Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Мадам

Сводничество, сватовство, свахи.

Recommended Posts

А у меня подругу сосватали, намеренно познакомили. Сидели мы с ней как-то у меня за бокалом вина, звонит мне другая подружка и выдает: "Ленка у тебя? Тут мужичок один неплохой работает рядом с нами, своя точка у него, не женат. Давай-ка мы ее познакомим с ним и он не против встретиться." Лена согласилась. Встреча была в кафе через пару дней. Они понравились друг другу, состоялся конфетно-букетный период и они уже 4 год вместе. Летом 2013 года была свадьба.

А вот сколько брата моего не знакомили мы с кем-то специально - не получалось ничего. Пара встреч и расставание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень давняя история...

В послевоенное время был период, когда велось раздельное обучение мальчиков и девочек. Поэтому в мамином классе училось 22 девочки и ни одного мальчика. Самая близкая мамина подруга Светлана после окончания школы решила поступать на очень "мужской" факультет Политеха - энергетический. Остальные девочки не решились составить ей компанию и сдали документы в Педагогический.

У родителей Светланы был просторный дом (по меркам того времени), и разрешили они дочке устроить празднование Нового года дома и пригласить новых знакомых - однокурсников. Провела Светлана опрос среди мальчиков: у кого какие планы на Новый год, и оказалось, что 19 молодых людей из 24 собираются провести праздник с родителями. Вот этих Светлана и пригласила. А чтобы мальчики не скучали пригласила и бывших одноклассниц. Радости было и тем, и этим...

И папа, и мама особо отмечали, что первые 3 года дружили все со всеми, разделение на пары произошло где-то курсу к 4-5-ому. К моменту защиты диплома (или сразу после) 6 пар узаконили свои отношения, в том числе и мои родители.

Кто-то пытался в шутку обозвать Светлану свахой, но к ней это прозвище не пристало.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий

Сватовство я думаю не так плохо как считают некоторые. Просто наверно кому то везёт а кому то нет, вроде лотереи что ли.

clap_1.gif Прямо в точку. Хорошее сватовство с продолжением получается в случае, когда одна из сторон просит познакомить. По крайней мере, в двух случаях, в которых я была в роли свахи, все получилось отлично.

В первом случае, лучший друг моего тогдашнего бойфренда (увы, этот парень так и не стал моим супругомunsure.gif ) попросил познакомить его с девушкой и описал какие качества ему нравятся в девушках. Удивительно, но он описал, вернее "списал с натуры" мою холостую подружку, да-да, хотя ранее ее не видел. Я их познакомила и ... теперь вместе они прекрасная семья, живут вот уже 6 лет. Все у них отлично!!

Во втором случае, моя близкая подруга была в поиске своей второй половины, почему ей в голову втемяшилось найти себе в мужья иностранца. Будучи опытным пользователем компьютера и знаю несколько иностранных языков, я ей активно помогала в таком нелегком деле. По ее просьбе даже переписывалась от ее имени с одним французом, и консультировалась со своим супругом, как не отпугнуть с потенциальных женихов на различных сайтах знакомств. А в итоге познакомила ее с одним знакомым, уговаривала ее идти на свидание с ним (она уже разочаровалась) присказкой, что вроде "он какой? - симпатичный мужчина, круглый нос, круглое лицо и...". Итог: в браке уже лет 5, он в ней души не чает, 2 раза в год возит на юга, любой каприз исполняет, состояние здоровье у нее слабое, не жалеет денег на хорошие качественные лекарства, оплачивает приемы к дорогим докторам.

Правда, на третий раз я не соглашаюсь познакомить свою знакомую с мужчиной. Честно говоря ее список требований не осилит ни один реально живущий на земле мужчина запросы не маленькие. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой опыт сватовства-не очень удачный. Подруга разведена давно. Но с компом не дружит, много работает, с мужчинами никак не получается. Попробовала зарегистрировать её на сайте знакомств. И по её просьбе переписывалась от её имени с потенциальными "женихами". С некоторыми дошла до свидания и общения по телефону. Но до сих пор никого подходящего не нашли. Кто-то после свидания пропадал, кто-то ей не понравился. Пока прекратили активный поиск. В пассивном ожидании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю свои молодые годы и задумываюсь, какой статус мне больше подходит - Антисваха или Косвенная Сваха?

