронессе Анне Унгерн-Штернберг, родившей ему четверых детей:

1. Марию (1798-1835), вышедшую за князя Гагарина и родившую двух дочерей и двух сыновей: Марию(1820-1837), Леониллу (Леониду) (1822-1887), Николая (1823-1902) и Льва (1828-1868).

*Леонилла вышла за родного праправнука знаменитейшего "выскочки" Меншикова - светлейшего князя Владимира Александровича Меншикова (1816-1893). К сожалению, трое их детей умерли во младенчестве, не прожив и года: Николай (1843-1843), Мария (1844-1845), Александр (1847-1848). Прямая мужская линия потомков Александра Даниловича Меншикова пресеклась.*

Николай женился на графине Гурьевой и породил двух дочерей: Софию и Марию, ставших женами высопоставленных царедворцев. София вышла замуж за министра иностранных дел М.Н. Муравьева (1845-1900), а Мария - за знаменитого "белого генерала" Скобелева, завоевателя Средней Азии и победителя турок в войне 1877-1878 годов.

Сведений о потомстве Муравьева не имеется, а брак Скобелева продлился всего лишь около двух лет (1874-1876) и закончился разводом.

Лев был женат на балерине Прихуновой и имел единственного сына Владимира. Отец и сын погибли в 1868, мать погибла тоже.*

2.  Алексея (1800-1868), мужа фрейлины Софьи Самойловой, родившей троих сыновей: Александра (1823-1903), Владимира (1824-1898) и Льва(1831-1915).

Эти товарищи, правнуки Екатерины Великой имели многочисленное мужское и женское потомство.

3. Павла (1801-1830), оставившего после себя 2 сыновей и 3 дочерей.

4. Василия (1804-1874). Был трижды женат и оставил дочь Софью (1837-1891) и сына Алексея (1831-1888). Алексей был дважды женат и оставил четверых детей, которые в дальнейшем также продолжили род Бобринских.

Так что сын Екатерины и Орлова оказался родоначальником очень большой и многопоколенной семьи.

Также императрице приписывают  дочь Елизавету Темкину (1775-1854), рожденную ею якобы от Потемкина и воспитывавшейся у него.

Однако почтенный возраст Екатерины на момент родов, равнодушное отношение ее и Потемкина к девочке, а также отсутствие свидетельств и документов делают эту версию несостоятельной. Скорее всего, это дочь Потемкина от какой-то молодой любовницы. Елизавета вышла замуж за греческого дворянина Ивана Христофоровича Калагеорги (1766 -1841) и родила ему 10 детей.

scale_2400.jpg

Изменено пользователем Джия Чопра
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Джия Чопра сказал:

А что, тиары никого не впечатлили?

А мне так понравилось:)) я б с удовольствием в таких пощеголяла:))

Меня очень впечатлила первая тиара и набор с ним. Шикарно. А остальные так себе. 

А имена в этих всех династиях - это же мечта логопедов.

Мне очень ветка нравится, я вообще историю очень люблю. И у меня бзик. Когда езжу по историческим местам, интересно мне, кто здесь жил, как, о чем думали, о чем мечтали, что чувствовали. Эх... Поэтому и очень коробит: жила некая условная МарьИванна из династии ННН, а кроме годов жизни, вообще ничего про нее неизвестно. А иногда и это примерно только. Эх...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем Капетингов, и сейчас рассказ пойдет про ветвь графов Артуа, в том числе и про знаменитых героев цикла Мориса Дрюона - Робера и Маго Артуа, тетку и племянника.

Итак, графы Артуа, де Бомон и де О.

В июне 1237 года граф Робер Французский (1216-1250), третий сын короля Людовика VIII Льва (1187-1226, король с 1223), женился на Матильде Брабантской (1224-1288) из Дома Регинаридов. В честь этого его старший брат, король Франции Людовик IX (1214-1270, король с 1226) пожаловал Роберу графство Артуа в ленное владение. Это была богатая область на северо-востоке Франции.

У четы графов Артуа было всего двое детей, причем первый ребенок родился только через 11 лет после свадьбы:

1. Бланка (1248-1302). Дважды была замужем: вначале в 1269 году она вышла за Генриха III (ок. 1244-1274), графа Шампани из Дома Блуа, который позднее станет наваррским королем, и родила ему двоих детей, сына Тибо (ум. 1273) и дочь Жанну (1271-1305).

После смерти первого мужа в 1276 году Бланка вышла замуж за английского принца Эдмунда Ланкастера (1245-1296), сына короля Генриха III Плантагенета (1207-1272, король с 1216), и родила ему троих сыновей - Томаса (1278-1322), Генри (1281-1345), Джона (ок. 1286 - 1289) и дочь Марию (1284-1289).

*опять Плантагенеты, ты смотри! меня дико веселит то, что Франция и Англия то воевали, то женились, то опять воевали, то опять женились...причем в каждом поколении!! Там уже степень родства была ближе, чем у родных братьев и сестер.

Ну а Папы Римские на все это кровосмешение послушно закрывали глазки*.

2. Робер II Артуа (1250-1302). Родился через несколько дней после гибели его отца во время Седьмого крестового похода.

