Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А у моих «бзик». Двинутые на лапше. Причём лапшу приходится делать самой, на одних яйцах (причем яйца только домашние). Приходится помучиться, но зато потом пальчики оближешь. В идеале на бульон курица тоже домашняя, правда, этот идеал не всегда выполним. Укропчик замороженный всегда на готове. Вобщем конечно вкуснятина. Можно обьесться и умиреть stretcher.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на прошлых выходных сварганила супец, муж три тарелки слопал. А потом как колобок сел, живот погладил и выдохнул "Ты это... Ты больше так не делай! Я ж от обжорства и лопнуть могу!" laugh.gif

Супец такой: на 3-х литровую кастрюлю примерно 700 грамм копчёных рёбрышек, сварить бульон.

Туда меленько порезать пару луковиц, минут 10 покипит тихонечко, 300-400 грамм корейской морковки, не сильно острой ( её я тоже немного посекла, а то когда в супе длинные полоски, кушать не удобно).

Через 5 мин. банка фасоли ( в следующий раз, заранее отварю), петрушечка, посолить по вкусу.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера готовила суп "Пити " в горшочке . Такая вкуснота ! Попробуйте .

На 1 горшочек : 100 гр . говядины , 3 ст . л. сухого гороха , 2 картофелины среднего размера , 1 маленькая луковица , 2 черносливки с косточкой , 1 ст . л. томат. пасты или кетчупа , специи , соль , сахар по вкусу .

Укладывать в горшочек слоями :

1 - замоченный горох ,

2 - нарезанный картофель ,

3 - мясо кусочками ,

4 - чернослив

5 - целая луковица , специи ,

6 - томат . паста или кетчуп .

Горшочек заливаем кипятком , ставим в разогретую духовку , доводим до кипения .

Убираем температуру до минимума и пусть все томится ( 1 час 10 минут ).

Закрывать крышечкой не до конца , а то бульон убежит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая прелесть, думаю, сейчас пойду поищу веточку с супчиками. Открываю - а веточка на первом месте. laugh.gif

Хозяюшки, подскажите, в арсенале имеются соленые огурцы и свиной гуляш.

Теоретически должна получится солянка.

Или рассольник? confused_1.gif

Подскажите пожалуйста. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

в арсенале имеются соленые огурцы и свиной гуляш.

Теоретически должна получится солянка.

Или рассольник? 

Солянка желательней из гуляша.

Но нужно еще каких нибудь мясных обрезков (колбас, сосисок и т.п), лучок обжареный с томат-пастой, маслины, каперсы.

Один гуляш и огурцы не покатит, солянка должна быть густой.

Рассольник я лично люблю на сахарной косточке, но если у вас выбор невелик, можно отварить перловку, туда же гуляш и поджарку, заправленную томат-пастой либо кетчупом. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных варила супег, ну очень неплохо получилось, попробуйте как-нибудь.

Часа 2 варилась свиная рулька.

Мясо вынуть, присолить, если не собираетесь его крошить в суп, накрыть тарелочкой.

В бульон крупно порезать картофель, пока варится, сделать зажарку. А можно и не делать, тут как душа ваша пожелает. Лук, морковь (можно из бульона потереть на крупной терке), перец болгарский зеленый и красный, пару помидорок.

Когда картофель начал развариваться, я забросила в него кусочки бесбармачных листов (я их поломала на небольшие кусочки), это простое пельменное тесто, раскатанное на листики и засушенное. У кого такого в продаже нет, можно самим накатать. На одном яичке замесить тесто, раскатать в тонкий пласт и порезать кубиками, ромбиками.

Ну и как тесто подходит до готовности, кладем зажарку или свежие овощи закладываем.

Готовый суп заправить зеленью, чесноком и черным перцем. Можно порезать мясо и отправить в суп. На рулечке всегда много сала, нарезать тонкими ломтиками, натереть чесноком и подать к супу с горчицей, хреном.

Приятного аппетита!

Изменено пользователем Пипа Суринамская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп гречневый с фрикадельками .

В кипящую воду закладываем пережаренные на растительном масле лук , морковку , помидоры .

Затем картофель , нарезанный соломкой , зелень укропа .

Даем покипеть , добавляем гречку и сразу же лепим и добавляем фрикадельки .

Как запустите фрикадельки , суп посолите , добавьте лавровый лист .

Пусть суп недолго потомится на медленном огне .

С закрытой крышкой даем супу " дойти " 20 - 30 минут .

Суп получается очень вкусный .

Количество продуктов по вкусу .

П .С . Прошу прощения , если был похожий рецепт . blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

В куриный с лапшой классический кладу целую луковицу за минут 15 до конца. Перед употреблением ее выбрасываю.

