Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дорогие форумчане, если у кого-то есть опыт (лучше бы его не было, конечно), по сердечным приступам и коронарному шунтированию, поделитесь, пожалуйста.

Мой муж в воскресенье почувствовал себя неважно - слабость, холодный пот и стесенение в груди. Естественно, ни в какую больницу не пошел, поспал - прошло.

В понедельник ходил на работу, а вечером ему стало плохо. Холодный пот и боль под грудью. Хорошо, что он согласился (после долгих уговоров и мучений) поехать в отделение скорой помощи, где у него определили сердечный приступ и срочно провели операцию. Ему поставили шунт этот ( нашла перевод точный - эндососудистый стент, шунт ли это вообще?), но я никак не могу добиться от врачей, какова степень риска после этих операций, все, что мне сказали, это то, что на данный момент проблема, которая его беспокоила, решена, но поскольку в дальнейшем подобное может повторяться, надо показываться врачам и соблюдать предписания.

Естественно, я полезла в интернет и начиталась там всякого разного. Очень хотелось бы историй из первых рук - как все обошлось, какое время заняла реабилитация и вообще, все, что только можно об этом узнать.

Очень переживаю за него, очень хочется, чтобы жил он долго и счастливо. У него в начале февраля юбилей - 50 лет.

Я все обязательно прочитаю и по мере возможности отвечу, заранее большое всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Стелла, не хочу тебя расстраивать unsure.gif , но ты же сама спросила...

Моему дяде сделали такую операцию после 3-х инфарктов и одного инсульта. Операция была в ноябре 2008 года. Через год, то есть в ноябре 2009, поехал на обследование после операции.

До этого чувствовал себя не очень хорошо, 3 недели пролежал в больнице, где снова подозревали инсульт.

Так вот, в клинике ему сказали, что шунты забились, и что-то там к чему-то не приросло. А это не очень хорошо. unsure.gif

Так что, у всех по-разному. Смотря какой организм. Мой дядя старше твоего мужа правда.

Поправляйтесь!

ПС. А соседу сделали такую операцию, так он орлом летает, говорит, в молодости себя так прекрасно не чувствовал, как сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Так вот, в клинике ему сказали, что шунты забились, и что-то там к чему-то не приросло. А это не очень хорошо.

Мечта поэта

Очень переживаю за него, очень хочется, чтобы жил он долго и счастливо.

Тут дело такое, мало провести оперативное лечение, пациент должен понимать и осознавать дальнейшую ответственность за свою жизнь.

Если рекомендованы отказ от курения, диета с минимумом холестерина, прогулки на свежем воздухе, контроль давления, минимум стрессов (честно, не знаю как этого добиться), прием препаратов - пожалуйста, следите за их приёмом!

Чтобы шунты "не забились" необходимо постоянно принимать лекарства и контролировать анализы крови.

Мечта поэта

Посмотрите, пожалуйста, рекомендации здесь.

Я уверена, что и врачи Вашего мужа дадут рекомендации. smile.gif

Очень многие пациенты живут и здравствуют после этой процедуры. Я буду надеяться, что Ваш муж окажется в их числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Тут дело такое, мало провести оперативное лечение, пациент должен понимать и осознавать дальнейшую ответственность за свою жизнь

Я же не спорю. smile.gif

Только дядя мой никогда не курил, правда, табак выращивал для удовольствия. Живет в деревне, своя пасика, пчелок водит, на таблетках с молодости, сердце - не единственный его больной орган. У врачей под постоянным наблюдением.

Вот со стрессами сложнее g.gif

Очень многие пациенты живут и здравствуют после этой процедуры.

Это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Только дядя мой никогда не курил, правда, табак выращивал для удовольствия. Живет в деревне, своя пасика, пчелок водит, на таблетках с молодости, сердце - не единственный его больной орган. У врачей под постоянным наблюдением.

Вот со стрессами сложнее

Я за всю свою жизнь столько не прочитала про сердце, сердечные приступы и все, что с этим связано, сколько прочитала вчера.

