Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анфиса

Учитель/преподаватель ведёт себя непедагогично

Recommended Posts

СочетаЭмо

"Я её попросила, чтобы она никогда, никогда не поддерживала вот это. Вроде бы поняла."

Наверное Вы правы. Ребенок с устойчивой психикой в разных жизненных ситуациях с правильно расставленными акцентами наберется опыта и научится иметь СВОЕ мнение, без "стада" и "наставников" со стороны. Мне в этом неповезло. Мой мальчик неуравновешен и зависим от мнения старших чужих людей. Мне бы в такой ситуации пришлось бы его переводить в другой клас. Черт с ним, с подчерком, скоро все на клавиатуры перейдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот такие мы плохие inv.gif

Откуда-то в таких вот педагогах берется озлобленность, которую они направляют на самых беззащитных... детей...

Можно рассказать, как я вчера поступила плохо? Но вначале предисловие (к слову, я ни разу еще не говорила о своих детях плохо).

Есть у меня 2 брата-близнеца. Один из них обычный мальчишка, любит драться. Учеба дается ему с трудом, да он особенно и не старается. Делает все абы-как. Второй - просто ужас. Прогульщик (во втором-то классе), бездельник (на уроках не работает), но хуже всего, что у него неконтролируемая агрессия.

Если он завелся, а заводится он моментально (кто-то косо посмотрел, захихикал), то бросается на ребенка. И остановить его невозможно. Весь первый класс он "проучился" за дверью. Его постоянно выгоняли с уроков. В этом году эти дети достались мне.

Признаюсь честно, я была уверенна, что мы с ним подружимся, потому что в прошлом году мы с ним великолепно общались. Но увы. Он безпричинно выходит из класса во время урока. На уроках может неожиданно кинуться на своего одноклассника. Никакие уговоры, наказания на него не действуют. Разговаривала с мамой. К этой проблеме подключила психолога. Но результата нет.

И вот вчера наступил предел. Я не сдержалась. Еще за неделю до праздника я начала готовить с детьми праздник для мам. Вчера все были в приподнятом настроении. Первый урок прошел хорошо. Стали готовиться к утреннику. И вдруг, моя ученица стала смеяться над чьей-то шуткой. Олег (назовем этого мальчика так) неожиданно вскидывается, опрокидывает на нее парту и начинает ее давить этой партой. Она визжит, плачет. Я пытаюсь его оттащить. Он кидается на меня, пытается попасть мне в пузо (я беременна).

Мои нервы не выдержали. я схватила его за шкирку и по леснице потащила в учительскую. Там наговорила кучу гадостей, надавала тумаков и вызвала детского инспектора. Надоело нянькаться с этим ребенком. Пусть говорят, что я поступила неправильно. Поверьте, наши нервы не железные. У нас такие же эмоции, как у обычных людей.

Закончилось все тем, что сотрудникам пришлось вызывать скорую, потому что меня волной накатила адская боль и я думала, что моему будущему ребенку не родиться. От госпитализации отказалась. С трудом провела утренник и домой. Проспала весь день и ночь. Сегодня проснулась и не чувствую никаких угрызений совести. Вот такой я монстр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Там наговорила кучу гадостей, надавала тумаков

Мне видится, что только в этом отношении вы поступили неправильно. Коли есть реальная возможность привлечь не только психолога, но и инспектора милиции, то ему, что называется, и карты в руки. Воздержаться от процитированного и вызвать "кого надо" - так, наверно, стоило себя повести. Именно повести в тот момент сознательно, через "надоело !".

Но в целом, я, конечно, понимаю вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

я беременна   

пришлось вызывать скорую

Милая моя девочка! Подумайте о своем ребенке. Когда я ждала мелкого, у меня было 4 выпускных класса. И я все сеяла разумное, доброе, вечное, преодолевая гипоксию и тд. А теперь мое гиперактивное солнце имеет ряд проблем. Детей коллеги выпустили без меня, я до родов 5 раз на сохранении лежала. Эти дети сейчас уже закончили ВУЗы, у нас сохранились добрые отношения. Но если б я больше думала о своем ребенке, никто бы не пострадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

От госпитализации отказалась.