Самый первый случай. Был однокурсник, с которым время от времени мы встречались, мы ругались, мы разбегались. А спустя месяц-другой начинался новый виток. В какой-то момент заявляю:

- Придется подыскать тебе невесту, чтобы ты остепенился и начал вести себя по человечески.

- Ищи, ищи, ищи...

А у меня на примете уже была кандидатура - двоюродная сестра кузины (я ей двоюродная по матери, та девушка - по отцу). Познакомили их, был конец мая. В июне началась сессия, потом практика с выездом за пределы города, в общем, "жених и невеста" не виделись почти 4 месяца. И мои протеже больше не встречались, ибо однокурсник за время практики пообещал жениться одной из местных девушек (и к Новому году обещание выполнил), и кузина кузины успела в июле познакомиться с парнем, за которого впоследствии вышла замуж.

Второй случай. Училась у нас в группе тихая незаметная девочка Рая. Никого вроде бы не чурается, и в то же время держится особняком. Жила в общежитии, и был день, что я почему-то застряла в общаге и коротала время в обществе Раи. Тогда она чуть-чуть приоткрылась, поведав, что до окончания института осталось полгода, у нее до сих пор нет никого, а родители очень даже ждут, что она вот-вот объявит о свадьбе. И почему-то у меня в голове сразу всплыл мальчик из соседнего потока, тоже живущий в общежитии, только мужском. Уточняю у Раи, знает она этого юношу? Нет! Значит, идем знакомиться. Действительно, вскоре и Рая вышла замуж, и у того застенчивого юноши наметилось торжество. Только вместо одной пары образовалось две.

В остальных 2-х случаях этот сценарий повторялся без изменений - знакомлю парня и девушку, а им после знакомства судьба подводит еще кого-то, более подходящего.

Раз ни одна из создаваемых мною пар не сложилась, значит, я - Антисваха. Но поскольку мои подопечные одинокими не оставались, коли мое желание свести людей находило какой-то отклик в небесной канцелярии, и небеса посылали им то, что надо, то какое звание могла бы себе навесить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама вышла вторично замуж с помощью свахи.

После сорока она сильно задумалась, с кем же век вековать - дети разъехались, газет с объявлениями о знакомстве тогда не было, не говоря уж об интернете. Мужиков приличных и свободных, желающих на ней жениться, вокруг что-то не наблюдалось.

И дали ей адресок свахи, которая занималась сводничеством профессионально, т.е. за деньги. Сваха оказалась буряткой в годах, очень колоритная, с сильным акцентом и с огромной, как у всех бурят, родней - целым родом.

Сначала были перебраны в качестве кандидатов все бурятские (видно, плохо гожие своим буряткам) семиюродные братья, дяди жён деверей, внучатые племянники, вдовцы всех наименований, братья тёток мужей сестёр и т.д. А чё - дом полная чаша, женщина свободная, красивая, добрая и при хорошей должности.

А потом был вынут козырь - мамин будущий не бурятский муж. Но бывший когда-то женатым на бурятке. Он тоже, как и все предыдущие буряты, резко не понравился маме. Но платил свахе щедро и пообещал хороший гонорар по завершении операции, и она упорствовала.

Короче, оба они упорствовали, не покладая рук, над мамой, и через год она как-то попривыкла к своему будущему мужу, и они поженились.

Живут уже 35 лет. Свахе, кроме денег с обеих сторон, достались обещанные подарки. Я сейчас, может, и совру, но кажется, это был ковёр и хрусталь. Ковёр точно, а хрусталь, может, потом дарился, но неоднократно, т.к. сваха ещё много лет ходила в гости и на все семейные праздники и так просто: выпить и закусить она любила, как и хорошую тёплую компанию.

