Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Да и кожицу самую верхнюю я всегда отделяю, боюсь, вдруг щетинка где осталась. А косточки мелкие, их как выбрать? Вилками мне это точно не сделать.

Лесное озеро

Нет, кожицу со щетинками я в принципе на варево не допускаю. Никаких щетинок. Все ножки, перед тем как попадут в кастрюлю, подвергаются тщательнейшей обработке. Будете смеяться, но при необходимости мы их даже бреем laugh.gif

Поэтому при разборке остается только вытащить косточки. И вилками это очень удобно делать.

Я когда-то кипяток долила, маловато было бульона,так он почти не застыл, падлюка! Так, мотылялось что-то невразумительное по лоткам.

Свет мой

Тут дело даже не в том, что он может не застыть - если хватит образовавшегося желатина, застынет. А в том, что при варке бульона - на холодец ли, на суп ли, неважно - доливать воду после того, как бульон закипел, не полагается. Он от этого сильно теряет во вкусе. Самая-то хитрость - взять воды ровно столько, чтобы ничего не доливать.

Сегодня уже уговорили лоточек. Ну, холодец отменный получился. В этот раз даже какой-то цвет особенно красивый вышел, золотистый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела готовить холодец, но не удержалась и все таки приготовила несколько лоточков маленьких очень бюджетного холодца. Не хотела его готовить потому как дороговато выходит, это во - первых, во - вторых мы его хоть и любим, но очень мало едим и много приходится скармливать своим питомцам, в третьих лично я в холодце больше люблю "дрожалку".

Итак, вчера взяла чугунный казанок, в него положила 900 грамм куриных лап и добавила грамм 700 говяжьей мякоти, которая у меня давненько в холодильнике лежит, залила холодной водой, добавила коренья и на маленький огонь на 4,5 часа. Получился красивого желтого прозрачного цвета. Говядину порезала ломтями, получилось три хороших ломтика, кусочки которые невозможно было порезать разобрала ручками и по мини лоточкам разложила, украсила вареным яичком и морковкой, процеженным бульоном залила, получилось 4 мини лоточка и один побольше. Нам на троих очень даже хватит.

Сегодня каждый лоточек немного в горячей воде подержу, чтобы отстал от стенок и в тарелку переложу, будет индивидуальное заливное у каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня холодец выправился, после того, как прокипятила бульон и сняла пену, стал прозрачным. Но в прошлом году вроде вкуснее был. wink.gif Хотя и этот на ура пойдёт, мы любим холодец.

Я, наверно, одна его через мясорубку кручу. Не нравится мне волокнами, хоть убей. Обязательно какая-нибудь мелкая косточка попадётся. И главное другим не попадаются, только мне. Прямо как "счастливый пельмень" с перцем. laugh.gif

Вчера, хоть и косточки выбрала, а стала мясорубку разбирать и всё таки три маленьких куриных в ней застряло!

Новый год шагает по стране! Уже на Дальнем востоке празднуют вовсю! Желаю всем счастья, удачи и благополучия! clap_1.gifdrinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

"Мне тут знакомая мыслю кинула, заливать холодец в бутыль пластиковую. Получается на выходе в виде поросёнка. "

Ну как? Получилось?

Транспортировка да- плюс. Но как его доставала ( а вначале запихивала ranting.gif ), а потом ещё и шедевр не вышел music_whistling.gif

Может руки не там у меня, но на порося даже близко не похож. Весь развалился, пришлось нагревать и по новой по тарелкам раскладывать. Чтобы на стол не стыдно было подать.

Вкус thumb_yello.gif ,но больше опыты не буду ставить. По виду даже цензуру не пройдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу и я про холодец.

В детстве-юности моем родители держали поросят, мама часто варила холодец, но я его особо и не любила. Полюбила только во взрослой жизни. biggrin.gif Но столкнулась с тем, что холодец совершенно не любит мой муж. Кроме того, он ему противен своей консистенцией. hmm.gif

Поэтому иногда я с подругой устраиваю "холодцовые вечеринки". Это когда нам холодец с картошкой, а мужу котлеты. Обычно или я варю из курицы, или она варит из рульки свиной и курицы.