И вот какое мое обывательское мнение - стрессы это лишь один из факторов риска, которых, на самом деле, несколько. Если дядя не курит, а шунты забились, можно предположить, что он пренебрегал лекарственными средствами, разжижающими кровь. Ну и питание, опять же. Жирное и соленое категорически противовпоказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Если дядя не курит, а шунты забились, можно предположить, что он пренебрегал лекарственными средствами, разжижающими кровь. Ну и питание, опять же. Жирное и соленое категорически противовпоказано.

Ничем он не пренебрегает unsure.gif . Говорю же, это не единственная его болезнь.

Он с 37 лет из больниц не вылезает, операция на операции.

Диета постоянная уже, ему гепатит С ставили, я писала уже. С кровью при переливании занесли.

Поэтому за здоровьем он тщательно следит, и за питанием тем более.

Из мясного кусочек отварной говядины, или куриную грудку. Все вареное и пареное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Он с 37 лет из больниц не вылезает, операция на операции.

Диета постоянная уже, ему гепатит С ставили, я писала уже. С кровью при переливании занесли.

Сочувствую, Наташ. sad.gif

Конечно, многое зависит от общего состояния организма. Если он и так ослаблен, все процессы заживления проходят значительно сложнее. Одно дело, когда проблема одна, другое когда она накладывается на целый букет заболеваний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шунт и стент - это разные вещи. При шунтировании во время операции вскрывают грудную клетку. При стентировании грудную клетку не вскрывают. Стент устанавливают, проводя его по сосудам до нужного места.

Хотя точно не знаю, может быть, шунт и похож на стент.

Но знаю точно, что стент - это, проще говоря трубочка из металлической сетки. Естественно, наитончайшей и специальной, медицинской. У моего папы был забит один из коронарных сосудов. Проходимость - 95%. Стент встает на место, очищая сосуд. Есть еще стенты с каким-то специальным баллончиком, который лопается и разбивает холестериновую бляшку.

Моему папе опрацию делали прошлым летом. Он совершенно отлично себя чувствует (ттт). В течении двух, кажется, лет, ему надо пить какие-то лекарства, которые предотвращают образование всяких отложений на стенте (все-таки инородное тело, как ни крути). И еще какие-то лекарства пожизненно. Каждые полгода надо проходить обследование в центре, в котором проводили операцию.

Извините за неграмотный рассказ, совсем не разбираюсь в медицине. Изложила только то, что прошлым летом почерпнула в Интернете и у лечащих врачей.

какое время заняла реабилитация

Никакого нашем случае. Получилось примерно так: во вторник была операция, в четверг папа сам приехал домой, за рулем. Для справки: папе моему 57 лет было на момент операции.

Мечта поэта, я желаю Вашему мужу отличного здоровья. Все бдует хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайсон

В общем Вы правы, но бывают исключения.

Всё зависит от локализации бляшек на сосудах.

Если они в труднодоступных местах (как было у мамы), то применяются разные способы "протезирования" сосудов, включая комбинированные.

Мечта поэта

я никак не могу добиться от врачей, какова степень риска после этих операций, все, что мне сказали, это то, что на данный момент проблема, которая его беспокоила, решена, но поскольку в дальнейшем подобное может повторяться, надо показываться врачам и соблюдать предписания.

У меня мама перенесла подобную операцию.

Могу рассказать с её слов о рисках.

Во-первых, важен возраст пациента и общее состояние сосудов. Если раньше были инфаркты или инсульты, то степень риска выше.

Во время операции "чистят" сосуд, убирают бляшки, слизь и на поврежденное место ставят латку либо стент/шунт.

То есть благодаря операции пациенту спасают жизнь и предотвращают летальный исход.

Проведение операции не означает, что после этого у пациента пройдут все проблемы с сосудами. Мама, к примеру, чувствует себя не лучше, чем до операции, но тут еще виноваты её проблемы с сосудами мозга и т.п.