Каждому ведь приятно полюбоваться на такой результат своей работы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У маминой подруги очень хорошо получается сводничать, происходит это как-то спонтанно и причём удачно. Маму она сосватала, в этом союзе она прожила 7 лет.

Теперь дошла и до меня очередь. Сначала она поделилась своими планами с мамой, но я категорически отказалась знакомиться, как-то не до этого мне. Вчера встретила ее случайно-шла с ребёнком из поликлиники.

Я думала она забыла, а нет, помнит. Жених-брат ее зятя, к тому же товарищ не работает, нафига он мне нужен?! Она уверяла меня, что он устроиться на работу и будем мы жить долго и счастливо, вот как объяснить человеку, что нафиг не сдалось это знакомство? Не до этого мне сейчас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшки, об этом - то я и не рассказывала. Ведь и меня, бывало, сватали. Да как сватали! Мухи обхохатывались! Расскажу сейчас.

Я была разведенной женщиной с двумя детьми и квартирой. Работала , как и сейчас, простым российским служителем закона. И вот работала у нас одна сотрудница. Наташа.

Громкая, динамичная и энергичная женщина меня немного постарше. И нашла она себе нового мужа. Алкоголика. Бывшего. По крайней мере, на момент встречи с Наташей он не пил категорически. Мама его работала всю жизнь наркологом и наконец через много лет пьянства заставила его не пить и даже жениться. Все у них стало отлично.

Наташа забеременела. И вот пошла в декретный отпуск. А меня поставили временно на ее должность старшиной. И так я стала невольным свидетелем любви. Наташа сдала мне все дела и ушла в декретный отпуск. А когда родила мальчишку, то пригласила меня вместе с нашими уборщицами, которые были под началом старшины, отметить новорожденного. И почему - то очень настаивала, чтобы пришла я. Вот именно меня ей не хватало больше всего, хотя мы с ней и не подружки были. Я пошла.

Дома у нее было шикарно. Новый муж, когда не пил, имел золотые руки и делал ремонты в квартирах. Свою квартиру они отделали очень хорошо. Были там и теплые полы с подсветкой, и огромные аквариумы с толстыми ленивыми рыбинами, и цветные огоньки по всем углам. Молодые вкушали романтику...

Мы принесли в подарок стул для кормления малышей , сели за стол. Вместе с нами сидел немолодой мужчина откровенно алкогольного типа. Он был чисто выбрит и волосы его были так зачесаны назад, как зачесывают обычно немолодые одинокие мужчины. Он дико стеснялся и старательно хихикал над нашими шутками. Нам представили его как друга семьи.

Когда было выпито достаточно, стало понятно, что он так сильно дружит с этой семьей, что и живет у них. Потому что ему жить негде. И он не пьет, потому что тоже закодировался вместе с молодым папашей. И он настолько хороший, что тоже делает ремонты, убирается в квартирах, где живет, и даже подметает балкон.

По мере выпивания следующих бутылок он становился все лучше и лучше. И я наконец поняла, что все это рассказывается лично мне с определенными намерениями. Я так и спросила:

- Вы что, мне его сватаете?!

На что вся компания стала радостно кивать и рекомендовать забрать его сразу же, благо и квартира у меня есть, а тут он, признаться, маленько поднадоел. Наташа даже рассказала опять, что пыли у нее в углах нет, когда он живет у нее. Тем самым я поняла, что они все подозревали у меня пыль и решили немедленно с ней бороться.

Наташа честно сказала, что сейчас она очень счастлива, и что одна она это состояние переносить не в силах. И желает немедленно осчастливить меня. Я как - то колебалась. Мне было неудобно.

Честно сказать, если бы я не видела алкоголиков воочию, то я бы из жалости немедленно его забрала. Потом бы я , конечно, не знала , куда его девать , и выгнала бы. Но это было бы потом. Все было рассчитано на то, что я из жалости его заберу, а там он уж всю пыль у меня соберет и я не смогу его выгнать. Тем паче и некуда.

Но я , хоть и напилась тогда нормально так, но замуж не собиралась. И пыль мне моя пока еще не сильно мешала. В углах - то. И я позорно сбежала по английски, оставив всю компанию отмечать дальше.