На Новый год в наших краях холодец не принято варить. Он как-то больше повседневным блюдом считается. На праздники тоже ни у кого не видела. Но тут решила к Рождеству сварить, ибо мы едем к моим родителям, а там его все любят, но в силу занятости - давно не варят.

И что вы думаете? Вчера в поисках рульки, коих ранее было завались, обежала 4 магазина. Нету! Все поели на Новый год??? Или запаслись к Рождеству? cry_1.gif

Нашла одну малюсенькую. Что делать, пришлось использовать кости мозговые, что были в холодильнике, розрубь задней ноги (мясо там хорошее такое, мясистое) и курицу (всё, кроме филе).

Большой кастрюли у меня тоже нет. Поэтому рулька и кости отправились в мультю, а всё остальное - в кастрюльку на плиту. Лавр, перец, морква, лук. Всё варилось около 4 часа, кости с рулькой остались на подогреве. Это муж дома всё варил, а я пока на работе.

В общем, приду и стану разбирать-разливать. Желатина чуток добавлю для надежности, не хочу опозориться перед родней. Однажды у меня так не застыло заливное из языка, было обидно и жалко товара.

Так что 7-го будет у нас Рождество в стиле холодцовой вечеринки! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

Весь развалился, пришлось нагревать и по новой по тарелкам раскладывать. Чтобы на стол не стыдно было подать.

Жена брата так делала. Только в таком холодце должно быть больше мяса, чем бульона. Потом она ножницами бутылку резала вдоль и получалась такая колбаска. Ей такой холодец варить легко, свое хозяйство, жаба при покупке составляющих не душит.

Я как-то раз разливала в пластиковые ячейки, которые в коробках с конфетами. Специально хранила глубокие для такого случая. Гости были удивлены, подавать удобно и красиво, но возиться долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Думаю что мяса было лишку blush.gif , желе побольше для формы надо было. А он не "зажелировался до нужной стоячести" cry_1.gif

Ну и плюс мои кривые ручки laugh.gif

И мною замечено, что надо пробовать по "чуть- чуть" и глубоко до праздника шедевры тырнетовские ваять. Чтобы все недостатки были не на лицена столе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот холодец тоже не очень в детстве любила. А выросла, вроде нравиться стал, но готовить не хотела, потому, что следить за ним постоянно надо было, то пенку снять, то огонь убавить. Помню в детстве мама всегда на ночь ставила почему-то и из-за этого пол ночи не спала.

Но с приобретением мультиварки, я в холодец просто влюбилась. Стоять над ним не надо, пенку снимать - не надо. В общем, все по порядку. Готовлю холодец всегда из говядины, мне такой больше нравится, не такой жирный, застывает хорошо, чего не скажешь про свинину.

Варю обычно из места, которое выше ноги, так называемый "пистолет" и обязательно добавляю пару кусочков мякоти, кладу очищенную морковь целиком, луковицу в луковой шелухе и заливаю водой, приблизительно 2-2,5 литра. Включаю режим суп на 4 часа и все. Перед окончанием варки за 10-15 минут солю и добавляю лавровый лист по вкусу. Потом вынимаю мясо, процеживаю бульон. Обязательно пока бульон горячий выдавливаю несколько зубчиков чеснока. Мясо остывает, разделываю его. Лук из бульона я выкидываю, а морковь режу кругляшками. На дно тарелки выкладываю мясо, сверху пару кружков моркови и заливаю бульоном. Из такого количества получается 6-7 тарелок.

Приятного аппетита!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салгирка

Лук из бульона я выкидываю, а морковь режу кругляшками.

Лук и морковь кладут в бульон, кроме прочего, ещё и для того, чтобы они впитали в себя вредные вещества. Поэтому их надо выбрасывать. А для холодца сварите морковку отдельно, если вам без морковки не нравится.