Как нам сказал доктор, самое главное - строго соблюдать диету, особенно в первые месяцы после операции. Кровоток усиливается, сосуды привыкают к новому кровообращению, они уязвимы. На стенках эндопротезов бляшки не должны вновь появится, но в любом другом месте могут, часто - на стыках.

Чтобы этого не случилось, нужно соблюдать жесткую диету с минимумом холестерина.

Исключить яйца куриные, заменить перепелиными.

Вместо сливочного масла - раститильное.

Продукты - обезжиреные.

Не злоупотреблять молочными продуктами. Исключить кофе.

Можно есть шампиньоны, имбирь, нежирное куриное мясо.

Очень полезны овощи и фрукты (картошкой не злоупотреблять), исключить копчености и сильно соленую пищу.

Полезны некоторые травяные чаи.

В общем, здоровый образ жизни, умеренные нагрузки (об этом надо узнать у врача, пусть подскажет комплекс упражнений), отсутствие стрессов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайсон

во вторник была операция, в четверг папа сам приехал домой, за рулем.

У нас операция была в понедельник ночью, а лучше сказать, во вторник утром, но выписать обещают завтра, в пятницу. Он ходит, но быстро устает. sad.gif Наверное, разница в том, что вашему папе делали плановую операцию, а моему мужу - вынужденную, в условиях сердечного приступа.

Но я надеюсь, он скоро восстановится. По крайней мере, он полон оптимизма, шутит (даже неприлично) и смеется. Меня это несказанно радует.

Аска

Исключить кофе

Про диету я начиталась, а еще завтра диетолог придет вещать, но вот кофе. Почему нельзя кофе?

Я так поняла, что основная цель диеты - предотвратить появление новых бляшек, как кофе тут задействовано?

Худеть еще нам надо. Я натащила мужу яблок, персиков, миндаля и черного винограда. Пришел доктор и выпучил глаза - сколько калорий eek.gif Но я думаю, мы и с похудением справимся, есть у меня пара идей.

А сегодня я выпала в шок.

Мне надо было избавиться от старого дивана, большого и тяжелого. Дабы оградить мужа от участия в этом грязном деле, я нашла представителя нужного мне сервиса, который за небольшую мзду вызвался мне этот диван вытащить из дома, к дороге, где его должны подобрать мусорные работники.

Приезжает он в назначенно вермя, вытаскивает мою мебель по секциям, в разговоре всплывает, что я готовлю сюрприз мужу по возвращению из больницы, диагноз мужа и тут этот мужик, расстегивает рубашку и показывает мне шрам на левой грудине.

Он два года живет с кардиостимулятором, перетаскивая предметы разной тяжести, в большинстве своем огромной тяжести eek.gif

Покидая меня, он мне предложил звонить, когда его услуги понадобятся. Я почувствовала себя преступницей. Своего мужа сберегла, а чужого, больного - проэксплуатировала. Но он был очень доволен и хвалился, что вышел на работу через 2 дня после операции. В любом случае, я ему благодарна - и за диван, и за оптимистический пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, девочки! В июле 2009 г. мой муж (44 года) перенес инфаркт. Он в это время был в море, поэтому все произошло без врачебной помощи и медикаментов, т.к. по штату медик на шхуне не предусмотрен. Как выжил - сам не знает. В итоге, когда через 2 недели добрался на Сахалин и в принудительном порядке лег в клинику, был поставлен неутешительный диагноз. Пострадало левое предсердие и желудочек. Отлежал положеный срок в больнице и прилетел домой, в Краснодар. Слава Богу, у нас один из лучших центров грудной хирургии в России. 14 сентября мужу сделали коронарографию. Результат неутешительный - ставить стент абсолютно бесполезно, только операция. 17 сентября сделали аортокоронарное шунтирование. Операция шла 8 часов. Заменили 3 сосуда. 2 дня в реанимации, 3 дня в палате интенсивной терапии. Встретились мы только на 6-е сутки. Грудь разрезана от впадины на шее и до конца грудинной кости +7 см. Правая нога практически от паха и до щиколотки. Выписали его буквально через неделю после операции. Дома началось самое интересное. Пока не срастутся кости поворачиваться и лежать на боку категорически нельзя. Только на спине, которая постоянно затекает и страшно болит. На кровати пришлось делать специальные приспособления, чтобы держась за них, муж мог самостоятельно подниматься вертикально. Организм сильно ослаблен, муж очень быстро уставал. Иногда поднималось давление. Началась аритмия. В грудине скопилась жидкость. В принципе, все это ушло при назначении новых лекарств. Когда сняли швы (через 2 недели после операции), стало значительно легче. Теперь мы постоянно пьем лекарства. 3 раза в день. Регулярно бываем у врача, делаем кардиограмму и УЗИ сердца. Уже оформили 2-ю группу инвалидности. Стараемся придерживаться диеты.