Потом я много раз встречала этого кандидата на улице пьяного, и он всегда стыдливо отводил глазки. Ну я девушка добрая. Я даже на него протокол не писала. По - свойски...

laugh.gif

Наташа была счастлива недолго. Муж ее стал впадать в запои и был в эти моменты ужасен. Он бегал голым по улицам и пугал девушек. Нас вызывали к нему и нам приходилось его сопровождать в дурку, попутно выслушивая гадости и разные песни собственного исполнения. Он любил иногда петь в голом виде.

Наташа ушла к себе, забрав сына, когда муж окончательно свихнулся и чуть не задушил сынишку. Ну, по крайней мере, она так все говорила. Он пьет до сих пор.

Вот и вчера нас вызвали на шум. Соседи ругались, что спасу нет. Что сын пенсионерки, бывшей раньше наркологом, пьет и страшно кричит уже несколько дней одно и то же:

- Мама! Мама, открой!

Больше ничего. Мама его в это время спит рядом, не реагируя, потому что она стала глуховатой и его не слышит. Соседи не знают, что делать. Рыбы померли, так как он засунул кипятильник по пьяному делу в аквариум и решил устроить рыбам вечеринку. Вечеринку устроил соседям, так как аквариум разлился и залил весь стояк.

В общем, весело. И не поможешь ничем. Потому что алкоголизм , он такой. Коварный. Даже Наташа с ним не справилась...

А я жила еще незамужней некоторое время. Пока не увидела на знакомствах Олега, о котором мечтала много лет. И тоже дала слабину. Вышла замуж. Но пыль выметаю сама. Вот незадача... laugh.gif

****

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы ничего не имела против, если бы меня в юности хорошая сваха сосватала.

Вот где мне было знакомиться, книжной девочке? По точкам-дискотекам я не ходила, боялась. Года были 90-е, что творилось на тех дискотеках... Подруги знакомили иногда, но мне никто не нравился. Хотя я многим нравилась, симпатичная была и с сиськами.

Работала в воинской части, но офицеры, в основном, были женаты, а те, кто не женат были избалованы женским вниманием донельзя. Тоже не вариант.

В 28 лет, уже после рождения дочки я решила взять это дело в свои руки. А где знакомиться? Тут попадается мне объявление свахи. Я к ней обратилась.

Через нее я познакомилась с первым моим гражданским мужем(сожителем laugh.gif ) Сашиком. Прожили два года, если бы он не умер (опухоль головного мозга неоперабельная), то жили бы до сих пор.

Через полтора года я обращаюсь к той же свахе. Знакомлюсь с Юриком. Прожили около двух лет, но не сложилось. Неплохой парень, просто мы с ним разные очень. Сейчас дружим.

А с Димой я познакомилась через ТВ чат. Дело было вечером, делать было нечего, зацепились языками, месяц болтали по телефону, потом встретились.

Девятый год живем. Вот.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было это в 2006 году. Приятельница, пусть будет Лена, настойчиво предлагала познакомить со своим соседом, одиноким мужчиной . Ему она тоже озвучила о таком желании, тот был не против. Предполагалось передать ему мой телефон, а там как получится. Хочу подчеркнуть, что предварительно друг друга мы нигде не видели ( имеется в виду фото, соцсети, общие знакомые и др.) :) Да и Лена жила в другом районе, в пригороде, в недавно отстроенном доме. 

А я на тот момент подобному сильно противилась, не было желания и были на это основания. Чтобы не обидеть Лену, я предложила своей подруге, которая находилась в постоянном поиске спутника жизни, познакомиться вместо меня. Тем более имя мое мужчине известно не было. Та ничего не имела против, была рада.. 

Лене не понравились мои манипуляции, но потом она согласилась.:rolleyes: Встреча состоялась, по словам подруги они понравились друг другу. Только вот повстречались всего лишь пару раз и потом свидания сошли на нет. Прошло недели две и однажды мне позвонила Лена. Представляешь, говорит она, встречаю вчера соседа, а тот и выдал:

- Не с той женщиной Лена ты хотела меня первоначально познакомить. Дай мне ее телефон,пожалуйста.:)

Мы с Леной так и не поняли, как он догадался. (Встречи не было).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело, и я в своднях походила. В далёкую студенческую пору довелось мне какое-то время пожить в квартире одной. Дело близилось к Новому году, встречать запланировала в Питере, у подружки-сокурсницы.