Его мать, Матильда Брабантская, через несколько лет вдовства, вторично вышла замуж за Ги II де Шатильона (п. 1226-1289) и родила еще шестерых детей.

Сам же Робер II был женат трижды, однако трое его детей были только от первой супруги, Амиции де Куртенэ (1250-1275, брак с 1262). Второй женой в 1277 году стала вдовая Агнесса де Бурбон - Дампьер (1237-1288), а третьей с 1298 года - Маргарита Голландская (ум. 1342) из Авенского Дома, дочь графа Голландии и Эно Жана II Геннегау (1247-1304).

У Робера II и Амиции де Куртенэ родились:

1. Матильда (Маго) (ок. 1268-1329), графина Артуа. С 1291 - вторая жена пфальцграфа Бургундии Оттона IV (ок. 1248-1303) из Дома де Шалон, которому она родила двух дочерей и сына.

*да-да, это та самая графиня Маго, главная анагонистка из цикла Мориса Дрюона "Проклятые короли"*

2. Роберт (1271-умер в детстве).

3. Филипп (1269-1298), граф де Артуа, сеньор Конша, Домфрона и Нонанкура.

В 1280 году Филипп женился на дочери графа Бретани Бланке де Дре (1270/71-1327). В силу юного возраста супругов первый ребенок появился на свет только пять лет спустя, всего же в семье родилось шестеро детей:

1. Маргарита (1285-1311), с с 1301 года - жена Людовика де Эвре (1276-1319), младшего сына короля Филиппа III. У них родилось пятеро детей, все они дожили до взрослого возраста и оставили потомство.

2. Робер III Артуа (1287-1342), граф Бомон - ле - Роже. С 1318 года женат на сестре короля Филиппа VI Жанне Валуа (1304-1363), которая родила ему шестерых детей.

 *тот самый племянник графини Маго, что постоянно оспаривал у нее графство Артуа, а затем сбежал в Англию и науськал короля Эдуарда III начать Столетнюю войну.*

3. Изабелла (1288-1344). Монахиня.

4. Жанна (1289-1350). С 1301 - супруга Гастона I де Фуа (1287-1315), которому она родила трех сыновей и трех дочерей.

5. Мария (1291-1365). В 1310 году стала женой Жана I (1267-1330), графа Намюра из Дома Дампьер. В семье родилось одиннадцать (!) детей.

6. Екатерина (ок. 1296-1368). Супруг (примерно с 1320) - Жан II де Понтье (ум. 1340). Сведений о потомстве нет.

Граф Артуа Робер III, как уже было сказано - был женат на Жанне Валуа (1304-1363), родившей ему шестерых детей:

1. Луи (1320- 1326)

2. Жан Безземельный (1321-1387). С 1352 женат на Изабелле де Мелюн (1328-1389), от которой имел шестерых детей.

3. Жанна (1323-1324).

4. Жак (1325-1347)

5. Роберт (1326-1347)

6. Карл (1328-1385), граф де Лонгвиль и де Пезенак. С 1360- супруг Жанны де Буассей (ум. 1402), от которой имел двух сыновей, умерших во младенчестве.

Продолжатели линии Артуа, де Бомон и де О - дети Жана Безземельного и Изабеллы де Мелюн:

1. Жанна (1353-1420). В 1365 вышла замуж за Симона де Туар (ум. 1365), графа де Дре.

2. Жан (1355-1363)

3. Робер IV (1356-1387), граф де О. Супруга (с 1376) - Джованна ди Дураццо (1344-1387), дочь неаполитанского герцога.

4. Филипп (1358-1397), граф де О, коннетабль Франции. С 1393 года - муж вдовой Марии де Монпансье (1367-1434) из Дома Валуа.

5. Карл (1359-1368)

6. Изабелла (1361-1379).

У Филиппа де Артуа и Марии Монпансье родилось четверо детей:

1. Филипп (1393- 1397)

2. Карл (1394-1472), граф де О. Был дважды женат: вначале - с 1448 года на Жанне де Савуз (ум. 1449), затем в 1454 женился на Элен де Мелюн (ум. 1473).

Однако оба брака были бездетны.

3. Бонна (1396-1425). Дважды была замужем и в первом браке родила двоих сыновей.

4. Екатерина (1397- 1418/20). С 1416 - жена Жана де Бурбона (1378-ок. 1458).

Таким образом, мы видим, что в 1472 году, со смертью бездетного Карла Артуа эта ветвь королевского дерева Капетингов угасла. Но несмотря на недолгое существование, линия Артуа дала несколько ярких военных и политических деятелей, таких как Робер III, оставивших свой след не только в политике и истории, но и в культуре.

Изображение - статуя того самого Робера III, что заварил всю эту кашу со Столетней войной.

*ну и толк от всей этой драки? все равно ветвь вымерла и закончилась...*

scale_1200.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю с огромным интересом. Больше всего удивляет возраст бракосочетаний, родов, зачастую очень короткая жизнь царственных особ. Прямо с калькулятором высчитываю просто ужас берёт - в 12-13 лет женились, в 17 умирали от родов. :o

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×