Прошло уже 4 месяца. Муж выглядит вполне здоровым человеком, поднимать тяжести я ему, конечно, не разрешаю. Но пакеты по 3-4 кг в каждой руке из магазина несет сам. Нагрузку дозирует самостоятельно. Много гуляет. Главный наш ориентир - отдышка. Если она появляется, значит нагрузку уменьшаем. Есть в нашей жизни и секс. Причем практически сразу после операции. Сначала было страшно. Иногда ничего не получалось, т.к. сердце все-таки слабовато гоняло кровь. Но теперь все функции полностью восстановились wink.gif

Если у кого-то возникнут вопросы, с удовольствием отвечу. Даже на интимные. Сама знаю, что информации на эту тему очень мало rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла добавить, что нога отекает и по сей день. Спасаемся "Венолайфом" и эластичным бинтом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

По крайней мере, он полон оптимизма, шутит (даже неприлично) и смеется.

clap_1.gif

Правильный настрой - более половины успеха!

Почему нельзя кофе?

Может, из-за его влияния на давление? Ведь повышенное давление чревато для сосудов.

аортокоронарное шунтирование

Здесь много информации о послеоперационном периоде и реабилитации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта, у меня папу два года назад, в конце декабря увезли с приступом сердечным в больницу. Причем он пару дней маялся, но запрещал маме звонить в скорую. А потом просто свалился, еле дополз до дивана. Тут уж куда деваться, вызвали скорую.

А надо сказать, живут они в станице Краснодарского края, пока врачи доехали, минут 30 прошло. Но они как кардиограмму сняли, моментально его собрали и повезли в больницу, в Краснодар. И практически сразу, в тот же день, прооперировали. Установили стент.

Он вообще у нас большой пессимист, а тут больница, операция, он конечно скис капитально, да еще мама не могла с ним рядом сидеть постоянно, поэтому он домой рвался.

И если мой папа, с таким настроем быстро шел на поправку, то уж у вас

Но я надеюсь, он скоро восстановится. По крайней мере, он полон оптимизма, шутит (даже неприлично) и смеется. Меня это несказанно радует.
при таком раскладе вообще все должно быть замечательно smile.gif

Через 10 дней папу выписали.

Вот 1-й год он принимал плавикс с аспирином. Теперь по моему только аспирин. Вроде ничего себя чувствует (ттт).

Ну то есть он всегда был человеком о-очень неспешным, поэтому рекомендации не перенапрягаться для него не представлялись чем-то сложным. При этом он и на огороде постоянно копается, и вот курятник летом построил. Скорость конечно laugh.gif в час по чайной ложке, но повторюсь, он и до болезни такой же был. Ну и диета, конечно, соблюдается.

Да, моему папе на момент операции было 57 лет. В этом году 60 будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы порок сердца, приобретенный, следствие ревматизма. Стеноз митрального клапана. Маме 70 лет, 12 лет назад ей сделали операцию – расширяли суженное отверстие клапана, операция прошла хорошо. Но, со временем, и, вследствие непрекращающегося ревматического процесса, клапан опять сузился.