Как-то раз собрались мы у меня дома тесным девичником, с моей двоюродной сестрой, Аней, и нашей общей подругой, Катей. У Кати уже был кавалер, а у кавалера имелся друг, бывший одноклассник, который на тот момент жил в другом городе. То да сё, выяснилось, что друг этот живёт один и праздновать ему особо и не с кем. Ну я и предложила Кате пригласить парня в наш город и справлять Новый год у меня дома вчетвером, благо "хата свободна", они-то с кавалером тогда ещё с родителями жили. Заодно и сестру заневестившуюся познакомить с хорошим человеком. Я, правда, его в глаза не видела, но отзывалась Катя о нём исключительно положительно - умный, самостоятельный, добрый. На том и порешили.

Первого января вернулась домой к вечеру, застала только Аню. Спрашиваю - как, мол, да что? Интересно же! А она как-то без энтузиазма - да, хороший, но... Не понравился, в общем, не произвёл, искра не проскочила. И, видать, это было взаимно. "Странный он, - говорит, - какой-то, пил мало, с утра рано встал, постель свою заправил (ничего такого у них не было, спали в разных комнатах), посуду всю перемыл и уехал." :huh:

А через пару лет мы с ним всё-таки встретились, и снова на празднике. И снова он остался ночевать в моей квартире. Проговорили всю ночь, потом созванивались, часами висели на телефоне, а потом и жить стали вместе. Но до свадьбы так и не дошло, молодые оба были, слишком категоричные, не умели находить компромиссы. Через два года я ушла. Не жалею, он действительно хороший человек, но не мой. У обоих давно свои семьи. :) 

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только навскидку я насчитала три случая: очередная мама (женщина разумная и адекватная) пытается впихнуть мне своего никчемушника сынка. 

В первом случае мне было около 30, я развелась, а к приятельнице приехал ее детонька-котлетонька, выгнанный женой и оставивший там, за рубежом, троих детей. Он мать доставал прописать его, бедного крошку. И, естественно, ей захотелось пристроить свое сокровище к хорошему человеку. Спасибо, говорю, мне слепой музыкант не треба.

Второе сокровище еще дороже обходится своей маме: неоднократно судимый наркоман, неработающий, естественно. Я просто всю жизнь мечтала о таком. Мне тогда было около 40. Я ей сказала, если он так болен, как вы толкуете, оформите ему инвалидность, хоть какая копейка будет. 

Сейчас мне 52. Третье сокровище не работает, его содержит мать и, естественно, хочет спихнуть детоньку с шеи. Как? Воспитывать, наверное, не знаю. Но не пристраивать мне. Мальчик, конечно, порядочный, но почти ничего не видит, и жрет как не в себя, поэтому толстый.

Прямо хоть открытое письмо пиши: мамы! Если ваш сын никому не нужен, это вовсе не значит, что он нужен мне! Нет! И мне тоже не нужен. Это ваш крест, а не мой.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне когда-то нравилось людей друг с другом знакомить. Но никчемушника, его же не пристроишь, кому они нужны, кроме родной мамули. У меня как-то подругу познакомили с мужчиной, на ту пору было ему лет сорок. Его мама уже не надеялась сына пристроить – запойный, жил круглый год на даче, мама никчемушника своего содержала. Был у него бзик, всем пассиям он говорил, что очень хочет наследника, квартиру ему подарит (мамину) но с условием, чтобы обязательно, женщина сына назвала так, как звали его отца – Адольф.

Подруга когда мне про это рассказала, я чуть со стула не упала, смеюсь, он что совсем мозги пропил? У мужика это, похоже, больная тема была, сам намучился и сына захотел таким именем "наградить".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Знакомить людей дело полезное и нужное. Бывают и удачные знакомства. А спихивать неликвид...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎11‎.‎12‎.‎2016 в 22:02, Любовь земная сказал:

Знакомить людей дело полезное и нужное. Бывают и удачные знакомства. А спихивать неликвид...

