Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 часов назад, Мадлина сказал:

Никто не подскажет, как приготовить это блюдо в домашних условиях, счем обмазывать курицу, и чтоб обертка из лаваша не подгорела в процессе?

Мадлина, а почему вы думаете что курица гриль готовится в лаваше? Может ее готовую уже в лаваш заворачивают? Я так шашлык с природы оставшийся везу, пока довезу, лаваш впитает все мясные соки - и да это очень вкусно!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чёзанафик сказал:

Мадлина, а почему вы думаете что курица гриль готовится в лаваше? Может ее готовую уже в лаваш заворачивают?

Именно так :) Как-то прямо при нас готовили эту курицу в гриле, горяченькую ее сняли с шампура и завернули в лаваш.  В два слоя. Мы были в другом городе, просто срочно надо было купить что-то в дорогу. Вот и купили. Да, лаваш пропитывается всеми этими соками Причем, именно внутренний слой. Потом дома я уже готовила точно так же. Сначала кур в гриле, а потом сразу в два слоя лаваша. Она и теплой долго остается и лаваш вкусный. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новый год собираемся делать куриное филе под яблочно-сырной шапочкой. Попробовала в кафе, выцыганила рецепт :D

Филе грудки порезать на отбивные, отбить. Я люблю небольшие, поэтому из одной полугруди у меня получается 1 штучка из "малого" филе", 2 штучки из толстой части (разрезаю вдоль), и 1 из тонкой части (разрезаю вдоль не до конца, распластываю... получается плоский кусок сантиметров 6 в диаметре). Отбить через пленку (!), иначе всё в труху получится. Посолить, поперчить. Если смазать растительным маслом, то может такая заготовка дня 2 в холодильнике постоять.

На противень выложить отбивные. Сверху - натертые на крупной терке кисло-сладкие яблоки (отжать), смешанные с мелко рубленным луком (можно без него) и  с ложечкой майонеза. Толщина слоя- до 1 см. На яблоки - сыр на крупной терке, смешанный с взбитым яйцом и сметаной (майонезом). Консистенция может быть полужидкая. Смотрите сами. Главное - всё должно хорошо размазываться по яблокам.

При запекании получается пушистая шапочка. При поедании - нежная кислинка яблочка. Главное, не пересушить.

П.С. В сети много подобных рецептов, но везде сыром просто сверху посыпают. Считаю это неприемлемым, т.к. сыр после остывания "колом встает". В моем случае получается именно воздушная шапочка за счет смешения сыра, яйца и майонеза (сметаны - если хотите более диетически).

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, немножко я погуглила, немножко додумала.

Цыпленок "Димыч".

Цыпленка замариновала в соусе. Соус:сметана, майонез, соль, паприка и много-много чеснока.

Вместо лаваша взяла сырный ролл, он вкуснее и сыром пахнет. Застелила роллом глубокую и широкую сковороду, положила на него цыпленка, завернула в виде пирога, хорошо обмазала соусом из под цыпленка. Накрыла фольгой и запекала 1,5 часа для верности. В процессе три раза поливала куриным бульоном (Алена варила филе на "Цезарь".).

Очень вкусно получилось. Чады и домочадцы ели с рисом, а мне и ролла хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К праздничному столу буду готовить Кордон-блю - шницель из куриной грудки с начинкой. И так - из одной большой курогруди у меня получается 4 шницеля.

Аккуратно снять кожу, ее потом для рулета можно использовать, и срезать мясо с кости двумя ровными филейками.  Филе разделить вдоль еще на 2 части, каждую деликатно отбить, затем тонким острым ножом сделать глубокий и широкий карман.

В карман вложить начинку - ломтик ветчины и ломтик сыра, сыр можно и тертый.

Разрез сколоть зубочисткой.

Берем три посудины - в одной мука, во второй взбитое яйцо с солью и перцем или льезон (яйцо, майонез, соль, перец), в третьей панировочный сухари.

Разогреваем на сковороде масло. Теперь каждый шницель панируем в муке, затем в льезоне и сухарях.И обжариваем на масле,  примерно 7-8 минут с каждой стороны. 

Все! Убрать со сковороды на бумажное полотенце.

Получается и вкусно, и сытно, и нарядно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я тут решила сделать куру в медово-чесночном соусе. Мед нагло горит в духовке. как этого избежать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Данжи сказал:

Дамы, я тут решила сделать куру в медово-чесночном соусе. Мед нагло горит в духовке. как этого избежать?

Для маринада использовать меньшее количество меда, перед тем как курицу вынимать из духовки, покрыть ее оставшимся медом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

1 минуту назад, Чёзанафик сказал:

Для маринада использовать меньшее количество меда, перед тем как курицу вынимать из духовки, покрыть ее оставшимся медом.

Учту на будущее. Получилось необычно, но вкусно

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Мед можно смешать со сливочным маслом в равных долях, Не будет так гореть.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, поможите чем можете. Хотела на Рождество гуся нафаршировать. Так "ваши кони тихо ходят". Уже нигде нет. Купила бройлера на 2,5 кг. Как его нафаршировать вкусно?

Пойдёт гречка черносливом? Или рис только? А  с яблоком? И на сколько в духовку пихать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пофигистка сказал:

Лучше с яблоками, кислыми только. Антоновка лучше всего.

 Да, с яблоками- это классика. Я с яблоками ещё и апельсин засовываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю было или нет. У меня мамочка так готовит.

кусочки курицы (порционные) складываются слоями с нарезанными пластинами где-то 5мм картошкой и такой же толщины кольцами лука в утятьницу. просыпаем любимыми специями и солью. наливаем немного воды. и ставим часа на 4 на маленький огонь тушится. просто обалденно вкусно.