А зря. Здоровье (своё и ребёнкино нужно беречь). И праздник провели бы без вас, ничего бы не случилось.

Берегите себя. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег (назовем этого мальчика так) неожиданно вскидывается, опрокидывает на нее парту и начинает ее давить этой партой.

Я думаю, что таких детей нужно или отдавать в специализированные школы, или переводить на домашнее обучение. У нас тоже в классе есть мальчик с повышенной агрессией. Так учитель всю перемену с него глаз не сводит, чтобы детей не покалечил. И все равно, он уже троих покусал. И никто не знает что делать.

Не надо доводить до такого состояния что нервы не выдерживают, и потом корить себя за несдержанность. Вот в нашем классе все и учителя и родители молчат, вернее охают и ахают в разговорах между собой, а ничего не предпринимают, ждут когда беда случится. А учительница поговорила с мамой этого мальчика и сказала: "Мне ее жалко, так как дома ребенок совсем неуправляемый и понимает только папин ремень" eek.gif Кстати, мальчику 7 лет только. Семья очень обеспеченная, естественно, его родители ни в какую спецшколу отдавать ребенка не собираются. Им и так хорошо. Еще с этим мальчиком случай был: его учительница за эту агрессию начала ругать, а он сидит и факи ей из под парты показывает, а вы говорите - в начальных классах учитель авторитет....

Конечно, в плохом воспитании виноваты, в первую очередь, родители. Но учителя ведь могут как-то воздействовать на родителей и учеников, той же самой милицией, заставить провести экспертизу психического состояния ребенка? Ну что можем сделать мы - родители потенциально побитых и искусанных детей? ranting.gif

Я считаю, что нет ни одного случая который может оправдать непедагогичное отношение к ребенку, тем более насилие. Учитель должен суметь предотвратить эти случаи, а не злиться и давать тумаки ребенку каким бы плохим он не был.

Безответственная, зря Вы не ощущаете угрызений совести. Вы просто поступили также как этот мальчик - сорвали злость! Только свою на нем, а он на девочке. Разницы между вами я особенной не вижу. Когда мою дочку в школе придавят партой мне будет абсолютно по-барабану надавал ли учитель по голове виновнику или нет. Я хочу чтобы этого не произошло!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Безответственная, зря Вы не ощущаете угрызений совести. Вы просто поступили также как этот мальчик - сорвали злость! Только свою на нем, а он на девочке. Разницы между вами я особенной не вижу. Когда мою дочку в школе придавят партой мне будет абсолютно по-барабану надавал ли учитель по голове виновнику или нет. Я хочу чтобы этого не произошло!!!

Я не чувствую угрызений совести к мальчику, с которым я так поступила. Я сорвала злость, согласна. Но некоторые дети, поверьте мне, просто заслуживают хорошей трепки. А что касается девочки. Как родительницу я вас прекрасно понимаю. Но как я могу это предотвратить? Мне его привязывать к себе? этот ребенок может в любую минуту сорваться, а у меня 24 человека в классе. и за каждым нужен глаз. У него приступ "невменяемости" может произойти в любой момент. В психологический центр мать наотрез отказывается его везти, т.к. считает его нормальным ребенком. Кричит, что проблема только в учителях. А со своей стороны ничего не делает, мотивировав тем, что работает и ей некогда. Воровство, драки и другие "грехи" сына она объясняет нашей плохой работой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика, мы не можем судить о ситуации, не побывав в ней, - правда ведь? smile.gif

Позиции и мера ответственности родителя и учителя немного различаются... wink.gif

К слову, безответственная действительно ещё ни одного плохого слова о своих детях не сказала, да и все её посты наглядно говорят о любви и уважении к детям.

Я считаю, что нет ни одного случая который может оправдать непедагогичное отношение к ребенку, тем более насилие. Учитель должен суметь предотвратить эти случаи, а не злиться и давать тумаки ребенку каким бы плохим он не был.

Право, я бы тоже так думала и говорила, если б не работала с детьми... biggrin.gif

А для того,

чтобы этого не произошло!!!
одного желания маловато, - нужно кучу справок и фактов собрать, кучу специалистов пройти, - а этого не будет, если родитель не обеспокоен или конкретно не хочет, чтобы у ребёнка был диагноз... Не думаю, что вам будет совершенно всё равно, зная, что в любой момент вашу дочку могут побить и придавить партой...