Бывает, что и неликвид так удачно пристроят, что заглядение!

Есть у меня приятельница, пятнадцать лет назад была она очень высокой и довольно некрасивой 33-летней женщиной, работала в бухгалтерии на госпредприятии, женихами востребована не была, но с перспективой получения жилья от предприятия. Рожать вне брака не хотела, воспитание такое было, что это стыдно. Знакомые свели её с неликвидным мужичком - разведён, живёт с мамой в "трёшке" на окраине, запойный, молодой военный пенсионер лет сорока пяти. Одно положительное качество, что ростом - верста коломенская, выше Милы на пол-головы, она комплексовала по поводу своего роста.

И вот как-то быстро у них всё устроилось, на Новый Год познакомили, в начале апреля выяснилось, что Милочка беременна, в мае свадьба. Кстати, как раз под Новый Год Милочку назначили главбухом предприятия, а после свадьбы через месяц вручили ключи от служебной  "двушки" в неплохом районе. Осенью родилась у семейной пары дочка. Первые три года немолодые "молодые" жили трудно, характеры у обоих не сахар, да и редкие, но имеющие место быть, запои мужа, не способствовали семейному счастью. Они как-то после очередного скандала даже развелись. Правда, через полгода "вернули всё взад", то есть снова вступили в законный брак.

А потом наладилось всё понемногу, муж с выпивкой категорически "завязал", Людмила Петровна устроила его на руководящую должность на своём предприятии - начальником АХЧ, и уважаемый человек, и зарплата хорошая. Квартиру улучшили и оформили в собственность, предприятие какую-то программу реализовало "для особо приближённых". Дачу купили, машину сначала простую, а потом и иномарку из бюджетных.

В общем сейчас - отличная семья, дочка подросла, живут в согласии.

А ведь оба были из разряда "неликвидных". Спасибо, что их тогда так удачно "сосватали", нормальная "ячейка общества" получилась.

****

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

молодой военный пенсионер лет сорока пяти. 

 

Какой же он неликвид, пенсию выслужил. И дама работала.

А тут на шею именно неработающего посадить пытаются. И во всех перечисленных мною случаях мужчины не изволят работать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, по молодости лет складывалось знакомить подруг с друзьями будущего мужа. Одни даже поженились, правда развелись быстро, ребенок . Выяснять отношения не умели по молодости лет. Я своей подруге сказала, что не собираюсь ни чего обсуждать и передавать. Обиделась. Мы специально не знакомили, так сложилось. Потом друзья перешли в разряд знакомые. 

Сейчас прямо не захотела бы повторения ситуации подобной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно это было. Дружила моя мама с тётей Раей. Решила эта тётя меня со своим племянником познакомить без моего ведома. На тот момент мне 22-23 года было.

 

Прихожу как-то с работы, а у нас на кухне посиделки с вином-водкой.Приглашают меня к столу, дескать, посиди уважь тётю Раю, познакомься с прЫнцем. Захожу - картина маслом. ЖОних сильно подшафе, рядом гармошка.Налили по рюмочке, тётя Рая тост глаголет, жених не дожидаясь конца тоста лихо опрокидывает водочку, берет гармошку и давай извлекать какие-то непонятные звуки из инструмента. Тоесть, играть он не умел. От слова совсем.

 

У меня отвисла челюсть, ставлю рюмку и ухожу к себе в комнату.Через какое-то время, жених стучится ко мне и входит с музыкальным инструментом. Несёт какую-то чушь, я не реагирую, тогда он начинае играть  ,,тына-тына у Мартына,, . Так продолжалось несколько минут.

 

Наконец, прЫнц ставит гармошку, я подхожу, беру инструмент и выставляю в подъезд.Жених спешит за инструментом, в след ему летит шапка и пальто. Тётя Рая в обиде на меня следует за племянником. Жених орёт, что ему подменили шапку. Дескать, мой кролик был новый, а этот ободранный.