Дети - поганцы не любят вареный лук и в тарелке ковыряются.

Да что там дети. Мой ЛМ, взрослый уже, а лук в супах не любит с детства. Вот и приходится выкручиваться.... Лук тушу в масле до прозрачности, он тогда запаха не дает, и в супе просто исчезает. А от зажарки (лук прозрачный и моркошка) - цвет у супчика приятный золотистый. Я как-то недосмотрела, лук чуть не зазолотился (в таком случае от него как раз тот запах которого дети не любят), так пару кусочков, но у супа появился этот запах жареного лука.

Думаю, чем бы уничтожить его? Добавила пару ложек плавленого сыра Виола (который с укропом и огурцами, ну не пошел он, невкусный, чтоб мазать no_1.gif ) А когда выключила суп - добавила укропчик. Настоялси 15 мин. - Замечательный супец получился. Во! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье последнее время пользуется успехом наипростейший куриный супчик.

Варю пол-курицы ( кризис блин, экономим ) в течении 2-2,5 часов после закипания. Вместе с курой варю целую луковицу и большую морковку. Далее вытащив курицу и овощи, закидываю в кастрюлю макарошки - паутинку и много - много свежей зелени ( по пучку укропа, петрушки, кинзы, обязательно много зелёного лука), соль - перец, приправки и лаврушка. Всё!

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ССори. Не осилила всю веточку notworthy.gif

Если кому интересно, приведу пример сырного супчика

600 гр. говяжьего фарша, 1 луковица, 1 морковь, 1 кг картошки, много зелени, 3 брикетика плавленного сыра для супа (есть такие типа из серии "Дружба, но специально для супа).

Обжарить лук и морковь, добавить фарш. Жарить (тушить) минут 15-20 (можно разбавлять водичкой). Кортофель порезать и варить. Затем добавить пережаренный фарш и овощи, варить до готовности. В конце варки добавить порезанный на кубики сыр, мешать до растворения сырных кубиков. Посолить (по вкусу), добавить мелко порезанной зелени.

Усе готово clap_1.gif

Моих домашних за уши не оттащишь. Готовится быстро, получается вкусно. eat.gif

Но супчик калорийный

Скажу сразу, все составляющие кладу "на глаз", т.к. люблю понаваристей, да и маленькие кастрюльки под суп не использую. Гигантизмом страдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ( за неимением времени и некоторых продуктов ) сваяла суп smile.gif Делюсь рецептом .

На кастрюлю в 1,5 л . Взяла 2 куриные голени , забросила в воду еще 2 маленькие свежие луковки и 2 лаврушки , добавила 2 бульонных кубика ( знаю , вредно , но мне так вкуснее blush.gif ) . Варила минут 50 . Достала мясо и порвала на кусочки . Добавила картошку , морковь ( порезаную небольшими квадратиками ) и варила до того момента , пока картофель не стал " ну очень мягким " . Было у меня пол-баночки "мексиканской смеси " , ( ну , там кукуруза , горошек и сладкий перец ) . Так вот , закинула я в кастрюльку смесь + 1-н плавленный сырок . Варила еще минуты 2 , закинула зелень и выключила . Соль-перец по желанию .

Мой муж любил только борщ , солянку , рассольник , уху и щи из кислоц капусты ... Но , когда он скушав 2 тарелки этого супчика , попросил налить третьью , он сказал " Вкусно " , я сама решила попробовать laugh.gif И правда , очень вкусно thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня утром очень быстро сварганила элементарнейший и вкусный супец.

Сварила куриный бульон, пульнула туда один пакетик гречки, лук колечками, болгарский перец соломкой, тёртую морковь, чайную ложку сушёных кореньев и зелень. Это всё.

Муж трескал за обе щёки, он по утрам свежесвареный суп очень любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот один из любимых супов моего мужа.

Мастава - узбекский суп. Когда он попросил его приготовить, я чес-слово, даже скривилась, посмотрев набор продуктов.

Но, когда я его приготовила, кастрюлю с добавками мое семейство умяло только так. И разнообразие для семейного стола и необычность блюда - все в одной тарелке smile.gif!

И вообще, этот суп из категории легких и летних, как я называю. Во всяком случае ешь его, ешь и такая вкуснятина! И абсолютно не тяжелый желудку.

1. Берем мякоть баранины (грамм 300) , нарезаем кусочками, обжариваем на растительном масле минут 20, затем добавляем резаный полукольцами лук (1-2 штуки) и обжариваем на медленном огне еще минут 10.

user posted image

Добавляем нарезанную кубиками 1 морковь, и продолжаем обжаривать.

user posted image

Затем добавляем 1-2 нарезанные помидоры (можно и перетереть их, но мне больше кусочками нравится)

user posted image

Тушим еще минут 5-10, добавляем по вкусу: соль, черный и красный перец.