Поведение учителя в данном случае предугадать и оценить невозможно. Знаете почему? Да потому, что невозможно в любой читуации оставаться учителем, - в один момент возьмёт верх просто человек/женщина или мать, - особенно когда её бьют по животу и могут нанести вред малышу... Мы ведь всегда оставляем за собой право вести себя относительно ситуации, и право на свои эмоции?

Я уже писала, что и сама была в таких ситуациях, когда эмоции, - естественные в стрессовой ситуации, - берут верх. Это не оправдывается, конечно... Но естественно в случае, когда ребёнку, за которого ты несёшь ответственность, грозит опасность...

Другое дело, что такие ситуации можно и нужно предупреждать, - но всегда и во всём сделать это невозможно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Когда мою дочку в школе придавят партой

А ведь могут и придавить. Родительница обследоваться не желает, ребенок официально и диагноза не имеет. А учитель может и не успеть добежать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Но некоторые дети, поверьте мне, просто заслуживают хорошей трепки.

Как я это понимаю! На своих детей не злюсь до такой степени, что "повоспитывать" хочется. Зато у нас в школе есть такой класс, что всех деток воспитать охота, да не получается.

это всего-навсего пятиклассники. Они уже не раз имели дело с инспектором по делам несовершеннолнтних. Учась в 3-м классе, обсуждали мои ноги-грудь censored.gif . Как педагогу с ними общего языка найти невозможно-приходится общаться на их с использованием жаргона(естественно не мат). Тоже ведь не педагогично.

Доминика

Я считаю, что нет ни одного случая который может оправдать непедагогичное отношение к ребенку, тем более насилие. Учитель должен суметь предотвратить эти случаи, а не злиться и давать тумаки ребенку каким бы плохим он не был.

Когда на Ваших глазах мальчик со всей дури бьёт первоклашку по почкам. А потом на Ваши замечания хамит Вам же. mad.gif Что Вы предпримете, если он упирается и пинается, обзывает всех, бьёт(а было и такое). Ответ один-за шкирку и к директору в кабинет. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядом с нашим бывшим садиком располагалась школа для детей с дивиантным поведением - я так понимаю, это как раз для детей с подобными отклонениями в поведении - беспричинной агрессией, неуправляемостью и проч.

И что получается, в подобную школу детей могут направить только с разрешения родителей? Т.е. характеристики из школы, жалобы педагога на такое поведение, приведение в пример таких чудовищных выходок как придавливание партой ничего не стоят? Не понимаю, почему должны страдать нормальные, воспитанные детки от таких вот детей "немного не в себе"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор не люблю и не умею шить,потомо что преподавательница труда меня очень сильно не любила.Я даже боялась что-то лишний раз спросить или подойти к ней ,чтобы только не наткнуться на волну презрения.Она могла вслух перед всеми рассуждать и обсуждать мои способности.Вобщем идти мне на эти уроки было каждый раз очень тяжело,неудивительно,что после того как они закончились нитку с иголкой я просто не беру в руки.

При этом обожаю вязать(научили в кружке,раньше это были Дома пионеров).

Да и в начальной школе была замечательная учительница,приучавшая нас к труду,учила нас не только шить,но и плести макраме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня случай с безответственной с души не идет.

И что характерно, понимание БЕРЕМЕННОЙ женщине высказали практически только коллеги. Право на эмоции есть у всех, кроме учителей-воспитателей? Девочки с ветки "Мы беременны...", а вы как восприняли этот случай? А как реагируют любимые мужчины, без пяти минут папы, представив, что целятся попасть в живот с вашим уже самым-самым? Неужели здесь только непедагогичность? Себе-то вы промахи-ошибки прощаете?

есть реальная возможность привлечь не только психолога, но и инспектора милиции

В стрессовой ситуации... беременная женщина... А.Макаренко, к примеру, позволял адекватную реакцию. Являясь мужчиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже случай вспомнила.