Лука как можно больше!

Изменено пользователем hanoorik
исправления
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу мёда.

Я мёд разогреваю, смешиваю с яйцом, соевым соусом и маслом растительным. Можно и чеснока добавить.

Обычно мариную ножки, потом в духовку, румяные, ароматные, вкусные даже холодные!

А у нас свойские куры. Суп варю, на салат мясо обдираю. Что ещё с ними можно придумать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Саня сказал:

А у нас свойские куры. Суп варю, на салат мясо обдираю. Что ещё с ними можно придумать?

Бройлеры домашние или несушки? У меня свекровь бройлеров выращивает, я их в духовке запекаю, на плов хорошо тоже идут. А несушки на холодец годны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня тогда запекать кусками, делать рагу и все остальное, как с любой курицей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5 февраля 2017 г. в 09:20, Саня сказал:

Я мёд разогреваю, смешиваю с яйцом, соевым соусом и маслом растительным. Можно и чеснока добавить.

А я - мёд, соевый соус и лимон. Можно еще капельку чего-нибудь острого-томатного, типа аджики. Мариную, потом запекаю. И целиком курицу, и запчасти. Для меня самый идеальный рецепт.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филе бедра цыпленка (думаю, можно и любое другое филе). 

Готовится в духовке.

Для запекания нужен будет глубокий противень. У моего высота бортика сантиметров 7-8.

Итак, новый рецепт от мну. Может для кого и не новым покажется, но "я его лепила из того, что было".

А было у меня примерно с килограмм филе бедра цыпленка (без шкуры и кости) и где-то полкило свежих шампиньонов, докупленных с умыслом (нравится мне сочетание мясо/грибы). 

Шампиньоны чистим, режем пластинками и обжариваем на растительном масле с крупно нарезанной луковицей. Сильно зажаривать не нужно, должна быть кондиция легкой подрумяненности.

На дне противня распределяем половину грибочков, слегка их присаливаем. Сверху выкладываем кусочки филешек, каждую так же присаливая. Поливаем сливками 10% (лила на глаз, где-то 100 мл, наверное).

Далее противень накрываем фольгой и отправляем в духовку (180 градусов).

Через 20 минут фольгу снимаем, сверху на филешки выкладываем слоем оставшуюся половину грибов. На грибы - слой из помидор, нарезанных кольцами (у меня поместилось две помидорки). Сверху всего этого безобразия - классическое покрытие из тертого сыра.

Усё. Снова в духовку минут на 30-40. Степень готовности я для себя определяла по румяности сыра.

Мужики мои заценили, одобрили, с удовольствием трескали и нахваливали. Мясо получилось оочень нежным и сочным. Однозначно, еще не раз повторю. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше писали о курице в лаваше. Предлагаю еще одну разновидность этого блюда.

1 кг курятины (хоть целая курица, разделанная на куски, хоть отдельные компоненты - только бедра, только крылышки)

4 лаваша,

1 большой красный болгарский перец

4-5 зубчиков чеснока

200 мл йогурта

Соль, перец по вкусу, щепотка мускатного ореха

Сливочное масло для смазывания противня

 Болгарский перец вместе с чесноком измельчить до состояния пюре, добавить йогурт и специи. Выложить в маринад курицу и оставить минимум на час.

На смазанный маслом противень выложить лаваш, на лаваш уложить курятину и задвинуть в духовку (180-200 град) на 40-60 мин.

 

Вариант: Каждый кусочек мяса завернуть в лаваш, плотно уложить, залить маринадом и в духовку.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу меня простить, если рецепт не нов, я веточку не читала. Но меня переполняют чувства, так как первый раз в жизни мне удалось вкусно приготовить куриную грудь. Потому хочется поделиться чувствами и рецептом.

Он прост. Курогрудь мариновала ночь в майонезе с горчицей. Потом нарезала на куски по размеру похожие на котлетки, макала в муку, потом в яйцо, потом в панировочные сухари и жарила в растительном масле.

Очень нежно и сочно получилось. Может, не самая здоровая еда, но вкусная :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мечта поэта сказал:

Он прост. Курогрудь мариновала ночь в майонезе с горчицей. Потом нарезала на куски по размеру похожие на котлетки, макала в муку, потом в яйцо, потом в панировочные сухари и жарила в растительном масле.

Очень нежно и сочно получилось. Может, не самая здоровая еда, но вкусная

А попробуйте еще прежде, чем обмакивать в муке, обмакнуть в тертый сыр, потом мука и т.д. Сыр придает курогрудке еще больше сочности и нежности. Мое любимое сочетание.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса

3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

А попробуйте еще прежде, чем обмакивать в муке, обмакнуть в тертый сыр, потом мука и т.д. Сыр придает курогрудке еще больше сочности и нежности. Мое любимое сочетание.

Можно еще чесночка добавить, а в панировочные сухарики для цвета куркумы или сладкой паприки, или сухую петрушку. Незатейливые рецепты тем и хороши, что каждый раз их можно преподнести по-разному!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что мои - кто по своему хотенью, кто по врачами веленью сидят на диетах.

Что маме остается делать? Выдумывать разные блюда из курогрудей))) 

Для приготовления "китилет" (т.е. котлет) использую вместо масла Воду или Молоко. На молоке вкус лучше).  Главное, чтобы жидкость кипящей была до середины котлетки, один раз перевернуть и все. Это именно для курочки подходит.

Блюда из мультиварки и аэрогриля что-то не очень идут ((( 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×