А я ничем не украшаю холодец, мне эта морковка только мешать будет, я все равно ее есть в холодце не стану. Как и другие украшения. Ну, это дело вкуса, конечно.

Обязательно пока бульон горячий выдавливаю несколько зубчиков чеснока.
Попробуйте добавить чеснок в несколько остывший, а не горячий бульон, пусть так постоит час-полтора и чеснок будет чувствоваться гораздо сильнее (обожаю, когда в холодце хорошо так чувствуется чеснок). А то вы его обвариваете кипятком и он при этом теряет остроту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салгирка

Обязательно пока бульон горячий выдавливаю несколько зубчиков чеснока.

Я чеснок не давлю, мелко режу. Мама так делала. Солю всегда в конце варки, опять же по маминому рецепту. Недавно прочитала, что если посолить в начале, то это мешает желированию.

Валенция

(обожаю, когда в холодце хорошо так чувствуется чеснок).

Аналогично! Еще лук обязательно добавляю, нравится, что она там свежий остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Недавно прочитала, что если посолить в начале, то это мешает желированию.

Ай, меня тоже так напугали, а я сдуру бахнула 2 ложки соли в самом начале варки. Всё схватилось идеально, безо всякого желатина. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я вчера наделала, получилось 4 небольших судочка и 1 большой. А еще остался бульон, я его отдельно в маленький судок залила, будет мне желешка!

Морковки дома целой не оказалось, бросила тертую dry.gif , она так и осталась горочкой лежать сверху. После варки жадно ее сожрала, в курином бульоне вкууусно вышло licklips.gif

Чеснок добавила, вся квартира им пропахла и руки до сих пор пахнут. На балконе всё застыло идеально, утром закрыла, в холодильник перенесла. Сегодня вечером поедет холодец в деревню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Всё схватилось идеально, безо всякого желатина. 

Ну и хорошо. Просто я солю уже готовый, разделанный холодец. Не просто солю, немного пересаливаю. Тогда в готовом виде соль будет в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салгирка

Включаю режим суп на 4 часа и

У вас морковь не разваливается в труху за такое время? Там уже все плавать должно в жидкости- и лук, и морковь отдельными фрагментами.

Валенция

Поэтому их надо выбрасывать

Тоже удивляет, что морковь режут- она нужна для прозрачности бульона, да и после варки минут через 30 вместе с луком их только выбросить остается.

Stella Polare

На балконе всё застыло идеально,

Погода наша способствует!

Вишня зимняя

Просто я солю уже готовый, разделанный холодец

Я всю жизнь солю в начале, всегда все застывает. Ну если варить не из куриных костей, а из голенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

У вас морковь не разваливается в труху за такое время? Там уже все плавать должно в жидкости- и лук, и морковь отдельными фрагментами.

У меня 7 часов в этот раз всё вместе варилось и лук и морковь и мясо. Ничего не развалилось. Лук выкинула а из моркови ещё и цветочков навырезала и в формы уложила. Мясо да, мясо в труху было, еле выловила все фрагменты. Варила на двух свиных голенях одна с рулькой, кусочком говядины и двумя куриными окорочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Я всю жизнь солю в начале, всегда все застывает.

Я не задумывалась почему так надо солить. Мама так делал, было очень вкусно. Я варю из рульки свиной и целой курицы. Курицу беру "беговую". Я так называю старых несушек с птицефабрики. Варится долго, зато аромат какой! И мясо вкусное.

Сестра моя старшая варит из куриных лапок и куриных окорочков. Очень вкусный у нее холодец, я один раз тоже варила. Разделывала три часа и больше на такие подвиги не готова. Сестра на пенсии и в интернете не сидит, времени у неё больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Тоже удивляет, что морковь режут- она нужна для прозрачности бульона, да и после варки минут через 30 вместе с луком их только выбросить остается.

Я кидаю очищенную морковку целиком, а потом режу её на кружочки, если не лень, то вырезаю цветочки и кладу пару-тройку в каждую тарелку. Красиво и ярко.