Был у нас урок музыки в 3-м классе, занимались мы в актовом зале. Учительница новой была, да и предмет такой, что все его за халяву считали. Поэтому всесь класс разбесился. Учительница никак не могла нас угомонить, наконец, решила у самого расшалившегося дневник взять и поставить "2" за поведение. Мальчик начал упираться, дневник зажал в руках и не давал. Учительница стала тянуть его за руки, просила отдать по-хорошему, но тут он со всей дури ударил ей ногой в живот! ohmy.gif Весь класс замер. Учительница стояла вся раскрасневшаяся, на белой блузке был след от ботинка... Далее конечно мальчику этому попало, при всей школе позорили.

У него не первый случай странностей и неадекватного поведения был. В классе один раз, читая стих, грохнулся в обморок. С одним мальчиком дрался так, что чуть не убил его, еле физрук растащил их. И уж совсем случай был, когда мать нашла его во дворе уже полузадохнувшегося, он хотел повеситься.

Самое интересное, что мать его работала в школе как раз для таких детей, но своего туда не отдала, т.к. боялась сплетен, что сын немного того.

Вот и действительно, как работать в классе с такими учениками? Родители их, как правило, не участвуют в воспитании. Недавно по ТВ показывали такого мальчика психованного, его мать защищает и в суды на учителей подает, те уже связываться боятся. А мальчик делает на уроке все что хочешь, никто ему не указ.

Когда работала в школе на практике, поняла одну вещь: чем учитель сильнее орет и наказывает, тем дети его больше боятся. Они как звереныши, если почувствуют слабый характер, или, что учитель не пользуется авторитетом среди коллег, то все. Сядут на голову. Мальчик один разговаривал и вертелся, всем мешал, на призыв спокойно посидеть никак не реагировал. Учительница подошла, хлопнула указкой в миллиметре от его пальцев - все, мальчик рта не раскрыл до конца урока, и все остальные сидели тихо.

Так что, скорей всего, дисциплина в школе зависит от атмосферы этой школы в целом. Если среди учителей царит взаимопонимание и уважение, нет интриг, склок, тогда и дети будут в школу приходить за знаниями, а не показать у кого круче мобила. Многие мои бывшие одногруппники не прижились в школе именно из-за интриг среди учителей.

С неуправляемыми детьми тоже надо бороться всем миром, а не передавать их из класса в класс, и радоваться, что теперь другой коллега пусть помучается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Девочки с ветки "Мы беременны...", а вы как восприняли этот случай?

Я там появляюсь редко.

А как реагируют любимые мужчины, без пяти минут папы, представив, что целятся попасть в живот с вашим уже самым-самым?

Наш папа сначала визжал, грозился на работу меня не пускать bb.gif Потом сказал, что прибьет этого ребенка вместе с мамашей. Сейчас уже успокоился, только считает дни до декретного. Но я не собираюсь посреди года бросать детишек, доработаю до конца учебного года, а потом пойду в декрет. А 1 сентября опять biggrin.gif на работу (рожаем не отходя от станка).

Зашибиська

его мать защищает и в суды на учителей подает,

На меня тоже мамашка этого мальчика написала заявление в прокуратуру. За избиение. Жду больших разборок. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

На меня тоже мамашка этого мальчика написала заявление в прокуратуру. За избиение. Жду больших разборок.

у вас справка из больницы есть? тогда я думаю проблем не будет. Может вообще за самооборону сочтут. smile.gif

Как себя чувствуете--то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Но я не собираюсь посреди года бросать детишек, доработаю до конца учебного года, а потом пойду в декрет. А 1 сентября опять  на работу (рожаем не отходя от станка).

Если вы уж высказались в этой ветке откровенно, то я тоже выскажусь.

На мой взгляд, вы ведете себя не правильно. Вы постоянно чем-то жертвуете ради детей класса, а потом жалуетесь на родителей класса, на детей. Вы из кожи вон стараетесь, но ваши старания никем не оцениваются. Потому что вы не уважаете себя, своего ребенка и свой труд. Я понимаю, если бы вы не ждали ребенка, но представьте его состояние: для ребенка это стресс. А разве он виноват, что его мама учительница? Вы закладываете сейчас будущее ребенка, здоровье, нервную систему. И еще. Мне кажется, что вы считаете себя не заменимой. Это ошибочное мнение. Любому учителю можно найти замену. А в вашей ситуации это будет полезно абсолютно всем.