 

На маму я обиделась, она извинялась.

 

P.s. И охота же им было тащиться через весь город на автобусе с гармошкой.

****

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пережила культурный шок. Или накручиваю?

Я писала о нашем соседе, вдовце, воспитывающего сына-первоклассника. Мужик суровый, немногословный, молодой, практически ни с кем в доме не общается, на прогулке держится особняком. Исключение составляем мы с мужем, поскольку в одном тамбуре живём. Близко не общаемся, но здороваемся, иногда перекинемся парой слов, всегда помогает мне то велосипед дотащить, то сумки. Ничего особенного, в общем-то, по соседски.

Так же к нему часто приезжает его мама, помогает, сидит с внуком, забирает его. С ней мы в последнее время сблизились. Гуляем на площадке вместе, иногда созваниваемся, пишет мне в вайбере, называет "моя девочка". У нас прямо очень хорошие отношения. Постоянно с дачи мне что-то тащит, постоянно на связи. Делится со мной всем. Женщина своеобразная, но неплохая, в общем-то. К мужу моему тоже относится по-родственному почти. 

На площадке она знает всех, и всё про всех, и в нашем и соседнем дворе. Знает всех незамужних дам, и у не идея фикс подобрать жену сыну. Постоянно общается с молодыми мамочками, все с ней щебечут. Ну у нас двор вообще довольно общительный (я писала в теме про места и способы знакомств).

Делится со мной своими соображениями по поводу того, за кого можно её сына сосватать. 

В общем, отношения не просто соседские, а чуть-ли не родственные. 

Супруг же мой её невзлюбил. Даже как-то типа в шутку сказал, что она ко мне прилипла как банный лист, поскольку хочет меня с сыном свести (ага, при живом муже). Но я ничего такого за ней не замечала. Наоборот, она даёт дельные советы, что нужно с мужем быть терпимой, что-бы я не повышала на него голос, во время "давала" тип, без этого у мужиков крыша едет, и вообще она хорошо отзывается о моём супруге, думаю, было бы что-то у неё на душе, вела бы себя иначе.

Но эта её облава действительно выглядит странно. С её кабачками и смородиной, периодическим обращением "дочка", и постоянным сопровождением нас на прогулках. Ну как-то меня это не напрягало, сына мне своего она не сватала, веет себя прилично, болтаем, взаимовыручаем по-соседски, помогает мне советом в бытовых вопросах.

И ещё нюанс. В последнее время её сын стал вести себя странно. Если раньше мы по-соседски и непринужденно могли перекинуться парой слов, то сейчас он стал мимо меня летать пулей, как-то неловко себя вести, и при этом при всём, стремится находиться рядом.

Сегодня вышла гулять с ребенком. Там соседка с внуком. Подошла, села, разговариваем. Тут она звонит сыну (обычно он на работе в будни), и просит спуститься вынести резиновые сапоги ребенку. Он вышел, вынес. И ломанулся в глубь двора разговаривать по телефону. И вообще вел себя как-то нервно. МамО была невозмутима, и велела подойти и посидеть с нами, и рассказать мне, как он балкон оббивал ей (мы собираемся ремонт на балконе делать). Он сел на соседнюю скамейку. Мама велела ему сесть рядом со мной а не орать через весь двор. Он повиновался. Сел, и сбивчиво начал рассказывать какую-то фигню про материалы и балконы, которая мне триста лет не нужна. И вообще ситуация была очень неловкой Он чувствовал себя очень неловко, и это было видно. Мне тоже было неловко, я не поняла вообще к чему это. При том, что никогда особо мы не общались, а тут прямо разговорился.Под чутким оком мамы. 

В общем, мы ушли домой, а осадочек остался. 

Уже начинаю думать, что слова мужа не такая уж и шутка.

Или накручиваю? С одной стороны, не хочется подумать плохое на человека, может, она действительно ничего такого не хочет, а я уже накрутила

С другой, если реально она замыслила что-то в этом направлении, то зачем мне с ней общаться. Я вообще человек мнительный, а вдруг порчу наведет, или ещё чего. 