2. Нарезаем крупно картофель (примерно пол килограмма), готовим грамм 100 риса.

user posted image

3. В кастрюлю кладем баранину с овощами, резаный картофель, рис и добавляем воды (примерно 2 литра). Варим суп до готовности картофеля и риса.

user posted image

4. Подаем на стол , добавив каждому в тарелку свежей зелени и, по рецепту, идет простакваша, я заменила кефиром (добавляем по вкусу, на мой вкус 4 ст. ложки кефира само то wink.gif)

Приятного аппетита!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очнь легкий и вкусный овощной суп!

Ням-нямка просто=))

Варится бульон 1 куринная грудка на 3 литра воды. Когда мясо сварится достать его, а в бульон положить 2 нарезанные картофелины и 1 среднюю нарезанную соломкой морковь. 1 луковицу порезать мелко и обжарить на любом растительном масле. Потом цветную капусту разбиваем на соцветья(чем мельче - тем лучше) Мне хватает 1/2 кочана. Кладем капусту в суп, солим, добавляем перец горошком, лавровый лист. Варим 5 минут, добавляем обжаренный лук и среднюю баночку зеленого горошка вместе с соком! В последнюю очередь кладем порезанную мелкими кусочками грудку, дать постоять супу под крышкой минуты 3 и подавать на стол, лучше с зеленым луком и укропчиком!

Есть еще блюдо Манпар. Только не знаю куда его отнести к супам или ко второму.

Если хотите могу наисать рецепт!=)

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще очень люблю быстрый супчик!

Ставлю кастрюлю с водой, туда кладу целыми 2 картофелины. Пока они варятся, тру на терке морковь, режу лук - все это чуть-чуть обжариваю на сковородке, посыпаю перцем и специями по вкусу. Чищу и нарезаю соломкой еще несколько картофелин. Когда целая картошка сварилась, давлю ее и обратно в кастрюлю. Леплю из заранее размороженного фарша маленькие фрикаделинки и кидаю в кипяток. Затем туда сразу же зажарку и картошку, потом банку зеленого горошка. Когда это все закипит, сыплю немного меленькой лапши, солю. Получается очень быстро и вкусно! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люблю готовить такой супчик. В кастрюлю с водой кладем картофель кубиками. Из фарша катаем_маленькие фрикадельки и тоже в воду. На сковороде обжариваем лук с болгарским перцем, потом в эту же зажарку кладем нарезанные помидорки, все тушим и в суп. Пусть поварится минут 7. И все готово, легкий и вкусный супчик. Изменено пользователем Котенок Гав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимый суп моих детей.

Берем мясо (лучше свинину) и варим хороший, наваристый бульон.

Запускаем нарезанную кубиками картошку. И сразу делаем клёцки из муки, соли, яйца. Пусть картошка покипит минут 10 и запускаем в суп клёцки. Мы ещё сушим с лета крапиву, сныть и пускаем в суп и эту зелень.

Если крапивы нет можно положить обжаренную морковь и зелень укропа, петрушки. Как только клёцки вскипят, убавляем огонь и варим минут 5.

В конце заправляем всё взбитым яйцом и выключаем.

Я из теста делаю не только кубики клёцок, но и маленькие сушки, чтоб каждому в тарелку положить. Едим со сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делаем клёцки из муки, соли, яйца

А еще можно клецки сделать с манки, яйца и тертого сыра. они получаются более воздушные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут придумала такой супчик, муж уминает за обе щеки

Очень нетрудоемок в приготовлении, но безумно вкусный.

Грамм 300 мясного смешанного фарша, парочка болгарского перца (я беру зеленый и красный, для красоты) Баночка красной консервированной фасоли в собственном соку, две помидорки, четыре крупных картофелин, головка лука и одно яйцо

В кастрюлю с водой выкладываем нарезанный кубиками картофель и промытую фасоль.

Нарезаем перчики и лук. Перчики я взяла специально разного цвета, для красоты в тарелке.

И всю эту красоту обжариваем, затем добавляем туда нарезанные помидорки и тушим дальше на небольшом огне.

В фарш кладем яйцо, черный перчик и соль. И хорошенько смешиваем.

И катаем фрикадельки. Добавляем их в кастрюлю.

В нашу зажарку кладем ложку томатной пасты или кетчупа, если нет то и не нужно. Чуть водички через пару минут в кастрюлю.

Варим еще минут 7 на небольшом огне. И в тарелку. Ну, очень вкусно, а главное быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я супы редко ем, еще реже готовлю их. Самый любимый - самый неполезный, конечно, но вкуснятинааа - по 3 тарелки улетает!