Четыре года назад пытались сделать повторную операцию, но, во время операции сильно упало давление, в итоге – клапан расширили недостаточно. После операции был очень долгий восстановительный период, сильное воспаление легких, жидкость в легких, спайки.

На данный момент маме очень плохо, сделает пару шагов и задыхается, аритмия, и сильное жжение в груди, постоянно не хватает воздуха. Клапан нужно менять полностью, но врачи не брались этого делать.

Но недавно мы узнали, что в институте Амосова в Киеве, делают замену клапана без операции, без разреза грудной клетки, без остановки сердца. Транскатеторное протезирование клапанов, вроде, называется. Мы позвонили в институт, стоимость операции 40 тыс. грн, и они, вроде как, берутся ее делать.

Мама очень слабая, плюс возраст, плюс, вследствие постоянного приема лекарств - проблемы с желудком, печенью. Да и так, за всю жизнь она очень много перенесла разных операций.

Может, кто-то сталкивался или имеет достоверные сведения о подобной операции? Так уж она беспроблемная, как ее описывают? Или есть тоже какие-то подводные камни? Мама очень хочет эту операцию и возлагает на нее огромные надежды, так как дышать становится все хуже и хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нота-ша

Так уж она беспроблемная, как ее описывают? Или есть тоже какие-то подводные камни?

Любое вмешательство в организма, как Вы понимаете, не может быть абсолютно безвредным, тем более с имеющимися сопутствующими заболеваниями и осложнениями основного, как у Вашей мамы.

Например, та же аритмия, может сыграть свою роль и на операционном столе может развиться приступ аритмии (простите, не знаю какой именно вид аритмии у Вашей мамы).

В любом случае, необходима консультация кардиохирурга в том центре, куда Вы обратились, обследование и уж потом принятие решения об операции.

Здоровья Вам и маме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, с чего начать не знаю...

Люди, помогите советом, пожалуйста. Моему папе сделали операцию. Теперь он лежит в больнице пока. Потом, вроде, ТТТ, мы его отправим в санаторий. На реабилитацию.

Лежит вроде нормально, палата хорошая, платная. Мы ему постоянно возим фрукты, которые нужны, варим мясо, курочку. Но... Позавчера у него был его родной брат. Привез ему огурцов, черной смородины, в общем всего, чего пока нельзя.

Отец это все ест. Мы с мамой и братом, ругаемся на него. Он вчера обиделся на нас всех, что не даем ему это есть. Но ему нельзя! А хочется. Но нельзя.

Вот, подскажите, КАК отцу объяснить, что ему сейчас все это нельзя? Может есть какие-то истории? Или сайты, я не знаю, я ползала по инету, ничего стоящего найти не смогла.

Пы.сы. Отец у нас такой человек, что любит слушать других людей. Ну, кто, что, где сказал, он все это слушает, а то, что ему семья говорит - ему так, боком. Если кто-нибудь сможет дать какие-то ссылки, где описано, ЧТО может быть, если не соблюдать все рекомендации врачей, я буду очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Насть, я бы поговорила с дядькой, объяснила ему, что отцу можно привозить, а что нельзя. Или он тоже упрямый?

Другого выхода не вижу.

Если кто-нибудь сможет дать какие-то ссылки, где описано, ЧТО может быть, если не соблюдать все рекомендации врачей, я буду очень благодарна.

Ты ему в палату инет проведешь, что ли? Да и послушается он вряд ли.

Я бы ему прямым текстом сказала, что, если он будет есть то, что запрещено - умрет очень скоро. Обычно такие слова действуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочери в 16,5 лет обнаружили врожденный порок сердца.