Пожалуйста, НДП

Соседка читает "Мою семью"

Изменено пользователем Королева Французская
  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сан Саныч сказал:

неловко ощущает себя при ее глупом сватовстве, слушается ее, а сам смиренно ждет, когда маман откинет копыта. 

Вот и у меня было такое ощущение. Раньше очень просто и по-соседки общались с ним. Немного, но непринуждённо. А тут он очень нервный какой - то, как не свой. Может, и правда мама на него давит и принуждает. 

Я сама удивилась его поведению. Производил впечатление человека серьёзного, независимого. Не маминого донжуана, во всяком случае. А сегодняшний случай обескуржил. Настолько это было глупо и неуместно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Королева Французская сказал:

Вот и у меня было такое ощущение. Раньше очень просто и по-соседки общались с ним. Немного, но непринуждённо. А тут он очень нервный какой - то, как не свой. Может, и правда мама на него давит и принуждает. 

Подумайте ещё над вариантом, что он сам по глупости сказал маме, что вот вы ему нравитесь, но вы замужем. Она и зацепилась. И к вам теперь в семью вхожа, чтобы оценить обстановку. И советы её вроде как правильные, а на самом деле информация ей нужна от вас, часто ли вы ссоритесь или тому подобное. 

Ваш муж  в чем-то прав.  Лучше отстранитесь от этой женщины. Такие добиваются своего любой ценой и методами. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Авелина сказал:

Подумайте ещё над вариантом, что он сам по глупости сказал маме, что вот вы ему нравитесь, но вы замужем.

Тогда вообще гнусь получается. А мне он так нравился, такой классный мужик. А он мамО подсылает на разведку к замужней бабе. 

Лучше уж первый вариант, что на поводу у мамы идет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, именно он и не посылает. ;) Думаю, его поведение этим и объясняется, что самому неприятно от возросшей активности мамы. Он, при очередной её атаке, типа: кто тебе нравится из девочек во дворе? Ляпнул не подумавШИ про вас. И уверена, что тут же добавил: - но она замужем!

По наивности какой-то уверовав, что мама тогда рассматривать вас не будет. А оно вон как обернулось) 

И думаю, со временем он сам найдет себе женщину. Поэтому надо отстраниться от мамы, чтобы она больше не заводила разговоров с вами. И его в покое оставит... на время. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Королева Французская сказал:

Наоборот, она даёт дельные советы, что нужно с мужем быть терпимой, что-бы я не повышала на него голос, во время "давала" тип, без этого у мужиков крыша едет,

Лично мне одного этого было бы достаточно для того, чтобы прекратить с такой дамой всяческие отношения. Не общаться под любым предлогом. Ещё мне не советовали, как правильно мужу "давать". Неважно при том, сватают или не сватают. Терпеть не могу такой бесцеремонности.

А тут да, выглядит это именно так, что все эти советы рассчитаны на то, чтобы вывести вас на откровения, разнюхать, что там за отношения в вашей семье.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Лично мне одного этого было бы достаточно для того, чтобы прекратить с такой дамой всяческие отношения. Не общаться под любым предлогом. Ещё мне не советовали, как правильно мужу "давать". Неважно при том, сватают или не сватают. Терпеть не могу такой бесцеремонност

Ну она типа шефство надо мной взяла. Говорит, что всегда хотела дочку. И обложила со всех сторон. Вплоть до того, почему я банки не закрываю, ах не умею - значит должна прийти к ним, она будет закрывать, а я посмотрю. Постоянно в вайбер кидает мне рецепты и всякие картинки. 

Внук на площадке всячески обязывается ей гулять с моей дочкой. 

Сосед сам егодня от меня сбежал. Выхожу, они с сыном лифт ждут с утра. Подхожу, здороваюсь. Он буркнул под нос. А потом оказалось, что он забыл права (вот незадача!) ) и они вернулись, а я уехала в гордом одиночестве. Вот позорище-то) 

Мама всем удружила. 

Я представляю, как ему неудобно. 

Буду стараться от неё подальше держаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×