Беру копченые хрящики к пиву, там и мяска побольше, чем в ребрышках, и специи остренькие уже есть. Нарезаю и ставлю варить часа на 2-3, чтоб были хрящи стали мягкие.

После этого добавляю картошку, чуть позже - поджарку из лука-морковки и фасоль в остром соусе из банки. Варим до готовности картошки, соль-специи по вкусу, чеснок рубленый можно кинуть.

Получаем густой остренький супец с мягкими хряшиками.

У меня даже мама стала его готовить, но она хрящи варит накануне, а на следующий день снимает с остывшего бульона лишний жир (которого очень много получается), после чего его кипятит и варит дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриный суп с гречкой.

1 курица, 2-3 большие картофелины, луковица, морковка, болгарский перец, 2 зубчика чеснока, 2 горсти гречки.

Сварить куриный бульон. Сделать пережарку из лука, перца и моркови. Когда курица сварится, добавить нарезанную картошку и гречку. В конце добавить пережарку. Когда суп будет готов, добавить зелень и мелко нарубленный чеснок. Дать полчаса настояться и подавать к столу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп гречневый с грибами

На 2 литра бульона:

Полстакана гречи

4 картофелины

Банка грибов шампиньонов (желательно, конечно бы, свежие)

Лук, морковь, зелень, соль, перец, сметана

Способ приготовления:

В кипящий мясной бульон положите промытую гречневую крупу, минут через 5 очищенный и нарезанный кубиками картофель, дайте закипеть, затем , нарезанные ломтиками и обжаренные на масле грибы и нарезанный кубиками репчатый лук, морковь, натертую на крупной терке, поперчите и варите до готовности.

Перед подачей в готовый суп положите сметану и посыпьте зеленью.

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп с цветными клёцками.

У меня все дочкины друзья просили сварить этот суп, когда маленькие были. Да и сейчас ещё птосят, когда детство вспомнить хотят.

Варим бульон на любом имеючемся мясе, курице или косточках. Пока он варится занимаемся клёцками. Сначала растапливаем в кастрюле кусок масла, сыплем в муку и хорошенько размешиваем венчиком, льем немного молока, чтобы получился густой соус бешамель, снимаем с огня, даэм немного остыть и разбиваем в соус по одному три яйца, взбиваем, добавляем муку и тёртый на крупной тёрке лук.

Получившееся тесто делим на столько частей, сколько цветов клёцок мы хотин поучить. Одну часть оставляем белой, в другую трём на мелкой тёрке морковку, в третью добавляем мелко покрошенную или пропущенную через мясорубку зелень петрушки и укропа, итд, на склько вариантов хватит фантазии и продуктов.

В готовый бульон забрасываем какую-нибудь смесь замороженных овощей- например марковь, горошек и кукуруза. Когда суп вновь закипит, макая перед каждым погружением в тесто ложку, опускаем клёцки в суп. Через десять минут после погружения посленей клёцки, суп готов к поеданию. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях решила сварить что-нибудь легкое, без зимней "нажористости" biggrin.gif

Получился очень простой и красивый суп.

1. На филе индейки (500 г) сварила бульон 2 л, при варке 1 средняя луковица, 1 свежая морковь, пару-тройку горошин душистого перца, лаврушку НЕ класть.

2. Бульон процедить, индейку нарезать кубиками и отложить до поры-до времени.

3. Небольшой кочан капусты режем соломкой, 1 средняя луковица мелко-мелко (не жарить!), корень пастернака (просто был в наличии, специально не покупала), кусок размером со спичечный коробок, трем на крупной терке, штучек 20 самых маааленьких помидорок нарезать на 2-3 кружочка - и все в кипящий бульон, варим до готовности, кто какую капусту любит.

4. Под занавес добавляем порезанную индейку и мелко рубленную петрушку, солим, перчим, еще раз доводим до кипения, оставляем на плите минут на 15.

Со сметаной очень вкусно!!!

Изменено пользователем Пятая Скорость

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жили были свиные рёбрышки, готовились к карьере барбекю, но тут пришла злая тётка, и поломала планы двух рёбрышек из большой рёбрышковой семьи. Взяла она этих двоих несчастных, и на бульон пустила.

Когда бульон сварился, стал прозрачным и наваристым, злая тётка запустила в него кубиками нарезанную картошку, по-корейски натёртую морковку, соцветия цветнушки и брокколи, кубики паприки разноцветной, и в самом конце -кубики кабачка. Поварила ещё минут пять, сняла с огня и зеленью посыпала.

Рёбрышки с поломанной карьерой смирились, и отдали своё варёное мясо на растерзание мясорубке. Перемешались с луком и варёным яйцом, залезли в тесто и после двадцати минут в духовке, стали прекрасным дополнением к весёлому, яркому супчику. Вот и сказке конец, кто докушал-молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×