Я примерно раз в год по собственной инициативе в платной клинике прохожу с ней обследование, т.к. болеем редко и соответственно к врачам тоже обращаемся очень редко. В основном, чтобы пройти медкомиссию в лагерь. И вот в декабре начали обследование со сдачи крови - общий анализ крови, биохимический анализ крови и на гормоны. Не понравилось нам железо - вместо нормы 26,6, у нас 42,2, гемоглобин - 145, при норме 120-140. После сдачи крови из вены дочь упала в обморок, раньше такого никогда не было.

Через неделю пошли сдавать кровь из пальца и опять после этого обморок. Врачи в лаборатории успокоили и сказали, что у них многие падают, что даже и мужчины, а у девочки просто переходный период и она переволновалась, наверное.

После пошли на УЗИ. До этого раза раз в год делали УЗИ всех органов и ЭКГ, а вот УЗИ сердца никто и не подсказал сделать, а я сама и не додумалась (себе тоже никогда не делала и думала, что ЭКГ все показывает). И тут после УЗИ сердца нас отправляют на консультацию к кардиологу. Диагноз - врожденный порок сердца - врожденная недостаточность аортального клапана на фоне двухстворчатого аортального клапана, врожденный стеноз аортального клапана, пролапс митрального клапана (1-2 степени с регургитацией кровотока на фоне соединително-тканной дисплазии). У меня шок! Как так - 16 лет не слышали шумов, а теперь врач удивляется, почему никто не слышал шумов.

Я начиталась много информации про стеноз (т.е. сужение этого клапана), отправила результаты в Бакулевку, нашла форум для родителей детей с ВПС, там задавала вопросы. Потом пошла в другую клинику на УЗИ и врачу ничего не сказала, сказала что просто обследование. Там тоже увидели 2-хстворчатый аортальный клапан, но про стеноз ничего не сказали.

Я на этом не успокаиваюсь - иду в третью детскую областную больницу, где есть якобы очень хороший специалист по УЗИ сердца. Показываю ей 2 результата УЗИ и прошу вынести свой вердикт. Да - 2-хстворчатый клапан, но стеноза она не видит, есть очень маленькая недостаточность. Когда рассказала про обморок при сдаче крови, то врач сказала, что это не связано с сердцем, а просто девочка, наверное, очень впечатлительная. А потом еще раз сдавали кровь, обморока не было, а железо стало 28.

Врач успокоила и сказала, что ни о какой операции и речи быть не может, она не видит к этому предпосылок. И не надо нам в Москву ехать, надо просто наблюдаться 2 раза в год. Но я никак не могу успокоиться! Я не знаю, что делать дальше!

Может здесь на форуме есть те, у кого такой же диагноз? Буду очень благодарна, услышав отклики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.

У меня врожденный порок сердца, тетрадо фалло. Родилась вся синюшная в 1982г.

В 1986 и 1992 перенесла операции на сердце. 2 шва, один под правой грудью (анастамоз), один по серединке (вдоль) - радикальная. Вообщем получается коменсированный. Операции делали в Бакулевском институте, еще в старом здании. Оперировал профессор Подзолков.

Когда мне было 25 лет, не помню по какой причине поехала на консультацию в этот институт (уже в новое здание) которое на Рублевском шоссе. На комисии сидела профессорша, которая работала тогда - ее фамилия - Зимина.

Они так удивились что я за все годы ни разу после операции не была у них, очень удивились что у меня нет инвалидности. Я говорю была, но в школьном возрасте сняли (видимо посчитав уже здоровой). Их удивлению не было предела.

Теперь про роды. Забеременела я в 28 лет. Срок поставили 11 недель, а по узи оказалось все 16. Еще до беременности каждый врач считал свом долгом сказать что у меня не будет детей, я не смогу выносить и прочую лабуду, типо угроблю себя и ребенка. При беременности врачи отказались ставить на учет, пока не привезла справку из Бакулевского что мне рожать можно. Тут тоже каждый врач счтал долгом отправить меня на аборт и сказать что я дура.