А заливной язык у меня - это вообще произведение искусства, извините за нескромность, - на блюде среди кусков языка оранжевая варёная морковь, жёлтый лимон, белые ломтики варёного яйца с жёлтой серединкой и зелёная петрушка. Красота! На всех праздниках на ура уходит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Я, девушки, вообще не терплю переваренную морковь- ни в салате, ни в супе. В суп тру и через пару минут выключаю . Поэтому и из холодца- только выбрасываю.

Вишня зимняя

Я варю из рульки свиной и целой курицы.

Лида, а зачем к рульке курятину- там же столько мяса на ней, что вполне хватит. Или у вас рулька- что-то другое?

и куриных окорочков.

Однажды попробовала- все выбросила, разваренное куриное мясо было похоже на бумагу.

Паслён

Галя, я тоже делала раньше язык заливной, только попроще, чем ты. А пару лет, как уже не варю- снижаю холестерин свой, а субпродукты очень повышают его. Поела бы с удовольствием, но, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Паслён

Дамы, пожалейте свое здоровье, не ешьте морковь из бульона. В нее и в лук всякая гадость после варки с мясом впитывается. Отварите морковку отдельно и украшайте блюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

разваренное куриное мясо было похоже на бумагу.

Я когда варю сборный холодец, то окорочка и другие запчасти курицы, кладу в бульон где-то часа за полтора до готовности. Мясо с голяшек разваривается, а курица при этом не переваривается.

Единственное что, надо смотреть момент закипания и снятия пены, а в остальном всё также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Лида, а зачем к рульке курятину- там же столько мяса на ней, что вполне хватит. Или у вас рулька- что-то другое?

Люблю когда в холодце два вида мяса. Рулька или моталыга - думаю то же, что и у вас. Вот.

Однажды попробовала- все выбросила, разваренное куриное мясо было похоже на бумагу.

Сестра сначала варит куриные лапки, потом уже окорока. Не долго варит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Валенция

Да не ем я её, даже в голову не приходит, она же вареная бе бе бе unsure.gif просто для красоты кладу.

Однажды попробовала- все выбросила, разваренное куриное мясо было похоже на бумагу.

Не знаю, обычное мясо было, никакая не бумага, ещё и резать пришлось там где сильно длинные кусочки были. hmm.gif

Я когда варю сборный холодец, то окорочка и другие запчасти курицы, кладу в бульон где-то часа за полтора до готовности. Мясо с голяшек разваривается, а курица при этом не переваривается.

Я на ночь ставила, итак он у меня долго варился так как проспала немного, а так бы ещё ночью колотится, да ну на фик, мне тогда и холодец не нужен. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Вишня зимняя

У мужа проблемы с поджелудочной, организм не воспринимает сырые лук и чеснок. Поэтому, только поэтому чеснок кладу в горячий бульон, чтобы он был не такой ядренный И получается такой легкий запах чеснока.

А с морковкой все поняла, даю честное слово, что в холодец класть не буду. laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

"Дамы, пожалейте свое здоровье, не ешьте морковь из бульона. В нее и в лук всякая гадость после варки с мясом впитывается. Отварите морковку отдельно и украшайте блюда."

А когда варят без морковки, то куда всякая гадость впитывается? Или без морковки она не образуется? Что- то я не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урания

запчасти курицы, кладу в бульон где-то часа за полтора до готовности.

Ну если так- немного варить, а я раз сварила- часов 5 точно, так вышло, как в знаменитом фильме- какая гадость ваша заливная рыба.

Вишня зимняя

. Рулька или моталыга - думаю то же, что и у вас. Вот.

Да, Лида, это и у нас рулька называется. Так я и варила с нее( или с телячьей)- без шкурки , конечно, муж рубил на три части и вперед. Так там мяса- очень прилично, бульончик прозрачный, а жир я во время варки весь снимала.

Ornella

просто для красоты кладу.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×