Я знаю, что учителя тоже люди. И нервы могут сдать. Но если нервы сдали, то надо уходить. Никто не имеет право поднимать руку на ребенка. Это значит расписываться в отсутствии профессионализма.

У меня в классе учились мальчики-близнецы. Знаю, что с ними трудно. Но если вам невозможно справиться с ситуацией, то уходите. Мы в школе ради детей.

Подумайте.

По-человечески я вам сочувствую и понимаю вас. С детьми бывает очень тяжело. Но у нас есть выбор: мы старше, мы мудрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Вы постоянно чем-то жертвуете ради детей класса

Я? Неужели создается такое впечатление? blink.gifbiggrin.gif Поверьте мне, что я ничем не жертвую. Просто я знаю, что без работы не могу. Я на каникулах чувствую себя больной, а как только начинается учебный процесс - я здорова. Все хвори рукой снимает. Может меня кто-то и не поймет, но я действительно не могу без работы. И если кто-то считает, что я жертвую собой, семьей, считая, что я незаменима, то глубоко ошибаетесь. Я безумно люблю свою работу и меня, я думаю, уже не переделать. inv.gif И пишу я здесь не для того, чтобы меня пожалели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Если вы любите свою работу, то вы должны любить детей. Разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Если вы любите свою работу, то вы должны любить детей. Разве не так?

Пытаетесь спровоцировать? smile.gif Люблю и не скрываю этого. Ваш следующий вопрос будет о моих детях? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Пытаетесь спровоцировать?  Люблю и не скрываю этого. Ваш следующий вопрос будет о моих детях? 

Не угадали. Хотя меня удивляет, конечно, такое отношение к своему ребенку, но вам виднее.

Мой следующий вопрос: если вы любите детей, как вы могли поднять руку на ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

если вы любите детей, как вы могли поднять руку на ребенка?

Если дома свой ребенок шалит, или делает то, что делать нельзя и ему неоднократно об этом говорят, а он все равно продолжает, то если родитель отшлепает его, то это получается, что родители его не любят? А если ребенок поступает так, что его "забавы" грозят оставить кого-то инвалидом?

Я не пытаюсь сейчас оправдать свой поступок, просто в тот момент я действовала по ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Если дома свой ребенок шалит, или делает то, что делать нельзя и ему неоднократно об этом говорят, а он все равно продолжает, то если родитель отшлепает его, то это получается, что родители его не любят?

В ваших рассуждениях есть одно слабое место.

Учитель это не родитель.

Ученик это не ребенок учителя.

Учитель никогда не имеет право поднять руку на ребенка.

Некоторые родители, избивающие своих детей, действительно их не любят. Таким детям очень не повезло родиться у таких людей.

Но вы выбрали себе такую профессию, в которой этого делать нельзя.

Учитель и только учитель в начальной школе несет ответственность за ребенка на уроке. Вы же это знаете. А вы не справились с ситуацией.

Не подумайте, что я хочу вас обидеть. Но вы должны понять, что ситуация на уроке зависит от вас.

А если ребенок поступает так, что его "забавы" грозят оставить кого-то инвалидом?

Я не пытаюсь сейчас оправдать свой поступок, просто в тот момент я действовала по ситуации.

У каждого человека всегда есть выбор. Можно было действовать другими способами. Если хотите остаться в школе, то проанализируйте эту ситуацию, и никогда больше не повторяйте своего проступка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Можно было действовать другими способами

Подскажите какими. И в следующий раз (а он обязательно будет) я воспользуюсь вашим советом. Вы всегда давали мне неплохие советы.

и никогда больше не повторяйте своего проступка.

Это был единственный случай в моей практике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

если бы вы не ждали ребенка, но представьте его состояние: для ребенка это стресс. А разве он виноват, что его мама учительница? Вы закладываете сейчас будущее ребенка, здоровье, нервную систему

Подписываюсь.

Если б Вы были плохим, равнодушным учителем, Вы бы вообще в эту ситуацию не попали. Дело в ожидании. Именно оно сейчас должно быть для Вас главным в жизни. Эту работу за Вас никто не в состоянии сделать.

Желаю малышу здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×