До последнего я не знала где буду рожать, у себя или в роддоме для сердечников (есть в Москве и в Питере). И при беременности неважные диагнозы ставили. Вообщем беременность я отходила хорошо, ну обычные проблемы как изжога, отеки были небольшие.

Операция кесарево сечение - итог абсолютно здоровый ребенок. И операцию саму тоже перенесла хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери в 8 лет поставили пролапс митрального клапана , ООО 5мм, дополнительная хорда. Наблюдаеся у кардиолога в соседнем городе. Его рекомендации: подготовительная группа по физкультуре, курсы кардиотрофиков 2-3 раза в год, антибиотикотерапия при высокой температуре для профилактики осложнений. Поменьше уставать, хорошо питаться. Никаких операций нам не предлагали, но в санатории я наслушалась, что некоторым при таких диагнозах делают.

За дочь , конечно, волнуюсь, нагрузки теперь в школах большие, а человек она ответственный, учится хорошо. И еще и в музыкальную школу ходит.

Врач, сказал, что при родах у нее могут быть проблемы. Дочке уже 17 лет на днях стукнуло, еще раз сходим к детскому кардиологу, а потом? На фиг при теперешней медицине она будет нужна терапевтам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет выраженной недостаточности кровообращения, то такие дефекты, как пролапс и окно не оперируют. Окно, если мне не изменяет память, у каждого 3-4 здорового человека есть. Ваша дочь может всю жизнь прожить с этими диагнозами без какой-либо сердечной недостаточности и родить без проблем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня тоже был врожденный порок Открытый артериальный проток. В 1,5 года сделали операцию. Во время первой беременности затаскали по больницам (кроме прочих рисков мне еще и 16 лет было). В итоге здоровый мальчик родился с весом 3700. Все прошло ОК.

Дальше в 25 лет история повторяется. Опять куча обследований да еще и заверения некоторых врачей, что могу роды не пережить и вообще надо только кесарево с таким сердцем. Ребенка обещали не более 2кг.

Наш роддом закрылм на мойку(кстати только там никто меня не пугал, заведующий сказал, что все будет нормуль нефиг трепать себе нервы) Поехала в районный центр, оттуда выгнали со скандалом типа зачем нам проблемы то, Рожай хоть под забором только не у нас, а вдруг ты тут умрешь. Ну поехала я в областную больницу, там приняли и начали тут же стращать по полной как все плохо. Итог: от кесарева отказалась (ну если у меня такое больное сердце, то вы не боитесь мне общий наркоз давать?) С боем разрешили попробовать 2 кг родить самой. Родила сама мальчика 4600. Забыла добавить, пролабс митрального клапана тоже имеется.

Пишу это к тому, что не всегда врачи правы. К ним конечно надо прислушиваться, но главное ориентироваться по своему самочувствию. Если бы все женщины выполняли бы все предписания, то многих из нас сейчас бы не было на свете. Поэтому главное сильно не заморачиваться и не трепать себе нервы. И все будет ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужна консультация докторов. Недавно я прошла флюорографию, которая выявила кардиомегалию. Начиталась в интернете, теперь сижу, осмысливаю. Первые дни ходила, прислушивалась к себе, ничего ж не беспокоит, а тревожно как-то после прочитанного. Что делать в первую очередь? Понимаю, что к кардиологу. Пока нет возможности, наш доктор в отпуске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кардиомегалия это очень широкий термин, он говорит лишь о том, что на снимке тень сердца расширена. А вот причину этого по одному снимку, безусловно не скажешь, тут как минимум необходимо сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, разумеется, посетить кардиолога, сдать биохимический анализ крови.

Причин-то на самом деле много, например, у детей это пороки сердца могут быть, кардиомиопатия. Про взрослых мало что могу без подготовки вспомнить, ну вот приходит на ум гипертрофия миокарда при артериальной гипертензии, приобретенные пороки сердца.

Раз уж нашли такое дело, посетите кардиолога, чего гадать? smile.gif Не болейте! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×